проект стандарта САО ФЦИ 335 от 2002г НКП РКФ ОРК САО

Сведение всех существующих с 1926 года описаний породы. Стандарты. Их изменения. Научные материалы на эту тему.

Модератор: Джэнард

проект стандарта САО ФЦИ 335 от 2002г НКП РКФ ОРК САО

Сообщение Джэнард » Пн апр 14, 2014 12:52 pm

Стандарты и описания породы среднеазиатская овчарка


ПРОЕКТ СТАНДАРТА НКП РКФ ОРК "Среднеазиатская овчарка" 2002 г.

Дата публикации действующего оригинала стандарта с внесенными изменениями FCI № 335 / 2003/

ПРОЕКТ

FCI - Стандарт № 335

Среднеазиатская овчарка
(Sredneasiаtskaiа Ovtcharkа)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Россия

Дата публикации официально принятого стандарта: 25.01.1989г.

FCI - КЛАССИФИКАЦИЯ: Группа 2 Пинчеры и шнауцеры - молоссы и швейцарские пастушьи собаки

Секция 2.2 Молоссы/горные собаки

Без рабочих испытаний.

Среднеазиатская овчарка - древняя порода собак, созданная народной селекцией для пастушеско-сторожевой службы. Природный регион формирования породы от Каспийского моря на западе до современной границы с Китаем на востоке, к югу от Уральских гор, где с давних времен в силу природных условий население занималось отгонно-пастбищным скотоводством. Географическое название региона Средняя Азия определило название породы. С середины XIX века и до конца 1991года эти территории и проживающие на ней народности входили в состав Российской Империи, затем СССР.

На протяжении многих веков собаки этой породы находились в условиях жесточайшего естественного отбора. Условия существования, образ жизни, работа в отарах и борьба с хищниками сформировали внешний облик и характер собаки, сделали ее сильной, выносливой, экономно расходующей свои силы, самостоятельной и уверенной в себе. Ландшафтные различия региона отразились и на особенностях сложения собак.

Среднеазиатская овчарка в местах своего исторического формирования и сегодня является незаменимым помощником пастуха

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Среднеазиатская овчарка - крупная, мощная, пропорционально сложенная, с массивным костяком и хорошо развитой мускулатурой. Длина туловища незначительно превосходит высоту в холке, у сук корпус может быть более растянутым. Кожа толстая, с хорошо развитой подкожной клетчаткой, надежно защищающая собаку, с характерным для породы подвесом на шее. При всей мощи сложения обладает природной гибкостью и пластичностью. Половой тип ярко выражен, кобели имеют мужественный облик, крупнее и массивнее сук.

Полное формирование достигается к 4-5 годам.

При общей пропорциональности сложения предпочтение следует отдавать более крупным собакам

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР:

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: объемная, длинная, умеренно глубокая, с широкой затылочной частью, лишь незначительно суживается по направлению к глазам. Лоб плоский, переход ото лба к морде слабо выражен. Скулы сильно развитые, но резко не выступающие. Надбровные дуги могут быть слегка приподнятыми.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Морда: короче длины черепной части, но больше 1/3 длины головы, хорошо заполненная под глазами, глубокая, широкая в основании, почти не суживается к мочке носа. Челюсти массивные, нижняя челюсть широкая и глубокая.

Мочка носа: чёрная, не выступающая за контуры морды. Допускается менее интенсивная пигментация мочки носа у светлоокрашенных собак.

Губы: толстые , плотные, не отвислые, верхняя закрывает нижнюю челюсть, с характерной складкой в углу рта.

Зубы: крупные, крепкие, белые, в комплекте. Клыки широко друг от друга отстоят.
Прикус ножницеобразный, прямой, при широких челюстях и прямой линейке расположения резцов допускается перекус резцов без отхода (обратные ножницы).

ГЛАЗА: небольшие, широко поставленные, почти прямо и умеренно глубоко посаженные. Веки плотные, прилегающие, полностью пигментированные, допускается видимое третье веко. Цвет глаз от светло до темно-коричневого, соответствует окрасу собаки. Выражение уверенное, разумное.

УШИ: Коротко купируются в первые дни после рождения. Основания ушных раковин небольшие, расположены на боковых сторонах черепа ближе к затылку на уровне глаз чуть выше. Допускаются висячие, некупированные уши: небольшие, прилегающие к голове.

ШЕЯ: мускулистая, низко поставленная, с характерным подвесом.

КОРПУС: широкий, глубокий.

Холка: мускулистая, хорошо развитая, особенно у кобелей.

Спина: широкая, крепкая, возможна переслежина.

Поясница: широкая, мускулистая, слегка выпуклая.

Круп: средней длины, широкий, незначительно наклонный, с хорошо развитой мускулатурой, маклоки широко расставленные.

Грудная клетка: объемная, длинная и широкая, глубокая, опущенная до локтей. Грудная кость длинная. Ребра округлой формы, расширяющиеся за лопатками, ложные ребра длинные с изгибом к паху, делают его коротким.

Живот: умеренно подобранный, паховая область короткая и глубокая

ХВОСТ: толстый у основания, при возбуждении высоко поднятый. Купируется в первые дни после рождения. Допускается некупированный хвост.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: прямые, параллельно поставленные. Длина передней конечности до локтя несколько превышает половину высоты собаки в холке.

Лопатки: широкие, длинные, косо поставленные, широко расставленные.

Плечевая кость: несколько короче лопатки, поставлена с меньшим наклоном. Углы плечелопаточных сочленений умеренно выраженные.

Локти: прилегают к груди, но не настолько плотно, чтобы мешать свободе движения, не должны быть вывернуты наружу или подставлены под корпус.

Предплечья: массивные, округлые.

Пясти: массивные, почти отвесно поставленные.

Лапы: крупные, округлой формы, со сводистыми упругими пальцами собранными в комок.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: соразмерны передним конечностям, несколько выпрямленные в коленных и скакательных суставах, параллельно поставленные. Опущенный от седалищного бугра перпендикуляр проходит через середину скакательного сустава.

Бедра: широкие, с сильной мускулатурой. Бедренные кости поставлены с небольшим наклоном вперед.

Скакательные суставы: крепкие, широкие, пяточная кость хорошо развитая.

Лапы: крупные, более вытянутой, чем передние, формы. Прибылые пальцы допускаются, но желательно удалять их в первые дни после рождения.

ДВИЖЕНИЯ: свободные, хорошо сбалансированные. Характерна неторопливая пружинистая укороченная рысь с сильным толчком задних и свободным выносом передних конечностей.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

Шерсть грубая, прямая, с хорошо развитым плотным подшерстком. Остевой волос может быть от короткого до удлиненного. Возможна "уборная" шерсть на ушах, шее, задних сторонах передних и задних конечностей, до лап, и на хвосте.

ОКРАС: допустимы любые при наличии черного пигмента
мочки носа, краев губ и век.
РОСТ

Высота в холке:

Кобели: не ниже 65 см (25,6 дюйма)

Суки: не ниже 60 см (23,6 дюйма)

НЕДОСТАТКИ

Любые отклонения от описаний в выше названных пунктах должны рассматриваться и оцениваться в зависимости от степени их выраженности.

Отсутствие двух зубов в любом сочетании (Р1), ( M 3), а также наличие сломанных зубов допускается и может не влиять на оценку при общем высоком качестве собаки.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
•неуправляемая агрессивность, трусость;
•крипторхизм двусторонний и односторонний, недоразвитые семенники;
•перекус с отходом, недокус;
•окрас коричневый при коричневой пигментации мочки носа, краев век, губ с желто-зеленым цветом глаз или голубой окрас при серой пигментации мочки носа, краев век, губ, с дымчато-серым, голубым цветом глаз;
• отсутствие любого другого зуба кроме (Р1)-х и (М3)-х.

ПРИМЕЧАНИЕ

У кобелей должны быть два нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.


http://karakelle.newcao.ru/standart/proekt2002.html
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Вернуться в СТАНДАРТ ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА разные года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1