Отарные САО в Узбекистане

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ, КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ РАБОЧИЕ ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ

Модератор: Джэнард

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср май 14, 2014 1:16 pm

марьяна, хотел написать долгий и нудный ответ, но потом передумал, оно того не стоит.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср май 14, 2014 1:22 pm

ШЕРЗОД, УВАЖАЕМЫЙ, ЕЩЁ КАК СТОИТ!

ПИШИТЕ - ОЧЕНЬ ЖДЁМ !!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср май 14, 2014 1:29 pm

джэнард, а смысл во всей этой писанине? люди все равно живут стереотипами: в средней азии людям жрать нечего, мясо деликатес, да и жлобы там все, гробят породу.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср май 14, 2014 1:36 pm

А по поводу условий и работы..

Шерзод, уважаемый, простите мне небольшой оффтоп


заводчики которе не отдают в работу собак - только на выставки - еще выдвигают и такие контраргументы, что "вы сволочи, вам собак не жалко, они же могут погибнуть"

Думаю, каждый, кто отдает собак в работу или работает с ними - представляет это себе гораздо луше, чем эти заводчики (для которых работа в отаре такая веселая прогулка с овечками - да что там работать - мой бы тоже смог пробежаться с ними и на солнышке полежать)


Марьяна, Вы думаете я не переживала когда у меня брат Карги, с нашего первого помёта, погиб на 4м задержании? Я волком выла, сутки встать не могла.

также когда 8-месячный щен ценой жизни взял вора во фруктовом саду, сестренка моего Хашки (двоюродная прабабка сейашних щенков)?

Когда 7 месячный щен отдал жизнь за владелицу с грудным ребенком? (на них подонки натравили двух доберманов, растравленных - целенаправленно на женщину с грудным младенцем)? Щенок стоял насмерть, но дал шанс женщине убежать и спастись. Один щен держал двух взрослых доберманов, опытных убийц? (тетка сейчашних щенов)

ДА Я КАЖДЫЙ РАЗ ВОЮ, КАЖДЫЙ РАЗ ЧАСТЬ МЕНЯ УМИРАЕТ ВМЕСТЕ С НИМИ!

но если мы не будем разводить нормальных, работающих собак, не будем отдавать щенков в работу - нам скоро не на кого будет положиться - некому бущдет защищать нашу скотину, наш дом, наш участок, нас самих и наших детей.

будут просто недолгоживущие выставочные титулованные с ног до головы плюфики
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср май 14, 2014 1:41 pm

Шерзод писал(а):джэнард, а смысл во всей этой писанине? люди все равно живут стереотипами: в средней азии людям жрать нечего, мясо деликатес, да и жлобы там все, гробят породу.


Повторюсь - напишу то, что писала Вам в личку - уважаемый, мы ВСЕ когда-то с чего-то начинали.
Смотрели, читали, думали, спрашивали - начинали что-то делать. Узнавали новое, изменялась жизнь и правила (допустим в кинологии) - и мы опять выбирали СВОЙ путь.

приходят новички, те, кто решил завести свою первую собаку, или она уже не первая, но человек задумался "а ДЛЯ ЧЕГО нужна собака?" - это именно для них.

Уважаемый, я умоляю Вас - напишите. Напишите всё что думаете, всё, что происходит у Вас на душе - потому что кто-то прочитав это - тоже задумается.
О предназначении породы, об истинном или придуманном, о том куда же идти и что же вообще происходит.
О том как живётся в Средней Азии
И как живётся в российской глубинке - увы, многие, оссобенно из крупных городов, тем более из Москвы - даже не представляют КАК люди живут в российской деревне - а Вы - Средняя Азия (да это вообще где-то в космосе)

И ЕСЛИ МЫ БУДЕМ МОЛЧАТЬ И НЕ БУДЕМ РАССКАЗЫВАТЬ - ПРО НАШУ ЖИЗНЬ, ПРО НАШИХ СОБАК, ПРО НАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОМУ И К ТОМУ - ОТКУДА ЛЮДЯМ ВЗЯТЬ КАКИЕ-ТО ДАННЫЕ ?

откуда они будут знать как где живут...


Пожалуйста, думаю, что к моей просьбе присоединятся многие - НЕ МОЛЧИТЕ - РАССКАЗЫВАЙТЕ.


Только так мы что-то сможем сделать
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср май 14, 2014 3:41 pm

чабанские собаки, по сути питаются как дикие животные. в период массового окота, который как правило длится 40-45 дней в феврале-марте, взрослые собаки съедают до 10-12 последов за день, а это равноценно как минимум 2 кг чистого мяса. летом охотятся на сурков, сусликов, мышей и прочих грызунов, не всегда успешно, да и не везде, но все же что то на зуб попадает. осенью и в первую половину зимы с мясом проблемы, его просто нет, не считая павших животных, но это уже на удачу.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср май 14, 2014 3:53 pm

В одной из советских книг про пограничников (Туркмения 1944-1945г, А. Чехов "Кара-курт") (потом найду цитаты)

упоминается что чабан отдаёт свою часть ячменных колобков (хамид ноголА) - собакам, чтобы и побаловать и угостить, покормить,

Я так понимаю что это что-то похожее на лаваш - бездрожжевой? Обжаренное тесто, да?

А как это делается и называется у Вас в Узбекистане, если такой вид хлеба есть7
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Ср май 14, 2014 5:10 pm

Шерзод писал(а):джэнард, а смысл во всей этой писанине? люди все равно живут стереотипами: в средней азии людям жрать нечего, мясо деликатес, да и жлобы там все, гробят породу.

вот смотрите, я новый человек (видно же, что я недавно пришла?)
задаю вопросы
у меня есть, как вы пишите - стереотип
но как я могу изменить свою точку зрения, если вы будете отмалчиваться?
не воспринимайте мои вопросы, как обиду, пожалуйста
мне предстоит собак не на диване растить, а поднимать хозяйство и семью
поэтому я очень жду ваши именно рассказы (за их подробность и в то же время - краткость, ничего лишнего из серии "какое небоголубое")
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Ср май 14, 2014 5:18 pm

Шерзод писал(а):марьяна, хотел написать долгий и нудный ответ, но потом передумал, оно того не стоит.

лучше бы написали
я с интересом бы прочла...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср май 14, 2014 5:21 pm

отношение чабана к собаке отнюдь не жлобское, если надо он с ней поделится последним куском. есть конечно и нерадивые хозяева, но таких мало, ибо жизнь сама ставит их на место. чабаны вообще народ достаточно пофигистичный, не то что к собачьим проблемам, даже к своим относятся без особого внимания. каждый год я своим перед отправкой на летовки собираю аптечки, как для людей, так и для животных. и из года в год одинаковая картина - бинты, вата, всякие обезболивающие возвращаются практически нетронутыми, хотя за несколько месяцев лазанья по горам травм, ушибов и порезов рук и ног чабанов бывает достаточно много. и каждый раз один и тот же ответ на вопрос "почему не пользовались?" - "а нафига, если и так пройдет". но с другой стороны, если бы чабаны были чуть более сентиментальными они бы не смогли жить месяцами вдали от цивилизации, а без этого отгонное овцеводство немыслимо. это я так, чтобы поняли ход мыслей чабана. не одобряю, но и не осуждаю, но я не чабан, в таких условиях не живу.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Ср май 14, 2014 5:30 pm

приходят новички, те, кто решил завести свою первую собаку, или она уже не первая, но человек задумался "а ДЛЯ ЧЕГО нужна собака?" - это именно для них.

верно
поэтому я не обижаюсь даже на некоторые резкости, непонятности
апросто спрашиваю дальше
я пришла сюда, чтобы понять, научиться, не сделать ошибок


и да, Наталья, с ранним докормом у собак тоже, как и у людей...
я не случайно провела аналогию...
наше чудо пятнистое с посаженным желудком...
как переедем, буду восстанавливать свежим мясом, видимо... пока на пробиотиках и вареве... :( ввожу мясо - понос(((
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср май 14, 2014 5:45 pm

джэнард, наши чабаны собакам ежедневно готовят пшеничную кашу. дробленую кормовую пшеницу варят в казане и в виде жидкой каши скармливают раз в сутки. сейчас на 5 взрослых собак + 1 щенка 4 мес. готовят 3 кг пшеничной крупы. это сейчас, потому что я на ниве прям до пастбища отвез несколько мешков. летом отара уйдет выше и машина туда попросту не доедет. придется таскать на ишаках и хочешь не хочешь пайку собакам урежут наполовину.
p.s. я замерял, от летовки до ближайшего населенного пункта 40 км по горным тропам. даже если я отвезу несколько мешков провизии до конца дороги, то все равно останутся 20 км.
Последний раз редактировалось Шерзод Ср май 14, 2014 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Ср май 14, 2014 5:51 pm

Шерзод писал(а):джэнард, наши чабаны собакам ежедневно готовят пшеничную кашу. дробленую кормовую пшеницу варят в казане и в виде жидкой каши скармливают раз в сутки. сейчас на 5 взрослых собак + 1 щенка 4 мес. готовят 3 кг пшеничной крупы. это сейчас, потому что я на ниве прям до пастбища отвез несколько мешков. летом отара уйдет выше и машина туда попросту не доедет. придется таскать на ишаках и хочешь не хочешь пайку собакам урежут наполовину.

вот!
и где бы я такую информацию выискала...
попробую щену нашему потихоньку вводить такую кашу...
интерсено, до какого состояния надо разварить зерно...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср май 14, 2014 5:53 pm

Марьяна, это как раз то, о чём мы и уважаемым Шерзодом пытается донести.

Предки Вашего щенка жили на сухом готовом корме, возможно не одно поколение. Скорее всего даже не одно поколение. ЖЕЛУДОК ХИЩНИКА - РАЗУЧИЛСЯ "ОПОЗНАВАТЬ" МЯСО - доразводились гуманные цивилизованные заводчики.
В двухнедельного щенка силой впихивались (а как иначе) - несвойственные этому организму в данном возрасте продукты (а как же, иначе не наберёт большой массы, как продавать такого, если "покупатель" уже приучен к мысли что щенок должен быть огромным и толстым)

Я, наверное, Вас огорчу, но думаю что в данной ситуации - приучить его к нормальной пище либо не удастся, либо это будет сопровождаться огромным количеством искусственных добавок и лекарств, чтобы приучить организм собаки - с о б а к и - к мясу

Выводы очевидны


Раньше меня интересовало только одно: при попадании щенка в другой регион часто дня два-три шёл понос, на смену воды и еды (приготовленной на другой же воде) - состав воды меняется в зависимости от региона.
Я задалась вопросом - а как же в Средней Азии отары и собаки перемещаются на огромные расстояния - и всё нормально, пока тут у нас недалеко работавшие ребята киргизы (у них вся родня чабаны, а они здесь работают, чтобы прокормить семьи) - спокойно не объяснили - что гм.. ну.. в общем, отары-то пешком ходили, и собаки тоже. И перемену воды не ощущали потому что ПОСТЕПЕННО - они шли, вода чуть менялась.
казалось бы такая простая вещь - а я сама сразу не додумалась.


А щенки в Средней Азии, у отарных собак, начинают получать прикорм когда им ПРИРОДА велит - мамка отрыгивает еду, сами начинают пробовать - как волчата. Как и должно быть. И всё нормально.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср май 14, 2014 5:55 pm

Шерзод писал(а):джэнард, наши чабаны собакам ежедневно готовят пшеничную кашу. дробленую кормовую пшеницу .



то есть то, что продают у нас где комбикорма под названием "пшеничка"

или в магазинах где крупа "ячка", "пшеничка" ??


А такие колобки, как в книжке, делают?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Марьяна » Ср май 14, 2014 5:59 pm

Джэнард, я как раз про гигантизм у щенков ещё при выборе читала, что этого надо избегать
и когда про нашего узнавала, специально сравнила рост-вес-возраст, он не превышал значения по возрасту...
и совет был раз в сутки непременно давать сырое мясо (даже если на сухом корме)... и даже какое-то время вполне успешно так и получалось (каша с мясом варёным и кость с мясом - мосол с бедра или ноги с мясом)...
стали меняться зубки, возросла сила, наглотался костей осколков и не смог переварить(( теперь вот восстанавливаемся...
и что-то пока не очень успешно...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср май 14, 2014 6:01 pm

чабанские собаки очень рационально используют полученную энергию. очень редко можно увидеть собаку, которая бы двигалась без особой нужды. и еще, они могут лежать часами без движения. редко можно увидеть просто стоящую собаку, обычно это добежал и сразу лег, прогнал чужаков, вернулся и опять лег. но скорость перехода из полудремного лежачего положения в стремительный рывок конечно впечатляет!
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср май 14, 2014 6:07 pm

Джэнард писал(а):
Шерзод писал(а):джэнард, наши чабаны собакам ежедневно готовят пшеничную кашу. дробленую кормовую пшеницу .



то есть то, что продают у нас где комбикорма под названием "пшеничка"

или в магазинах где крупа "ячка", "пшеничка" ??


А такие колобки, как в книжке, делают?


я не силен в терминологии. у меня своя дробилка, в которой мы молотим пшеницу, как для собак, так и для откорма овец. получается типа ячневой крупы, но с небольшой примесью муки и зерен сорняков, пшеница то кормовая.
колобки в нашем регионе не делают, но делают в полупустынных зонах, где разводят каракуль. обычно пресное тесто закапывают в золу, когда себе пищу готовят.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Джэнард » Ср май 14, 2014 6:11 pm

Шерзод, а с чем связано, что в Вашем регионе колобки не делают, а "делают в полупустынных зонах, где разводят каракуль"? Чем обусловлено?

***

Марьяна - разговоры по заводскому выращиванию - давайте перенесём.. ну, в тему Пирата например?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Отарные САО в Узбекистане

Сообщение Шерзод » Ср май 14, 2014 6:14 pm

для каши (болтушки) требуется больше дров и воды. в горах с этим проблем нет, чего не скажешь о полупустынях.
Шерзод
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:37 am

Пред.След.

Вернуться в АБОРИГЕННЫЕ (ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ) У СЕБЯ НА РОДИНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25