где-то в Сибири

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

Re: где-то в Сибири

Сообщение Марьяна » Чт окт 16, 2014 3:52 pm

Спасибо!
я очень постараюсь
потому что ну очень много планов поломали они мне...
с дугой стороны, это была получасовая слабость - поныть)))) я такое себе позволяю редко)))
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Скибина » Чт окт 16, 2014 6:47 pm

Да я , вроде бы, без осуждения :oops: ... просто нервные клетки не восстанавливаются, себя беречь надо. Мне показалось что Вы слишком сильно переживаете, да ведь это и в правду выбешивает.., и лично мне бы хотелось, что бы меня "гасили", для меня слишком свойственно состояние ярости :x , слишком часто клинит, а отступиться МНЕ ооочень тяжело. Случайно, на Вас спроэцировала, Прошу прощения.
Скибина
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:43 pm
Откуда: Владимирская область Киржачский район деревня Бельково

Re: где-то в Сибири

Сообщение Марьяна » Пт окт 17, 2014 6:16 am

да всё хорошо))))
на меня тоже подействовала беседа успокаивающе)
клинит до состояния ярости меня тоже часто, а вот сюда жалуюсь редко, но метко))) только погундела, ну, и результат уже (второй раз, кстати))))0
спасибо))
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Джэнард » Пт окт 17, 2014 3:28 pm

Марьян, мы все несказанно счастливы когда случается помочь друг другу. Пусть даже просто словами!

Всё у вас получится и всё сложится как нужно!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Марьяна » Пт окт 17, 2014 6:17 pm

у меня тут неприятность случилась((
на окне холодно, весь день пробегала по делам
часов в пять прилетаю, а одна из песчанок догрызет (доедает) своего недельного щенка(((
вот капец сердце прищемило(((
убрала всё, вижу. остальных гоняет
отсадила совсем
обсуждали с мужем, чтоб пересадить другой кормящей самке... с этим и ушли в магазин снова, телефон сдох, простенький искала себе
прихожу
а сын такой - а другая самка тоже загрызла((( капец(((( он решил меня не дожидаясь и подстилкой не поваляв дитёныша - подложил другой самке(((
ну конечно, она его потаскала и загрызла (и съела, хвост да лапка остались)
накостыляла сыну за самоуправство, блин(((( юнат доморощенный...
пока искала причину в интернете, двоих других щупаю - прохладные вялые... поставила на батарею коробкушку с двумя мелкими...
нашла причину, что холод может послужиь причиной загрызания...
пересадила самку в более мелкий контейнер и туда отогретых деток подсунула
и с кухни ушла на фиг
думаю, ну всё, будь что будет.... через полчаса смотрю - кормит, вылизывает...
но до сих пор тяжело, что ещё двоих не сберегла(((

прочитала, что их как-то искусственно выкармливают... а вот как? - не нашла...
Последний раз редактировалось Марьяна Пт окт 17, 2014 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Джэнард » Пт окт 17, 2014 6:19 pm

песчанки - это кто, это мыши?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Марьяна » Пт окт 17, 2014 6:28 pm

не совсем
это грызуны
монгольская песчанка, они отдельно от мышей, крыс, тушканчиков
как мышка, но с кисточкой на хвосте
на них аллергии нет, не пахнут они почти
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Марьяна » Пт окт 17, 2014 6:30 pm

где-то вычитала. что по поведению с молодняком они очень похожи накроликов
кролики в планах у нас, так что не только сын ведёт записи, кто и у кого рождается и сколько
но и я сама отслеживаю поголовье
у нас 4 самца с самками...
излишки молодых самцов у нас принимает магазин по договорённости, не дорого, но всё же (150-200р) и, что отрадно - не на корм она берёт, а именно как домашних зериков продаёт потом...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Александра1985 » Пт окт 17, 2014 7:09 pm

Прочитала всю вашу тему. Вы герой просто-так кардинально изменить свою жизнь!

Уверена что всё у вас получится и все сложности вы преодолеете!

По песчанкам-не расстраивайтесь...нормальная песчанка просто так детёныша не загрызёт. Возможно он был неполноценный и всё равно бы умер...
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: где-то в Сибири

Сообщение Марьяна » Пт окт 17, 2014 8:23 pm

спасибо))
я не одна такая, кто кадинально сменил образ жизни))
тема Люки Селезнёвой мне прямо душу греет, что я не одинока)))
а так, поддержку моральную я получаю только здесь на форуме, а знакомые-друзья нас не поняли совершенно в большинстве своём... покрутили пальцем у виска...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Александра1985 » Пт окт 17, 2014 10:48 pm

Ну значит совсем городские люди ваши знакомые:) А может и хотят, но не тянут такое преобразование в жизни!
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: где-то в Сибири

Сообщение Люка Селезнева » Пт окт 17, 2014 10:53 pm

Да все получится - первый год в доме, как я понимаю. Я первый год вообще, как не по земле ходила. Столько всего надо было освоить, столькому научиться... Да и переехала одна с детьми.. Сейчас, когда уже все более-менее понятно что к чему и Олег рядом со мной - вместе уже управлямся, а поначалу - и не знала куда бежать, чуть что и интернет был на соплях - худо-бедно через мобильного оператора какой попало и не до итернета было - переехала в феврале с детьми топить не умею, батареи не греют, дрова привезли - три дня поленницу перетаскивали складывали со старшими, вещи не разобрать, дрова сырые не разжигаются... весной в первый дождь вышла на крыльцо села, дождь в чашку с кофе капает, смотрю в даль, теплеет... И такая счастливая, что есть у меня это крыльцо, что морозы пережили, что все здоровы и веселы... А пальцем у виска... Все крутили - никто не приехал помочь дров нарубить или детей потусить или дом в порядок помочь привести - только пальцами и работали. У виска. А мы справились. Главное не переморачиваться из-за ерунды. Жить главным. И радоваться тому, что можете сами как мечталось. Просто каждый день один маленький шаг. Маленький но твердый. И радоваться малому как большому. И все получится) Я от души желаю вам)
Человек, лишенный опоры, ищет ее в себе...
Аватара пользователя
Люка Селезнева
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 6:25 pm
Откуда: Покинув Первопрестольную живу в Филипповском, недалеко от города Киржач

Re: где-то в Сибири

Сообщение МарЛеон » Пт окт 17, 2014 11:10 pm

Тем более - все вы ещё молоды и сил полно , и замыслов :D Я в деревню переехала почти в 50 лет с мужем, в конце ноября, а в апреле он меня бросил, оставив одну в чужом городе, другой области, без денег, без работы, с собаками и кошками... Ничего, выжила, нашла нового мужа, новую работу. А потом, прожив 12 лет, в 61 год, с полуслепым мужем - опять переезд, ещё дальше от родных мест, в почти необустроенный дом и быт, опять с собаками-кошками... Ничего, живём! Правда, муж совсем ослеп, всё на мне, плюс всё заново растить на участке, на котором прежние хозы ничего, кроме картошки не выращивали... Я сказала, что и этот участок сделаю райским уголком :D И сделаю, лишь бы Бог сил дал ;) Так что, главное - работать и шевелиться каждый день :D
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Марьяна » Сб окт 18, 2014 6:33 am

спасибо, милые)))
у меня мужу 54 вскоре ожидается, а папе 55 уже
но встали старшие сыновья уже в помощники)))))))))))))))))) хотя старшему и всего 15, подрастает по мужски, выше меня уже и в плечах уже мужниного размера разворачивается, надо, чтобы ещё подрос, рано останавливаться...
и да, потусить с детьми никто особо желанием не горит... ну и ладно, они ж мои, мы и тусим)) и топила нас нынче, покрыть дом к дождям не успели...
ну, ничего, трубу от печи восстановили, а папа у меня топить умеет, протопил как положено. дом просушил уже!!!
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Джэнард » Сб окт 18, 2014 12:11 pm

Марьян, мы здесь чем можем - поможем!! далеко ты от нас - не долететь - не доехать

Ну хоть так как можем будем поддерживать друг друга - и тебя, и всех-всех-всех наших!!!

Просто знайте - что вы не одни вообще, и вы не одни такие!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Марьяна » Вт ноя 04, 2014 9:31 pm

а я часть вещей разобрала!
интернет полосатый мобильный
предсудебная претензия направлена в страховую
и как ж хорошо в еревне!!!! сегодня в город ездила по делам (отца за пенсией возила), так и брызгала, и капала, и кашляла приступами(((( ужс
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Марьяна » Вт ноя 11, 2014 4:20 pm

уважаемый народ-форумчане, выручайте!!!
в козлятне нужен ПОТОЛОК?????
икак её утеплять?
рабочие говорят, достаточно покрыть крышей, чтобы внутри сквозняков не было, потолок не нужен, мол
полки-полати сделали, пол из толстых досок есть, козлятня из кругляка (была уже постройка, просто вычистили и доделали её)
нужна ли им печка туда????
деревенские держат коз в простых сараях....
а отец у меня орёт, что прям потолок, да ещё и утеплять надо (что удорожает процесс стройки сильно)
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Джэнард » Вт ноя 11, 2014 4:49 pm

Ща Филиппа и Катю делегирую сюда, а Ольга уже сама заглянула вижу :-)

Но по моему скромному опыту - у меня просто сарай, в сарае будка, в будке сено. И коза. Одна, две, три - по-разному бывало. Сарай кирпичный неутепленный.


Но сейчас там Кошка.

Поэтому коза переехала в деревянную сараюшку, там ей мужики грозились успеть до холодов сколотить просто будку. И всё. никакого утепления никакого потолка - стены и крыша и будка
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: где-то в Сибири

Сообщение Скибина » Вт ноя 11, 2014 5:30 pm

А как со среднесуточной температурой у Вас ? наверное это главный вопрос при строительстве и расчетах, второй вопрос6 какие козы? Б/П нормально переносят морозы, а вот по породнее ...
Лично у меня каркасно-засыпной сарай (1слой горбыль друг на друга с нахлестом, 2 изолон, 3 опилки см 25 толщиной и снова горбыль), пол земляной! 1 "+" земляного пола - влага не задерживается 2 "+" - подстилка глубокая зимняя - внутри начинает преть и выделяется тепло, а если еще и ЭМ добавить говорят, что 40 см в глубь подстилки- 80 градусов, с такой подстилкой ни какой мороз не страшен... потолок стелем как только морозы - 10 , просто доски, сверху набиваем сеном, даже в сильные морозы ни кто не чихал, НО скотине страшен не холод, а голод! пайку козлу в холод увеличиваю значительно, у коз в постоянном доступе зерно.
Скибина
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:43 pm
Откуда: Владимирская область Киржачский район деревня Бельково

Re: где-то в Сибири

Сообщение Марьяна » Вт ноя 11, 2014 5:32 pm

я боюсь, у нас будка может не прокатить (или я не понимаю - что это такое?)...
козы 3шт + козлик
они вместе
полати широкие им сделали (в 5 досок от стены до стены) от земли полметра (как в сибири здесь делают)
здесь обычое дело -40-45 по цельсию с декабря по февраль...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Пред.След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35