Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

СОРЕВНОВАНИЯ, СОСТЯЗАНИЯ, ИСПЫТАНИЯ, ПРОВЕРКИ, СЛЁТЫ, СЕМИНАРЫ и прочие разности, посвященные теоретической подготовке и практической реализации СОБАЧЬИХ УМЕНИЙ

Соревнования на кубок международной полицейской ассоциации
viewforum.php?f=37

Модератор: Джэнард

Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Карагез » Пт окт 13, 2017 6:58 am

Гиссар Арча-Бархан 25,12,99 Анищенко М.В.. Диплом по волку.jpg
Гиссар. Диплом по волку.
Гиссар Арча-Бархан 25,12,99 Анищенко М.В.. Диплом по волку.jpg (46.09 КБ) Просмотров: 9780

Здравствуйте. Очень хочу узнать насколько ценно и информативно для собаки то, что она или ее предки прошли испытания по волку? Как они проходят? Насколько видела в интернете, контакта, как на боях нет. И волк и собака на цепях/поводках/блоках видят друг друга и все. Т.Е. данное испытание показывает, что собака волка не боится. И ВСЕ??!!
У предка моей собаки по матери есть такой родственник с таким дипломом. Хотела протестировать свою, нигде по Самарской области не волков в охотхозяйствах. Была волчица у мужика одного во дворе на цепи, и ту застрелил.
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Джэнард » Пт окт 13, 2017 12:08 pm

Евгения Анатольевна, Вы - на моей памяти одна из очень немногих за чуть более 10 лет, кто попытался РАЗОБРАТЬСЯ в вопросе, а не верить тому что говорят "как это круто" "да у моей собаки предки по волку тест сдали"
Я обязательно отпишусь сегодня или завтра если будет электричество и силы,
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Карагез » Пт окт 13, 2017 9:50 pm

Буду очень ждать))) Интересно же что стоит за такой бумажкой и стОит ли обращать на нее внимание.
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Александра1985 » Сб окт 14, 2017 12:09 am

Забейте. Это домашний волк. Это не то. Собаки его за необычную собаку считают.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Анна » Сб окт 14, 2017 4:09 pm

Наташа, напишите, пожалуйста, как проходят такие тесты. Слышала от борзятницы как проходят тесты (на притравку! т.е от собаки тупо требуется не сыкануть от вида серого и все). Она такого притравочного волка называла вовчиком, который, в общем давно понял правила игры и особо даже не рыпался.
Расскажу о своем реальном опыте. Волчица около года возраст, крупная, помесь трех подвдов - канадский (не зоопарковый), среднерусский и степной. При попытке нападения кавказской овчарки (которая вообще не испугалась! те. тупо не различила запаха) волчица спокойно (видя что предупреждения не действуют на овчарку) развернулась к овчарке корпусом боком, выставив голову с разинутой пастью в которой не зубы - натуральные ножи! Что это за боевая стойка - полностью закрыта шея! Далее волчица ничего не делала, провоцировала удар от овчарки. И надо сказать, что она изготовилась напасть. В этом случае куда бы она не нападала, она была бы легко схвачена за шею и перерезана артерия. Мы бы ничего не смогли сделать, хотя муж уже бежал с большим бревном. Это произошло бы моментально. Ситуацию спасло экстренное появление хозяина овчарки и ее отзыв.
видела видео, как пять алабаев очень долго и мучительно убивали степного мелкого волчка.
Последний раз редактировалось Анна Сб окт 14, 2017 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Анна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 7:21 pm

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Анна » Сб окт 14, 2017 4:13 pm

по мне, идеальное поведение для пастушьей собаки - не соваться к волкам, а поднять шума побольше. Этого более чем достаточно. В принципе, для волка, если это не вольный гибрид, не мстящий людям матерый, не скотник, нападение на скотину при условии большой и шумной собаки не представляет никакого интереса. Наташа в этом вопросе лучше разбирается. Прокомментирует.
Анна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 7:21 pm

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Анна » Сб окт 14, 2017 4:22 pm

мне бы лично не хотелось, чтобы моя собака шла самостоятельно разбираться с волками. И если подобное поведение будет замечено, одобрено оно не будет!
Анна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 7:21 pm

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Анна » Сб окт 14, 2017 5:04 pm

руслан:
ну на притравочных станциях могут быть волки с покалеченными зубами, без клыков, и мелкие, что-то типа степного волка по колено ростом. на них притравливают борзых.
у нас водятся волки за 50 кг, которые могут убить собаку любого размера и породы в течение нескольких секунд. у меня гибридка волчья, услыхав вой рядом, подоссалась и резвенько поскакала в сторону хаты. и сделала это она совершенно правильно, хотя она не маленькая, 70 в холке.
Стоит заметить, что волк это существо консервативное, и нападать на скотину ради еды не будет. Так же, волки не нападают на людей.
Более опасны помеси волков с собаками. Это браконьеры и могут нападать на домашний скот. Но если у вас в лесу водится традиционная волчья стая, то на счёт опасных собак и гибридов можно не безпокоиться, поскольку волки не терпят чужаков на своей территории.
задача собаки в случае появления волка гавкнуть и известить хозяина об опасности, не вступая в бой . Собака для волка может быть лёгкой добычей. Волки могут заманивать собак в лес и там их кушать, поэтому собака считающая что может напасть на волка, и способная побежать ему вслед - это потенциальный корм для волков.
Анна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 7:21 pm

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Анна » Сб окт 14, 2017 5:08 pm

Карагез писал(а):[ Т.Е. данное испытание показывает, что собака волка не боится. И ВСЕ??!!

Именно это и показывает этот диплом. На мой взгляд, потеря страха собаки перед волком- это минус. Почему- описано выше.
Анна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 7:21 pm

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Джэнард » Сб окт 14, 2017 5:17 pm

Я пока два слова (вчера хотела написать подробно, но случайно "напала" на творчество нашего фермера Валентина Сохорева, оказывается кроме того что он известный птицевод и видеооператор канала фермер.ру, он ещё и музыкант, певец, руководитель группы "МЕДВЕДЬ ШАТУНЪ" - ну в общем зацепило... Много лет знакомы, а н езнала за ним и этого таланта)

Так вот
две ключевые "обратные" фразы

- что показывает "тест" на "волка"
- что собака волка не боится

первая фраза ложна в определении - ибо живущее дома животное выводимое на поводочке, обладающее социализацией общей и с собаками - "волком"! уже не является

и второе - "волк" - В ЛЕСУ и "вот это на поводке" - волком по сути не являющееся - это даже не разные стороны зеркала.. Это.. Зеркало и Зазеркалье


АННА, АЛЕКСАНДРА - ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА УЧАСТИЕ!!1

продолжайте, пожалуйста!!!

Могу сказать что наш форум - единственный - ВСЕРЬЁЗ разбирающий этот вопрос

ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВНА, благодаря Вам!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Анна » Сб окт 14, 2017 8:35 pm

охохо, не могу продолжать ибо напала на тему семинара Бадридзе - океан информации. viewtopic.php?f=23&t=663
Анна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 7:21 pm

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Джэнард » Пн окт 16, 2017 3:30 pm

По совету доброму "стукнула" неработающую мышь.
теперь могу копировать нужный текст :D

Хотя полную ссылку всё равно оставляю, ибо данынй форум (Гамаюн) - один из очень немногих вменяемых "с умом и любовью"(с)
http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=3673.0

(это чтобы не томить ожиданием и чтобы не думали что я забыла тему)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Джэнард » Пн окт 16, 2017 9:50 pm

Это уже не раз описывалось и расписывалось, подробно, не раз на встречах с Ясоном Константиновичем Бадридзе озвучивалось - что, почему и как..

НО - шоу-потреба, и желание "продать, продать, продать щеночка и повязать кобелёчка" всё равно всё перекрывают

Ведь круто "как храбро пошла моя собака на волка" - и плевать что
а) первый вариант волк в клетке через две решётки, собака на поводке
б) второй вариант - домашний волк, с запахом и поведением собаки, молодой прирученный и так далее...Ну типа "контакт"
Чаще всего "на боях" ещё и чем-нибудь обколотый, ибо кто ж позволит всерьёз собачку-то зубастить... А волки вообще, за что берутся - ВСЁ делают всерьёз

потому что "круто" продавать собак от типа волкодавов, ага...

Только, ребята - волкодавы - даже не те кто берут (задача охранных отарных собак НЕ взять а не пустить его к отаре любыми способами, хоть песни с бубнами петь), а кто в реале противостоит волку (см выше про песни и бубны)
А как показывает статистика и практика, именно шоу-разведение и чаще всего вот такие потомки "суперволкодавов" становятся вкусным десертом для стаи..

просто потому что волк - товарищ простой.. Он бумажкам не верит.

Далее -

Если проверка кобеля с кобелём С УЧЁТОМ всех нюансов ЭТОЛОГИИ (в данном случае поведения домашних псовых) - и при этом оценивающий специалист целиком и полностью в теме именно нюансов ПОВЕДЕНИЯ - это одно.

Оно и правда ОЧЕНЬ многое показывает в поведении кобеля, даже то, что в общем и не предполагается вроде как...

И - "это разовая акция". В крайнем случае при каких-то спорных моментах - через полгода-год можно пустить еще раз. НО НЕ БОЛЬШЕ

И если ТИ - как .. ну.. как гонка за целью. как цель как Чемпионат и бой ради боя - них-ренашеньки это не показывает ни в породе ни в поведении


Добавлю, что ЕДИНСТВЕННАЯ порода, в которой специально закреплялись именно БОЕВЫЕ (бойцовские) качества - это пит-бультерьер.

С ПОЛНОСТЬЮ нарушенным поведением, свойственным представителям вида псовых, как диких так и домашних.
В породе среднеазиатская, кавказская и иже с ними ОТАРНЫЕ МОЛОССЫ (я не знаю как назвать правильнее эту группу не по ФЦИ) - собаки сопровождения отар - НИКОГДА в них НЕ отбирались не ценились БОЙЦОВСКИЕ КАЧЕСТВА (бойцы-бойцы)!!!

Повторю еще раз - то, на что сделали, ввели моду типа "бои-бои" - ИЗНАЧАЛЬНО в Средней Азии очень-очень издавна такие турниры проводились раз в год, и НИКОГДА не были целью. НИКОГДА не были боями.
Ценн
Это было просто сопровождение праздника.

Задача рабочих отарных собак - НЕ искать приключений на свою голову и жопу, не искать кому бы кому набить морду и всех победить

ы собаки, к которым противник даже не суётся!

Это достигается НЕ отбором по боям-боям...

Я тоже когда-то очень давно была внушаема что "да-да, проверка только боями" и идеей "свозить на волка".или без собак на бои - смотрели. Думали. Стали появляться вопросы, на которые бойчатники не могли ответить, либо продолжали говорить одно и то же.
Своих ставили по паре раз каждого (с собаками, с хорошими судьями). Езд
Ввели как элемент комплексной оценки собаки, несколько лет работали именно в таком плане зоотехнической оценки (экстерьер, биометрия, контакт с владельцем, дрессировка готовность к охране от человека. бои (только кобели).
Смотрели "а правда ли что" и "а что оно показывает".
В 2007 году судьба свела меня с Ясоном Константиновичем Бадридзе, Алексеем Верещагиным, Андреем Дмитриевичем Поярковым - и тут я дорвалась до вопросов.
Впервые получила ответы - не с точки зрения людей, а с точки ПОНИМАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК, ВОЛКОВ...
Опять "много думала"(с)

В конце концов добрела до вот таких выводов которые озвучиваю
(да, ещё с историками, спецами по Средней Азии много общалась - на тему традиций и как оно на самом-то деле было)

Теперь пытаюсь это донести до других.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Александра1985 » Пн окт 16, 2017 11:36 pm

Совершенно согласна!
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Из Дома Уваровых » Вт окт 17, 2017 11:24 am

про волков...5 лет назад, почти 6 в наш дрессцентр привезли волчонка, не подсосного,а уже месяца 3,5-4 дичка. Кусался и дрался как гад по каждому поводу)) спустя какое то время абсолютно обвыкся и зажил в собачьей стае, к нему спокойно ставились щенки и взрослые собаки, сам он никогда не конфликтовал ни с кем, людей не боялся, очень интересно красовался издалека, не подходя-демонстрировал какой он красивый, журналисты млели. Пах ,скажем так специфически,жил на улице, но никого из собак не пугал. Всем, приходящим на дрессировку надо было пройти через его вольер. Надо-значит надо, совершенно спокойно проходили, причем например напротив стоял ротор и орал на собак, вот его боялись все,а он так развлекался. Совершенно умнейшее создание, сейчас уехал к егерю,живет с ним в доме без всяких проблем и клеток. Все эти опусы про запах домашнего волка улыбают если честно,это просто странно пахнущая собака,все, это не убийца из леса.никакой ценности на "посмотреть волка на веревочке" не вижу, ринулся в бой с ходу,так и на собак такая же реакция,тем более странных. охранный инстинкт таким мероприятием не проверяется никак
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Карагез » Вт окт 17, 2017 9:07 pm

Всем спасибо за ответы и подтверждение моих домыслов и рассуждений. :!:
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Джэнард » Сб ноя 11, 2017 7:09 pm

СМЕЯТЬСЯ ИЛИ ПЛАКАТЬ.. НАВЕРНОЕ ВСЁ Ж ЕПЛАКАТЬ

Очередное "меропритие" "С ТЕСТАМИ НА ВОЛКА"

Да-да всё как описывалось: домашний прирученный адаптированный волк на поводочке с хозяином, бобика подводят тоже страхуя всеми способами чтоб никто ни до кого не дотянулся и

ура-ура отзывы какие у всех крутые волкодавы:

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Джэнард » Сб ноя 11, 2017 7:13 pm

почему-то комментарии тех кто видел, что волка отдёрнули назад - и именно это было объявлено "волк шуганулся" - куда-то пропали из той группы :lol: :cry:
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Александра1985 » Сб ноя 11, 2017 7:17 pm

Позорище....
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Испытания/тест по волку. Реальная ценность.

Сообщение Джэнард » Сб ноя 11, 2017 11:17 pm

Саша, я уже по-моему писала? Знаете, может это высокопарно.. но.. кто-то ведь из фермеров, из тех кто живёт в волчьих краях - поведётся на такую рекламу... и купит щеночка, за нихрена немаленькие деньги.. И будет уверен, что вот этот, у которого родители по волку тестировали, от которых волк драпал - будет ему и семье защитой..

Да вообще то мероприятие полный трахмандец...
с обоими "тестированиями" которые якобы работа и проверка поведения а на деле - бои и занятия на привязи. Без всяких ситуаций

про волка не выдержала - сцитировала дословно фотографией.. уж очень к месту пришлось
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

След.

Вернуться в ДРЕСС-ПРИЯТИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron