Отарные САО в Узбекистане

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ, КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ РАБОЧИЕ ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ

Модератор: Джэнард

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср мар 12, 2014 10:19 am

я не ставил цели сформировать стаю, я, вернее чабан, лишь отбирал лучших на его взгляд собак, а стая сформировалась сама по себе. хотя алмаз и является самым старшим и самым крупным кобелем, он по сути не входит в стаю. его когда то забрали из отары, он несколько лет прожил у бойчатника, регулярно выставлялся на бои, потом был подарен мне. несмотря на происхождение я не могу его назвать хорошим отарным кобелем. он сидит на блоке, на территории фермы. вожаком стаи сейчас является акташ, что само по себе исключение из правил, так как обычно такого возраста недопески играют вторые роли. но стая его признает вожаком, он очень хорошо выполняет свою работу, а большего чабану и не надо.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср мар 12, 2014 10:23 am

А подробнее? Как Акташ появился? Как рос, как получилось, что он -вожак?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср мар 12, 2014 10:41 am

акташа, кору и еще несколько щенков мне прислали в подарок из сурхандарьи, я не выбирал, я даже родителей их не видел, только лишь просил щенков от отарников. олапар я привез сам из джизака, к сожалению ее брат умер у меня через несколько дней после приезда. родители у нее очень достойные рабочие собаки. коплона прислали в подарок из нураты, мать его видел во дворе у хозяина (старая стала, вот и забрали из отары в кишлак). алмаз из под самарканда, тоже прислали в подарок, но уже взрослым. вообще, по нашим обычаям, собак не продают.
акташ ну очень духовитый и сообразительный кобель. у него в команде еще один кобелек коплон и две суки - олапар и кора. коплон тоже хорошая собака, но лидерских качеств нет, несколько флегматичен, ну а суки априори не могут быть вожаками при наличии в стае правильного кобеля.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Daryta » Чт мар 13, 2014 5:09 am

ну а суки априори не могут быть вожаками при наличии в стае правильного кобеля.

Верное наблюдение.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср мар 19, 2014 8:23 am

это кобелек тарлан. ему 2,5 месяца. родился от аборигенной суки (фото нет, но очень хорошая) и алмаза. хозяин суки отдал нам его как алиментного в двухнедельном возрасте. выкормила его олапар. за качество фото извиняюсь, снимал на телефон, к тому же торопился.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср мар 19, 2014 8:44 am

Олапар приняла чужого щенка? А свои у неё в этот момент были?

КАКИМ ОБРАЗОМ происходило ее знакомство с чужим щенком?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср мар 19, 2014 8:49 am

свои щенки были, пара кобелей. кстати, дата рождения у них одинаковая. как происходило знакомство я не видел. я первый раз увидел через неделю, к этому моменту он был уже своим, только гораздо мельче.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср мар 19, 2014 9:17 am

А можно чабана поспрашивать - ведь он как-то принёс щенка, присоединил его кщенячьему обществу? Вдруг что интересное пронаблюдал?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср мар 19, 2014 9:25 am

я спрашивал, он сказал, что олапар поворчала немного, но кормила без проблем. сейчас они со своим сводным братом ходят с отарой на ближайшие пастбища (1-2 км), вместе со взрослыми псами облаивают чужих, короче строят из себя крутых отарников.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пт мар 21, 2014 8:55 am

свежие фото собак.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пт мар 21, 2014 9:06 am

Чёрная -это Кора?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пт мар 21, 2014 9:10 am

нет, это годовалый кобель коплон.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пт мар 21, 2014 9:13 am

всех уже перепутала...

но он идентичен с Корой по типу - так?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пт мар 21, 2014 9:14 am

да, идентичен.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн мар 24, 2014 3:05 pm

вчера наблюдал нешуточный бой между тарланом (скорее всего чабаны кличку поменяют) и алабашем (кобелька от олапар так назвали). алабаш в полтора раза крупнее и тяжелее тарлана, поэтому сходу завалил его и трепал около 2 минут. потом тарлан поднялся, сделал хват в ухо и не отпускал целых 7 минут (я сам замерял), после чего алабаш подал голос. после схватки они как минимум 10 минут лежали без движения, потом побежали по своим делам. через пару часов чабан покормил их, причем из одной посуды. поначалу тарлан рычал, но после нескольких окриков чабана подпустил алабаша к еде. за 20 лет я ни разу не видел такого боя между двухмесячными щенками, вернее видел и более длительные и более кровавые, но чтобы щенок целых 7 минут держал хват и трепал, такого не было.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пн мар 24, 2014 4:04 pm

Как раз в этом возрасте у них полностью отсутствую тормоза и ритуальность действий, я постараюсь если ночью не вырублюсь найти из труда Ясона Константиновича Бадридзе
"ВОЛК" как раз по этому вопросу выборку
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн мар 24, 2014 6:20 pm

в свое время у меня дома были получены два помета с накоплением кровей лучших бойцов туркменистана. вот эти щенки точно были без тормозов и не просто дрались, а реально убивали друг друга, но даже они не держали хват с таким упорством.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пн мар 24, 2014 6:23 pm

туркмены, про которых Вы пишете, если там накопление кровей только по бойцам, и разведение длительное время только по бойцам - это идёт уже наперекор природе и нормальному поведению - это совершенно другой случай, нежели с отарными щенками
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн мар 24, 2014 6:36 pm

вот именно, там цель была убить врага, здесь же цель доказать свое превосходство и более высокий ранг в стае. в любом случае, упорство у щенка незаурядное!
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Вт мар 25, 2014 8:30 am

Это было НЕ из труда "волк", это было из нашего личного с Ясоном Константиновичем общения..

Как бы так сформулировать вопрос, чтобы его задать еще раз? У меня старые беседы наши на кассетах, а диктофон кассетник уже сломался давно

В чём разница между драками щенков одной возрастной группы, когда одни дерутся достаточно ритуально, а другие совершенно без блока на убийство? Так?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в АБОРИГЕННЫЕ (ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ) У СЕБЯ НА РОДИНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron