наше маленькое хозяйство....

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Джэнард » Пн июн 01, 2015 5:20 pm

Я вообще-то имела в виду "подарить" - это такой наш с Константином Олеговичем подарок от питомника (ну потому что книги - его. Одна из его специализаций - орнитология)


остальная инфа для Ляйсан - в личке

(а пусть она тут тоже регистрируется, наверняка у нее свои какие-то есть вопросы, разные)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Пн июн 01, 2015 5:53 pm

Наши утятки малость подросли
DSC_0003.jpg
DSC_0003.jpg (68.74 КБ) Просмотров: 5296

DSC_0021.jpg
DSC_0021.jpg (74.6 КБ) Просмотров: 5296


Знакомство Адити с утятками
DSC_0013.jpg
DSC_0013.jpg (95.54 КБ) Просмотров: 5296

DSC_0017.jpg
DSC_0017.jpg (72.91 КБ) Просмотров: 5296


Купание утят
DSC_0202.jpg
DSC_0202.jpg (94.82 КБ) Просмотров: 5296
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Пн июн 01, 2015 5:59 pm

Сегодня мои дети с мужем ходили на рыбалку, рыбу упустили, зато природу нащелкали)))
DSC_0030.jpg
DSC_0030.jpg (123.99 КБ) Просмотров: 5296

DSC_0053.jpg
DSC_0053.jpg (171.94 КБ) Просмотров: 5296


Брусника зацвела
DSC_0061.jpg
DSC_0061.jpg (116.48 КБ) Просмотров: 5296


Семья дятлов кормит своих птенцов
DSC_0070.jpg
DSC_0070.jpg (147.86 КБ) Просмотров: 5296

DSC_0071.jpg
DSC_0071.jpg (154 КБ) Просмотров: 5296
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Пн июн 01, 2015 6:02 pm

А эти симпатяги попали в кадр по пути в лес
DSC_0038.jpg
DSC_0038.jpg (119.72 КБ) Просмотров: 5296

DSC_0046.jpg
DSC_0046.jpg (109.66 КБ) Просмотров: 5296


Короед оставил свои узоры
DSC_0081.jpg
DSC_0081.jpg (65.27 КБ) Просмотров: 5296
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Пн июн 01, 2015 6:05 pm

DSC_0095.jpg
DSC_0095.jpg (67.3 КБ) Просмотров: 5296

DSC_0096.jpg
DSC_0096.jpg (135.23 КБ) Просмотров: 5296

DSC_0099.jpg
DSC_0099.jpg (146.2 КБ) Просмотров: 5296

DSC_0100.jpg
DSC_0100.jpg (174.71 КБ) Просмотров: 5296

DSC_0101.jpg
DSC_0101.jpg (179.64 КБ) Просмотров: 5296
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Джэнард » Пн июн 01, 2015 6:15 pm

Брусника? Уже цветёт?
У нас еще НЕ

***

влчаки? или немцы?


***

с дятлами - вообще душу погрели!!! У меня фотик совсем слабый, я такое не могу заснять, даже если слышу где они
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Пн июн 01, 2015 6:21 pm

Джэнард писал(а):Я вообще-то имела в виду "подарить" - это такой наш с Константином Олеговичем подарок от питомника (ну потому что книги - его. Одна из его специализаций - орнитология)


остальная инфа для Ляйсан - в личке

(а пусть она тут тоже регистрируется, наверняка у нее свои какие-то есть вопросы, разные)


Это я, Ляйсан. Огромнейшее спасибо за такой ценный подарок :air_kiss:
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Пн июн 01, 2015 6:48 pm

Джэнард писал(а):Брусника? Уже цветёт?
У нас еще НЕ

***

влчаки? или немцы?


***

с дятлами - вообще душу погрели!!! У меня фотик совсем слабый, я такое не могу заснять, даже если слышу где они


Да, зацвела... у нас здесь вообще все быстро зеленеет и цветет. Лето в конце июля уже заканчивается)))
***
не знаю, похоже на волкособов :?: Дети говорят, что они совсем не лаяли
***
Хотели с мужем вдвоем приехать, теперь доча просится... мааам мне очень надо... возьмите меня с собой))) придется взять)))
***
Все фотки нащелкала Ляйсан. Она у нас фотоохотник)))
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Джэнард » Пн июн 01, 2015 7:22 pm

Ляйсан, регистрируйтесь у нас на форуме!!!

И нам интересно Ваши фотоработы смотреть и вопросы услышать, и Вам, надеюсь, у нас на форуме интересно будет!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение юлдуз » Пн июн 01, 2015 8:49 pm

Очень красиво !!!! А я у себя в подмосковье уже первые подберёзовики нашла, правда не сфоткала, сейчас уже суп варю! :)
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Джэнард » Пн июн 01, 2015 9:00 pm

*схватила рюкзак, нож и собралась за грибами* - посмотрела, вечер.

Отложила на завтра
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Пн июн 01, 2015 9:51 pm

юлдуз писал(а):Очень красиво !!!! А я у себя в подмосковье уже первые подберёзовики нашла, правда не сфоткала, сейчас уже суп варю! :)


Спасииибо :)

Приятного аппетита :)
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Пн июн 01, 2015 9:58 pm

Джэнард писал(а):*схватила рюкзак, нож и собралась за грибами* - посмотрела, вечер.

Отложила на завтра


:) А какие грибы растут в вашей местности?

Моя мама третий день подосиновики собирает в Татарстане
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение юлдуз » Пн июн 01, 2015 11:50 pm

У нас всё стандартно, из благородных: подосиновики, белые, подберёзовики, боровики, моховики, козлята, маслята. Ещё я собираю: лисички, сыроежки, опята, оленьи рога, рыжики, зонтики, дождевики, лесные и луговые шампиньоны. На засолку: чернушки, свинушки, волнушки, грузди, дуньки. Ещё можно найти вешенки, зеленушки и синюхи, но это уже реже. Ест ещё куча рядовок, но я их не собираю.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Вт июн 02, 2015 6:08 am

Ваау какое разнообразие на зиму :!:
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Вт июн 02, 2015 6:17 am

У нас молодые сосновые шишки только начали проклевываться. В прошлом году на юге впервые пробовала варенье из сосновых шишек... мне понравилось... очень необычно...

Нашла несколько рецептов в интернете:

«Янтарное варенье»
Необходимо хорошо промыть 1 кг молодых шишек и разрезать их на 4 части. Далее готовим сироп. Расчет такой: на каждые 2 стакана воды берем 1,5 кг сахара. После того, как сироп будет готов, им заливают шишки. Настаивают 4 часа. Затем ставят емкость на огонь, доводят до кипения. Но кипятить ни в коем случае нельзя. Затем снимают с огня и дают остыть. Затем эту же процедуру необходимо повторить еще раз. А в третий раз ставят емкость с вареньем на плиту, нагревают и дают ему закипеть. После этого прикручивают огонь и варят его еще 50 минут. Если варенье готово, то сосновые шишки станут мягкими, сироп приобретет янтарный цвет и терпкий вкус.
«Солнечный сироп»
Сосновые шишки хорошо промывают водой и нарезают. Затем подготавливают стерилизованные банки. Берут кусочек шишки, хорошенько обмакивают его в сахаре и кладут на дно банки. Так повторяют несколько раз. Нужно сделать так, чтобы слой из шишек был 2 см. Затем его пересыпают сахарным песком. Этот процесс повторяют еще несколько раз, пока банка не заполнится. Последним должен идти слой сахара, который должен полностью покрыть шишки. Банку накрывают небольшой салфеткой и ставят в теплое место. Желательно под солнечные лучи. Емкость нужно периодически встряхивать. Готовность сиропа определить очень просто. Когда весь сахар под действием солнца раствориться, тогда и будет готов солнечный сироп. Банку закрывают капроновой крышкой, а затем прячут в темное и прохладное место.
«Мед из сосновых шишечек»
Промывают шишки, высыпают их в кастрюлю и заливают холодной водой. Нужно сделать так, чтобы она покрыла их на 2 см. Ставят кастрюлю на огонь. Смесь должна закипеть. Затем можно снять ее с плиты. Добавляют сахар. Расчет: 1 кг сахара на 1 л воды. Смесь постоянно мешают, чтобы сахар быстрее растворился. Затем снова ставят кастрюлю на огонь. Он должен быть маленьким. Уваривать нужно на протяжении 2 часов. Периодически мешают и снимают пленку, которая будет образовываться на поверхности меда из шишек.
- мы спрашивали как его делают и вот этот рецепт нам дали, когда пробовали...
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Вт июн 02, 2015 6:21 am

И еще нюансы при сборе шишек, опять же взяла из интернета...

"Важно знать, что варенье можно сварить только из тех шишек, которые можно проколоть ногтем или же разрезать с помощью ножа. Другие не пригодны. Собирать нужно только те шишки, которые имеют длину от одного до четырех сантиметров.
Особое внимание обращают на внешний вид шишечек. Они должны быть ровными, красивыми и здоровыми. Бывает ведь, что сосна может «болеть». С такого дерева шишки брать нельзя."
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Эльвира » Вт июн 02, 2015 6:25 am

... от туда же, из инета)))

"Целебные свойства варенья из сосновых шишек
В народной медицине варенье из шишек применяют при следующих заболеваниях:
• Авитаминоз;
• Грипп и простуда;
• ОРВИ и ОРЗ;
• Туберкулез легких;
• Заболевания верхних дыхательных путей;
• Бронхит и бронхиальная астма;
• Плеврит;
• Низкий гемоглобин;
• Полиартрит;
• Пневмония;
• Болезни десен и горла.
Варенье из сосновых шишек – это очень эффективное народное средство от кашля. Особенно часто родители дают его своим детям, так как они будут с удовольствием принимать такое вкусное и сладкое лекарство. Это варенье обладает не только отхаркивающими свойствами. Также оно оказывает иммуномодулирующее и потогонное действие на организм человека.
Сосновые шишечки – это очень сильный антиоксидант, который защищает все клетки нашего организма от негативного воздействия свободных радикалов. А еще такое варенье – это хорошее противоопухолевое средство.
Противопоказания к применению варенья из сосновых шишек
С особой осторожностью к употреблению варенья из сосновых шишек нужно относиться тем людям, которые страдают от заболеваний почек. «Мед» из шишек нельзя принимать при остром гепатите.
Беременным женщинам и людям после 60 разрешено есть варенье из сосновых шишек, но применять его нужно очень осторожно!
Хоть это сладкое лекарство очень любят дети, но оно может послужить причиной возникновения аллергической реакции у малыша. Особенно это касается детей, которые находятся в возрасте от трех до семи лет. Прежде чем накормить свое чадо вкусным лакомством, дайте ему попробовать его совсем немного. Если после маленькой дозы у ребенка не проявятся никакие симптомы аллергии, то каждодневную дозу варенья можно будет постепенно увеличивать до пары чайных ложек в сутки.
Всегда нужно помнить о том, что препараты, приготовленные из сосны, могут вызвать воспаление желудка и сильные головные боли. Варенье из сосновых шишечек не является исключением. Его нужно принимать осторожно даже взрослым людям."

И от меня))) БУДЬТЕ ВСЕ, МОИ ДОРОГИЕ, ЗДОРОВЫ!!!
Эльвира
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 7:47 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение юлдуз » Вт июн 02, 2015 8:10 pm

Вот из сосновых шишек не пробовала варенье. Из лепестков роз, из одуванчиков, из грецких орехов, из кабачков пробовала, а из шишек пока нет. Но знаю, что существует много иммуномодуляторов из сосны, например собачий Фоспренил и человеческая Живица, правда она ( Живица) не признана лекарством. всего лишь, как БАД. Давно известно, что хвойники обладают свойствами стимулировать иммунитет.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: наше маленькое хозяйство....

Сообщение Джэнард » Вт июн 02, 2015 9:14 pm

из одуванчиков - увы, не могу, у меня на пыльцу одуванчиков аллергия

Но попробовать мечтаю - надо к Яне в гости напроситься будет, она грозилась этого одуванчикового варенья наварить
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron