деревенька за Плещеевым

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

деревенька за Плещеевым

Сообщение Анна З. » Сб янв 10, 2015 7:36 pm

если откровенно, не очень-то мы и фермерствующие ;)
Изображение

из города большого удрали по состоянию здоровья, скажем так... Несколько лет назад. До этого бывали в деревеньке наездами, дом купили в 1998м году

ну удрали и удрали.... и началось... Собак и котов привезли с собой..... Грядки завели (числом 3 штуки).
на следующий год "а не завести ли курей" - завели..... Пытливый инженерный ум мужа Дмитрия и уж подавно моя склонность к авантюрам тут же сподвигли на постройку инкубатора :D :D
"хочу перепелок!" - сказала мама, завели перепелок :D
аж целых 10 штук :D но кур я люблю больше - куры они какие-то душевные, что ли... перепелки совершенно дрессировке не поддаются, не интересно с ними, тупые они какие-то :?:

Гусей "не хочу" - уж очень они шумные, гуси эти..... подумываем о том, чтобы уток завести - благо деревенский прудик буквально метрах в 200 напротив
Изображение

теперь вот "хочу козу!" :oops: Но муж сопротивляется..... оно и понятно - планов строить нашему семейству не дано в принципе, вечно находимся в состоянии "а вдруг завтра снова ехать..." Куда ехать? - ну это куда призовут ;)
в общем, видно будет... к весне ближе. Может, у соседа Филиппа добуду козленочку себе

:geek:
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Джэнард » Сб янв 10, 2015 10:21 pm

Правильно - жить надо сегодня. А уже потом решать что со вчерашним днём делать!!!

Поэтому езжайте к Филиппу и сначала знакомьтесь с козьим сотовариществом, как чего кого куда и как оно с кем.. А потом уже брать.

А если думать "а что, а вдруг, а зачем... а если"... так всю радость отравить можно.

Рассказывайте обо всём - как обзавелись хозяйством, как узнавали что куда и откуда

Очень рады что открыли свою тему, ждём продолжения!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Анна З. » Пн янв 12, 2015 2:50 am

Добра! Спасибо за теплый прием! :give_rose:

переезжали мы на ПМЖ в деревеньку в два приема :) первый раз вынуждены были вернуться в Москву. Потом, уже в декабре 2013го, перебрались окончательно. Громушке было полтора годика, старушке Чуне 12 с небольшим. Из забавного. Тематического. Гром (а он тут уже бывал не раз) тут же взял "под охрану периметр". Только вот незадача - он с чего-то решил, что периметр - снаружи забора, а не внутри )))))))))) Мы даже не сразу сообразили, с какой целью он за забор линяет (не убегая при этом никуда) - пока не обнаружили готовую протоптанную тропинку )))))))) Пришлось договариваться.
Надо сказать, что вообще большинство спорных моментов я стараюсь решать именно методом "взаимной договоренности сторон". Пока более или менее успешно. В общем, водворили малыша внутрь.
Изображение

Ближе к весне решили завести кур. Породу выбрали "методом научного тыка" - поехали на птичку и "мама ткнула пальцем в курицу". Основной принцип отбора был тогда "хочу разноцветное стадо", при том ограничения от мужа Димы "не больше трех штук!". Так у нас появился петух шесть курочек )))))))
курятник построили сначала временный, летний. Отгородили уголок в летней типа "столовке"... Ну а потом уже приступили к строительству курятника. Курятник строили, основываясь на "советы бывалых" из интернета и, конечно же, провели интервью с местными бабульками )))))) Охотно поделюсь опытом строительства, если кому интересно )))))) Надо сказать, временный курятник был очень кстати: при конструировании постоянного учли ошибки и внедрили несколько ноу-хау )))))
что сказал Гром? - этот был в восторге ))))))) хорошо понимая возможные проблемы, возникающие при внедрении новой живности на территорию, за курами ездили всем семейством. то есть Гром ездил с нами. И "вез кур домой" - всю дорогу нюхал коробку, слушал шорохи и бубукал..... "Вот это ДААА!" - реакция малыша на распакованную покупку
для прогулок курочкам Гроша выделил примерно один квадратный метр "а чтоб не разбегались!" и страшно волновался, если кто пытался удрать из отведенного угла - снова пришлось договариваться........ И уже через несколько дней куры просто были под постоянным присмотром, их уже не пытались загнать и зафиксировать в уголке за крылечком )))))))
забегая чуть вперед и отвлекаясь от кур: надо сказать, что при всем разнообразии характеров, наши азиаты всегда довольно терпимо относились и относятся "к ватетому-вот что мама опять в дом притащила". То есть процесс внедрения живности проходит так: беру в руки живность и заношу ее в дом. Самостоятельно никакая живность к нам на территорию пройти не имеет права под страхом смерти.... вот как-то так
Изображение

на этапе "держим кур" мы не успокоились - решили соорудить инкубатор. Тут нам снова на помощь пришел Яндекс. Соорудили (опять же, если кому актуально - расскажем охотно в деталях, себестоимость изделия на 40 яиц составила примерно 1500 рублей).
Гром честно высиживал цыплят, бегал их проверять, а уж как начали вылупляться - подрывался на каждый шорох!
Изображение
Изображение

вот как-то мы так-то поживаем потихоньку...... как справедливо подметила Наталья, "сегодняшним днем"
Изображение

места у нас тут не то чтобы дикие - диковатые... людей крайне мало, особенно в не-дачный период.. поэтому наших охранников-защитников беспокоят по большей части лесные жители - лис проживает поблизости, да кабаны и лоси рядышком... но это уже совсем другая история
Изображение

Если кому интересно - есть актуальный рецепт приготовления заварки из Иван-Чая. Актуальный - в том смысле, что опробованный. Дело нудноватое, но результат того стОит.
Бесконечно могу рассказывать о воспитании... старшей собакой щенка, о взаимоотношениях внутри семейства... но не думаю, что здесь кого-то можно удивить такими рассказами ;)
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Gera » Пн янв 12, 2015 7:33 am

Рассказывайте,очень интересно. Вообще,по хорошему завидую людям,которые живут вот в таких местах. Раздолье всем и людям и собакам.
Мы хоть и живем в поселке,но живность по серьезному, завести негде,тут подумывали о баранах,столкнулись с массой не разрешимых проблем,мест для выпаса вообще нет
Gera
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 2:53 pm

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Джэнард » Пн янв 12, 2015 12:16 pm

ДА-ДА-ДА-ДА!!!!!

РАССКАЗЫВАЙТЕ!!!



ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ - ПОБОЛЬШЕ И ПОЧАЩЕ !!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение МарЛеон » Пн янв 12, 2015 2:24 pm

А лис набеги на курей не совершает? Или всё же собак опасается?
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Анна З. » Пн янв 12, 2015 3:40 pm

с дикими животными у нас взаимоотношения...... эммм......... странные

с одной стороны, дикой живности у нас вокруг дома предостаточно. И ведет себя эта живность, я бы сказала, даже нагло... Дом-то на окраине (ближе к лесу, дальше по дороге тупик: лес, речка). И как бы на отшибе стоит, хуторком от самой деревеньки (изба одна из старейших в округе, деревня как бы переползла по другую ее сторону, а мы как стояли 200 лет назад, так тут и стоим).
Живность дикая нас не очень-то боится. В том смысле, что как только уезжают "дачники" нагло ходит за забором и рожи даже строит. С лосями смешно: те стоят, смотрят... Собаки поорут-поорут и перестают - постоят так, посмотрят друг на друга - и идут себе лоси дальше своей дорогой
Изображение

Позапрошлой весной лосиха родила в кустах прямо за забором, метров 100..... Вот блин мы переволновались-то! Димка пошел с собакой гулять, тот лосенка за попу хватанул слегка - типа зафиксировал и погнался за мамашей. Наверное, раз мы ему овец не завели, решил сколотить себе стадо лосиное... А я уезжала. Приезжаю, Димка мне: "там лосенок в кустах стоит, мать убежала - что делать?" - ну что делать... молодая неопытная лосиха ведь может и не вернуться. Взяли поводок, ошейник и пошли искать лосенка - мол, найдем и отвезем в охотхозяйство, они там в ливадах как раз моралов держали, авось и лосенка выходят. Искали - не нашли. Обнаружили след лосихи поверх уже Димкиного следа - значит, вернулась-таки мамаша, забрала малыша

Но о том, чтобы проникнуть внутрь территории - даже речи не идет. Приближающихся наши алабаи предупреждают весьма жестко. А за лисом Гром пару раз гонялся - проходил сквозь рабицу (как они это умеют) и.... но, судя по следам, не поймал ни разу )))
Ласок и мышей изводят коты. Крыс пока не видела здесь - но думаю, с ними тоже коты в случае чего разберутся. Гадюк тоже коты поизвели.
Ужи, ежики - к огромнейшему моему сожалению (ну люблю я этих зверюшек, они тут в избе испокон веку жили) - тоже, к сожалению, повывели..... ужей коты, ежиков Гром...... что интересно, пока мы сюда приезжали наездами (как те же дачники), обитающие внутри дома животные не особо алабаев волновали - и ужики, и ежики жили себе спокойно при Керьке и при Чуньке..... да и коты за гадюк и ужей взялись только когда мы на ПМЖ тут обосновались
а вот Гром гад повывел уже ежиков за последние пару лет (((

бродячих собак в нашей деревне нет. Они же не дураки, бродячки эти... мы регулярно по территории тут гуляем, видимо, срабатывают кобелиные метки нашего зверика......

ну а птички ))))))) их тут превеликое множество )))))) весной вообще красота. Если опять же дачники не приезжают, то на "пожарном прудике" напротив дома останавливаются на отдых гуси и утки. И чуть правее над полем - то ли журавли, то ли аисты..... Эти, кстати, пару раз подумывали осесть на летний сезон, но что-то их пугало - потусят недельку и дальше перебираются

еще к нам вернулась медвидица. Как пояснили в охотхозяйстве (с кем мы в неплохих отношениях, ибо люто браконьеров ненавидим), медведи - они мигрируют... вот и медведица эта (или медведь, или не один и тот же - не знаю). По рассказам местных, несколько лет назад натыкались на следы, потом лет 5-6 перерыв.... и в прошлом году - снова пришла. Почему "пришлА" - я не знаю, но отчего-то хочется писать о ней в женском роде )))
Переживаю за Грома жутко, очень переживаю..... ведь этот дурак не дай Бог погонится за ней (((((((( но что делать - сидеть внутри забора и гулять не ходить?
да, собственно медведицу мы не видели - только какашки свежие и следы.
В общем, сплошное беспокойство. Ну ладно еще "ходют и ходют". Очень переживаю за Грома. Он без башни абсолютно, на прогулках по лесу рвануть в погоню за лосем или кабаном - это у нас запросто ((((((( и понимаем, что схлопотать копытом он может также запросто (((((((
А как не ходить, если красота-то такая вокруг? Грибов одних насушить надо на всех наших друзей городских ))))))
Изображение
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Анна З. » Пн янв 12, 2015 3:56 pm

Gera писал(а):
Мы хоть и живем в поселке,но живность по серьезному, завести негде,тут подумывали о баранах,столкнулись с массой не разрешимых проблем,мест для выпаса вообще нет

да уж, проблема известная... в нашей местности, вокруг Переславля-Залесского, все застраивается с нездешней скоростью... Озеро Плещеево уже "не то" - все окружено разграфлеными на участки дачные квадратиками ((((((( "Пипл хавает" - и продается все, за что готовы платить. Куда ни глянь - заборы, заборы......

к счастью, наш "уголок-тупик" пока не сильно интересен... До речки далековато, от Плещеева мы вообще в стороне, газа нет... очень надеемся, что наше "Глухово" так и останется "неактуальным предложением на рынке недвижимости"
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение МарЛеон » Пн янв 12, 2015 4:24 pm

Ань, а где вы живёте, в какой деревне? Ну, я по карте очень люблю путешествовать :flirt:
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Джэнард » Пн янв 12, 2015 4:27 pm

Рит, заодно напутешествуй мне сколько от Филиппа туда ехать и каким образом

У нас может через месяц вдруг сложится с инструкторами рвануть по нашим тестам бобиков проверять
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение МарЛеон » Пн янв 12, 2015 4:50 pm

Так Аня тебе быстрей ответит, я думаю.
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Анна З. » Пн янв 12, 2015 5:08 pm

каким-каким........ на мне, вестимо ;)
ну чисто теоретически..... приезжаете вы значить к Филиппу..... и мы значить тож приезжаем (заодно и знакомимся), забираем вас от него и везем к нам (заодно и знакомимся)
как-то так :arrow: Берендеево от Ярославской трассы на запад, мы - на восток

вообще же по доездам от Мск до нас: с Щелковского автовокзала примерно раз в час ходят автобусы
дальше - до Берендеево наверняка есть маршрутки боль-мень регулярные
до нас тоже есть, но уже не такие регулярные, да и остановка в 7 кеме - поэтому мы своих гостей безлошадных на автовокзале встречаем обычно

у нас можно переночевать..... Зимой - без собак строго, увы. А вот летом в принципе вполне реально поселиться во втором доме (он просто без печки, зимой не нагреть жилище)
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Анна З. » Пн янв 12, 2015 5:10 pm

забыла написать. Деревня наша называется Измайлово (ближайшая от нас Свечино, там крутейший КСК Свечинский, а с асфальта мы сворачиваем в Копнино)
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Анна З. » Пн янв 12, 2015 5:13 pm

а до Киржача от нас если на машине - то удобно ехать, по срезкам
мы так марафон вели автомобильный не так давно...... а сейчас со Львом к вам собирались (и соберемся еще, так понимаю)
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение МарЛеон » Пн янв 12, 2015 5:36 pm

В Копнино мы с отцом на рыбалку ездили ещё в 60-х, а в 74 я жила несколько месяцев в Святово ;)
Ань, а ты уверена, что от Ярославки Берендеево на запад :D
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Анна З. » Пн янв 12, 2015 5:49 pm

ну если от Москвы к Ярославлю - условно север, то справа.......... ага! муж говорит, что восток, а не запад )))))))))))))))) бгггг ))))))))))
а в Копнино рыбы нет ))))))))))))) потому что нет водыыыыыы ))))))))))))) но я поняла - на Нерль вы ездили
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Джэнард » Пн янв 12, 2015 5:57 pm

ну инструктора у меня оба все трое личности загадочные, так что
когда у них чего сложится и сложится ли вообще, или отменится в
последний момент - ну вот совершенно неизвестно

так что проблему знакомства и проверок поведения будем решать как-то поступательно, и скорее всего из серии "Джэнард поймала инструктора, налетай срочно, хватай кому надо пока не убежал"
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение МарЛеон » Пн янв 12, 2015 5:58 pm

Конечно, на Нерль :D Слушай мужа, он правильно говорит :D
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение Анна З. » Пн янв 12, 2015 6:06 pm

муж штурман, я - пилот )))))))) мне можно с компасом не дружить )))))))))

иллюстрации к разделу "мы и машинки"
Изображение

и типа едем
Изображение

но в общем как-то так :D :D :D
Изображение
Последний раз редактировалось Анна З. Пн янв 12, 2015 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: деревенька за Плещеевым

Сообщение МарЛеон » Пн янв 12, 2015 6:10 pm

А случись что со штурманом? Не, ты давай географию подтягивай, а то митрофанушкой станешь :D
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron