ТАДЖИКИСТАН - собаки и жизнь - тема Алихона Латифи

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ, КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ РАБОЧИЕ ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ

Модератор: Джэнард

Re: ТАДЖИКИСТАН - собаки и жизнь - тема Алихона Латифи

Сообщение Карагез » Сб сен 30, 2017 7:59 pm

Джэнард писал(а):не выдержала, бросила дела. прочитала.

Алихон, Латиф...


Моё восхищение Вашей выдержкой и ведением диалога...

Но я бы, наверное, вышла из "беседы" уже на моменте национализма.

Вы (в смысле вы оба), Ваши единомышленники из других регионов Средней Азии и люди, которые тысячелетиями живут и работают бок о бок с этими собаками -и вы доносите до нас такую уникальную информацию...

У меня просто нет слов, меня реально тошнит от прочитанного там..

Низкий вам поклон за Вашу выдержку и вежливость, за проделанную тяжелейшую многодесятилетнюю работу...

Наталья, можно ссылочку?
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: ТАДЖИКИСТАН - собаки и жизнь - тема Алихона Латифи

Сообщение Карагез » Сб сен 30, 2017 8:25 pm

Алихон писал(а):Изображение
Кобель

Изображение
Сука с щенками
Изображение

Изображение

Изображение

Еще одна щенная сука

Изображение

Изображение

Изображение

Щенок, сука

Изображение

Изображение
Молодой кобель

Изображение
Виденный нами кобель

Это "гнездо" просто супер...!!
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: ТАДЖИКИСТАН - собаки и жизнь - тема Алихона Латифи

Сообщение Карагез » Сб сен 30, 2017 8:31 pm

Алихон писал(а):Заехали мы в такие места, куда уж точно ни одна из прошлых экспедиций не забиралась, ибо это в стороне от основных трасс и как бы на половине пути В Душанбе если ехать через Тигровую балку из Гарауты, т.е. на половине круга. Там нас встретили наши старые знакомые чабаны, которые именно здесь завершают свой переход на зимники. Здесь у них лежбище, что явствует из фотки старика отца, кунграда, у которого в доме есть отличный кобель. По соседству, во дворах, тоже есть хорошие собаки, ибо живут здесь, в основном пастухи. Но снимали мы мало, так как солнце уже садилось и нам еще нужно было съездить по другим делам.
Изображение

Изображение
Щенок играет с кошкой

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Палевый кобель старика.

Обалденный кобель. Такой на выставках бы не затерялся!
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: ТАДЖИКИСТАН - собаки и жизнь - тема Алихона Латифи

Сообщение Карагез » Вс окт 01, 2017 9:36 am

У меня вопрос не по собакам. Если сделать помеси курдючной овцы Куйбышевский или романовский бараном или наоборот могут быть 2 или 3 ягненка полукурдючных?
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: ТАДЖИКИСТАН - собаки и жизнь - тема Алихона Латифи

Сообщение Джэнард » Пн окт 02, 2017 7:58 pm

Карагез писал(а):У меня вопрос не по собакам. Если сделать помеси курдючной овцы Куйбышевский или романовский бараном или наоборот могут быть 2 или 3 ягненка полукурдючных?


Сейчас попробую делегировать сюда Алихона Отахоновича, или кого-нибудь из наших фермеров - мне казалось что я видела помеси эдильбаев с романовцами - очень даже вкусные, и курдючок есть.. вот именно "курдючок" - небольшой такой
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ТАДЖИКИСТАН - собаки и жизнь - тема Алихона Латифи

Сообщение Карагез » Пт окт 13, 2017 10:43 am

Помеси я тоже видела, но ягненок 1 максимум 2. Хотелось бы услышать мнение людей с отарами больше 10 голов. Планирую завести мелкий рогатый скот. Вот и думаю заранее))
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: ТАДЖИКИСТАН - собаки и жизнь - тема Алихона Латифи

Сообщение Джэнард » Ср янв 03, 2018 10:50 pm

Алихон Отахонович, обращаюсь с очередной народность глупостью, выдаваемой за Мнение Неоспоримое, ибо "тётя видела"

"Почему у меня? Просто почитайте. Вы своими вопросами показали совершенное незнание условий работы этих собак в Азии. Я серьезно. Вот я была неделю на пастбищах рядом с бывшей пленэрной базой душанбинского худучилища. Знаю много таджиков и русских из Таджикистана. У меня был муж из Таджикистана. Как живут и работают собаки там, я знаю. Вы, похоже, нет. И не имеет значения, что вы 20 лет их разводите. Вы просто не понимаете, в каких условиях они там существуют. Не понимая, к примеру, сколько отар одновременно пасутся рядом, вы не знаете, стало быть, как кобели приходят, как и сколько кобелей дерутся за сук, как проходит естественный отбор. И не знаете, как собаки ведут себя с большой группой противников или с более крупным хищником. Если подходит много волков, собаки нескольких отар могут объединяться: все кобели и почти все суки уходят к волкам, пара сук остается с щенками, которых могут собрать вместе. Если идет леопард (ох, и такие нападают), несколько сук со всем молодняком из ближайших отар уходят сразу, плюнув на хозяина. Остальные жмутся к хозяину, плюнув уже на овец. Это один пример того, чего вы точно не знаете, не понимая, как идет выпас"(с)

ПРОШУ КОММЕНТАРИЕВ

оттуда же:
" идет 50 отар на одну гору. А там они потом как рассредотачиваются? На сколько километров друг от друга может отстоять отара? Думаете, на 50-100? Так в Таджикистане, например, нет столько километров... К тому же, если скот на сезон угоняют в горы, чабаны не могут весь сезон жить с одними животными. Они общаются, у них могут быть общие жилища для ночлега. Для этого они держатся рядом. Особенно это стало актуальным с начала 90-х, когда война пришла и в горы. Отары достаточно близко. Иногда вплотную друг к другу (50-100 метров - бывают и такие дистанции). Расстояние в 5-10 км - это для ненаселенных районов. И 5 км - ничто для пассионарного кобеля, который идет за сукой. "(с)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.

Вернуться в АБОРИГЕННЫЕ (ПОРОДЫ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ) У СЕБЯ НА РОДИНЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron