СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА - тема о жизни наших собак, и обо всём что с этим связано - наша живность, поездки, встречи, мероприятия.. И - поскольку жизнь питомника - это МОЯ жизнь - ну и обо мне тоже


также ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ ВСЕХ НАШИХ СОБАК

Модератор: Джэнард

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение NikaVed » Вс янв 21, 2018 9:57 pm

Вот-вот. Паппи-ферма, млин!...
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Сб янв 27, 2018 12:05 am

пока сюда потом постараюсь собрать воедино

М.М.ГРОМЫКО "Мир Русской Деревни"
https://www.booksite.ru/localtxt/gro/myko/index.htm



А.Н.ЭНГЕЛЬГАРДТ ! "12 писем из деревни"
http://az.lib.ru/e/engelxgardt_a_n/text_0020.shtml
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс фев 11, 2018 9:36 am

Заметки фермера, ну скорее кресьянина

Саратовская область

"Не все так просто, как говорится "и палка раз в год стреляет" . Эта тема особая и наделена массой нюансов,упустив к-рые можно получить нежелательный реззультат.
Как не крути,но слабое(одиночное,зазивавшееся,больное,раненое)животное это легкая добыча в прямом и переносном смысле и это не только можно отнести к хищникам,но и к травоядным так же.
Поясняю из практики: овца и корова за свое чадо запросто поднимит на рога собаку,собака защищаясь может ранить,а после инстинктивно добить подранка.. У меня бык спихивал зазевавшуюся суку с плотины в реку,овцы били ее в бочину, коровы и жеребец втаптывали в землю,кобыла отправляла в нокаут...и все это ими делалось целенаправленно с одним лиш расчетом если не убить,то отомстить суке. Как только скотина видела,что сука ослабла(лапа захромала,приболела или зазевалась обнюхивая что-то для нее важное),то атаковала без лишних нежностей, успевал окрикнуть обходилось малой кровью,не успевал то получал раны с той и другой стороны(сука не каменная защищаться умеет,но всегда с оглядкой на "вожака" ) Будь то кобель сао,будь немка всегда палят где "вожак",если дал согласия на адекватный ответ,разрешил проучить или научить неродивых,то понеслась душа в рай авторитет укреплять. Все бы это воочую показать,в каждом случае отдельно,взаимодействие меж видов и система подчинения одного другому,но это надо снимать в реалтайме сутками на пролет..Простой пример- кобель метис сао,на текущую суку из своей стаи не лезет,пока я рядом,если меня нет то прилюбодейничает,но только на едине.Кобель знает и то что если я его могу догнать,то он не будет куда то рыпаться,в противном случае может дернуть по своим в основном любовным делам. Сука немки после самовольной расправы над чужим ягненком, знает что трогать овцу табу,но когда ее раз за разом бьют, инстинкт защиты сработает..бывало клинило кобеля и суку в паре на теленка,когда даешь команду на возврат,а они входя в раж начинают уводить и валить его и это на ровном месте,спонтанно как снег на голову. Я это к тому,что нужно их мониторить постоянно не давая возможность проскакивать и закрепляться их чертям иначе получится по ситуаци.
П.с материала в памяти тьма,но когда и как это осветить не приложу ума"(с)
ОЛОВ. Саратовская область
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс фев 11, 2018 10:45 am

продолжение

"Наталья,весь мой материал, для Вас! Используйте в любом обьеме и на свое усмотрение.

Пример перегона гурта Немкой есть на видео,там мне удалось добиться того,чтобы бараны шли после коров или рядом,но не вперемешку(т.к крс топчат,швыряют и всяко травмируют мрс) Коровы вообще плохо дружат с мелкими,а это финансовые затраты(на лечение)и потери (вынужденный забой) .Лошади (не все,но бывает)кстати тоже не дружат с теми кто меньше их,у меня кобыла за пучек сена,язык корове откусила,хорошо запас оставила и корова выжила,обошлось без последствий. Посему всех держу раздельно и пасу так ,чтоб друг другу не мешали,благо площади позволяют.
Немке важно при прогоне гурта,чтоб все шли с определенной скоростью(чаще с ее) и находились в компактном состоянии,а не словно горох по полю, когда в гурт попадает больное или слабое животное,оно становится всегда предметом повышеного внимания собаки. Слабак отстает,собака подгоняет, сначало терпеливо и вежливо, потом с лаем,затем зубами ласково, но слабак то устает и тупит сильнее,тогда собака начинает работать жесче и клацать зубами сильнее..иной раз кажется,что еслиб дать ей волю она устранила бы помеху самостоятельно,подкрепилась бы и продолжела свое дело. Собака четко понимает,что вся скотина из гурта должна быть в нем,когда кто то не желает,то надо заставить и научить,а если не хочет то и проучить страптивых. Телят без мамок,только псина и приучает ходить в стаде за пару дней,без собаки это мука,а псина обьясняет просто- я страшная и зубастая,от меня беги как от огня,беги не куда глаза глядят,а к своим сородичам там безопасно и там кормят. Понимая такой принцип,теленок бежит в безопасность от мохнатого ужаса,к-рому запрещено заходить в стадо, но все это кропотливый ежедневный труд. Позже расскажу как метис сао гурт в 120голов держит."(с)
Олов Саратовская область
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Карагез » Чт мар 29, 2018 10:04 pm

Очень интересно. Ждем продолжения.
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт апр 26, 2018 6:59 am

Ну вот - благодаря замечательному человеку и прекрасному Мастеру своего дела - Виктору Степанькову - наш форум теперь не просто снова работает, но и "перенёсся" на более шуструю платформу.
ещё обещают "разобраться с загрузкой фото, видео и вообще сделать нам тутошнюю форумскую жизнь гораздо легче и интереснее!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт апр 26, 2018 7:00 am

Вот - новые МЫ


phpBB [video]




ВНИМАНИЕ, "ВЕРНУЛАСЬ" ЗАГРУЗКА-ссылка видео ЧЕРЕЗ "кнопочку" VIDEO - а не через ю-тьюб !!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт апр 26, 2018 7:08 am

ДОброго утра!
Вложения
L-y6MoOIG3I.jpg
"дружба крепкая..."
L-y6MoOIG3I.jpg (214.31 КБ) Просмотров: 13222
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт апр 26, 2018 7:11 am

Обещали "внутреннюю загрузку" фотографий на форуме сделать приемлемой, а не такой ужасной когда даже фото крошечного размера вылезает не то что за пределы поля текста - но и за пределы комнаты, напрочь "подвешивая" не только форум, но и самый шустрый Инет
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пт май 11, 2018 10:21 am

СЕГОДНЯ ПИТОМНИКУ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ОВЧАРОК РАБОЧЕГО НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВЕДЕНИЯ

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

мНЕ МНОГО ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ.. но наверное не сейчас

Сейчас в смеси с гордостью и воспоминаниями - мне больно. Именно от воспоминаний о тех кого люблю. Кто со мной даже Оттуда. и не только со мной.

Вдруг это кто-то читает.. Знаете что? Никогда, слышите никогда не слушайте никого - ни родных ни маму-папу,ни "добреноьких друзьяшек" - вот именно их не слушайте. НИКОГДА НЕ ОТДАВАЙТЕ СОБАК КОТОРЫЕ ВАМ ДОРОГИ, потому что "зачем тебе столько собак, они вас сожрут.. ты себе уже оставила, куда ещё... ты же не выживешь - у тебя денег нет..." И начинаешь думать - да, правда, ведь тяжело непередаваемо.. И - отдаёшь.

И проходит несколько лет - и ты понимаешь что послушав "заботливых" родичей или "друзей" - ты потерял всё.. Потерял всё то, что составляет смысл жизни. И будешь остатками зубов держаться за остатки того что осталось. чтобы сохранить в себе - себя

Слышите? Никогда никого не слушайте... Только себя. СВОЙ разум и своё сердце.

И НИКОГДА НЕ БОЙТЕСЬ ПРОСИТЬ ПОМОЩИ У ЛЮДЕЙ, У ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ. КОГДА ОЧЕНЬ ПЛОХО. КОГДА НЕТ СИЛ ИЛИ ДЕНЕГ. КОГДА ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ БУДУЩЕЕ - НАДО ПРОДЕРЖАТЬСЯ СЕЙЧАС.. НЕМНОГО. ЧУТЬ-ЧУТЬ..
ПРОСИТЕ. ПОМОГУТ.
Иначе потом вы себе не простите ничего, и это будет сжирать вас всю оставшуюся жизнь

вот такое вот двадцатилетие
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Сб май 12, 2018 8:09 am

Маленькая зарисовка (увы, видео и фото нет)
Дала Родьке (старший щенок) кусочек черного хлеба. Зажравшийся (другого слова не могу пообрать) щенок - понюхал, лизнул, надкусил - - "тигры это не едят" - выплюнул. На секунду глаза отвёл - кто-то из кур схватил кусочек и был таков. Ка-ак он подхватился, а ка кразберёшь - все смотрят на него честными глазами - две рыжие две белые - "какой-такой хлеб? не было ничего!!!"
Секундное размышление - подбегает, хватает курицу (и тут я замерла, думала что порвёт - за еду-то свою) - А ОН ЕЁ НЮХАЕТ!!!
КУРИЦУ!!!
Отпустил, побежал к следующей - голову нюхает... И тут до меня дошлО - ОН ИЩЕТ КТО - кто из них взял его хлеб.
Нашёл.
Долго сидел и жаловался на всю деревню...
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн май 14, 2018 9:41 am

phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн май 14, 2018 10:19 am

Вторая часть НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ

попытка щенка изучать неведомое и играть с ним как со щенком

Главная моя задача здесь - вовремя объяснить что ТАК играть нельзя, и вообще - это НЕ щенок

phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт май 15, 2018 7:31 pm

так, буду пока кидать всё в одну кучу, потом разберёмся


щенки возраста 2мес впервые увидели новорожденныех козлят возраст которых "нету суток"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт май 15, 2018 10:44 pm

С огромным удивлением прочла давно забытое: что сегодня кроме всего прочего (что 15 мая 1995 года я впервые взяла на руки Джойку) - именно 15 мая родился Михаил Афанасьевич Булгаков

м-да, вот уж действительно "когда не знаешь, да ещё забудешь"(с)

Знала - но знала так давно.. "иногда мне кажется что это было не со мной"(с)

Но почему-то впервые поняла почему именно в эти майские дни явился Воланд и летала Маргарита
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Ср май 16, 2018 8:30 pm

Хотите верьте - хотите нет.. Потерялся во дворе козлёнок двух дней от роду.. Весь двор перевернула - нигде нет. Коза-мать орёт - не отзывается малыш. Решила посмотреть на что способен щенок. взяла второго козлёнка (они уже виделись) - показала, Чародей знает что это "ма-аленькая коза" - спрятала одну, пустила искать "другая, другая МА-АЛЕНЬКАЯ КОЗА, ИЩИ" . До этого искали только спрятанные игрушки, причём недалеко от меня, и я знала где они. А здесь целиком доверилась щенку. Пошла за ним. Результат вы видите.

phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Блэки » Пт май 18, 2018 9:04 pm

Запоздало, но с 20-летием!!!
Блэки
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 8:02 pm

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс май 20, 2018 10:49 am

Спасибо, сестрёнка!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс май 27, 2018 10:25 am

"листая прессу"(с)

интернет-прессу - но тем не менее

В субботу 26 Мая 2018г в 11.00 КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА "ФАСС" (г.Ногинск) при поддержке Военной Академии имени Петра Великого провела встречу друзей - любителей собак служебных пород!

Среди защитных собак первое место по общему мнению заняла тувинская овчарка Янины Шафеевой (СКОР), второе место азиат рабочего разведения из питомника "Ак-Ула" Натальи Карасевой - Ак-Ула Фаттон Хирс (вл.Карина Ольшанская), третье место - среднеазиатская овчарка разведения Анастасии Сальниковой (г.Ногинск), притом это было её первое занятие.
(с)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт май 31, 2018 9:28 pm

второй раз за неделю со двора пропали эти любопытные "не от Бога"(с) животные... перерыла двор - нету.. Ношусь по соседям - благо деревня, и ко всем кроме меня можно вваливаься даже если двери все закрыты. Перешерстила участок и помещения типа сараи у одних соседей (дверь в дом закрыта - значит в дом они зайти не могли), побежала к другим - там тоже нету, б егу к третьим. Навстречу дачники
- Здравствуйте, вы козлят по дороге не видели?
- НАСТОЯЩИХ?
- ... ДА!, - отвечаю, пропустив кучу некультурных и непечатных слов До и После высказанной частицы речи.
У третьих соседей козлят тоже не оказалось. иду домой, думаю ща возьму Гусю и пообещаю ей рагу из козлика, если она их найдёт.
Захожу во двор - на меня смотрят милые невинные кроткие глаза: Ой ,а чегой-то ты, хозяйка, такая взмыленная?!

ВОТ ГДЕ ОНИ БЫЛИ?????????
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron