заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Compelling » Вт сен 06, 2016 12:25 pm

вот решила завести свою темку, чтобы не мыкаться с вопросами по чужим

т.к. строим дом и участок не большой, собираемся там жить, стал вопрос: заводить ли хозяйство? :stars:
исходные данные:
в котеджном поселке участок 12 соток, дом будет 10х10, будет газ(уже строим), вода - вероятно скважина, обязательно собака/и с вольером, работаем и я и муж пока в городе, возможно к переезду что то изменится, но до города 35 км. поэтому можно и поездить в город. Сын 19 лет с нами вряд ли поедет. вероятно останется в городе
вопрос?
что реально завести на этом участке, чтобы не совсем умереть от работы, и при этом и подзаработать можно было бы

вот про перепелов подумала - вроде несложно и выгодно,
еще почитала про вьетнамских свиней - вроде тоже выгодно (но это я рассуждаю как городской житель)
все детство ездила на рабство в деревню. где нужно было сажать/копать/полоть 40 соток, так работать не хочу. потому что хватит, не было детства у меня :shock:
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди
Аватара пользователя
Compelling
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 4:49 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Compelling » Вт сен 06, 2016 12:35 pm

сразу хочу оговориться, что я по натуре чистюля, поэтому помет разного рода во дворе не приветствуется, т.е. если куры - то в вольере (загоне, не знаю пока, нужно изучать), если козы - то тоже в загоне, разрешено гулять везде только собакам и кошкам, они ходят примерно в одно место и это легко найти и утилизировать (закопать, сжечь). а так, чтобы весь помет по двору - нет
так же хочу все что можно автоматизировать и не парится (типа автополива растений) сделать и забыть, а не тягать ведра или бегать со шлангом
я понимаю, что это все сложно будет и недешево организовать, но план пока такой...
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди
Аватара пользователя
Compelling
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 4:49 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Джэнард » Ср сен 07, 2016 3:02 am

Я бы сначала насчёт сельхоза (птица, козы) узнала у местного правления - ведь коттеджный посёлок - не деревня,там какие-то свои правила, а у Вас в ОР они могут отличаться от российских

(у нас-то дачники приезжают в деревню и строчат заявления участковому на соседей "заставьте петуха соблюдать шумовой режим"(с) )

А так - просты в уходе и куры, и козы...

Народ подтянется про другое разное расскажет
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Pavka » Ср сен 07, 2016 10:49 am

Если нет возможности свободного выгула- выпаса, то зачем заводить животных, которым нужно гулять? Козы тогда исключаются, как и гуси. Заведите что- нибудь безобидное, что не шумит и не пачкает вокруг, а также может обходится без трудовых затрат и выгула.Перепелки в самый раз будут! Кроликов можно.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Compelling » Ср сен 07, 2016 10:50 am

ну я конечно узнаю, но через пожарный проезд основная деревня и там у людей есть живность, +собираемся ставить капитальный забор метра 3 на фундаменте (как сказал муж: хочу по своему участку голым ходить!!!) :D
куры-гуси, собаки - точно носятся везде, у соседей через дорогу вроде лошадь даже есть, т.к. пока поле было ничье (нам там не давали участки) лошадь там послась у нас . так что думаю проблем быть не должно, одно волнует - сколько и кого завести, чтобы еще и самим место осталось и под парничек, деревца/кустики, маловат участок :?:
если кур заведу - сразу кусок участка уйдет им под вольер, чтобы не носились везде
да и еще вопрос - куда девать все какахи от всех сельхоз.животных? они ж будут пахнуть. пока в дело (грядки) не пойдут, а я не люблю это дело, читала про какие то бактерии, но конкретно ничего не нашла
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди
Аватара пользователя
Compelling
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 4:49 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Compelling » Ср сен 07, 2016 10:55 am

Pavka писал(а):Если нет возможности свободного выгула- выпаса, то зачем заводить животных, которым нужно гулять? Козы тогда исключаются, как и гуси. Заведите что- нибудь безобидное, что не шумит и не пачкает вокруг, а также может обходится без трудовых затрат и выгула.Перепелки в самый раз будут! Кроликов можно.

что\? тараканов? или мышей?

я готова работать, но понимаю, что много времени не будет, разгуляться на 12 сотках негде, но хочется небольшое хозяйство, может есть все таки кто-то, кто подойдет?
кролики - сразу нет, мне их жалко и поэтому я не могу их есть, даже если кто0то убьет и приготовит (кладу кусок в рот, а он не жуется и не глотается :o )
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди
Аватара пользователя
Compelling
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 4:49 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Compelling » Чт сен 08, 2016 12:37 pm

нашла наш белорусский форум фермеров, почитала, столько вопросов появилось. больше чем ответов нашла, т.к. сразу решила. что не все так сложно, но и не так просто :P
поняла , что нужно завести цесарку - они едят клещей и колорадских жуков (жаль они не так просты в разведении и уходе) :cry: , поэтому не буду
что то никто советов не дает :oops:
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди
Аватара пользователя
Compelling
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 4:49 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Pavka » Чт сен 08, 2016 10:21 pm

Из нетребовательного и не шумного: куры( можно без петуха, просто для яиц), перепелки, вьетнамские вислобрюхие свиньи( но им надо косить траву). Остальное все( раз кролики не подходят) шумят, пачкают все вокруг и требуют МНОГО времени и внимания, а также выпаса. Ни козы, ни корова, ни гуси в этот список не попадают.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Compelling » Пт сен 09, 2016 1:21 pm

Pavka писал(а):Из нетребовательного и не шумного: куры( можно без петуха, просто для яиц), перепелки, вьетнамские вислобрюхие свиньи( но им надо косить траву). Остальное все( раз кролики не подходят) шумят, пачкают все вокруг и требуют МНОГО времени и внимания, а также выпаса. Ни козы, ни корова, ни гуси в этот список не попадают.

спасибо, я примерно к такому выводу уже и пришла, буду изучать дальше и задавать здесь свои идиотские вопросы (муж косить любит, с этим вопросов не будет, сказал, что убить не сможет, найму кого, если что)
а куры без петуха яйца будут нести? (я просто профан) а гусей/уток в загон как кур можно? поставить им таз с водой и сеткой огородить. чтобы не шлялись где попало?
и еще вопрос, может кто знает. хочу помимо Сао ждек рассел терьера (для души, ну и может мышей/крыс/прочих гостей ловить), не наделает ли он мне бед, если я хозяйство заведу? и заводить ли его вместе с алабаем? или раньше/позже? однополых или разнополых (алабай, уже на 99% - будет девчуля, как тут не пугали ими, всю жизнь суки у меня были и тут думаю справлюсь :oops: , по крайней мере все животные в моей квартире всегда, и сейчас. знают - главная Я, даже кошки не протестуют )
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди
Аватара пользователя
Compelling
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 4:49 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Джэнард » Сб сен 10, 2016 10:38 pm

Светлан, и др.. пока не забыла - Н А ПЕРЕПЁЛОК - именно на ЖИВЫХ на живую птицу - встречается у людей аллергия.
Сама не знала, пока лично "не влетела" - остывших щипать могу, жрать могу десятками... Живых - чуть не до отёка Квинке доходит..
Раз думала случайность, два.. три.. В общем - не случайность

Так что всё равно надо сначала по хозяйствам поездить посмотреть понюхать пощщупать, тем более у хозяйки блога (темы) - остро реагирующий нюх.

Кстати, что есть такая же аллергия на ОТДЕЛЬНЫХ СВИНЕЙ - тоже офигела когда узнала. (Это мн ев 2014 году на день рождения живого поросёнка Ранчеро передал) - до этого со свинятьми возилась нормально, и держала в руках множество..
а тут - мимо подарка пройти не могу, задыхаюсь.


***

воот наиболее интересные темы хозяйств у нас на форуме, владельцы которых с удовольствием Вам помогут


БЕРЕНДЕЕВСКОЕ ЦАРСТВО
(хозяйство БЕРЕНДЕЕВСКИЕ ЛУГА)

viewtopic.php?f=4&t=2
технический админ форума ФИЛИПП
владелец хозяйства, изготовитель мно-ожества сыров, и огромной кучи других молочных продуктов один из двух советников по козам


***
РАНЧО НА РАНЧО
viewtopic.php?f=4&t=306
Андрей, тот самый Ранчеро, подаривший порося
"лошадник", овцы, птица



***

ЦАРСКИЙ ДВОРИК
viewtopic.php?f=4&t=505
кролики
молочная продукция (завели коров)


***


ДОНСКОЕ
viewtopic.php?f=4&t=28

Катюша - одна из консультантов по козам


***


ГОЛИЦЫНСКАЯ УСАДЬБА
viewtopic.php?f=4&t=82

Светлана, с которой ведём диалог "оба все трое"

птица, лошади, козы
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Compelling » Пн сен 12, 2016 10:33 am

Джэнард писал(а):Так что всё равно надо сначала по хозяйствам поездить посмотреть понюхать пощщупать, тем более у хозяйки блога (темы) - остро реагирующий нюх.

***
воот наиболее интересные темы хозяйств у нас на форуме, владельцы которых с удовольствием Вам помогут

БЕРЕНДЕЕВСКОЕ ЦАРСТВО
(хозяйство БЕРЕНДЕЕВСКИЕ ЛУГА)

viewtopic.php?f=4&t=2
технический админ форума ФИЛИПП
владелец хозяйства, изготовитель мно-ожества сыров, и огромной кучи других молочных продуктов один из двух советников по козам

***
РАНЧО НА РАНЧО
viewtopic.php?f=4&t=306
Андрей, тот самый Ранчеро, подаривший порося
"лошадник", овцы, птица

***

ЦАРСКИЙ ДВОРИК
viewtopic.php?f=4&t=505
кролики
молочная продукция (завели коров)

***

ДОНСКОЕ
viewtopic.php?f=4&t=28

Катюша - одна из консультантов по козам

***

ГОЛИЦЫНСКАЯ УСАДЬБА
viewtopic.php?f=4&t=82

Светлана, с которой ведём диалог "оба все трое"

птица, лошади, козы


да, про аллергию даже не подумала, спасибо за совет, это наверное. лучше сейчас проверить, пока не наделала хлевов и прочего. а аллергия лет в 30 появилась на тополиный пух, на остальное вроде норм

2 темы из предложенных уже прочитала почти, остальные дочитаю обязательно, я с Вашего форума столько полезной инфы вытянула :mrgreen:
СПАСИБО!!!
а за джек рассела никто не подскажет?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди
Аватара пользователя
Compelling
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 4:49 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Джэнард » Пн сен 12, 2016 3:05 pm

подскажет - у Вас не будет: времени, дома, соседской живности... но чаще всего сил и хорошего настроения

собака шикарная но она - ТЕРЬЕР со всеми вытекающими последствиями.
носиться бегать прыгать без перерыва, агрессия к живности тоже есть, в деревне любой терьер - проблема.

В особняке с прислугой - ещё да, чтоб отдохнуть отдаете прислуге собачку и они с ней бегают-прыгают...

ИМХО
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Compelling » Пн сен 12, 2016 5:12 pm

Джэнард писал(а):подскажет - у Вас не будет: времени, дома, соседской живности... но чаще всего сил и хорошего настроения

собака шикарная но она - ТЕРЬЕР со всеми вытекающими последствиями.
носиться бегать прыгать без перерыва, агрессия к живности тоже есть, в деревне любой терьер - проблема.

В особняке с прислугой - ещё да, чтоб отдохнуть отдаете прислуге собачку и они с ней бегают-прыгают...

ИМХО
а если взять глубоко заводского, со всеми загубленными рабочими качествами? типа выставочного? ну какие то рабочие останутся....
блин, я так хочу, я так влюбилась :cry:
хочу именно в таком типе http://jackrussell.by/baccara-de-timbaland и питомник этот окучиваю уже год. насматриваю себе девчулю
неужели все так печально? может она будет носится по двору с котами и ей будет классно?
мои коты ежедневно такие забеги табуном устраивают, что когда кто то из гостей это видит. удивляются. что в 5 лет коты так себя ведут, про старушку Но вообще молчу, носится как щенок (морда вся седая), когда люди это видят тоже удивляются, что бабуля еще в тонусе :)

:( совсем совсем нет? просто ее я смогла бы купить до постройки дома и воспитывать, а САО уже как въедем, т.к. хочу сразу ее (его) учить уже на своем хозяйстве
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди
Аватара пользователя
Compelling
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 4:49 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Джэнард » Пн сен 12, 2016 8:44 pm

про джек-рассел-терьера задала вопрос одному из инструкторов питомника, кто работает с ними, как ответит - либо скопирую ответ, либо переадресую инструктора прямо сюда
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Compelling » Пн сен 12, 2016 11:40 pm

Спасибо, буду ждать, и потом или дальше идти к цели или бороться с соблазном
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди
Аватара пользователя
Compelling
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 4:49 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: заводить ли хозяйство, если да - то кого?

Сообщение Карагез » Сб окт 21, 2017 10:30 am

Здравствуйте. Если заводить на ограниченной площади - то вьетнамских свиней - это живой холодильник - мяса мало, оно достаточно рыхлое, вкусное. НО! На продажу его мало. Только себе. Зато относительно крупных свиней - более чистоплотные, разрушают меньше, но тоже грызут и копают.
Можно кроликов или нутрий. Сидят - молчат. Кур без петуха - нести яйца будут, просто неоплодотворенные (цыплят из них не будет.). Можно индоуток - не кричат, хватит тазика с водой периодически. Мясо вкусное, утята беспроблемные. Но периодически надо подрезать крылья. Перепелок - не кричат, любят небольшую площадь, требовательны к теплу и микроклимату. Цесарки не для Вас, т.к. очень пугливы и обладают жутким голосом.
Джек рассел будет все это гонять - кто не сдохнет от стресса, не будет нестить, плодится и т.п.
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск


Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron