КОРМЛЕНИЕ "сушняк" или "натуралка"

Статьи, вопросы, проблемы, наблюдения

Модератор: Джэнард

КОРМЛЕНИЕ "сушняк" или "натуралка"

Сообщение Джэнард » Вс май 07, 2017 12:23 pm

Материал предоставлен автором - Viola Volkova:

Ниже – мои мысли и принципы, которыми я хочу поделиться со всеми участниками дискуссии. Это выводы, к которым я пришла за свои более чем 20 лет изучения данных вопросов.

Трудно представить, что на сегодняшний день в сознании думающего человека, трудящегося с прицелом на будущие поколения - их благополучие и здоровье, может даже возникнуть дилемма коммерческие корма ИЛИ натуральное питание (правильное))).
Для будущих поколений уже нужно кардинально решать проблемы вспышек паразитарной, вирусной, грибковой и бактериальной резистентности; проблемы стойкого иммунного ответа на все возрастающие вызовы из окружающей среды; вырабатывать дополнительные протоколы, способствующие у племенных животных мутациям, которые сделают их крепче, а не определят их безвозвратно в исчезающие редкие виды - это актуально, а не выбирать: самому ли максимально контролировать процесс питания или доверять в этом международным мега-корпорациям, что преуспели в монетизации отходов за счет человеческой любви к обществу четвероногих питомцев. Это важно, чтобы собаки умели и могли есть все (в жизни всяко бывает, особенно у работяг), и даже могли НЕ есть (и долго) и без вреда здоровью - тогда с ними легко по жизни, как и должно быть… Но это работа тех, кто занимается селекцией, а не размножением. В наши дни сложней вырастить качественный молодняк с перспективой на племя, и неотъемлемые спутники использования только коммерческих кормов – очень высокий процент выбраковки и быстрый износ – слишком высокая цена для комфорта, как я это вижу. К чему приводит питание термически обработанной пищей на протяжении поколений, это ученые-вивисекторы выяснили еще в сороковых годах прошлого века – к вырождению. Но путь у каждого свой. Кто берет домашнего любимца не из приюта, а из питомника, должен понимать современные реалии эволюции гентрифицированных (окультуренных) пород.

Что касается рационов для любимцев тех их нас – для кого собака, это просто друг и член семьи. Если кратко, то сейчас такое время, когда нет общих рекомендаций, которые работают для всех. Что великолепно подойдет гончаку или бельгийской овчарке, может сорвать здоровье другой собаке. Ведь эволюция пород идет не в нужном направлении под влиянием массы факторов разведения. Чтобы хозяевам адекватно реагировать на них, нужно для начала тратить много времени и заниматься самообразованием.
Здесь были упомянуты рекомендации по построению рационов – такие схемы очень олдскульные, и подходят здоровым базово собакам крупных пород, и то - не круглый год подряд, и не каждый день, и не в любых обстятельтствах. Чтобы именно процветать - и собаке, и человеку, нужно немало. Мир меняется, организму нужны определенные ресурсы извне, чтобы с успехом справляться с влиянием экологии, со стрессом, износом, старением. Чтобы просто как-то выжить, собаке, на самом деле нужно не так много. Гораздо меньше, чем человеку.
И даже каша - это тоже норм еда, когда она правильно сварена, и с правильными добавками))))
Можно предложить собаке – в нескольких поколениях на сушке, самый прекрасный рацион, и даже мясо барашков с альпийских лугов, и кроме срывов по здоровью, ничего не получить от этого, если ее к этому не подготовить (генетики, которая ее к этому бы подготовила, может там уже и не быть). Иногда – снабженный правильными добавками и определенными мерами рацион из сушки – это единственный возможный выход, наименьшее из всех зол.

Повторюсь -аксиома такова:
«Питание должно базироваться на «Сейчас» каждого отдельно взятого индивидуума.»
- Мастер Ni Hua Ching (Традиционная Китайская Школа Медицины – TCM)
Да пребудет же с нами всеми Сила!)))
(С) ВИОЛА ВОЛКОВА

ссылка на дебаты
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=1677413699227468&set=a.140377661...

к сожалению у меня навернулся комп и я потеряла вс е Избарнные ссылки пока не могу найти сайт Виолы Волковой

найду - тоже дам ссылку

(хотя он где-то выше должен быть, я кому-то его давала)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron