Ю.К.Горелов; С.В. Белякова КОММЕНТАРИИ к стандарту 2003г

Сведение всех существующих с 1926 года описаний породы. Стандарты. Их изменения. Научные материалы на эту тему.

Модератор: Джэнард

Ю.К.Горелов; С.В. Белякова КОММЕНТАРИИ к стандарту 2003г

Сообщение Джэнард » Пн апр 14, 2014 1:10 pm

С.В. Белякова
Кинолог, хэндлер
Ю.К. Горелов
Кандидат биологических наук, председатель Научной комиссии НКП САО. Больше 20 лет проработал в Туркмении в Бадхызском заповеднике
НОВАЯ (от 23.05.05 Г.) РЕДАКЦИЯ СТАНДАРТА ПОРОДЫ "СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА"

Новая редакция стандарта породы среднеазиатская овчарка (САО) была предложена НКП “САО”, утверждена комиссией по стандартам РКФ и направлена в комиссию по стандартам FCI. Дата публикации этой редакции указана 25.05.03. Вестник РКФ №4 (43) 2003 г., в котором она вышла, был подписан к печати 08.10.03 г. Таким образом, стандарт от 23.05.03 г. действует в рамках РКФ. Пока он не утвержден FCI, сохраняется (не в первый раз) парадоксальная ситуация. Монопородные выставки по патронажем НКП следует судить по новым правилам, а выставки под эгидой FCI – по старым. Чемпион НКП может быть на другой выставке дисквалифицирован экспертом FCI, например, за прикус, или наоборот – интерчемпион FCI – за недостаточную, по требованиям стандарта НКП, высоту в холке.

Анализ стандарта начнем с простых азов, настолько простых, что о них многие забыли, с понятия ”стандарт”. Стандарт – это нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения в определенных областях деятельности. Информацию о том, каким требованиям должен отвечать стандарт и как его следует оформлять, можно получить в Комитете Российской Федерации по стандартам метрологии и сертификации. Любые стандарты – международных, государственных или общественных организаций – должны соответствовать общепринятым нормам. Стандарт породы собак – формализованное описание породы, позволяющее отличить ее представителей и оценить их породные качества. В стандарте указываются допустимые пределы внутрипородной изменчивости. Он утверждается в установленном порядке и является официальным документом, в соответствии с которым проводится экспертиза собак. В результате те или иные собаки и их потомство получают преимущественное положение в разведении, что сказывается на направлении, в котором развивается заводская порода.

Стандарт должен быть составлен в предельно конкретных выражениях, исключающих любое разночтение. В первую очередь это касается морфологической терминологии. Использование ненаучного, хотя и принятого в профессиональных и полупрофессиональных кругах жаргона, а также эмоционально-антропоморфических оценок в стандартах не уместно.

Изменения в ныне действующих стандартах РКФ и FCI, безусловно, необходимы. Аборигенные среднеазиатские овчарки – собаки народной селекции – распространены на огромной территории. Они полифункциональны и отличаются большим разнообразием экстерьера и поведения. Втиснуть все многообразие аборигенных собак в прокрустово ложе какого-либо стандарта невозможно. Заводская порода, которая формируется в течение последних десятилетий, охватить и сохранить все это разнообразие не может, да и не должна. Задачи сохранения генетического разнообразия породной группы можно решить только в районах традиционного использования собак. Однако, в рамках заводской породы желательно сохранение экстерьерных и поведенческих особенностей собак исходной породной группы, подходящих для разведения в новых условиях. НКП САО должен ответить на вопрос : породу какого назначения он хочет иметь – караульную, шоу-выставочную, бойцовую или другую.

Содействовать сохранению внутрипородного разнообразия может способствовать идея, высказанная З. Бранковичем на семинаре клуба породы среднеазиатская овчарка в апреле 2002 года. Он предложил выделить в рамках стандарта породы несколько типов, как это было сделано в стандартах такс, бельгийских и голландских овчарок. В противном случае рано или поздно НКП "Среднеазиатская овчарка" потеряет контроль над большей частью поголовья породы. На базе этого поголовья возникнет несколько новых пород под патронажем разных стран.

Рассмотрим, во-первых, насколько новая редакция стандарта соответствует тенденции сохранения лучших качеств аборигенных собак, во-вторых, насколько она согласуется с требованиями, предъявляемыми к стандартам вообще и, в-третьих, насколько она соответствует современному уровню кинологии.

В начале о самом главном и о самом спорном. О том, что определяет направление, в котором будет развиваться среднеазиатская овчарка в качестве заводской породы, – об установлении оптимальных размерных границах собак.

Соотношение размеров, силы и ряда других параметров у животных подчиняется простым математическим закономерностям. Сила мышц собаки зависит от их поперечного сечения, т.е. пропорциональна квадрату ее роста, а вес пропорционален кубу роста. Следовательно, чем крупнее собака, тем меньше силы приходится на килограмм ее веса. Соответственно, чем животное меньше, тем оно относительно сильнее. Это может подтвердить каждый, кто видел как муравей тащит ношу, казалось бы несоответствующую его размерам.

Масса наземного животного определяет мощность поддерживающего его скелета. Чтобы выдержать массу собаки толщина ее конечностей должна расти непропорционально увеличению ее линейных размеров. Эту закономерность отметил еще в 1637 г. Галилео Галилей. Тяжелый скелет увеличивает затрату сил на движение, уменьшает проворство собаки. Масса скелета определяется компромиссом между его прочностью и легкостью. (К. Шмидт-Ниельсен. Размеры животных: почему они так важны. М. Изд-во “Мир”,1987). Сказанное следует вспоминать при оценке обхвата пясти.

При народном разведении аборигенных пород собаки подвергаются сильному прессу естественного и искусственного отборов. Слишком тяжелые особи среднеазиатской овчарки не способны к большим переходам, не имеют возможности “перехватить” нападающих на овец волков и элиминируются. Размеры чабанских собак оптимальны для образа жизни, который они ведут, и для работы, которую они выполняют. Соотношение их размера и силы находятся в равновесии с ловкостью и подвижностью. При заводском разведении сегодня мода и рынок диктуют постоянное увеличение размеров собак породы реднеазиатская овчарка. В стандарте от 23.05.03 минимальная высота в холке увеличена на 5 см по сравнению с ранее действовавшими стандартами: с 60 до 65 см у сук и с 65 до 70 см у кобелей. Верхняя планка размеров в новом стандарте отсутствует. Указывается, что при пропорциональном сложении желателен более крупный рост. Такая тенденция приводит к созданию пород типа испанского мастифа или современного сенбернара. Кстати, китайцы нашли применение и дисплазийным сенбернарам. Они их разводят в клетках на мясо. На что будет годиться заводская среднеазиатская овчарка через несколько десятилетий?

Целесообразность укрупнения собак породы среднеазиатская овчарка с точки зрения улучшения собак караульного назначения более чем сомнительно. Ниша тяжелой таранящей охранной собаки занята заводскими кавказскими овчарками. Дело, как мы упомянули выше, в шоу-моде, которой в определенных пределах можно управлять экспертизой и рекламой. Нужна стратегия формирования заводской среднеазитской овчарки, в которой долгосрочные интересы должны преобладать над сиюминутными. Заметим, что в стандартах абсолютного большинства пород указываются размерные границы высоты в холке, в том числе и верхние. Иногда указываются и оптимальные размеры. В стандартах некоторых крупных пород верхняя планка размеров отсутствует.

Аналогична проблема полового диморфизма. Он декларируется в стандарте. Указывается, что кобели массивнее и мужественнее (?) сук. Кобели в сучьем типе – дисквалифицирующий порок, с чем нельзя не согласиться. Кобелиный тип у сук не считается даже недостатком. Другими словами стандарт способствует поднятию размеров и сложения сук до размеров кобелей. Эта тенденция уже заметна на выставочных рингах. Связана ли “мужественность” сук с гормональными сдвигами у них пока, к сожалению, никем не рассматривалась.

В одном ряду с вопросом о размерах и стирания полового диморфизма среднеазиатских овчарок относится и проблема их типа сложения. В стандарте он указан как “грубый”. Значительная часть существующего заводского поголовья, особенно сук, относятся к крепко-грубому, а то и к крепкому типу. Создается впечатление, что стандарт составлен не для всего поголовья породы, размеры и тип сложения которой выверены тысячелетиями.

Несомненно, положительный факт – допуск в новой редакции стандарта трех типов прикуса, кстати, характерных для аборигенных среднеазиатских овчарок, а отрицательный – либеральный подход к цвету глаз – допускается ореховый оттенок. При этом даже не указывается, что предпочтительнее более темный цвет.

Терминология и точность выражений в стандарте "Среднеазиатская овчарка" от 23.05.03 оставляют желать лучшего. В “Кратком историческом обзоре” указывается, что “в этой породе течет кровь“ ряда других родственных собак, т.е. используется чисто литературное выражение, которое в настоящее время в век генетики неуместно. Неправильно расставлены акценты использования породы в местах исконного обитания. На первом месте следует сказать о ее использовании для охраны стад, а только на втором о применении в качестве караульной собаки. Неточно указаны границы формирования породы. Следовало написать “не до Афганистана”, а “включая Афганистан и часть Ирана“. Сомнительно, что северная граница ареала породной группы доходит до южного Урала. Достоверные данные об этом не известны. Вообще весь исторический обзор написан на редкость неудачно.

В абзаце “Общее впечатление” написано “Среднеазиатская овчарка (молосс азиатского происхождения),” т.е. ставится знак равенства между этими терминами. Фактически среднеазиатская овчарка только одна из целого ряда пород азиатских молоссов, вернее прамолоссов.

Неточно выражение “характерно бесстрашие в борьбе с крупными хищниками”. С собственно крупными хищниками – азиатским львом и туранским тигром - среднеазиатская овчарка уже никогда не встретится, а как бесстрашно она себя вела ранее с ними не известно. Нет достоверных данных и о том, как себя ведут среднеазиатские овчарки с крупными бурыми медведями. Волки, с которыми сталкиваются среднеазиатские овчарки, хищники не крупного, а среднего размера. Отношение собак к полосатым гиенам и леопардам вернее охарактеризовать словом “осторожное”. Характерной чертой поведения среднеазиатской овчарки является храбрость, сочетающаяся с осторожностью.

Весьма спорно использование в стандарте выражений типа “поведение гордое” или “взгляд полный достоинства”. Выражение взгляда определяется, во-первых, чисто морфологическими факторами – формой и размером глаз, глубоко сидящие или выпуклые, расстоянием между ними, а также их цветом. Лучше указывать только эти бесспорные показатели. Во-вторых, выражение глаз зависит и от мимики собаки, которая меняется мгновенно и в качестве базы для оценки мало подходит. Каждый из читателей по опыту общения с собаками знает, что у любой из них взгляд может быть и настороженным, и ласковым, и угрожающим, и просительным, и гордым. В рассказах о собаках термины этого типа уместны, но не в стандарте. Впрочем, антропоморфическая терминология, к сожалению, широко используется в стандартах ряда пород.

Еще об одном вопросе: о неправильном использовании анатомических терминов. Так “черепная часть”, ”область черепа” авторы стандарта относят только к мозговой части головы. В кинологической литературе, в том числе и англоязычной, часто допускается эта ошибка, но это не оправдание для тех, кто ее повторяет, тем более в официальном документе.

В анализируемом стандарте часто употребляются неподходящие для случая слова. Эксперты и владельцы собак каждый по своему могут понять такие определения как “длинный”, "средней длины”, "довольно длинный”. То же относится к ”значительно”, ”незначительно”, ”достаточно”, ”умеренно”, “хорошо”. Ранее в кинологической практике широко применялись индексы. Теперь выставки все более переходят в разряд зрелищного развлечения, а описание собак экспертами превращается в искусство. Для декоративных пород это понятно, для пользовательных – сомнительно. Термин “кинология” состоит из двух слов “собака” и “наука”. Сейчас в термине “собака” осталась, а “наука” исчезает. Превратится ли “кинология” в ”киноарт”? Мы полагаем, что для пользовательных пород оптимален вариант, при котором количественные показатели и индексы являются одним из китов, на которых держится оценка эксперта. А успех экспертизы зависит от опыта и наблюдательности эксперта, от его таланта, от умения объединить точные морфологические показатели собаки с глазомерной ее оценкой в целом.

Общее впечатление”. Окончательное формирование не обязательно наступает к трем годам. У кобелей к 3-4 годам.

Высота в холке у кобелей и сук ”важные величины”, а не ”важное соотношение величин”.

В абзацах “Голова”, ”Область черепа” и ”Морда” используется слово “прямоугольник”, что не соответствует очертаниям описываемых частей головы.

Уши. Фраза о том, что уши ”в первые дни жизни щенка коротко купируются” лишняя. А что, если уши купируют не в первые дни?

“Корпус цельный”. Не ясно, что имеют в виду авторы стандарта. Нам не приходилось видеть у собак нецельного корпуса.

В абзаце “Круп” указано, что высота в холке превышает высоту в крестце, а при описании “Линии верха” – линия спины и поясницы плавно повышается от холки к крупу. Это возможно при сильно выраженной переслежине за холкой, что характерно для английского бульдога, но не собак породы среднеазиатская овчарка.

“Задние конечности. При осмотре сзади широко и параллельно поставлены”. Поскольку постановка ног в равной степени определяется экстерьером собаки и талантом хендлера, следовало бы написать, что при постановке собаки для осмотра конечностей не допускается физического контакта хендлера с собакой.

“Шерстный покров” – целесообразно указывать длину летней и зимней шерсти.

К сожалению, список частных замечаний можно было бы продолжить.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Монопордные выставки должны носить характер зоотехнических мероприятий с обязательным предварительным биометрическим обследованием всех выставленных собак.

Руководству клуба породы "Среднеазиатская овчарка" при работе над стандартом следует обеспечивать возможность его широкого обсуждения до принятия и утверждения. Комиссии по стандартам РКФ желательно привлекать к рассмотрению представленных на утверждение стандартов опытных специалистов-консультантов, в том числе по стандартам; по морфологии собак, знающих русскую, латинскую и английскую терминологию; независимых экспертов по породе, стандарт которой комиссия рассматривает.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стандарт может содействовать сохранению типа собак, насчитывающего тысячелетия, а может способствовать и вырождению породы.

Стандарт "Среднеазиатская овчарка" от 25.05.03 в целом следует признать неудачным. Написан он непрофессионально. Нецелесообразна, его направленность на укрупнение собак, успешно просуществовавших несколько тысячелетий.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Высказанные в данных заметках замечания носят отчасти дискуссионный характер. Если авторы этих замечаний в чем-либо ошиблись, это бросает тень только на их личную компетентность. Ошибки в стандарте – минус всему клубу породы и комиссии по стандартам, которая его утвердила


отсюда:
http://karakelle.newcao.ru/stat/gorelov.html
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Ю.К.Горелов; С.В. Белякова КОММЕНТАРИИ к стандарту 200

Сообщение Карагез » Пт дек 08, 2017 9:48 pm

:!:
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск


Вернуться в СТАНДАРТ ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА разные года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron