ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Спрашивали?

Вам отвечают

Модератор: Джэнард

ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение Джэнард » Вт ноя 11, 2014 2:10 pm

Павел Кленовицкий, 1951 г.р., доктор биологических наук, по образованию зоотехник. По роду деятельности генетик. Работает во Всероссийском (когда-то еще Всесоюзном) институте животноводства и преподаёт в РУДН. В настоящее время занимается вопросами сохранения и использования генетических ресурсов
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение Джэнард » Вт ноя 11, 2014 2:11 pm

Задаём пока по всей подряд живности и так далее - наберутся вопросы и ответы по отдельным видам - разберу по отдельным темам
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение Джэнард » Вт ноя 11, 2014 2:22 pm

МАРЬЯНА:


Марьяна писал(а):Павел Михайлович, очень рада, что есть генетик здесь теперь
по вопросам генетики грызунов, к вам можно обращаться?
в частности - по монгольским песчанкам и по кроликам?
и каким образом возможно достать монгольских песчанок диких?
и возможно ли это?





ПавелМК писал(а): Марьяна, спрашивайте. Что смогу подскажу. Кролик изучен неплохо. Еще шиншилла.Во всяком случае окрасы. Конечно мыши хорошо изучены. А с песчанками сложнее, я ими никогда не занимался, надо смотреть, какие данные по ним есть. Где и как достать песчанок увы не подскажу.

Марьяна, а вот хороший сайт по песчанкам: http://gerbils-club.ru/color_list.shtml В том числе и по генетике. Так-что совместными усилиями разберемся
.




Марьяна писал(а):я есть на нём)))
все основные материалы по генетике на иностранных сайтах, в основном...
на русском мало очень
сейчас сын пытается мне помочь- переводит))
по шиншиллам интересует бархатный ген




ПавелМК писал(а):
Марьяна писал(а):по шиншиллам интересует бархатный ген
Это?
"Черный вельвет (черный бархат) – Blbl. Гетерозиготы Blbl имеют очень темную почти черную окраску за счет черных кончиков волос. Отличительными признаками черного бархата являются черные диагональные полоски на передних и задних лапках, чёрная "масочка" на голове, чёрная спинка и белый животик. Качественный черный бархат - темный, с яркой переходной зоной между белым животом и темными боками. Чем темнее бока, тем качественнее окрас. Аллель Bl в гомозиготе летален.
Белый бархат (TOV White) получается в результате скрещивания между собой шиншилл, имеющих в своем генотипе мутации Белую Вилсона и черного бархата (BlblWw). Белый бархат не рекомендуется скрещивать с шиншиллами, носящими белый и/или бархатный ген, так как оба этих гена летальны. Наилучшую пару для белого бархата составит бежевая шиншилла – при таком сочетании можно получить наибольшее количество цветовых вариантов (до 8 окрасов): бело-розовый, бело-розовый бархат, коричневый бархат, белый бархат, чёрный бархат, гетеробежевый, белый Вильсон, стандартный.
Гетероэбони бархат (EeBlbl) - это очень красивые шиншиллы, бархатный ген делает голову более круглой и темной, так же затемняет спину и осветляет бока и лопатки, а эбони ген окрашивает живот. Сочетание эбони-гена и гена черного бархата дает уникальный результат. Блеск от эбони и бархата, а также насыщенный угольный цвет шерсти. Темных диагональных полосок на фоне основного черного цвета шерсти практически не видно. С возрастом шиншиллы этого окраса сильно темнеют. Не рекомендуется скрещивать с шиншиллами, имеющими в своем генотипе бархатный ген."





Марьяна писал(а):да, оно самое!
я всё не могла найти, как бело-розовый зверёк несёт гены бархатный и эбони (у меня была информация только по чёрному бархату)
спасибо!

и бежевый фиолет найти не смогла, расшифровку, что за ген и окрас((
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение Джэнард » Вт ноя 11, 2014 2:25 pm

МАРЬЯНА ВОПРОШАЕТ (дублирую чтоб не потерялось)


Марьяна писал(а):да, оно самое!
я всё не могла найти, как бело-розовый зверёк несёт гены бархатный и эбони (у меня была информация только по чёрному бархату)
спасибо!

и бежевый фиолет найти не смогла, расшифровку, что за ген и окрас((




Марьян, я когда печатаю или переношу - не вникаю в смысл.

Короче - в этом посте твое выделенное предложение - это вопрос ???
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение Марьяна » Вт ноя 11, 2014 8:00 pm

да, вопрос)
просто ждали создания темки :)
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение SIRIN » Пт янв 16, 2015 11:06 pm

Здравствуйте. Меня последнее время очень интересуют окрасы собак. В связи с этим возникли некоторые вопросы:

1) Окрасы САО. Доминантные,рецессивные и гены модификаторы. Понятно,что можно почитать,изучить труды ученых,но для обычного человека сложно понять.

2) Стоит ли работать в породе над чистотой окраса? Красивые тигровины,насыщенный рыжий пигмент, чистый белый, чистый черный и т.д.

3) Надо ли вязать собак по цвету? А если тигрового с черным н-р,то что получится? Хотелось бы фото. Навеяно пометом где от двух черных собак в помете появился золотистый щенок. Кааак?

4) Можно ли вообще прогнозировать цвет у САО? Или это невозможно,в связи с многообразием окраса?

Я нашла такую информацию: http://www.grayvest.ru/index.php/compon ... ews/87-gen

Из приведенных примеров видно, что совершенно точно прогнозировать окрас щенков у среднеазиатских овчарок невозможно. Однако есть общие закономерности. Скрещивание белых собак с окрашенными с высокой вероятностью даст пятнистых и/или крапчатых щенков. Тем не менее, от белых производителей, особенно при скрещивании с окрашенными, можно получить щенков любых окрасов. От черно-пегих среднеазиатских овчарок скорее всего родятся черно-пегие же, белые с черными пятнами, серо-тигровые и подпалые. Скрещивание рыжих среднеазиатских овчарок дает рыжих в разных вариациях, палевых, белых. Результаты скрещивания рыжих и черных среднеазиатских овчарок не прогнозируются даже приблизительно. ПОЧЕМУ? :oops:
И еще. Н-р,в др. породах запрещены некоторые вязки по окрасам,т.к. это приводит к проблемам со здоровьем. Может ли быть такое у САО?
Аватара пользователя
SIRIN
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 10:36 pm

Re: ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение ПавелМК » Чт янв 22, 2015 1:47 am

SIRIN, прошу прощения, что задержался с ответом. Собственно по генетике окрасов среднеазиатской овчарки работ немного. Это статья Е.Н. Мычко в соавторстве с М.Н.Сотской, Л. К. Маклаковой "Генетика окрасов в породе среднеазиатская овчарка: микроскопический анализ пигментации остевого волоса. Сообщение 1. "Научный сборник РФСС", №3.http://www.mychko.ru/bib/bib221.htm и цитированная Вами статья этих же авторов: "Генетика окрасов в породе среднеазиатская овчарка" - «Научный сборник РФСС», №4. Дисквалифицирующими являются печеночный - bb и голубой окрасы - dd.
Аватара пользователя
ПавелМК
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 1:11 pm
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы

Re: ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение ПавелМК » Чт янв 22, 2015 2:21 am

Необходимо отметить, что представления о генетике окрасов, приведенные в этих статьях несколько устарели. К сожалению я не могу загрузить имеющиеся у меня материалы, т.к. они представлены в вордовском формате. Поэтому у меня вопрос к Наташе: как решить эту проблему?
Поэтому дам пока ссылку на один англоязычный по генетике окрасов собак источник из Интернета : Genetics of Coat Color and Type in Dogs / http://homepage.usask.ca/~schmutz/dogcolors.html
Аватара пользователя
ПавелМК
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 1:11 pm
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы

Re: ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение ПавелМК » Чт янв 22, 2015 2:43 am

SIRIN писал(а):Здравствуйте. Меня последнее время очень интересуют окрасы собак. В связи с этим возникли некоторые вопросы:

1) Окрасы САО. Доминантные,рецессивные и гены модификаторы. Понятно,что можно почитать,изучить труды ученых,но для обычного человека сложно понять.

2) Стоит ли работать в породе над чистотой окраса? Красивые тигровины,насыщенный рыжий пигмент, чистый белый, чистый черный и т.д.

3) Надо ли вязать собак по цвету? А если тигрового с черным н-р,то что получится? Хотелось бы фото. Навеяно пометом где от двух черных собак в помете появился золотистый щенок. Кааак?

4) Можно ли вообще прогнозировать цвет у САО? Или это невозможно,в связи с многообразием окраса?

Результаты скрещивания рыжих и черных среднеазиатских овчарок не прогнозируются даже приблизительно.[/b] ПОЧЕМУ? :oops:
И еще. Н-р,в др. породах запрещены некоторые вязки по окрасам,т.к. это приводит к проблемам со здоровьем. Может ли быть такое у САО?


Пока не решили вопрос как перекинуть на форум имеющиеся материалы детальные ответы на эти вопросы пока отложим. Отвечу кратко по некоторым пунктам: работать над чистотой окраса можно, если есть желание и если используемые генотипы не оказывают негативного влияния на собак,, это ответ и на 3 вопрос. По прогнозированию: любой прогноз в генетике базируется, во-первых, на законе больших чисел, во-вторых, в основе некоторых фенотипов, например, белых, рыжих и черных могут лежать разные наборы генов. Но пока перенести иллюстрирующий этот материал не получается. Надеюсь выход общими усилиями найдем. Тоже касается влияния некоторых вариантов подбора по окрасам на здоровье. Этот вопрос неплохо освящен в книге Л.А. Пасечник. Какие-то ссылки по этим вопросам я давал на других форумах. Постараюсь найти.
Аватара пользователя
ПавелМК
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 1:11 pm
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы

Re: ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение SIRIN » Пт янв 23, 2015 1:05 pm

Огромное спасибо! Буду пока изучать англ. вариант. Благо гугл нам в помощь :D

Я тут прочитала,что,н-р окрас "тюлень",который обозначается К-отвечает не только за окрас,но и за здоровье кожи собаки. За ее защиту от болячек. (надеюсь понятно,что я имею в виду :oops: А то трудно обычному человеку объяснять человеку-ученому). Говорит ли это о том,что вязка с таким окрасом дает плюс породе в целом?

Посмотрите фото моей собаки. Это точно "тюлень"? Если вырвать волос,то он на корне белый в одних местах и черный в других. Морда,ноги,живот-черные. Немного белого на груди,лапах.

Изображение
Изображение

П.С. я пока редко на форуме. Не всегда есть возможность почитать на компе. Так что не тороплю с ответом.
Аватара пользователя
SIRIN
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 10:36 pm

Re: ВОПРОСЫ к Павлу Кленовицкому

Сообщение ПавелМК » Пт фев 06, 2015 8:43 pm

SIRIN писал(а):
Я тут прочитала,что,н-р окрас "тюлень",который обозначается К-отвечает не только за окрас,но и за здоровье кожи собаки. За ее защиту от болячек.
Честно скажу, что не нашел четкого описания этого окраса. Если же говорить о контролируемом локусом К доминантном черном окрасе, то он связан с одним вариантов природного антибиотика - дефенсина. О этом есть в книге Л. Пасечник. К сожалению, я пока выбыл недели на две из строя: надо немного подремонтироватся. Поэтому за компом наскоками. И в библиотеке порыться нет времени.
Аватара пользователя
ПавелМК
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 1:11 pm
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы


Вернуться в ГЕНЕТИКА ЖИВОТНЫХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron