Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

статьи, литература, видеосеминары, вебинары, публичные лекции - современные и раритетные - О СОБАКАХ, О ДРЕССИРОВКЕ, О ПСИХОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ, О КИНОЛОГАХ СССР, и, конечно, есть и про сельхозживность.

Модератор: Джэнард

Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Карагез » Вт ноя 07, 2017 7:47 am

Прошу помощи по приобретению книги в РФ .
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Джэнард » Вт ноя 07, 2017 2:08 pm

По поиску народ заказывал здесь
http://volkodavcaoko.forum24.ru/?1-13-4 ... 1-000-40-0
но судя по отсутствию ответов\ цитат и прочего гм...

http://cao.borda.ru/?1-17-0-00000476-000-0-0


"терзают меня смутные сомнения"(с)

В продаже не видела, на книжных сайтах тоже

попробуйте моим путём (обратитесь в городе в книжный магазин выполняющий заказы по поиску и доставке ЛЮБЫХ книг)


и Вас вот хотя бы в этом отрывке НИЧЕГО не смущает?

http://security-dog.org/cao/sudba_turkm_alabay.html
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Карагез » Чт ноя 09, 2017 1:13 pm

Смущаьь- то многое смущает, но для меня интерес представляют кровные линии, рассматриваемые в книги. Историю давно уже не читаю... Там чаще больше выдумок.
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Джэнард » Пт ноя 10, 2017 3:55 pm

Попробуйте начать с книжных Вашего региона - кто оказывает услуги по поиску любых книг.

Я перешерстила Инет - книги в книжном виде целиком не нашла
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Карагез » Вс ноя 26, 2017 11:06 am

Я нашла через азиатчиков. На Фейсбуке появляется Богдан Патынский Через него и заказала. Перевела денюжку через Золотую корону и жду посылочку через Укрпочту)))
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Джэнард » Пт дек 01, 2017 10:01 pm

О! Если получите - будет возможность отсканить и самые интересные моменты сюда выложить (если нет там никаких оговорок про авторское право на текст весь или кусочками и прочее)?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Карагез » Пт дек 08, 2017 9:04 pm

Как по времени будет получаться. Своего сканера нет.
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Карагез » Вт дек 26, 2017 11:04 am

И вот свершилось!! С братской Украины пришла!!!
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Джэнард » Вт дек 26, 2017 4:05 pm

УРА!!! "Терпение и труд - всё перетрут!"
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Карагез » Вт дек 26, 2017 6:48 pm

Месяц ждала. За 1300 примерно все удлвольствие)))
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Карагез » Сб дек 30, 2017 10:44 pm

Да... Ожидала я большего...
Да, кровные линии есть, в несколько запутанном виде, но есть. Описания скудные и в основном средней практической ценности - не везде, но про характер есть, минимум конкретики - типа крупный-некрупный (относительное понятие), качество хватки... Ни промеров, ни описания собаки в работе, в жизни - максимум поведение на боях. :?:
Рассказ про кобеля Ширхана.
Практически вся книга о Туркмении. Я не спорю - интересная страна, обычая, и знать это нужно и интересно, НО!! Книга называется "Туркменский алабай" :o , а не путеводитель о Туркмении с рассказом о волкодаве Ширхане и чуть о других алабаях... То, что есть в этой книге, я практически все уже нашла по сети и занесла в свою тетрадь... :ugeek:
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Джэнард » Вс дек 31, 2017 2:52 am

Ну что я могу сказать...

Очень и очень жаль Ваших трудовых денег, времени и несбывшихся надежд
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Карагез » Вс дек 31, 2017 12:03 pm

Джэнард писал(а):Ну что я могу сказать...

Очень и очень жаль Ваших трудовых денег, времени и несбывшихся надежд


А мне как жалко... :?: :?: :shock:
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Карагез » Вт янв 02, 2018 1:46 pm

В-общем я сфоткала из книги момент и приезда фургона и драки.
DSC_0196.JPG
DSC_0196.JPG (3.07 МБ) Просмотров: 6546
DSC_0197.JPG
DSC_0197.JPG (2.81 МБ) Просмотров: 6546

И последнюю страницу этого рассказа.
DSC_0205.JPG
DSC_0205.JPG (3.22 МБ) Просмотров: 6546

Еще пример описания основных собак гордости
DSC_0207.JPG
DSC_0207.JPG (3.31 МБ) Просмотров: 6546

и как выглядит описание кровных линий
DSC_0206.JPG
линии
DSC_0206.JPG (2.66 МБ) Просмотров: 6546

. Может я слишком много хочу? Хотелось бы описания примерно такого:
Был рожден у Чары Берды чабана в селе Магарыф Ашхабадского района и был подарен в 2 месячном возрасте Какамураду сыну Ата Курта водовозчика. В 8-9 месячном возрасте мог отбить суку у стаи взрослых волкодавов.В 9 месячном возрасте был украден,после чего оказался в к-зе Меньжинского Каахкинского р-она и привозился на бои во двор Гуммана. В июле 1979 г. был взят Кяризовым Г. на вязку с Акбай. После этого Гумман отдал Екимена Сары чабану а Хивали Алтыев привез его обратно в Ашхабад где в этом же году он стал Чемпионом. Описание: грубый, тяжелый с мощной грудной клеткой и длинными ложными ребрами, он имел несколько мелковатую голову, широкую в затылочной части и слегка коротковатый лоб. Морда объемная в основании, сужаясь к щепцу, становилась легкой. При очень крепкой спине, короткой, мощной пояснице, он имел скошенный круп. Был дерзок, с молниеносной реакцией, бесстрашием и силой. (с сайта "Ассоциация заводчиков туркменского волкодава" http://volkodaw.com/dogs/view/5/)
Или такого с бесценной информацией по промерам не только его, но и потомков:
Черный Екимен

Николай Демидов (Санкт-Петербург)

Алабай Черный Екемен

Очень жаль, но так уж повелось, что создание культа какого-либо производителя происходит после его смерти. Подобная ситуация не обошла и Черного Екемена. Еще при его жизни существовало много легенд о его происхождении. Восточный эпос красив и занимателен, но не хочется путать читателя, и я постараюсь кратко познакомить с историей происхождения и отдельными фрагментами из жизни этого замечательного кобеля. Мне позволили это сделать мои туркменские друзья Гельды и Какыш Кяризовы, семья Мередовых, Перман Мухамедов, Алиев Хиволибай и Амансахат Нурьягдыев. Моя большая увлеченность туркменскими алабаями и особенно Черным Екеменом, громадное количество поездок в Туркмению позволили собрать богатый информационный материал, разрешающий мне через много лет осветить его интересующимся породой.

Семья потомственных чабанов Мередовых в г. Каахка держала трех кобелей: Белого Екемена, Черного Екемена и сына Черного Екемена – Сардара.

Очень многие заводили собак по внешнему сходству с предком, так произошло и с Ч. Екеменом. В конце 70-х годов в Каахку была приведена отара на остриг. Вместе с отарой пришла и была оставлена черно-крапчатая сука, обладавшая очень дерзким характером. Через некоторое время она родила трех щенков. Один из них, а именно идентичный по окрасу с матерью, был оставлен чабанами Мередовыми. Щенок рос очень дерзким и самостоятельным. В возрасте одного года Ч. Екемен получил серьезную травму, попав под мотоцикл. Лечение не проводилось, но к счастью кобель выжил, хотя травмы сказались на строении его задних конечностей. Со слов чабанов Мередовых, Ч. Екемен только единожды дрался с волками, но подробности боя никто не видел, так как было очень темно, а сбившаяся отара овец не позволила близко подойти к дерущимся с волками собакам. Также имеет место упоминание, что Ч. Екемен после этого боя долго не мог вставать и его лечили старым испытанным чабанским способом с помощью свежего курдючного жира. Окончательно оправившись, Ч. Екемен продолжал работать при отаре до тех пор, пока в Каахке не появился друг Мередовых Кумман, который стал забирать Черного и Белого Екеменов для праздничных боев, проводимых в г. Ашгабаде.

Чемпионами как Черный Екемен, так и Белый Екемен никогда не были. Но в то же время Ч. Екемен обладал огромной внутренней энергией и дерзким характером, позволявшим пускать его в бой несколько раз. И Ч. Екемен оправдывал надежды, он всегда шел в бой и всегда бил противника грудью первым. В дополнение к сказанному можно добавить, что Ч. Екемен обладал очень низким порогом болевой чувствительности.

Многие туркмены, знавшие Ч. Екемена, помнят так называемый бой "трехзубого с трехлапым", когда противник Ч. Екемена, поймав его за лапу, полностью сковал движения Ч. Екемена. Ничто не предвещало успеха, но Ч. Екемен удивил всех: он схватил себя за свою же лапу и мощным рывком освободил себя от хвата противника, вырвав этим движением у противника клык.

После этого боя Ч. Екемен получил большую популярность. Кобель "пошел по рукам". Его отдавали и продавали, меняли и возвращали, но он так и не оправдал желания своих хозяев. Он не обладал специфической манерой боя. Да и долгой хватки у него не было. Как и прежде была дерзость и неутомимость.

Наконец, вернувшись к прежнему хозяину, но уже к старшему из братьев, Аману Мередову, он стал использоваться как производитель. Но и здесь он не оправдал надежд. Будучи не препотентным кобелем он так себя и не запечатлел в своих детях. В известных всем четырех вязках его сыновья унаследовали фенотип матери. Ч. Екемен же послужил лишь "наполнителем". Впоследствии на него производились инбридинги во всех регионах бывшего Советского Союза, но безуспешно.

Только семье Кяризовых удалось получить фенотипически схожих с ним внуков. Это были Тохмет и Гурлен. В то же время, они явились исходной точкой в открытии линии своих потомков в Туркмении, таких как Эрлен, Акелло, и Арлан, известных уже в наши дни.

Благодаря Ч. Екемену мы получили в пользование: Бовсера (Бабур х Тоголок), Акелло (Арлан х Тоголок), Акбая (Акгуш х Нокот), а также потомков восходящих через сук: Дика (Сардар х Карали), использовавшихся в разведении в Минске, Кенурджа (Умар х Ингинлинджана), Ургель (Ч. Екемен х Ойра) в Санкт-Петербурге.

Заканчивая повествование о славном Ч. Екемене хочется сказать нынешним селекционерам: цените и любите своих производителей кобелей пока они живы, собачий век короток, а "выловить" ценные качества "бывших" производителей в ныне живущих потомках, очень трудоемкий труд и не всегда благодарный для селекционера.

Промеры Черного Екемена и его потомков

Кличка в.х кдт впн оп ог шг дл.гол дл.мор ог ом шг Шм ск/щ мг
Черный Екемен 74 77 40,5 14,8 91 15,5 31,5 10,5 63 37 15 9,5/6,5 8,2
Аккело 70 77 36 14,8 90 17 30 12 56 38 14,3 -/6,6 7,5
Део 70 74 40,5 14 87 18 30,5 11 64 38 15,7 9,6/7,0 7
Рыжий Елбарс 73 74 37 14,5 90 19 31 11 60 34 15,5 -/6,2 6,5
Гурлен 74 79 37 15,0 89 18,2 33 12 58 37 14,0 -/6,5 7
Гоплан 74 78 39 13,8 86 17,5 33 12 57 34 14,0 -/6,0 7
Эссер 68 72 - 14,2/14,5 - - 30 9,5 51 - 13,8 - 6,9
Умар 75 82 40,5 15,3 91 - 31 10,5 63 33 15 9/6,5 8
Хан 64 77 30 13,7 78 - 28 11 51 30 - - 6,8
Тухмет 68 74 36 14,3/14,8 76 - 28,5 10,5 49 32 13,8 9 / 6 7,5
Каралли 62 68 32,5 12,2 80 17 28 10 50 30 13 8,5/5,5 6
Наташа 63 70 33 12,3 71 - 28,5 10,5 41 28 12,5 8,5/5,8 6,8
Нокот 70 74 37 13,2 78 - 29 11 48 29 - - 6,8
Карагез 65 71 35 12,6/12,9 78 23,5 27 11 48 28 12,9 8,2/5,6 6,6
Ургель 74 80 40 12,5 90 16 29 11 52 32 14,5 10/5,5 7

http://www.psarnia.ru/articles/117/
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Книга "Туркменский алабай" Чары Ширлиев

Сообщение Карагез » Вт янв 02, 2018 1:49 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск


Вернуться в ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron