Отарные САО в Узбекистане

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ, КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ РАБОЧИЕ ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ

Модератор: Джэнард

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Bayhor » Пт апр 11, 2014 6:48 pm

Шерзод, а скажите, пожалуйста, за сколько времени проходит собаки с отарой 12-13 км, 50 км?
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пт апр 11, 2014 7:28 pm

13 км за полдня, 50 км за два дня. я проходил эти маршруты и верхом и пешком. 13 км как легкая прогулка, но 50 км маршрут достаточно сложный, несколько раз приходится переходить вброд через горные речки, почти весь маршрут под ногами камни, не галечник, а горные породы с острыми краями.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Сб апр 12, 2014 4:09 pm

Уважаемый Шерзод - Татьяну, как и меня, интересует можно ли приблизительно сказать с какой средней скоростью передвигается отара вообще и щенки в частности?

В плане нагрузок интересно - ну-у, примерно - вот идёт отара примерно с такой - то скоростью такое-то количество километров... потом останавливается на столько-то времени, затем идет вот с таким подъемом по такому грунту вот с такой и с эдактй скоростью

сколько раз останавливаются напоить животных, и какой по времени этот "привал", что делают щенки во время него? как часто встречается вода?

ну вот как-то так примерно
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Сб апр 12, 2014 5:36 pm

13 км проходят без остановки, скорость на разных участках пути разная. 50 км за два дня, с примерно часовыми перерывами на обед и одной ночевкой в поле.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Bayhor » Сб апр 12, 2014 6:37 pm

Да тут вообще-то более или менее понятно. Средняя скорость движения отары 2 км/ч. Где-то быстрее, где-то медленнее. Где-то постояли, травки поели, водички попили. Собаки в это время, двигаются скорее всего быстрее, бегая вдоль или вокруг отары. Скорость конечно же варьируется. Учитывая, что средняя скорость взрослого человека при движении спокойным шагом по дороге 4-5 км/ч, по пересеченной местности те же 2-3 км/ч, можно сделать вывод, что живущие в наших условиях САО в возрасте 2 -3 мес. в состоянии совершать прогулки с хозяином в течении 5-6 часов. Если учесть, что практика перегонов скота сформировалась в регионах исконного обитания САО тысячелетия назад, и собаки приспособлены к таким нагрузкам, необходимыми можно ( условно ) считать прогулки со щенком 3 мес (условно) не менее 3-4 часов в день в спокойном темпе (2-3 км/час) Т.е. со щенком за день следует проходить не менее 6-7 км. А как считаете вы, уважаемые форумчане?
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Вс апр 20, 2014 3:12 pm

Шерзод, уважаемый, ответьте нам, пожалуйста?!

И какие ещё новости у Вас?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн апр 21, 2014 7:02 pm

спасибо, все хорошо. вчера ездил к своим, собаки живут и работают. у соседей есть потери из-за волков, к нам вроде серые не совались. а может совались, но их не пустили. чабаны говорят по ночам кобели часто срываются в сторону ущелья, но прямого контакта с волками не было. щенок актай (так переименовали тарлана) на мой взгляд несколько отстает в росте, сильно похудел, но у него очень мощный костяк и хорошие движения. надеюсь вырастит достойным псом, по крайней мере работать начал он уже сейчас, облаивает чужаков не хуже взрослых.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср апр 30, 2014 9:04 am

Шерзод

Как у Вас дела? Как Ваша живность - интересует вообще вся :)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн май 05, 2014 3:35 pm

у нас слава богу все хорошо. ягнята растут, овцы начали нагуливать жирок. потерь от хищников и от воров нет, значит собаки справляются. вчера ездил к ним, без приключений не обошлось. мимо нашей стоянки прогоняли сборную отару овец из соседнего кишлака и один из чабанов подошел попить воды. естественно собаки атаковали его, но после окрика нашего старшего чабана отошли. пришелец попил воды, постоял и пошел вслед за своей отарой. пройдя несколько десятков метров, он почему то решил подойти к нам еще раз. наши чабаны к этому времени вернулись к своему занятию - бирковать ягнят. несмотря на мои окрики акташ атаковал пришельца. на его лай подтянулись и другие собаки. к счастью наши чабаны быстро подбежали и сняли их. но результат плачевный - у пришельца достаточно сильная рваная рана на левом предплечье, это акташ туда добрался. рану промыли фурацилином (других антисептиков кроме фурацилина и креолина не было) и перевязали. только во время перевязки я понял, что чабан с сильного бодуна. в больницу ехать отказался и ушел вслед за своей отарой. получается, что хотя собаки со мной в хороших отношениях и слушаются меня, все равно за хозяина не считают. кстати, акташу тоже оказали врачебную помощь в виде раствора фурацилина, у него нос был сильно разбит от удара палкой. салага октой (актай) тоже прибежал и облаивал, но на контакт не пошел, очкует пока.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пн май 05, 2014 7:46 pm

А ударил-то кто?

по поводу "кого считают хозяином" - у некоторых наших фермеров те же вопросы, если есть основной владелец, а с собакой работают пастухи (чабаны)

В принципе логично, что ДЛЯ СОБАКИ становится основным хозяином - именно пастух, потому что вместе живут, вместе несут службу
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Вт май 06, 2014 8:47 am

ударил пришелец, посохом, несколько раз. интересная картина получается однако. собаки четко разграничивают мои полномочия. допустим подозвать к себе или прогнать я еще могу, подчиняются бесприкословно, но прервать атаку на чужака я уже не могу.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Вт май 06, 2014 10:00 am

Шерзод, уважаемый, видимо, здесь и проявляется интеллект собак.
хозяин приезжает, рядом не постоянно, мало ли, вдруг он "забыл", как бывают опасны пришельцы
а чабан рядом, если что - отгонит и послушаюсь его (как бы подстраховывается)
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Вт май 06, 2014 11:01 am

Шерзод писал(а):ударил пришелец, посохом, несколько раз. интересная картина получается однако. собаки четко разграничивают мои полномочия. допустим подозвать к себе или прогнать я еще могу, подчиняются бесприкословно, но прервать атаку на чужака я уже не могу.




остановить атаку - может ТОЛЬКО вожак. В данном случае вожаком является только чабан.

Да, у Вас потрясающая картина поведения стаи - Вы пишите почаще, это ОЧЕНЬ очень важный материал, я даже словами не могу выразить насколько важный!!!

Мне кажется - что подчинение Вам по ситуации - подозвал-отогнал - идёт по принципу подчинения лидеру - то есть собаки видят что чабанами-то вроде как управляете Вы (отношения от собак не скроешь) - поэтому какие-то ситуации - перемещения, например, стая отдает на руководство лидеру.

А ключевые жизненные ситуации решает только вожак
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Вт май 06, 2014 11:48 am

если честно, то стало как то не по себе. я видел очень много раз, как собака (собаки) атакуют человека, но всегда их снимали (очень часто я сам) до нанесения ран. тут стая кидается на человека, а я стою как американский наблюдатель, сделать ничего не могу.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн май 12, 2014 11:59 am

два дня мотался по горам, с чабаном прокладывали маршрут движения отары, так как район для нас новый (в первый раз идем, от точки до точки замерили 80 км) и предстоят 3 дня и 2 ночи в пути. проехали на внедорожнике сколько смогли и потом пешком прошли еще 20 км. видели как минимум 10 отар, естественно при каждой есть собаки. как выяснилось из разговора с чабанами волков мало, беспокоят редко, но очень много медведей и поэтому собакам тяжело. практически у всех чабанов кобели в пределах 70-72 в/х, суки 60-65 в/х. более крупных не встречал. два чабана рассказали, что им хозяева отары по нескольку раз привозили из города очень крупных собак, но они не прижились и умерли от болезней и истощения, как щенки, так и взрослые. кормить собак от пуза там не получается, дай бог для людей достаточно продуктов донести (даже свежего хлеба почти не едят, забирают по несколько мешков сухарей). в аптечках вперемежку лежат креолин, фуразолидон, зеленка, вата и бинты. все, кроме креолина только для людей. собака, которая не добывает себе дополнительную пищу и не умеет правильно расходовать энергию, а также не имеет достаточно сильного иммунитета для борьбы с болезнями, обречена на смерть. к сожалению, в наше время, практически все заводское разведение не обладает этими навыками, вот и предпочитают чабаны своих неказистых собачек потомкам чемпионов.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Ср май 14, 2014 8:15 am

ну ещё бы...
когда голод и на грань выживания поставлены(((
вот так отзывается знакомая, которая категорически не продаёт своих щенков в такие вот условия:
Собака нужна только для определенного дела и не более, редчайший случай любви. У них там много блох, и клещей демодекозных, от этого и гибнут собаки, да и кормление никто не заворачивается. Им самим нечего есть. Плов то варят один раз в неделю. А так лепешки, сухари, да фрукты. Мясо это деликатес у них. Вот так они и живут.



в экстремальных условиях и люди на грани выживание(((
это тоже ничего хорошего(((
у меня двое маленьких сыновей умерли когда, вот, сказали - естесственый отбор, мол... ничего не попишешь... только вот от этого не легче... и щенки, тоже считаю, так же... как это, привезти, пустить впроголодь с отарой(((
ну, не знаю, может, сравнение косое(((((( нокак-то очень больно такое читать((
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср май 14, 2014 10:21 am

Марьяна... Как бы Вам так попроще объяснить, чтоб не совсем цинично было и не совсем плевательски на Вашу знакомую заводчицу...

Вот данная порода создавалась народами Средней Азии и исключительно для вот такой работы, да? ДА. Несколько тысячелетий порода прекрасно живёт, и работает! РАБОТАЕТ!!! Год за годом, столетие за столетием...

Вот уважаемый Шерзод выше привёл пример ЗАВОДСКИХ собак этой породы, которые уже НЕ способны выполнять свои истинные функции. С момента ЗАВОДСКОГО МАССОВОГО разведения породы среднеазиатская овчарка прошло.. лет 20.. Максимум 25

Внимание, вопрос: КТО является более жестоким - люди, тысячелетиями живущие с этой породой - и порода живёт, или люди, за двадцать пять лет УГРОБИВШИЕ породу накорню?

И таких заводчиков - увы, не одна она, прикрывающихся милосердием что ах, жаль бедных собачек, я никогда туда не продам.
да потому что да - её собачки там не выживут - нам надо РАБОТАТЬ, а личного повара и личного диванчика для собачки - увы, нету там. ТАМ ЛЮДИ ПО-ДРУГОМУ ЖИВУТ.

Да,часть заводчиков вообще не отдаёт в работу в реал - по предназначеную, устраивая истерики: что, моя малипуся в дождь и холод будет на улице? Вы с ума сошли? какие волки? Пусть сами отбиваются (имелся в виду монастырь, занимающихся животноводством, и искавший рабочих азиатов - волки замучали)
ТОЛЬКО В БОГАТЫЙ КОТТЕДЖ ЧТОБЫ С ПОСТОЯННЫМ ОБОГРЕВОМ, ТОЛЬКО В ДОМ.

***

сравнивать с людьми - тем более некорректно, что времена полного естественного отбора миновали миллионы лет назад, а полуестественного ну сотни лет назад, скажем так. И времена "выведения" и "вывезения" людей для работы на других людей - ну если уж совсем грубо - тоже миновали. почти.

***

Я не знаю как Вам объяснить... Ну вот даже для условий жизни одних людей - в одной стране и в одном укладе - одни не понимают как могут жить другие. Городские скажем так барышни с брезгливым ужасом смотрят на деревенский дом (настоящий, без туалета в доме, допустим, в хо-орошей такой глухой деревне)
Анекдот не на пустом месте родился: приезжает гламурная барышня в деревню
- бабуль, а куда у вас тут ночью сходить можно?
- да в ведро, милая


понимаете.. это НЕ жители Средней Азии варвары, что заставляют собак работать в таких условиях - это мы, цивилизованные, рвущиеся всё окультурить и переделать и создать тепличные условия - это мы варвары, убивающие то, что жило и функционировало веками.


Единственный компромисс с породой, даже более чем компромисс - единственный способ сохранения породы такой какая она есть, такой, какая она нас зацепила, что других пород для нас не существует вовсе - это разводить, пробовать, отбирать - среднеазиатских овчарок в условиях России (славянских государств) - РАБОТАЮЩИХ НА ФЕРМАХ.
Это единственный способ сохранить эту породу.
Да, держать и дома, и на диване, и в особняках - НО ПРОВЕРЯТЬ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ, И ВЯЗАТЬ ВСЁ ЖЕ ЛИБО С АБОРИГЕНАМИ ТОЛЬКО ВЫВЕЗЕННЫМИ, ЛИБО С РАБОЧИМИ ФЕРМЕРСКИМИ СОБАКАМИ.
Тогда не утратится дух этой породы

(имхо)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Ср май 14, 2014 12:18 pm

может, я не совсем понятно написала
перечитала, да, коряво получилось

не смогла я донести мысль...
в отарах выживают из помёта какая толика щенков?
с учётом всех перечисленных болезней и скудности рациона?
небольшая, верно?

а заводчики, даже хорошие, стараются не топить щенков, выкармливают всех...
если ту же суку из отары лучше кормить, то и она сможет выкормить весь помёт? или нет?
и если принудительно щенков не убирать из помёта, оставляя парочку...
я, собственно, об этом...

вы своих щенов ведь отдавали для работы?
но ваши ведь собаки не впроголодь сидят?? а на натуральном корме постоянно, с нормальными нагрузками и т.д.
верно?
и раз всё сбалансировано, то они и там прижились, верно?
потому что со здоровьем всё в порядке
и вряд ли вашего щенка сразу с 3 месяцев в долгосрочный перегон отары ставили (или всё же?)

а про то, что здесь породу почти угробили за короткий срок (так же, как НО), согласна полностью...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Ср май 14, 2014 12:21 pm

Джэнард писал(а):Единственный компромисс с породой, даже более чем компромисс - единственный способ сохранения породы такой какая она есть, такой, какая она нас зацепила, что других пород для нас не существует вовсе - это разводить, пробовать, отбирать - среднеазиатских овчарок в условиях России (славянских государств) - РАБОТАЮЩИХ НА ФЕРМАХ.
Это единственный способ сохранить эту породу.
Да, держать и дома, и на диване, и в особняках - НО ПРОВЕРЯТЬ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ, И ВЯЗАТЬ ВСЁ ЖЕ ЛИБО С АБОРИГЕНАМИ ТОЛЬКО ВЫВЕЗЕННЫМИ, ЛИБО С РАБОЧИМИ ФЕРМЕРСКИМИ СОБАКАМИ.
Тогда не утратится дух этой породы

(имхо)

вот с этим я полностью согласна...
но опять же, кто же из СА даст для вязки кобеля илипродаст хорошую суку...
только если так, по связям и знакомствам...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср май 14, 2014 12:58 pm

Марьян, я Вам скажу что и здесь ХОРОШУЮ собаку - постороннему человеку не продадут тоже.
Я своих владельцев через ого-го какое сито протряхиваю - и то не каждому отдаю или продаю


***

А заводчики, "хорошие", которые щенков не топят а всех выкармливают, противоестественным природе способом - уже писала я выше, что породу этим тоже гробят, потому что нормально функционировать и хорошо себя чувствовать щенок, а затем собака, которую с 2 недель противу природы впихивали подкормки и неестественную в этом возрасте еду (но чтобы росло большим) - не будет и не сможет оно функционировать, и чувствовать себя хорошо тоже.

***

Про кормление - так, как живут собаки в Средней Азии - это тысячелетиями отработанный механизм существования и взаимодействия, что кроме еды, даваемой чабанами, щенок начинает учиться охотиться "на тех, на кого можно" - и если он не может этого делать - он обречён. И это в тех условиях верно. Это тот самый отбор, который сформировал эту породу.

И фермерское разведение здесь и отгонное скотоводство в Средней Азии - это с одной стороны похожие схемы, а с другой - настолько противоположные, начиная с менталитета, территориальности, плотности населения и так далее - так что сравнивать их не особо корректтно, но для славянских государств, даже для Европы, кто хочет сохранить эту породу - ермерство и фермерское пользование этих собак - единственный выход
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в АБОРИГЕННЫЕ (ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ) У СЕБЯ НА РОДИНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron