кормление щенков САО "по Власенко"

Статьи, вопросы, проблемы, наблюдения

Модератор: Джэнард

кормление щенков САО "по Власенко"

Сообщение Джэнард » Ср ноя 14, 2018 8:54 pm

Питание щенков.

1. Щенка нельзя перекармливать с самого детства. Даже самых маленьких нельзя кормить более 4 раз в сутки. Самый большой расход продуктов в возрасте от 6 до 10-11 месяцев. Порядка 1,5 - 1,8 кг пищи в день, в зависимости от размеров, нагрузок и погоды. До и после - меньше.

2. Прикорм начинать не ранее 4-й недели жизни и поначалу только мясом с добавкой раствора ацидин-пепсина. Если сука регулярно срыгивает еду щенкам сама, то подкармливать их дополнительно не следует до 1,5-2 месяцев.

3. Принцип раздельного питания для собак важен. Мясо ни с чем мешать не следует. Каши (мешанки) следует варить на воде, добавлять в неё бараний, говяжий жир или сливочное масло. В готовую кашу нужно добавлять немного неочищенного подсолнечного масла. Фрукты и овощи, размельчённые миксером, а также молочнокислые продукты (в небольших количествах) в кашу добавлять можно.

4. Нельзя давать щенку и нежелательно давать взрослой собаке парное мясо. Лучше всего, если мясо лежалое, с небольшим запашком. Такое лучше переваривается. Иногда, на голодный желудок, хорошо давать немножко тухлятинки (3 суток выдержки в стеклянной банке, в тёплом месте). Мясо следует давать собаке перед отдыхом (например, на ночь).

5. Нельзя чрезмерно увлекаться молочными продуктами, если только скот, от которого получено молоко, не пасётся на естественных пастбищах. На "фабричных" молочных продуктах не слишком редко развивается стронциевый рахит.

6. Вместо каши "азиатам" хорошо идут запаренные калёные сухари. Каждый день давать не стоит, но им это не так вредно, как другим собакам. Адаптированы к мучному.

7. Из растительной пищи нет ничего лучше перекисшей квашенной капусты (по типу той, что продавалась в магазинах в "совковые" времена), а также изюма, кураги, сладких яблок.

8. Если добавляете в пищу сырые яйца, обязательно хорошенько их взбивайте. Невзбитые часто нарушают пищеварение.

9. Рыбу "азиаты", как правило, не любят. Из морской проще и безопаснее всего использовать треску и камбалу. Давать пару раз в месяц полезно, а щенкам - раз в неделю.

10. Щенкам 2 раза в неделю, а взрослым собакам 1 раз в неделю должно давать большой мосол с остатками мяса. Хорошо, если на мосле для щенка будет достаточное для кормёжки количество мяса. После дачи кости, в следующую кормёжку, зверю надо дать двойную порцию подсолнечного масла.

11. Вместо мяса щенкам 2 раза в неделю, а взрослым собакам до 5 раз в неделю можно давать рубец.

12. Соотношение рациона по составу:

- щенкам: мяса и мясопродуктов от 75% (месячным) до 65% (до полугода);

- более старшим щенкам: мяса и мясопродуктов 50%;

- взрослым, в зависимости от нагрузки и состояния, 30-50%.

13. Количество пищи. даваемое щенку, определяется на ближайшие 2 недели следующим способом:

Перед голодным щенком ставится миска с заведомо большим, чем ему потребно, количеством пищи. Миска отбирается, как только у щенка начинают раздаваться в стороны ложные рёбра. Порция в размере съеденной будет для него достаточной.

Минеральное питание.

У щенков должен быть свободный доступ к красной глине (из которой кирпичи делают) и головешкам (лучше - обгорелые деревяшки лиственных пород: берёзы, дуба или т.п.).

Из кальциевых подкормок оптимально использовать цитрат кальция (сейчас продают иногда даже фирменный, кажется - Canina farma). Можно давать и просто мел, параллельно добавляя в пищу лимонную кислоту (на кончике ножа). Ещё лучший способ - пережигать кости добела, толочь, гасить их и добавлять в пищу либо оставлять для свободного доступа (только гашёные!). Глюконат и глицерофосфат кальция не годятся совершенно. Лактат - более или менее. Но при использовании любой добавки, кроме цитрата, нужна лимонная кислота.

Гелакан время от времени тоже не повредит. Но вместо него можно с успехом использовать КОСТНЫЙ столярный клей (сейчас бывает, к сожалению, редко), который лучше всего, для надёжности, пропустить через микроволновку.

В обычной пище собакам часто не хватает элементов, способствующих нормальному развитию кожи и шерсти. Отчасти эта проблема решается периодической добавкой в пищу щепотки восстановленной серы. Хорошо давать кожу птицы (её-то легко купить в магазине вместе с курицей или уткой!), сваренную в малом количестве воды или пропущенную через микроволновку.

Витамины:

Количество витамина D НИКОГДА не должно превышать 500 ЕД, а количество витамина А - 2500 ЕД. И лучше через день, чем каждый день. В качестве витаминной подкормки собаки обычно хорошо воспринимают "Квадевит" и "Глутамевит", но к этим препаратам нужно добавлять витамин D.

Микрофлора:

Периодическая дача свежего зелёного рубца обычно снимает проблемы недостаточности развития микрофлоры. Ещё очень полезно скармливать свеженарубленных лабораторных мышей. Это вообще идеальная пища для собак, лишь бы мыши были здоровыми и не напичканные какими-либо лекарствами.

Всё. Если не брать в расчёт случаи недостатков развития.
(с)
Александр Власенко
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: кормление щенков САО "по Власенко"

Сообщение Александра1985 » Ср ноя 14, 2018 11:51 pm

Тоже нравится:)
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: кормление щенков САО "по Власенко"

Сообщение Джэнард » Чт ноя 15, 2018 7:32 pm

Мне не всё нравится, я просто вчера села и поскидывала сюда кучу разного материала на тему "за и против" перед этим просидев несколько часов и отбирая самое толковое - а выбор в общем владелец должен делать сам - от системы питания, до ингридиентов и пропорций
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: кормление щенков САО "по Власенко"

Сообщение Александра1985 » Пт ноя 16, 2018 3:40 am

Ну япротив каш, ну вы знаете:)
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО


Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron