Наш дом в Казинке

ТВОРЕНИЯ НАШИХ ФОРУМЧАН - РАССКАЗЫ, БАЙКИ, БЫЛИНЫ, ПЕСНИ, ПРЕДАНИЯ и прочее

Модератор: Джэнард

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт янв 21, 2016 1:17 pm

Курица с улицы

Есть у нас две пары бентамок, и один петушок очень-очень красивый. Купили мы эти пары в хозяйстве у одной женщины, с помощью сайта Фермер.ру. Очень хороши оказались бентамочки. Для них лично я сама сколотила симпатичный домик-бело голубой раскраски. Сделала небольшую вольерку к нему. А на зиму закрыли и домик и вольерку целиком нетканкой. Про трех птенчиков я писала-три шарика ртути. Сейчас эти шарики догнали взрослых. Петушок и две курочки. Но вот были морозы 15-20 градусов. И бентамки загрустили. Неохотно выходили из домика, а одна молоденькая курешки и с насеста не слетала. Я подумала и предложила Юльке перевести птицу в вольер к телятам. На зиму они были поставлены в бывший куриный вольер, и привязаны покороче. Птичий вольер-это не коровье стойло. Кругом сетка, обтянутая нетканкой, а снаружи-еще и пленкой. Телята хорошо себе там надышали, светло, просторно…
И вот бентамок перекинули к этим телкам. Кормить птиц было поручено мне. Ну, что ж. Я как только не изощрялась, чтобы малышей кормить получше. Иногда удавалось комбикормом. Но сейчас дорог нет, нет и комбикорма, и я вывернулась-стала по ложке для них отделять от нашего обеда, плюс крошки, плюс много творога и дробленки. И птица повеселела. Стало им значительно теплей-они передвинулись поближе к телятам и висели над их головой на планках, которыми был обит вольер изнутри.
Но вот курешка…самая дохленькая…черно-белая…Она была очень слаба. И в одну холодную ночь я засунула ее за пазуху и принесла в дом. Отдали ей широкую коробку из-под куриных головок. Спать клали в малюсенькую коробушку из-под электропечки, которую купили в новый уличный туалет.
Утром я доставала курицу, клала ей еду и стакан с водой. И вот результат. Глазки у нее повеселели, она из грязно-пушистого изможденного шарика превратилась в гордую молоденькую курочку. Пообедав и наследив в коробке пометом, поднималась на бортик и спала полдня. Потом доклевывала остатки и снова шла подремать. Уже поздно вечером Юлька, увидев свесившуюся головку птицы на бортике коробки, переселяла ее на ночлег в коробчатую куриную спаленку.
Так эта курочка с улицы похорошела и даже подросла. Вот наступит тепло хотя бы до минус пяти, и я отнесу нашу пациентку с ее родне в вольер. И очень надеюсь, что отблагодарит она нас по весне цыплятами.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср янв 27, 2016 3:45 pm

Идею этого детского рассказа подсказала Елена Педько. Это она придумала имя Точка-Тире для тукана и Соната для слона. А также идею про телевизор. А я воплотила все это в рассказ. Итак…
Зебра Мумба
Далеко-далеко, в знойной Африке, в большом национальном парке Серенгети, жила полосатая зебра Мумба. Так ее звали друзья. Она была молоденькой и очень любопытной зеброй. И дружила со всеми зверями, которые ее окружали.
Самым близким другом была птица тукан по имени Точка-Тире. Звали его так потому, что он умел громко щелкать громадным оранжевым клювом. Поэтому посетители парка первым делом любовались туканом и снимали его на кино и фото камеры. Тукан был очень горд этим и скоро стал самой знаменитой фигурой парка. А так как рядом с такой красивой птицей все время стояла зебра Мумба, то она тоже часто попадала в объективы камер. Слон Соната, жирафа Раф и лев Лео тоже были в друзьях зебры Мумбы, но они часто были заняты своими делами и редко появлялись рядом с ней. Но ни тукан, ни зебра, ни другие животные, не знали, для чего их снимают люди. Они думали, что посетители просто так развлекаются.
Но однажды…
Однажды зебра Мумба неловко перепрыгнула упавший ствол пальмы и повредила переднюю ногу. Это было очень больно, и она неловко стояла на трех ногах, держа четвертую на весу. Человек привел ее к зооврачу, и тот перевязал ей ногу бинтом и не велел бегать. Но разве может зебра стоять просто так? Мумба заглянула в комнату смотрителя и вдруг увидела на столе телевизор. В нем шла передача о животных, где показывали разные красивые места на планете. Мумба очень удивилась, что простой ящик умеет показывать картинки. Вот кормушки в загоне картинки не показывают, и скамейки для посетителей тоже, а тут ящик на столе…
Целую неделю Мумба, пока была в зооцентре и ей лечили ногу, каждый вечер, когда смотритель возвращался с работы, смотрела телевизор. Иногда показывали людей, и это было не интересно, ведь все люди похожи друг на друга, но в основном передачи были о животных, и это было здорово. Некоторые звери появлялись по-второму разу, и Зебра Мумба их сразу узнавала, так как все они были индивидуальны, в отличие от одинаковых людей. Скоро нога у Мумбы зажила и она ускакала в саванну, чтобы рассказать всем-всем, что она видела в телевизоре.
Звери окружили Мумбу и с недоверием выслушали ее рассказ о том, что она видела странные белые горы, удивительных птиц, которые вперевалку ходили через белую снежную равнину, белых хищных зверей, похожих на медведя Гризли, но .очень больших и живущих во льдах. Но никто из друзей Мумбы не поверил ей.
– Такого не бывает! – утверждал тукан Точка-Тире. Никто не может жить в мире, где вода превращается в холодный и твердый лед. И вообще, вода – это жидкость, а не твердый предмет. Тукан Точка-Тире развернулся в сторону реки и утвердился в мысли, что он прав –вон она, вода, и совсем не твердая.
Но звери были заинтригованы, и вечером, как только увидели, что у смотрителя в доме зажегся свет, небольшой толпой отправились проверить слова Мумбы о снеге, твердом льде и неизведанных животных. Мумба и ее друзья стояли около окна и с удивлением слушали рассказ о забавном животном по имени «Рысь», которая похожа на гепарда, но ходила по снегу в странном лесу, где росли колючие растения: елки и сосны. Как же ей не холодно? Мумба была рада, когда в передаче показали снег. Ведь рысь жила в стране, где зимой очень холодно и с неба падает пушистый снег. И все смогли убедиться, что она права.
На второй день зебра Мумба и ее друзья с жаром обсуждали передачу. И вдруг тукан Точка-Тире пощелкал клювом и проворчал:
– Подумаешь! В нашей саванне тоже есть на что посмотреть!
– А ведь и правда! – подхватила Мумба, – наша саванна прекрасна! Вы только поглядите, какой красивый жирафа Раф, или лев Лео, или громадный слон Соната, и другие звери. А наши равнины и леса…
– Только никто об этом не знает! – буркнул тукан Точка-Тире и надолго застыл, позируя перед видеокамерой посетителей.
– Всеобщий СБОР! – воскликнула зебра Мумба, – ты, Точка-Тире, объяви всеобщий СБОР!
– Вот еще, – стал отпираться Тукан Точка-Тире, – стану я летать над саванной и кричать. У меня пропадет голос и устанут крылья, и я не смогу красиво щелкать клювом.
– Тогда ты, – указала Мумба копытом на Жирафа Рафа.
– Ой, нет, – Жирафа Раф покачал головой с маленькими рожками, – у меня ноги устанут бегать по саванне, так как я бегаю иноходью, – и показал, что все левые или все правые ноги у него движутся одновременно в одну сторону, – я лучше сорву вам веточки с верхушки дерева…
– Может, ты? – повернулась зебра Мумба к льву Лео.
– Урр-р-р, – прорычал Лев Лео, – я, конечно, могу громко прокричать на всю саванну о Сборе, но мой прайд это не поймет. Мои львицы не любят громких криков, когда спят, – он потупил глаза и добавил, – они рассердятся.
Зебра Мумба приуныла. Такое красивое решение, и некому исполнять. И вдруг воскликнула:
– Я сама пробегу по саванне и позову всех зверей позировать людям. И слон Соната мне поможет. Он прокатит людей по саванне и покажет всем ее с высоты…
– А что, прокачу, – пробубнил слон Соната и посыпал себя песком из хобота.
Сказано – сделано. Зебра Мумба с самого утра и до позднего вечера бегала по саванне и всем рассказывала о всеобщем сборе.
Многие звери заинтересовались и решили, что им тоже хочется видеть себя и свои родные места в телевизоре. Но они не знали, что такое телевизор, и хотя зебра Мумба рассказывала все снова и снова, звери только качали головами. Но когда Мумба сказала, что не только она видела передачи в телевизоре, но и тукан Точка-Тире, и жирафа Раф, и лев Лео, и слон Соната – они решили, что это правда. Вечером целая толпа зверей подошла к дому смотрителя, и каждый тихонько заглянул в окно и увидел телевизор. А потом все звери стали решать, как им попасть в передачу о животных, чтобы сказать всем-всем, какие здесь красивые места и необыкновенные умные и красивые звери. И они решили показать людям, что они умеют делать. Тогда много людей увидят их и покажут это по телевизору.
На следующий день все звери снова собрались недалеко от дома смотрителя. К этому дому подъезжало много автобусов и машин с людьми. Надо было только их заинтересовать. И вот зебра Мумба, как только увидела первый автобус, встала на полянке и стала показывать всякие цирковые номера. Она ходила на передних и задних ногах, валялась на земле, стучала по земле копытами в такт с туканом Точка-Тире, когда он щелкал клювом. Сразу же все туристы стали собираться перед поляной, достали фото и видеокамеры и защелками ими, снимая звериное шоу. А там уже выступал жирафа Раф, который легко доставал самые высокие веточки и отдавал их мартышкам, а они делали из них букеты и бросали их людям. Лев Лео вместе с шакалами и львицами своего прайда пел песню низким голосом, а малюсенькие колибри подпевали тонюсеньким чириканьем. Два громадных черных буйвола устроили показательный турнир, кто кого столкнет с тропинки, стукаясь рогами, а антилопы бегали вереницей и красиво прыгали, да так высоко, что иногда переворачивались в воздухе и снова приземлялись на ноги. Даже большой зеленый крокодил, не спеша, встал посередине поляны на хвост и открыл пасть, а по его зубам прыгали маленькие цветные птички. Всех зверей даже невозможно было перечислить. Их просто было много.
И вот, когда и звери, и люди стали уставать от впечатлений, подъехала небольшая машина и из нее вышли трое мужчин. Они достали много блестящих видеокамер и защелкали кнопками, наводя камеры на поляну и снимая звериные номера. Они снимали так много, что их камеры перегрелись и сели батарейки.
В этот момент уставшие звери остановились и стали тихонько расходиться. Кроме слона Сонаты. Слон подошел поближе к людям и согнул переднюю ногу так, чтобы люди с камерой могли взобраться ему на спину. А потом тихонько повез их в саванну. И люди снимали, как зебры и антилопы пасутся и едят траву, как спят львицы и быстро бегают гепарды, как в реке ходят гиппопотамы с цаплями на спине…И конечно, снова позировали тукан Точка-Тире с зеброй Мумба. А вечером, когда загорелся свет в окнах дома, где жил смотритель, к открытому окну тихонько стали сходиться звери, которые показывали цирковые номера. Телевизор уже работал.
– Пустите вперед тукана Точку-Тире, а то ему не видно, –командовала Мумба.
– Прыгайте мне на спину, –разрешил жирафа Раф мартышкам.
– Р-р-р-рр, пропустите вперед львицу со львятами, – тихонько рыкнул лев Лео.
Самым последним стоял слон Соната. Он был большой и ему все было видно. Наступила тишина. Все глаза были широко раскрыты, а уши ловили малейшие звуки. По телевизору показывали их саванну. Вот прямо на них смотрит тукан Точка- Тире. Скачет зебра Мумба. Поет лев Лео. Кривляются и прыгают обезьяны, и в зрителей летят красивые букеты. И много других номеров показали по телевизору. А потом пошли красивые пейзажи и силуэт слона Сонаты на фоне леса. Это было необыкновенно здорово. И звери не сдержались и шумно обсудили картинки телевизора.
Смотритель услышал, как затопало множество ног и закричало много голосов. Он удивился и посмотрел на телевизор. И сразу узнал и своих зверей, и свои места, где он живет. И был очень доволен тем, что увидел. А звери, просмотрев всю программу про свой национальный парк «Серенгети», ушли в саванну, радостные и гордые тем, что весь мир теперь увидел эту красоту. И именно они причастны к этому.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн фев 01, 2016 4:02 pm

Что же ты оплошал…
Сегодня, 31 января…
Я сидела за столом и смотрела что-то пустое по ТВ, лишь бы занять глаза. А в голове крутила проблему, как привезти зерно от фермера Миши. У нас крупная полоса неудач. 8-9 января был буран и нас засыпало. Дороги стали не проездные. 18 января администрация Куркина, после письма в правительство Тулы, пустило к нам трактор и грейдер. Но…пока дорогу чистили, пошел снова буран, и мы за считанные три часа смогли привезти зерно для скота. Наутро от дороги остались одни воспоминания. Мы остались без сахара и муки. В этот раз снега было больше и все оказалось гораздо тяжелее…
Зятю пришлось идти в Моховое. Пешком. Он шел четыре километра четыре часа. Дошел до фермера Миши и остался там-хозяин его просто не пустил назад, беспокоясь, что Женька маленький ляжет костьми на дороге. И правильно сделал. Утром мы своего гонца дождались. Просто он уже шел на Мишиных лыжах и тащил сахар и муку на санках-волокуше. Но досталось ему капитально-сахар-15кг, да мука-15 килограмм…Да по мелочи прикупил…
Потом, через неделю, поход повторили за куриными головками для Юлькиных собак. Но это было все. У меня не было цели уморить зятя такими прогулками. И ждали мы, что товарищ Карпов, обещавшим нашим соседям прочистить все-таки дорогу вторично, свое обещание выполнит. Но он перестал брать трубку, когда Паша пытался до него дозвониться.
По-моему, просто надо было сказать правду. Пусть для нас неприятную-нет машин, нет хотения и пропади пропадом ваша деревня. В администрацию я уже не писала. Что же это за чиновники, если работают только по указке губернатора? Ну, не Путину же писать…А ведь на сайте администрации Тулы так много хорошего перечислено, аж завидно…Но наша деревня в это хорошее не вписалась.
Сегодня ночью все это я горестно обдумывала и снова смотрела на сахар и муку. Опять кончается. К тому же ведь тепло наступило. И снег дорогу держал мертвой хваткой в союзе с водой и солнцем…
Было где-то около 10-12 вечера 30-го…Муж вышел на улицу-что-то его обеспокоило. А свет виден издалека. И вдруг увидел…дом напротив полыхает…пламя выше деревьев…Мигом вернувшись домой, он позвонил соседу Славе и вместе с Женькой маленьким они ускоренно выдвинулись к дому, если можно так назвать пеший поход по почти метровому снегу…Горел дом соседа Миши. Прямо на их глазах обрушилась крыша…пламя взметнулось до звезд…
Ничего сделать было невозможно. Мужчины вернулись домой и я подумала, что сосед Миша…он же вечером домой пришел…и стал печь топить…и был трезвый-денег не было, так как и работы не было… Эх, Миша, Миша, что же ты печку не почистил с осени? Зачем спать лег, не подождал, пока она разгорится?
Все это время две больших машины пытались пробиться по нашей дороге к месту пожара. В три ночи мы услышали гул тракторов. Прорвались до дома Ларисы. Дальше-просто убийство, а не дорога…То есть весь маршрут лег в пределах 4-5 часов…
Потом приехавшие законники пешком прошли до руин…осмотрели место пожара, написали протоколы в доме Ларисы…оформили бумаги…
Вот сейчас день, приехала пожарная машина-красивая, новенькая, ухоженная…по расчищенной до Ларисы дороге…Если б пораньше увидеть пламя…может, и смогли бы человека спасти…
И осталось горькое чувство…Мы тут брошены на произвол чиновников. Даже при начале пожара мы бы ничего не смогли сделать-дороги нет. А если бы кто-то был при смерти? А если бы кто-то из детей был в критической ситуации?
Вот такие мысли…критические. В принципе, мне ничего от служивого народа не надо. Помощь требуется один-два раза в год. А иначе зачем государство содержит чиновников? Ведь не ради красивых лиц? А само государство, оно для чего? Мы как в параллельной вселенной. В одной –все в порядке, зарплаты платятся, штаны протираются, успехи докладываются…Вторая вселенная пересекается с первой только на кладбище-оно общее для всех. А так она автономна. Кроме вот таких критических случаев.
В общем, вы все поняли…
Эх, Миша, Миша, что же ты так оплошал? Покоя тебе, друг…иди в свой дом небесный…к Богу ты пришел раньше нас…с растревоженной душой…со своими проблемами…Пусть тебе будет хорошо.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Арина77 » Пн фев 01, 2016 8:29 pm

ужас какой :o
вот просто нет слов
Арина77
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 12:21 pm

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср фев 17, 2016 8:31 am

Помощники
Каждый день, часов в двенадцать дня, я раскладываю сено на полянке между нами и соседкой Ларисой. Так как снега в этом году немеряно, то пришлось тропить тропинку к месту колышка, к которому привязывается парнокопытное. Да и еще небольшую площадку делать. Иначе животное провалится по брюхо. Какой же это кайф, стоять в снегу и лопать сено? Хоть на ногах и копыта, но снег то ноги холодит. Да и животу прохладно. Хотя за прошедшие две недели снег от плюсовых температур осел. И вся тропинка продырявлена насквозь до земли коровьими ногами.
В этот день выглянуло солнышко. Идти на прогулку-самое время. Наш папа заходит в сарай и начинает помаленьку выводить каждую корову, а за ними и лошадь Майку, пастись на полянке. Обычно охапки сена хватает на час. Потом коровы стоят, мнутся около колышка, обозревают окрестности и не сводят глаза с тропинки, по которой ходим мы. Часам к четырем вечера я несу вторую охапку сена, которой хватает до шести вечера. В это время надвигаются сумерки и мой муж начинает заводить скот обратно в сарай. Там, в стойлах, их уже ждет третья внушительная охапка сена. Коровы и лошадь ее съедят и все залягут спать. После прогулки на морозе спится весьма сладко. Даже собачий лай не мешает. И до двенадцати ночи стоит тишина. И уже в полночь я раздам ведерки с дробленкой, снова положу сена, не совсем много, как в шесть часов, но коровам хватает. И до следующего дня.
К выводу на полянку готовятся не только коровы, но и собаки. Вольно у нас гуляет три собаки-восточник Барон, келпи Ферри, дворняжка Блоша. А вот щенки азорской овчарки Хан и Дина, и восточница Пыша выпускаются только на период помощи в подгонке скотины. Азорки еще маленькие, им пять месяцев, но уже серьезно бегут за коровами, тыкаясь им в коровий хвост. Пыша тоже дело знает. К ним присоединится Ферри. А вот Бароша отвернется и уйдет. Он уже старый и ему бегать за скотом не хочется. Коровы и так никуда не денутся, а больные лапы надо поберечь.
И вот я наблюдаю, как за очередной коровой выстраивается сопровождение из собак: Пыша, Ферри, Хан и Дина. Бегут деловито, со знанием дела-они работают.
А когда весь скот на приколе и занят сеном, собаки рассыпятся по поляне по своему интересу и, все обнюхав и проверив, вернутся к сараю. Отдыхать.


Информация к сведению.
Нами создано сообщество «Маникюр молотку не помеха». Это женский журнал для женщин, которым их творческие руки не дают покоя. В этом журнале печатаются и мои рассказы. С большим количеством фото. Пожалуйста, заходите. Возможно, вас заинтересуют материалы журнала. Редактор Инна Старовойтова. А может, вы и сами кинете свои работы. А зашедшие на огонек мужчины нас покритикуют. ॐ Маникюр молотку не помеха ॐ или https://vk.com/club114510409
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Джэнард » Чт фев 18, 2016 6:41 pm

А сюда плиз фотки?

особенно анзорских овчарок???
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб фев 27, 2016 9:01 am

Барашек Бяша
Прошлой осенью мы приобрели 4 овечки-барашка и трех ярочек. Так как мне надо шерсть на одеяла. Осень и ползимы они простояли в загоне на улице. Загон был так мал, что к середине зимы им стало трудно перемещаться-выросли. И тогда мы перевели их к двум нашим телочкам. Ну, слово перевели не совсем адекватно. Кто держит овец, знают, что перевести их можно, только силком и как попало-за что ухватишь, за то и переволокешь.
Эти мы убивали трех зайцев. Во-первых, овечки сейчас нормально едят сено, которое не затоптано. Во-вторых, стало удобно кормить их дробленкой без драк, а в третьих, самое главное, они за эти четыре месяца привыкнут к телочкам и станут летом ходить за ними. Очень удобно.
Так как я захожу в загон к телкам несколько раз в день-раздать сено, принести воду, насыпать дробленку, покормить мини курочек- бентамок т.е., которые тоже вместе с овечками, то барашек, как будущий предворитель стада, стал мной интересоваться. То губами за подол куртки поймает, то безрогую голову ко мне в руки положит. Я стала его гладить и говорить, что зовут его Бяша. И Бяша это понял. Он торопливо подходит, как только я освобождаюсь для общения, и поочередно показывает, что сейчас надо чесать лоб, а потом-ушки, а потом гладить по мордане, а потом теребить затылок…
Тут один нюанс проявился. Глажу и чешу барашка я левой рукой-мне так стоять удобно, чтобы отгонять правой рукой от курочек прихлебателей. А тут я развернулась другим боком и решила погладить его не левой рукой, а правой. И вдруг…Бяша резко от меня отодвинулся и подозрительно уставился на руку. Я сначала не поняла его, а потом рассмеялась. Оказывается, руки разные. Ну и что, что они обе мои. Но одна, левая, знакомая, а вторая правая -чужая. И очень это подозрительно…Вдруг она опасная? И Бяша предусмотрительно убрался в сторону. Так и не удалось мне его убедить ласкаться под моей правой рукой.
Так Бяша поделил меня на части. На часть меня знакомую, и часть меня чужую…Интересно у него голова работает. Выборочно. Ай, да Бяша…Баран он и есть баран.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб фев 27, 2016 9:05 am

Джэнард писал(а):А сюда плиз фотки?

особенно анзорских овчарок???


А сюда я не знаю, как добавлять. Не вижу значков для добавки. В прошлые разы добавляла Юля с сайта фотографий. Этот сайт закрылся. И фоты, наверно, пропали.
- вот так выглядит у меня добавка фото. Как его туда вставлять?
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Джэнард » Сб фев 27, 2016 1:36 pm

ТЕХПОМОЩЬ
viewtopic.php?f=21&t=112

ну и есть Филипп и Татьяна и Вива
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Вс фев 28, 2016 10:09 pm

Хорошие рассказы!) Бяша смешной какой!
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт мар 01, 2016 8:05 am

Смешные бентамки
Каждый день в два часа дня я иду кормить бентамок. Они меня ждут. Я только еще в дверь просовываюсь, держа повыше чашку с кормом-чтобы овцы не отобрали-а первые нетерпеливые личности уже планируют мне на руку. Да так резко, что только успевай чашку держать покрепче.
Вот я ставлю их еду на клетку-повыше от баранов, и птицы слетают обедать. Кормежка состоит из дробленки, в нее добавлен творог и вся масса залита молоком до крутого состояния. А так как воду курам я не ставлю, сбоку в миску наливаю теплого молока или воды. Немножко. Чтобы и поели и попили сразу.
Вот посмотришь на кур, и кажется, такие они юркие…Но это не про бентамок. Бентамки страшно неуклюжие. Они, допустим, не могут слететь сразу на клетку-промахиваются. Для начала надо спланировать на землю, побегав перед этим по жердине и минут пять прицеливаясь к земле, а уже с земли подпрыгнуть и, помогая крыльями, взгромоздиться на клетку. Одна молодая курочка дня три слетала последняя-не решалась прыгать ни на клетку, ни на землю. Ждала, пока подружки поедят и освободят ей место, и доклевывала остатки.
А молодой петушок, торопясь от жадности, слетал на клетку, сметая на пол ту курочку, которая оказывалась на пути его приземления. Курочка громко возмущалась, вспархивала на клетку и протискивалась к чашке, продолжая бурчать и выговаривать обществу за плохое воспитание петушка. Старый петушок весьма неодобрительно на молодого косился и несколько раз наказывал, ударяя клювом по голове или шее…
Дробленка поедается торопливо и с жадностью. Нахватав полный клюв, птицы скорее его глотают, открыв клюв и запыхавшись. Так как пока корм глотается, перекрывается дыхание. И выглядит это очень забавно. Как будто птицы наслаждаются им, как девушки в рекламном ролике, когда закатывают глаза от вкуса шоколада…
Когда чашка пустеет, бентамки одна за другой взлетают на жердинку. Взлетают-это громко сказано. На стене восемь жердин друг над дружкой огораживают собственно стену от свободного пространства. Чтобы скотом не выковыривался кирпич из стен. Молодь бентамок добирается только до предпредпоследней жердины, а дальше они шагают по ним, помогая крыльями. И только старый петушок и старые курочки могут взлетать на самую высокую жердинку. А видели бы вы, как куры ходят по этому своеобразному насесту. Как девушки-модели по подиуму, ножку за ножкой, без конца сваливаясь на бок и удерживая крыльями равновесие. Модель за такую походку давно бы выгнал модельер. Но курам не наряды показывать…
Наши смешные бентамки…Вот вот занесутся…уже кудахчут курочки…а петушки состязаются в пении.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Вт мар 01, 2016 10:08 pm

:lol:
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт мар 11, 2016 12:18 pm

Папина Дунька
Дунька-наша корова-первотелка. Характер у Дуни-просто ангельский. С самого выхода на траву, еще позапрошлой весной, Дуню стал учить ходить за собой наш папа. Телочка была очень крупная и жизнерадостная. У нее все с удовольствием. Хоть домой, хоть в поле, хоть на прогулку, хоть с веревки убежать…
В прошлом году надо бы было ее повязать. Но так получилось, что осталась Дуня, и мы тоже, при своих интересах. И так как она теленка не носила, то вся ее энергия ушла в рост. Телка стала выше наших Дочки и Лады, раза в полтора шире и внешностью, решимостью и игручестью напоминала быка.
В этом году у Дуньки родилась хорошенькая крупная телочка. Я выкладывала фото ее отпрыска. В новорожденной-50% от породы швиц. Юльке очень нравится эта порода и мы решили попробовать получить более качественное потомство и перекрыть уральские крови швицем. Со временем, в течение трех-четырех лет, внешность скота, по науке, должна соответствовать этой породе. Хотя, конечно, при внешности швица хромосомный набор получится иной. Если бы еще знать, насколько качественны быки…Ну, этот вопрос от лукавого…
В данный момент днем температура поднимается выше нуля. Снег и огромные сугробы, оставшиеся от длительных буранов, наполовину осели. И весь скот с обеда и до восьми вечера выводится наружу. А чего им в духоте в сарае стоять? На улице интереснее во много раз.
Можно, уписывая метелки сена, внимательно наблюдать за соседкой Ларисой, как она бегает по двору и делает свою такую странную работу-таскает лопаты, ящики и ругается на Славу, своего мужа. Он, по ее мнению, слишком медленно все делает…Можно скосить глаза и подглядывать за собственным двором, где хозяин и хозяйка тоже носятся неизвестно за чем и перекликаются ежеминутно…когда можно один раз сказать «Му-у-у», и все будет понятно…
Можно дразнить собак, своих и той же соседки Ларисы. Всегда приятно наблюдать, как их это бесит, но подойти поближе и познакомиться с рогами они не хотят…страшно…
А еще можно наблюдать за дорогой. По ней, редко конечно, ездит Паша-наш сосед, или Василиса-наша соседка, или приезжает домой второй хозяин-маленький Женька…а иногда на красивой черной машине прибывает, за Женькой маленьким, конечно, фермер Миша. Фермер Миша-мужчина высокий, объемный и неизменно улыбающийся…От этого его машина тоже выглядит огромной и улыбающейся…ну, как же…вещи повторяют характер хозяина…
Вчера Дунька так ловко поддела рогом кольцо, которое просто одевается на кол, что снялась с него и отправилась в свободный полет. Правда, выбор оказался небольшой. Или соседки Дочка и Лада, которые свою порцию сена умяли и отбирать у них уже нечего, или собственный двор, где тоже куча сена и ванна с водой…но и еще хозяева…
Пока Дуня думала, куда податься, во двор вышел наш папа, который имеет нехорошую привычку частенько проверять, как стоят коровы. И, конечно, он сразу обнаружил, что его любимица стоит на дорожке и размышляет….Он покачал головой и пошел Дуньку ловить. А Дуня…она так обрадовалась, что увидела хозяина, а не младшую хозяйку, которая стукает ее по ноге и требует стоять смирно во время дойки, что пустилась в галоп и во всю мочь поскакала к хозяину…да так, что уши мотались…
Наш папа смеялся и говорит, что Дуня долетела до него, встала впритык, и уперлась головой ему в грудь. Любимый хозяин взял ее за веревку, проводил до ванны, а потом повел назад, к ее полянке, прихватив охапочку сена….чтобы его любимица не шибко расстраивалась…
Наверно, вы думаете, что корова-это флегматичное животное, которая бодается, дает молоко и наполняет свое стойло навозом? Тогда вы крупно ошибаетесь. Каждое животное-индивидуально. Оно уже рождается со своими привычками. Наша Лада-дочка коровки Дочи-была в телятах такая медленная, что с ней было стоять-не перестоять, пока она выдует свою пару бутылок молока…Сейчас Лада ходит еле-еле, никогда не торопится и при удобном случае предпочитает вообще не двигаться…А телочка Дамка, родившаяся в черно белое пятно, с первого дня рождения кусала соску на бутылке, и за пять дней разорвала в клочья три соски…Отчего Юлька срочно приучила ее к ведру. Но и сейчас Дамка, выпив ведро воды, кусает его за обод, за дужку и всяко издевается над железом, пока ведро не отнимешь…А Дунька с первых дней скакала по загону. А так как загон был узкий, но длинный, она задом наперед отходила в самый дальний правый угол, и оттуда бросалась вскачь до следующего, левого угла…И так весь день.
Вот десять утра. Я жду, пока потеплеет, а это к двенадцати дня, и пойду на коровью полянку сено разносить. Всем одинаково, а Дуньке-побольше. Она ест больше остальных коров.
Ко всем, кто живет у нас во дворе, идет лучик любви и внимания. Хоть к Блоше, рыжей дворняжке, хоть к Дамке, коровьей малышке, хоть к курочке бентамке…Все требуют вашей любви. И каждый благодарит за это, кто кукареканьем, кто мычанием, а кто радостным лаем…
Любите и вы своих крылатых и четвероногих…как папа свою Дуньку…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Сб мар 12, 2016 11:47 am

Хорошие у Вас рассказы, так и лучатся добром и любовью! А как вы коров- первотёлок раздаиваете? Трудно? Наша Ночка в мае должна телиться, если телочка родится, то себе хотим оставить. Но боюсь, справлюсь ли я с раздойкой? Ночка- то корова спокойная, но иногда находит на неё, и она начинает прыгать и бегать прямо на меня. Я её наказываю, потому что не уверена, что она вовремя остановится, а не сметёт меня. Ноча обижается и один раз даже лягнула меня. А Ноча у меня дама весьма крупная, больше полутонны весом. А ещё у неё манера от избытка чувств прыгать на человека. Когда в охоте, то ещё это понятно, а так...
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн мар 14, 2016 10:52 pm

Диалог
Приходит наш папа, Женя большой, вечером в дом и устало раздевается. Он только что завел скот и мечтает посидеть около ТВ и попить чаю. Снимает куртку и подходит к скамье, на которой свободен один конец и он туда кладет свою рабочую одежду.
Но в этот раз там сидит Маша.
Папа ей говорит:
-Маша, пусти меня раздеться.
Маша отвечает:
-Мя-я-я-я-у-у-у…
-Понятно, -говорит папа,-значит, мне уходить…
И пошел к своей койке повесить свою куртку, положить шапку и ремень, которым подпоясывается…
Потом садится к столу. К нему подбегает Маша, прыгает на колени и трется головой об руку, которой он пытается размешать сахар в кружке с чаем. Папа вздыхает, отламывает порядочный кусок белого батона, который только что привез Женька маленький, и кладет в ее блюдце. Кошка сползает на пол, стараясь приземлиться так, чтобы не стукнуться колечной ножкой о пол, и уходит наслаждаться батоном…
Мы все наблюдаем этот диалог и как по команде облегченно вздыхаем. Хорошо, что Маша пришла не к нам. Всем нам лень вставать за батоном.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн мар 14, 2016 11:20 pm

Pavka писал(а):Хорошие у Вас рассказы, так и лучатся добром и любовью! А как вы коров- первотёлок раздаиваете? Трудно? Наша Ночка в мае должна телиться, если телочка родится, то себе хотим оставить. Но боюсь, справлюсь ли я с раздойкой? Ночка- то корова спокойная, но иногда находит на неё, и она начинает прыгать и бегать прямо на меня. Я её наказываю, потому что не уверена, что она вовремя остановится, а не сметёт меня. Ноча обижается и один раз даже лягнула меня. А Ноча у меня дама весьма крупная, больше полутонны весом. А ещё у неё манера от избытка чувств прыгать на человека. Когда в охоте, то ещё это понятно, а так...

Дочь раздаивает.
Для начала коротко привязывает за рога к столбику или к чему другому, но так, чтобы удобно было подойти и быстро отодвинуться. А с другой стороны у коровы должна быть стенка. Чтобы некуда было животине отодвигаться. Обязательно с вилами в руках. Ими стукает по задней ноге, чтобы корова ее отодвинула и открыла вымя. Как только животное ногу сдвинуло назад-не потому, что поняла, а просто ногу больно-сразу начинает сдаивать молоко в литровую кружку. Как только корова ногу отодвигает, оба гладят и хвалят: Молодец...умница... У коровьей головы, обычно, стоит папа и корове нашептывает комплименты.Т.е. отвлекает. Обычно, приходится раза три-четыре за дойку напомнить, что вымя надо открыть...И так дней пять- шесть. И обязательно вслух проговаривать-ногу...ногу...ногу...Обычно на 5-6 день по слову ..ногу...и легким постукиванием руки по ноге, корова сразу отодвинет конечность. Если начинает лягаться-не наказываем, а снова вилами по ноге и словами...ногу...заставить ногу отодвинуть назад.
И еще нюанс. Наготове стоит полведра дробленки. Как только Юлька прекращает доить, сразу корове ведро под нос. И в течение недели корова вдруг осознает, что после дойки-неприятного-получает лакомство-приятное...Причем, ведро ставится всегда, какой бы дойка ни была-спокойная или принудительная. Подкрепление должно быть.
Желательно вам уже сейчас корову приучить к вкусному-что у вас имеется для подкормки. Чтобы она знала, что это такое и ждала.
Обязательно пресекать любые прыжки и толчки в вашу сторону. Т.е. корова должна четко понять, что вилы в вашей руке-это ваши рога. У коров кто сильнее, тот и командует в стаде. Вы должны показать корове, что вы сильнее и не бояться хорошо хлестнуть ее-не концами вил, конечно, а плашмя-и она сразу же это учитывает. Чем удобны вилы? Вы ими и помет с земли смахнете, и сено подцепите, и пригрозите карой. Это ваш словарь иностранных, т.е. коровьих, слов. Если корова на вас прыгает-значит вы недостаточный для нее вожак, не смогли доказать свою силу. Исправляйте немедленно, иначе с животным будет трудно справиться.
Вы видели, как в стаде дерутся коровы? С ударом вилами даже не сравнить, там такая масса рогами пыряет...
Зато потом она будет вас уважать...т.е. даже не вас, а ваши вилы...а вы как бы в придачу получите свою неприкосновенность...
Удачи...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб мар 19, 2016 8:27 am

Он вошел, как хозяин…
Юлька ушла доить корову где-то в десять вечера. В это время температура сильно понизилась до минуса и пошел снег. Я, выходя по делам из дома, видела, как Бароша лежит около дробилки, сжавшись в комочек. Так как именно тут валялся забытый с весны рваный Женьки маленького костюм для работы. На нем Бароше было сухо и вольготно. Пока не пошел снег. А потом он натаскал на лапах снежные комья и спать на тряпке стало неуютно-сыро и холодно…
Дочь говорит:
-Папа стоит у коровьи морды, а я дою в ведро…да стерегу, чтоб ведро не пнула…не привыкла еще эта коровья морда стоять долго смирно…вдруг хлопком распахивается настежь дверь сарая и входит Барон. Деловито прошел к печке, не взирая на крики щенов, и улегся перед дверцей печи…Папа вышел и дверь закрыл. А Бароша накрылся хвостом и ухом не ведет.
-Хозяин сарая,-улыбается папа…
-Да уж,-Юлька тоже смеется.
Бароше сейчас никто ничего не запрещает. Старый стал. Даже перестал противиться молодым щенкам-драки стали не для него…проигрывает молодежи. У Бароши давно болят уши, а от них, видимо, и зубы, так как он перестал грызть кости.
Теперь у нас два старика. Демушка, который весь день лежит в палатке из пленки и нетканки. Когда было минус 25 градусов, Юлька на палатку наваливала два матраса и старое одеяло. Дема себе надышит и лежит там, изредко подавая голос, вроде как, я живой, жду обеда…И теперь вот Бароша…с каждым днем дряхлеет. Но регулярно провожает меня до водокачки, охраняя от лис и зайцев…вдруг нападут…кто их знает, степное зверье…
Так что функция хозяина от Демона перешла к Барону…И оба-любимые…оба дорогие для сердца. Живите, пока живется, наши старички…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Вс мар 20, 2016 12:47 am

Жаль их, старичков! Они очень переживают, что не могут как надо выполнять свои обязанности. Всегда стараюсь лишний раз к ним хо я бы прикоснуться, чтоб они знали, что их продолжают любить не смотря ни на что.
Спасибо за советы про коров! Я не видела коровьих драк, потому что коров нет. А в стаде моего детства коровы не дрались, по крайней мере при мне. Видами боюсь бить, чтоб не поранить случайно. Лопата в этом плане мне кажется безопасней. Но елки- палки, наша Ноча ужасно обидчивая! Прямо страшно её наказывать, она потом лягается. Или за лягание опять наказать? Не пропадёт ли тогда молоко? И ещё: куда коров можно бить? Чтоб не повредить ничего?
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт мар 29, 2016 8:04 am

Бароша радуется жизни
У нас стало в обрез сена. Мы его и не экономили, так как обычно в конце марта появлялись проталинки, и мы весь скот туда выводили. И только вечером давали охапочку сена…так сказать, для хорошего настроения. Но в этот раз погода подвела. Сена осталось дней на пять. Даже при жесткой экономии. Поэтому дочь вышла на крапиву. Собирает небольшую кучку зимних стеблей крапивы. Она высокая, статная, и ее полно. Потом Женька маленький приезжает с санками и увозит стебли к сараю. А я в ужин разнесу ее всем животным. Т.е. одно кормление из четырех-крапивные стебли. Только в первый раз скот нос воротит, и то молодой. А старые коровы знают, что это хоть и немного шершаво, но сытно. Стебли крапивы, даже сушенные и выбеленные за зиму, все равно сохраняют свои оставшиеся свойства жалить. Т.е. руки после нее чешутся.
Бароша и Пыша увязались за Юлькой в степь. Им интересно побродить около младшей хозяйки. Для них она самая главная. К тому же от закатившегося солнца все вокруг приобретает странный вид чего-то неземного…И если Пыше чужды прелести возвратной зимы, то Барон с удовольствием катает свою старую шубейку в комьях мокрого снега.
Ах, как хорошо…Барон и мордой в снег зароется, и на спинке покатается, и бока почешет…А если хозяйка погладит-вообще кайф. Не зря же он наслаждается у нее под ногами…Но в этот раз облом. У меня в руках фотик. Так что Бароша радуется жизни в одиночку…Кто его знает, сколько ему осталось в этой жизни…надо использовать каждую минутку наслаждения…

Фото можно посмотреть по ссылке
http://nadiashiba.livejournal.com/
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт мар 29, 2016 8:28 am

Pavka писал(а):Жаль их, старичков! Они очень переживают, что не могут как надо выполнять свои обязанности. Всегда стараюсь лишний раз к ним хо я бы прикоснуться, чтоб они знали, что их продолжают любить не смотря ни на что.
Спасибо за советы про коров! Я не видела коровьих драк, потому что коров нет. А в стаде моего детства коровы не дрались, по крайней мере при мне. Видами боюсь бить, чтоб не поранить случайно. Лопата в этом плане мне кажется безопасней. Но елки- палки, наша Ноча ужасно обидчивая! Прямо страшно её наказывать, она потом лягается. Или за лягание опять наказать? Не пропадёт ли тогда молоко? И ещё: куда коров можно бить? Чтоб не повредить ничего?


Раз лягается, значит, считает себя главнее.
Мы употребляем в виде кнута только вилы. Они небольшие-в мой рост, и очень легкие. Ими надо шлепать плашмя, а не острием. А вот когда животное летит на вас, задравши хвост, покажите ей острие вил. Она не глупее вил, сразу стормозит.
Когда наказыватьи за что? Наказание должно следовать МОМЕНТАЛЬНО сразу после прегрешения.
Первое. Вы доите корову. Она лягнула вас или ведро. Вы тут же ей бьете вилами по ноге, которая лягается, ОДИН раз. Она лягнула второй раз. И снова получила вилами по ноге, которой лягается. Бьете плашмя и чувствительно. Т.е. не жалеете своей силы. Должно быть больно. А потом, вилами же, тихонько стукаете, пока животное не отставит ногу назад, открыв вымя. ТУТ же хвалите и скорее доить. Со временем она будет открывать вымя по легкому постукиванию мизинцем по ноге и по слову "ногу...ногу..."
Второе, и главное. У животных НЕТ обидчивости. Она не может обидеться, это ваши человеческие чувства, перенесенные на корову. Корова может только уважать хозяина или считать его ниже себя. У вас считает ниже... Поэтому лягается. Но просто за лягание не наказывают. Но...если она вас лягнула физически, а не виртуально, наложите ей вилами тумаков по заднице...еще можно по плечу, но тут плашмя не получается. А по заднему месту можно стукнуть от души и не один раз. Зато...в следующий раз, увидев вилы, она больше не будет на вас посягать...
Вы просто не понимаете коровью иерархию. Ведь когда собака вас укусит, вы же не говорите, что она на вас обиделась? Собака просто считает себя выше вас в иерархической лестнице. Также и корова. Когда коров выпускаешь в стадо, они в первую очередь РОГАМИ выясняют, кто из них главнее, сильнее, больше, выше...рогатее...У вас сейчас около нее стадо...из людей. И она добивается иерархии.
Дело тут не в том, чтобы подчинить корову себе...дело в вашей безопасности. Когда животное не считает вас самой большой и рогатой коровой, она лягается, налетает на человека, не слушается, мотает в опасной близости головой, вырывает ведро из рук, бежит вперед вас к сену...А вам это надо?
А вот для послушания носите сухарики в кармане. Откликнулась на кличку-угостили. Хорошо и смирно стояла во время дойки-угостили и тут же ведро с подкормкой. Послушно прошла с вами на место пастьбы- угостили. Спокойно дает снять веревку с рогов-угостили...
Удачи вам.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Пред.След.

Вернуться в УГОЛОК СКАЗИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron