ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Вопросы разведения РАЗЛИЧНОЙ ЖИВНОСТИ:
ветеринария,
генетика,
подбор пар,
окрасы

и вообще всё "про это"

Модератор: Джэнард

ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Джэнард » Пт янв 16, 2015 4:29 pm

Ну вот и сюда добрались..

Обсуждам-с (с)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Анна З. » Пт янв 16, 2015 4:39 pm

хорошая тема! и актуальная - для России и Украины во всяком случае ;)

сразу вопросы. Давайте определимся с терминологией. Что вы называете выставочным разведением, а что - рабочим?
ой ли нигде и ни при каких обстоятельствах не пересекаются оба два? ;)
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Gera » Пт янв 16, 2015 5:41 pm

А еще есть пользовательское разведение или зазаборное :D -- своих к такому отношу :D
Gera
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 2:53 pm

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Александра1985 » Пт янв 16, 2015 8:13 pm

И я послушаю:) Не знаю кто у меня есть Гелла:)
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Анна З. » Пт янв 16, 2015 8:57 pm

собрались мы значит такие - сидим, слушаем :D :D :D

ауууу, Мудрые! дайте терминологию плиззз
Анна З.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 3:01 pm
Откуда: Ярославская область

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Джэнард » Пт янв 16, 2015 9:19 pm

КРОМЕ ТОГО ЧТО Я МУДРАЯ - Я НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕЩЕ И ОДНА!!!

А собаки печка и дом мудрствованиями сыты не будут!!!

Короче - если к ночи не вырублюсь - распишу


А ЕСТЬ ЕЩЕ СОБАКИ РАБОЧИЕ И РАБОЧЕПРИГОДНЫЕ - ВОТ!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Джэнард » Пт янв 16, 2015 9:21 pm

Саша, твоя конкретная Гелла - рабочепригодная - потому что поставленная в рабочие условия ИЗРЕДКА - она работает

Но никто не знает что будет если ее поставить В РАБОТУ - ЕЖЕДНЕВНУЮ ПОСТОЯННУЮ И ТЯЖЖЕЛУЮ

Всё, "такая, сякая, сбежала от компа"
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Александра1985 » Сб янв 17, 2015 12:48 am

Наталья, спасибо! Интересное определение, соглашусь с ним!
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Джэнард » Вс янв 18, 2015 12:32 am

Александра, всегда пожалуйста.

:-) Авторство определения - моё и Константина Тимофеева - после долгих-долгих-долгих лет тестов, поездок, просмотров питомников и так далее..

попробую урывками хоть что-то сегодня выложить, материалы есть
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Джэнард » Вс янв 18, 2015 12:30 pm

Часть материалов по направлениям разведения в цикле "выбор щенка на ферму" была опубликована в журнале ДВОРОВАЯ ЖИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВО

номер не найду, проще сюда пригласить редактора
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Джэнард » Чт май 14, 2015 12:59 pm

не нашла ссылку на ю-туб, даю что есть

ШОУ-РАЗВЕДЕНИЕ одного из самых известных питомников РУССКИЙ РИСК

(словесный бред - лучше не слушать, хотя как пёрлы- ну да, можно зафиксировать)

Я не умею видео скачивать - кто-нибудь плиз скачайте мне, а?

Ну -показывать - для сравнения, ага

https://www.facebook.com/rrisk/videos/v ... =2&theater
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение юлдуз » Сб июл 25, 2015 3:58 pm

Эту ссылку выложили на сайте кандистов. Там все долго смеялись!!!! :lol: :lol: :lol: Прямо так как эти смайлики.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Джэнард » Ср авг 26, 2015 5:05 pm

кто такие "кандисты"?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение юлдуз » Пт окт 23, 2015 11:50 pm

Джэнард писал(а):кто такие "кандисты"?


Те, кто боями занимаются!
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Pavka » Пт июл 15, 2016 9:34 am

http://borzye.narod.ru/texts/bykova_2.htm

Шикарная статья!

***

"Агрессивное стремление к "сверхпородности" в истории кинологии не единожды доводило экстерьерные формы до абсурда, делая собак столь же эффектными внешне, сколь и непригодными к практическому применению"
А.Н.Власенко.

Эти слова должны быть написаны огромными буквами и висеть на любой охотничьей и служебной выставке собак, чтобы ежеминутно напоминать нам, что бесконечно улучшать породу нельзя!

Глядя на современного сенбернара, на его красивую голову и умные глаза, мы искренне верим, что это потомок того самого легендарного Барри, спасавшего в заснеженных горах людей. Мы не придаем значения тому, что уродливые задние конечности-подпорки, прямые, скованные в движении, зачастую дисплазийные - не приспособлены к длительному хождению в трудных условиях. Современный "Барри" устает уже после часа ходьбы по ровной дороге. Погоня за ростом, массой, головой - лишило сенбернара его рабочей стати - сильных конечностей.

Английский бульдог - с 1875 года клуб "английский бульдог" ставит задачу спасти породу от вымирания - преобразованием боевой собаки в выставочную. Все. Порода умерла духовно. Современный английский бульдог - жалкое подобие прежнего, карикатура на старинного английского бульдога.

Символ английской нации превратился в пародию на нацию!

И что самое страшное - люди верят, что именно эта собака хватала и удерживала быка. С какой горечью звучат слова: "При чем тут название "английский бульдог", зачем привешивать к фактическим мутантам это славное имя? Современный бульдог - это декоративный английский бульдог.

Этическая сторона дела такова, что есть только два пути: или вернуться к исходным данным, т.е. фактически возродить породу, или прекратить спекулировать на ее легендарной истории вводя в заблуждение все новых и новых несведущих людей.

Вывод таков - все начинается с фетиша головы, отшлифовки "грубых граней", и придания собаке интеллигентного образа. Вот тут и кроется опасность - все должно быть в меру!

Надо ли улучшать дальше породу, или пора остановиться? Не путайте улучшение отдельных недостатков в некоторых особях или линиях и семействах. Мы говорим о породе в целом.

Посмотрите на экстерьер собак Грачевой, Брюсова, Абрамовича, Сурниковой и некоторых других владельцев борзых. Не придирайтесь к отдельным недос­таткам; они были, есть и будут. А теперь взгляните на этих собак в поле. В 1,5 - 2 дистанции ловят они зайца. Сходу берут лису. Что надо еще улуч­шать в этих собаках? Чтобы брали зайца с половины дистанции? Убивали лису от одного сжатия челюстей? Это - маразм! Есть у нас идеальные собаки, на них надо равняться, а не улучшать.

И страшно то, что имея прекрасных собак, Галя Грачева сказала однажды мне: " Жаль, что они не такие красивые..." Не такие красивые как кто?

Ни кому не придет в голову судить в одном ринге бакхмуля и афгана. Как можно сравнивать между собой эти две разные породы? Почему же у нас в одном ринге ходят собаки породы "Борзой" и русская псовая борзая? Как можно их сравнивать?

Отточенность линий головы и длинная ниспадающая почти до земли псовина, конечно очень эффектно выглядят. Наша "работяга" проигрывает шоу-борзой. И покупают щенков от "блестких и оброслых" производителей с большим удовольствием новички в породе, уверенные в том, что это и есть тот самый знаменитый волкодав.

Густопсовая по Вышеславцеву - в описании наших экспертов будет звучать "недостаточно одета". Может ли собака высотой 90 см в холке брать с земли зайца? Будет ли она увертлива в схватке с волком? Откроется ли достаточно широко утрированный щипчик ( щипцом морду некоторых борзых - язык не поворачивается назвать ) чтобы прочно взять русака, не говоря о лисе и волке? Шея - сухая, длинная - главное орудие при поимке, у шоу-собак уже становится сырой.

Не пора ли ввести в стандарт русской псовой борзой недостатком или даже пороком излишнюю длину шерсти. И не страшно, что собака "богато одета" а то, что избыток псовины не выдержит тонкая кожа, значит увеличится толщина, подкожная клетчатка, что повлечет изменение костяка. Исчезнет сухость борзых собак.

Нормой становится то, что после трех угонок заяц уходит от уставшей борзой. Прямая и мягкая спина - вот причина усталости. Слишком много сил такая борзая тратит при доскачке. Слишком много тратит борзая энергии на выгибание мягкой спины. При утрате специализации к быстрому карьеру - круп принимает горизонтальное положение. Такая собака не может резко набрать скорость и скакать в том режиме. Только покатый круп дает возможность сильному толчку задних конечностей. А у нас уже встречаются собаки с почти горизонтальным крупом. Борзая с резко скошенным крупом, но при достаточно широком поставе задних конечностей, хотя и берет в скачке слишком много верха, но накоротке очень резва. Как охотник, я предпочту скошенный круп горизонтальному.

У многих собак уже нет четкого подрыва, а именно хороший подрыв способствует более быстрому и свободному выносу задних конечностей, а это дополнительная резвость и способность быстро справляться на угонках. Забываем мы и о том, что зад борзой должен быть обязательно шире переда. Зад обеспечивает мощный толчок, что и дает знаменитую резвость нашим собакам. " Ровная" собака больше сильна, чем резва. А отличие русской псовой борзой-ее работа накоротке. Сейчас зачастую можно увидеть ловлю зайца на 5-й версте, где не резвость сыграла роль, а усталость зайца.

Мало того, мы перестали мерить ширину между маклоками. Шоу-собаки выглядят широкими, мощными, но между маклоками с трудом уместятся 3 пальца. О какой силе толчка можно тут говорить. Рядом с ними мои борзые выглядят тонкими и звонкими, но у них между маклоками свободно ложится моя ладонь 8 -9 см. Широкий и покатый круп обеспечивает большой вынос задних конечностей, скачок становится длиннее, а значит при меньшей затрате сил, борзая показывает большую резвость. Кто сейчас меряет ширину? А в стандарте сказано - не менее 8 см между маклоками. Мое мнение - 5см уже ввести в порок, 6,7 - в недостаток.

Конечности должны быть безупречны, особенно задние - это одна из главных статей скаковых животных. Русская борзая, имеющая недостаток в строении задних конечностей не должна иметь оценку "отлично". Пусть даже все остальное у нее будет безупречно. Только соотношение длин рычагов и зауглений дает способность к мгновенному набору высокой скорости, т.е. к мощному ускорению. Тяжелеют борзые и ведет это к укорочению длины конечностей ( голени плюсны, предплечья и пясти) а особенно выпрямления их зауглений.

Настала пора бить во все колокола. Пока не увлеклись мы полностью "блесткостью и оброслостью" надо остановиться. Надо разделить борзых на две породы. На просторовской выставке по международным правилам в ринге чемпионов стоял крупный оброслый черно-пегий кобель. Мой знакомый, воронежский деревенский охотник настолько пришел в восторг, что попросил владельцев разрешения сфотографироваться. И даже просил щенков. Хозяин кобеля пообещал щенят с гордостью добавив, что в своем разведении он поддерживается знаменитых першинских волкодавов и добился значительного успеха - его собаки точная копия борзых Великого князя. Помилуйте! Есть фотографии першинских собак., но нигде я не видела огромного роста, прямых задних подпорок, узкого зада (в сравнении с грудью) и псовины до земли. Разубедить моего приятеля я не смогла Он прекрасно понимал, что в поле этот кобель ничего не покажет, но был уверен, что пустив его в разведение и получив таких же щенков, сумеет сделать из них отличных охотников.

Мне вспомнился другой разговор, на выставке у нас в Воронеже. Выставлялась в младшем классе изумительной красоты собака, из тех, что я называю "борзой". Первой мы поставили другую русскую псовую, которая была очень породной, хорошо сложена, но конечно по блесткости проигрывала шоу-собаке. Многие зрители возмутились, считали судейство несправедливым. После выставки я объясняла друзьям , почему, по-моему, не должна в ринге русских псовых ходить эта собака. По случайности, разговор услышала хозяйка "статуэтки", и очень ее обидели слова, что в поле эта собака ничего не покажет. Через год мы снова встретились. С гордостью подошла ко мне девушка и громко сказала: "А вы не правы, моя собака хорошо работает по зайцу, ни разу не стояла." Конечно мне было интересно, я задала обычные вопросы: какой % поимистости, сколько дистанций до угонок или поимок и т.д. Ответ был потрясающе прост: " Мы не ловили, почему-то зайцы так быстро убегают.." Вот что нас ждет.

Кто видел работу собак Грачевой на Всероссийских состязаниях в Волгоградской обл. 2000 г. - тот представит, как отработали мои собаки в одной из областей на испытаниях. Эксперт всю жизнь судивший местных собак, хотел вскрывать зайца, полностью уверенный, что это подранок, т.к. по его мнению, борзых с такой резвостью не бывает. Видимо все время попадаются подранки или больные зайцы и Грачевой и Абрамовичам...

В Волгоградской сейчас красивую работу показал Гусар Кривова, Карай – его же, корнями от Амура Карагодина, Удача Кобылина в которой кровь Бурша Эстриной и Блистая Токаревой, Отлички Зотовой. Но видимо это все больные зайцы, т.к. здоровый заяц "очень быстро убегает от борзой". Я считаю себя ученицей Зотовой Галины Викторовны. Придерживаюсь в разведении ее линии. Мои собаки имеют под разными экспертами оценки "отлично" и "оч.хор.", они ходили первыми на таких выставках, как Санкт–Петербург и Москва. Работу моих собак видели Волгоградцы, Тамбовцы и Воронежцы и т.д. Мое мнение - низкий поклон Зотовой Г.В. - там, где есть кровь ее собак, там, где поддерживаются ее разведения, продолжают эту линию, эти собаки и есть идеальные русские псовые борзые. Где высокий экстерьер полностью подтверждается рабочими качествами. И улучшать их дальше - значит довести экстерьерные формы до абсурда. Быкова Елена кинолог, эксперт, псовый охотник.

Быкова Елена, кинолог, эксперт, псовый охотник.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Pavka » Пт ноя 18, 2016 11:11 pm

Не могу не выставить. Весьма своеобразное видение выращивания собак.
Выставочная собака - это особое произведение искусства, так же радующее глаз и завораживающее, как театр... На выставочном небосклоне не так уж и много звезд, так как большинство воистину перспективных собак погублено плохими хендлерами.

К. Бид Максвелл

Среди ежегодно появляющихся на выставочных рингах борзых лишь немногие привлекают взгляд экспертов, выделяясь стилем и силой, блистая неподражаемой, хорошо ухоженной шерстью, подчеркивающей аристократизм собаки. И это несмотря на то, что оставшееся большинство обладает не менее качественным экстерьером, озадаченные владельцы не видят очевидного и не догадываются, что их собаки прискорбно проигрывают этому меньшинству своей псовиной, степенью развития мускулатуры или поведением на ринге. Существенную долю разницы между броской и ничем не привлекательной собакой составляет такое понятие, как кондиция. Чтобы выставочная собака могла сыграть звездную роль гордого и достойного знаменосца породы, о ней надо как следует позаботиться и продемонстрировать в наилучшей кондиции.

На крупной выставке вы без труда можете заметить большую разницу между никчемной суетой и умелым хендлингом. Неудачи бывают у всех, однако вдумчивые владельцы никогда не винят хендлеров, не делают из них козлов отпущения, а уважают их за безграничную преданность своему делу, за тот труд и усилия, которые они прикладывают для достижения цели. Думающие владельцы постоянно чему-то учатся у профессионалов. Все это, разумеется, справедливо только в том случае, если Вашу собаку тренирует действительно профессионал. Многое зависит и от Вас.

Первый шаг - выращивание здоровых, общительных щенков.

Большинство борзых упрямо считают свободу одним из своих неотъемлемых прав. Столкнувшись с яростным сопротивлением щенка, многие владельцы позволяют управлять собой, вместо того, что бы управлять собакой.

Некоторые щенки, особенно суки, легко приучаются к поводку, но все-таки это скорее исключение из правил, чем норма. Почти все малыши, впервые открыв, что находятся на другом конце поводка, совершают один из нижеследующих поступков: издают дикий пронзительный вопль, убеждая зрителей, что над ними жестоко издеваются, в расчете на то, что испуганный владелец побежит прятаться и оставит вопрос открытым (причем некоторые из них повторяют этот трюк до изнеможения); встают на дыбы, как жеребцы на родео, подскакивают высоко в воздух, кувыркаются, постоянно борясь с поводком (хотя это вполне благоприятный признак); укладываются и категорически отказываются двигаться с места, вопя при каждом прикосновении поводка.

Не обращайте внимания на крик о помощи вашего малыша и заранее объясните сочувствующим зрителям, что вы не издеваетесь над ним, а обучаете его новым навыкам, и никогда (!) не применяйте грубую физическую силу, пагубно влияющую на неустойчивую психику щенка. Насилие и грубость недопустимы в обращении с борзой. Понятно, что на первых порах поводок пугает его, ведь вы покушаетесь не только на драгоценную для него свободу, но и уводите от дома, из самого надежного для него убежища. Так что попробуйте отнести его в дальний конец двора и двигаться по направлению к дому. Каждый пройденный метр должен вызывать у Вас искреннее восхищение, которым Вы обязаны поделиться со щенком, и он довольно быстро понимает, что прыжки и вопли оставляются Вами без внимания, а следовать за вами на поводке интересно и приятно, так как вызывает у Вас массу положительных эмоций.

Обучаясь хождению рядом на поводке, щенок должен двигаться на рыси, а не лениво брести иноходью, уткнувшись носом в землю, что совершенно неприемлемо для выставочной собаки. Иногда очень помогает одетый на выставочную ринговку маленький колокольчик, который обычно используют для кошек. Воодушевленные движения в позвякивающей под подбородком ринговке позволяют собаке высоко держать голову и высматривать предметы на расстоянии. Любой собаке, которую обучают должным образом, с терпением и любовью, тренировки доставляют огромную радость.

Значение мышечного массива для выставочной собаки часто недооценивают. Многие борзые, которые в стойке кажутся вполне достойными первого места, оказываются никуда не годными во время их движения по рингу. Не вдаваясь в продолжительные дискуссии о сравнительной важности типа, физического и психического здоровья и правильных движений, как и общей крепости сложения, примем следующее рабочее определение крепости: крепкая, физически здоровая собака должна демонстрировать свободные прямолинейные движения с хорошим вымахом передних и мощным толчком задних конечностей, без раскачивания крупа по горизонтали и вертикали, движения боком, выноса конечностей кнаружи, пересекающихся или связанных движений; она искусно владеет своим телом и крайне маневренна, то есть в мгновение ока может сменить направление движения, вплоть до противоположного, резко остановиться на бегу или выполнить резкий бросок, не потеряв при этом равновесия, что свидетельствует о полной сбалансированности всех ее ладов.

Считается, что неспособность собак добиться подобного движения объясняется некоторыми анатомическими недостатками развития. Но гораздо больше борзых демонстрируют неправильные движения из-за испытываемой ими гиподинамии, вызванной неверным выращиванием, отсутствием правильного моциона или неправильно подобранных нагрузок.

Развитие мускулатуры - непрерывный процесс, начинающийся во время внутри эмбрионального развития плода и продолжающийся до конца жизни животного. Малыши приступают к бурным играм, развивая свои мышцы, не успев еще как следует встать на ноги. В дальнейшем именно владелец должен направлять бурную энергию развивающегося борзенка в нужное и безопасное русло.

Есть несколько способов целенаправленного развития мускулатуры:

- по возможности собаки одного возраста должны играть и общаться по двое;

- загон для выгула должен быть достаточно просторным, чтобы щенки могли не только играть, но и побегать в нем от души;

- длинный узкий загон лучше короткой прямоугольной площадки; было бы не плохо, если бы он располагался на пересеченной или холмистой местности.

Владельцу одной собаки разумно почаще ходить с ней в гости к друзьям, также держащих собак, и разрешать им играть до изнеможения. Однако заставлять уставшего щенка печально плестись за владельцем - лучший способ испортить не только конечности собаки, о и отношения с вашим борзенком.

В период роста собаки мало играют - они преимущественно едят и спят. До шестимесячного возраста, для умеренного наращивания мускулатуры, щенку вполне достаточно два раза в день пройтись несколько минут на поводке, свободно побегать и немного поиграть.

Позднее развитие мускулатуры остается проклятием всех крупных пород. Самые крупные борзые, имеющие очень длинные конечности с весьма ярко выраженными углами сочленений, переживают долгий период дисбалансированности и при неграмотном или безразличном отношении владельца некоторым из них так никогда и не удается уверенно встать на ноги.

Несмотря на то что у молодых и неокрепших борзых мышцы не всегда еще развиты окончательно, некоторые профессиональные эксперты (особенно из числа зрителей) сурово наказывают их за это. Но ведь в природных условиях действительно выживает сильнейший. Некоторые наиболее энергичные борзые могут управлять степенью развития своей мускулатуры, постоянно следя за своей физической формой, тогда как лентяев и неженок приходится насильно заставлять двигаться. До года основной нагрузкой должны быть прогулки на поводке энергичным шагом и веселая возня со сверстниками.

Когда борзой вот-вот исполнится год и потребность в мышечном тонусе у нее возрастает, некоторые владельцы ждут чуда от пробежек на поводке. Хотя они, безусловно, и полезны для некоторых собак, мы должны предупредить, что подобные упражнения должны полностью согласовываться с конкретной потребностью в них вашего питомца на данный момент времени. Главное правило гласит: владелец никогда не должен требовать от своей собаки выполнения команды на поводке, если она уже освоила ее без него.

Нужно тщательно наблюдать за свободно играющими собаками, независимо от их возраста, обращая особенное внимание на те позы и движения, которые они естественно принимают и совершают в ответ на увиденное и услышанное. Так, собранная настороженная поза - лучшее, что может продемонстрировать собака в этот период своей жизни. Выставочная демонстрация и заключается в определенной манере показа таких закрепленных поз и движений на ринге. Все явные недостатки, выявленные во время свободных движений собаки без поводка, необходимо тщательно проанализировать, чтобы выяснить возможные причины, прежде чем решать, как их исправить. Очень часто этот вопрос может решить только профессиональный хендлер, специализирующийся именно на борзых.

Русские псовые борзые- это поздно формирующиеся собаки, и от щенка до зрелости у них пролегает целая пропасть. Оценивая их движения, следует особенно тщательно взвешивать, не связаны ли те или иные нарушения в них именно с интенсивным ростом. У многих вздернутых на ногах подростков, особенно крупных и интенсивно растущих кобелей, имеется далеко не самая красивая рысь, причем некоторые из них вообще избегают ее до тех пор, пока не станут ладными. Если таких борзых заставлять бегать во время тренинга на поводке или обучать выставочной рыси, они часто стараются компенсировать дисбаланс, что со временем может войти у них в привычку. В этот период они двигаются преимущественно легкой трусцой или шагом, а не на свободной рыси. Период интенсивного роста - время наибольших волнений владельца, как и время наибольшей ответственности. Многие действительно классные собаки были безнадежно испорчены безграмотным или безразличным отношением владельцев, а так же советами "доброжелателей",не имеющих собственных классных животных, но при этом знающих "все обо всем"!

Не все упражнения приносят пользу. Некоторые положения тела крайне вредны для правильного развития мускулатуры, особенно длинных задних конечностей. Не разрешайте щенкам прыгать вверх, приподниматься или стоять на неокрепших задних конечностях (даже совсем ненадолго). Дело в том, что в этом случае они вынуждены удерживать весь вес малыша, а мягкие кости, неокрепшие связки и сухожилия не выдерживают этого, в итоге у него разовьется коровий постав. Если малышу нравится приподниматься на задних конечностях, возбужденно скакать или разглядывать окружающий мир, он рискует испортить конечности навсегда. Создайте ему условия для игр, не требующих стояния на задних ногах. Кроме того, вредны игры в ограниченном пространстве - в небольших загонах и тесных помещениях, где щенок вертится вокруг своей оси на полусогнутых задних конечностях. Пока собака стоит на всех четырех лапах, вам беспокоится не о чем, вам следует помнить лишь о тех позах, принятия которых щенок должен избегать, чтобы они не превратились у него во вредную привычку. А для этого вы должны четко рассчитать размеры выгула, прогулочной площадки и ограждения.

Из всего вышесказанного ясно, насколько важно выбрать правильный момент для начала шоу-карьеры и как важно выбрать действительно грамотного хендлера. Некоторые борзые хороши уже в 6 месяцев и готовы покорять ринги, другие переживают долгий период "гадких утят" для того, что бы позже показаться во всем блеске совершенной формы. Некоторые так и остаются ничем непримечательными собаками, потенциал которых не был использован в полной мере.

Выставочная карьера всегда сопряжена с поездками на различных видах транспорта. Морская, транспортная болезнь или укачивание при поездках в автомобиле - побочное следствие страха и нервных реакций. Борзая, которой выпала счастливая жизнь и которую с раннего детства регулярно берут с собой в поездки, вряд ли будет ей подвержена. Мнение, что собаку, которую укачивает и тошнит в машине, лучше оставлять дома, абсолютно ошибочное. Владелец может вылечить ее от этого, почаще беря с собой в поездку. Вначале достаточно проехать один квартал, потом два и так далее. В этом случае поездки на выставки не превратятся в совместную пытку, а будут доставлять радость и вам и вашей борзой

Пробежки на поводке всегда преподносят уроки хендлеру. Внимательно наблюдая за движением собаки, вы можете увидеть и скорректировать проявляющиеся недостатки до того, как они успели закрепиться в механике движения собаки. Пробежки по песку и гравию так , чтобы она была вынуждена повыше поднимать конечности, приносят несомненную пользу.. Плавание и бег в воде и по берегу не повредят, а порой и существенно помогут, при условии, что собака умеет плавать, выходить из воды, особенно в моменты, когда рост костяка опережает темпы роста связок и сухожилий. Разумеется вы должны предохранить борзую от переохлаждения!

Внимательное наблюдение за собакой подскажет, когда нужно двигаться дальше, а когда на денек прекратить занятия. Если цель тренировок - борьба за выносливость, а у собаки устали лапы, то резкая смена шага на умеренную рысь или галоп нередко поднимает ей настроение и подключает зарезервированную группу мышц, позволяя расслабиться той, которая испытала перенапряжение. После чего вновь следует перейти на шаг или на замедленную рысь, чтобы собака остыла.

Предупреждаем: никогда не дрессируйте и не тренируйте свою собаку на жаре - для этого есть достаточно прохладные утренние и вечерние часы. Не позволяйте разгоряченным собакам резко охлаждаться и пить воду, особенно холодную (как минимум, в течение последующего часа; в крайнем случае, дайте ей один-два глотка теплой воды, можно добавить столовую ложку меда, но не более). Тщательно осмотрите лапы, не попали ли между пальцев камешки, нет ли мозолей, порезов или заноз.

Не думайте, что движения или выносливость собаки улучшатся за несколько дней. Хороший способ проверки достигнутых результатов (положительных и отрицательных) - видеосъемка через каждые три месяца или чуть чаще по мере продвижения программы обучения. Помните - русские борзые формируются лишь к трехлетнему возрасту.

Выставочную собаку необходимо научить спокойно стоять, не двигаться и не сутулиться в стойке и не сопротивляться осмотру эксперта. Правильная стойка определяется естественными особенностями породы и желанием хендлера максимально приблизить каждую конкретную собаку к картине, описанной в стандарте.

На ринге каждая борзая движется и встает в стойку по-своему, хотя в целом все это должно укладываться в стандарт породы. Настоящий секрет успешной выставочной демонстрации заключается в понимании достоинств и недостатков собаки. Надо точно знать, что в ней соответствует, а что не отвечает идеальному представлению о русской псовой борзой. Помните - идеал описан в стандарте. Изучите его. На осмотр каждой собаки эксперт может затратить не более трех минут, поэтому надо показать ее с наиболее выигрышной, а не с плохой стороны.

Умный хендлер знает, что эксперт не способен полностью отделить его от демонстрируемой им собаки. Они - единая сплоченная команда, которая всегда находится в полной боевой готовности.

В любом случае, компенсируя недостатки отдельных статей собаки необходимо помнить об общем силуэте русской борзой, столь отличном ото всех других и совершенном в чистоте выверенных столетиями линий.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Александра1985 » Сб ноя 19, 2016 7:00 pm

Э, а про какие-то занятия, типа охоты, тут как-то ничего и нет...
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Pavka » Сб ноя 19, 2016 10:36 pm

Правильно, нет. Потому что тенденция к шоу и у борзых появилась. В крайнем случае, погоняют на курсинге или рейсинге. В статье описан довольно своеобразный взгляд на выращивание и воспитание собак. И бегать- прыгать им нельзя, пока не вырастут, и применять к борзым насилие нельзя. Да борзая без трендюлей, как без пряников! Во всяком случае, в период взросления. Иначе будет неуправляемый пёс, от которого только проблемы.РПБ весьма хитры и просекают слабинку в хозяине. Если б это были безопасные для окружения шалости, то может и ладно. Но окружающим людям мягко говоря неприятно, если борзые на их глазах убивают любимую кошку или собаку! А хватка у борзых такова, сто они не отпустят, пока не убедятся, что жертва мертва!
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Александра1985 » Вс ноя 20, 2016 12:13 am

Я к тому и говорю - чисто для шоу, без какой либо другой жизни. Как-то это печально...
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Джэнард » Вс ноя 20, 2016 5:46 pm

Увы, да.

Шоу рулит

В одном из старых охотничьих журналов была шикарная статья по сравнению аборигенных афганскихъ борзых и тех что получили исключительно для красоты. статья 80-х годов!!! С анализом поведения, реакций, скорости движения и чего-то ещё.
Категорически разные породы и совершенно увы разные показатели всего


Недавно случайно наткнулась на статью на каком-то н е помню какой породы форуме - подготовка к вставке, туда-сюда...

и по вязке... Прочитала - в общем я не сказать чтоб в ужасе - я такое уже слышала. Но уже офииально утверждается что половой инстинкт собакам не нужен - он мешает.

Суку обязательно вязать насильно либо на таблетках (успокоительных), цель жизни племенного кобеля - только вязки и выставки. Для этого его приучают возбуждаться по команде и вязать, невзирая на готовность и желание-нежелание суки
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

След.

Вернуться в РАЗВЕДЕНИЕ не только о собаках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron