Наш дом в Казинке

ТВОРЕНИЯ НАШИХ ФОРУМЧАН - РАССКАЗЫ, БАЙКИ, БЫЛИНЫ, ПЕСНИ, ПРЕДАНИЯ и прочее

Модератор: Джэнард

Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн янв 05, 2015 3:43 am

Мы живем в Казинке Тульской области. Моя семья- мой муж Женя большой, мой зять Женя маленький, моя дочь Юля и много-много животных. Вся наша живность- герои моих рассказов.


Маша лопухнулась

Когда Женька маленький после работы забегает в деревенский магазин, который находится в 4 километрах от нас, а потом вечером приезжает домой и достает из машины полиэтиленовый пакет, мы все торопливо сходимся встречать его. Ну, как же. Вдруг он привез что-нибудь вкусное? Обычно это пакетик печенья. Его хватает только на этот вечер и чуть-чуть на утро. Иногда килограмм мандаринов. Это Юльке. Или баночку кофе по заказу от Жени большого.
Но в этот раз он вручил нам что-то, от чего капало из кулька, и хитро улыбнулся. Юлька скорее притащила пакетик в дом на стол и завопила:
-Мама, рыба соленая…Давай прямо сейчас нарежь ее…
Женя большой сразу сел на свое место, а я нарезала одну рыбку из двух на дольки, потом из каждой дольки вытряхнула внутренности, разложила по тарелке, и…через двадцать минут от рыбы остались одни воспоминания.
Не часто нам удается так полакомиться. За сорок километров в Куркино или Ефремов в супермаркет не поедешь. Да и супермаркетом магазины назвать трудно. Против уральских то, где легко можно заблудиться, в местных видна уже от входа противоположная стена. Но что есть. Не до жиру. И не до супермаркетов- у нас все продукты закупаются на месяц и из графика лучше не выбиваться. И даже пять рублей в монетах имеют стоимость. А случайно найденные затерявшиеся в бумагах на столе сто рублей- целое богатство.
Но полакомились не только мы. Под ногами во время пиршества ко всем приставала наша трехногая кошка Маша. Она металась от одного к другому и громко выпрашивала подачку. Кое- что ей обломилось. Я отдала шкурку со своего кусочка, Женька маленький- плавничок, а Женя большой обмакнул в рыбий жир кусочек хлеба. Одна Юлька ничего никогда не даст и нам запрещает:
-Вредно кошкам есть соленую рыбу,- и ногой кошку отодвинет.
-Да посмотри, как просит,- жалею я Машу.
-Перебьется,- сердится дочь.
Да только разве Маша послушает. И снова всех настойчиво трогает когтистой лапкой. Увидев, что каждый с ней поделился, Маша ушла на печку, вылизываться и вспоминать вкусное угощение.
А вечером я готовила тесто для хлеба, и вдруг увидела, как на большую двухведерную эмалированную кастрюлю прыгнула кошка, пожелавшая попить после солененького. Она хотела с нее дотянуться до фляги, которую я забыла закрыть. На Машину беду крышка на кастрюле не закрывала емкость целиком, и была щель сантиметров пять. Под тяжестью животного крышка сыграла- сбросила кошку в воду- и снова выпрямилась. Пока я отставляла от себя тесто, чтобы выудить бедную утопшую, крышка снова с одного конца нырнула в воду, так как с другого Маша с выпученными глазами наподдала крышку вверх, вылетела из воды и прыгнула на самый верх печи.
Как мы хохотали. Маша обхаживала свою мокрую шкурку, а мы не могли остановиться. Вот уж попила воды, так попила.
-Что, Маша, лопухнулась?- пожалел ее Женька маленький, и налил в ее блюдце молока. Но кошка отвернулась от всех и молоко проигнорировала- надо было раньше наливать, до купания.
Смех смехом, но воду пришлось отдать Юльке на кашу собакам- как-то нам не захотелось использовать ее после Машиного омовения. Что делать, не каждый раз кайф от вкуснятины.




Майка вышла погулять.

Когда стояли два дня морозы почти до 20 градусов и был сильный ветер, скотина осталась в сарае. Пожалели коров и лошадку- пусть едят сено в стойлах. Им это понравилось. И первый день все было прекрасно. Но когда и на второй день все остались на своих местах, коровы стали возмущаться.
-Му-му-у-у-у-у-у…,- заголосила нетель Манька. Как так, опять не гулять?
-МУ-МУ-МУ-му-у-у…,-вторила ей Лада, молодая коровка, не желая стоять у печки. Жарко и надоело ей пялиться через загородку на Ури.
Но мы два дня выдержали. И только потом выпустили их на улицу. Сейчас для каждой коровы вбит кол на поляне между нами и нашей соседкой Ларисой. Это пространство хорошо защищено от сильного ветра. Каждая корова знает свое место и в обед, когда чуть улучшается погода, стремглав бежит к своему колышку к сену. К вечеру коровы получат еще по охапочке, а часов в пять-шесть мы их заводим обратно. Нагулявшись, они в стойлах смариваются от тепла и спят часов до десяти вечера, когда мы приходим их доить.
А вот лошадка Майка два дня не выдержала. На второй день стояния она отжала дверь и отправилась гулять по сараю. Я днем захожу, а у ее стойла дверь открыта. Сама Майка стоит в узком проходе между стойлами, ей не повернуться, так как дальше тупик, а дородная задница у нее как раз в ширину коридорчика. А идти обратно она боится. Я позвала Женю большого, он зашел в стойло к Ладе, чтобы обогнуть лошадь, и похлопал Майку по шее, предлагая идти назад. Но Майка присела от страха и не понимает, как это идти задом на перед. Около нее не протиснуться. А из Ладиного стойла до головы не дотянуться. Пришлось идти за Юлькой, она небольшого формата, пройдет под брюхом Майки. Пока Юлька пришла, Майка вняла Жениным уговорам и отступила на метр назад. А потом повернула мордой к печке. А там пар из котла. Майка скорчила рожицу и стояла гримасничала, пока моя дочь не пролезла к ее голове и не повернула ее назад к стойлу.
На третий день Майка с готовностью вышвырнулась из сарая и бодро отправилась в поле- лошадь у нас почти круглый год пасется по снегу.
Вот так наша лошадка «погуляла» в сарае. И удовольствия ей это не принесло.




Ох, ты и глупый

Ури, наша азорка, сейчас живет в сарае. Так как в доме держать третью собаку стало невозможно. Оставили только его сестричку Басю. И, конечно, Ферри, как ее, голышонку, на мороз? Так что кобелек потихоньку к холодам приспособился. Юлька одела на него шерстяную безрукавку, сверху ватную безрукавку, опоясала широкой резинкой, и стал кобелек походить на важного купца. С утра и до вечера печь топится, и он валяется, вытянув лапы к ее дверце. А ночью, когда сарай потихоньку остывает, Ури сворачивается в клубок, накрывает мордой голые ноги, и спит.
Сегодня папа пришел из сарая и жалуется, что Ури вытащил шланг из бочки, и когда он пришел этот шланг перекидывать во вторую емкость, то увидел потоп. Очень неприятное известие. Вода в холода- катастрофа. Я пошла выяснять размеры ущерба. Захожу, а Ури сидит на своей цепочке как можно дальше от места дислокации и отворачивает морду. Знает, что виноват. Вся его подстилка мокрая. Около печи земля водой пропиталась, и у входа в сарай стоит лужа. Но так как я примчалась не сразу- решила завтрак, несмотря на ЧП, не прерывать- то вся вода практически ушла внутрь земли. Но грязь. Притащила мешок опилок и густо все посыпала. Ури сидит и вожделенно на меня смотрит.
-Сам виноват,- отвечаю ему,- зачем через шланг прыгал, а потом вырвал его? Теперь терпи.
Урик тяжело вздыхает и придвигается к печке как можно ближе.
Я ухожу и возвращаюсь спустя тридцать минут. И офигеваю. В этот раз Ури ухитрился зацепиться своими безрукавками за штырек в дверце печи и … вырвал дверцу с мясом. Сама она лежит на земле поверх опилок и опилки уже тлеют. Помещение медленно заполняется дымом. Я скорей эту дверцу хватаю рукавицей, так как она сильно раскалена, и кидаю на приступок у печки. Топчу опилки и только потом отыскиваю взглядом собаку.
-Что же ты наделал? Как теперь печку закрывать? Поди, и сам обжегся,- спрашиваю я Ури, но осматривать его некогда. Я бегу за Женей большим, чтобы он оценил масштабы бедствия. В печке горят дрова и угли могут прямо сейчас из нее посыпаться.
Мой муж какими только словами не ругался. Да только Ури русского языка, кроме слов «иди кушать» не понимает. Теперь только на следующий день можно будет катастрофу как-то оценить.
Утром следующего дня я с опаской вхожу в помещение сарая и облегченно вздыхаю. Наш папа успел по утряночке дверку вмазать в кирпичи, заново прикрутить ее проволокой, плита лежит на свежей глине, везде порядок и почти сухо. Ури лежит лапами к стойлу, где с другой стороны спина Лады. И греют друг друга через щель в двери. Хотя греется Ури, а Ладе и на улице не холодно.
Что интересно, кобель отлично запомнил последствия неприятностей, и теперь не ложится к печке вплотную. А шланг наш папа стал протягивать по верху стойла, так что Ури его никак не достанет. Электричество в сарае мы и раньше на ночь выключали, но теперь я слежу за этим еще тщательней.
А папа часто теперь смотрит на пса и говорит ему:
-Ох, ты и глупая псина, Ури. Бери пример с Бароши. Он не спит у печки, а сидит в своей будке, дурачина ты этакая.
Ури молчит, так как у него- то будки нет. Пока хозяйка ее сколотит. А значит, печку придется любить.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт янв 23, 2015 1:13 pm

Отвести лошадку
Пара наших азорских овчарок сидит пока что по отдельности. Красный Ури в сарае, около печки. А серая Бася в доме, тоже у печки. Не потому, что мерзнет, а просто места ей в доме нет. От безделья Бася весь день спит. У нее объявилась просто невероятная черта для собаки- она перестала грызть что ни попади и сейчас вообще ничего не трогает. Даже с пола. Просто образцово-показательная псина.
Юлька решила научить ее сопровождать нашу лошадку Майку в поле и обратно. И оказалось, что Бася не боится крупных животных, в отличие от Ури, спокойно бежит рядом с лошадью, ждет, пока Майку привяжут, и также спокойно идет назад. Но все это только если Юлька рядом. Без нее Бася ни с кем не общается. Если я хочу выпустить ее на улицу, Бася в руки не дастся, будет ускользать и всячески показывать, чтобы к ней не лезли. То же происходит, если я хочу ошейник одеть. Очень и очень недоверчивая собака.
А вот Ури, наоборот, очень общительный. Когда я прихожу в сарай, чтобы подоить корову и засыпать дробленку в котел для собак, Ури всячески ласкается, хватает меня за рукав или полу куртки, встает на пути, чтобы не выпустить меня, и страшно огорчается, когда я все же ухожу. Он тоже научился не хватать все подряд- шланги и ведра стали неприкосновенны. На коров прекратил лаять после того, как получил по хребтине от папы поленом. Было не больно, а страшно. Полено из старой ветлы оказалось мягким и рассыпалось от соприкосновения со спиной Ури на мелкие крошки. Но урок заполнился. Потому что корова идет за человеком, и нельзя ее пугать- она может прыгнуть вперед, а это полтонны мышц и костей. Так что тут надо воспитание строгостью.
Водить Ури за лошадью Юлька пока не спешит. Он все еще ведет себя, как щенок. Так что привилегия- отвести лошадку- пока только у Баси.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение МарЛеон » Пт янв 23, 2015 5:41 pm

Эх, хорошо бы ещё фоточками проиллюстрировать такие чудесатые рассказы :-D
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс янв 25, 2015 9:27 pm

Коша-помощница

Наша кошка Коша очень любит нашего папу. По утрам она сидит на конуре Бароши в сарае, нашей восточно-европейской овчарки, и ждет, пока Женя большой поставит нашей нетели Маньке ведро с дробленкой, оденет ей на рога веревку и присядет на корточки ждать, пока Майка вертит и крутит свое ведро. Тут и наступает время Коши. Она вальяжно, распушившись и подняв хвост, подходит к папе так, чтобы ее спина прошла под его рукой, вскакивает ему на одно колено, и начинает петь ему на ухо свою песню. А папа гладит ее по ушкам, по пушистой шерстке и разговаривает с ней:
-Что, Коша, опять крысу поймала? А лошадке в стойло зачем положила? Там кушать вкуснее? Ну, молодец, умница.
Коша вытягивает передние лапы и начинает грести ими по папиному колену, в экстазе от ласки и его слов. И оба довольны. Пообщались.
Тут Манька вышвыривает пустое ведро и бросается к воде. Папа встает, а Коша уходит на печку. Теперь можно и поспать.
И так каждый день. Такая вот Коша –помощника. И что бы папа без нее делал?


чуть позже подберу фото. Когда работаешь, про фотик забываешь.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт янв 27, 2015 2:29 am

Когда лопатки чешутся
Не скажу, что все, но есть люди, даже на форуме встречала, у которых чешутся лопатки. Прямо надоедает их чесать, так как нужна для этого длинная палочка. Мойся-не мойся, чешутся и все. А одна девушка даже сказала, что впечатление, будто крылья прорезаются.
Ну, я, как эзотерик, этим вопросом заинтересовалась. Ответ в прямую не нашла. Но поняла это явление.
История чесания лопаток- и смешная и серьезная. Все знают, что существует австрал. Т.е. там живут сущности без тела, но с каким-то сознанием. А так как австральные сущности тоже хотят жизнь, им нужно питание. Очень часто питание они находят…у людей. Чем-то люди их привлекают. Это также, как любят лакомиться нами комары и мошки разные. Только на физике мы их видим, а австрал- не видим. Но чувствуем, как из нас тянут энергию. Вот только как это прекратить, если мы их не видим, и руками их не придавишь?
Дам совет тем, кто заинтересуется этим, или кому надоело драить свои лопатки.
На человеке много чего висит. Мы этого только не видим. У кого-то из-за кармы, причем даже если карма отработана жизнью, убирать кармические одежды никто не торопится. А это и сапоги, и рукавицы, и разные шлемы, пояса, скафандры и много такого, что и не узнаешь никогда в жизни. А также много тварей, которые появляются из-за того, что человек неправильно думает, неправильно делает, неправильно ест…Их всех тоже не видно. А ощущаются они как усталость, болезнь, психоз какой-нибудь…да и много других явлений.
А вот чесание лопаток- самое простое.
Что вы можете сделать? Если это не перышко в одежде и не маркированный кусочек ткани в шве, который «кусает» тело, то возможно на вас сидит астральный паразит. Физически его не убрать. Это как клещ на мухе- и лапками его счищает и всяко крутится- а без толку. Убирать астральных паразитов надо астральными методами. Я скажу самый простой.
Закрываете глаза, представляете себя перед собой. Или закрываете глаза и представляете себя. Кому как удобно. Потом берете –мысленно- допустим, фонарик, и из фонарика вырывается не свет, а горячий огонь. Или берете шланг, мысленно, из которого вырывается под напором не вода, а сильный огонь- факел. Идея понятна? И медленно, мысленно, обдаете себя огнем по зудящим местам, представляя большущего паука или комара, которого вы сжигаете на теле, прямо жжете его «нос», его лапы, его тело, и насекомое отрывается и улетает в никуда.
Обычно через несколько секунд зудение чудесным образом прекращается. Но «оно» может прилететь снова. Спустя час-два-сутки, и «лечение» огнем повторите. С каждым разом это происходит быстрее. И повторяйте это каждый раз, где бы вы не находились- даже начальство не догадается, как вы «метелите» своих астральных кровососов.
Потому что в австрале ваш мысленный огонь- настоящий. Он сжигает на самом деле. Так что, удачи в чесании лопаток.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс фев 01, 2015 9:50 pm

Несъедобный петух
Вечером в дом ворвалась встревоженная Юлька и с ходу мне говорит:
-Петух заболел. Ну, из тех, из первых.
-Это который из покупных яиц от австралорпов вылупился?- уточняю я.
-Ну, да. Самый большой и красивый,- печалится Юлька.
-Что ты хочешь? Ему же…я считаю про себя…ого…уже третий год пошел с лета.
-Хотела полечить. Но птица болеет чем-то, чего антибиотик не берет,- Юлька горестно садится на стул.
Уже третья птица заболела. Лечение не помогает. Нужно обязательно прививку на ветстанции заказать.
-Знаешь, что, Юль, давай ему секир-башка,- говорю я. Зажарю в духовке. Зятя порадую. Да и сами давненько вволю курятины не ели.
-Он ходит ведь?- уточняю я.
-Да бегает, еле поймала посмотреть. Но как тишина, садится, хохлится и глаза закрывает,- отчитывается Юлька, потом нехотя встает, берет топор и уходит.
Через десять минут она появляется и ставит ведро около стола. Я кладу доску на стол, специально вырезанную для разделки птицы, подтачиваю камешком нож, и кладу битую птицу на стол. Крылья и ноги Юлька уже отрубила, мне легче, не надо жесткое перо с крыла убирать. Вообще-то я снимаю шкурку, это обычно, а сейчас хочу в духовку- придется щипать. Но так как тушка свежая, перо слезает быстро, даже руки не устали. Готово. Выпотрошила- это две минуты. Потроха завтра Юлька собакам сварит.
Натерла солью и в духовку. Печь гудит, температура высокая, курица бывает готова за час. Но тут петух…да три года жизни…вот сколько лет, столько и часов в духовке сидеть.
Как же я жестоко ошиблась. Через четыре часа я вынула свое кулинарное произведение. Кожа на тушке была сухая и почти не жареная. В поддоне жир на палец толщины. Баночка с водой испарилась на половину.
Когда петух чуть остыл, я попыталась оторвать ножку…Сейчас! Размечталась. С трудом отрезала. Бедрышко еще можно было как-то жевать, а вот что пониже…М-да…Мало я его жарила, мало…Подрезала лоскутки белого мяса на грудке. Вот надо же, до чего мяса много, глаза хотят, а зубы не могут. Так что я от петуха отстала. Думала, что Женька маленький, возможно, белого мяса поест. Но он сказал, что с его набором изрядно поредевшего жевательного аппарата такой жилистый петух не предусмотрен.
Но было два едока, которые такого петуха приняли с восторгом. Поздно вечером я разрубила его пополам и отнесла в сарай. У Бароши побежали слюнки в тот момент, когда я только сарай открывала. Свою половинку он выхватил в лет. Урик же взял свою порцию аккуратно, и сразу спрятал под себя- вдруг я передумаю и отберу? Не бывает все плохо. Хоть псов порадовала, и то хорошо. ,Для них петух съедобен.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср фев 04, 2015 12:30 am

Лошадь- не олень.

Наш старенький Дема, отлежав в доме бока, кряхтя, скользя задними ногами, которые никак не хотят подниматься, все же встает, и, качаясь на неловких лапах, идет к двери. Просится на улицу. Кто- нибудь открывает ему дверь, с которой он сам справиться не может, и Демон шлепает за порог. Мгновение спустя с какого- нибудь стратегически важного направления раздается дежурный лай. Просто так, для острастки.
В эту ночь Дема что-то плоховато себя чувствовал, и без конца требовал его выпустить. Наш папа, в конце концов, не стал его запускать. Сказал, что на улице тепло и пусть, если устанет бродить, полежит на сене. Коровы не обидятся. Однако, вскоре ему опять пришлось встать. Так как Дема стал лаять где-то далеко и настырно. Женя большой долго ворчал, одевая сапоги и натягивая куртку, и пошел за Демой. Вернулся минут через пятнадцать, запустил собаку и Юльке сказал:
-Вырастили болонку….пустолайку…
Мы долго смеялись. Уж наш папа что скажет- нам смеха на час.
А тут недавно, два дня назад, лошадка Майка весь день в стойле стояла. Так как нас завалило снегом. Вроде, немного, сантиметров двадцать на открытых местах и до полуметра в низинках. Но это уже остановило наш транспорт- дороги то грунтовые и их никто не чистит. И никогда не чистили- наши края вниманием чиновников обделены. Не повезло и лошади- последняя трава скрылась под снегом.
Юлька говорит утром:
-Майку то надо бы вывести. Она уже оторвала доски в своем стойле и третирует нетель.
-Куда?- удивляется папа,- она ведь не олень, под снегом ягель есть…
Ох, мы и смеялись. Все таки папа у нас- человек не заурядный.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт фев 12, 2015 2:20 am

Кто на печке главный
Конечно, печка- атрибут сельского дома. Мы, как городские, в прошлом, жители, очень трудно привыкали к сельскому дому. Сначала у нас был дом в деревне Коуровка на Урале. Деревянный, но очень хорошо сложенный. Но мы его серьезно не воспринимали- ведь была квартира в Первоуральске, где можно было помыться, постирать и передохнуть от скотины. Потом мы уехали в Тульскую область, где квартиры уже не было, и дом стал для нас всем. В том числе и печь. И вот тут то и обнаружилось то удобство, которое мы не ценили, имея квартиру. Во-первых, воздух от печи иной, чем от батарей. Более жизненный, что ли. Во-вторых, на печи все варево гораздо вкуснее. и к тому же быстрее варится. Да и белье около печи быстро сохнет. И запах от него очень вкусный. Без магазинных пряностей. Зола из печи многофункциональна. Зимой я посыпаю тропинки- иначе можно травмироваться, дворников у нас нет. Можно мыть посуду золой- она хоть и черного цвета, но отъедает и жир и прочее, упорно цепляющееся за тарелки, быстро и эффективно. Если что-то пригорело, достаточно погреть воду с золой, и со дна снимается вся горелая пленка одним движением руки. А если в воде с кипятком и золой подержать минут тридцать кастрюли, которые на печи покрываются копотью, то они становятся по виду, как из магазина. А если цемент разбавить на одну треть золой- получается бетон с видом камня. Очень прочный. Обнаружила я это в тот момент, когда цемента было мало, а работы было еще много.
Так что печка- золотая вещь в доме. Но вот тут оказалось, что печка ценится не только нами. Этим вечером наш папа стал переодеваться, сидя на стуле и складывая носки простые, носки шерстяные, стельки, и сами зимние сапоги, на пол около себя. Дальше он оденет носки ночные, подхватит все, что лежит на полу, и разложит на верху печи. Там не только его сапоги и носки, но и наши. У каждого свой уголок, чтобы утром не перебирать чужие вещи, а сразу стаскивать свое.
Но в этот раз получился облом. На том кусочке, где было папино место, лежала Маша. Она валялась на боку, спустив лапы с краешка, жмурила глаза, а когда папа сказал ей, чтоб она убиралась с его места, кошка вообще отвернулась от него. Но хвост ее начал стучать по печке и распушился, как ершик для посуды. Маша рассердилась. Она считает, что вся печка принадлежит ей и никто не имеет право указывать, где ей можно греть бока и калечную лапку. Женя большой вздохнул и сказал мне:
-Как только вредная Машка уйдет, положи носки и сапоги на печь. Да не забудь, у меня лишней обуви нет…
Я посмеялась и пошла накладывать себе ужин- утренний творог, который еще не был в холодильнике и приятно нагрузит своей сладостью желудок. Но Маша…Как только она учуяла запах с моей тарелки, сразу забыла, что она сторожит свое место на печке. Пометавшись по- верху и отыскивая более пологий спуск, так как прыгая с большой высоты на одну ножку, кошка травмирует калечную, Маша прыгнула сначала на мягкую койку Юльки, и уже с нее, подняв хвост вверх, кинулась ко мне выпрашивать вкусного творожка. Я, воспользовавшись удачным моментом, закинула вещи мужа на печь на освободившееся место и дала ложку творога Машке. И мы с ней вместе испытали кайф от вкуснятины.
Так что, у печи тоже имеется хозяин- наша Маша. А как иначе. Всякое место любит надзор и порядок. Без Маши- никуда.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт фев 13, 2015 3:24 am

Ой, какая ты грязная
Каждое животное, которое мы вырастили, обладает очень видимой индивидуальностью. Если относиться к ним с уважением и позволять проявлять характер, лишь бы это не было проявлением агрессии к человеку, то удивительным образом раскрываются их характер и смекалка.
Наша Дочка, корова, которая уже три раза приносила теленка, всегда отличалась очень мягким отношением к кошкам, в отличие от своей матери Евы. Но стала такой же грязнулей. Уберешь у нее в стойле утром, откинешь навоз к стенке, подсыпешь опила, и сядешь доить ее, а весь бок облеплен этим навозом. Причем ладно бок. Так еще и вымя вымажет. И как смывать это безобразие зимой? Да никак. Я очищаю только вымя. Есть у меня тряпки для таких моментов. И всегда в кармане рулон туалетной бумаги. Так что вымя худо- бедно остается сравнительно чистым. А бока будут терпеть до весны, пока дождем не смоет или не обкатим в теплую погоду из шланга. Начинаешь Дочке выговаривать за свинство, а она голову к тебе повернет и слушает, а потом, когда мимо проходишь, головой выход перегородит и попытается тебе руки облизать или куртку. Вроде как, давай я тебя тоже помою…Вот ведь какая. Да разве можно сразу после уборки сначала напрудить, потом наложить навоз, а потом с удовольствием рухнуть задом в эту грязь…Но Доча считает это нормальным.
А вот ее дочка Лада совсем другая. Та никогда на свой навоз не только не ляжет, но даже и не наступит. Придешь к ней, а запашистая кучка в углу свалена, бока чистые. Что уж про вымя говорить- рукой провел, туалетной бумагой соски протер- и вперед… К тому же Лада очень чутко к словам относится. Стоит чуть хлопнуть по ноге- и она ее убирает. А сейчас реагирует и на голос. Слушаться голоса- задача для коровы трудная, но уж если поняла- это навсегда. А вот если Ладу доишь, а она хвостом крутит- значит, не нравится, как доишь- или берешь неловко, или возврат молока по соску получился, что создает ей неприятные ощущения, и корова говорит об этом своим хвостом.
Нетель Манька пока дурочка. Ничего не знает, и даже надеть веревку на рога- проблема. У нее вся наука еще впереди. Но ведь такая чистюля. Так как ее не доим, то и уборку у нее я не делаю, только посыпаю место лежки. Но на Маньке нет даже опилок.
И наша малышка Красуля. Она родилась в мае и ей сейчас восемь месяцев. Красулей тоже не зря назвали- она черная с белыми пятнами, а кончик морды и уши- ярко рыжие. Рука так и тянется почесать ей шейку. Так у нее даже копытца чистые. Я ей опилки не сыплю. Только сено, которое она не все съедает, а оставляет себе на подушку. Заглянешь к ней- телочка вся лежит на охапке сена, подобрав не только ножки, но и хвост. Вот пусть такой аккуратненькой и останется.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб фев 21, 2015 4:30 am

Смешная Пышка.
Пышка- это щенок восточно-европейской овчарки, который никак не найдет себе хозяина. Вот, ни в какую не можем пристроить его. Щенушке уже полгода. Бойкая и смешная. А имя Пышка получила за то, что до сих пор кругленькая, с толстыми ножками и пышной попой. Вот прямо девица-красавица. Юлька ее очень любит, но оставлять не хочет. Но вот как-то раз, когда Пышка громко кричала, что хочет побегать, я отпустила ее помогать Демону. Он по утрам провожает нашего папу с коровами до места их кормежки, а вечером – домой. Коровы остерегаются собаки и послушно бегут за Женей большим. Смотрю, Пышка бойко за Демой приударила и проводила с ним первую корову. Потом вторую. И так до конца. Но если Демон громогласно объясняет коровам и лошади, что надо идти споро, не задерживаться у кучи сена, не скакать и хозяина не обгонять, то Пышка бежит за Демой хвост в хвост и молчит. А надо сказать, что у нее очень низкий голос, ниже, чем у Демона.
Проводила Пышка всех коров и лошадку, и убежала к своей маманьке, Мире, которая привязана у конуры чуть на отшибе. На отшибе- чтобы под присмотром был самый дальний угол сарая. Там в маленьких домиках зимуют куры. А к домикам может подбежать лисица. Может и подбегала- иной раз ночью собаки так заливаются лаем, выйдешь посмотреть, а никого нет. А вот три дня назад я увидела следы крупнющего зайца. Он нахально прошел мимо будки Миры, мимо вольеры с собаками, а дальше его следы шли к дому нашей соседки Ларисы. Вот просто нахальный заяц. Вообше, животные любят ходить по тропинкам, хоть собачьим, хоть человеческим.
На второй день Пышка снова выпросилась открыть ее и разрешить побегать. И на третий. А потом Юлька стала этой щенкой интересоваться и следить за ее успехами. Так что не плохая будет собака. И гнать скотину научится, и животных не боится, и за птицей не гоняется. Когда гуси чуть ли не в будку к Мирке лезут, чтобы съесть ее подстилку, которую я почти каждый день обновляю- не лежать ведь собаке на голых досках- Пышка на них ноль внимания.
Вот так щенок завоевывает свой авторитет и нужность хозяйству. Маленькая смешная Пышка.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс фев 22, 2015 3:45 pm

Беглянка
Коровы у нас стоят на полянке, которая от нас и от нашей соседки Ларисы на одинаковом расстоянии. Не знаю, может Ларису и раздражают наши коровы, которых она каждый Божий день видит в окно, но нам некуда вести их, чтобы они были рядом с домом. Снег ведь везде. Особо никуда не сунешься. А тут тропинка протоптана- папа каждое утро привозит копешку сена. Коровы два раза получают по охапке днем, два раза по охапке вечером, уже в стойлах. Вроде им хватает. А кормим так часто потому, что коровы стельные, места в животе у них остается все меньше- телята растут и мамок пинают так, что если я дою Дочку, так даже вымя прыгает и сосок из пальцев вырывается. Но Дочку сейчас запустили. Доится раз в день только Лада. Так что три литра каждый день у нас есть.
Коровы привязаны на одном месте. И когда свою порцию съедают, то спокойно стоят и на дом поглядывают, ждут, пока я или Женя большой им следующую порцию сена раздаст. В тот день муж попросил меня засыпать дробленку в чан для собак, и я стою, ее мешаю. Вдруг слышу топот. Оборачиваюсь, а около печки стоит….корова. Глаза из орбит вылезли, вся возбужденная, шерсть взъерошена…Я автоматом рукой ей дорогу преградила- не знала, какая корова летит на меня. В плохом освещении сарая не видно, кто это, масть то у всех черная. Кричу мужу:
-Какая корова идет?
-Большая,- кричит он в ответ.
Ага, значит Дочка рвется. Я мигом освободила корове дорогу, и она вскачь влетела в свое стойло.
Вышла я и вижу у дверей Юльку и Женю большого. Спрашиваю, что случилось. Женя большой рассказывает:
-Я в туалете был, услышал топот, приоткрыл дверь и увидел Дочку. Она рысцой бежит в сторону поля по тропинке.
Мне смешно, я то знаю, что в поле снег глубиной сантиметров шестьдесят, а в низинах до метра.
Юлька продолжает:
-Я Ури прогуливала, вдруг вижу, бежит Дочка. Меня увидела, круто обогнула по дорожке, и унеслась в сторону поля. Я стою, так как отойти не могу- Урик около меня. Тут Дочка возвращается и бежит к ванне с водой. Напилась, осмотрелась, увидела меня и папу и пошла в сарай.
-Понятно. В сарае я ее и увидела,- заключаю я, и мы все смеемся. Так как Дочка решила, раз скинула с рогов веревку, что она вольная птичка и сейчас вдоволь наестся сено там, где привыкла пастись летом. А тут такой облом- и сена в поле нет, и снег такой глубокий, что по брюхо увязла. Я на второй день специально прошла по ее следам, и было видно, что корова влетела в снег, ухнула в яму, развернулась на задних ногах и выпрыгнула снова на дорожку.
Вот и поделом ей. Нечего сбегать. А если с привязи сорвалась, то никуда не бегай, а ходи рядом с другими, более умными, коровами. Такая у нас Дочка- беглянка.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Наталья » Вс фев 22, 2015 5:53 pm

интересно Вас читать :) еще бы с картинками :)
Наталья
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 5:09 pm
Откуда: Москва ЮАО

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс мар 01, 2015 4:09 am

Демушка малышка ….я плачу…
Дема попал к нам в дом крохотушечным щенком. Но уже в таком возрасте было видно, что он самый главный. Дема третировал своего братца, не позволял ему хватать себя и строго рычал, если был какой-то непорядок. Юлька брала щенка на руки и целовала его в спинку, вдыхая вкусный запах маленького щенка.
Шло время. Демон стал большим и серьезным. И очень красивым. На дрессировочную плошадку его водил Женька маленький, и Дема навсегда полюбил его и признавал за хозяина. Но потом Женьке маленькому стало некогда возиться собакой, и Демой занималась Юлька. Дема любил ее так же, как и хозяина, а может, еще и сильнее. Так как хозяйка всегда была рядом, а хозяин только изредка.
Когда мы переехали в Тульскую область, Юлька летом водила стаю на велосипеде, а зимой на лыжах. Дема так любил эти прогулки, так ждал их, что никак нельзя было отказаться от пробежек, даже если было холодно или шел дождь. Все остальные собаки слушались Демона с первого взгляда на них. И старались его лишний раз не раздражать.
А сколько прозвищ получил Демка за то, что был простодушный и не трогал никого, и даже дикую крысу в сарае считал нашим домашним животным:
-Дема, ты лопух…
-Дема, ты валенок…
-Демка, ты простофиля…
Эх, Демка…Это я сейчас понимаю, что можно было и приласкать лишний раз, и гладить почаще…
Вот сейчас лежит Демушка около Юлькиной кровати. Три дня назад перестали слушаться его ноги. С трудом он переворачивается на грудь. Но и такой беспомощный он охраняет ее. Юлька каждый вечер ставит ему капельницы. Как Дема раньше боялся уколов…а сейчас терпит. Женька маленький с Юлькой выносят его на копну сена, и Дема лежит на солнышке, пока его снова не занесут в дом. Он ведь большой и тяжелый. Юлька будет бороться за него до последнего. Наша заначка ушла на лекарства для Демы. Эх, кабы все помогло…
Демушка малышка…я плачу…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение МарЛеон » Вс мар 01, 2015 10:30 am

:cry:
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт мар 05, 2015 4:40 am

Гусиная защитница
Есть в Юлькиной стае собака, которая никак не может ужиться с остальными псами. Это Мира. Красивая, с правильным силуэтом, небольшая овчарка. Мы пытались пристроить ее куда-нибудь в частный дом, но не получилось. Поэтому, чтобы ее перестали рвать и драть другие собаки, Мире дали отдельную конуру и перевели из общей вольеры на край нашего участка. Вроде как, для охраны. И собака при деле, и от стаи подальше. Мира недельку повыла, получила пенделей от Юльки, и занялась делом- стала осваивать двадцать пять квадратных метров лично ей принадлежащей площади- на столько тянулась ее цепь.
Собакой заинтересовались гуси. Эта птица хорошо соображает, и на ночь тусуется рядом с собачьей вольерой. По их мнению, это самое безопасное место во дворе. А так как Мира привязана еще дальше, там, где летом были заросли крапивы, то гуси стали ходить к Мирке сначала в гости, а потом есть крапиву из канавы и сено из Миркиной будки. Дошло до того, что собака не может оттуда выйти- гуси ложатся перед входом сплошным ковром.
Этой зимой лисы и зайцы без конца полошили наших собак. И я переживала, что гусей перестали закрывать в сарайке из-за прохудившейся крыши. Так как там образовалось внутреннее море. Что делать. Все постройки ведут начало от царя Соломона, а новый сарай никак не может достроиться. А следы зайцев и лис я нахожу прямо рядом с домом. Звери в конец обнаглели. И вдруг выяснилось, что после заселения Миры в этот уголок зверье поубавило прыть. Следы пропали.
Так Мира стала защитницей наших гусок. Правда, ни гуси, ни собака об этом не знают. Но какая разница. Главное, мы стали спокойнее- гусиная защита в действии.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср мар 11, 2015 4:04 pm

Создай себе Бога
Как можно так кощунствовать? Оказывается, можно.
Когда мы переехали в Тульскую область, первое, с чем столкнулись- это необъяснимое присутствие чего-то, что показалось нам враждебным. Вероятно, сначала оно и было не столько враждебным, сколько недоверчивым. Вот как я это описывала в тот момент.
Дух Земли.

Когда мы переехали в Тульскую область, первое время, гуляя по окрестностям, чувствовали, что пространство нас не принимает. В некоторых местах было неуютно ходить вечером, а в некоторых- и днем. И это было плохо, места нам понравились, все прекрасно, деревья, трава, небо, воздух…
А уюта не было. Так было почти все лето. Тут как-то я шла по тропинке, которая соединяла наш полуразрушенный дом, который мы отстраивали, и дом, в котором жили (соседи презентовали 2-ю половину), было 10 часов вечера, темнело. Я вспоминала ченнелинги Крайона, где он говорит:
-..здесь и сейчас…
Повторяю эти слова и вдруг… На меня накатил такой ужас!!Волосы встали дыбом. Я мгновенно развернулась назад, смотрю на тропку- никого нет. И я знаю, что никого нет. А идти вперед не могу- меня этот ужас еще наполняет и не дает снова идти дальше. Так и шла, без конца дергаясь и назад оборачиваясь. Рассказала Юльке, дочери. Она говорит, что тоже эту тропинку не любит. Сложная это часть пути, не уютная.
На второй день доит Юлька корову, это часов 11 вечера. Я стою у входа в стойло, наблюдаю, тихонько переговариваемся, чтобы не мешать процессу. Тут Юлька останавливается и говорит:
-Мама, а ты знаешь, это был дух. Дух Земли и этого места.
Господи, сразу после этих слов на нас накатил такой ужас, снова волосы приподнялись под косынкой, что мы все покрылись мурашками. У Юльки зубы застучали, у меня руки задрожали. Одна корова спокойна. Но дойку закончили, поставили ведро с молоком на печку в сарае, которую наш папа возвел уже до половины, и смотрим друг на друга. Я говорю:
-Пошли с духом говорить.
И мы пошли говорит с духом. Встали рядом с собачьей вольерой, где нам показалось не так страшно, над нами яблоня старая, позади сарай, впереди дом….
-Прости нас, дух Земли, за все прости, за что ты недоволен, хоть нами, хоть другими людьми. Загрязнили тебя, леса твои свели, землю не берегут, тебя не почитают. Прости нас всех. Приехали мы к тебе, нам здесь нравится. Мы посадим деревья, дом построим, тебя любить будем…
Мы говорили и рассказывали про нас около часа. За все время разговора несколько раз нас обдавало то холодом, то теплом по ногам. Несколько раз высыпали мурашки и волосы вставали дыбом.
После, утром уже, долго думали про это явление, что в первый раз столкнулись с такой природной силой. И после нашего разговора с духом Земли мы обнаружили, что нам стало уютно везде и днем и ночью. Мы ходили по полям ночь в полночь, шлялись по лесам и оврагам, и ни разу не было нам страшно или неуютно.
Но это было не все. Мы решили показать влияние этого духа нашей соседке Ларисе. Как только стали рассказывать ей про него, то покрылись холодными мурашками не только мы, но и сама Лариса, хотя и не так сильно, как мы. Потом рассказывали это явление и нашему Женьке маленькому, и он тоже очень хорошо прочувствовал силу явления.

Но вот что заметили. Если что-то обсуждаем, и проговариваем какие-то ключевые слова, которые меняются с течением времени,(слова такие: начались изменения, пусть будут изменения, земля меняется, люди просыпаются…) нас снова бросало в дрожь и волосы вставали дыбом. Но страха уже не было. Мы улыбались и говорили, что дух Земли нам отвечает.
И это было здорово.

Но дух Земли- это что-то бестелесное. К тому же человек всем дает имена. Вот и мы, подумав, решили назвать дух этой местности духом Казинки. И стало у нас два духа- дух Земли, как бы более могущественный, и дух Казинки, как бы более местечковый. И никак без имен не получается, ведь чтобы попросить духа, его надо назвать, вызвать, обратиться…Но пользовались услугами духа только мы. Остальные наши соседи не снизошли до дружбы или общения с ним. Мало того, те люди, которые приезжали в Казинку искать себе место (все ждали страшного ужасного перехода в 2012г) и с которыми мы сталкивались на нашей кухне, и которые обедали и ужинали с нами, иной раз открыто говорили, что мы ниже их по развитию, так как имеем животных и их выращиваем. Получалось, что близость к природе выдавала нашу ущербность.
Но сейчас это в прошлом. Как то быстро недовольные нами исчезли из нашего поля зрения.

Как нам дух Казинки помогает? А вот как попросишь, так и помогает. Поможет найти сбежавшую живность. Надо только попросить. Животное обязательно найдется и придет. Сгладит неблагоприятные природные явления. Уберет смерчик с пути- есть такие малюсенькие смерчи, раскидают собранную траву и попробуй собрать обратно… Сделает перерыв минут на несколько при сильном ветре, создав безветрие, так что успеваешь быстренько укрепить стог… Посеют нравящиеся тебе полевые цветы прямо рядом с домов- проверено стопроцентно…
То есть духи эти- помощники человека. Чтобы нам, любимым, было комфортно на земле.
Я представляю духа таким очень высоким, до 5 метров, пареньком с нескладными руками и ногами, и ходит он, как на ходулях, всегда смотрит на тебя сверху вниз и старается идти рядом и не задеть тебя неловкими руками и острыми коленками. Всегда улыбается. Но улыбается с сознанием своей силы и своего причастия к твоей жизни. Всегда доброжелателен и очень учтив.
Вот такой портрет духа Казинки.
А дух земли?
Тут у меня вырисовывается высокий статный старик с белой бородой и посохом в руке. Он всегда в отдалении. Лоб его нахмурен. При просьбах он не отвечает сразу, но если улыбнется- значит поможет. И я всегда жду, дрогнут ли его губы...

Но есть еще один персонаж, который всегда появляется в моем поле зрения. Это мой Хранитель. Я зову его, когда создаю свою пирамидку и нахожусь в ней в белом сиянии. Он приходит по моей просьбе кому-нибудь помочь, если это позволено космическим законом, но часто я зову его полечить меня. Тут важно, чтобы не пришел кто-то, под него мимикрующий. Поэтому уточняю при вызове, что нужен только настоящий мой Хранитель, а более никто в мою пирамиду не войдет. Мой хранитель- мужчина средних лет, почему-то обязательно в лаптях. Именно по ним я определяю, что он пришел в мою пирамиду. И если согласен с моей просьбой, то приблизится так близко, что я виду плетение березового лыка на его лаптях. И очень редко вижу его силуэт, расплывшийся и в тумане, в русской рубахе и портках. Видимо, это его любимый прикид при общении со мной.

И вот недавно я задумалась. А не были ли древние Боги такими же персонажами, как наши духи? Ведь если много людей чего то желают, просят духов земли в чем-то помочь, наделяют их именами, чтобы обращаться конкретно, то духи откликаются. И чем больше людей их просят одновременно, и чем более конкретна просьба, то тем более весом и результат? И каждый Бог- это определенные энергии для определенных целей? И каждого Бога надо выращивать в любви и уважении. Ведь иначе он не захочет общаться. А если это делается годами, десятилетиями? Тогда получается, не Боги над нами, а мы над ними7 Не отсюда ли идут корни к множеству Богов древности, которые создавались и лепились для определенных нюансов жизни?

Вот пройдет немного времени, люди поймут причинно-следственные связи. И будут просить своих Богов не раболепствуя, а уважая их и ставя с собой рядом. Мне бы вот не хотелось кому-то помогать, кто падает передо мной ниц и представляет себя ущербным. Мне бы хотелось иметь рядом с собой мыслящее и наделенное собственным достоинством существом. Я бы хотела общаться на равных.

И скорее всего, и Боги этого тоже хотят.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн мар 16, 2015 5:35 am

Хочется побегать
Началась весна, и у нас начались с коровами и гусями проблемы. Несколько дней назад я пошла раздать коровам сено на полянку, где они привязаны. И обнаруживаю, что нетель Манька стоит у этой стратегической кучи сена и так торопится его есть, что глотает целые охапки. Не скажу, что животные очень голодные-в стойлах по утрам еще остается чуть несъеденного сена. Но ворованное всегда вкуснее. Чтобы Маньку поймать, пришлось принести ведро с кружкой дробленки. Нетель тут же забыла, что надо убегать и засунула морду в емкость вместе с глазами, только уши торчат- туда входит 20 литров. Женя большой прибежал на мои вопли и надел на Маньку веревку. Она даже внимания на это не обратила. Дробленка важнее.
Потом убежала Дочка. Но корова оказалась умнее Маньки. Она спокойно ходила по полянке, так как сорвалась уже к вечеру, и пошла следом за Женей большим и Манькой, которую он повел к ванне с водой. Спокойно набулькалась воды, так же прошла к сараю и бегом проскочила в свое стойло. И только выпученные глаза и дерганье хвостом выдавало, что Дочка отлично знала недопустимость своего побега и ждала словесной взбучки. Но мы ее ругать не стали, так как она сама пришла.
Потом сбежала молодая корова Лада. Вот ее и отругали и даже хлестнули веревкой. Строптивая коровка не давала одеть на себя веревку, не хотела идти к ванне, и вообще ничего не хотела…Вот и попало по заднице. Зато после внушения мигом стала слушаться и даже облизала моему мужу руки- попросила прощения.
А вот гуси….
Приходит в дом Женя большой и сообщает:
-Ваши гуси ушли в овраг…
-Это как?- удивилась Юлька.
-Молча,- ответил пап, так как началась программа время и ему надо ее посмотреть.
-Юль, тебе за ними идти,- мне совсем не хотелось идти в поле, где снега выше сапога, к тому же у меня ныло травмированное ранее колено, которое я на ночь заматывала шарфиком, и не хотелось дальше мучить ногу.
-Угу,- Юлька без энтузиазма оделась и вышла. Пап покряхтел и ушел за ней. Прошел почти час, пока загонщики ввалились в дом. Юлька была на грани истерики:
-Эти сволочи,- закричала она с порога,- от нас ушли к кладбищу, потом снова ушли в овраг, а потом пошли домой не прямо, а вдоль поля, да еще запутались в кустах, их папа оттуда выковыривал, да еще и меня побили крыльями…
В общем, целая эпопея. Весь гусиный табунчик в 32 головы увел молоденький плюгавенький гусачок, который, оказывается, откуда то знал, что на дне оврага образовалась большая глубокая лужа, и спешил туда искупаться. Дома то только ванна, и то не полная. И мне пришлось приложить массу усилий, чтобы отвлечь Юльку от гусиного побега и спасти гусачка, которого обиженная на него дочь решила пустить на сковородку.
Юлька долго снимала сапоги, вытряхивала из них снег, меняла носки и бурчала под нос непристойности. А я ушла к гусям и загнала их в сарайку. Пусть немного очухаются от весны. Слишком бурная гусиная жизнь нам ни к чему. Побегов хватает коровьих.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс мар 22, 2015 10:07 am

Симпатяга Коша
Наш папа заходит в дом и смеется. Говорит:
-Выйдите, посмотрите…
Юлька поленилась, а я вышла. Смотрю, коша растянулась на ковре и спит. Ковер этот лежит на птичьем домике. А сверху ковра – незаконченная клетка для кролей. Так вот, Коша спит внутри этой клетки. Я засмеялась. Кошка приоткрыла глаз и презрительно отвернулась. Ведь у меня не было такого уютного места.
Спустя час я полезла в дырявую ванну за головками для собак. Надо было штук пять Юлькиным псам в чугунок для бульона. На запах тут же прибежали Коша и Маргоша. К сожалению, у нас не стало Кисы, белой статной кошки, привезенной с Урала. Ее задавил белый пес Ларисы прямо на Юлькиных глазах. И теперь главенство перешло к Коше. То есть, подойти к миске первой и выхватить самую крупную головку- ее привилегия, как самой главной. Я достала первую головку, и Коша ее прозевала. Марго среагировала быстрей. Схватила лакомство и тут же умчалась на крышу дома- кушать надо с чувством, с толком… Я достала вторую головку, и ее прямо из рук выхватила, оскорбленная вероломством Маргуши, Коша. И тут…Ой-е-ей…как не повезло…Коша тоже помчалась подальше, так как за раздачей головок внимательно следила Блоша, готовая тут же отобрать и присвоить чужой обед, Коша прыгнула на клетку с кролями и…уронила туда куриную головку. У кошки выпучились глаза и шерсть встала дыбом…Ее собственность…ее обед…Коша изогнулась, сунула переднюю лапку в клетку, невероятным усилием дотянулась до дна и головку подхватила когтями. Тут же перехватила ее зубами и…громко угрожающе рыкнула. Успела. Успела до того, как кроль обнаружил головку, но не успел ее присвоить. Еще бы чуть- чуть, и …прощай вкуснятина.
Эх, Коша. Дуреха ты. Не нужна кролику твоя куриная головка. Ешь ее сама на здоровье.
Такая у нас симпатяга Коша. Но мысли у нее были правильные. Все-таки, кто их знает, этих кроликов…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн мар 23, 2015 11:30 am

Азорки

Путем сложного обмена у нас в прошлом году появились азорские овчарки. Это собаки, у которых купируют хвосты и уши. Причем уши должны иметь полукруглую форму, отчего собака сильно смахивает на гиену. Попали они к нам уже в возрасте около года. Т.е. им пришлось привыкать к новым хозяевам тогда, когда щенячья адаптируемость к новому стала снижаться.
Все прошлое лето и эту зиму они сидели около моего дивана. Диван пустовал- я спала на топчанчике в другом углу комнаты. Сами по себе азорки красивы. Наша Бася (из Барсы) и Ури (из Урмана) ростом чуть выше колена. Цвет у Баси- серый тигровый, а у Ури- красный тигровый.
Сначала шло все хорошо. Летом псы к нам попривыкли и стали бегать и немного слушаться с голоса. Особенно Ури. Зимой тоже все было прекрасно. Но ближе к концу зимы, где-то в феврале, Урика перевели в сарай. Так как стало невозможно его держать в доме. Иначе мы потеряем полы в месте их дислокации. Место в сарае определили у печки, и буквально в течении трех дней Ури понял преимущества жизни в сарае. У печки комфортно, на ночь занавес отгораживает холодный коридор, днем отпускают бегать по всему сараю, а самое главное- каждый день тебе в миску нальют стакан молока. Ради этого стоило жить на новом месте.
Бася осталась в доме- ее пожалели. Решили перевести по весне. И четыре дня назад Юлька приготовила Басе бывший под птицей закуток, навалила туда сена и Бася переехала к Ури. Почему так спешно? На это были причины. Собака стала откровенно выделять в хозяева Юльку, а всех остальных начала третировать. Она рычала на папу, когда он проходил к печке, рыкала на Женьку маленького, когда он проносил к печи дрова, ворчала, громко и недвумысленно, когда мои ноги приближались к ее подстилке. Потом попыталась схватить меня, но зацепила трико на ногах, а я сильно побила ее кочергой. Без жалости. Так как нельзя было оставлять без внимания это нападение. Но через день она попыталась схватить меня за сапог. Прокусить его не получилось, зато пинков ей прибавилось. А когда она также попыталась прихватить Женьку маленького, то встал вопрос о ее выселении. Так как продолжать воспитывать животное битьем- самое последнее, что можно придумать. И я сто раз покаялась, что подняла на нее руку. Но факт таков…
В сарае Бася не изменилась. Она рычала на каждое появление кого-то, кто не звался Юлькой. Я ей подкидываю сено, но не рискую ставить ее миску с едой. Как-то совсем не хочется остаться без пальцев.
А Ури…Он до сих пор недоумевает. Для него все хорошие, к папе лезет за лаской, ко мне за угощением, а Юлька водит его гулять и он с обожанием обнимает ее.
Есть такой момент в воспитании, который мы прозевали. Когда щен начинает понимать, что люди вокруг него вот прямо тут, рядом, кормят и ласкают, даже когда ему не хочется, водят гулять и много обращают внимания, то животное начинает тяготиться не свободой и решает, что хозяев можно не слушаться, перечить им и игнорировать. В этот момент мы, допустим, замечаем этот момент и стараемся сразу собаку отделить и переселить на улицу. Подальше от хозяев. Привыкнув, что все рядом, щенок вдруг обнаруживает, что никто с ним не сюсюкает, не гладит, не улыбается ему на его шалости, и начинает искать то, что потерял. Он бежит к вам по любому знаку внимания, подставляет ушки, чтоб потрепали, загораживает вам дорогу а надежде, что вы возьмете его с собой…
К сожалению, Басю мы не отделили. Пожалели. Себе на шею…Вот имеем результат. Не хороший.
Сегодня тигровая псинка меня облаяла, что я пронесла к коровам сено. Юлька говорит, что Бася отказалась гулять и только походила по сараю, наплевав на Урика. Вот что с ней делать? Такое я вообще встречаю в первый раз. Все наши овчарки, допустим, обязательно подбегут ко всем и выразят свое почтение и мне, и Жене большому, и Женьке маленькому. А ведь их кормит и гуляет с ними только Юлька. А мы как бы в стороне. Но любят они, кого меньше, кого больше, всех домашних членов семьи. Вот уж задача.
Из чего сделали вывод. Азорки- собака серьезная, не смотря на небольшие размеры. Охраняют они без малейших компромиссов. Способны нападать без разговоров и никогда не угадаешь по глазам, что они задумали. Очень напоминают по поведению среднеазиатов и молоссов. Для них существует только один хозяин и никто другой не может их заставить лояльно к себе относиться.
Все это нас немного расстроило. Просто опасно иметь дела с животными с таким поведением. Не знали мы таких. Да и брали не для охраны, а для помощи в загоне коров. Так как азорки для этого и предназначены. И что с ними делать? Эх, слишком взрослых мы взяли. Щенками было бы лучше.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс апр 05, 2015 4:15 am

Ураган прошел

Совсем недавно прошел ураган. Он двигался с юга целых пять дней. Сильный ветер по всему саду разбросал сучья. На самом краю сада растет груша. Главный ствол у нее разделен на три части, на три ствола поменьше. От одного бокового ствола отвалилась толстая ветвь, и мы обнаружили, что этот ствол, который, как нарочно, свисает прямо над тропинкой, пустой внутри. По этой тропинке мы ходим на поляну между нами и соседкой Ларисой. И увидеть наклонный ствол над своей головой, который угрюмо и резко качает шквалистый ветер, было не совсем приятно. Был вызван к груше Женька маленький и высказана проблема. Вечером он спилил этот ствол. А мы вздохнули свободней. Хотя грушу было жаль, плодов она даст на одну треть меньше.
Но это была не первая неприятность. Сильный ветер стал буквально рвать крышу. По углам крыши обрешетка держится за железные штыри, которые вкручены в стены. И только эти штыри и не дали улететь крыше. Но мы все пять дней вздрагивали от железного грома над головой, а обрешетка тряслась мелко и звонко, заставляя дрожать и сам дом. Мужчины лазили наверх каждый день, проверяя крепления. Нашли слабые места и было решено закупить длинные болты, чтобы дополнительно пришпилить обрешетку к балкам.
Коровам тоже пришлось не сладко. Выпускать их пастись не было никакой возможности. А стоять в стойлах- не интересно. Ведь они привыкли ходить на улицу при любой температуре, и за всю зиму оставались в сарае всего несколько раз. А тут сразу пять дней…Нетель Манька голосила, придвинув морду к окошку, и каждый, кто проходил мимо ее окна, обещал выпустить ее на прогулку, как перестанет дуть ветер. Дочка и Лада были более терпеливые, как более опытные коровы, но и они изредка поддерживали Маньку воплями.
И самое печальное- пришлось снять шест с самодельной антенной для инета. Его лихо и хлестко положил на крышу ветер. И мы остались без связи. Женька маленький очень вовремя перед этим выписал настоящую заводскую антенну, и пришлось ждать, пока она придет. Оказалось, что у нас довольно много образовалось свободного времени. И каждый развлекался, как мог.
Но вот стихли на улице стенания и ропот деревьев, успокоился дом, но испытания продолжились. Два дня шел снег. Под его покровом скрылась вся трава в поле. И бедная скотина эти два дня провела в стойлах. Пришлось признать, что если мы их не выведем на снег, чтобы коровы хотя бы погрызли торчащие из-под снега макушки травы, то они разнесут нам стойла и выломают двери. И вот утром открыли двери сарая и Манька, Дочка и Лада, торопясь и толкая мордами Женю большого, вырвались на волю. Отвели их в поле, где трава просвечивала сквозь снег, и коровы с упоением поскакали, побегали и попытались попастись. Мы их оставили развлекаться и ушли домой.
Теперь у нас во дворе грязи- по уши. Так как снег стаял, а на земле еще лед, и все заполонило водой. Пройти можно только в сапогах. А я каждый день укоряю мужа, так как он по осени сжег в печи все деревянные дорожки, которые я сбила и проложила весной прошлого года. И как их сейчас не хватает. В этом году с досками туго и дорожки делать не из чего.
Вероятно, не только нам ураган принес неудобства. Но зато какие воспоминания…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

След.

Вернуться в УГОЛОК СКАЗИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron