Голицынская "усадьба"

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пн авг 08, 2016 8:51 am

Сегодня наконец- то закончилась эпопея с лисой! На протяжении лета она не давала нам возможности выпускать птицу на выпас. Поставили ловушку, лиса попалась, однако за ночь выгрызла металлическую сетку и убежала. Больше в ловушку она не заходила, но пыталась делать подкоп под приманку( утка), заходила в ловушку не полностью, пробовала лапой дверку... И вот три дня назад лисья наглость зашкалила. Она, не обращая внимания на меня( я с козами ходила туда- сюда), не обращая внимания на рабочего, который тоже ходил возле левады, прямо среди бела дня схватила гусёнка из левады и дала с ним деру! Рабочий закричал,побежал за ней, она гусёнка бросила и убежала. Гусёнок был живой, только придавлен слегка. Два дня он , гусёнок, отлеживался, почти не ел.
На следующий день муж поставил вокруг ловушки капканы. И вот сегодня...

Изображение

Изображение

Лиса попалась и была задушена борзыми! Вальда тоже активно помогала. Убитую лису показали всем собакам. Самоеды внимательно обнюхали её, а Нега при этом радостно виляла хвостом. Очень понравилась реакция Оси: он понюхал лису, а потом кааак вцепится! Только кости захрустели! Так что , если б в тот раз, когда мы с ним ходили по следу к лисьей норе, лиса бы вышла, то Ося её легко бы загрыз! Потом Ося её аппортировал. Это оказался крупный лисовин- огневка. Вонючий-- не передать!( это понятно, выбрызнул все содержимое из желёз)

Изображение


Сегодня у птиц праздник! Они с утра пошли на прогулку. А так, сидя до вечера во дворе, они плохо росли и при этом потребляли огромное количество корма. Итого: за прошлый год этот рыжий бандит подчистую очистил курятник, не знаю, сколько уток и гусят унёс. В этом году: 12 уток( одну мы с Осей забрали у лисы), пара гусят и 4 курицы . При том, что в поле полным- полно мышей, лови не хочу!
Несмотря на все это, лису почему- то все равно жалко!
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Вс авг 28, 2016 7:53 am

Так получилось, сто мы стали обладателями ещё пары коз. Родители моего козлика Шурика. Хозяин , дедушка,попал в больницу, родственники позвонили и попросили забрать коз. Пока дед лежал в больнице, коз кормили и поили не каждый день. Два раза в неделю приезжали родственники, а так вся надежда была на соседей. Коза, естественно, за эти дни обзавелась маститом, пришлось лечить. И неизвестно, коза беременная или нет.
Итого: на сегодня имею две козы и трех(!) козлов! Возраст новеньких неизвестен, но судя по всему молодые. Милые по характеру. Гулять привыкли только с человеком, одни никак не хотят. Теперь приходится по очереди выпасать стадо: сначала " местные", потом новенькие.
Новенькие Борюн и Белянка на прогулке:

Изображение

Борюн лижет соль

Изображение

Ну и семейное фото:

Изображение
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Пн сен 05, 2016 9:05 pm

Светлан, потеряла статью по РПБ что ты обещала выложить...

я даже помню, что куда-то выложила - но куда??
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Ср окт 19, 2016 6:39 pm

Статью не помню, куда выкладывала. Не в твой ли блог на фермере? Хотя сюда вроде тоже пыталась выложить.
А у нас прибавление! Из дворца( в прямом смысле слова!) нам передали двух полугодовалых камерунских козочек! Рыже- коричневую и светленькую. Они совсем крохотные! Вот сидим с мужем, думаем, что с ними дальше- то делать?! Под наших зааненских Козлов они никак не подходят. Заводить ещё и камерунского козла-- нет, это уже перебор, и так на две козы три козла- зааненца, с ними бы решить вопрос о перенаселении!
Кто в курсе, как вообще с этими мини- козами обходится?
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Сб окт 22, 2016 7:37 pm

Н у можно их просто не крыть - будете без- молока
Хотя может быть "девичье" будет

По уходу - говорят - совершенно естественно - что более изнеженные.

А так - козы как козы.

напишите в тему Филиппа - ща я его туда делегирую
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пт ноя 18, 2016 2:48 pm

Камерунок я пристроила, обменяла на поросят. Знакомой подарили камерунского козлика, вот я ему невестушек и подогнала)
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Сб ноя 19, 2016 8:29 pm

"порося-порося - превратися в карася"(с)

а тут в общем наоборот :-)

Порося - новая живность для собак? или они раньше видели такое чудо пятачкастое?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Сб ноя 19, 2016 10:27 pm

Нет, поросят я попросила привезти уже в виде трупиков. Чтоб я их живыми не видела, иначе есть не буду. Но замучились их шмалить и чистить! Я вообще впервые с этим столкнулась. Хорошо, сосед помог, он раньше свиней держал, знает, как и что.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Чт янв 05, 2017 1:29 pm

phpBB [video]


Ужин моих собак
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Чт янв 26, 2017 11:19 am

На Рождество у нас народились козлятки. Любка меня обманула: она " женилась" в сентябре, уже будучи беременной. Поэтому , поверив ей, я ждала приплод в феврале. И рождение малышей в начале января было полной неожиданностью. Вымя не набухало, как обычно перед родами. Но все хорошо, детки активные, прыгают. Уже дней 5 я их на ночь отсаживаю от мамы, чтоб она отдохнула. А то вымя грызут. Пить из миски категорически отказываются. То есть воду пьют, а молоко категорически нет! Так что придётся тянуть до того момента, как им исполнится месяц.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Сб апр 29, 2017 11:07 pm

Без " чудес" у меня никак не получается! Полтора года назад купили в одном частном хозяйстве , где держат зааненских и альпийских коз, козлика Булата. С документами, где заверена его чистопородность.Парень вырос, от него родила наша Любашка. А три дня назад принесла потомство Белянка. И оказалось, что Булат- помесь с альпийцем! Вот какого сынка он заделал:

Изображение

Вот что теперь делать??? Понятно, что Булата из разведения исключим. Но козленок тактй симпатяга получился, ручной абсолютно!
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Вс апр 30, 2017 3:41 pm

полукровок с огромным удовольствием на племя берут просто мелкие дворовые хозяйства - думаю его купят быстро и с удовольствием!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пт май 12, 2017 11:44 pm

С черненьким козленком вроде определились. Надеюсь, люди не передумают. Зато с коровой получилась ерунда. Прохолостала она у нас! И выдала что- то типа ложной беременности! Сейчас увеличиваю кормежку, начну раздаивать. Молоко лпять стало почти нормальным по вкусу, а было как молозиво. И удой постепенно корова увеличивает, сейчас дает 10-13 л при однократной дойке. А чуть отъестся, так чтимулировать охоту будем( если сама не придет, конечно). Вот такие у нас новости.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Сб май 20, 2017 8:13 pm

вСЁ ХОТЕЛА СПРОСИТЬ - А ДОИТЕ КАК - НЕУЖТО РУКАМИ???

10-13 литров за дин раз РУКАМИ?
У меня после 5л руки отваливаются
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Вс май 21, 2017 6:32 pm

Руками, конечно! Это ничего, она легко доится. Хотя руки устают, есть такое дело. Перевели корову на двухразовую дойку. Теперь вышли на 20-23 л в день.
Поснимала козляток. Они увидели сложенные друг на друга шины и долго думали, пробовали, какое им найти применение)

phpBB [video]
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Вс май 21, 2017 10:44 pm

поправила ссылочку чтобы видео сразу тут открывалось с картинкой


Везёт Вам


а мы в этом году и без щенят и без козлят :cry:
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Вс май 21, 2017 10:50 pm

У Вас все впереди! В прошлом году иы тоже были без козлят, а в этом обе козы принесли малышей! Правда, корова обманула наши ожидания.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Вс май 21, 2017 11:45 pm

*мрачно* - пусть лучше корова (которой у меня нет) - чем Гуся
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пн июн 12, 2017 3:45 pm

Просто лето .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Вт июн 13, 2017 10:37 am

Светлан, а как лучше снимать лошадушек, "чтобы было красиво"?

Ну как собак я знаю - какой ракурс, высота и пр... А лошадки? Есть ли тут какие тонкости?


Вот который бежит - ведь шикарно! У меня так не получается
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron