Т.М.Иванова КОММЕНТАРИИ к стандарту САО от 2003г

Сведение всех существующих с 1926 года описаний породы. Стандарты. Их изменения. Научные материалы на эту тему.

Модератор: Джэнард

Т.М.Иванова КОММЕНТАРИИ к стандарту САО от 2003г

Сообщение Джэнард » Пн апр 14, 2014 1:13 pm

Президенту РКФ Господину ИНШАКОВУ А.И.

Уважаемый Александр Иванович,

В Вестнике РКФ № 4(43), 2003 (стр.6-7) опубликована новая редакция стандарта породы "СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА".

По представлению НКП "Среднеазиатская овчарка", комиссия по стандартам РКФ утвердила новую редакцию стандарта породы, который направлен в комиссию по стандартам FCI.

Спасибо за публикацию, она позволила нам, владельцам собак и питомников, судьям и просто любителям этой породы познакомиться с требованиями, которые выдвигают Президиум НКП "Среднеазиатская овчарка" и комиссия по стандартам РКФ к собакам этой породы. Новая редакция вызвала у нас серьезную озабоченность дальнейшего сохранения древней аборигенной породы, какой является среднеазиатская овчарка, и настоятельную необходимость в связи с этим обратиться к Вам.

Новый состав президиума НКП "Среднеазиатская овчарка" был официально избран отчетно-выборной конференцией 4 мая 2003 года, а 23 мая того же года представленная вновь избранным Президиумом НКП "Среднеазиатская овчарка" новая редакция стандарта была утверждена комиссией по стандартам РКФ. К сожалению, мы, многие годы отдавшие этой породе, не знали и не могли высказать свои замечания и опасения по данной редакции стандарта.

Среднеазиатская овчарка – древняя порода собак, создавалась как жизненная необходимость народами, проживающими на территории Средней Азии и Казахстана, является неотъемлемой частью их быта, культурных традиций. За многие сотни лет доказала исключительную работоспособность, и по настоящее время используется народами бывших республик СССР, а теперь независимых государств, по своему историческому назначению как пастушеская для охраны отар овец от хищников, работа чабанов без этих собак немыслима. В новой редакции стандарта ПРИМЕНЕНИЕ – охранная, караульная собака. Исключено историческое назначение и применение по настоящее время собак в природном регионе породы.

Полное переориентирование применения породы, сделанное в новой редакции стандарта, поставит вне стандарта практически весь массив породы исторической родины с традиционным использованием в качестве пастушеских для охраны стад.

Признание собак этой породы и широкое распространение далеко за пределами исторической родины обусловлено их достоинствами, в первую очередь поведенческими и интеллектуальными качествами собак, которые являются результат многовекового традиционного отбора на их родине.

С признанием достоинств породы и значительным географическим расширением любителей и пользователей этих собак может быть только расширение возможностей применения в соответствии с характерным для породы поведением, применением для охраны и как компаньонов.

Стандарт на породу СРЕНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА был утвержден в FCI в 1989г. и в настоящее время России, как преемнице СССР, отводится роль куратора, ответственного за сохранение всего массива породы ее исторической родины с традиционным использованием для охраны скота от хищников. Недопустимо, как это сделано в новой редакции стандарта, полное переориентирование породы в части применения, это приведет к изменению характерного поведения, основного признака породы, изменению психики собак, и поставит под угрозу факт возможности сохранения породы вне исторической родины, и главное - исключит массив собак исторической родины традиционного применения.

В новой редакции стандарта много требований, не отвечающих функциональному природному назначению породы. Описания некоторых статей, касающихся, в частности, линии верха, содержат противоречащие требования.

В связи с вышеизложенным мы обращаемся к Вам с просьбой отозвать из комиссии по стандартам FCI направленную за Вашей подписью новую редакцию стандарта для внесения в неё необходимых доработок, отвечающих вопросам сохранения древней породы собак, их функционального назначения.

Осознавая свою причастность к ответственности за сохранения одной из древнейших аборигенных пород в мире, считаем нашим общечеловеческим долгом донести изложенную в обращении к Вам тревогу за сохранение породы в комиссию по стандартам FCI.

В качестве приложения направляем Вам мнение по новой редакции стандарта зарубежного эксперта FCI по всем породам Зорана Бранковича, Сербия и Черногория.

С уважением,

нижеподписавшиеся под данным обращением:

(Ф.И.О., название питомника (клуба и т.д.), № регистрации в FCI и другие официальные данные)

В КОМИССИЮ ПО СТАНДАРТАМ FCI

Направляем Вам копию письма обращения к Президенту РКФ господину Иншакову А.И. о нашей озабоченности по сохранению древней породы в связи с официально направленной РКФ новой редакции стандарта среднеазиатская овчарка № 335


http://karakelle.newcao.ru/com/obr.html
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Вернуться в СТАНДАРТ ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА разные года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron