Отарные САО в Узбекистане

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ, КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ РАБОЧИЕ ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ

Модератор: Джэнард

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Чт янв 04, 2018 11:58 am

Оттуда же:

" идет 50 отар на одну гору. А там они потом как рассредотачиваются? На сколько километров друг от друга может отстоять отара? Думаете, на 50-100? Так в Таджикистане, например, нет столько километров... К тому же, если скот на сезон угоняют в горы, чабаны не могут весь сезон жить с одними животными. Они общаются, у них могут быть общие жилища для ночлега. Для этого они держатся рядом. Особенно это стало актуальным с начала 90-х, когда война пришла и в горы. Отары достаточно близко. Иногда вплотную друг к другу (50-100 метров - бывают и такие дистанции). Расстояние в 5-10 км - это для ненаселенных районов. И 5 км - ничто для пассионарного кобеля, который идет за сукой. "(с)


Знаете, мне очень хочется сделать набор вот таких "перлов" - и ответы людей, действительно знающих тему изнутри.
может быть хоть кто-то задумается, н у хоть кто-то. Хоть немного.
может быть я идеалистка и верю в невозможное?


ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРОПАДАЙТЕ С ФОРУМА! хОТЬ ИНОГДА, ХОТЬ НЕМНОГО, ПИШИТЕ О ЖИЗНИ, РАБОТЕ, СОБАКАХ, ЖИТИИ!!!

Иногда становится страшно.. Как при этих вот опросах молодёжи, которая уже не знает когда началась какая война, кто победил, когда полетел в космос Гагарин и вообще КТО полетел.. Раньше я считала что такое могут не знать лишь допустим американцы, ведь это не их история... А когда понимаю что это н е знают наши... Мне страшно

Ведь это всё взаимосвязано - неумение читать, смотреть, думать, сопоставлять - и общий пофигизм.

Шерзод, уважаемый, пожалуйста.. Не пропадайте - пишите. Пишите про всё.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Чт янв 04, 2018 12:20 pm

отары на летовках располагаются исходя из рельефа местности - там ведь не ровное поле, но в любом случае достаточно удаленно. общих ночевок для разных отар не бывает - при крайней необходимости отары просто объединяют. стаи собак из различных отар всегда держатся обособленно, не перемешиваются. отары никогда не приводят на водопой ночью, всегда днем. чабаны живут в горах посменно - 15-30 дней, потом меняются.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Чт янв 04, 2018 12:22 pm

Благодарю от всех нас!!

А в Ваших отарах и с собаками какие новости?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Чт янв 04, 2018 1:15 pm

за сезон потеряли одного кобеля - получил от волков ранения несовместимые с жизнью. хороший, 3-х летний кобель был. сейчас у нас 3 взрослых кобеля + 1 годовалая сука.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Чт янв 04, 2018 1:34 pm

Сколько волков нападали?
Как распределяются роли у волков при нападении на отару?

А вот фото бы.. собак что сейчас у Вас
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Чт янв 04, 2018 1:56 pm

да кто их считает то, этих волков. в этом году летовку сменили - медведей вообще нет, зато волков море. нам как то повезло, потерь среди овец не было, а если и были, то только среди чабанских, мои все на месте. по крайней мере чабаны хвалились и премию просили. друзьям моим повезло меньше - их отару по дороге преследовала большая стая волков и за 2 ночи потери составили 28 голов, правда, в основном ягнят.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Медведь » Пт янв 12, 2018 2:46 pm

Салам алейкум,Шерзод !
Все никак не могу съездить в Ваши края, хотя мысль была. Довольствуюсь фотографиями которые прислала сестра,которая была там с мужем в отпуске.

Присоединяюсь к просьбе Джэнард...Очень интересно читать о Вашем быте...собаках...отаре!
Аватара пользователя
Медведь
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014 12:59 pm

Пред.

Вернуться в АБОРИГЕННЫЕ (ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ) У СЕБЯ НА РОДИНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron