СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА - тема о жизни наших собак, и обо всём что с этим связано - наша живность, поездки, встречи, мероприятия.. И - поскольку жизнь питомника - это МОЯ жизнь - ну и обо мне тоже


также ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ ВСЕХ НАШИХ СОБАК

Модератор: Джэнард

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн мар 14, 2016 11:33 pm

Хроники питомника

ноябрь 2012


покормила свору, подоила коз, кинула по кускам кошкам. Да, кому вчера в разговоре жаловалась что Мушгир похоже собрался помирать - информация ложная. Похоже эта сволочь опять у кого-то что-то сперла и просто отлеживалась обожравшись.. Ну так вот, прихожу в дом, сидит Цыган. Вскипятила чайник, взяла чашку, наплюхала чаю - о-па, размешать нечем - ложечку куда-то дела... Оглядываюсь - нетути.. Ну естественно - я же не могу молча искать, я любимого кошака и спрашиваю: "Ты ложку не видел?"
- Мя-яа-ау-у! - отвечает Цыган и пристально смотрит на холодильник.. Ну я тоже туда поглядела... лучше бы я этого не делала... Ложка лежит именно на холодильнике..
Вот теперь и думай - случайность сие, или восприятие образа разыскиваемого предмета :-) слишком умным кошаком
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн мар 14, 2016 11:35 pm

ноябрь 2012

С первого взгляда Цыган и Мушгир похожи. И если Цыга живёт в доме, то прорыв в дом Мушгира - это катастрофа. Поэтому мы с Цыгашкой разработали свои опознавательные сигналы - у Цыгана ни на кого не похожий хриплый мяв.. Видя что кто-то из кошаков намеревается проникнуть в дом - я спрашиваю: Цыган, это ты? Если в ответ раздается хрипящий мяв - знач Цыган, можно запускать..
До сего дня эта словесная конструкция сбоев не давала...
И вот - разделываю я рубец, бегаю туда-сюда - вижу кошак к двери идёт. Уверенно так.
- Цыга, это ты?
- Мя-яа- с хрипом отвечает "это"..
ну раз хрипит - знач Цыган.
Запустила. А кушать для Цыгана особо еще нечего - мясо тушится, а сырое - замороженное. А рубец он как-то не очень любит. А тут смотрю - явно просит. Ну, думаю - ладно, вдруг организму понадобилось. дала кусок. Сожрал. Дала селезенку. Сожрал. Вторую - сожрал.
И взяли меня здоро-овые сомнения. Хватаю за шкирку, приподнимаю - как есть белый треугольник под шеей - МУШГИР, ЗАРАЗА!!!

И ВЕДЬ НАДО ЖЕ ДОГАДАТЬСЯ ТАК ГОЛОС СКОПИРОВАТЬ!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт мар 15, 2016 10:17 am

ХРОНИКИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

декабрь 2012

Вспомнилось с встречи.. Как раз накануне я перечитывала Роберта Френклн Лесли "Медведи и Я" - там как раз интересный момент

..." с первых дней нашего знакомства у медвежат вошло в привычку легонько покусывать меня за нос, за уши или за пальцы, когда они хотели привлечь мое внимание. Позднее такое покусывание служило у них знаком дружеского расположения и надежным средством, которым они пользовались, когда хотели перевести неприятный разговор на другую тему..."

А я как раз задумалась о Лайзе - у неё способ общения и выражения мыслей, особенно если я только вошла в вольер - она хватает пастью ладонь, и держит её... Иногда пытается меня куда-то вести... Ни одну собаку не припомню которая бы так делала (со мной)..

Прочитав это, я подумала что тогда проявление таких движений у Лайзы - исключение, какая-то психотравма, или норма...

Оказалось - норма, и огромное большинство псовых с которыми общался и общается Ясон Константинович - именно таким способом до носят до него свои мысли и эмоции...

А я-то думала что с Лайзой что-то не так

(ссылка на встречу с Ясоном Константиновичем Бадридзе, о которой идёт речь)
viewtopic.php?f=23&t=92
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт мар 15, 2016 10:33 am

ХРОНИКИ ПИТОМНИКА

декабрь 2012

Звоню подруге:
- Каким образом вычистить из ковра осколочное стеклянное крошево? У меня Уокер люстру разбил

Задумчивая тишина, чирканье зажигалки, шипение сигареты, вдох-выдох и встречный вопрос, цитирующий нашего ветеринара:
- Я правильно расслышала вид животного? (с)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт мар 15, 2016 11:10 am

ХРОНИКИ ПИТОМНИКА

12.12.12

ДАНО: в гараже-сарайке два рулона сена, один целый обвязанный, под 200кг, задвинут дальше.
второй - с разрезанными верёвками, частично сверху распотрошенный, сбоку пощипанный...
Выпускаю коз - козы сено щиплют, на сене псы спят (а иногда и я)



Так во-от ... А, да, совсем забыла - козы мои не привередливые, и ежели по сену ходить или спать на нём - все равно едят

Итак, расстановка сил - РАНЬШЕ года три как коз завела - Уокер все зимы ночью спит на этом сене, пеиодически на нём прыгают валяются все псы, кошки, козы - ну и я... когда уж совсем холодно - забираю его в кормокухню.
Хашка предыдущие годы зимовал в собачьей комнате в доме - в маленькой комнате.

теперь в этой маленькой комнате живёт Мартик. Хашка переехал в кормокухню. А Уокера я взяла в дом. К себе в комнату...

Дня три назад таскаю дрова - и ощущаю... ощущаю некий ээ аромат пардон говна. причем говна Хашкиного, и на некоей странной высоте. ну, думаю - померещилось. И "пашу"дальше. Тут является Мушгир, прыгает с разлету на этот растрепошенный рулон - и с той же скоростью по-моему даж не приземлившись оттуда линяет... Заинтересовавшись странным поведением - посветила на рулон фонариком. Гм, так и есть... Оно, родимое... лежит кучка говна прямо на рулоне, на том месте где обычно Уокер спит. Убрала. позже выпустила Уокера - побегал-побегал, прыг к себе - чихнул, и давай лапами сено выкидывать со своего лежбища.. Выкинул понюхал, спрыгнул выкинутое переметил и уплюхался наверх...


Второй раз - то же самое... похоже - не случайность. начала наблюдать




Сегодня иду с Хашкой дрова таскать - ну выпустила этого блин интригана... Стрелой понёсся к сену, вспрыгнул, долго вынюхивал то единственное место в котром клубится Уокер (сено же периодически то козы дергают, то я псам разношу - место дислокации остается, а точка дислокации меняется

Пардон за подробности ОБОССАЛ ВСЁ ЭТО МЕСТО - ВОТ ВЕСЬ КРУГ - не стог, а именно круг, который себе Уокер утрамбовал и отрыл
Загоняю Хашку, выпускаю Уокера - оббегает двор, вспрыгивает на рулон, выкидывает лапами все мокрое, спрыгивает, перемечает, умахивает наверх, все перенюхивает, еще какие-то травинки выковыривает и выкидывает - наконец укладывается
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт мар 15, 2016 11:13 am

декабрь 2012го


Таскаю дрова - складываю под навесом в кучки "по размеру", чтобы потом легче было переносить в кормокухню.

И вдруг ... понимаю что чегой-то я не так вижу что-ли... "Чур меня, чур" (с) - тем более что как раз вот сегоодня-завтра..

с чуть склона от крыльца к другому двору ВЕЗЁТ Кузьма Гуську... Гуська везётся на спине, по скользкой-скользкой дорожке, держимая за шкирку.... И ПОЛУЧАЕТ ОТ КАТАНИЯ ЯВНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ...

Наблюдаю дальше - доехали до ворот - упёрлись... Повёз назад - но вверх кататься неудобно - сильнее челюсти сжимает, Гусенция против... Прибежали к крыльцу... Гуська - плюх... И опять кататься - везёт ее Кузька к воротам (по накату, вниз)

Третий раз...

Тут процессом заинтересовался Мушгир - Гуська в долю секунды взлетела, извернулась - и оба погнались за кошаком
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Виктория-Vet » Вт мар 15, 2016 5:17 pm

Книгу, Натуль. Пора собирать книгу! :!:
С уважением, Истратова В.О., питомник "из Империи Адамант". Ветврач, эксперт-кинолог, заводчик.
Аватара пользователя
Виктория-Vet
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 5:51 pm
Откуда: Москва-Чехов

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Ср мар 16, 2016 11:08 am

Вы чё, сговорились все что ли?

в теме Е-щенков Андрей Ранчо то же самое говорит..

Да я бы ЗА - денег нет на издание, увы...

а издательства, с которыми разговаривала (правда давно) - кто специализируется на "книгах о животных" - берут только "маститых" авторов типа Мычко (мне её в пример привели - что вот, она известная, её книги у нас купят, а Вы никто и звать никак"
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Ср мар 16, 2016 11:08 am

из записок...
на одной из наших встреч с Бадридзе - что-то на тему ума волков говорили...

звучало примерно так "их в общем и в шахматы можно научить играть... вот только "едят" они по-настоящему"
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Ср мар 16, 2016 4:10 pm

день сегодняшний

шоу-форум рУлит...
"Мнение что кобели вяжут все что шевелиться обманчиво и по дилетантски. 20% кобелей рождаются уже с мозгами по вязке, 70% кобелей учат с помощью инструктора по вязкам,а вот 10% не подходят для вязки вообще - не интересуют их суки , понюхал и сильно перевозбудился, мягкое хозяйство - анатомия такая у кобеля и еще много нюансов"(с)


куда рУлит вопрос второй... эк его, бедного, заносит...
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Ср мар 23, 2016 12:58 pm

хроники питомника май 2014 (ПО-МОЕМУ НЕ ПИСАЛА)

блиц-рассказки

Второй двор, много травы - убираюсь в вольере, Козозина и мелкий козленок тоже прибежали - пасутся на травке. Дачники, которые ЗА участком - приехали вместе с внуками, внуки мелкие.
Кто слышал как кричит козлёнок - знают что его крик очень похож на крик человеческого детеныша

Тишина, идиллия.
Вдруг раздаётся зов человеческого малыша: Ма-а-а!

Козлёнок вскидывает ушки, и с точно таким же криком - повторяющимся, несётся туда к забору, начинает бегать вдоль и непрерывно тоже зовёт "ма-а-а ма-а-а-а "

Мы с соседями сползаем по забору
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт мар 31, 2016 3:39 pm

щенок душу рванул... сижу рыдаю... Джойку увидела в нём

http://dahmarda.ru/news/2016/03/30/vtor ... -v-dangaru


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс апр 03, 2016 9:16 pm

ПРИЛЕТЕЛИ СКВОРЦЫ

ДРАЗНЯТ СОБАК
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт апр 05, 2016 4:30 pm

..очень понравилось как Алихон Отахонович Латифи ответил на одном форуме на вопрос по прошлым их поездкам по отарам Таджикистана:


вопрос: скажите пожалуйста хорошие собаки были злобнее , или нет?


ответ: Как качество собак зависит от злобности? Качество рабочей собаки - не допустить хищника до отары. А сколько она при этом лает думаю не важно. Важна ее готовность пойти на контакт с хищником если все прочие аргументы исчерпаны. Вот в последней поездке чабаны рассказали о гибели собаки при нападении волков на отару. Я думаю это была отличная собака. Она погибла, но не убежала. То есть патрон выстрелил.
Потом, я не знаю как определить степень злобности. Конечно внешне вроде злобнее собака, которая больше шумит. Но есть немало собак, которые нападают молча. Вот кто из них злобнее? То есть, чтобы измерить, кто более злобен надо найти единицу измерения - например "один злоб".
(с) Латифи Алихон
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн апр 18, 2016 9:59 pm

снято каналом фермер.ру

оператор Валентин Сохорев

вопросы задаёт Алексей Евгеньевич


встреча организована по инициативе питомника АК-УЛА


phpBB [video]



phpBB [video]



phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт апр 19, 2016 12:32 pm

ХРОНИКИ ПИТОМНИКА

сегодня 19 апреля 2016 года


второй день пытаюсь отбить у морозильника еду для собак и главное - для щенка...


Морозильник в лучших советских традициях отвечает "Приходите завтра"(с)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс дек 04, 2016 8:51 pm

"– Эмоциональный ответ? Это смотря какой у тебя… Эмоциональный вопрос! Ты хотел научить рыжих преданно смотреть на человека? Ловить каждый жест? Показывать, как они хозяина обожают? Но… Опять ты херней маешься! Некоторых хлебом не корми, дай изуродовать животное."(с)
Олег Дивов
К-10


Не зря обожаю этого писателя
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт дек 15, 2016 11:39 pm

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт дек 15, 2016 11:45 pm

Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт дек 27, 2016 9:06 am

Всем, кто и дрозд и пирог и кот и компот...





ДАРИНА НИКОНОВА

Я пишу: «Вот, пеку пирог и варю компот».
В комментариях мне отвечают:
— Вот!
У тебя, значит, мирная жизнь, компот,
А ты знаешь, что в мире война идет?
Я пишу: «Посмотрите, вот это — кот.
Он смешной и ужасно себя ведет…»
В комментариях мне отвечают:
— Чёрт!
Как ты можешь?
Там-то и там-то погиб народ!
Я пишу: «Я кормила птенца дрозда.
Еле выжил, поскольку упал из гнезда».
А мне пишут:
— Какого такого дрозда?
— Ты, наверное, с глузду съехала, да?
Ты не знаешь, что с рельсов сошли поезда,
Есть ли дело нам до птенца дрозда?
И напишешь однажды: «Лежу в траве,
Мысли глупые скачут в моей голове…»
И внезапно на это придет ответ:
Я считал, что я мёртв. Оказалось, нет:
Я читал про кота, про дрозда, компот:
Это значит, что жизнь у других идет.
Это значит: ещё существует шанс.
Для таких, как мы.
Для меня.
Для нас.

Дарина Никонова(С)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron