СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА - тема о жизни наших собак, и обо всём что с этим связано - наша живность, поездки, встречи, мероприятия.. И - поскольку жизнь питомника - это МОЯ жизнь - ну и обо мне тоже


также ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ ВСЕХ НАШИХ СОБАК

Модератор: Джэнард

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс янв 08, 2017 9:59 pm

phpBB [video]



0.06 - КАРА-КЕЛЛЕ АЙБАР (Фунтик)
от КАРАГЁЗа и АЙ-ПЕРИ

Фунтик - отец нашей НУР ТУРАН ВАЙДАТ, соответственно предок АК-УЛА РОВОЯТ, ЕКЕБАРы, У-щенков, Ф-щенков и АК-УЛА ХАНЛАРа




0.57
АЙ-ПЕРИ
дочь КАРАХАНа и КАРАГЁЗки (дочери Акгуша)


1.42

Алтын Кумлы Кюлле
отец КАРАГЕЗ мать АЛТЫН (п-к Алтын кумлы)


02.46
БЕТТЕР
отец МЕНЕК
мать ГОНУР


03.44
однопометница Кюлле
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн янв 16, 2017 5:59 pm

один из моих любимых писателей

ОЛЕГ ДИВОВ








http://olegdivov.ru/russkiy-harakter-re ... vyimyisel/



Русский характер: реальность и вымысел
Опубликовано Январь 16, 2017 | Автор: admin
С кем еще поговорить о русском национальном характере, как не с русским писателем? Сегодня наш гость – Олег Дивов. Писатель, которого любителям фантастической литературы в нашей стране представлять не надо. Для остальных же скажем, что все произведения Олега – это, в первую очередь, истории о русских характерах. В фантастических обстоятельствах. Истории, написанные с талантом и знанием дела.



— Олег, для затравки разговора, почему именно фантастика?

— А чтобы героям мало не показалось. Этот творческий метод позволяет загонять персонажей в такие обстоятельства, когда от человека требуется проявить все человеческое, что в нем есть. Столкновение с реальностью, в которую вломилась фантастика, это для героя ситуация особого напряжения мысли, совести, способности чувствовать и сопереживать.



— Твои герои – это почти всегда русские люди с яркими характерами. Достаточно вспомнить адмирала Рашена, прапорщика Воровского, или «выбраковщика» Павла Гусева. Где ты их находишь?



— Собираю по частям, конструирую, а потом загоняю внутрь сюжета и смотрю, как они реагируют. Смотрю их глазами. Оцениваю: что герой видит, что он об этом думает, что он об этом говорит. Если все сложилось органично, значит, сложился и виртуальный характер героя, и тогда читатель поверит ему. Я должен знать о герое всю его подноготную, и обычно это на порядок больше, чем будет рассказано в тексте.


Конечно, многое берется прямо из жизни. Поведенческие реакции, манеры, отдельные фразы, строй речи в целом. Но только не сами герои. Здесь все дело в задачах, которые перед ними стоят по сюжету. Вот адмирал Рашен: его четверть века судьба готовила к тем решениям, которые он принял (и принял, кстати, через силу), — ну как я вам такого офицера на улице найду? А если, например, меня живьем засунуть в роман, там вообще все застопорится.

При разработке персонажа я могу держать в голове чей-то визуальный образ, но «внутри» этот человек будет другим. Тот же прапорщик Воровский вовсе не эквивалентен фантасту Тырину, у которого позаимствовал свои коронные реплики и некоторые факты биографии. Из всех моих персонажей по-настоящему соответствует прототипу наверное только кавказская овчарка Карма.



— Академик Д.С. Лихачев писал: «Отрицать наличие национального характера, национальной индивидуальности, значит делать мир народов очень скучным и серым»…» В чем, по-твоему, отличия русского национального характера от других? Или, формулируя иначе, в чем его особенности?



— Вообще-то психология считает понятие «национальный характер» ненаучным. Но когда специалистам надо описать общие черты, отличающие один народ от другого, они волей-неволей говорят о «национальных особенностях» и, в конечном счете, о «национальном менталитете». Ну так вот, самая интересная лично для меня черта русских — цикличность. Наверное, потому, что я сам от нее страдаю в периоды упадка сил, и она же делает меня чертовски эффективным на подъеме.

Русские живут циклами: спад-подъем, спад-подъем. В масштабах семьи это может длиться месяцами, в масштабах страны десятилетиями. В период спада русские занимаются самокопанием и духовными исканиями, а на самом деле — накапливают энергию, чтобы на следующем подъеме строить космодром. Это такой режим постоянной готовности к подвигу, если хотите. В любой момент страна мобилизуется и, забыв о внутренних распрях, идет бить морду фашистам например.

Мы не нарочно, так получилось из-за наложения множества факторов, начиная с климата и заканчивая православием. Тысячу лет год за годом периоды вынужденной заторможенности сменялись авральной работой. Попутно мы научились выдержке, терпению, умению уживаться в стесненных обстоятельствах — а отсюда уже пошла та глубокая внутренняя свобода, что отличает человека, укорененного в русской культуре. Кстати, русское свободолюбие — это свобода духа прежде всего. Нашего человека невозможно по-настоящему поработить силой, но его и никакой идеей не проймешь, если это не «Царство Божие на Земле», о котором он имеет, впрочем, смутное представление. Собственно поэтому мы так понадеялись на коммунизм, и так жестоко оказалось разочарование, накрывшее самых сообразительных уже в начале 1970-х. Тогда-то на самом деле и надломился СССР, остальное было вопросом времени. Начался очередной спад в масштабе страны.



-А есть ли, по-твоему, некие мифические черты русского характера? Те, которые часто упоминают и выпячивают, но которых на самом деле нет. То есть, они могут быть присущи отдельным индивидуумам, но назвать их национальными чертами нельзя?



— Да, мы любим укорять себя за то, что нам в целом не свойственно. Русские вообще легко переходят от самокопания к самоуничижению и делают это с большим вкусом. У нас все очень неплохо со скромностью и христианским смирением, но мы как-то слишком усердствуем иногда. А с другой стороны — вспомним предвыборную риторику в США, когда с высоких трибун на полном серьезе говорят об исключительности американской нации. Представить невозможно, чтобы такое ляпнул кандидат в Президенты России: народ решит, что человек сбрендил, а главное, поступил чудовищным образом неприлично.

Мы себя ругаем за инфантилизм, который на самом деле патернализм; за общую хмурость и неотзывчивость, которая сплошь и рядом всего лишь привычная маска; наконец, легендарное русское разгильдяйство — вообще готовая тема для диссертации о влиянии мифов на массовое сознание. Как и русское пьянство, кстати.



— Хорошо, а каких черт нам не хватает, что неплохо бы русскому характеру приобрести?



Ничего не надо, в русском характере есть все, настолько все, что можем с другими поделиться. Особенно — вышеупомянутой скромностью.



— Глобализм шагает по планете. В той же Западной Европе, мы наблюдаем размытие национальных характеров, и многие считают, что так и надо. А ты? Зачем он нам вообще нужен, русский характер?



— Если бы меня попросили обрисовать русский характер одним словом, я бы сказал: «настоящий». Вот затем он и нужен. У нас реальная, а не показушная толерантность. Реальное, а не умозрительное понимание свободы и ее границ. А еще у русских очень четкое осознание места человека в мире, его роли в судьбе страны. Мое поколение сейчас фактически жертвует собой ради будущего наших детей — и ничего, вроде не плачем.

Наконец, русская национальная идея — это идея справедливости для всех. Не какого-то универсального мирового порядка, а чтобы каждая нация могла свободно развиваться. Мы-то хорошо понимаем, что такое «общечеловеческие ценности», и как глупо навязывать их человечеству тоталитарными методами — это кончится бунтом, и только.



— Ты писатель-фантаст. Фантастов принято спрашивать о будущем. Как ты думаешь, что ждет Россию в ближайшие пятьдесят лет, и какую роль в этом сыграет русский характер?



-Может, у меня глаз замылился, но я не вижу впереди никаких великих потрясений. Только ровное постепенное развитие. Нас ждет очень много работы, но мы перестанем уже «догонять и перегонять», а пойдем куда-то вбок. Искать свой путь — путь к справедливости и гармонии.



— Твоя новая книга «Родина слонов», насколько я понимаю, тоже не обходит вниманием тему нашего сегодняшнего разговора?



— Она совершенно в тему. Это история семьи, которая занимается разведением мамонтов, — и там звучит такая фраза, что именно мамонт, а не какой-нибудь медведь, лучше всего отражает и символизирует русский характер. Причем, говорит это чистокровный чукча, уж ему-то видней.



— И, наконец, что бы ты хотел пожелать нашим читателям?



— Процитирую одного своего героя: «Бороться с идиотизмом надо хотя бы ради того, чтобы наши дети не выросли идиотами». Когда в очередной раз скрутит, когда покажется, что совсем край и сил не осталось — вспомните об этом.

Беседовал Аким Бухтатов

Опубликовано в «Оракул» N2 2017
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пт фев 03, 2017 3:18 pm

Для хорошего настроения:

—У нас на заводе есть примета — если главный инженер кричит, значит опять собрали не трактор.
— А что собрали?
— А что кричит, то и собрали..

:D ;) :lol:
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн мар 13, 2017 5:45 pm

phpBB [video]

исполняет Александр Хочинский
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пт май 05, 2017 6:44 pm

из всех творителей детективов ближе всего Александра Маринина

Если судить по публикациям О ней - животных не держит, но её наблюдения очень интересны (и за животными и за их владелльцами)
Во многих произведениях животные действуют весьма косвенно - но ярко
Один из её героев - участковый Игорь Дорошин, владелец кошек


"... через несколько секунд в дверь начали молотить с изрядной силой
- У вас там что, собака? - удивилась Настя
- Нет, там взрослые коты и кошки в хорошей физической форме"
(с)
Александра Маринина "Городской Тариф"

насколько красиво образно и главное безусловно реально описано...

(пока не появился Цыгель, взятый в приюте старый-престарый брошенный кошак похожий на цыгана) - я на эту фразу как-то внимания не обращала.

А тут перечитывала, и - зацепило
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс май 07, 2017 11:08 am

Долго думала в какую тему - к Гусе или куда... Решила всё же в тему питомника

Выкладывала в соцсетях, потом решила объединить здесь

Дня четыре назад услышала истошный кошачий мяв, выбежала - петух гоняет одного из котят (даж не поняла кого - они же одинаковые). Погода хорошая, дел вроде не настолько много - решила посидеть понаблюдать что происходит (ну, вдруг повторится)


И в течение нескольких суток практически бросив все дела либо сидела во дворе чтобы чего не пропустить, вылетала из дома на малейший квох или гав

Взаимоотношения выросших цыплят (превратившихся в петуха и кур) - и ЕКЕБАРы (Гуси-мл) достойны отдельных КУРИНЫХ ИСТОРИЙ.

Почти год назад ровно владелец (тогда ещё потенциальный владелец) единственного Гусиного сыночка АК-УЛА ХАНЛАРа от АК-УЛА ОРОЙя собираясь приехать, спросил "Вам цыплята нужны?"
Я представила полную морозилку вкусных домашних цыплят, облизнулась, и сказала "да-да-да конечно !!!"
Приезжают, открывается дверь машины и мне протягивают КРОШЕЧНУЮ пищащую коробочку.
УПс...

(поскольку на данный момент сайт загрузки фото которым я пользуюсь чего-то не тянет, фото поставлю ВСЕ потом)

Цыплят Гуся видела впервые. Долго нюхала, потом в связи с отъёмом щенка (Ханлар поехал в свой собственный дом и семью) крыша у неё съехала по материнству окончательно, и она решила что "вот это" она и будет беречь охранять и нянчить, и даже кормить...
Но поскольку цыплята всё же ж намного более хрупкие "щенки", чем её собственные, как-то мне удалось эту ситуацию разрулить.

Итак, прошёл год... маленькие пушистые очаровательные комочки выросли во вполне себе домомхозяйственного петуха и яйценосных кур. То ли у кур тоже есть какие-то этапы взросления и крутости, то ли ещё чего - но петух бурно взялся за разделение и территории и охрану самозахвата
. Заснять не получается, не хватает шустрости фотоаппарата. ОНИ ДЕЛЯТ ТЕРРИТОРИЮ. Чётко, недвусмысленно, по вполне понятным критериям. Как только мне кажется что ничего интересного пока не происходит и иду в сад или в дом - тут же со двора раздается ворчание ,кудахтанье и победное "кукареку!"
В результате военных действий - сарай и выгул - чётко ЗА птицами. Стоит там появиться хоть собачьей шерстинке - как этот орёл недощипанный налетает в лучших традициях бойцовых петухов, клюётся ,размахивет крыльями и орёт странным звуком. прилегающая до яблони территория - тоже птичья, но Гусе разрешено перебираться а-ля розовая пантера - по стеночку забора. Часть двора от ворот до яблони - Гусина, но там кукарек и квох чувствуют себя вполне вольно.. НО - стоит им хоть когтём ступить на крыльцо , ведущее в сени и в дом - Гуся выпихивает наглого петуха всей своей задней частью, вопя противоположным краем так, как будто к нам врывается орда фигурантов.

Три дня они эт овсё делили, невзирая на меня, но всё равно заснять ничего не удалось, фотик старенький, не успевает. Только один кадр, где Гуся уворачивается от прогоняющего её петуха (она зашла на ЕГО территорию)

А вчера удалось заснять как они ходят именно с соблюдением границ саморазделенной территории.

При этом при моём появлении Гуся старается держаться за мной, на всякий случай, поскольку у петуха передо мной никакого как говорят пиетета и разборкам я не помеха.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс май 07, 2017 11:36 pm

Изображение
День третий

Первый кадр, который хоть как-то получился (Фотоаппарат старый медленный и стукнутый)

Петух гонит Гусю с ЕГО территории - видно как она уворачивается и отскакивает.

Бедная моя дурочка, у неё даже в мыслях нет его ударить или съесть

Я бы на её месте точно съела - он на неё кидается по всем правилам бойцовского искусства
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс май 07, 2017 11:50 pm

Изображение

Изображение

МЕЖЕВОЙ КАМЕНЬ :-) С РАЗНЫХ СТОРОН
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс май 07, 2017 11:58 pm

Изображение

ГРАНИЦА вполне материальна - ощущаема и осязаема - всем видно?

За Границей нахожусь я с фотоаппаратом, а Гуся так, на всякий случай, чтоб не прилетело - ховается за моей спиной.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн май 08, 2017 12:02 am

Изображение

даже не знаю как назвать - то ли "граница от тудыть до сюдыть"

то ли "враг не пройдёт!"
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Наталья » Пн май 08, 2017 4:15 pm

Гуся не сдается ) ты ей покажи, что петуху перья на хвосте не очень нужны:)
Наталья
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 5:09 pm
Откуда: Москва ЮАО

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн май 08, 2017 4:18 pm

*мрачно смотрит то на календарь, то за окно* - где-то вкралась ошибка

(сайт опят ьфото не грузит - поэтому на слова - за окном зелёная травка, серёжки на берёзе красивые, одуванчики кое-где желтеют - и снег. Густой-густой огромными хлопьями мокрый вихрящийся снег
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн май 08, 2017 4:20 pm

Наталья писал(а):Гуся не сдается ) ты ей покажи, что петуху перья на хвосте не очень нужны:)


Не-не-не-не...

Была у нас одна такая...

киргизская борзая Нюта...

Задолго до той байки Задорнова - она поймала у бабушки Фаи через два дома от нас - 5 кур, и аккуратно ощипала их - полностью - и пух и перья... Со всех организмов.
Получились живые злые мерзнущие куры в голом виде

НЕ НАДО ГУСЕ ДУРНЫЕ МЫСЛИ ПОДАВАТЬ - ОНА ИХ МОЖЕТ ПРЕОБРАЗОВАТЬ ВООБЩЕ ВО ЧТО-ТО НЕПОДРАЖАЕМОЕ, ЕЙ УМА НЕ ЗАНИМАТЬ!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн май 08, 2017 9:15 pm

Изображение

" а снег идёт, а снег идёт...
и всё вокруг чего-то ждёт"(с)

8 мая 2017
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Из Дома Уваровых » Вт май 09, 2017 11:24 pm

ого какой петух боевой))
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Ср май 10, 2017 12:20 pm

он маленький, это из подаренных мне мини-кур - НО ОРЁЛ!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Из Дома Уваровых » Ср май 10, 2017 1:41 pm

мини? ой не..кур точно не заведу)тут читаю блоги опытных козоводов как они от козлов отбиваются, и чет тоже не охота бодаться с рогатыми)
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Ср май 10, 2017 7:15 pm

Надо читать правильные блоги правильных козоводов...

Да и я думаю что козы - н е куры, если у человека собаки воспитаны и зря ни разу никого не кусали - то и с козлами та же ситуация.

Если у владельца на шее той-терьеры и канарейки сидят - то и козел будет гонять всех и вся
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт май 11, 2017 7:42 pm

СЕГОДНЯ
11 мая - питомнику исполнилось 19 лет
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт май 18, 2017 12:02 am

напечатали мои рассказки в журнале "СВирель"

где купить пока не знаю - молчат как рыбы, даже авторские пока не добыла


http://www.lazur.ru/2017/LA_ZUR2017/La_zur2_17.html
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron