ДЕРМАТИТЫ

Статьи, вопросы, проблемы, наблюдения

Модератор: Джэнард

ДЕРМАТИТЫ

Сообщение Виктория-Vet » Вс май 21, 2017 6:14 pm

Дерматит у собак – это воспалительный процесс в самой коже (в собственно дерме). Причины развития данного недуга самые разнообразные. Однако в любом случае животное будет испытывать жуткий дискомфорт, зуд, даже боль при прикосновении к воспаленному участку кожи. Причины дерматита у собаки самые разнообразные. И чтобы понять, что приводит к воспалению кожи, нужно разобраться в классификации дерматита. Уже из «названий» каждого из них становится понятным, что становится причиной появления проблем со здоровьем у питомца. Классификация по течению: Острое и хроническое. Есть некоторые факторы, которые своего рода «катализаторы». Из-за них у животного куда больше риск развития дерматита. К ним относятся: Неправильное питание.
Несбалансированный рацион, не качественный корм, недостаток витаминов – все это приводит к тому, что у питомца начинаются проблемы с кожей и шерстью.
Плохой уход за животным. Если не мыть собаку, когда она выпачкалась, если не соблюдать схему дегельминтизации (ежеквартально), если не обрабатывать питомца от наружных паразитов (блох, клещей), то рано или поздно у нее будет дерматит. Следить нужно и за чистотой ушек и глазок. У ухоженного питомца редко бывают подобные проблемы.
Воспалительные процессы внутренних органов.
Если в организме собаки «произошел сбой», какой-либо из органов воспалился и перестал выполнять свои непосредственные функции, то обязательно начнется дисбаланс. И обычно первыми реагирует кожа и шерстка.
Существует несколько видов дерматита у собак. Однако о конкретном «виновнике» можно говорить только после установления причины появления недуга.
Итак, ДЕРМАТИТ бывает:
Аллергический
Наиболее часто регистрируется именно данный вид воспаления. Аллергия же у домашних питомцев возникает все чаще. То на корм, то на лекарства, то на косметику (шампуни), то на средства защиты от клещей и блох. Виновников развития аллергической реакции у собаки немало. И найти причину самостоятельно, без помощи ветеринарного специалиста практически невозможно. А без этого нельзя вылечить питомца полностью не получится (можно «заглушить» видимую симптоматику, но сама аллергия продолжит «бушевать» внутри организма). К аллергическому дерматиту можно отнести воспаление, которое развилось в результате укусов блох. В слюне этих наружных паразитов находится сильнейший аллерген. Нередко развивается реакция и на экскременты эктопаразитов-кровососов. Сюда же можно отнести и атопический дерматит у собак, который все чаще регистрируется. К сожалению, этот вид воспаления поддается терапии намного хуже, чем остальные. Если не вдаваться в тонкости, так называется наследственная предрасположенность некоторых пород и отдельных животных к определенным видам аллергий, вызываемых некоторыми типами аллергенов. Расплывчато, как-то... не правда ли? А уж как с ними мучаются ветеринарные врачи и сами заводчики! Бывает, что нет ни точной уверенности в причине, ни плана лечения... В настоящее время атопический тип дерматитов рассматривается многими ветеринарами и биологами в качестве самостоятельной аутоиммунной патологии, углубленным изучением которой специалисты только начали заниматься...
Механический
Данный вид дерматита развивается вследствие агрессивного механического воздействия на кожу, травмирования. Например, жал намордник, ошейник. И на этом месте появилось воспаление, выпала шерсть. Да и расчесы могут стать причиной появления у питомца столь неприятного заболевания как дерматит. Осложнениями такого вида воспаления может стать появления гноя (присоединяется патогенная микрофлора, которая проникает через травмированную кожу).
Дерматит из-за солнца
Наиболее часто страдают от него собаки с короткой шерстью и с плохо пигментированной кожей. Но даже у более волосатых собратьев не исключен солнечный дерматит. Достаточно посмотреть на носик. Возле его основания появляются пузырьки, могут быть даже язвочки. Не стоит недооценивать воздействие ультрафиолета. В малых дозах он необходим животному (помогает усваиваться кальцию, поскольку является обязательным условием для образования витамина Д в организме).
Контактный
Данный тип воспаления развивается вследствие прямого контакта с сильным раздражителем (горячая батарея, химические вещества, в том числе, и антиблошиный ошейник). Нередко собака пробегает по только что помытому бытовой химией полу, а потом у нее на подушечках лап появляются пораженные участки.
Медикаментозный
Медикаментозный дерматит у собак развивается после лечения препаратами, на которые у животного есть непереносимость. Появляется сыпь, шелушение, зуд, и не только на каком-то определенном участке, а на нескольких. Конечно, можно сказать, что это вид аллергического дерматита.
Паразитарный
Развивается он по двум основным причинам. Во-первых, кровососы снаружи (блохи, клещи, комары, например). Во-вторых, «внутренние» гельминты, которые в процессе своей жизни выделяют токсины. И именно на них у животного и развивается воспаление дермы.
Грибковый (малассезиозный) и инфекционный
Malassezia pachydermatis (дрожжевой грибок) в 99% случаев можно без труда отыскать на коже совершенно здоровых животных и человека. Но все меняется, когда организм собаки оказывается ослаблен плохими условиями содержания или кормления, быстро поражает грибок также питомцев, недавно перенесших тяжелое инфекционное заболевание. Чаще всего возбудитель атакует ткани в наружных слуховых проходах, но не исключены случаи развития дрожжей и на других участках тела. Интересно, что примерно в 23% случаев заболевание может протекать полностью бессимптомно. Такие животные чувствуют себя
вполне нормально, и даже не являются переносчиками – грибов во внешней среде и без того предостаточно. Но все же рано или поздно иммунитет питомца ослабевает настолько, что клинические признаки грибкового поражения кожи быстро станут очевидным. На коже таких собак возникают пятна зудящей, облупленной или покрытой коркой кожи. Особенно хорошо дрожжи чувствуют себя в условиях повышенной влажности и тепла – из-за этого много очагов воспаления возникает в паховой области и на ушах. Бывает, что пораженным оказывается межпальцевое пространство – в таких случаях собака испытывает нестерпимую боль при ходьбе. Отметим, что заболевание подразделяется на следующие типы, причем классификация их основана именно на локализации очагов поражения:
Локализованный – маленькие пятна зараженных областей (как правило, развивается воспаление ушных раковин, в паховой области, или же на морде). Обобщенный – участки воспаления обильно покрывают все тело.
Диагноз «на глазок» при этой патологии поставить не удастся – требуется микроскопическое исследование соскобов кожи, причем пробу ткани берут с границы здоровой и воспаленной области. Так можно получить более точные результаты.
Околораневой
Развивается возле ранки. Гной приводит к воспалению тканей на краю ранки. Пораженные участки отекают, краснеют, температура их зашкаливает. Термический
Воздействие низких и высоких температур всегда приводит к тому, что кожа «реагирует». И если воздействие слишком сильное либо же длительное, то у питомца обязательно разовьется воспаление дермы.
К общим симптомам дерматита у собак относятся покраснение и повышение температуры на пораженном участке кожи (может появиться сыпь), небольшая отечность, болезненность при прикосновении, изменение поведения животного, могут появиться точечные кровоизлияния.
Животное становится нервным, ведь его беспокоит зуд, да и ткани воспаленные болят. Может быть даже раздраженное поведение, аппетит заметно снижается. Если дерматит у собак переходит в хронический, то кожа становится толстой. Иногда появляются язвочки, корочки, гнойники.
Лечение
Прежде чем приступать к лечению собаки с дерматитом, необходимо обнаружить причину! Согласитесь, покупать различные мази, таблетки, не зная, почему у питомца проблемы с кожей.
Во-первых, ударит по кошельку (ведь ветеринар после осмотра может назначить совершенно иные препараты), во-вторых, могут возникнуть осложнения из-за самолечения. Симптомы притихнут, а вот само заболевание будет «выжидать», когда опять «активизироваться». Самое правильное, что может сделать любящий владелец для питомца с признаками дерматита – это обратиться за помощью к ветеринару, который не только определит настоящую причину развития данной патологии у усатика, но и назначит эффективную терапию. И только врач должен принимать решение, что давать животному: антибиотики, противовирусные, фунгицидные (против грибков), противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы.
При кокковой (гнойной) инфекции наиболее эффективны препараты сульфаниламидного ряда. Хороша и витаминотерапия (лучше всего помогают витаминки группы В, Е и А).. Уколы, мази – опять же прерогатива ветеринара. Он сам подберет лучшие формы лекарственного препарата для вашего пса.
Помимо медикаментов необходимо изменить рацион. Перейти на гипоаллергенный корм. А может и вовсе сменить производителя (опять же не забываем, что сухие и влажные корма промышленного производства должны быть только супер-премиум и холистик класса). Если до этого применялись какие-то лекарства, то отменять их можно только после консультации с ветеринаром. Ведь своим решением вы можете сделать лишь хуже.
Вспомните, не давали ли вы животному какие-либо промышленные витамины?
Возможно, именно на них и развился аллергический дерматит у собак.
Профилактика и предрасположенность
Лучше всего не довести питомца до дерматита. Позаботьтесь о профилактике. Составляйте рацион сбалансировано. Ухаживайте за питомцем. Не забывайте про гигиену (купаем по мере загрязнения, чистим уши, протираем глаза). Если необходимо, то и не забываем про гигиенический груминг (стрижку). Обрабатывайте против блох, клещей , особенно в периоды с апреля по октябрь включительно. А ежеквартальные дегельминтизации должны войти у вас в привычку, особенно в сельской местности. Отличным препаратами для этих целей были и остаются Дронтал, Мильбемакс, Каниквантел, Азинокс. Даются однократно и не требуют голодания. И, я вас умоляю, никакого самолечения! Ничего сами не назначайте, не отменяйте. Перед дачей любого ветеринарного (и тем более «человеческого»!) препарата обязательно проконсультируйтесь с вашим ветеринарным врачом! Да, и следите за тем, чтобы ошейник, намордник, шлейка или другие прибамбасы не терли кожу вашего питомца.

Всем здоровья!
Вложения
img29.jpg
img29.jpg (203.26 КБ) Просмотров: 1254
piotravmaticheskiy_dermatit-768x477.jpg
piotravmaticheskiy_dermatit-768x477.jpg (100.87 КБ) Просмотров: 1254
image (15).jpg
image (15).jpg (327.49 КБ) Просмотров: 1254
293.gif
293.gif (90.53 КБ) Просмотров: 1254
7453dd37fb0fc858adeee9150aac1d34.jpg
7453dd37fb0fc858adeee9150aac1d34.jpg (86.03 КБ) Просмотров: 1254
С уважением, Истратова В.О., питомник "из Империи Адамант". Ветврач, эксперт-кинолог, заводчик.
Аватара пользователя
Виктория-Vet
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 5:51 pm
Откуда: Москва-Чехов

Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron