Отарные САО в Узбекистане

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ, КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ РАБОЧИЕ ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ

Модератор: Джэнард

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Вт дек 02, 2014 3:34 pm

олапар ощенилась, щенков уже раздали желающим. от олмоса родила сука из соседней кошары, им не повезло и двое их кобелей еще летом погибли в схватке с хищниками. поэтому в качестве алиментной мы забрали одну суку, оставшихся трех кобельков они оставили себе. сейчас эту суку подкармливает и воспитывает олапар. мне в подарок привезли месячного кобелька из отары, где когда то родился и вырос олмос. пока у меня дома, еще не решил когда отвезу на кошару. по типу этот кобелек и алиментная сука из под олмоса очень похожи друг на друга. вроде все, а нет, еще мы отдали каплана знакомым в кишлак. жаль конечно, ибо крови хорошие, но не идущий на хищника кобель нам не нужен. суке я бы еще простил, но кобелю нет.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Чт дек 04, 2014 9:33 pm

у Капалака какой возраст?
что-то я где-то упустила ситуацию про хищника...

малышам щеночкам - подрастать крепышами))))
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Сб дек 06, 2014 10:40 am

каплану сейчас год и десять месяцев.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пн дек 08, 2014 5:38 pm

Шерзод, как Ваши дела? Как щенки? Как погода? Овцы, хищники - и вообще всё-всё-всё?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн дек 08, 2014 5:40 pm

у нас снега навалило очень много, поэтому выпасаем недолго, пару тройку часов в день. собаки целыми днями лежат на валунах, где снега нет. хищники не беспокоят, лишь на одной из ферм волки порезали пару овец, но там хозяин сам виноват. ферма большая, овец много, а собак мало-один кобель и одна сука.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пн дек 08, 2014 5:54 pm

А можно дурацкий вопрос?

Не помню с кем (идет много интенсивного общения, и информации разной по разным делам, иногда забываю с кем и чего обсуждаем) недавно как раз шёл разговор не то про пастьбу, не то проверку собак на отношение к сельхозживности - в зимний период

По наблюдаемым мной тутошним козам я могу сказать что они докапываются до травы и ее чавкают, а вот овцы как раз стоят в некоем ступоре - вокруг снег и ни фига травы - чего делать-то?!

Я не берусь ничего утверждать потому что видела мизер - тем не менее меня заинтересовала Ваша фраза про пастьбу около 3 часов в день при глубоком снеге

Получается что у Вас овцы раскапывают снег? Это связано с породой, с образом жизни? Или они смотрят на коз (если в отаре есть козы?)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн дек 08, 2014 6:06 pm

почему дурацкий, нормальный вопрос. овцы раскапывают снег, копытами и мордой. в отаре есть и козы и козлы, но и без них овцы бы тебеневали. это их природный инстинкт.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пн дек 08, 2014 6:12 pm

Просто у нас часто слышатся сетования что "а наши овцы не раскапывают снег" - поэтому я и спросила - я думала это разница в поведении и приспособляемости - вроде и одни и другие - и овцы и козы - "копыта" - но одни добывают еду из откуда угодно, а у вторых возникают проблемы
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн дек 08, 2014 6:24 pm

ну если и возникают, то только на фоне буржуйской кормежки. хотя, даже если кормить от пуза, то мои овцы все равно копытят снег и что то достают. сейчас есть несколько внепланово окотившихся, их держим отдельно, на усиленном пайке. так и они копытят, когда на прогулку выходят, хотя и сено получают и концентраты.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пн дек 08, 2014 7:02 pm

"внепланово" - это не от того барана которым хотели крыть,
или
просто "не в то время как остальные"?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн дек 08, 2014 7:22 pm

баранчиков и ярочек отбиваем в возрасте 3,5-4,5 месяцев. некоторые баранчики к этому возрасту уже настолько большие, что покрывают маток. внеплановых окотов не так много, 1-2 из 100.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Чт дек 25, 2014 3:17 pm

вот такого кобелька мне привезли в подарок. по кровям достаточно близкий родственник олмосу. на снимке ему около 6 недель, сейчас 8. отвез на кошару, бегает с дочкой олмоса.
Изображение
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Наталья » Чт дек 25, 2014 4:24 pm

;) красавец
Наталья
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 5:09 pm
Откуда: Москва ЮАО

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Чт дек 25, 2014 4:52 pm

главное чтобы работал как надо.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Чт дек 25, 2014 6:25 pm

дочь олмоса кашка (пятно, отметина) сразу же завалила буйнока (не стали оригинальничать с именем) и трепала минут 5. кобелек не сильно сопротивлялся, но и не скулил. сука постарше и покрупнее его, да и хозяйка территории все таки. ну а потом пошли изучать территорию, проваливаясь в снег по уши.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Чт янв 01, 2015 1:17 pm

дети - есть дети))
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Сб янв 03, 2015 10:51 am

Ах Буйнок хорош!!!

Как они там?

Как Новый Год встретили?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Сб янв 03, 2015 5:41 pm

вроде нормально все, потерь слава богу нет. буйнок и вправду хорош - крепкий, уравновешенный. дочка олмоса тоже неплоха - невысокая, но широкотелая, с хорошим костяком и отличными охранными качествами. надеюсь будет достойной заменой суке коре. опять же, сейчас они на кошаре, в курортных так сказать условиях. кочевка на летние пастбища расставит все и всех по местам. для нас рабочие качества превыше всего, жесткая выбраковка ведется именно по ним.
мне в течении месяца обещали привезти еще одного щенка, на этот раз из нураты. я ребятам рассказал, что подаренный ими каплан не шел на хищников и мы его отдали. это их расстроило и они решили реабилитировать славу нуратинских собак. щенка уже зарезервировали, сейчас под мамкой.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн янв 05, 2015 9:34 am

вот обещанные фото. щенки буйнок (кобель) и кашка (сука), годовалый кобель октой и двухгодовалый кобель куктой. почти все кобели временно сидят на цепи, очень много жалоб из соседнего кишлака. сезон собачьих свадеб и кобели периодически уходят погулять и это естественно не нравится жителям.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пн янв 05, 2015 8:00 pm

Где щенки на руках - такое ощущение, что справа будет чорчашма - не?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в АБОРИГЕННЫЕ (ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ) У СЕБЯ НА РОДИНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron