стандарт породы 1939 года

Сведение всех существующих с 1926 года описаний породы. Стандарты. Их изменения. Научные материалы на эту тему.

Модератор: Джэнард

стандарт породы 1939 года

Сообщение Джэнард » Пн апр 14, 2014 12:46 pm

Стандарты и описания породы среднеазиатская овчарка


(Центральная школа комсостава служебного собаководства войск НКВД СССР, Проф. А.А Андреев, В.В. Васильев, М.Ф. Васильев, П.А. Емельянов, А.П. Мазовер, Н.Ф. Русанов, П.П. Смирнов, "Руководство по подготовке специалистов служебного собаководства", часть I, под общей редакцией проф. А.А. Андреева, Госиздат колхозной и совхозной литературы "Сельхогиз", 1939, Москва, 18 тыс. экз.)

Среднеазиатская овчарка

Овчарка Средней Азии (неправильно называющаяся у нас Туркменской) распространена у нас в Узбекской, Туркменской, Таджикской ССР, а также на юге Казахстана и Киргизии. Трудно представить себе более совершенную собаку в условиях Средней Азии.

Пустынные песчаные выпасы, где иногда не бывает воды, скудная пища, сильнейшая жара днем и холодные ночи, постоянная борьба с волками – все это закалило собаку и сделало ее злобной и бесстрашной. Без всякого обучения эта собака несет караульную службу, охраняя отары овец, так что приближаться к ним днем или ночью – это значит подвергаться риску быть разорванным собаками.

Перевезенная в среднюю и холодную полосы СССР азиатская овчарка быстро акклиматизируется и успешно применяется для ряда служб (розыскной, сторожевой, караульной и т.д.).

Отличительные признаки породы. Среднеазиатская овчарка большого роста, с массивным костяком. Несколько медлительная в движениях. Недоверчивая и злобная к посторонним.

Изображение

Голова – массивная с широким, длинным черепом, скуловые дуги резко выражены. Переход от лба к морде почти незаметен.

Морда – короче лба, тупая с сильными челюстями и сырыми, отвислыми губами. Круглой формы глаза варьируют в цвете радужной оболочки от светло-желтого до черного.

Уши – высокопоставленные, висячие, треугольной формы, обычно коротко обрезаются. Зубы – крупные, белые, массивные с ножницеобразным прикусом.

Шея – низкопосаженная, короткая, мощная с хорошо развитым загривком.

Туловище – с толстым и массивным костяком, мощной мускулатурой. Корпус удлиненной цилиндрической формы (косая длина туловища несколько превосходит высоту). Грудь – широкая, хорошо развитая. Грудная кость обычно находится на одной линии с локтями собаки, а иногда бывает и ниже.

Спина – широкая, прямая и крепкая даже у старых собак.

Линия перехода от груди к животу выражена слабо, живот незначительно подтянут. Хвост – опущенный вниз, свернутый в кольцо; в большинстве случаев в возрасте щенка хвост обрубают.

Угол плече-лопаточного сочленения равен – 95-100, предплечья и запястья крепкие, широкие. Пясть короткая, прямая.

среднеазиатская овчарка 1939 г.

Задние конечности, при осмотре сзади – параллельно поставленные. Скакательный сустав широкий, массивный со слабо выраженным углом. Плюсна массивная, короткая, поставлена почти вертикально.

Лапы должны быть в комке, хотя часто встречаются распущенные, что является, вероятно, следствием постоянного нахождения на мягком, песчаном грунте, часто встречаются прибылые пальцы.

Большинство азиатских овчарок бывает белого и пестрого окраса, с черными, рыжими и серыми пятнами. Встречаются бурые, черные и тигровые, а также различные оттенки и комбинации окрасов.

Встречаются собаки длинношерстные и короткошерстные; те и другие имеют густой подшерсток. У длинношерстных собак бывает разросшаяся грива, "штаны" хорошо выражены.

Рост (высота в холке):
кобелей – 62-72 см;
сук – 60-65 см.

Несмотря на свою массивность и тяжесть сложения, азиатская овчарка легко бежит размашистой рысью; галоп быстрый, но тяжелый и несколько неуклюжий.

Наиболее характерные недостатки в экстерьере азиатской овчарки – легкое борзообразное сложение, выражающееся в узкой и длинной голове, подтянутом животе и тонком костяке, в грубо тяжелом лимфатическом сложении (тяжелая, квадратная форма головы с отвисшими веками и сырыми, толстыми губами, короткая малоподвижная шея с подвесом и подгрудком, относительно слабые ноги, тяжелый и ленивый ход, прямо поставленные задние конечности, отчего собака кажется высокозадой). Часто встречаются отклонения и неправильности зубной системы. Все эти недостатки вызваны отсутствием правильного подбора и зоотехнической работы с этой породой в прошлом


http://karakelle.newcao.ru/standart/1939.html
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Вернуться в СТАНДАРТ ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА разные года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron