ЭРЛИХИОЗ

Статьи, вопросы, проблемы, наблюдения

Модератор: Джэнард

ЭРЛИХИОЗ

Сообщение Джэнард » Сб янв 13, 2018 9:50 am

ОСТОРОЖНО, ЭРЛИХИОЗ!

У владельцев собак летом на слуху только пироплазмоз. Защищаем своих любимцев чем только можем, спреи, ошейники , капли на холку, Бравекто. И все же, если случилась беда, с собаки сняли клеща и появились известные симптому, мы бежим к врачу. И тут надо помнить, что клещ, что клещ может переносить не только пироплазмоз, но целый список заболеваний. В московском регионе участились случаи двойных инфекций пироплазмоз-эрлихиоз собак. Клещ может наградить собаку и отдельно эрлихиозом.
Эрлихиоз - это целая группа заболеваний, передаваемых клещом. Возбудителями являются бактерии - эрлихии, их существует несколько видов, клинические признаки у собак в зависимости от вида возбудителя варьируются, а убирать их всех из организма собаки пытаются одними и теми же антибиотиками ( так же как и анаплазмоз собак), чаще всего доксициклином. И надо сказать, довольно успешно, но при одном условии, если заболевание поймали в острой фазе.
Как только клещу удаловь инфицировать собаку эрлихиозом, в течении болезни начинается
- инкубационный период.
Он может длиться до трех недель. За ним наступает

- острая фаза эрлихиоза. Она часто характеризуется лихорадкой, рвотой, отеками, но иногда может протекать незаметно для хозяев собаки. Именно в эту фазу надо поймать болезнь и пролечить антибиотиком, и собака полностью выздоровеет.

Считается, что при нормальном иммунитете, даже если собаку не лечить, за два-три месяца организм спонтанно освободиться от инфекции (мы таких собак не встречали, к сожалению). Если организм не справится ( что бывает часто), то болезнь переходит в

- латентную, субклиническую фазу, которая может длиться до трех лет, и плавно переходящую в

- хроническую фазу. Здесь лечение проводят только поддерживающее.

Итак, с эрлихиозом и анаплазмозом собак ветеринары успешно справляются в острую стадию. Для этого в острую стадию болезнь надо отдиагностировать.
К сожалению с диагностикой эрлихиоза существуют проблемы. Как отмечалось выше, острая стадия может себя явно не проявлять. А главное , эрлихии часто попадают в организм животного вместе с пироплазмами. Если врач будет рассматривать в этом случае кровь под микроскопом, он увидит там те же фиолетовые вкрапления, что и при пироплазмозе, и его это не насторожит. Серологическое тестирование крови в острый период эрлихиоза тоже ничего не покажет, потому что для выработки антител к эрлихиям организму нужно 2-4 недели, а тут и острый период подойдет к концу и время для эффективной антибиотико терапии будет упущено.
В итоге собаку вылечат от пироплазмоза и она уйдет домой болеть эрлихиозом, эрлихиоз войдет в латентную субклиническую стадию. Проблемы со здоровьем своего животного хозяева будут списывать на перенесенный пироплазмоз. А в это время вредные бактерии эрлихии будут делать свое вредное дело. Постепенно у собаки возникнет спленгомегалия (увеличится селезенка), увеличится печень, возникнет реактивное состояние поджелудочной железы, ухудшится аппетит, могут появится черные поносы (мелена), может отекать мошонка, вследствии изменений в органах возникнет и начнет развиваться пищевая непереносимость и аллергический дерматит.
В этом состоянии, если внимательный врач задумается и пошлет собаку на серологический тест на эрлихиоз, и он будет положительным, то у него еще остается возможность применить антибиотикотерапию. Однако в том состоянии, в котором теперь находится животное, месячный курс тяжеленного антибиотика доксициклина и здоровья собаке не добавит (если она его вообще перенесет) и гарантии излечения эрлихиоза не даст. Время упущено.
Ситуацию могла бы исправить возможность ПЦР-диагностики эрлихиоза собак, но у нас ее нет.

Вегетативно-резонансное тестирование (ВРТ) позволяет своевременно и с высокой точностью диагностировать болезни, передаваемые иксодовым клещом. А если животное попадает к нам в латентную фазу эрлихиоза, когда возможность своевременной эффективной антибиотикотерапии уже упущена, мы стараемся справиться с проблемой без антибиотиков. С помощью сеансов биорезонансной терапии на аппарате Имедис и индивидуальной резонансной гомеопатии удается избавить животное от эрлихий, улучшить работу внутренних органов, повысить иммунитет. Подбираем для собаки диету, исключаем аллергены, уходит аллергический дерматит, жизнь налаживается.

https://vetdiagnoz-vrt.jimdo.com/
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron