Отарные САО в Узбекистане

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ, КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ РАБОЧИЕ ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ

Модератор: Джэнард

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн ноя 16, 2015 1:15 pm

вот такую суку друзья привезли мне в подарок. в прошлом году я им дарил кобелька. их отара находится в 400 км от нашей. это в тему обновления кровей.
Изображение
Изображение
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Вт ноя 24, 2015 11:03 pm

Смешная. Крепко сбитая. Серьезная уже такая.

Как она вписалась в стаю?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср ноя 25, 2015 1:47 pm

я ее оставил на кошаре. отара еще не вернулась на зимовку. при кошаре лишь один кобель, который потерял к ней интерес уже через 2 минуты. как примут ее остальные собаки мы узнаем через недельку.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср ноя 25, 2015 1:54 pm

кстати, кобель этот буйнак. ему сейчас год. здоровый вымахал - рост почти 80 и вес наверное килограмм 60. очень редко таких отарников можно встретить. матереть начал, злобный становится. наверное станет вожаком.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср ноя 25, 2015 3:49 pm

А фото? А почему именно он остался, а остальные утопали с отарой?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср ноя 25, 2015 3:54 pm

фото не делал. почему именно он остался? да фиг его знает. вообще то он в отаре был, его месяца три как привели на кошару. вернее даже не привели, а оставили, когда отара перекочевывала и по дороге зашла на кошару.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пн дек 14, 2015 1:44 pm

Уважаемый, расскажите что произошло за эти три недели? Как новый щенок?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Вт дек 15, 2015 6:16 pm

отара вернулась на кошару, а вместе с ней и собаки. вроде все живы здоровы.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Пт янв 22, 2016 3:56 pm

на фермерском форуме прочитала чудесное


не могу не поделиться

(от сторонников РКФ)


"По правилам FCI для участия в разведении нужно посетить одну выставку в классе юниоров или старше и получить оценку не ниже «очень хорошо». Это под силу любому чабану, раз уж он продает собак на экспорт."
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Чт ноя 24, 2016 2:35 pm

не, ну это шедевр! чабан на собачьей выставке, это круто! :lol:
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Сб ноя 26, 2016 12:57 pm

Такое было в 2000 году - привозили собак из отар Таджикистана, выставку и все расходы чабанам оплачивал тогдашний Президент НКП САО - это было специально сделано, чтобы люди увидели настоящих собак из отар, чтобы послушали рассказы тех кто с ними там работает - вот это я понимаю ДА !!!

***

а та цитата, что я привела - это выплеск шоушников после посещения Таджикистана командой сайта фермер.ру, наблюдениями за отарными собаками (в этом году это было) -и этими наблюдениями делился Воложанин Алексей Евгеньевич на каком-то из шоу-форумов, тоже пытаясь донести мысль "а как оно там"
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Вс дек 04, 2016 2:51 pm

Шерзод, уважаемый, почему Вы перестали писать про жизнь отарных собак?

Мы очень ждём
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Пн дек 05, 2016 6:59 pm

да писать то особо не о чем - собаки живут и работают, каждый год теряем 1-2 взрослых, на их место подрастают щенки. вот такой вот круговорот азиатов в природе.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Вт дек 06, 2016 7:37 pm

Самое главное - наверное, подробности - как живут. что едят. Как общаются. как начинают работать.
форум читает много новичков, много только думающих приобрести собаку.
я хочу чтобы люди знали правду от тех, кто не просто живёт в Средней Азии и "мы проезжали мимо отары, теперь я всё знаю о воспитании и работе собак"

А именно от тех, кто сам с этими собаками бок о бок из года в год.

Шерзод, что произошло за этот год?

От Вас последнее информативное сообщение пришло в декабре прошлого года
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср дек 07, 2016 10:35 am

за год ничего примечательного не произошло. высокогорные пастбища мы не меняли - обосновались на старом месте. медведи особо не докучали, год для них был благоприятным. есть проблемы со взрослыми суками, вернее их у нас нет совсем. 3 взрослых кобеля + 1 кобель и 1 сука щенки этого года.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Филипп » Пн май 29, 2017 12:59 pm

А что с суками случилось?
Шерзод, давно хотел спросить - а сколько сук при отаре обычно? Как они ладят? Не режут ли друг друга во время течки? Какие приемы испоьзуют чабаны чтобы сгладить неприязнь между суками?
Филипп
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:30 pm
Откуда: Ярославская обл., Переславль-Залесский

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Сб июн 03, 2017 10:00 am

суки погибли в борьбе с хищниками. при отаре обычно 2 суки. каких либо сверхестественных конфликтов между суками не наблюдал, чабаны такими вопросами не заморачиваются. максимум могут привязать течную суку во время перегона.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Филипп » Ср июн 07, 2017 8:02 pm

ясно. Спасибо за ответ. Значит мне так не повезло, мои просто режут друг друга
Филипп
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:30 pm
Откуда: Ярославская обл., Переславль-Залесский

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср янв 03, 2018 10:59 pm

прошу комментариев

Данное цитируемое высказывание идёт от дамы мнящей себя Знатоком, ибо она всё это видела (за неделю пребывания) и ей рассказывали


"овторю: неделю жила в Фанских горах с одной кухаркой, чабанами и несколькими отарами каждая по 100-700 голов. Что я видела? При отаре кобель, 1-3 суки, щенки. Сук с апреля примерно до октября не кормят. Вообще! Только дают иногда сырые шкуры с мехом - якобы от глистов. Отара за сезон нарезает... Даже не знаю, может, тысячи две километров. Не туда-сюда бегает, а продвигается по пастбищу. Когда отары приводят на ночь к воде или во временное стойбище, собаки разных чабанов могут ночевать все вместе. На такую ораву обязательно найдется течная сука. Все вечера там - кобелиные драки. За сезон большая отара может не раз потерять кобеля в драках за суку.
Вот это - рабочие собаки и отбор. "(с)

"Просто почитайте. Вы своими вопросами показали совершенное незнание условий работы этих собак в Азии. Я серьезно. Вот я была неделю на пастбищах рядом с бывшей пленэрной базой душанбинского худучилища. Знаю много таджиков и русских из Таджикистана. У меня был муж из Таджикистана. Как живут и работают собаки там, я знаю. Вы, похоже, нет. И не имеет значения, что вы 20 лет их разводите. Вы просто не понимаете, в каких условиях они там существуют. Не понимая, к примеру, сколько отар одновременно пасутся рядом, вы не знаете, стало быть, как кобели приходят, как и сколько кобелей дерутся за сук, как проходит естественный отбор. И не знаете, как собаки ведут себя с большой группой противников или с более крупным хищником. Если подходит много волков, собаки нескольких отар могут объединяться: все кобели и почти все суки уходят к волкам, пара сук остается с щенками, которых могут собрать вместе. Если идет леопард (ох, и такие нападают), несколько сук со всем молодняком из ближайших отар уходят сразу, плюнув на хозяина. Остальные жмутся к хозяину, плюнув уже на овец. Это один пример того, чего вы точно не знаете, не понимая, как идет выпас"(с)


прошу всех, кто знает породу "изнутри" - ведь этот бред идёт "в люди" - и люди верят...
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Чт янв 04, 2018 9:24 am

прочитал. было бы смешно, если бы не было грустно. это неправда, от и до.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Пред.След.

Вернуться в АБОРИГЕННЫЕ (ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ) У СЕБЯ НА РОДИНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron