из архивов. Н.ИНЬКОВ. СОБАКА В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специализация пород. Отбор, подбор, проверки

Модератор: Джэнард

из архивов. Н.ИНЬКОВ. СОБАКА В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Сообщение Джэнард » Пт мар 28, 2014 5:01 pm

материалы взяты из сборника
А. МАЗОВЕРа "ИЗ ИСТОРИИ СОБАКОВОДСТВА"
http://www.libma.ru/domashnie_zhivotnye ... 3_g/p4.php




данный материал:
http://www.libma.ru/domashnie_zhivotnye ... #metkadoc3

цитирую только про сельхоз


Н. ИНЬКОВ

СОБАКА В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ


Специально выдрессированные собаки находят самое разнообразное применение в народном хозяйстве страны. Ниже мы коротко расскажем о том, где и как они используются.
СОБАКА ОХРАНЯЕТ И ПАСЕТ СТАДО
С древних времен, еще до одомашнивания пастбищных животных: овец, крупного рогатого скота, лошадей, оленей — были приручены собаки. Сначала они только охраняли жилища от хищников, а позднее, с появлением земледелия и ограничением пастбищных угодий, возникла необходимость помочь человеку, управляющему большим стадом.

Пастушьи собаки стали выполнять функции сторожей и пастухов.

Крупные хищники до сих пор наносят ущерб животноводству. Особенно велик он в малонаселенных, гористых и степных районах, в предгорьях и полупустынях. Вредные хищники, распространенные почти по всей территории СССР, — волки. Они держатся вблизи людских селений, а на севере кочуют вслед за стадами северных оленей. Волки ежегодно уничтожают десятки тысяч голов скота, особенно беззащитен против них молодняк: ягнята, телята, жеребята. Обычно нападают волки по ночам, осенью и зимой.

Надежную охрану стада от волков без караульных собак трудно обеспечить. Это требует больших затрат на людскую охрану, на строительство специальных прочных помещений. Поэтому в районах, где волков много, широко применяют сторожевых пастушьих собак. При круглосуточном выгоне стад на пастбища содержат обычно три-четыре взрослых собаки. Овчарок приучают находиться в таких местах, чтобы обеспечить охрану со всех сторон. По команде «место» собаки занимают его. Иногда их ставят на привязи к кольям по сторонам стада, но это стесняет движения собаки и делает охрану менее активной.


Изображение

На пастбище пантовых оленей
Ненависть к волкам носит у овчарок врожденный характер и закрепляется у щенков подражанием взрослым собакам. Известны случаи, когда сильные, взрослые собаки вступали в схватку с волками и выходили из нее победителями. Одна из лучших овчарок Грузии Топуш уничтожила около сотни волков.

Собаке для защиты горла от смертельной волчьей хватки надевают железный, с острыми наружными шипами ошейник. Хорошая караульная собака не должна увлекаться преследованием хищника и покидать стадо надолго, так как матерые волки как раз стараются отвлечь собак, увести их от домашних животных, чтобы в это время на них с другой стороны напали молодые волки.

Для развития у собак злобности и умения крепко хватать волка проводится притравка собак на пойманного и выращенного в неволе хищника. Но щенки, воспитанные при стаде, обычно не нуждаются в специальном обучении, так как быстро перенимают повадки опытных собак.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Вернуться в СОБАКИ в СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron