Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Статьи, вопросы, проблемы, наблюдения

Модератор: Джэнард

Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Bayhor » Пт фев 21, 2014 3:15 pm

В 2012 году на конференции "Актуальные вопросы кинологии" Камалов Р.А. зав кафедры "Кормления животных" РГЗАУ делал очень интересный доклад по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта (в том числе инфекционных) у щенков после их отъема от матери. В самом докладе он приводил цифры, но в тезисы все таблицы не вошли. Только выводы. Я с ним потом говорила по этому поводу. Меня впечатлило. Главное безопасно, но дает эффект. Посмотрите тезисы. Что вы об этом думаете. Может быть кто-нибудь проводил подобную профилактику? Мне очень нравиться (особенно если учесть, что человеческие врачи детям все время, практически при любых заболеваниях прописывают пробиотики (линукс, бифидум и тд) Вреда от пре- и пробиотиков никакого, а польза очень даже ощутима. И для нормализации пищеварения, и для иммунитета, и для обмена веществ, и от стресса, и как способ обезопасить щенов от нерадивых (не достаточно радивых) хозов. Выкладываю скан тезисов доклада. По терминологии:
- пробиотики -полезные бактерии и некоторые грибы, симбионты организма, помогающие ему усваивать пищу, к ним относят, например, лакто- и бифидо- бактери;
- пребиотики - часть пищи, не усвояемая организмом, но способствующая размножению и процветанию пробиотиков (например, пищевые волокна)
002.jpg
002.jpg (68 КБ) Просмотров: 7933

001.jpg
001.jpg (67.34 КБ) Просмотров: 7933
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Bayhor » Пт фев 21, 2014 4:08 pm

Как=то криво скан лег. Попробую еще раз.
003.jpg
003.jpg (235.85 КБ) Просмотров: 7931

004.jpg
004.jpg (232.8 КБ) Просмотров: 7931
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Daryta » Сб фев 22, 2014 1:05 am

Попробуйте. Вообще , если щенки не в квартире, а на ферме , или на природе , они найдут чем заселить желудок. В качестве профилактики ЖКТ заболеваний - очень сомнительно. Обычно это влияет при изнурительном поносе, или абсолютном недержании желудка. Но даже такое исправляется аккуратной диетой.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Bayhor » Вс фев 23, 2014 12:14 am

Daryta писал(а):Попробуйте. Вообще , если щенки не в квартире, а на ферме , или на природе , они найдут чем заселить желудок. В качестве профилактики ЖКТ заболеваний - очень сомнительно. Обычно это влияет при изнурительном поносе, или абсолютном недержании желудка. Но даже такое исправляется аккуратной диетой.
Не вполне с Вами согласна. При сильном поносе (диарее) очень быстро наступает обезвоживание организма, ни какие пробиотики не помогут. Они и размножится не успеют, как их вынесет наружу :D . И если у крупной собаки обезвоживание наступает медленнее, то какой-нибудь той сдохнет через сутки, даже глазом моргнуть не успеете. На ферме или на природе щенки тоже живут в специально оборудованном вольере, я сомневаюсь, что их кормят свежепоймаными мышами и сусликами. Некоторые азиатки, наверное особо "дикие" кормят своих детей отрыжкой. А остальные? Откуда микрофлоре нормальной взяться. Попробуйте проанализировать рацион и условия содержания полуторамесячного щенка, и Вы увидите, что все достойно, цивильно, аккуратно. А если помет большой (больше 4-6 щенов) , то у суки молока начинает не хватать значительно раньше, чем хотелось бы. Хорош если прикармливают парным козьем молоком (там тоже содержатся лакто- и бифидо- бактерии), а если кипяченым? А бактерии существа хрупкие, при 40 с небольшим градусов гибнут. Материнских естественно не хватает. И что в результате? Вместо полезных размножаются вредные, в частности гнилостные. А это чревато вплоть до интоксикации организма. Вообще тема выкармливания щенков очень интересна. Интересен опыт в первую очередь. И цифры. Можно конечно попытаться включить банальную логику, но к сожалению, биология не есть математика, и подчас кажущиеся очевидными с точки зрения логики вещи оказываются ложными. Например, почему моя азиатка, будучи по природе хищником, когда ей предлагали выбор - хлеб или мясо - выбирала хлеб? Где логика :evil:
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Daryta » Вс фев 23, 2014 1:39 am

Разумеется одними пробиотиками изнурение не остановить. Нужно и что посущественней. Я имела в виду , что в лечении можно использовать бактериальные препараты , но особо эффекта Вы , скорее всего, не увидите. Я видела собак ну очень крупных размеров , к которым даже не успевала доехать и приезжала уже к трупу. А первые признаки инфекции были за пару-тройку часов. Так что зависит от самой инфекции. Если это парвовирус , да еще и острый , молниеносный , собака любых размеров сгорает за считанные часы. И еще , пробиотики назначают после основного лечения. Иначе во время приема лек. препаратов все бактерии из пробиотика сдохнут. А если до , ну не знаю. От серьезной инфекции не уберегают даже прививки.

На самом деле чего только щенки не съедают и не пробуют. Причем с момента приподнимания на лапки. Какой только херни я не находила у них в говешках. : и опилки, и шерсть, и зерна ( цельные и дробленые , и где только откапывали.), и сухие травинки. , это то , что видно. Я молчу про песок , землю, навоз, глину, штукатурку, и бог знает еще что , что просто не видно невооруженным глазом. Впечатление такое , что если что попало на язык , будет проглочено из-за не способности толком выплюнуть все. Крупное еще выплюнут , а мелочь не смогут. Кошки , например,часто проглатывают инородные предметы просто потому , что из-за языка с ворсинками в сторону глотки, не могут нормально выплевывать. Лично оперировала таких на предмет игл. Просто потому , что нитка (на конце которой была игла), попала кошке на язык. И та , вместо того , что бы выплюнуть , проглатывает иголку с ниткой.
Что касается навоза , то это такая вещь , что просто невозможно отказаться.
Так что попробуйте. Здоровой псине и щенку вреда не будет.

Что касается "загнивания" пищи в желудке, то это довольно распространенное мнение. Я не очень представляю , что там может загнивать. Это желудок , он все время в движении. Пища постоянно перемешивается. Даже пустой он движется. Отравление мясом я видела совсем мало , только у щенков малого возраста, и только если мясо снято с трупа. Т.е. отравление происходило скорее от крови , которая осталась в трупе. Если такое мясо вымачивали в воде и отжимали - все было нормуль.
Молоко можно кипятить. И ничего ужасного в этом нет. Мы пару раз выкармливали жеребят и телят до появления у коров молока ( т.е. коровы еще не доились.) И выкармливали именно магазинным молоком после кипячения. Что касается щенков , то они вообще отлично переносят любое молоко ( если оно не искуственное), без добавок и разбавления. Так называемые проблемы с ЖКТ некоторых щенков связаны не столько с самим молоком , сколько переводом с грудного питания на самостоятельное. У некоторых щенков проблема либо с желудком ( сужение , расширение прохода в кишечник), либо с строением слизистой желудка( нехватка нужных ворсинок и клеток ). Иногда та же проблема и с кишечником, но немного реже. Таких щенков могут пытаться выкармливать , но скорее он потом все равно погибнет. Я не помню ни одного дожившего с такой проблемой до года. И хуже всего , если такой песок будет продан. Все их питание сопровождается периодическими рвотами , поносами , сумасшедшим голодом, или наоборот нежеланием кушать. И независимо от качества пищи. Хоть сверх стерильная еда. И от породы это тоже не зависит. У дворни так же бывают такие щенки.
Ну вот , как то так.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Марьяна » Пн май 12, 2014 8:52 pm

прочитала всё...
перечитаю ещё раза на два...
что да. своему пёсу: перед едой дважды в день Линнекс по 3 капсулы (возраст сейчас 5 месяцев), это с момента как кости тогда он вырыгал и выпаивала курильским чаем его два дня... Сегодня ввела Хилак форте в пищу (это в обед подаю дней 10)
посмотрю...
варю сама кашу рис+мясо говядина, телятина
вчера вернула косточки (мосол с сырым мясом), только караулю, как объест - забрать саму кочережку, чтоб разгрызть и сглотнуть не успел...

есть всякие кифиры, сыворотка, бифидоки и прочее - это можно?
а сыр можно?

когда мне его привезли, строго анказали, что коровье молоко ни в коем разе, понос- помрёт... свинину ни в коем разе - хана, аут и т.д.
так что же можно?
что ж, только дорогие корма?
с кем в переписке, большинство пишут о сухихи кормах только перед выставками... а они надо?
или в качестве витаминок не помешает иногда??
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Bayhor » Пн май 12, 2014 10:25 pm

Марьяна, мне кажется, что Вы очень много переживаете по поводу здоровья Вашей собачки. Азиаты очень крепкие и выносливые животные. Если Вы сомневаетесь по поводу состояния ЖКС Пирата, то может быть для собственного спокойствия сделать капрологию, бакпосев, УЗИ ЖКТ и биохимию крови? Если проблемы есть они сразу станут очевидны. Далеко не всегда ранний прикорм приводит к фатальным последствиям. Имеет смысл наверное говорить о биологически обоснованных сроках прикорма наиболее оптимальных для псовых (появление зубов говорит нам о возможности щенком поедать что-либо кроме материнского молока). Наши уважаемые предшественники (Сабанеев, Мазовер и др) говорили о том, что искусственно выкармливать имеет смысл только особо ценных щенков. И если у суки мало молока, то... Но в живой природе все совсем не однозначно. У меня в первом помете у азиатки было восемь щенков. Всех оставили. Где-то через неделю поняли, что молока не хватает. Начали докармливать смесями. Четыре щенка сосут суку, четырех кормим мы. Все восемь щенков выжили, выросли во взрослых собак (одну суку отравили в возрасте около10 месяцев), не болели ни чем. Питались всю жизнь натуралкой. Может не так все страшно, как Вы думаете. И у Вас совершенно нормальный здоровый щен? И Линукс и Хилак Форте оба пробиотики. Какой смысл давать оба? Кисломолочкой кормить можно и нужно. Там содержатся как легко усвояемые белки, кальций, так и молочнокислые бактерии. На счет молока вопрос открытый. Все индивидуально. В организме у млекопитающих при достижении определенного возраста уменьшается выработка фермента (все время путаю название, но врачи меня поправят, главное суть верна) лактулоза с помощью которого переваривается молочный сахар лактоза, и это может привести к расстройству кишечника. Но если животное регулярно получает молоко, то фермент продолжает вырабатываться, и все отлично. Вы прекрасно знаете, что некоторые люди вообще не могут пить молоко, а другие без него и дня не проживут ;) У меня все собаки с удовольствием пьют молочко. Для меня сухой корм ТАБУ. Собака должна есть мясо и лучше всего сырое. Разговаривала с зав. кафедрой кормления животных одного из университетов и он мне по секрету поведал, что в их лаборатории для собственного интереса провели анализ нескольких кормов премиум класса (каких не сказал - не этично) Результаты были печальными. Есть только следы животного белка. :cry: Простите, что не указываю название Университета и имя профессора. Это были неофициальные исследования. Но, как говорится, делаем выводы.
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Марьяна » Вт май 13, 2014 4:56 am

убедили, понаблюдаю...
я с детским здоровьем всегда псих... каждый раз тревожность одинаковая...
всякие исследования позже сделаю, вроде не экстренно, сейчас минуточки даже свободной днём нет, с документами, переездами и пр. бегаем...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Марьяна » Пн май 26, 2014 10:23 pm

сколько должен кушать щен в литрах в полгода (5,5 мес)????
мы вроде оклемались
но он уж очень до пищи жадный
варю дважды в день, даю только свежее
в промежутке даю - мясо сырое и подсушенный хлеб зерновой
примерно получается литра 3 в сутки
это мало?
или норм?
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Bayhor » Пн май 26, 2014 11:32 pm

На счет литров я даже сказать боюсь. Еда может быть жидкая (почти вода) и густая. По объему ни когда не заморачивалась. За основу расчета рациона я всегда беру сырое мясо, приблизительно так - на каждый месяц возраста щенка - 100 г мяса (1 месяц - 100 грамм, 2 мес - 200 гр и тд до 10 месяцев), после 10 - 11 мес - 900 гр, 12 мес - 800 гр и далее по жизни около 800 гр мяса в день. Мясо можно заменять на субпродукты - из расчета 100 гр мяса=150 гр субпродуктов (кроме сердца), 100 гр мяса- 80 гр сердца. Молочные и молочнокислые продукты приблизительно в полтора - два раза больше чем мяса ( для щенков в 2 р, для взрослых собак в 1,5 р), каши приблизительно 30% белковой пищи, овощи тоже 20-30 %. Цифры очень ориентировочные, надо смотреть по конкретной собаке. Одной этого мало, другой наоборот много. Щенок должен съедать все и вылизывать миску. Но при этом не должен как сумасшедший набрасываться на корм. Для пятимесячного щенка я бы взяла за основу такой рацион:
В день (три кормления)
Мясо сырое - 500-550 гр;
Творог и кефир - 500+500 гр;
Каша хорошо разваренная (размазня), но не жидкая (в ложке горкой стоит) -400 гр
( Можно померить ложкой, мы развлекались вот что получили : вареная. крутая. что-то среднее между размазня и рассыпчатая - ложечка от хлебопечки, часть "столовая ложка" три столовые ложки 36 г, обычной ложкой без горки- 60 г, обычной ложкой с горкой "ай, сейчас все упадет"- 122 г, крупа не вареная - ложка от х/п- 31 г, ст. обычная без горки - 54г, с горкой не взвешивала, и так вся кухня в крупе. Все массы - трех столовых ложек.) ;
Овощи, фрукты, зелень - 300-400 гр

Я еще даю собакам косточки (мослы), хрящики - побаловаться, а щенкам на пользу. Но в расчете их не учитываю (хотя, наверное, надо бы), но не каждый день, а ка получится. Сухарики, лакомство во время занятий. Еще грамм сто- сто пятьдесят набежит :P
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Bayhor » Пн май 26, 2014 11:50 pm

Да, забыла сказать, что я еще добавляю пару столовых ложек запаренных отрубей, раз или два раза в неделю даю сырое яйцо, когда есть молоко - развожу им творог, очень редко заменяю мясо рыбой, довольно часто - курицей (для взрослых собак даю куриную грудку с костью). Все кроме каши - сырое. Овощи (яблоки, морковь, кабачки, тыква) тру на средней терке. Помидоры и квашенную капусту мелко режу. Кашу варю только на воде с щепоткой соли. Варю около двух часов.
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Марьяна » Вт май 27, 2014 7:56 am

у Пирата отсуствует молочка((
на попытки ввести - понос, ещё только восстанавливаемся
основное количество - густая разваренная каша, ложка стоит почти (рис+пшеница дроблёная) с мясом (на его порцию мяса выходит в день варёного грамм 200-300, общее количество - 1кг на троих собак варится мяса или субпродуктов)
мелкорезанное мясо даю, грамм по 200, не больше (когда девок гулять выводят - вот ему так даю, совсем не жуёт, глотает хапом, куском, потом тем же куском его и выносит), девкам даю мясо на кости, они обгладывают спокойно, не пылесосят
даю подсушенный зерновой хлеб, булку на три части режу и подсушиваю, вот на хлебе и заставляю есть с руки, жевать
вот такие у нас дела :(
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Bayhor » Вт май 27, 2014 8:55 am

Собаки не жуют. :? Они либо отгрызают, либо разрывают, либо заглатывают куском. :D
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у щенков.

Сообщение Марьяна » Вт май 27, 2014 11:37 am

Bayhor, я не знаю, как объяснить((
ну вот ест Зухра, ест Сансара, спокойно едят
кусочки они разгрызают
кашу едят спокойно, не судорожно
чтобы дать им поесть (1-1,5 литра примерно на раз) потом держу Пирата, иначе обоих отгонит и всё сожрёт((( проверили уже

Пират хватает полной пастью, так, что потом на полметра всё в каше, куски, даже большие - целиком заглатывает
он даже кушает так, что кашется - всё, припадок, год пёса не кормили
хочу проверить - сколько ж надо ему, чтобы осталось и он отошёл от миски, но боюсь пока...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область


Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron