О передаче ПОВЕЛИТЕЛЬ ВОЛКОВ

ВОЛК.
Поведение
Фото. Видео. Документальные и Художественные фильмы
"ВОЛКИ и овцы": сохранение целостности отар
и баланса в природе

ЯСОН КОНСТАНТИНОВИЧ БАДРИДЗЕ

Модератор: Джэнард

О передаче ПОВЕЛИТЕЛЬ ВОЛКОВ

Сообщение Джэнард » Вт мар 25, 2014 12:17 am

http://www.onaonline.ru/item/1353



Ясон Бадридзе, "Повелитель волков"

Глафира Жданова




Наконец наши телевизионщики сделали очень хороший фильм. Правда, есть одно «Но», но об этом — в конце. Это работа компании АТВ и Анатолия Малкина, которую показал канал ТВЦ. Мне трудно определить жанр этого фильма. Научно-популярный? Может быть, ведь в нем рассказывается о работе с волками. Портрет ученого? Наверное. Вернее, портрет совершенно неординарного человека. Личности с большой буквы.



Если вы фильм пропустили, можно посмотреть по этой ссылке:

http://video.tvc.ru/Video/Watch/BOLShAY ... dda4dc31ca

Каждый настоящий ученый (то есть не академик всевозможных самодеятельных академий) знает, как трудно иметь дело с нашим телевидением. В погоне за сенсациями режиссер так перемонтирует материал, что с ужасом слышишь, как на экране ты произносишь нечто совершенно противоположное тому, что говорил на камеру. И если бы это было на только славящихся своими «громкими открытиями» РенТВ и ТВ3, но ведь и центральные федеральные каналы тоже не стесняются выдать за «науку» фантазии авторов. Тут и «дельфины, произошедшие от атлантов» (первый канал, «Доброе утро»), и скандал на телеканале «Культура»(!) с четырехметровыми вымершими великанами, явной фальшивкой, истинность которой якобы подтвердила известный антрополог, доктор исторических наук Мария Медникова. В «Повелителе волков» ведущий не покушался на научную истину. Впрочем, реальность — в данном случае реальность этологическая — часто бывает интереснее и фантастичнее любых вымыслов!

Конечно, мнения тех, кто смотрел фильм, разошлись. Кому-то показалось, что зря ведущий задавал так много вопросов про людей, лучше бы про волков. Кого-то наоборот, раздражал вой. Кто-то возмущался, почему на экране наплывы, а не реальные волки — чего стоило съездить в Тверскую губернию, на биостанцию? Обычно такого рода вопросы возникают у людей, не знакомых с телевизионной кухней, которые не знают, что такое проблемы с камерой и как долго может удерживать внимание «говорящая голова» на экране.

Но даже у тех, у кого к фильму есть серьезные претензии, не вызывает сомнений одно — личность главного героя: «Сам Бадридзе просто великолепен! Настоящий старый волк - мудрый и осторожный». Все смотрели фильм на одном дыхании — и всем казалось, что он слишком быстро закончился, хотелось еще и еще видеть и слышать. Такая редкость — общение с мудрым, обаятельным, просто потрясающим человеком. Из его уст совершенно неназидательно воспринимается главный посыл — человек должен повернуться к природе с любовью и уважением, иначе нас ничего не спасет. Фильм не о волках, он — о человеке. И одновременно это гимн волкам.

Каждый находит в фильме что-то свое. Те, кто по долгу службы и по зову души работает с животными, воспринимают его особенно остро, чуть ли не со слезами на глазах. Тренер морских млекопитающих даже написала, что она не просто восхищается Ясоном Бадридзе, но и завидует его пониманию животных и будет стремиться к этому. Но аудитория фильма гораздо шире. Очень хорошо написала о фильме одна моя знакомая, которая не имеет никакого отношения к биологии и не то что волков — собак боится: «Таких людей, как Ясон Бадридзе, мы должны знать и прислушиваться к ним! Особенно молодёжь. Он - как спасательный круг для нашего вида».

На этом можно было бы и закончить. Мне лично фильм очень понравился, если бы не то самое «Но», о котором я писала в самом начале. Ложка дегтя все-таки есть. Правда, для Ясона Бадридзе, по его признанию, эта ложка стала целой бочкой. Речь идет о заключительной фразе фильма — якобы жена «не выдержала его постоянных уходов в волчью стаю». Понятно, хотелось подчеркнуть, что герой ради волков пожертвовал семейной жизнью, что он одинок среди людей. Но это неправда. Профессор был возмущен и обижен за жену, которая была его верной спутницей в те нелегкие годы, когда он месяцами пропадал в поле и выращивал дома волчат, с которой вместе они вырастили двоих детей.

Отчего люди разводятся — это их личное дело, и посторонним в это лезть не след. Тем более что расстались они много лет назад, но остались друзьями. Дети выросли, и сейчас у Ясона Константиновича уже пять внуков. И много друзей — и в его родной Грузии, и в России, где он долго жил и работал. Его обаяние и ум так и притягивает к нему людей. Это обаяние неординарной личности и смогли показать создатели фильма.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Вернуться в Не кричи "ВОЛКИ" - всё равно не поможет (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron