ВОЛЧИЙ ВОЙ

ВОЛК.
Поведение
Фото. Видео. Документальные и Художественные фильмы
"ВОЛКИ и овцы": сохранение целостности отар
и баланса в природе

ЯСОН КОНСТАНТИНОВИЧ БАДРИДЗЕ

Модератор: Джэнард

ВОЛЧИЙ ВОЙ

Сообщение Джэнард » Пт ноя 28, 2014 9:50 pm



съёмка либо Алексея Олеговича Верещагина
либо Павла Викторовича Русова
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВОЛЧИЙ ВОЙ

Сообщение Джэнард » Пт ноя 28, 2014 9:51 pm



автор съёмки мне неизвестен
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВОЛЧИЙ ВОЙ

Сообщение Джэнард » Пт ноя 28, 2014 10:01 pm

из журнала ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО


..."ВОЛЧЬЯ ПЕСНЯ


Полдень застал меня в старой гари неподалеку от вершины пологой гривы, густо заросшей разновозрастным лесом. И тут четко услышал как вдали, километрах в двух, на дороге низко, густо запела автомобильная, как мне показалось, сирена. Подумалось: уже за мной приехали, так рано? Это же волк!!
Секунд пять в ее ровный тон стали вплетаться голоса других, более высоких тональностей, и сразу же почти фальцетом понеслись короткие взлаивания. Другие голоса, пониже, повели странную партию: они стали то быстрее, то медленнее вибрировать, отчего сила звука мощно нарастала. Молодые голоса сеголетков и теноры прошлогодков, взаимодействуя с «сиреной» с какой-то неуловимой синхронностью вибрации довели мелодию до звенящего, абсолютно стройного звучания. Эта мелодия стремительно, неотвратимо приближалась ко мне со всех сторон, даже сверху, и я ощутил, как воздух мелко, но мощно задрожал вокруг меня. Вскоре я стоял в полной растерянности: где они?! Не могу понять, откуда идут звуки этого хора, я же стою в центре грозной победной мелодии, какого-то мощного боевого клича. Может быть, это особенно интересно: на мгновение ясно увидел себя в центре огромного, почему-то красного воздушного шара из ансамбля звуков с частыми продольными , мерцающими полосками на его стенах. Начавшись вдали, мелодия, набирая силу, стремительно налетела, охватила меня, и я сдернул с плеча ружье. Я готов был поклясться, что волки рядом, а обзор – 20 метров! Они вот за этими кустами, пнями, упавшими деревьями… Все смолкло сразу.
Мелодия продолжалась совершенно неопределимое время: я мог сказать, что она продолжалась и минуту, и десять. Затрудняюсь выразить еще одно странное ощущение, его ни с чем не сравнишь. Оно пришло вслед за окончанием мелодии: я побывал в далеком прошлом людского племени, когда такой вот грозный гимн повергал в смятение человеческие души собравшихся у костра в спасительной пещере…
Десятки лет хожу по тайге, много раз слышал волчий вой, но ничего подобного этой песне услышать не посчастливилось. Осторожно иду вперед к вершине пологой гривы. И как только на нее поднялся (прошло полчаса) – сирену завели снова! Мгновенно я заметил направление – впереди синел противоположный склон распадка, и запели из его нижней трети, как раз напротив меня, в километре, не более. Теперь ощущения были все те же, но в середине пения я почувствовал, как сам воздух, резонируя, усиливал и приближал звук, делая его многоголосо-синхронным и звенящим. Несмотря на то, что я точно знал, где волки, они снова оказались «вокруг» меня. Два-три голоса резко и быстро изменяли тональность, и, кажется именно их участие препятствовало возникающему было ощущению жути, тоски вселенской, душевной боли, страха. На этот раз я взглянул на часы: волки пели восемнадцать секунд.
В надежде увидеть этот хор у какой-нибудь добычи и хотя бы одного волка взять я осторожно пошел туда, где они были. И нашел лишь свежайшие их следы, сами звери были, конечно, где-то близко, рядом, но разве в этой чаще увидишь столь чутких животных. Никого здесь они не добыли. По отпечаткам в снегу было видно, что в момент «сеанса связи» с потусторонним волчьим миром некоторые хористы, как собаки, сидели в снегу на расстоянии 15-20 метров друг от друга.
Надо сказать о погоде. Она была необычно тихой, глухой какой-то, свет ровный ниоткуда, в воздухе стояла невесомая морозная пыль. Деревья в снегу, пушистыми комочками он лежал даже в пучках хвои. Такой свет и такая погода скрадывают расстояния и очертания предметов; в формах коряг, выворотов, остолопов можно увидеть, что угодно, они нереальны, и не поймешь, какое до них расстояние. Эффект дрожания воздуха, дрожание, стремительность приближения и чудовищное нарастание силы звука, его мощный резонанс находятся, по-видимому, в связи с каким-то особым состоянием воздушной среды. Такие условия и могут провоцировать волчьи концерты.
Я думаю, услышанный мною концерт – самое загадочное в экологии волчьей стаи. Что это? Средство воздействия на состояние возможной жертвы – заморозить в неподвижности, или, наоборот, заставить броситься, затрещать, выдать себя, облегчить обнаружение в густых чащах? Или, может быть, и в самом деле – это песня владык леса, гимн победе в борьбе за жизнь? Ведь не напрасно же до сих пор мною владеет ощущение, как сильны они и едины в этом жутковатом хоре.


С. УСТИНОВ
Старший научный сотрудник Восточно-Сибирского отделения ВНИИОЗ, кандидат биологических наук

«ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО»
№ 10 ЗА 1985 год
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область


Вернуться в Не кричи "ВОЛКИ" - всё равно не поможет (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron