СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА - тема о жизни наших собак, и обо всём что с этим связано - наша живность, поездки, встречи, мероприятия.. И - поскольку жизнь питомника - это МОЯ жизнь - ну и обо мне тоже

также ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ ВСЕХ НАШИХ СОБАК

Модератор: Джэнард

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт янв 29, 2019 4:16 am

Устала.. сил нет, душа воет.. привычное состояние перед днём рождения Джоя..

но решила не забрасывать заметки

итак, проо котёнка Терри

сразу оба рассказика

котёнок Терри родился в хозяйстве Светланы (тутошней Павки латиницей) - и, видимо. я так полагаю, запечатлелся на лаврентия Палыча (старшего азиата)... Ничем другим объяснить я его мудрость и совершенно "азиатскую" консервативность не могу

Взяла его с собой впервые валяться на кровать.. хорошо повалялись.. Вечер, бегаю туда-сюда, все дела переделала - ночь уже.. сижу за компом. Подбегает МЯУ-МЯУ.. что? Вижу же - явно зовёт за собой... МЯу-МЯУ - иду - бежит, вскакивает на кровать - вот, мы здесь были, бросай комп, идём валяться.

:lol: :lol: :lol: *я валяюсь*

Холодно.. Валяюсь, натягиваю на себя одеяло (валяюсь я в одежде, одеяло - спальник) - сую котёнка под одеяло, он получается в такой "норке" - у меня на руке , плечом моим организуется "крыша" и "сверху" спускатся "Стены". Офигенно - "наружу торчит одна голова".
На следующий день, перетопила видимо.. Жара.. Мне нравится полчаса хотя бы в день уделять "поваляться с котёнком" - он интересный и в поведении и в раговоре.. каждый раз что-то новое, ага. Одеяло свёрнуто в стороне. Жарко же.. МЯУ-МЯу.. ЧТО?? МЯу-МЯу - крутится возле руки и плеча.. Я уже понимаю в чём дело - но молча смотрю что будет дальше.. Одеяло далеко. Рядом лежит огромная кофта, размеров на 10-16 больше моего, в неё как раз заворачиваться иногда удобно.. Да-да.. Подбегает к кофте, трогает ее лапой. смотрит на меня МЯУ-МЯу.. Беру, накидываю на себя кофту сверху - нырь, "котёнок в домике"
Джэнард

Сообщение Джэнард » Вт янв 29, 2019 4:21 am

про Родьку и шарф - совсем просто..
Снегопад, метель. Кроме всего прочего накидываю на себя огромный платок, забыла как он называется.. не павловский, не оренбургский.. восточное какое-то название..

концы - нитями, завязывю - запутались, не пойму за что тянуть "чтобы завязалось" - Родька крутится рядом, переживает. Показываю ему, излагаю проблему. Щенок с полминуты разглядывает "ситуацию" под разными углами, пожимает плечами, АККУРАТНО берёт за какие-то нитки, и АККУРАТНО, очень аккуратно тянет.

"всё одернулось, завязалось и село как надо"(с)
Джэнард

Сообщение Pavka » Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Про Терри добавлю. Нет, он не запечатлен на Лаврентия. Потому что настолько тесно с ним не общался: из- за борзых- любителей давить котят- кршка- мать с котятами была закрыта в козлятнике. И собак котенок видел не всех. А только самоедов и Лаврика. Без тесного общения.
А поведение его-- самое обычное поведение МОИХ КОШЕК! Вот я уже говорила, что мне в жизни необыкновенно везло с собаками и , как выяснилось, с кошками. Мои кошки ВСЕ без исключения ласковые, контактные, отличные мышеловы- крысоловы, и в целом какие- то по поведению собачьи. Они меня сопровождают на прогулках, уходя далеко- далеко. Они очень привязаны к людям. И вообще просто умные. Никто еще из тех, кто у нас брал котят, не пожалел!
Так что в поведении Терри я не вижу ничего необычного- он достойный представитель рода вяземских крысоловов. Надеюсь, в отношении крыс он не станет исключением и будет их ловить, как ловили и ловят его бабка и мать.
Pavka

Сообщение Джэнард » Ср янв 30, 2019 12:09 pm

Да, я думаю что теперь буду ждать от тебя черную кошечку, в невесты Мурчику..
Джэнард

Сообщение Джэнард » Пт фев 01, 2019 10:33 pm

phpBB [video]
Джэнард

Сообщение Джэнард » Вт фев 05, 2019 7:40 pm

искала фильм Згуриди "Гадкий утёнок" может другое название? пока не найду

нашла вот это

phpBB [video]

уже история

кто читал мои рассказки - я точно помню что писала про это .. мы с Гардашем смотрели.. а сейчас не найду нигде
Джэнард

Сообщение Джэнард » Вт фев 05, 2019 8:04 pm

НАШЛА!!!

phpBB [video]
Джэнард

Сообщение Джэнард » Ср фев 06, 2019 1:14 am

ветер мой, послушай, как я пою,
как шипы колючие ворожу.
нам б иную выбрать себе судьбу,
но терновник жжется...

черной тьмой по коже его узор,
дома ждал кострища глухой позор,
все кричали б - ведьма! скрывая взор.
прочь в края без солнца

я бежала, встретив его в пути -
волчья шкура, сердце болит в груди.
он готов принять меня и спасти,
важна ль волчья маска?

а потом примчался ты, ветер мой...
говоришь, остаться твоей женой,
говоришь, со мною ты стал иной,
и пускай опасна,

только лед в тебе растопила я,
пред глазами ветра обнажена
самой сутью, правда всегда одна -
я тебе не пара.

ты - могучий ветер, гроза снегов,
нет тебе управы и нет оков,
а любовь твоя - ворожеи зов,
метка и отрава.

коли ведьма я, то бежит лоза,
в миг чернеет суть моя и глаза,
в теле этом двое, она и я...
и шипит без смолку

сила, что погибель мне и беда,
так однажды стало и навсегда.
и тебе б сказала я ветер - да.
только тянет к волку.

может он сумеет меня сберечь,
от себя и страшных кровавых встреч,
и исчезнет шкура с широких плеч,
словно в сладких грезах...

ну а ты лети, куда ляжет путь,
отпусти меня, да и позабудь.
знает кто, что ждет тебя где-нибудь,
может ветра роза?

(c) Олли Вингет | Пряша

по роману "Терновая Ведьма" Мастера Сказок Чароит
Джэнард

Сообщение Джэнард » Пт фев 08, 2019 7:20 pm

текст Олега Медведева
исполняет Ольга Ведьма Ратникова

phpBB [video]
Джэнард

Сообщение Джэнард » Сб фев 09, 2019 5:32 pm

Я бегу через цепкие стебли, что мне по плечи,
За моей спиной тропу пожирает мрак.
Кто там ляпнул (и все поверили) "время лечит"
Был такой.... теоретик, а проще сказать - дурак.

Я-то практик, ядрёный слог, золотые перья,
Только толку в своём аду убегать вперёд?..

Эти земли впитали пепел и недоверие
Оттого из них стальная трава растёт.

Порубить её, продраться, быть шёлк и кремень,
Оставляя прошлому боль его и слова.

Только мы способны вылечить наше время.
И сказать:

- Ты настоящее.
Оживай.

(с) Александра Снег

18-21 мая 2017 год.
Джэнард

Сообщение Джэнард » Вс фев 10, 2019 4:54 pm

Автор: А. Шувалов.
Городские на селе...
И смешно, и плакать хочется...
Из коллекции историй ветеринарного врача.
"Проездом был в одной деревне несколько лет назад.
Ещё только начиналось модное движение «из города – в деревню!».
Переехали, накупили скотины, птицы, а что делать дальше – не знают. Особенно, когда пропадает и так слабый интернет. Но это присказка.
А вот реалии.
Зашёл за продуктами в дорогу в деревенский магазин. Стою в очереди за явно НЕдеревенским мужчиной, с бородкой, в очках.
Поскольку продавщица принимает какой-то товар, есть время поговорить.
Слово за слово, выясняется, что он – «переселенец», борец за экологичный образ жизни предков, а я – ветеринар по крупному рогатому, мелкому безрогому скоту, и лошадям.
Услышав слово «ветеринар», мужчина вцепляется в меня мёртвой хваткой.
- Вы ветеринар, да? А вы можете к нам зайти? Мы заплатим! У нас тут просто вообще ветеринаров нет!
Отвечаю, да, конечно, хорошо… зайду… подождите платить, объясните, что случилось?
Выходим из магазина на улицу, и мужчина начинает перечислять свои беды: переехали из города в деревню всей семьёй (он, жена и двое детишек). Деревню выбрали подальше и поглуше, что б уж точно было экологично.
Первым делом, после заселения, завели скотину: кур и лошадь. Две недели назад купили корову.
Я: - А лошадь зачем???
Он: - А как же? Пахать, картошку окучивать, мало ли, в другое село съездить…
В другое село именно в этот момент проехал ПАЗик, но «это не экологично. И потом, автобус по расписанию, а если надо срочно?».
Хорошо, говорю, а что со скотиной-то не так? Какие жалобы?
Ответ: лошадь не запрягается, она или слепая, или глухая, или умственно отсталая. Местные говорят, нормальная вроде лошадь, но вот – не запрягается. И не пашет. А корова, купленная две недели назад – не доится.
Интрига!
Приходим, наконец, на место. По пути несчастный владелец непахотной лошади и недоящейся коровы показывает мне своё картофельное поле. Вот, мол, пытались пахать, кое-как справились, но окучивать – уже ни в какую.
Смотрю на поле. Картошка растёт какими-то хаотичными зигзагами.
Совершенно очевидно, что ихняя лошадь пахать не умеет.
Во дворе нас встречает замученного вида женщина и двое детишек.
Я прошу показать лошадь сначала. Ожидаю увидеть обычную деревенскую бэпэху, и тут….
Мне выводят высоченного, сияющего, как начищенный самовар, рыжего будённовца. По кличке Арарат.
Иха светлость по пути пытается пнуть всё, что ни попадя, машет ногами на хозяина и клацает зубами возле его плеча.
После долгой суеты, наконец ставят коня передо мной, и просят проверить зрение и нервную систему.
Зрение у коняки, совершенно очевидно, нормальное – потому что меня он видит, недовольно хрюкает, и пытается куснуть.
Где покупали?
А, да тут в областном КСК списывали трёх лошадей, мы и взяли вот этого, очень понравился. И недорого.
А вы говорили там, зачем вам лошадь нужна?
Нет, не говорили. Лошадь – она и есть лошадь, пахать и возить.
Ну, что. Проданный из КСК восемнадцатилетний будённовский конкурный боец, увидев хомут на девятнадцатом году жизни, впал в недоумение.
Когда на нём попытались пахать – совершенно оскорбился. Всё время пытался показать глупым людям, что он умеет НА САМОМ ДЕЛЕ. (Поэтому картошка растёт так неровно).
Но, когда попытались на нём же эту картошку и окучивать – наступил край терпения благородного животного. Оно осадило, взбрыкнуло, и ускакало со всем снаряжением в синюю даль.
Жалобы от хозяев, тем временем, лились рекой.
Катать детей лошадь категорически не желает.
Когда старший ребёнок (12 лет) в первый раз сел верхом, выяснилось, что лошади под ним нету. Как в мультике. И сидит он на воздухе, а лошадь, тем временем, взяв с места в карьер, и перемахнув через плетень (который был явно ниже уровня её способностей), с большим удовольствием, не подпуская никого к себе, ещё полдня травила соседские поля.
Лошадь не влезает в хомут (с).
Собственно, хомут, и прочая упряжь достались новым хозяевам от старых, у которых как раз была какая-нибудь мирная деревенская Зорька или Змейка.
Конь не влезал не то что в хомут, а и в оглобли.
И как умудрились пахать-то на нём, совершенно непонятно.
Лекция о породах лошадей, об их предназначении, о применении лошади в сельском хозяйстве и об использовании в спорте затянулась на час.
В заключении, переселенец поправил очки и спросил: «А как же тачанка? Они же должны таскать тачанку?».
«День взятия Бастилии впустую прошёл», как мне кажется…
А корова? Ну тут вообще всё просто.
Продали людям яловую нетель.
Согласно их пожеланиям. Попросили тёлку – нате, получите.
…и она, конечно, не доится…
Самое яркое воспоминание о переселенцах из города в деревню, и их знании предмета. До сих пор."
(с)
Джэнард

Сообщение Джэнард » Сб фев 23, 2019 12:57 pm

Это конечно прекрасно.. но я уже отгавкалась в ВК и ща вот тут продолжу.. про то что это праздник только тех кто служил -... Давным-давно у нас в стране это уже просто традиция именно праздника для мужчик. Потому что. Да, с одной стороны понимаю и "служивых" - но, ребята, у вас тоже всё подразделяется на "мини-праздники " по родам войск - ну вот вы и тогда уж делитесь на тех кто.. Оставьте 23 февраля для всех мужчин любого возраста.. Кто-то не служит посостоянию здоровья - но по душе и поступкам он ни разу не меньше мужчина ,чем "все служивые" вместе взятые.
У кого-то освобождение от армии насколько знаю - у кого тяжело больные родители или многодетная семья у кого-то другие причины.. Настоящие, не "отмазки"
Так что.. не надо всех так категорично..обмазывать и обваливать

МУЖЧИНЫ, ДОРОГИЕ, ТЕ, КТО ПО ХАРАКТЕРУ ИСТИННЫЙ - СЛУЖИЛИ - НЕ СЛУЖИЛИ - ДА ПОФИГ! ЭТО - ПРАЗДНИК ЗАЩИТНИКОВ! Это ВАШ праздник!!
Знаете.. я вернусь опять к Арбату - когда меня из-под ножа наркомана выдёргивали (ну, бурные 90-е, торгующая книгами девочка за уличным прилавком - лёгкая добыча для всякой пакости.. но - берегли и охраняли, или спасали если что - мгновенно), И мне было абсолютно похрен служили ли в армии хозяева фирмы, что не раздумывали - а просто вытащили..
И мне абсолютно насрать и презренно плюнуть на тех кто рядом стоял в форме разводя руками со словами "ну а чё мы можем сделать, а вдруг чего...
И случаев таких наберу ой как много..
И для меня это не праздник "тех кто служил"
потому что мальчик в 12 лет может быть по поступкам и пониманию - больше мужчина чем некоторые особи "мужеска пола" в 20-30 лет
ЭТО - ПРАЗДНИК НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН!!!

ТАК ЧТО С ПРАЗДНИКОМ, НАСТОЯЩИЕ!!
Джэнард

Пред.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА