СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА - тема о жизни наших собак, и обо всём что с этим связано - наша живность, поездки, встречи, мероприятия.. И - поскольку жизнь питомника - это МОЯ жизнь - ну и обо мне тоже


также ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ ВСЕХ НАШИХ СОБАК

Модератор: Джэнард

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт окт 02, 2018 7:50 pm

phpBB [video]


почему-то вариация "Узник замка ИФ" берёт за душу даже больше чем книга и другие экранизации
Может быть потому что лучше Авилова на мой взгляд никто не сыграл трагедию преданного
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт окт 02, 2018 7:54 pm

phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт окт 02, 2018 7:55 pm

phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт окт 02, 2018 7:55 pm

phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Из Слобожанщины » Вт окт 02, 2018 10:21 pm

Для меня В. Авилов. Граф Монте-Кристо, всех времен и народов! Он играл и Воланда , не помню в каком театре. Некоторые коллеги , считали и в жизни его человеком мистическим.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Ср окт 03, 2018 12:09 am

Да, я помню Воланда в его исполнении, причём смотрела в театре значит либо у Никитских Ворот либо "На Юго-Западе"
(ну потому что ходила когда была на Арбате, кто-то из наших орлов меня радовал, я ж в советское с сразу постсоветское время была заядлой театралкой и киноманкой, всех советских актёров знала, кто в каком фильме играл, призы журнала Советский Экран выигрывала :-) )

и Мгалоблишвили пробы где-то были (реально до дрожи)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Ср окт 03, 2018 12:11 am

"На Юго-Западе"
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пт окт 05, 2018 11:42 am

один из любимых сериалов..
Всё прекрасно заканчивается, но я каждый раз реву
Помню как смотрела первый раз, кричала навзрыд. когда Даллас за помощью к Сергею ( герою Пореченкова) бежал
Уже давным-давно знаю что успеет - и он успеет за помощью, и Сергей успеет любимую спасти, вместе с Далласом, на равных - а всё равно каждый раз до крика, - навзрыд
5я серия, 30.20 31.11 32.17

про съёмки с бельгийской овчаркой тервюэреном Асс Далласом
http://www.krasnogorka.ru/story/st_5.shtml

сам фильм

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


все 8 серий сразу
phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт окт 09, 2018 1:51 pm

и немного магии от ЛИСЫ СОЙТ

"Терновый Куст Мой Дом Родной Inc
20 ч. ·
Про слова силы. Пара слов.
Смотрите, подходов несколько.
Как водится, все верные.
Поскольку рабочие.
Первый подход: Слова Силы не нужно непременно понимать, не нужно знать, даже не нужно чувствовать. Более того, чем дальше от словесной формы оператор, тем чище его намерение, тем чётче оно попадает в зазор, если хотите, между произносимым и тем, что в формуле заключено.
Такой "разрыв" позволяет буквально разжать двери миров и вероятностей, чтобы в них пролетело, упало желаемое.
...
Второй подход: ты должен не просто понимать, но прочувствовать, прожить Слова Силы. От всякого значения и через каждый звук. Они - чужие, вечные, с ветра уловленные - должны стать своими, прожитыми.
Тогда мы вписываем себя в структуру заклинания, цепляемся за него и позволяем цепляться за нас. Мы переплетаемся с произносимым и единым потоком выстреливаем в Мир.
...
Третий подход: Слова Силы должны родиться в тебе. Они не возникнут, не будут прочитаны, не окажутся переданы наставником.
Они наполнят мага будто огромное море и вытекут в мир, неся его желания и требы как корабли.
Да, это будут личные, неуловимые, часто малопонятные, зато исключительно остро заточенные стрелы личного намерения.

Это я, собственно, к тому, что когда я рассказываю что-то про ритуал, даю для обдумывания и возможного использования обряд (в том же Телеграмме) - мои слова нужно считать условным смысловым заменителем того, что ложится в вашу систему.
Тому, кто живёт первым методом, нужно такое заклинание найти и воспроизвести.
Тому, кто живёт вторым - непременно отыскать то, что он сможет понять и прожить.
Тем, кто работает третьим способом - вообще составить своё.

Вы спросите меня, есть ли четвёртый, метавариант?
Конечно.
Можно просто работать с тем, что принесено ноосферой любым(!) подходящим приёмом - а на этом уровне это уже не метод, это уже просто приём - из трёх. Или всеми вместе.
Адаптироваться. Ощущать ситуацию и меняться вместе с ней.

А, и в конце концов, стоит помнить вечное.
Что всегда есть и пятый вариант."(С)
Лиса Сойт
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт окт 18, 2018 9:17 pm

то ли у меня на компе то ли на ю-тьюбе идёт сбой = но я не вижу ничего из выложенного видео с ю-тьюба, блокируется

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт окт 23, 2018 12:54 am

МАРИЯ СЕМЁНОВА:
"Кельты делили свой год на два сезона: лето и зиму. Отсюда Самхейн (Самайн) в ночь на 1 ноября и Белтейн (на 1 мая). Эти ночи были таким типа безвременьем, ничейным промежутком, когда открыты врата в иной мир, а оттуда может вылезти что угодно — особенно когда открываются «врата зимы»: отсюда и беготня нечистой силы в ночь на 1 ноября (которое, в качестве магического противовеса, в христианстве назначили днём всех святых).
Им бы наш климат, праздники были бы другими.
Славяне очень трепетно относились к четырём астрономическим точкам разделения года. Однако предпочитали чётко отмечать те, где человек может поспособствовать земному плодородию: зимний солнцеворот, особенно! — весеннее равноденствие (праздник Рождения Мира, воскрешения Солнца... настоящая Масленица с кулачными боями ради поддержания весны) и летнее солнцестояние (праздник максимальной силы Солнца). А вот осеннее равноденствие, судя по всему, конкретно не отмечалось, распадаясь на серию праздников благодарности Зпмле за урожай — смотря по тому, какая культура когда созревала и какая в данной местности главенствовала. Это всевозможные Дожинки и позднейшие Спасы (медовый, яблочный и т.д.)
Ну и 31 октября — 1 ноября у славян, насколько я знаю, ничего особенного нп происходило.
Разный климат, разная национальная психология."(с)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт окт 23, 2018 4:30 pm

А эту рассказку я сейчас выкладываю когда рассказываю разное про магию и реальность, про то что оно есть и что да, иногда в ком-то оно проявляется, и не надо всех "скопом" в дурку...
И по психологии и психиатрии когда разговариваем, по материалам Аль Снег и её тЕлеграм-канала - (взаимоотношения с родителями, и "провалы" родительской памяти когда им это выгодно)


мне иногда проще изъясняться собачьими историями

В моем питомнике среднеазиатских овчарок появился такс. Маленький щенок таксы, в жизни не видевший в течение последующего года ничего и никого кроме среднеазиатских овчарок. Да, он опознавал себя в зеркале и в луже. Иденцифицировал совершенно чётко. Но привык что кругом - и вообще СОБАКИ вот только такие - среднеазиатские овчарки. И он - очень странный на фоне них.
И тут приехала подруга с уже взрослым матёрым кобелём таксы выше мощнее него - но ТАКСА - точно такого же окраса и структуры шерсти...
Мой такс долго на него смотрел, потом повёл нового знакомого к луже - смотрел в отражение - два почти одинаковых отражения, чуть различающихся размерами...
Боги, что с ним потом было...Он орал, он вопил, он носился кругами, он подбегал ко мне и к подруге и чётко показывал на себя, лужу и вторую таксу...
Отхохотавшись, подруга (очень сильный специалист по поведению псовых) выдала:
-Мама, мама, я - не урод! Он - такой же как я, я - такой же как он..
(с)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Из Слобожанщины » Вт окт 23, 2018 8:07 pm

Джэнард писал(а):А эту рассказку я сейчас выкладываю когда рассказываю разное про магию и реальность, про то что оно есть и что да, иногда в ком-то оно проявляется, и не надо всех "скопом" в дурку...
И по психологии и психиатрии когда разговариваем, по материалам Аль Снег и её тЕлеграм-канала - (взаимоотношения с родителями, и "провалы" родительской памяти когда им это выгодно)


мне иногда проще изъясняться собачьими историями

В моем питомнике среднеазиатских овчарок появился такс. Маленький щенок таксы, в жизни не видевший в течение последующего года ничего и никого кроме среднеазиатских овчарок. Да, он опознавал себя в зеркале и в луже. Иденцифицировал совершенно чётко. Но привык что кругом - и вообще СОБАКИ вот только такие - среднеазиатские овчарки. И он - очень странный на фоне них.
И тут приехала подруга с уже взрослым матёрым кобелём таксы выше мощнее него - но ТАКСА - точно такого же окраса и структуры шерсти...
Мой такс долго на него смотрел, потом повёл нового знакомого к луже - смотрел в отражение - два почти одинаковых отражения, чуть различающихся размерами...
Боги, что с ним потом было...Он орал, он вопил, он носился кругами, он подбегал ко мне и к подруге и чётко показывал на себя, лужу и вторую таксу...
Отхохотавшись, подруга (очень сильный специалист по поведению псовых) выдала:
-Мама, мама, я - не урод! Он - такой же как я, я - такой же как он..
(с)
Потрясающе!!! Никогда не думал , что собаки могут насколько , осознавать себя самими. А вообще интересно насколько они меняются от ,,одиночного,, жития и в стае. Одна и та же собака, но уже другая. Многое приобретает , когда есть подобное рядом...
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пт окт 26, 2018 12:48 am

в очередной раз про Олега Дивова, только уже из материалов 2015 года..
нашлось при "брожении" по собственным "закладкам" в Инете
и, конечно, про мой любимый цикл "Профессия:Инквизитор"

https://divov.livejournal.com/498836.html

цитата:
"Устал писать про это в комментах - вероятно, надо пост сделать. Да, в сериале "Профессия: инквизитор" есть лакуна между первой и второй книгой, "Леди не движется" и "Дама с собачкой": там должен был поместиться роман "Жизнь за царя", действие которого происходит на Сибири. В нем появляются спецсобака Василиса и торговый представитель компании "КСМ" Дима Павлов, увидав которого, Делла радостно подпрыгивает, а Август столбенеет: это Пол Даймон. А с Василисы книга вообще начинается: на бетонке космодрома лежит большая рыжая собака и со страдальческой мордой грызет лом...
Но "Жизнь за царя" - политический детектив, очень навороченный, и там оказалась слишком трудная интрига. Антураж весь есть, а интригу - не тянем. Даже Света, которая на голову выше меня как сюжетник. И мы застряли. По счастью, для развития отношений Деллы и Августа, на которых висит весь цикл, да и для основного сюжетного ствола "Жизнь за царя" не критична. Там много смачного фантастического антуража - одна история сибирских киборгов, охотников на роботов, чего стоит, ее даже выдумывать было приятно. Но фабула романа такова, что это просто еще одно заковыристое дело, которое много рассказывает о Сибири и мало о Федерации.
Мы зависли. И тогда исполнительный продюсер, он же затраханный в доску прораб и любимый соавтор с вечным ведром помоев на голове, а попросту - я, принял волевое решение: оставляем в сериале лакуну и идем дальше, иначе кто знает, на сколько месяцев мы застрянем, а шоу должно продолжаться.
Сейчас понятно, что решение было верным. В начале цикла мы не вполне представляли, что такое Сибирь; написав книгу по графику, мы бы на будущее здорово сузили себе поле для маневра. Ну и Диме Павлову тоже подрезали бы крылышки, а ему еще куролесить и куролесить.
Только месяц назад Света догадалась, что там, в "Жизни за царя", произошло, и как это можно оформить технически. Отличный ход придумала, сделаем. В общем, эта книга пойдет "вбоквелом", и при удачном раскладе - в конце нынешнего года.
Может получиться интересно: встреча с полюбившимися героями как бы заново, во второй первый раз. Неспроста сцену появления Василисы я сразу подмял под себя - она моя, до буковки, не подходи. Но слишком многого не ждите: мы не волшебники, нам еще учиться и учиться.
Продюсер, прораб и соавтор доклад закончил.
Уфф. Ну и в последний раз отвечаю на вопрос, отчего цикл идет только под моей фамилией. Потому что я _единственный_, кто хотел издать его под двумя именами (в разумении впоследствии свалить на сторону и забыть эту авантюру, как страшный сон). Все остальные, и особенно Света, были категорически против. Точка.
Если кто до сих пор не в курсе, что за "все остальные" - я писал об этом для Livelib и просто скопирую оттуда.


"Я не фантаст вообще-то, а самый что ни на есть реалист.
Просто гляжу по сторонам и чего вижу, о том пишу.

С юных лет мечтал жить тихо, спокойно и размеренно, терпеть не мог приключений. Мне было, кажется, семнадцать, когда я одной красивой девушке сказал: "Меньше всего хочу, чтобы в мою судьбу вошла литературщина. Вот всего этого, о чем писали классики - спасибо, не надо. Семейных трагедий, диких страстей, заламывания рук и битья об стенку. И несчастной любви не надо категорически". Очень скоро все это самое и началось в полный рост.

Просто я не подозревал, что по натуре романтик. А "романтика" это буря и натиск, а в обыденной жизни - когда утюгом по голове и мордой в салат.

В результате моя личная история - форменный роман в розовой обложке, только под обложкой не мимими и уси-пуси, а какие-то, трам-тарарам, поющие в крыжовнике и унесенные боковым ветром.

Казалось бы, для автора - милое дело, когда приключения сами его находят. Ничего выдумывать не надо, садись да описывай. Но тут важно понять: да, я часто пишу о том, что видел, в чем участвовал, но никогда не о себе внутри ситуации. Я загоняю туда героев, которые интересны мне и хороши для развития сюжета. Сам автор на эту роль не годится совершенно, во всяком случае, Олег Дивов. Он кто угодно, только не герой, и двигать сюжет просто не будет, напротив, он его застопорит. Единственный раз я "выпустил себя в текст" ради мемуарной книги "Оружие Возмездия", - и там сюжет описывается формулой: "как человек старается, чтобы ничего не происходило". Потому что не любит приключений.

А с другой стороны, постоянная готовность к тому, что случиться может какая угодно ерунда в любой момент, привычка жить с широко раскрытыми глазами - это для автора очень важно. Иначе он упустит шанс ввязаться в чисто писательскую авантюру, и какие-то тексты просто не родятся на свет. Вот пару лет назад позвонили мне из "Эксмо" и говорят:

- Слушай, мы тут выдумали межавторский проект, условно говоря "Про Шерлока Холмса в космосе". Нужен автор-"паровоз", у которого есть своя устойчивая аудитория. Он разработает сеттинг и напишет первые две-три книги. Ну хотя бы одну! Но лучше две.

- А я-то тут зачем? - спрашиваю. - Сто раз говорил, что время проектов ушло. Пролетите вы с вашим Шерлоком Холмсом. Нет, не буду.

В итоге получился авторский цикл "Профессия: инквизитор", который мы делаем в четыре руки со Светланой Прокопчик, и о котором серьезные литературные критики вдруг заговорили, что наконец-то в России появилась настоящая спейсопера. Хотя пишем мы семейную сагу, либеральную утопию, приключения и немножко детектив. И называем это про себя "нью ромэнтик".

Ну да, опять романтика. Утюгом по голове и все такое. И не будь я привычно готов к неприятностям, читай - к приключениям, - кто знает, как бы дело обернулось".

Подробный рассказ про "Шерлока Холмса в космосе"; СПб, осень 2014 г. (с)

видео
phpBB [video]


под самим постом в ЖЖ
(исходник)
достаточно много ответов на вопросы по теме
https://divov.livejournal.com/498836.html
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пт окт 26, 2018 1:30 pm

Что-то в голове возникла фраза из старого-старого советского рассказа что называется времён то ли детства (редкое что помню) то ли перечитывала ещё в техникуме (ну тяжнет же иногда на хорошие сказки-рассказки, пусть и детские) - ключевое слово "ХОРОШИЕ"

запустила поиск по одной фразе, которую помнила дословно - и не поверите, НАШЛА!!!

ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ - СВОИ РОВЕСНИКИ ПОЙМУТ ВСЁ ДО ЗАПЯТОЙ, БУДУТ УЛЫБАТЬСЯ.. СКОРЕЕ ВСЕГО ИМЕННО УЛЫБАТЬСЯ..

А ЧУЖИХ НАМ И НЕ НАДО


ДАЮ ССЫЛКУ И ДУБЛИРУЮ ТЕКСТОМ - ВДРУГ ТЯЖЕЛО ПО ССЫЛКАМ БЕГАТЬ

автор судя по стилю Эдуард Успенский, очень уж на Простоквашино похоже (по стилю мультфильма советского. текстом не читала)

https://www.miloliza.com/108-ckazki-usp ... kspeditsii

25 профессий Маши Филипенко Глава О том, как девочка Маша работала геологом в геологической экспедиции Успенский читать

О том, как девочка Маша работала геологом в геологической экспедиции

Ребята, когда я начинал седьмую главу, я думал, что она будет небольшая. Такая же, как и все другие. Но она размахалась. Получилась большая — как отдельная повесть.
Так я и решил: сделать отдельную небольшую повесть внутри книги. Чтобы была нарисована обложка, было написано, кто автор, какое издательство, было своё название.
И получилась «Повесть о том, как девочка Маша работала геологом в научной экспедиции».
Когда я так решил, мне удалось ликвидировать ещё одну путаницу. Вот какую: раньше у меня всё шло по порядку: первая глава — первая профессия, вторая глава — вторая профессия. Потом глав стало больше, чем профессий. А после появления на свет повести всё вернётся на свои места. Количество профессий догонит количество глав. И всё будет — блеск!

О том, как девочка Маша работала геологом в геологической экспедиции

В одной семье у папы и мамы жила-была девочка Маша. Третьеклассница. Днём она ходила в школу, а по вечерам и по воскресеньям работала улучшательницей.
В Москве есть такой Институт Улучшения Производства. Он берёт толковых детей и посылает их работать на место взрослых. И ребята находят разные способы, как улучшить работу в магазине, в ателье, на подъёмном кране.
За свою работу Маша деньги получала. Небольшие — как студенческая стипендия. Но в семье они были нежданные, и от них была большая польза. Так что скоро цветной телевизор купили.
Однажды научный руководитель профессор Баринов вызвал Машу к себе и говорит:
— Скоро весенние каникулы. Как ты думаешь, мама отпустит тебя в геологическую экспедицию под Вышний Волочёк?
— Куда, куда? — спросила Маша.
— Под Вышний Волочёк.
— Конечно отпустит, — сказала Маша. — Она сама мне каждый день говорит: «Что это ты всё дома сидишь? Сходила бы куда-нибудь в научную экспедицию под Вышний Волочёк».
— Если так, — сказал Баринов, — то хорошо.
Он рассказал Маше суть дела. Два года назад в Вышнем Волочке в подвале аптеки № 1 нашли ящик с минеральной водой. Рабочий, который обнаружил ящик, сразу выпил две бутылки. И с ним произошли чудеса.
Он разогнулся, хотя был повышенной скрюченности. Бросил пить, а перед этим постоянно воровал дефицитные лекарства, которые были на спирту. Снова стал читать газеты и книги.
Другие сотрудники аптеки, которым достались другие бутылки, тоже убедились в невероятной целебности этой воды. У них в семьях нормализовались отношения. Они перестали ссориться и ругаться по пустякам. Хотя каждому члену семьи досталось не больше, чем по глотку.
Этим случаем заинтересовались учёные. Они установили, что в Вышневолоцком уезде, где-то на окраине, был целебный источник. Тщательно скрываемый местными жителями. Его воду добывали монахи и продавали как лекарство. Вода называлась «Монастырская минеральная». Главное её достоинство было в том, что она успокаивала нервных людей. Снимала головные боли, прогоняла страхи, смиряла буйных.
Источник и так-то был скрываем как святой. А после революции и гражданской войны его следы были окончательно потеряны.
И вот в наши дни, когда есть особая нужда в успокаивающей воде, уже три экспедиции были в этих краях, но источник найти не могли. Теперь готовится четвёртая.
— Ты, Маша, поговори с мамой. Если она тебя отпустит, приходи, я тебя познакомлю с геологами и с материалами. С заметками из старых газет, с записями рассказов очевидцев.
Маша с места отправилась в троллейбусный парк к маме… Советоваться.
Когда она подошла к зданию паркоуправления, она была сильно обрадована: на здании была афиша.
ВНИМАНИЕ!
Организуется Большой Театр Водителей
Троллейбусов! БТВТ! Приглашаем всех водителей
и членов их семей принять участие в создании
первого спектакля. Он будет называться
«ПОЛНОЧНЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС».
Главные роли будут поручаться только водителям!
Репетиции будут проводиться в ночное время.
ВСЕ В БТВТ
«Молодцы троллейбусники! — подумала Маша. — Уже объединяют водителей в коллектив».
В отделе мамы было пять столов и пять сотрудников. И все сотрудники немедленно спрятали под столы чашки и электрический чайник. Потому что готовить чай на работе и включать электрочайники запрещается. А они подумали, что это не Маша пришла, а старший троллейбусный пожарный.
У мамы был самый большой стол. Она была самая главная в отделе. Вокруг на стенах висели цветные фотографии троллейбусов, стояли шкафы с папками и всякими квитанциями.
Сотрудники стали спрашивать:
— Ой, это ваша дочка? Как похожа на вас. У неё точно такая же шапочка.
— Это она мою забрала! — сказала мама.
— А куда она у вас отпрашивается?
— В экспедицию под Вышний Волочёк на каникулы.
— А что эта экспедиция делает? Нефть ищет? Фольклор собирает?
— Она целебный источник разыскивает. Там вода раньше очень лекарственная была.
Заместитель мамы по хозяйственно-экономическим вопросам — по проводам, билетам, шинам и троллейбусным кассам — Александр Фирсович Бельгийский сказал:
— Если бы меня позвали в экспедицию под Вышний Волочёк искать источник, я бы совсем даже не думал, я бы бегом побежал.
Тогда мама сказала строгим голосом:
— Очень плохо, что вы у нас иногда совсем даже не думаете и куда угодно готовы бегом бежать. Зато наше производство, в смысле технического снабжения, на месте стоит. У нас на линии все провода второго сорта латунные, марки ПЛ-6, а в других парках медные провода ПМ-8. И остановки на нашем маршруте самые длинные. Почему? Потому что вы остановочной фабрике заказали мало остановок застекленных переносных троллейбусных. А про угольные башмаки вам любой прохожий скажет, что они у нас пониженной износоустойчивости!
У Александра Фирсовича голова так книзу и кинулась. Видно, мама давно искала повода его отчитать. Он сдержанный был и тихий, не высовывался. А сейчас высунулся и ей подвернулся.
Маша тихо спросила у одной молодой сотрудницы:
— А что, медные провода лучше, чем латунные?
— Конечно, — ответила она. — Им и сносу нет, и ток они лучше пропускают.
— Мама, мама, — сказала Маша. — Что мне профессору Баринову ответить про экспедицию?
— А то! — ответила мама. — В эти снега я тебя одну ни за что не пущу. Если ещё хоть один ребёнок поедет — пожалуйста!
Маша сразу отправилась под ясные очи профессора:
— Дементий Дементьевич! Мама говорит, если ещё хоть один ребёнок поедет в эти снега — пожалуйста.
— Снег скоро сойдёт, — ответил профессор Баринов. — А насчёт ребёнка… Я помню, у вас там в классе был один мальчик с практическим уклоном. Он в сочинении написал, что на улицах надо сажать не деревья, а яблони. А старые дома не ломать, а переносить на крыши новых домов. Этот мальчик подойдёт.
— Это Валера Готовкин. Он очень хозяйственный мальчик, но очень избалованный. У него дедушка генерал. Он за каждым шагом Валеры следит. Он его не отпустит.
Профессор Баринов не согласился:
— Новая педагогика утверждает, если дедушка над внуком трясётся, каждым шагом командует, всё наоборот получается, что внук — главный командир. Если ему экспедиция понравится, он не только сам поедет, но и дедушку с собой заберёт. Понятно?
— Понятно, — сказала Маша. — Начинаем работу с внуком.
Профессор Баринов дал Маше старинную газету. Она называлась «ТВЕРСКIЯ ВѢДОМОСТИ».
— Вот, Маша, познакомься с материалом. Может, тебе пригодится.
В газете была заметка: «Новейший целебный источникъ».
Маша стала изучать заметку. В ней было написано:
«В то время, какъ у насъ известны только целебные воды Кавказа, на окраине Тверской губернии существуетъ не менее целебный источникъ.
Об этом сообщил нам „Справочный листокъ старорусскихъ минеральныхъ водъ“.
Как велики его целебные свойства, можно судить по истории с дочерью помещика и землеустроителя Федота Павловича Кузмичёва.
С первых младенческих лет Елена Кузмичёва была истерична и драчлива. Если что-нибудь было не по её, она ложилась на пол и била ногами. Это очень огорчало родителей. Елена кидалась в слуг и гостей разными предметами. Ей ничего не стоило укусить кого-либо.
Однажды она укусила собаку.
Ни поездки в Кисловодск, ни поездки в Карл-Штадпирс не помогали, Но как изменилась девушка и её поведение после того, как крестьяне ближайшего прихода принесли Кузмичёву четвертную бутыль целебной воды. Девушка перестала истеричничать, стала спокойной и весёлой.

Известно, что Кузмичёва не единственная, кому помогли целебные воды сельского источника. Жаль только, что крестьяне скрывают его местонахождение.
Необыкновенного интереса заслуживают такие воды. Необходимо только помнить, что такого вида лечения должны проводиться под постоянным наблюдением специалистов. Не все хорошо переносят успокаивающую воду».
Маша с большим удовольствием познакомилась с этим материалом. И подумала, что кое-кому в их классе неплохо бы дать этой успокаивающей противокусательной воды.
На другой день она пришла в школу и сказала Валере Готовкину, что есть возможность в каникулы пойти во взрослую экспедицию под Вышний Волочёк.
— Понимаешь, Валера, там целебный источник потерялся. Взрослые его никак найти не могут. Им помощь ребят требуется.
— А что? — сказал Валера. — Мы всех тамошних ребят поднимем. Мы враз источник найдём. Надо только точное место знать.
— В том-то и дело, что никто не знает точного места. Надо экспедиции помочь. Меня мама отпускает. Только не одну, а чтобы ещё кто-нибудь поехал.
Валера как услышал про это, сразу взял Машу за руку:
— Пошли, пожалуйста, ко мне домой с дедушкой разговаривать.
Они пришли, и их сразу посадили за стол. Стол у Валериного дедушки был тяжёлый и огромный. За него можно было сто человек посадить, точнее двадцать.
Им дали картошки и хлеба, и дедушка сказал:
— Докладывайте.
Валера стал докладывать. Но как-то не по-военному, издалека. Он сказал:
— Некоторые в экспедиции ходят. А некоторые барчуками выращиваются.
— Это кто же у нас барчуками выращивается? — спросил дедушка. А бабушка с половником насторожилась. Встала по стойке «смирно». Она почувствовала, что готовится какая-то операция со стороны Валеры.
— Я у нас барчуками выращиваюсь! — сказал Валера. — У меня никаких трудностей нет.
— Я тебя запру сегодня в чулан без штанов, — сказала бабушка. — Вот у тебя и будут трудности.
Валера находчивый был и практичный. Он сразу возразил:
— Если бы д'Артаньян в чулане без штанов сидел, он никогда бы д'Артаньяном не стал, а был бы каким-нибудь Ришелье или вообще Миледи.
Дедушка генерал не стал про чулан без штанов говорить. Он стал Машу расспрашивать. Кто такие эти некоторые? Что это за экспедиция? И Маша всё ему подробно объяснила и рассказала. Тогда дедушка снял телефонную трубку и скомандовал кому-то:
— Машину генерала Готовкина к подъезду!
А потом он обратился к Маше:
— Сейчас мы к твоему профессору Баринову поедем. Очень меня этот старинный источник интересует с военно-медицинской точки зрения.
Они втроём спустились вниз. У подъезда уже стояла чёрная «Волга» со всякими антеннами. За рулём сидел солдат.
Дедушка и два юных кандидата в геологоразведку сели и поехали. В машине был телефон. Он вдруг застрекотал. Дедушка взял трубку:
— Генерал Готовкин у телефона. Слушаю, товарищ командующий! Не беспокойтесь, товарищ командующий. Приеду вовремя. Только опоздаю на двадцать минут. Я тут одной проблемой заинтересовался военно-медицинской. Проблемой целебной воды. Есть возможность принять участие в геологической экспедиции под Вышний Волочёк. Там обнаружен пропавший источник. Источник с медицинской успокаивающей водой. Она же залечивает раны… Так точно… Об исполнении доложу.
Скоро машина приехала в Институт Улучшения.
Вахтер не стал спрашивать документы у генерала Готовкина.
Какие уж тут документы, когда у него красные лампасы за километр видно. Только про себя вахтер подумал:
«Во наши дают! Генералов усовершенствуют!»
Потом, когда все прошли, он ещё подумал и сам с собой не согласился:
«Как же их усовершенствовать, когда наши генералы и так самые лучшие в мире?»
Потом он ещё немного подумал и всё-таки понял:
«Можно их усовершенствовать. Если генерала усовершенствовать, из него маршал получится».
Профессор Баринов был у себя в кабинете. Они с генералом поздоровались и обнялись. Оказывается, они давно друг друга знали. Они в одном классе раньше учились.
Генерал сразу сказал профессору Баринову:
— Ну, отвечай, чего ты там мудришь со своими источниками?
Баринов ответил:
— Это ты мудришь. Молодёжь зажимаешь. А нам очень нужны молодые люди со свежим взглядом на жизнь.
— Понимаешь, он у нас один, — сказал генерал Готовкин. — Бабушка без него помрёт.
— Не помрёт, — сказал Валера. — Мы ей внучку Лариску из Саратова выпишем.
— А может, того… и бабушку… в экспедицию? — спросил генерал. — Она готовит прекрасно. И чай и котлеты.
— У нас экспедиция, а не выездная столовая, — заметил Баринов. — На лошади она ездить может? Или костры разводить? А спать в палатке на снегу она согласится? Или, например, на сосну залезть сумеет?
Как только профессор заговорил про всё это, генерал понял, теперь уж Валеру ему ни за что не удержать. Он только спросил:
— А что, от ребят много пользы бывает?
— Если бы не было, мы бы всё это не затевали.
Но генерал Готовкин не сдавался:
— А как твой источник в оборонном смысле? Имеет значение для армейских нужд?
Профессор Баринов ответил:
— Живая вода ещё в сказках требовалась, чтобы воинов оживлять. А уж сейчас она нужна ещё больше. Ракет и пушек много, а нервов хороших нет.
Он открыл стол и достал ещё одну старинную газету.
— Посмотри, старый друг, вот это.
Это был «Сводъ роста новобранцевъ разныхъ странъ».

«В строевыхъ ученьяхъ, маршировкѣ, верховой ездѣ, гимнастикѣ, фехтовании, плавании, полевой службѣ, физическия качества солдат Вышневолоцкого уезда были выше всѣх».
Генерал Готовкин прочитал заметку своими глазами. И сказал:
— Бабушку ты нашу не берёшь. А вот представителей военных госпиталей придётся.
Он козырнул, взял Валеру за руку. Валера взял Машу за руку, и они понеслись к автомобилю.
Только они сели, генерал стал звонить: «Алло, товарищ командующий, разрешите доложить. Я узнал, что готовится большая экспедиция для поисков целебного источника. Чрезвычайно нужного для оборонных нужд. Кто организует? Организует Министерство геологии. — Он посмотрел на Машу с Валерой. — Ещё присоединилось Министерство просвещения в лице двух сотрудников. Хорошо бы из наших кого-либо выделить. Из управления госпиталей. Спасибо, товарищ командующий. Я дам распоряжение».
Он высадил Машу и Валеру около дома и поехал в свой генеральный штаб.

Не прошло и двух недель, как экспедиция отправилась.
Маша думала, что экспедиция — это собачьи упряжки, оленьи нарты, вездеходы. А ничего этого не было. Просто приехали они на железнодорожный вокзал — один сотрудник, геолог по фамилии Стороженко, двое ребят и один лейтенант Соколов из управления госпиталей.
Правда, было много провожающих. Папы, мамы, жёны. В том числе один генерал в полной красивой форме. Он говорил Валере:
— Ты, Валера, когда будешь источники искать, не всякую воду пробуй. Неизвестно ещё, что там из-под земли бьёт. Может, где канализацию прорвало или нефтепровод лопнул.
— А вы, товарищ лейтенант, за моим внуком присмотрите. Уж больно горяч!
— Остудим, товарищ генерал! Не беспокойтесь.
Все погрузились в поезд и поехали.
Эх, хорошо в поезде ночью. Ни тебе уроков, ни хлопот. Лежишь на верхней полке и думаешь о прожитой жизни. И о будущей жизни. И не просто лежишь, а лежишь как сотрудник. И нет рядом любимой мамы и дорогой бабушки. И немного страшно и очень интересно.
Колёса: трах-тах-тах.
Трах-тах-тах!
Деловая Маша сразу заснула. Чего зря время терять? А Валера Готовкин не был избалован разными событиями. Он не спал. Он всё мечтал под стук колёс — вот как пойдёт он в лес, вот как обнаружит там источник. И вода в источнике будет чистый пенициллин с валерьянкой.
А колёса: трах-тах-тах!
Трах-тах-тах!
А потом он самородок найдёт из чистого золота, с бриллиантами килограмм на восемьсот. Потом он увидит в болоте крест. Все будут думать, что это могила старинная. А он лопатой копнёт, и станет ясно, что это целая старинная церковь в болото опустилась со всеми украшениями.
И пещеры Валера найдёт.
И неизвестную науке гору откроет.
В общем, он времени даром терять не станет.
Ох, как хорошо ночью в поезде.
Трах-тах-тах! Трах-тах-тах! У-у-у! — это наш поезд спешит.
У-у-у! Хат-хат-харт! Хат-хат-харт! — это встречный промчался.
Ба-бах! — это Валера Готовкин с лавки слетел, докрутился.
Он потому крутился, что всё время мечтал и твёрдо хотел в эту ночь не спать.
В самый разгар ночи поезд прибыл на станцию Вышний Волочёк. В купе вошёл проводник и стал всех будить.
Лейтенант Соколов и Маша Филипенко сразу проснулись.
Геологический сотрудник, не просыпаясь, взял вещи и пошёл к выходу из вагона. А Валера Готовкин не мог проснуться. Он всё брыкался и кричал:
— Бабушка, не буди меня, у нас каникулы! Бабушка, не буди меня, у нас каникулы!
Лейтенант Соколов взял его под мышку, взял свой чемодан и поспешил к выходу. Маша несла два рюкзака — свой и Валерин. На платформе у поезда был всего один встречающий.
— Вы из экспедиции?
— Из экспедиции.
— Пошли со мной в машину. Я шофёр — Миша Гагарин.
Он взял в каждую руку по рюкзаку и повёл экспедицию через мост над путями к своему «газику».
Лейтенант Соколов нёс Валеру Готовкина. А тот иногда брыкался во все стороны и кричал:
— Бабушка, у нас каникулы!
За ним шла Маша и смотрела, чтобы что-нибудь из Валеры не вывалилось.
И последним шёл непросыпавшийся сотрудник Стороженко. Видно, он был очень тренированный геолог.
Все уселись в тёплый «газик» и поехали. Миша Гагарин гнал машину шустро и бестолково. Она прыгала на всех ухабах и заезжала во все лужи. Брызги так и летели во все стороны, будто это был не «газик», а поливальная машина.
Когда они ехали по ночному Вышнему Волочку, по асфальту, это было ещё ничего. Кое-кто начал даже дремать. Но вот они выехали на пригородное неглавное шоссе. Тут машину как бросит. Все, кто в ней были, подлетели вверх. Потом вбок. Потом начали лететь вниз, да как прыгнут снова вверх! Да как стукнутся головой в потолок!
Маша вылетела из валенок.
Валера Готовкин закричал:
— Бабушка, не бросай меня на пол. У нас каникулы!
Лейтенант Соколов был переброшен на место Миши Гагарина. Миша Гагарин проглотил окурок и потерял ориентировку. Потом он увидел, что сидит на чужом месте и вместо руля крутит военную фуражку. Геолог проснулся и сказал:
— Узнаю Вышневолоцкую землю. Сейчас начнётся.
Но сейчас ничего не началось. Лейтенант Соколов вёл машину ровно, как самолёт. Никто больше из валенок не выскакивал и окурки не глотал.
Миша только успевал командовать:
— Сейчас будет свёртка налево! А сейчас свёртка направо!
Скоро фары высветили реечный забор и «Добро пожаловать!» над ним. Это был пустующий пионерский лагерь. В котором разместилась база экспедиции. Машу и Валеру отнесли в хозяйственную комнату. Положили на запасные пионерские матрасы и накрыли огромным ватным одеялом, размером с футбольное поле. Под этим одеялом можно было бы разместить весь Машин класс. Если бы он, конечно, лежал мирно, как селёдки. Даже заплатки на нём были размером с дворнический фартук.
Маша и Валера спали часов сто. А то и тысячу.
Утром Валера проснулся первым. Глаза открыл и ничего не узнаёт. Ни этих матрасов, ни ящиков с мылом, ни мешков с сахаром он никогда в жизни не видел. Из всего, что было вокруг, он только Машу узнал. Он её разбудил и спрашивает:
— Маша, куда мы попали?
Маша ответила:
— Кажется, это продовольственно-одёжный склад. Значит, мы приехали.
Валера стал мешки исследовать. Нашёл кусок сахара, начал грызть.
— Эх, жалко, — говорит, — что здесь мешка с котлетами нет. Тут откуда-то так вкусно запахло, что ребята сразу на запах пошли. И пришли в большую комнату, где геологи завтракали. Они были бородатые, в свитерах, такие сильные. И сидели они вокруг стола для настольного тенниса.
— Ага, молодёжь пожаловала! — сказал лейтенант Соколов. — Немедленно дать им каши и хлеба с маслом, полбуханки на брата.
Ребятам дали пшённой каши почему-то в кружках и мягкий серый хлеб. Очень вкусный.
Валера Готовкин спросил:
— А где тут можно зубы почистить и душ принять перед завтраком?
Геологи переглянулись. И самый бородатый, его звали Юра Лоза, позвал Валеру с собой на улицу. Он показал ему на мокрый лес вокруг и сказал:
— Руки помыть и зубы почистить здесь можно под каждым кустом. Или вон в том туалете дощатом, на котором буква М деревянная прибита. А душ принять можно в этой бочке для дождевой воды. Сейчас с крыш такая вода течёт мягкая, никакого мыла не надо.
Валера добежал до буквы М. Он впервые видел такой туалет — с дырками в полу. Ведь провалиться можно запросто. Не зря говорят, что опасная жизнь у геологов.

В конце завтрака все пили чай из этих же кружек. Потом Юра Лоза сказал:
— Сейчас к нам приедут представители из Вышнего Волочка. Будет совещание. Прошу всех привести себя в пристойный вид. И приходить в клуб. После совещания — сразу по машинам и по объектам. Необходимые вещи берите с собой.
Как раз прогудел гудок. Это пришла машина из города с представителями. Юра Лоза и геологический сотрудник Стороженко провели их в пинг-понговую и тоже дали чая с хлебом и маслом.
Потом все прошли в клуб.
В клубе Юра Лоза сказал:
— Уважаемые сотрудники и представители города! Уже четвёртый год подряд мы приезжаем сюда для поисков источника. Тратим государственные деньги, занимаем транспорт, отвлекаем от работы многих людей. И всё безрезультатно. Но источник нужен стране. Сохранилось несколько бутылок воды с дореволюционного времени. И выяснилось, Что вода из аптеки номер один — самая целебная вода из всех известных науке. Она заживляет раны и ссадины. Успокаивает истериков. Сдерживает нервных от ругательств. Придаёт силы старым. Что чрезвычайно важно, потому что у нас в стране резко увеличилось число пенсионеров. И страна всё равно найдёт эту воду. Если мы не справимся, выйдет несколько рабочих партий. Они будут бурить скважины, исследовать подземные потоки. Они составят карту подземных вод и выйдут в нужную точку. Только всё это будет стоить больших денег. Если же мы сами найдём источник, сэкономленные деньги можно будет пустить на строительство школ, детских садов, санаториев. Поэтому всё внимание и все силы на поиски целебной воды. Кто что хочет сказать?
Встал пожилой представитель городской общественности:
— Моя фамилия Коромыслов. Я работаю спецкорром в «Вышневолоцкой газете». Я исходил весь район от границы до границы и ни о чём подобном не слышал. Ничего у вас не выйдет.
— Выйдет! — сказал Юра Лоза.
— Тогда ищите в районе Бологого — Лыкошина. Я там редко бывал. Там свой корреспондент есть, Куженкин. Может, в его владениях что-то и есть.
— Хорошо, — сказал Юра Лоза. — На этот район обратим особое внимание. Кто ещё хочет говорить?
Слово попросил пожиловатый, но ещё молодой человек в неновой лётной форме. Это был представитель гражданской авиации. Он сказал:
— Товарищ специальный корреспондент совершенно неправ. Мы обслуживаем самолётами пожарную охрану и лесничества. Так у нас в краю этих источников видимо-невидимо. Есть не только заброшенные источники, но целые заброшенные деревни. Дайте мне карту, я вам по памяти этих ключей штук десять нарисую.
Юра Лоза достал карту и позвал геологического сотрудника:
— Володя Стороженко, нанеси ключи на карту. Только будь повнимательнее. Для них с самолёта всё на сантиметры меряется, а нам километры шагать.
Потом Юра Лоза походил по сцене и спросил:
— Я знаю, что среди вас врачи есть. Пусть они скажут: в каком краю вашего края самые здоровые люди живут?
Главный врач района товарищ Радкин Виктор Александрович сказал:
— Здесь мы вам ничем помочь не можем. Во всех краях нашего края живут самые здоровые люди. Особенно жалуются сельские доктора. Один говорил мне: «Мои трактористы здоровее своих тракторов стали. Я уже забыл, как градусник выглядит».
— Очень печальный факт! — сказал Юра Лоза. Хотя ничего печального в этом факте не было.
Между прочим, и сам Юра Лоза был, пожалуй, поздоровее не только трактора, но и танка. Он горестно всех поблагодарил и закрыл совещание. И геологи стали расходиться по машинам и лошадям.
Валера Готовкин с лейтенантом Соколовым и Мишей Гагариным пошли в «газик» грузиться на несколько дней. Они в сторону Бологого — Лыкошина ехали.
Маша с геологическим сотрудником Володей Стороженко должны были на автобусе доехать до деревни Леонтьево и исследовать там два ключа, которые лётчик показал. И ещё сельский магазин. Чтобы купить там продуктов. Потому что они были дежурными по лагерю назначены. К десяти вечера им надо было приготовить ужин на сорок персон.
— Почему на сорок персон? — спросила Маша у Юры Лозы. — Ведь геологов всего десять.
— А каждый будет есть за четверых, — успокоил её Юра. И всем отъезжающим Юра давал жемчужные таблетки шарики.
— Эти шарики в целебной воде растворяются. Как только шарик растворился, нашли!
И быстро-быстро затих пионерский лагерь.
Маша и геологический сотрудник шли по весенней дороге.
Здесь, за городом, сотрудник был совсем другой. Он и не думал спать. Глаза у него сверкали. Он во все дела встревал. И вообще, был как новенький.
Маша у него спрашивала:
— А почему вы экспедицию весной устроили? Ведь летом легче.
— Летом столько травы и кустов, что ничего не видно. Зимой, пока снег, каждый ключик на виду. Вот и мёрзнем.
— А как вы думаете, мы найдём ключ?
— Конечно найдём. Я найду.
— Нет, я! — скромно сказала Маша.
Они подошли к деревне. У входа стояли два столбика с надписью: «РАКИТНОЕ». Буква И твёрдой рукой была переправлена на Е. Получалось — «РАКЕТНОЕ».
— Рядом, наверное, военная часть, — объяснил Стороженко. — Вот и переправили.
— Что такое ракеты, я знаю, — сказала Маша. — А что такое ракиты?
— Это деревья такие, — ответил геологический Стороженко. — Помнишь песню:

«Ой, шуми ты, куст ракитовый,
Вниз под ветром до земли…
Казаки дружка убитого
На шинели принесли…»

Потом он ещё сказал:
— У нас любят всё переименовывать. И деревни, и улицы. Однажды мы село такое искали — «Чёрный бык». Мы узнали из летописи, что там руда была. Ищем, ищем… Нет такого села! Всю область исползали. Оказалось, оно уже лет тридцать как по-другому называется — «Красный быт». Другое село когда-то называлось «Парасёнково». Теперь его ни на одной карте нет. Потому что оно уже не «Парасёнково», а «Прогресс Синьково».
Маша с интересом всё слушала. И наматывала, наматывала…
Деревня Ракетное была очень весёлая. Вся-превся выкрашенная. Один дом был весь ярко-зелёный, даже едко-ярко-зелёный, от головы до ног. Крыша ярко-зелёная, забор ярко-зелёный, даже каждый колышек для телёнка ярко-зелёный. Даже яблони побелены ярко-зелёной краской. Другой дом был неожиданно весь фиолетовый от первой до последней досточки. Даже почтовый ящик, висевший на дереве, кстати, на раките, был фиолетовый. Третий дом был красный, как пожарная машина. А последний дом был весь ярко-жёлтый, будто в нём жил начальник ГАИ.
— Почему такая деревня? — спросила Маша. — Как будто дети раскрашивали.
Володя Стороженко на это ответил:
— Я люблю вышневолоцкие деревни за то, что они все неожиданные. Одна на другую непохожие. Всё у них разное: от количества домов до количества этажей. Помню, в одной деревне все заборы были как из тетрадки в косую линейку. Из длинных металлических реек. Их, наверное, перепиливать не умели, вот и ставили наклонно. В другой деревне все крыши сверкали как космические. Они были какой-то особой плёнкой покрыты. На колодце крыша есть, так в неё причёсываться можно. Сидит ворона и сама себя клюёт. В третьей деревне все дома были трёхэтажные. Такие небоскрёбы бревенчатые.
— А почему здесь всё красят? — добивалась своего Маша.
— Наверное, здесь влажное место и дерево без покраски портится. А может, у них краски завались. В магазин ничего другого не завозят.
Посредине деревни от дороги отходила свёртка. Стоял указатель. И секрет всеобщей покрашенности сразу раскрылся. Потому что на указателе было написано:
РАКИТНЫЙ ЛАКОКРАСОЧНЫЙ КОМБИНАТ — 10 КМ.
— Прояснилось? — спросил Стороженко.
— Прояснилось, — ответила Филипенко. — Своим рабочим краски продают.
Тут как раз к деревянной непробиваемо синей остановке подошёл выцветший автобус. Они сели и поехали в деревню Леонтьево.
Автобус сразу замотало по всем яминам и колдобинам. Вверх и вниз! Просто душу вытряхивало. А колхозники радовались:
— Как хорошо у нас дорогу поправили!
Они все были хорошие люди, с большими мешками и сумками, все между собой знакомые, по всей длинной дороге. Они очень радостно друг с другом здоровались и всё-всё знали.
— Смотрите, вон Марья Кочемасова с чемоданом пошла. Наверное, посуду сдавать. Стало быть, её сын Славка с флота вернулся.
— А вон председателевы дети на собаке катаются. Значит, телевизионный мастер из города сегодня не приезжал и все мы без кина останемся.

Геологический Володя Стороженко не выдержал и вмешался:
— Странные выводы вы, мамаша, делаете. Если ваша уважаемая Марья Кочемасова с чемоданом идёт, это ещё не значит, что её сын Славка с флота вернулся. Может, Марья Кочемасова с этим чемоданом идёт в «Ремонт галантереи». А может, она с чемоданом в библиотеку направилась — книжек взять почитать.

— Да у нас «Ремонта галантереи» отродясь не было! — отвечали говорливые колхозницы. — А библиотеку у нас в Леонтьево перевели. С чемоданом она идёт посуду сдавать, потому что застенчивая. Не хочет, чтобы видели, что Славка её гуляет. А он, дурень, как приедет, всё время праздничает. И дружков своих зовёт. А прийти из флота ему уже давно было пора. Он уже два года отслужимши.
— Допустим, тётенька, что Славка ваш Кочемасов уже отслужимши. А откуда вы про телевизионного мастера знаете? И про то, что кина не будет? Мало ли почему председателевы дети на собаке катаются!
— А председателевых детей от телевизора не оторвёшь. Особенно когда он хорошо кажет. Ведь сейчас в каникулы целая серия идёт про иностранного английского мальчика Оливера Твиста. Раз дети во дворе на собаке катаются, стало быть, телевизор не работает. Стало быть, он ничего не кажет. А не работает он потому, что у нас антенна упала коллективная. Её молнией сбросило. Значит, антенну не подняли. Значит, мастер ещё не приехачи.
— Да, — сказал Володя Стороженко, — иностранный английский сыщик Шерлок Холмс — просто большой ребёнок перед жителями Вышневолоцкой сельской местности.
Когда приехали в деревню Леонтьево, Маша как вышла на дорогу, так за дерево и схватилась. Укачало её. Она Володе сказала:
— Сейчас мы быстро два источника исследуем, а потом в магазин пойдём?
— Нет, — отвечает Володя. — Мы сначала должны магазин исследовать, потому что его могут закрыть. А потом уж к источникам отправимся.
Они зашли в стеклянный магазин и стали его исследовать. Главным образом Володя
Стороженко в своих исследованиях на консервы нажимал:
— Это что у вас, бычки в томате? Дайте нам немного, банок сорок. Чтобы они у вас тут не залёживались. А это что? Никак «Завтрак туриста»? Банок двадцать нам для первого раза будет достаточно. Потешим своих ребятишек. А это что? Шпроты?.. Дайте, пожалуйста, двадцать две баночки. Самые красивые.
— Вам какие? — спросила продавщица. — Латвийские или испанские?
— А нам всё равно! — ответил Володя. — Мы разговаривать с ними не собираемся!
— Вы бы взяли для ваших ребятишек конфет, — посоветовала продавщица. — Побаловать их.
— Мы боимся их испортить, — ответил Володя. — Они у нас ребята без претензий, небалованные.
— Да и конфеты такие же! — сказала продавщица. — По двадцать копеек килограмм. Списанные.
— Вот это да! — ахнул Володя. — Я много чего в жизни видал, но таких чудесных конфет не встречал. Они дешевле картошки получаются. Дайте мне немедленно на целый рубль. Только заверните во что-нибудь. А то для этого дефицита у нас места в рюкзаках не осталось.
— Я вам ящик дам, — сказала продавщица.
И достала из-под прилавка совершенно невиданный ящик. Сделанный из газет. Он весь сверкал как облитой.
— Да у вас не магазин, — поразился Володя, — а просто дом сюрпризов. Откуда у вас такие ящики — из Италии, из Испании?
— Из нашего лакокрасочного комбината. Это у нас наладили. Берут газеты, ими форму обклеивают и лаком обливают.
— Дайте нам, как можно скорее, пару таких ящиков. Мы и вещи уложим, и почитаем заодно. Где тут передовица — на дне или в углу?
Продавщица насыпала им два ящика конфет, и нагруженные они вышли на улицу.
— Что же мы, так и пойдём нагруженные источники проверять? — спросила Маша.
— Ни за что. Мы сейчас вещи на хранение сдадим.
— В камеру хранения?
— Конечно, в камеру хранения.
Володя зашёл в ближайшую калитку и покричал:
— Хозяйка! Хозяйка!
— Чего вам?
— Уважаемая хозяйка! Можно, мы эти рюкзаки у вас до вечера полежать оставим?
— Пусть лежат хоть до весны. Что им сделается! — сердитым голосом сказала хозяйка.
— Спасибо большое. А ещё скажите нам, уважаемая, где тут у вас источники целебные в колхозе имеются?
— Каки таки источники?
— С целебной водой.
— И отродясь не было. Ишь чего сказанул!
— А просто ключи у вас есть? Обычные родники?
— Простые есть. Коло пруда за коровником. И у бывалошного господского дома на горе. Только летошний год жарко было, может, они и пересохли.
Геологический Володя поблагодарил хозяйку, и они с Машей пошли налегке. Сначала к бывалошнему господскому дому. Потом к коровнику за прудом. И там действительно из земли били довольно сильные струи воды. Но шарики, которые дал Юра Лоза, в воде не растворились. Володя на всякий случай набрал немного воды в стеклянные бутылочки и сунул их в карман. А Маша ещё промочила ноги.
— Всё. Теперь в лагерь. Надо ужин готовить на сорок персон.
Им повезло. Очень быстро подошёл выцветший автобус, и был он совсем пустой. И опять замотало их во все стороны. Но теперь это было привычно. И они тоже стали считать, что хорошо у них дорогу поправили, раз автобус ходит.
Ехали обратно они совсем без приключений. Только в одном месте наблюдательный Володя сказал:
— Председательские дети вон с крыши сарая в снег прыгают. Значит, антенну ещё не исправили. Значит, мастер ещё не приехачи. И телевизоры во всей деревне не кажут. По этому поводу меня одолевает грусть.
Он и сам не заметил, как стал разбираться во всех тонкостях не хуже, чем иностранный английский сыщик и учёный Шерлок Холмс.
Потом Маша и Володя Стороженко готовили ужин на сорок персон. А под самую ночь пришли геологи и весь этот ужин съели.
Но трёх персон не было. Лейтенант Соколов, Валера Готовкин и Миша Гагарин ещё не вернулись.
Геологи настолько устали, что без всяких извинений отходили от стола и укладывались спать в свои спальные мешки. Никто из них ничего не нашёл, и все они были один сердитее другого.
Только у Юры Лозы хватило сил провести с самим собой и с Володей совещание. Он спросил:
— Ты сможешь ещё завтра подежурить? У всех дела неоконченные.
— Подежурю, — без восторга ответил Володя.
— А будет время, доскачи до Рабочего Посёлка, где лесозавод. Там, говорят, на каком-то ключе баня построена.
— Хорошо! — сказал Володя. — Я с утра налажу Манюню посуду мыть, а сам смотаюсь. Там и продукты куплю, и баню исследую.
— А Манюня выдержит?
— Выдержит. Очень крепкая девочка и толковая. Всё по хозяйству умеет.
Они Манюню позвали и стали спать укладывать:
— Где тебя устроить?
— Не надо меня устраивать. Я где спала, там спать хочу. Под тем же одеялом, — ответила Маша, обиженная за Манюню и за посуду.
— Хорошо, иди!
Маша пошла и улеглась под своим огромным одеялом — километр на километр. Лежала и сердилась. Она ехала источники открывать, а вместо этого демонстрирует свои способности по хозяйству — кружки моет. Так все источники без неё откроют. И зачем только она взяла с собой этого Валерку Готовкина. Была бы она единственным ребёнком, её бы взяли в Бологое — Лыкошино и там бы все носились с ней. А так никто не носится.
Сердитая Маша и заснула.
Тишина окутала лагерь геологов.
Кто-то неуверенно заухал и завыл на чердаке. Потом залопотал во тьме крыльями, пытаясь навести суеверный ужас. То ли это был филин, то ли демон. То ли это было случайное привидение. Потом этот кто-то понял: здесь никакого ужаса не наведёшь, не тот случай. И этот кто-то с чердака, медленно ворча, удалился в сторону ближайшего санатория. А может быть, в сторону кладбища.
Вот пришло утро. Маша проснулась с температурой и больным горлом. В лагере царила тишина. Все геологи были «уехачи».
На стене перед Машиной постелью была прибита огромная записка, написанная второпях и, кажется, кисточкой для бритья:
«Маша, завтрак на столе, посуда под столом. Не скучай!»
Другая бы девочка сильно обиделась. Но Маша Филипенко была не из таких. Она обиделась немножко.
Маша протопила печку-буржуйку. Это было нетрудно, потому что дрова были поколоты и сложены рядом. На печке она разогрела завтрак и поставила греться ведро воды.
Посуда стояла под столом в газетных ящиках. Эти ящики были очень удобные: Маша залила посуду водой, чтобы она отмокла, и ящики не протекли. Прямо в ящиках она и стала мыть.
Маша мыла посуду и читала. Сначала заголовки ящиков. Потом заметки, напечатанные в них.
«НА ПОЛЯХ РАЙОНА».
«СООБЩЕНИЕ ТАСС. ПОЛЬ РОБСОН ПРИЕХАЛ В МОСКВУ».
«НОВОСТИ ЦЕЛИННОГО КРАЯ».
«ВЫШНЕВОЛОДЦЫ СОРЕВНУЮТСЯ».
«ЛЫКОШИНЦЫ РАПОРТУЮТ».
«СЛУЧАЙ НА ГОЛУБОМ ОЗЕРЕ» — о том, как рыбаки выловили неводом щуку невиданных размеров — два с половиной метра. Щуку сдали в горрыбторг для продажи населению, а рыбаков в милицию, для суда. Потому что ловля сетями в Голубом озере запрещена законом.
«КАЖДОМУ КЛАССУ — ТЕЛЕВИЗОР» — о том, что в сельских школах не хватает учителей. И можно было бы отдельные уроки, например английского языка, передавать из Вышнего Волочка прямо в классы. В городе есть много языковых специалистов. А в классы на уроки можно было бы приглашать дежурных преподавателей или кого-либо из родителей для поддержания дисциплины.
И вдруг!.. «ОЛИМПИАДА В ЕДРОВО!» с подзаголовком «Чемпионы уезжают в Ковровино».
Эти чемпионы больше всего заинтересовали Машу. Она стала читать:
«Закончилась ещё одна сельская олимпиада в райцентре Едрово. На неё съехались сельские спортсмены из четырёх районных центров: Едрова, Бологого, Березайки, Выползово.
Соревнования проводились по многим видам спорта. По прыжкам в длину и высоту, по бегу на длинные и короткие дистанции. По поднятию тяжестей и по плаванию.
По всем видам спорта установлены рекорды. Многие из которых превышают рекорды СССР.
Например, спортсмен из села Ковровино Анатолий Туманов поднял штангу в двести килограммов. Что на шестьдесят килограммов превышает рекорд страны. Мало того что он поднял её, он прямо с помоста отнёс её и погрузил в машину. Так что точный вес штанги установить не удалось. Мы уже молчим о том, что возраст у Туманова далеко не спортивный для штангиста. Ему сорок пять лет.
Его односельчанин Иван Волков первым пробежал дистанцию сорок километров. Судьи не ожидали, что он так быстро пересечёт финишную ленточку, и не успели замерить его результат.
Все виды спорта, в которых требовалась сила и выносливость, выиграли ковровинцы. Только в забегах на короткие дистанции 100, 200 и 400 метров победили спортсмены других деревень. Они говорят: „С этими ковровинцами лучше не встречаться. И в борьбе, и в боксе, и в перетягивании каната они всегда первые. В этом есть какая-то загадка. Или они приглашают спортсменов со стороны, или у них есть какой-то особо выдающийся тренер, который воспитал не одно поколение победителей“.
Корреспондент Куженкин».
Маша весь ящик изучила: нет ли ещё чего про село Ковровино. Но больше ничего не было. Она другой ящик прочла со всех сторон. Вымыла всю посуду и стала ждать Володю Стороженко.
Она ходила из угла в угол, как волк в зоопарке. Потом не выдержала и, несмотря на температуру и больное горло, побежала навстречу по дороге. Побежала с ящиком.

Сидит она на остановке на ящике, ждёт Володю. Деревенские люди мимо идут и говорят между собой:
— Вон городская девочка на ящике на остановке сидит. И кого-то ждёт совершенно безо всякого толка.
Маша говорит:
— Что я на ящике сижу — это видно. Что я кого-то жду — это тоже можно понять, раз я на остановке сижу. А вот как вы догадались, что я городская.
— Потому что деревенские девочки давно знают, что двухчасовой автобус уже был в три часа, а шестичасовой раньше семи не придёт. И без толку они сидеть не станут.
Маша спросила:
— А что станут делать деревенские девочки?
— Они пойдут на край деревни и будут знать, что их жданец на попутной машине приедет.
Маша так и сделала. Пошла на край деревни. И как раз попутный трактор приехал, а на нём Володя Стороженко с продуктами. Маша сразу закричала:
— Володя, Володя! Прочти, что на этом ящике написано. Володя отложил продукты и сказал:
— Давай сюда твой почтовый ящик.
Он быстро нашёл спортивную заметку и сразу понял, в чём дело. Он сказал:
— Пойдём скорее в лагерь. Будем в Бологое звонить.
— Кому?
— Собкорру Куженкину, который тем краем заведует. Помнишь, корреспондент из города
про него говорил. И про весь тот край. И ещё наш Юра Лоза сказал, что туда надо особое внимание обратить.
— Помню.
— Пусть он там разыщет лейтенанта Соколова и Мишу Гагарина с «газиком».
— И Валеру Готовкина, — добавила Маша.
— И Валеру Готовкина. И всё им расскажет.
Они быстро добежали до лагеря и пошли в кабинет директора звонить.
Их быстро соединили с Бологим. С квартирой корреспондента Куженкина. Володя Стороженко всё этому Куженкину рассказал. И Куженкин всё понял. Он только вчера вернулся из Выползово. Там он виделся с лейтенантом Соколовым и Мишей Гагариным. Он самолично видел Валеру Готовкина и имел с ним беседу. Он даже брал у них интервью.
Володя Стороженко кричал:
— Вы обязательно свяжитесь с ними, пока они никуда не тронулись. И скажите, чтобы они немедленно ехали в деревню Ковровино и исследовали там источники. Скажите, что целебная вода там. Там, и только там!
— Там! Там! — согласился Куженкин на другом конце провода и области. — Я давно подозревал, что эта деревня какая-то ненормальная. Там даже дети как свинцовые, их от земли не оторвёшь. Слышно?
— Слышно! Слышно!
— Да только эту деревню от нас забрали. Их давно уже в Валдайский район перевели.
— Скажите им, пусть немедленно едут. И пусть оттуда нам звонят в любую ночь. Или пусть телеграммы дают. Слышно?
— Слышно, — ответил Куженкин. — Понятно! Будет сделано!
Дальше они с Володей Стороженко готовили еду и ждали геологов. И вот наступил вечер. Геологи стали подтягиваться на своих машинах по нескольку человек. Приходили они мокрые, сумрачные и бросались к печке. Или валились на матрасы, закутавшись в одеяла. Только главный, Юра Лоза, вошёл свежий и лёгкий, как после сна. И стал у всех спрашивать, как дела. И стал ставить на карте значки и крестики.
Тут к нему подошёл Володя Стороженко и протянул ящик из писем и газет.
— Прочти, шеф.
Юра не споря взял ящик и прочёл заметку про спорт.
— Ничего себе! Немедленно звонить в Бологое! Ихнему собкорру!
— Позвонили.
— Сказать, чтобы он их отыскал.
— Сказали.
— Молодцы! — восхитился строгий Юра. — Давайте ужинать. Кто заметку нашёл?
— Манюня, — ответил Володя.
— Ай да Маша! — послышались голоса. — Ай да Филипенко.
— Когда воду найдём, назовём Филипенковская.
— Филипенко-кола.
— Манюнинская!
Маша даже обиделась. Юра Лоза это понял и сказал:
— Всем быстро ужинать и спать.
Все так и сделали. А грязную посуду сложили до утра в газетные ящики.
Геологи пошли спать. И спали ещё на пути к матрасам.

А вот у Валеры Готовкина сон не получился.
Они с лейтенантом Соколовым и Мишей Гагариным остановились в деревне Студенец, недалеко от райцентра Выползово. И легли спать в колхозной гостинице. Колхозной гостиницей была изба пожилой колхозницы Частовой Татьяны Семёновны.
— Я тоже была в Москве, — сказала Татьяна Семёновна геологам. — Картошку возила. У меня там двадцать пять рублей украли.
— Кто же это посмел? — удивился лейтенант Соколов.
— Одна какая-то дамочка вся в кольцах и платьях. Должно, приезжая. Может, иностранка.
— А куда же вы смотрели, маманя? — спросил Миша Гагарин. — Пока у вас иностранцы деньги воровали.
— Да никуда я не смотрела. Я картошкой торговала. Она говорит: «Разменяй двадцать пять рублей». У меня деньги были далеко запрятачи. Я их достала из штанов, из платка вынула и ей отсчитала. Она говорит: «Зачем мне, бабка, твои трёшницы да рубли. Отдавай назад мои деньги». Я ей отдала. А когда домой приехала, в сестриный дом, денег-то и нет, двадцати рублей. Я потом подумала: гипноз какой-то.
— Значит, двадцать рублей украли? — спросил дотошный Миша.
— Украли-то двадцать пять, — ответила Татьяна Семёновна. — Я сама их видела и в руках держала.
— А не хватает двадцати?
— Двадцати.
— Выходит, они пять рублей подложили? — предположил лейтенант Соколов.
— Может, и подложили.
— Значит, у них есть совесть?
— Откуда у них совесть, когда они двадцать пять рублей украли.
И никак они с этих двадцати пяти рублей съехать не могли. Валера Готовкин спросил:
— Бабушка Татьяна Семёновна, а где тут у вас можно душ принять перед сном?
— Да у нас этих душей в деревне отродясь не было.
А Миша Гагарин сказал:
— Разве ты не знаешь? Душа в деревни нет. Люди в сельской местности душем не пользуются. Они перед сном ванну принимают.
— Нарзановую, — добавил лейтенант Соколов.
— Каку таку ванну? — удивилась Татьяна Семёновна. — Хотите, я вам баню истоплю. Только воды натаскайте, — предложила она.
— Бабаня, мы себя еле таскаем, — возразил Миша Гагарин. — Нет у нас сил. Верно, Валера?
Сил действительно не было. Они легли спать прямо в одежде по разным углам под цветастые одеяла. Только легли, только заснули, сразу стук в окно.
— Эй, Частова, геологи у тебя ночуют?
— У меня.
— Их к телефону зовут. В бригадиров дом.
— Что, всех?
— Не знаю, — отвечал женский голос. — Сказали, геологов к телефону. Из города звонют.
Проснулись наши с Валерой и со всех ног пошли в бригадиров дом на другой край деревни. Постучали. Их впустили. Вошли — трубка лежит на табуретке.
— Лейтенант Соколов у аппарата! — сказал Соколов военным голосом.
С той стороны ответили гражданским голосом:
— Это корреспондент Куженкин говорит. Вам срочно надо ехать в деревню Ковровино. В Валдайский район. Источник находится там.
— А где это?
— Около райцентра Едрово.
— Почему срочно?
— Больно ждут все. Ваши товарищи звонили с Волочка. Они узнали, что источник в этой деревне.
Пока они так разговаривали, бригадировы дети и бабушка со всех сторон сверкали глазами. И с печки, и с кухни, из-за всех перегородок и из-подо всех одеял.
— Ладно. Передайте им, что мы сейчас же отправимся. Передайте привет всем ребятам. Скажите им, что мы здесь все болота облазили.
Куженкин удивился:
— А чего вы по болотам лазаете?
— Да тут ничего другого нет, — сказал Соколов. — Одни болота вокруг. Хорошо ещё, что они замёрзли. Летом здесь ни шагу не шагнёшь.
— Удачи вам! — закричал Куженкин. — Я, может, тоже примчусь, чтобы описать в газете.
Они поблагодарили бригадира и всю его глазастую семью и вышли. Миша Гагарин пошёл готовить машину. Лейтенант Соколов стал выяснять у трактористов дорогу. Валеру попросили переносить вещи в машину.
Татьяна Семёновна дала им в дорогу пакет ватрушек и сказала Валере:
— Ты, когда воду лечебную найдёшь, мне набери бутылочку. У меня кости по ночам стрелять начали. Так трещат, хоть из дому беги.
Лейтенант Соколов говорит:
— Сколько лет людей лечу, не слышал, чтобы кости по ночам стреляли. Давайте, Татьяна Семёновна, я вас перед отъездом осмотрю. Я всё-таки военный врач.
Он осмотрел Татьяну Семёновну и сказал:
— Баба Таня, кости у вас здоровые. Да и вообще, вы женщина крепкая, порчи на вас нет. Вы лучше кровать осмотрите. Может быть, это она по ночам трещит. Пересохла вся.
Тут Татьяна Семёновна поняла:
— Это не кровать трещит. Это линоль стреляет. Мне мой сын Лексей линоль привёз из города на пол. Какой-то особый, химический. Морозоустойчивый. Для Крайнего Северу. Он его на производстве купил. Вот он и трещит от жары, когда печка истоплена.
Как только Татьяну Семёновну осмотрели и диагноз установили, погрузились в машину и поехали в темноте. Потихоньку, помаленьку. Ехать надо было сто километров, где по просёлку, где по асфальту.
Сначала машину вёл Миша Гагарин. Лучи света от фар метались во все стороны. Потом он устал и попросил Соколова крутить баранку. Они по очереди меняли друг друга. А военизированный внук Валера Готовкин бессменно спал на заднем сиденье. Он был очень волевой и упорный. Даже когда он подлетал на ухабах до потолка, он всё равно не просыпался. Долго ехали.
Очень долго ехали.
Вот уже стало светать. Проехали полусонное районное село Едрово, поговорили с полусонным работником ГАИ и вышли на последнюю прямую к посёлку Ковровино.
Навстречу потянулись недовольные утренние трактора, старинные автобусы с фанерными стёклами и редкие колясочные мотоциклы.
В лесу вокруг дороги были разработки леса. Туда и обратно шли просеки, отвилки, свёртки. И скоро Миша Гагарин сбился с главного пути. Он метался из колеи в колею, пока не потерялся окончательно.
Он не стал будить задремавшего Соколова, заглушил двигатель и откинулся на сиденье назад — спать.
Они спали. И спала ещё вся огромная, побольше Франции, Калининская область вместе с Вышневолоцким районом.
Первым проснулся Валера Готовкин. Он же раньше всех заснул. И проснулся он оттого, что какой-то мохнатый дядька ходил и хрустел утренним ледком у машины. Это был лось.
Валера погудел, побибикал, и лось умчался в лес. Все очнулись.
Солнце било со всех сторон. Из-за каждой ветки. Было тепло. Лейтенант Соколов спросил у Миши Гагарина:
— Скажите, пожалуйста, уважаемый товарищ водитель, где тут можно душ принять перед завтраком и зубы почистить?
Миша Гагарин напрягся, тоже хотел придумать что-нибудь остроумное, потом сказал попросту:
— А хрен его знает!
Они быстро умылись снегом. Соколов выдал каждому по творожной ватрушке из целлофанового пакета Татьяны Семёновны, и они снова помчались.
За рулём сидел сам лейтенант, и машина не скакала и не прыгала. Она упрямо выбирала километр за километром, и вот стали попадаться первые признаки посёлка. Свежие следы, песок и опилки на дороге, разноразмерные собаки.
Потом им встретился мальчик. Он катил перед собой огромный баллон от колёсного трактора.
— Мальчик, мальчик, как проехать к посёлку Ковровино?
— По этой дороге и езжайте, — ответил мальчик. Он взвалил на себя колесище и пошёл дальше.
— Может, ты нас проводишь? — спросил лейтенант Соколов.
— Не-а, я не могу, — отвечал мальчик. — Я бегу на МТФ, колесо вулканизировать. Тороплюсь. Сзади дедушка идёт, трактор тащит. Надо к его приходу всё починить. А то он рассердится. Да вам тут недалеко — пять километров всего.
Наши слегка глаза повытаращивали на этого мальчика с колесом, на его дедушку и поехали дальше.
Всё ближе и ближе деревня.
А тут старушка по дороге идёт с котомкой. Как раз в ту же сторону.
— Садись, бабуся, подвезём!
— Вот хорошо-то, милочки, — сказала старушка. И стала забираться в «газик».
Миша Гагарин выпрыгнул со своего кресла и помог старушке. Потом подал ей котомочку.
— Бабусь, а что у тебя в котомке-то? Не поднять. Гири, что ли, носишь с собой, гантели?
— Какие гантели, милок! Утюги несу электрические. Выбросили в сельпе. Я и взяла для себя и для соседей. Да много не могу — десять штук всего.
Она согнуто смотрела на дорогу.
— А для гантелей я стара стала. Здоровья у меня совсем нет.
— А что у вас со здоровьем, бабуся? — спросил лейтенант Соколов. — Почему его нет?
— И не знаю почему? Только ломит меня всю по утрам. Так и выкручивает! Так и выкручивает!
У бабушки в руках была кочерга. Она ею вместо клюшки пользовалась по гололёду. И бабушка стала показывать, как её выкручивает, на примере этой кочерги. Всю кочергу в узел завязала. И сказала:
— Возраст, наверное. Мне уж под восемьдесят скоро.
— Это не возраст, — возразил Гагарин. — Меня, бывает, тоже крутит по утрам. Хочешь распрямиться — и не можешь. — Он пытался выпрямить кочергу. — Никак не можешь! Это простудное, бабушка.
— Может, и простудное, — согласилась утюговая бабушка. — А мне и сходить уже. Спасибо вам, милочки. Дай вам бог здоровья. Вот и мой дом. Вот и весь наш посёлок Ковровино. Десять домов всего.
— Бабушка, а где у вас тут можно воды набрать? — закричал с заднего сиденья Валера Готовкин. — Очень пить хочется.
— А и подожди. Я тебе сейчас молока вынесу.
— Нет, бабушка, не надо молока. Мне воды нужно, попить, умыться.
— Или душ принять, — добавил Миша Гагарин.
— А вы подъезжайте к пруду. Там и будет ключ. Аккурат возле часовни.
Быстро подъехали к ключу. Набрали воды. Выпили по стакану. Ничего особенного. Вода как вода.
Соколов достал блестящую горошину и бросил в стакан с водой. Пыш! — только пузырьки пошли. Горошина вмиг растворилась.
— Ура! — закричал Валера Готовкин. — Где тут ближайшая почта?!
До ближайшей почты было, как всегда, километров тридцать. Они набрали канистру воды и двинулись.
Опять ухабы и перелески. Опять просёлок и такая дорога, будто она ложностратегическая. Будто её для врагов прокладывали, чтобы они никуда не доехали. И вот долгожданное райсело Едрово и долгожданная почта.

Наши небритые участники экспедиции напоминали неизвестно кого. Когда они ввалились на почту, девушки подумали, что у них опять кино про войну снимают. Они сказали:
— Этих актёров плохо загримировали. Военная форма у них как новенькая. И щетина не настоящая, того и гляди, отклеится. И китайских плащей, как у шофёра, партизаны не носили. Их тогда ещё в продаже не было.
Лейтенант Соколов быстро набросал телеграмму:
«Город Вышний Волочёк. Пионерский лагерь фанерного завода. Начальнику геологической экспедиции Лозе.
ИСТОЧНИК НАЙДЕН. ОБНАРУЖЕН В ПОСЁЛКЕ КОВРОВИНО. ВЕЗЁМ ПРОБУ.
Соколов, Готовкин, Гагарин».
Через час изумлённые геологи во главе с Юрой Лозой, вытаращивая глаза, читали:
ИСТОПНИК НАЙДЕН ТЧК ОБНАРУЖЕН В ПОСЁЛКЕ С КОРОВОЮ ТЧК ВЕЗЁМ ПРОБКУ ТЧК СОКОЛОВ ГОТОВ КИН — ГАГАРИН.
А когда Миша Гагарин, Соколов и Валера Готовкин ушли с почты, изумлённые девушки говорили:
— Это не партизаны были, не из кино. Это милиция была. Петровка, тридцать восемь. Они истопника искали. Он, наверное, был очень опасный.
— Почему опасный? Скажи, Маруся.
— Потому что Соколов готов.
— А тот, в китайском плаще, и в самом деле китайской национальности.
— Это почему, объясни, пожалуйста.
— Потому что фамилия у него китайская — Кин-Гагарин.
Через некоторое время корреспондент Куженкин подъехал.
Он долго девушек расспрашивал. Телеграммы читал. А потом продиктовал по телефону заметку в вышневолоцкую газету: «Кин-Гагарин выходит на след».
Потом было много всяких событий. И встречи в пионерлагере. И торжественный вечер с вышневолоцкой интеллигенцией. И ответы на вопросы журналистов.
А ещё через день, под вечер, Миша Гагарин на своём «газике» привёз в Вышний Волочёк на станцию готового Соколова, Валеру Готовкина и Машу Филипенко. Они уезжали в Москву. Ещё провожал их геологический Володя Стороженко. С огромным пустым рюкзаком. Как всегда, ему было велено по дороге купить пятьсот банок консервов.
Он говорил на прощанье:
— Уезжайте, ребята. Я не буду тут с вами миндальничать, слёзы лить. За консервами побегу. Я стал специалистом по консервным ископаемым. Я уже давно не геолог.
Известный следователь Кин-Гагарин тоже не стал миндальничать. Он подарил Валере фонарик-жужжалку и побежал колёса подкачивать. Эх, жизнь геологическая!
В поезде лейтенант Соколов сказал:
— Я, ребята, тоже давно не геолог. В медицину ушёл. В химию. А ведь когда-то геологом начинал.
— А почему ушли?
— Я считаю, что полезные ископаемые трогать не надо. Надо их для потомков беречь. Они же не только наши. Мы должны солнечную энергию использовать, гидроэлектрическую, атомную.
Маша сразу решила, что попросится у профессора Баринова улучшательницей именно на эти разработки. Пора двинуть вперёд научные изыскания в этих областях.
Валера Готовкин тоже решил начать жизнь заново. Как можно скорее исправить двойку по математике и проситься в постоянные улучшатели. Не будет он больше барчуком выращиваться.
В Москве Машу встречали родители. А Валеру встречали дедушка и бабушка.
— Ну как, внучек, здоров? Понравилось тебе?
— Ещё как понравилось! — закричал Валера. — Бабушка! Дедушка! Мы там даже ни разу не раздевались!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Сб окт 27, 2018 2:07 pm

ВОПРОС К ТУТОШНЕМУ НАРОДУ - А ЧТО БЫ ВЫ ХОТЕЛИ УВИДЕТЬ В МАТЕРИАЛАХ ПО СОВРЕМЕННОМУ СОСТОЯНИЮ РАЗВЕДЕНИЯ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ОВЧАРОК - РАБОЧЕМУ, ПСЕВДОРАБОЧЕМУ (В РАЗНЫХ ВАРИЦАЦИЯХ), ШОУ и пр?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Pavka » Сб окт 27, 2018 6:29 pm

Расссказы ( правдивые) про своих собак, неважно, питомник ли это или просто потомки собак питомников, да и просто собак, работающих реально. Желательно, без укрытия недостатков. Понятно, что почти все в Али собаки- любимчики, которых хочется представить в самом распрекрасном свете, но тем не менее интересно узнать реальное положение вещей. Если будет приложено видео- отлично. Выводы специалистов о представленных собаках. Предложения и планы дальнейшей работы , отбор производителей.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Из Дома Уваровых » Сб окт 27, 2018 10:59 pm

наверно ответы заводчиков почему так считают, ради чего это)
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Карагез » Вт окт 30, 2018 10:10 pm

Мне было бы очень интересно. раз уж тема про разведение. каких линий желательно держаться. для получения максимально приближенного идеала. Предположим. меня не интересует бойцовое разведение. Совсем вообще. Но очень интересует надежная охрана от человека. Поясню - собаки большей частью со скотиной на участке одни. От кого-то помощи. соответственно. ждать практически не приходится. За территорией спокойное поведение обязательно.
Очень бы еще хотелось обзора по наиболее часто встречающимся в родословных предков. И тот груз. который они за собой несут - болезни. косяки экстерьера и характера и т.п.
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Сб ноя 03, 2018 4:52 pm

:geek: :write:
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron