АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

СОРЕВНОВАНИЯ, СОСТЯЗАНИЯ, ИСПЫТАНИЯ, ПРОВЕРКИ, СЛЁТЫ, СЕМИНАРЫ и прочие разности, посвященные теоретической подготовке и практической реализации СОБАЧЬИХ УМЕНИЙ

Соревнования на кубок международной полицейской ассоциации
viewforum.php?f=37

Модератор: Джэнард

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 9:14 am

МАРКУС.

Утки? что такое утки? Они двигаются? их нужно поймать? Не нужно? а зачем мы тогда сюда пришли? А кто тут ещё был? А что он здесь делал?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Этап Яги был и интересен и с другой стороны не представлял для собаки неожиданности, ибо Яга-то была знакомая. И черепаха тоже.
НО - Яга-то да, знакомая но Яга оказалась и внутри совершенно незнакомой одежды и - внимание! - резко изменившееся лицо ранее привычного человека - и вот это тот момент, который таит интересное.
Он сначала напрягся на чужого встающего по направлению к хозяйке человека, потом очень удачно ветер подул ему в морду - и.. И вот тут Маркус совершенно явно, чётко начал обшаривать незнакомое лицо своими резко удивлёнными глазами и вовсю работать носом, сопоставляя такие странные предоставленные ему данные типа "файлы не совпадают".
Тут ещё проявился у Яги и голос, и собака окончательно успокоилась - да-да, тётка Яга своя.. просто сегодня у неё странные причуды
Изображение

Изображение


что хочу сказать по собаке вообще - в моменты когда владелица полностью (ещё раз полностью) контролирует ситуацию и постоянно ждёт чего-то - от окружающих или своей собаки - всё прекрасно, идеальная управляемость, идеальное послушание и отсутствие у собаки ненужной инициативы
(это же кстати подтвердилось на защите - но об этом расскажут принимающие инструктора).

Но в быту - стоит расслабиться и как-то либо "прохлопать" ситуацию либо поверить что "ну всё же так хорошо" - и вот тут реально возможны проблемы.

Работать над управляемостью, работать и не расслабляться.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 10:14 am

вторая пошла самая младшая участница, щенок 5мес ФИЛАДЕЛЬФИЯ ИЗ ДНЕВНОГО ДОЗОРА карликовый пинцер или цвергпинчер
вл Елена Давыдова

Тазик и вода вместе с игрушками были проигнорированы напрочь - что она, тазиков что ли не видела? видела. Так зачем отвлекаться на то, что уже известно?
О, мячик!! Такой большооой мячик!!! как замечательно!! Как же маленькой собачке схватить такой огромный мячик который укатился в трубу? Раз-два - пробежали в трубе, схватить не получилось... Что делать - что делать - что делать? А-а-а, надо броситься к хозяйке... нет, к младшему хозяину... нет, всё же к хозяйке - пусть они слазают и принесут мячик бедному щеночку!!!
монолог пантомима как я считала был о=чень выразительный (но это я ещё ж не знала кто пойдет потом и ЧТО выдаст!!!)
Тем не менее контакт с владельцами у собаки потрясающий, осталось направить его в общеинтересное русло
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 10:27 am

Далее - утки... Утки? Это - утки? Это такие офигенные интересно пахнущие игрушки??? ААААААААААААА дайте мне их догнать и поиграть - вон как они подпрыгивают интересно!!!
почему не надо? Ну и что что живые - так наоборот интереснее!!! не-не-не-не, всеми лапами туда!!! Ах ох, тяжело быть маленькой собачкой, хозяйку за собой не утянешь, вот была бы я большой-пребольшой, и тогда-а-а... куда пойти???

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 10:28 am

Как-то у меня получается не судейская оценка, а монолог от имени каждой собаки

продолжать ?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 11:46 am

"продолжаем разговор"(с)


...- Ладно, дальше так дальше..а что у нас дальше? А кто у нас дальше? Кто-КТО? Яга? :shock:
Та самая про которую сказку чуть не каждый вечер?? Не-не-не, нам туда не надо!!! Я, конечно, храбрая и смелая, я вас всех спасу, но чтобы мне вас спасти, мне надо самой живой остаться!!! А давайте мы к ней подходить не будем?!!! что у неё есть? ЧЕ - кто? настоящая живая черепаха? Только надо к Яге подойти? Н у тогда ладно, пошли

(фото с Ягой не получились)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 11:53 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так, че-ре-па-ха - это такой движущийся кирпич, внутри которого сидит игрушка. Живая игрушка? Живая-живая? А играть? А съесть? а куда она от меня пошла?
А-а-а- у меня лапки коротенькие с поводка не дотягиваются до неё... может поводок посильнее дёрнуть? увы, хозяйка вцепилась и держит..
Ой, а черепаха и здесь была и вот здесь, и тут... - сейчас я вам всё покажу и расскажу где она была
Куда пропала? яж её всё равно найду - надо только нос по ветру держать... так-так-так (*бегает кругом*) - о, вот же она - в воде!!! и я туда!!!
(и действительно - Лима, единственная из всех собак кто показал носом ВЕСЬ след черепахи, ползающей до этого в разных направлениях)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 11:56 am

что могу сказать - семья в полном составе растит прекрасную умную общительную смелую любопытную и любознательную - при разумной осторожности собаку!!!
Если найдут применение её несомненным талантам и роскошному нюху - будет просто изумительно!!!
Молодцы, Ваш заводчик должен Вами гордиться!!!
Заслуженный диплом с комплиментами и приз!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 11:59 am

вообще работа лапами именно "потрогать лапой" - а не игровая поза - отмечена мной у нескольких собак, Лима была первой.

Продолжение следует
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 1:08 pm

Следующий был Тибетский мастиф НАСЛЕДИЕ ТИБЕТА НАР РУТО
владелец Татьяна Медведева

На этом этапе в общем он меня ничем особым не удивил - да, виден хороший контакт, прекрасная социализация, видно что они с хозяйкой понимают друг друга, а так -ну не особо интересующаяся окружающим собака - но вроде как по темпераменту положено, всё нормально.

Ну да, я тибетский мастиф, правда ещё щеночек. Щеночек я, не видно что ли? Ну иду.. ну тазик с водой - хозяйка, они тут по дороге в прачечную тазик потеряли - скажи им что ли
*пожимает плечами и обходит стороной*
Изображение

Ну да, труба - большая труба. Мячик туда зачем-то бросили. Ну и пусть сами лезут. кто, я? а зачем? Хозяйка просит... показывает что туда, мол .. А если застряну? что-о, бросили, меня - бросили с кем-то а хозяйка пошла на другой край этой трубы? И чтобы к ней пойти - только вот таким странным путём? Ну не идиоты инструктора, а? НО РАДИ ХОЗЯЙКИ Я ГОТОВ НА ВСЁ!!! *пулей пролетает тоннель, аки шустрый фокстерьер*
Изображение


Ути-ути-ути... И чё в них интересного?
Изображение
Изображение

Ну наконец-то пошли дальше.. О.. Это КТО? А-а, это наверное так выглядит ЭХО... Оно же только что отозвалось точно также глядя на меня: "Это кто-о-о?"
Яга? А... что? Черепаха? *нюхает* - когда превратится в суп, тогда посмотрим-попробуем, а пока - пойдём погуляем?

Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Великолепный контакт (что будет доказано позже), и кроме контакта есть и дрессура, прекрасная социализация. Один из немногих псов, кто полностью участвовал кроме сказочной ещё и во всей остальной деятельности вместе с хозяйкой - не на привязи в отдалении, не в вольере, не в домике, не в машине - а всегда и везде с хозяйкой, при этом не теряя интереса к собачьей жизни

Э-э, так это оказывается была не вся сказка, впереди была проверка на отношение к сельхозживности - и вот тут-то я ахнула!!!

Но если можно я сначала изложу всю сказочку, а потом перейдём к были
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 1:14 pm

что хотела сказать .. Наверное я не так что-то объясняла участникам - в общем я не ставила цели закинуть собаку именно в трубу по команде или без, сам проход в тоннеле - это не то что собственно мной задумывалось.
мне было интересно будет ли собака решать задачу доставания мячика, который в пасть не даётся, и если будет - то каким путём (и абсолютно всё равно по команде, или без неё и вообще какое собакой примется решение)

Самое оригинальное решение - впереди :-) (ИМХО)

Но ежели владельцы решили что цель - пройти по трубе - да, видимо я что-то не так объяснила

*объявляется перерыв*
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 10:08 pm

Следующим номером нашей программы было явление среднеазиата, щенка около 8 мес

Булат мне напомнил хорошо известную среди старых азиатчиков и кавказятников фразу
"хорошая собака, за что ни возьмётся - всё сломает"(с)

Изображение

Изображение

к моему удивлению пара "азиат и тоннель" соединилась - правда "и в процессе позабыли, зачем, собственно, бежим"(с)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

То есть тоннель-то пробежали, и даже мячик выкатился, но, не мячик принесли, а, скорее, мячику деваться было некуда, и выхода у него другого не осталось, кроме как выкатиться, иначе расплющат
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 10:17 pm

Гуси-гуси га-га-га - есть хотим МЫ, да-да-да

вот под таким девизом проходило знакомство со сказочными птицами

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Вт окт 03, 2017 11:37 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну Яга, ну что Яга, это же не га-га-га...

А вот блюдо "черепаха" - о-очень вкусная еда!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 9:52 am

следующий - однопомётник предыдущего БОССАР вл Иванченко Татьяна

Говорят я слишком мал,
мало каши, мол, едал
Но зато на радость "маме"
Много пользуюсь мозгами!

Изображение
- Чё? Холодная вода?
Это не моя среда!!!

Изображение
-А вот это вот "труба" -
Не полезу я туда
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 10:11 am

- КТО? ЗДЕСЬ? БЫЛ??
КУДА ХОДИЛ? УБЕГАЛ ЧТО БЫЛО СИЛ?
Я - СОБАКА ИЛИ НЕТ? Я НАЙДУ ЗДЕСЬ СВОЙ ОБЕД!!!

(да-да, и фраза "из дерьма конфетку" - это про меня и пищевые пристрастия, да!
А ещё "в этом" можно замаскироваться
и к уткам подкрасться)

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 10:36 am

Качество фото отвратительное, но очень информативное

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 10:47 am

Яга неинтересна, эта сказка нам известна
Но в руках у той Ягуси - о-очень странна "коробуся"
Вкусно пахнет мясным зверем, -
Но .. несёт на себе - терем???
что ж такое, вот беда -
эка странная еда!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 10:58 am

интересно - эт игрушка, аль неведома зверюшка?

Изображение

примечание судьи: это вторая отмеченная мной собака, которая "знакомится лапами"
выше на фото видны чёткие игровые позы, но при этом знакомство с неизвестным объектом всё же осуществляется И ЛАПАМИ ТОЖЕ

Резко отличающийся от однопомётника по поведению - более открытый, доверчивый, общительный, более вдумчивый - при этом тоже не теряющий осторожности
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 11:23 am

Далее ЮЛИЯ КОЛЧЕМАНОВА и
тибетский мастиф НАСЛЕДИЕ ТИБЕТА ХАЛИСИ
2,5 года

единственная собака, у которой по всем пунктам стоит "по нулям" - то есть никакой особой реакции не отмечено - ну таз с водой и игрушками (фигня, для щенков и прочих овчарок)
ну труба - кому надо тот пусть и лезет, а я - тибетский взрослый мастиф.. Даже тибетская взрослая мастифа - вот..
Изображение
Изображение
Изображение



собака живёт при своём хозяйстве

Н у а это птицы-утки,
Знаю много, но не шутки - лишь с гусями
А вот этих мы на раз
ровно выстроим сейчас
Изображение
Изображение



Яга? И чё? нас, невозмутимых тибетских мастифов - русской Ягой не напугаешь
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 11:56 am

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

От судьи: (надо потом будет выделить другим цветом)
я мало лично знаю эту породу, но наслышана очень даже - н увот по прочитанному мной виденном и части слышанного - вот он и есть - типичный тибетский мастиф: есть достаточная ориентированность на хозяйку (но хозяйка именно ей НЕ свет в окошке) скорее разумное партнерство, когда один не лезет постоянно к другому. Прекрасная невозмутимая социализация, прекрасное поведение среди людей и собак - разумное уравновешенное, никакой агрессии или лишней приставучести
Отсутствует агрессия на живность (учитываем, что собака живёт с птицами и с некотрых пор с козами)
вот примерно таким я тибетского мастифа и представляла

Юль, а как после азиата - не скучно?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в ДРЕСС-ПРИЯТИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron