Обучение пастьбе практические рекомендации и опыт

О породе - экстерьер, поведение, о работе её непростой, о питомниках, и владельцах этой замечательной весёлой, работящей, шустрой собаки

Модератор: Джэнард

Обучение пастьбе практические рекомендации и опыт

Сообщение baktimirova » Пн июн 16, 2014 7:22 am

Открывая тему прошу всех кто имеет какие то практические навыки писать сюда. Эта тема родилась потому что крайне мало опыта и информации по обучению собак пастьбе. Пыталась читать подробную тему на форуме бордер колли. Один флуд и буквально несколько постов практических рекомендаций и опыта. :?: поэтому прошу народ не затхламлять тему, а выкладывать информацию, рекомендации, истории из жизни как надо и не надо делать. Ну вот, начну пожалуй. :geek:
Бордер колли - любовь моя
baktimirova
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 7:40 pm

Re: Обучение пастьбе практические рекомендации и опыт

Сообщение baktimirova » Пн июн 16, 2014 7:34 am

Итак, пастьба. Первый опыт и уроки. :geek: :o
Ну кто знаком со мной тот знает что я в этом деле полный чайник, несмотря на огромное желание, опыта нет, точнее он есть но неудачный, однако давший мне урок.
1. Овцы для обучения собак должны иметь опыт общения с собаками и не впадать в ступор при виде странных лающих овец. :arrow:
Овцы, которых мы привезли, собак видели только по телевизору :evil: и увидев наших бордеров рванули что есть мочи.
2. Овцы должны знать свой загон или иное место которое они считают безопасным и при необходимости иметь возможность туда зайти. :shock: этот вывод я сделала из опыта общения с овцами.
3. Собаки должны как минимум знать И ВЫПОЛНЯТЬ ТОРМОЗЯЩИЕ КОМАНДЫ. Для себя я решила что это будут команды "сидеть", "лежать"', "сюда". Осталось добиться того, чтобы собаки выполняли их на расстоянии и в присутствии необычных раздражитнлей, а не только дома или когда вокруг никого нет.
Этот вывод пришел из неудачного опыта ( как впрочем и многие выводы, которые мы делаем из неудач) а было это так:
Бордер колли - любовь моя
baktimirova
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 7:40 pm

Неудачный опыт первой пастьбы

Сообщение baktimirova » Пн июн 16, 2014 7:45 am

Овцы к нам приехали дикие. До того как они попали к нам бедняги стояли в загоне всю жизнь и что такое поле они не знали. Что такое собаки они не знали тоже и это создало нам кучу проблем. Овец выгоняли мы втроем. Во первых все новое и местность и строения и люди. В этот день я поняла смысл выражения "как баран на новые ворота" Наши овцы уже пару раз ходили на пастбище и по мостику. И тут мы поставили на мостик ворота, чтобы козы не уходили раньше времени домой. Новые ворота привели овец в легкий трепет и они никак не могли решиться к ним приблизиться. А тупо стояли и глазели на ворота сбившись в кучу. Овцы вообще пугливы и ко всему новому относятся настороженно. К новым людям, к новым строениям и предметам. Постепенно овцы привыкли к нам, к загону, к мостику и к своим соседям по пастбищу - козам. Теперь при малейшей опасности они бегут в загон и это наша маленькая победа. Мы изучаем овец.
Бордер колли - любовь моя
baktimirova
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 7:40 pm

Re: Обучение пастьбе практические рекомендации и опыт

Сообщение baktimirova » Сб июн 28, 2014 3:13 pm

Вечно некогда. Но не могу поделиться новостью. У нас были гости. Овчарка Зара. Хочу сказать огромное спасибо ее хозяйке Дарье и выразить восхищение собакой и Дарьиному энтузиазму. Таких овчарок я еще не видела :!: Пасет овец как буд то она всю жизнь только этим занимается. Ну и конечно респект хозяйке которая ездит заниматься далеко от дома.
Очень было познавательно для меня лично и для бордерят. Что вынесла из этого общения для себя?
1. Необходима выработка тормозящей команды. Для бордеров решила что это будет команда "лежать". Дома отрабатывать навыки этой команды и з любого положения. Ну и конечно выдержку. Ранее я писала что это будут еще команды сидеть и сюда но с помощью Дарьи поняла что "лежать " эффективнее. Ее легче выполнять из бегущего положения и овцы не шугаются.
2. Отрабатывать постепенный подход к стаду. Пока учу команду ползи. Точнее учим с Журой. Ей конечно очень надо тормозиться.
3. Дрессировать овец ходить за человеком. Теперь хожу с ведерком с зерном.
Бордер колли - любовь моя
baktimirova
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 7:40 pm

Re: Обучение пастьбе практические рекомендации и опыт

Сообщение Андрей-Подмосковье » Пт янв 30, 2015 9:59 pm

Как то на фермере не удалось пообщаться, продолжим здесь.
Жаль продолжения нет дальнейшего развития опыта пастьбы, оно понятно когда не кому подхватить.
Тема интересует меня все стороне.
Что могла моя бордер. Надо отдать должное, Маше К. , с дрессурой вдохнула "святую" душу в собаку.
Начну с того, что собаку мы не узнали после нескольких раз по 2 недели.
Выполняла почти всё, что нужно от собаки её назначения кроме розыск потерявшихся овец. ягнят и некоторых навыков свойственной спорт. бордеру. Поиск потерявшихся в прочем и Машины собаки особо не показывали.
Пастьба для собаки это была особая страсть, душу продаст лишь бы по пасти.
Во время нахождения нашей собаки довольно много приезжало чабанов и интересующихся овцами.
Пойти пасти собака могла с любым из них по моей команде. Был случай Ума иди с Владимиром Николаевичем попаси и она подходит к ВН и идет с ним.У ВН глаза на лоб, откуда она меня знает по имени отчеству. Объясняю, пока 15 минут общались, собака всех запомнила... ВН потом звонил и интересовался не скотиной , а собакой.
Или отбор выбранной овцы в отаре почти 500голов и подвод её к нам в отаре.Это отдельная песня, такому Маша не учила.
Историй показывающих её высокий IQ было много.
Многие хотели купить её или возможных щенков.
Андрей-Подмосковье
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:00 am


Вернуться в БОРДЕР-КОЛЛИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron