Самарская Лука

Отдых от работы, кров и еда для усталого путника...
ОБЩЕНИЕ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
ВСТРЕЧИ МЕРОПРИЯТИЯ
(например встречи С Марией Семёновой)
УГОЛОК СКАЗИТЕЛЕЙ
и конечно же ТРАВНИЧЕСТВО И МАГИЯ.
Заходите, устраивайтесь!

Модератор: Джэнард

Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 4:51 pm

Еще 1890 году академик С. И. Коржинский рассматривал Самарскую Луку как наиболее интересное место в средней России по богатству и разнообразию степной и лесной растительности, геологии и своеобразию биоценозов, не уступающих Крыму и Кавказу. Уже в 1913 году В. Н. Сукачевым была предложена идея об охране природы в районе Жигулёвских гор, он также указал на необходимость описания выделенных заповедных участков во всех отношениях, особенно почвенном, ботаническом и зоологическом. В 1927 году был создан Жигулёвский заповедник, а в 1984 году — национальный парк «Самарская Лука».
Среди растений и животных, встречающихся здесь, многие виды очень редки или вообще эндемичны. Кроме того, существует великое множество мифов и легенд, национальный парк "Самарская Лука" является одним из самых загадочных и аномальных зон в мире.

Добро пожаловать на виртуальную прогулку по сказочно красивым местам!
Вложения
IMG_8791.jpg
IMG_8791.jpg (218.95 КБ) Просмотров: 6612
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 5:01 pm

Доподлинно известно, что волжская излучина уже достаточно давно внесена еще в один перечень мировых достопримечательностей, который составлен международными организациями, исследующими загадочные и аномальные явления на Земле и за ее пределами. Аномальщики полагают, что Самарская Лука с Жигулевскими горами является одной из тех 10-12 точек на карте России, где необычные и во многом таинственные процессы проявляют себя в десятки раз чаще, чем в других районах планеты.

Из анализа жигулевских легенд и преданий, которые самарские фольклористы начали собирать еще в XIX веке, логично сделать вполне определенный вывод: со здешними загадками и «чудесами» местные жители вплотную "встретились" еще сотни лет назад, когда русские люди впервые стали оседать на Средней Волге. Такие прибрежные села, как, например, Ширяево и Усолье, были основаны в XVII веке.

Здесь можно "пропасть во времени" на часок-другой, встретиться с шишигами, лешенками и прочими, казалось бы для современного человека, сказочными персонажами. Иногда местные жители такого расскажут, что не знаешь, верить или нет. Однако же действительно, место необычное, пронизанное тайнами и преданиями. И очень-очень красивое.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 5:12 pm

Село Ширяево.

Первое упоминание о селении Ширяево в исторических документах относится к 1643—1645 годам. Описание окрестностей села в Жигулях можно найти в записках голландского живописца и путешественника Корнилия де Бруина, увидевшего эти места в мае 1703 года. В его книге есть такие строки: «В 9 часов, поворотив к юго-западу, заметили справа равнину между высоких гор, а затем селение, лежащее в 20 верстах от Самары. Наши люди выходили туда за продовольствием, и река в этом месте была очень широка». В различных источниках именуется также Ширяев Буерак, деревня Ширяева, Ширяевка, село Ширяевское, село Богоявленское.
В 1767 г. Екатерина II отправилась в путешествие по Волге от Твери до Симбирска. Ее сопровождали в числе прочих, Григорий Григорьевич Орлов и его брат, Владимир Григорьевич (младший из пяти братьев Орловых). Императрица подарила Ширяево своему фавориту и с 1768 г. эти земли стали частью поместья графа Орлова- Давыдова.
С 1929 года до середины 1930-х годов, в село Ширяево ссылали семьи репрессированных кулаков. По рассказам местных жителей, ссыльные жили в бараках, некоторые из них работали в штольнях и на известковых заводах.
Вложения
IMG_6580.JPG
Вид на село Ширяево
IMG_6580.JPG (145.48 КБ) Просмотров: 6611
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 5:26 pm

Для любителей музейно-исторических экскурсий в селе Ширяево есть такие интересные места, как:

- Дом-музей Репина. У многих на слуху знаменитая картина "Бурлаки на Волге". Именно в Ширяево замечательный русский художник Илья Репин делал наброски. Он прожил в селе несколько месяцев и в книге «Далекое близкое» писал: «Что всего поразительней на Волге — это пространства. Никакие наши альбомы не вмещали непривычного кругозора».
Непосредственно перед музеем Репина развернута этнографическая экспозиция, в которой представлены образцы русской деревянной резьбы, колодцы, телеги, лодки.

- Дом-музей Ширяевца. Александр Ширяевец — русский поэт серебряного века. Его перу принадлежат следующие строки:

В междугорье залегло
В Жигулях моё село.
Рядом Волга… плещет, льнёт,
Про бывалое поёт…
Супротив Царёв Курган -
Память сделал царь Иван…
А кругом простор такой,
Глянешь — станешь сам не свой.
Всё б на тот простор глядел,
Вместе с Волгой песни пел!

- Усадьба Вдовиных. Включает в себя четыре выставочных зала. В двух из них размещены этнографическая экспозиция и копии работ художников, бывавших в Ширяево. Два других зала используются для персональных выставок современных художников.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 5:41 pm

Вид на село Ширяево
Вложения
IMG_6612.JPG
IMG_6612.JPG (115.49 КБ) Просмотров: 6611
IMG_6602.JPG
IMG_6602.JPG (140.66 КБ) Просмотров: 6611
IMG_6601.JPG
IMG_6601.JPG (128.32 КБ) Просмотров: 6611
IMG_6560.JPG
IMG_6560.JPG (52.21 КБ) Просмотров: 6611
IMG_6555.JPG
IMG_6555.JPG (119.48 КБ) Просмотров: 6611
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 5:58 pm

Так же хотелось бы отметить, что в Ширяево есть пирожковая, где готовят фантастически вкусные пирожки, пельмени и прочее. Поэтому, "голодная смерть" отдыхающим точно не грозит. :D

Множество штольн, пещер, смотровых площадок. Любители селфи оценят масштаб (не забываем о личной безопасности, да).

Ну и Волга. Она в этом месте прекрасна особенно. И широкая и узкая, и заливчик. На любой вкус. Говорят, что водится много рыбы. Видела пару раз своими глазами, как чайки ловили рыбину, но вот можно ли заниматься рыбалкой в заповеднике - не уверена. Этот момент лучше обговаривать с представителями лесничества.

Зверей действительно много. Лично я видела лосей и лис. Но это не единственные представители фауны здешних мест.

Флора тоже весьма разнообразна. Летом и ранней осенью ближе к вечеру от цветов такой запах, вот тут как раз вспомнишь расхожее выражение "голова кругом".

Гор в Ширяево тоже предостаточно. Самые известные, пожалуй, Верблюд и Монастырская гора.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 6:01 pm

Монастырская гора

Гора в окресностях села Ширяево к югу от поселения. По местному преданию получила название по существующему в ее окрестностях монастырю, что, однако, не подтверждается документальными материалами. Название объекта связано с расположением на землях, принадлежащих Савво-Сторожевскому монастырю.

Полковнику в отставке В.И. Дальнову из Санкт-Петербурга, члену общества "За возвращение Тихвинской иконы Божией Матери в Россию" было видение - КРЕСТ на вершине горы. Внизу текла Волга, и были явлены конкретные приметы места, где стоял крест. Виделось, к примеру, старое разрушенное здание, родник с целебной водой... Посоветовавшись с первым настоятелем Тихвинского монастыря отцом Александром и монахом Стефаном, решили это место найти.

Петербуржцы прибыли в Самару и начали искать место, бывшее в видении. Плыли по Волге, останавливались у гор, осматривали местность... Не то, не то... И снова не то... Приблизились к селу Ширяево. Увидев гору, которая зовется Монастырской, поднялись на нее... Какой потрясающий душу красотой, величием и силой открылся вид! Мощно, величаво несет свои воды великая река, вобравшая в себя синий цвет неба. Воды текут неторопливо, уходят между гор, поросших сосновым и лиственным лесом, к горизонту, как бы изливаясь в небо.

В тот день светило теплое летнее солнце, не было даже ветерка. Простор наш волжский и горы, покрытые лесом, - все вошло в сердце петербуржцев. Они спустились к реке и увидели развалины каменного дома прошлого века. Здесь при купце Георгии Сергеевиче Ванюшине работали известковые заводы, пилился камень, который использовался для облицовки церквей г. Самары, Балакова, Саратова.

Это место я видел! Все сходится, но где же родник? Местные жители подтвердили существование иточника - Каменная Чаша. Именно в этом месте была явлена икона святителя Николая Чудотворца. Вода - святая, целебная. Как начались исцеления, так непрерывным потоком идут, едут сюда люди от мала до велика. По мнению ученых, вода идеальная, кристальная. При посещении святого источника петербуржцы испили водички, помолились...

Место найдено - им оказалась Монастырская гора в с. Ширяево. На установление креста было получено благословение архиепископа Самарского и Сызранского Сергия. Администрация Самарской области не препятствовала его установлению. В июне 1999 г. кузнецы Е. и В. Ершовы, М. Петров на подворье Кресто-Воздвиженского храма приступили к его изготовлению. Ставили крест всем миром. Невозможно перечислить имена помощников и доброхотов, которые по первому зову отзывались на просьбы и помогали всем, чем могли. Нашлись добровольцы и подготовили площадку. 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь, освятили место установки креста. 30 июня 1999 г., в честь 2000-летия роджества Христова в память владыки Санкт-Петербургского и Ладожского Митрополита Иоанна и всех тех, кто, не щадя живота своего, сложили голову за Великую Русь, установили Крест Памяти и Покаяния.

И встал крест над Волгой - крест памяти о новомучениках и исповедниках российских. Виден он издалека, стоит мощно, твердо, утверждая веру нашу православную. Во славу всех людей, кто жизни не пожалел, но веру не предал.

На противоположной стороне Волги, на вершине Царева Кургана еще раньше поднялся поклонный Крест. Стоят они и как бы всей силой духа своего защищают Великую Русь.

Источник:
В.В. Чистова. Каменная Чаша - реальность и загадка (краеведческий очерк).
Под редакцией доктора биологических наук С.В. Саксонова.
Самара, 2005.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Джэнард » Вт авг 18, 2015 8:25 pm

Катюш продолжай!!

А если позволишь я потом скину фотки когда мы были в Тольятти - нас Эдуард Павлович куда-то возил - не туда ли?!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 9:26 pm

Джэнард писал(а):Катюш продолжай!!

А если позволишь я потом скину фотки когда мы были в Тольятти - нас Эдуард Павлович куда-то возил - не туда ли?!


Конечно, Натальюшка! Ставь фото, будем определять, где вы были.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 10:05 pm

Мы обычно приезжаем в Ширяево на машине, но существует так же такой замечательный вид транспорта, как паром (летом, естественно). В селе есть пристань и лодочная станция.
Вложения
IMG_5190.JPG
IMG_5190.JPG (79.26 КБ) Просмотров: 6608
IMG_5183.JPG
IMG_5183.JPG (85.56 КБ) Просмотров: 6608
IMG_5120.JPG
IMG_5120.JPG (177.45 КБ) Просмотров: 6608
IMG_5116.JPG
IMG_5116.JPG (151.04 КБ) Просмотров: 6608
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 10:27 pm

Каменная Чаша

Урочище Каменная чаша - это природная достопримечательность государственного природного заповедника им. И.И. Спрыгина национального парка "Самарская лука". Расположенный в нем родник известен как один из старейших источников. Жители окрестных поселков и сел, городов Самарской области и не только, посещают его и почитают как особенный (святой).

Самарская Лука расположена на цельнолитной плите и является энергетическим полюсом планеты. Поэтому энергетика воды в местных источниках в три раза выше, чем у обычной водопроводной. Многочисленные посетители из разных городов приезжают в Каменную Чашу, к источнику святого Николая Чудотворца, входящего по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия в маршруты паломничества по святым местам области, России и православного мира. Число паломников в Каменной Чаше непрерывно растет. За год сюда приезжают и набирают воду более 2000 отдыхающих. Каменная Чаша считается местом аномальным. Известно, что мегалитовые камни в урочище обладают способностью вбирать солнечную энергию. Руками верующих села Ширяево и Тольятти рядом с источником возведена часовня. Во время ее освящения люди наблюдали свечение на лике Николая Чудотворца. А на фотографиях паломников запечатлено свечение над часовней во время церковного песнопения.
Вложения
1257229699_u-rodnika.jpg
1257229699_u-rodnika.jpg (205.07 КБ) Просмотров: 6608
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Вт авг 18, 2015 10:32 pm

Одна из ярких загадок Каменной чаши и Жигулёвских гор – фата-моргана. «Фата-моргана – оптическое явление в атмосфере, состоящее в том, что на горизонте проявляются многочисленные изображения, напоминающие удаленные острова, горы, города, замки и другие объекты. Представляют собой случай сложного особенно эффектного миража». Различные картины в небе наблюдались над Жигулями с древних времен. Первое известное письменное упоминание о подобном наблюдении относится к трудам арабского летописца Ибн-Фадлана в 992 – 993гг., посетившего наши места. По его записям можно понять, что эти картины в небе местные жители считали проявлением духов и вполне обычным явлением. Наиболее древние летописные свидетельства в архивах Самары содержат описание миражей на протяжении последних 3-х веков.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Самарская Лука

Сообщение Джэнард » Ср авг 19, 2015 10:04 pm

Вот.. точно помню что мы туда добирались на пароме


вот тут значит мы ждали не то лодку не то парома

Изображение

Изображение


это ждём-пождём, чтобы вот "туда где белеет гора" перебраться.

А воробей уже с нами на пароме едет (или летит?)







Это мы уже причалили и почему-то чтобы перебраться вон к той виднеющейся воде - надо от причала идти по суше в какую-то горочку а потом в овраг
Изображение

Изображение





вот сюда добирались и тае добрались

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Самарская Лука

Сообщение Нигора » Чт авг 20, 2015 12:36 pm

Не Ширяево точно, но Жигулевские горы. Место красивое! А больше нет фото?

И главное, что песок. Где камни, прямо скажем, не очень удобно купаться...
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти


Вернуться в КОРЧМА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron