Т.М.Иванова ЕЩЁ комментарии к стандарту САО от 2003г

Сведение всех существующих с 1926 года описаний породы. Стандарты. Их изменения. Научные материалы на эту тему.

Модератор: Джэнард

Т.М.Иванова ЕЩЁ комментарии к стандарту САО от 2003г

Сообщение Джэнард » Пн апр 14, 2014 1:15 pm

Статьи


Т.М. Иванова

Обращение к Генеральному секретарю РКФ

ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ РКФ
господину ХОМАСУРИДЗЕ Р.Р.

Многоуважаемый Реваз Ревазович, только исключительная ответственность заставляет меня в очередной раз обратиться к Вам о необходимости исключительно взвешенного отношения к требованиям стандарта на породу среднеазиатская овчарка..

В виду того, что я жила и живу в Ленинграде-Санкт-Петербурге, с самого начала своего пути в кинологической работе мне посчастливилось быть свидетелем работы с породой среднеазиатская овчарка в нашем городе, и в силу постоянной работы на выставках и в выборных органах сталкиваться с ее проблемами. Чтобы было более убедительно могу сообщить, что один из отзывов на присвоение мне первичного звания судьи-эксперта был дан мне по работе на ведомственной выставке ЛСНХ в 1964 году Чернышовым Н.Н., в то время председателем судейской коллегии Ленинграда, возглавлявшим в те годы Школу питомник ЛСНХ, где и было положено начало заводского разведения среднеазиатской овчарки нашей стране. Могу, как очевидец, рассказать и о ринге среднеазиатских овчарок на Всесоюзной выставке 1964 года. И, коли все последующие годы постоянно в разной степени имела отношение к этой породе, а в течение пяти предшествующих лет и прямое отношение ко всей ответственности за работу с породой, как вице-президент НКП, избранный внеочередной конференцией в 1998г., и как судья-эксперт, должна высказать свои опасения за требования, определяемые новой редакцией стандарта "Среднеазиатская овчарка".

С полной ответственностью могу говорить, что имею реальное представление о положении в породе в части прикусов и комплектности зубов, роста собак.

Безусловно, повышение нижней границы роста не скажется на массиве собак заводского разведения, но скажется на массиве аборигенных собак ее исторической родины. Нижние границы в действующем стандарте (№ 335) были введены нашими руководящими предшественниками на основании промеров нескольких тысяч отарных собак, работу возглавлял Ю.Н. Пильщиков, с 1970 по 1991 член кинологического совета МСХ СССР. Сегодня Россия, как преемница СССР, в лице РКФ имеет право на внесение изменений в стандарт FCI № 335, но фактически по отношению к породе среднеазиатская овчарка Россия может быть только патронажем породы. Так вправе ли в таком случае резко повышать нижнюю граница роста в стандарте, не учитывая рост собак породы среднеазиатская овчарка ее исторической родины.

Я неоднократно повторяла и еще и еще раз могу повторить снова слова благодарности, которые следует адресовать в адрес племенной комиссии РКФ, возглавляемой Вами, когда в марте 2000 года было принято решение о допуске в породе трех форм прикусов. Это решение отвечает закономерностям сложения собак породы, самой сути. И еще и еще раз я могу повторить слова благодарности за это принципиальное решение. Хотя, конечно, оно отличалось от той формулировки, которая подавалась НКП ОРК "Среднеазиатская овчарка" в части конкретизации при каком именно строении челюстей может допускаться перекус. Но это нисколько не умаляет значимости принятого решения. Всегда видела и вижу в лице судей понимающих и ответственных людей, которые могут сами разобраться, когда перекус является следствием всего строения собаки, а при каком строении это аномалия, требующая дисквалификации.

В настоящее время я не имею прямого отношения к той ответственности за решения НКП, но есть ответственность судьи, много лет отдавшей Российской кинологии. Порода существует более 4000 лет, прошла испытание временем и будет существовать. Я говорю о той ответственности, которая ложится на РКФ в части развития породы, возможностей участия собак в заводском разведении и в выставках.

Стандарт создается на ПОРОДУ, должен охватывать весь массив, имеющийся не только в России, а и во всех странах, и главное, в ее природном регионе. Надо крайне осторожно отнестись к требованиям, выдвигаемым стандартом в части отношения к отсутствию Р1 и М3. Нельзя слишком высоко поднять планку требований. Р1 слишком легко утрачивается в результате механических травм, что часто происходит в этой породе ввиду вольерных содержаний и драк собак. Через две недели никакой рентген не покажет бывшее наличие Р1. А достоверность осмотра М3 разными судьями слишком мала. Значимость же этих зубов должна оцениваться в связи с ценностью экземпляра, типа, выразительности собаки. Позволю себе напомнить, что даже в Германии, очень строго относящейся к комплектности зубов в породе немецкая овчарка, насчитывающей уже более 100 лет заводского разведения, отсутствие Р1 и даже резца позволяет немецкой овчарке получить оценку на выставке "очень хорошо" и даже Кёркласс 2 для допуска в разведение. Сводить же решение проблемы в породе среднеазиатская овчарка в случае отсутствия Р1, М3 к тому, что по обращению в Президиум НКП РКФ "Среднеазиатская овчарка" даст разрешение на использование собаки в разведении недопустимо по сути. Что в таком случае должны будут делать владельцы собак зарубежных стран, ведь НКП РКФ не является для кинологических организаций зарубежных стран разрешающим органом, да и в России НКП РКФ не охватывает всего массива породы.

Недопустимо, чтобы в такой породе как среднеазиатская овчарка в результате слишком жестких требований формулировок стандарта достойные по типу, поведению и выразительности собаки не смогли бы участвовать в выставках и разведении. Собака состоит не только из зубов и в FCI четко прослеживается позиция отношения к отсутствующим Р1 и М3, важен тип и породность собак. Состояние породы важнее знать и управлять ситуацией присвоением оценок, мест, титулов, чем исключать такими решениями собак из участия в выставках. В России, пока есть спрос на собак породы среднеазиатская овчарка, они будут использоваться в разведении даже с отсутствующими зубами вне РКФ. Но гораздо важнее проблему знать и ее управлять.

С уважением , Т. Иванова

Санкт-Петербург, 26 мая 2003 год


http://karakelle.newcao.ru/com/ivanova.html
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Т.М.Иванова ЕЩЁ комментарии к стандарту САО от 2003г

Сообщение Карагез » Пт дек 08, 2017 9:37 pm

Шикарная фраза, что собака состоит не только из зубов... И статья классная!!
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Т.М.Иванова ЕЩЁ комментарии к стандарту САО от 2003г

Сообщение Джэнард » Сб дек 09, 2017 12:30 pm

Ну если бы ещё уважаемый эксперт и автор статьи следовала этому всему на практике всё шоу-время... - то да..

А так, слова... слова
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Т.М.Иванова ЕЩЁ комментарии к стандарту САО от 2003г

Сообщение Карагез » Сб янв 27, 2018 8:51 pm

Если бы ВСЕ отвечали за свои слова, многое было бы по другому...
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск


Вернуться в СТАНДАРТ ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА разные года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron