Голицынская "усадьба"

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Катя » Ср май 21, 2014 6:01 am

Коровы - очень умные. Только они добрые и спокойные. Там, где коза стопятьсот раз влезет и нашкодит, корова будет просто стоять и улыбаться. ;) У неё нет необходимости обращать на себя внимание, её и так видно.
Катя
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:10 pm

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Ср май 21, 2014 7:40 am

Катя, :D Тут на днях приезжал ветеринар, брал анализы у коз и коровы. Ну с козами проблем нет, они спокойно переносят эту процедуру.А вот корова... Да еще я не умею с ними обращаться!.. С трудом, но взяли у Ночки кровь. Рабочий помог держать. А потом я попросила вета, чтоб он мне показал приемы фиксации коровы. Он показал.
Результат: корова на меня дико обиделась! Не разговаривала со мной до вечера, вкусняшки с руки не брала. С сена-- пожалуйста, а с руки-- нет! Вечером все ж простила. А я поняла, что держать ( в смысле фиксировать ) корову при манипуляциях с ней-- не женское дело. С чем согласился и ветеринар.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Катя » Ср май 21, 2014 9:19 am

Абсолютно согласна.
Я тоже увиливаю от помощи при фиксации - и при ветеринаре, и при осеменаторе. При осеменении я лучше сзади хвост подержу, но что б коровы меня не видели. :D А вету я корову сдаю вместе с мужем - пусть там сами разбираются, как могут, у меня сердце кровью обливается, когда её глаза, полные ужаса, вижу.
Катя
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:10 pm

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Ср май 21, 2014 10:27 am

Мама рОдная! Это так зверски осеменение проходит?! Тогда лучше к быку! Тол ько как потом корову от быка увести? Он ведь добровольно ее не отдаст...

http://www.youtube.com/watch?v=yKOAhi_9sNw
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Ср май 21, 2014 10:28 am

По ссылке-- про быка
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Катя » Ср май 21, 2014 12:08 pm

Да не, осеменение-то нормально... Это я про ужас в глазах про прививки и забор крови... :D
Просто осеменение когда - они же не понимают по первости, чего от них хотят, зато потом, как распробуют, ещё и за осеменатором бегают. :D
А с быками - это как нарвёшься. Раньше и к быкам коров мне доводилось водить, но если есть осеменение, то я только за него "за". И по спокойствию процедуры, и по качеству потомства. Особенно, если чистопородные животные.
Катя
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:10 pm

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Вс июн 08, 2014 12:13 pm

Вот и пошел второй месяц, как у нас появилась Ночка. Что я могу сказать, как начинающий корововладелец? Ну во- первых, держать корову-- это не так и сложно. В принципе то же, что и козу. Только козы у нас гуляют свободно, а корову приходится привязывать. Ну, доить дольше, чем козу. Вот и вся разница. А, да: еще чуть чаще убирать у коровы, чистить ее саму( как лошадь). Так что пока ничего сложного я не ощутила. А вот радости прибавилось! Она, Ночка моя, очень контактная оказалась. Ласковая. Любит, когда чешут ей затылок прямо за рожками и горлышко. Прямо изгибается вся! Единственно, она оказалась не очень аккуратной: все время в навоз плюхается :( А молоко какое вкусное, ммммм.... Так что могу теперь сказать уверенно: не надо бояться заводить корову! Не так сложно и не так страшно( пока, во всяком случае).
В остальном вот что у нас происходит: кряква села второй раз на гнездо-- первый выводок уже подрос. Активно выводятся индоутята и гусята. Но вот до огорода руки не доходят. Там уже джунгли. Растет куча крольчат и котят.
Так что забот прибавилось.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Вс июн 08, 2014 12:55 pm

Вот собственно и сама Ночка

Изображение.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Вс июн 08, 2014 12:57 pm

А еще она смешно ковыряет у себя в носу языком-- сунет язык в ноздрю, повернет его и -- в рот!

Изображение.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Филипп » Пн июн 09, 2014 1:30 am

Pavka писал(а):Вот собственно и сама Ночка

Изображение.

за рога можно только водить, а на привязи оставлять так нельзя
Филипп
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:30 pm
Откуда: Ярославская обл., Переславль-Залесский

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Пн июн 09, 2014 7:04 am

А почему?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Филипп » Пн июн 09, 2014 8:32 am

Джэнард писал(а):А почему?

очень чувствительное место. При перегоне, когда надо управлять коровой, это не плохо. Получается, как на строгаче ведешь, сильно не рванет. А при пастьбе это не гуманно.
Филипп
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:30 pm
Откуда: Ярославская обл., Переславль-Залесский

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Наталья » Пн июн 09, 2014 9:24 am

В деревни прабабушка брезентовые ошейники надевала, обшивала их мягким материалом, и выходила такая большая собачка:) а про макушку она мне сама говорила, это вроде самое чувствительное место, она прям за рога водила когда корова не слушала, я то конечно не рисковала) только доила)
Наталья
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 5:09 pm
Откуда: Москва ЮАО

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение aziat » Пн июн 09, 2014 9:44 am

У меня тоже гуляла на большом брезентовом ошейнике, только я её выводила тоже на ошейнике, ну приходилось немного за ней побегать, потом рванёшь её на себя и заорёшь команду "рядом", она глаза выпучит, смотрит на меня это чего было такое, а когда начинает по дороге хулиганить играть, все ноги оттопчит и рогами больно бьёт, тогда возьму за рога и в землю, не нравится, я ей тоже говорю что мне тоже не нравится когда она бодается.
aziat
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 10:28 am
Откуда: Россия, Москва, САО

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Вт июн 10, 2014 6:52 am

Эвона как! Не знала... Спасибо! Исправлюсь!
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пн авг 04, 2014 3:19 pm

Лето выдалось мучительное из- за жары и засухи. Тем не менее несколько курочек вывели цыплят. Специально собирали от "жен" нового брамовского петуха. Поэтому по двору носится куча разновозрастных цып с мохнатыми ножками. Когда цыплята еще совсем маленькие, то похоже, будто они в байковых пижамках бегают! Тьма- тьмущая уток мускусных и башкирок. А с гусями вообще интересная история получилась. Гусят мы выводим в инкубаторе. Некоторые гусыни насиживают, но вывод почему- то ниже , чем если через инкубатор выводить. Так вот, обычно у нас чуть подросших гусят усыновляет серая гусыня- полухолмогорка. Но в этот раз она с дела на гнезде, когда вылупились гусятки. Причем на гнезде пустом: яйца мы забирали, ибо крысы таскают яйца прямо из- под гусыни. Не пойму, почему гусыня никак не реагирует на это?! Гусяток мы на день стали выносить в загончик на улицу. Обычно гусыня слышит писк младенцев и начинает их возле них ходить, а еще через пару дней-- уже водит , как родных. Нона этот раз гусыне важней оказалось насиживание воображаемой кладки. А муж гусыни, белый холмогор Мартын, бродил целыми днями возле гнезда, охраняя покой любимой супруги. Но на писк крохотных гусят Мартын среагировал, как и подобает заботливому отцу семейства. Мартын их усыновил! Водил за собой, учил кушать нужную травку... Только вот не догадывался обогревать их. Поэтому на ночь включали обогрев. Надо сказать, что Мартын , несмотря на довольно внушительные размеры, никогда не отличался храбростью. Никогда не стоял насмерть за свою жену, в отличие от других наших гусаков. Всегда уступал, мог лишь погоготать возмущенно в сторонке. А тут отцовские чувства пробудили в Мартыне отвагу! Видели бы вы, как отчаянно он бросался, лупя крыльями, на собак, если те случайно оказывались рядом! Никогда раньше он такого себе не позволял. А еще через неделю серая гусыня, не видя привычной заботы мужа, слезла с гнезда и присоединилась к Мартыну. Теперь гусята подросли, но приемные родители их по- прежнему опекают.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение МарЛеон » Пн авг 04, 2014 8:33 pm

А фоток нетути? :oops:
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Чт окт 09, 2014 4:13 pm

За круговертью с\х забот некогда писать на форуме. Готовимся к зиме. Хотели построить новый благоустроенный хлев, да не успеваем( в том числе и по деньгам). Посему надо утеплить- подлатать то, что есть. А есть небольшой сарайчик, который ставили как времянку на годик- другой перекантоваться. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Итак, из живности на данный момент надо пристроить на зиму: роскошного петуха- браму куропатчатую с мохноногими женами( метисы брамы рыжей и кучинских кур) и детьми-- это в один отсек; остальных кур(в) пород кучинская и полубрамовских метисов( с голыми ножками или малообросшими)-- в другой отсек. Индоуток, гусей с детьми, башкирских уток. Их количество подсчитать невозможно: броуновское движение по участку и полю. В лицо знаю только производителей. Корове надо утеплить денник, где она живет. Лошадь в таком переносит зиму без проблем, а корова, боюсь, вымя бы не застудила! Козы вроде пристроены, их домики требуют лишь незначительной коррекции. Кролики к зимовке готовы полностью, осталось лишь проредить поголовье. Да, вчера стала обладателем пары венских голубых крольчат! Девочка- отъемыш и парнишка 2,5 мес. Фея и Фофан. Я как их увидела, так и поняла: эти малыши просто обязаны стать моими!!! Чудесные круглоголовые малыши, причем абсолютно ручные!
На пристройство четверо двухмесячных котят-- будущих крысоловов. Кошка " удружила": привела подросших уже малышей, все девочки. Уже знают лоток, все кушают, умеют мурлыкать. Так что, если у кого есть желание-- буду рада поделится!
Собаки тоже переживают тяжелый период: самоедки текут, кобели беснуются. Лаврик разобрал - таки свой вольер, но до девок не успел достать-- я заметила и подлатала, как смогла. А Банда пока ночует в доме, во избежание сюрпризов. Молодая дратхаарка Вальда проходит курс молодого бойца вместе с Осей. Надо отметить, что Ося обучается легче и быстрее, чем истинная арийка Вальда, да и много вносит разнообразия по своей инициативе в процесс обучения. Так, сегодня при отработке команды " место" при возвращении на оное Ося по пути прихватил с собой палочку. Чтоб не скучать на " месте" в ожидании подзыва.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Чт окт 09, 2014 4:15 pm

Фоток пока не будет: Ося утащил мой планшетник( ну на секундочку оставила на столе на улице) и разгрыз стекло объектива. В ремонт еще не отдавала.Потом , когда починю, пробел восполню. Да- да!
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Марьяна » Вс окт 12, 2014 3:40 pm

ой, сколко новостей!!!
чините уже планшетник, фотки ждём изЮмительные)))
про подготовку к зиме - это дааа....
я тут корма закупала... в вакуумке зелёнку, козам...
у вас как с кормами, сами готовите?
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Пред.След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron