Наш дом в Казинке

ТВОРЕНИЯ НАШИХ ФОРУМЧАН - РАССКАЗЫ, БАЙКИ, БЫЛИНЫ, ПЕСНИ, ПРЕДАНИЯ и прочее

Модератор: Джэнард

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Джэнард » Чт дек 22, 2016 12:30 am

про телёнка - ШИКАРНО!!!

У МЕНЯ С КОЗЛЯТАМИ ПРОБЛЕМА!!!

они у меня тоже под козой потому что мне несколько раз в день носиться вручную выпаивать козлят - по времени непозволительно
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Чт дек 22, 2016 12:36 am

Супер! Несколько знакомая ситуация, только я так мучилась с козлятами. Некоторые ни за что не хотят есть из миски! Только сено и мамино вымя! И ничего более!
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Джэнард » Чт дек 22, 2016 2:12 am

Филипп советует брать горсточку овса или молотой кукурузы и засыпАть в рот козлёнку.. Ну вроде как он начинает жевать - и через какое-то время повторов соображает что где как, начинает нюхать а что в миске..

Я попробовала.. Упс :o

чуть без пальцев не осталась
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Пт дек 23, 2016 10:54 pm

чуть без пальцев не осталась

:D А меня месячный козленок до крови покусал! Он все пытался палец сосать. Я по незнанию позволила. Он сосал, сосал, смешно чмокая , постепенно палец засасывался глубже. А в глубине рта даже у маленького Козленка есть зубы. Причём зубы острые. И каак козленок куснёт меня за палец! Да так крепко куснёт! Кровища... Больно! Теперь я не даю глубоко палец захватывать.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт дек 29, 2016 11:53 pm

Марго проказница
Кошек, которые живут в сарае и которым вход в дом запрещен, так и тянет нарушить закон. Сегодня утром я сквозь сон слышу, как наш папа с кем-то ругается и кого-то зовет. Никак не могу понять кого, так как сплю не только я, а вообще все-и Юлька, и Женька маленький. А Женя большой единственный, кто встает рано. С кем можно ругаться в такую рань? Но мне лень открыть глаза. Я снова проваливаюсь в сон и отключаюсь.
Но вот десять утра. Я всю ночь готовила обед и четыре часа сна под утро мне маловато. Но надо еще телков покормить, гусок и кроликов. То есть, если скот не покормишь, мне же будет плохо. Телки начнут разносить свои загоны, гуски перевернут все кормушки, а кролики начнут грызть свои клетки, причем выберут самое уязвимое место-дверки.
Встаю и вижу, что Юлька и папа стоят над доской, которая прикрывает щель в полу около окна.
-Кто-то улетел? Сбежал?-интересуюсь я.
-Марго вбежала и под пол спряталась,-сердито объясняет Юлька и пинает доску.
Ну, что ж. Сейчас Марго, отлично зная, что ей попадет, просидит под полом до вечера или следующего утра. Хотя нет. Она выползет, как только услышит, что Юлька начинает кормить собак-рубит головки куриные, раскладывает кашу и льет в ведра бульон.
-Пусть на головку не надеется,-ворчит Юлька про Марго Это она ее так наказывает. Потом берет одну головку из двух и выходит во двор позвать Кошу и отдать ей ее обед. В этот момент Марго вылетает из-под пола, хватает вторую головку и выскакивает во двор. Юлька не видит этого трюка и спокойно заходит в дом. А второй головки нет... Я начинаю хохотать. Потом пальцем показываю на щель в полу и дочь сразу все понимает.
-Вот пусть только попадется мне,-Юлька ворчит и берет третью головку из ведра, где лежит мясо для собак. Так как Маша скачет перед ней и требует свою долю немедленно...
Вечером Юлька проверяет, все ли в порядке, и заглядывает в ящик в пристройке, где любят прятаться кошки. Там лежат Коша и Марго и спят, крепко обнявшись. Юлька улыбается и гладит обоих. Кошки, не открывая глаз, чуть потягиваются и мурлычат. Конфликт забыт.
Такая Марго проказница. Вот будет у нее хорошее настроение, и она опять прорвется в дом. И никакое наказание на нее не действует. Это ведь кошка...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб дек 31, 2016 9:32 am

Дочка-проказница

Я шла поздно вечером к копне соломы и волокла за собой два пустых мешка. У этих мешков прорезаны не длинные полоски в самом верху, чтобы в них вошла рукавица. Тогда эти мешки, набитые соломой, удобно волочь прямо по тропинке, так как они легкие. Солома в тюках по 350 килограмм. Это Женька маленький постарался-его работодатель презентовал два рулона для нашего скота.
Иду и свечу впереди себя фонариком, который на лбу. Эти китайские фонарики с одной стороны удобны и дешевы, с другой-у них часто ломается аккумулятор или поворотная система настройки фонаря для дальнего или ближнего освещения. Но дешево, конечно, не значит качественно...
И тут замечаю прямо перед собой темный большой силуэт. Затормозила в недоумении. И сразу поняла-это наша корова Дочка снялась с кола, к которому была привязана, и удрапала к небольшой копешке с сеном. Типа, ей мало дали кормежки. Не стала ее ловить, а пошла к рулонам-Юлька чистит стойла у коров и надо солому срочно на чищенный пол раскладывать. Хотя это и бесполезно-войдет такая Доча к себе и сразу солому в рот...
Набила мешки соломой и тащу их по тропинке. Обошла Дочку и ее провиант, дошла до сарая и мешки у двери бросила-Юлька выйдет и солому сразу заберет. А сама к Жене большому:
-Иди забирай Дочку, убежала она к копешке,-сообщила я довольному мужу, который сидел у ТВ и хихикал.
-Чего смеешься?-стало мне интересно, так как новости, и, обычно, в них ничего смешного.
-Да вон, Путин отказался дипломатов американских высылать, и даже их детей на елку пригласил,-тут муж у меня снова затрясся в смехе,- Обаму, получается в г..но харей сунул...чтоб не пакостил...
-Да уж...и заметь, умно сделал...после Лаврова, который предлагал для Америки такую же зеркалку сделать...
-Так...дипломатия...,-кивнул муж,-и у Путина, и у Лаврова,-умные мужики.
Потом поднялся от ТВ, продолжая отслеживать новости, оделся и утопал к корове.
Дочка-проказница не дала досмотреть программу. Ее новости интересуют только в свете кормежки-во сколько раздадут и сколько кинут сена. А все остальное-ненужная говорильня, не имеющая к ней практического применения.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср янв 04, 2017 9:58 am

Марго-инспектор
Два дня до нового года. Мои соседи готовятся к этому, и отголосок этих забот-густые облака дыма над печными трубами. Я взяла лопату и вилы и отправилась в поле искать небольшие кучи сена. Эти кучи я и Юлька готовили еще в августе-сентябре. Трава стала жесткая и ее можно было не класть в стога. Дождь осенью уже не наносит вреда такому сену. Оборачиваюсь и вижу, что за мной бежит кошка Марго. У нее странные повадки-собачьи. Она любит нас сопровождать.
Мы с ней доходим до дороги и я ахаю...про себя, конечно. Зрителей на моем пути нет. Дорога прочищена трактором. Вот уж сюрприз так сюрприз... Особо ценится такой сюрприз перед праздником. Ну, что ж. Значит Казинка вышла из забвения и о ней помнят. Спасибо за дорогу.
Дохожу до поля, где летом косила траву и собирала ее в кучи. Снег лежит ровным слоем и никаких кучек не видать. Марго ушла обратно. Не любитель хождения по снегу. Мне же делать нечего...я захожу в снежное поле и начинаю прочесывать его. Снег выше колен. Вот трава торчит над снегом. Тыкаю холмик вилами. Кочка. Вот рядом еще холмик. Снова всаживаю вилы-но это муравейник. Снова двигаюсь и замечаю, что какой-то странный цвет снега –темное пятно под снегом. Проверяю вилами...А-а-а-а, это куча, которую я ищу. Под снегом трава тепло создает, и снег над кучей темнеет. Разгребаю макушку у кучи и ищу следующую. Потом еще и еще...и так пятнадцать куч. Поле испещрено моими следами, вершинками отрытых кучек и кучками снега от моей лопаты.
Выдохлась. Но и работа моя на этот день закончилась. Сейчас придут мужчины, кучи отроют полностью и перевезут сено к дому. Пятнадцать кучек-это корм на полторы недели или меньше. Смотря какими они были по величине. А там снова идти искать следующие. Потом дойдет дело и до стогов.
Можно, конечно, сразу стожки возить, но ртов в этом году больше обычного, и эти кучки нам сено сэкономят.
Иду-бреду назад. На краю дороги сидит Марго. Она побоялась идти домой, так как путь лежит около Ларисиного дома, где две псины ее мигом прищучат. Но за хозяйкой безопасно...в крайнем случае Маргуша прыгнет прямо мне в руки. Мы проходим к дому и я захожу внутрь сменить нижнюю одежду. Рубашка прилипла к спине, от свитера идет пар, носки мокрые, шарф влажный, а шапка холодит лоб –ее тоже надо сушить. Все на горячую печку...
Через час я одеваю все сухое и иду всех кормить-коров, телят, кроликов...всех, кто в сене нуждается. Следом ходит Марго и путается у меня под ногами. Кошка инспектирует буквально все. Она не подходит к коровам близко, но застывает от них в метре и пристально наблюдает. Как они пьют, жуют сено и бодаются друг с дружкой...ТелкИ, в свою очередь, пробуют кошку обнюхать, чтобы узнать, кто это, но Марго сидит так, что даже коровьим длинным языком до нее не дотянешься.
Самыми последними сено получают овечки. Маргуша заходит к ним и садится перед едва различимой в сумерках загона норкой. Овечки на кошку не реагируют. Для них сено важнее. Я выхожу, а Марго остается караулить мышку. Теперь выбраться из загона можно только через крышу.
Вот мне интересно, что за кайф получает Марго в своих похождениях за хозяйкой? Видимо, она, как ответственное лицо, испытывает потребность в надзоре за производством. А иначе мы наделаем много чего ненужного... ведь люди такие непрактичные, то ведро забудут с водой в стойле, то сено кинут не в уголок, где можно на нем поспать, а под морду телку, и он его сжует...такая расточительность... то ли дело Марго. И мышку поймает, и кусочек мяса у хозяйки выпросит, и в своем ящичке выспится... Кошек надо разводить...кошек...они самые ценные животные...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт янв 13, 2017 11:03 am

Бароша улыбается
Юлька притащила два ведра с зерном и запустила дробилку. Ей срочно нужна дробленка-для каши собачьей и коровам по литровой кружке. Я слышу, как ревет мотор дробилки и дребезжит уже старый-шестой год-ее железный корпус. Агрегат уже потерял завалочную емкость и вместо нее стоит ведро. От тряски летят болты и отламываются куски железа там, где они скрепляют корпус. И поэтому то там, то этам тянутся проволочки и резинки. Я так чиню открывшиеся дыры, из которых выстреливает зерно при работе дробилки. Еще хорошо заклеивать их строительным скотчем. Но сейчас его нет. Мужчинам не до агрегата-работает и ладно.
Не успевает Юлька засыпать зерно, как к ее ногам прижимается Бароша. Он разорвал свою курточку, которой его закрывала Юлька, и теперь не спит всю ночь. В сегодняшнюю было минус тридцать один, и пес не ложится и беспрерывно ходит. Мерзнет. А вот Ферри, хоть и без пушистой шубы, спит в своей будке сладкими снами-сена ей дочь натолкала столько, что виден только Ферькин нос. И, как ни странно, сено и труха-отлично греют. Кошки на ночь уходят в сарай. А ранним утром, когда я выхожу раздать утреннее сено телкам, из пристройки с шумом вылетают воробьи. Поэтому рассыпанного вечером зерна уже нет. Все склевано, съедено, вылезано.
Бароша заглядывает Юльке в глаза и прижимается всем телом. Он такой большой, что Юлька чуть не падает под его нажимом:
-Барошка, баловник, проказник, плохая собака, у-у-у-мница-а-а...
Бароша поднимает морду и его верхняя губа приподнимается, обнажая мелкие передние зубы. Он улыбается...его глаза счастливо щурятся, а уши плотно прижимаются к голове. Любовь из него прямо брызжет на Юльку. И они оба –человек и собака-ценят этот миг откровения.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср янв 18, 2017 11:31 am

Грозные стражи
Сижу я за столом и чищу картошку. Так как у нас снова дорога не проездная из-за только что закончившегося снегопада, а картошки осталось чуть-чуть, то на котелок я могу отправить только четыре штуки. Зато есть капуста. И морковь. Так что суп у меня будет. А вареный кусочек ребрышек уйдет на второе с рисовой кашей. Крупы тоже мало, но можно растянуть на две недели. А там, Бог и чиновники если подсуетятся, то дорога будет.
Так я работаю и думаю свою думу. Не совсем веселую, но это длится уже который год. Так что все как всегда. И не до конца улавливаю, что собаки как-то резко взвыли. А очнулась от мыслей, когда за спиной кто-то произнес:
-Здравствуйте...
Ухо уловило не русский акцент и я резко обернулась... Вот это сюрприз. Стоит на пороге молодой парень с круглым лицом, похожий на казаха, и держит в руках три громадных сумки.
-Ты кто?-вырвалось у меня.
-Белорус...,-парень топчется и ставит сумки на пол.
-Ты не похож на белоруса..
-Да я грек по национальности, а живу в Белоруссии...
Вот ведь врет и не краснеет.
-А зачем ты пришел?-продолжаю я удивляться, а в уме отмечаю, что человек прошел через все собачьи заставы...
-Одеяла продаю...Вот.
Тут парень обретает решимость, идет в комнату и достает свои одеяла из сумок:
-И всего за восемнадцать тысяч рублей...Да посмотрите, красивые, легкие, шелковые, волшебные...
Я теряю дар речи. Одеяла так себе. Цена им от силы тысяча. А парень прямо в раж вошел и почти поет, склоняя меня к покупке.
-Нет, покупать ничего не буду, у меня все деньги у зятя и я сама их в руках не держу. Так что пакуйся и на выход.
-А давайте вы расплатитесь мясом..,-выдает парень оригинальное решение.
-Еще не хватало, еду на тряпки...Нет-нет. Собирайся и мотай отсюда. И кто тебе такую бредовую идею дал- идти в поселение, где пять нищих дворов?
Парень не отвечает, складывает и засовывает свой товар в громадные сумки и снова просит купить их. Я укоряю его детским поведение и он, спотыкаясь на пороге, вываливается на улицу. Собаки снова орут, но Бароша, который за свою жизнь еще никого из людей не укусил, не решается кусать и этого чужака, и только орет ему в лицо, устрашая своими старыми желтыми, стершимися почти до основания, зубами... Ферри и Блоша орут из своих будок. Охрану они передали Бароше, как самому большому и сильному, а Барон передал эстафету мне...
Парень под лай и вопли собак утопал по глубокому снегу. Я иду в дом.
Эх, горе, а не собаки. Жаль, ушел у нас Демон. Вот кто пользовался своими клыками при самом удобном случае. Но его нет уже два месяца, он лежит, запеленутый в мешок недалеко от дома-нет возможности его похоронить...так что будет ждать весны... а я, проходя мимо большого снежного сугроба, изредка смахиваю слезы с глаз-мы его очень любили...
Так что вот итог. Вольерные псы никогда не видели чужих и не знают, что с ними делать. Они в этот раз даже прогавкали только следом за всполошенной Блошей. Надо будет дочери сказать, пусть их спровоцирует-переоденется чужаком...Но восточники-очень стайные. Стоит напасть одному-подключается вся стая. Так что парню повезло-Юлька их в этот момент не кормила и не выгуливала. Трудно сказать, что бы они сделали. В голову к ним не залезешь. Но Нора-сука номер один-однозначно нападет. А ее всегда поддерживает Бароша-уже проверено в драках. Джой не такой решительный. Но помогать своей сучонке влезет обязательно, и он пока первый по рангу-так как Демин сын.
Вывод: к нам зайти смогут, если у порога будет только старый Бароша. А вот если привлечь азорскую овчарку Хана-то парень мог остаться без одеял-Хану до лампочки, во что вцепляться, а раз сумки перед носом-им бы и досталось. А вот если разрешить гулять свободно Джою-возможно, тот облает и не пропустит...а может и нападет... У наших псов хватка идет на горло, а не на руки. Не знаю почему, но все прыгают в лицо. А вот если дать возможность бегать Норе-то вообще никто не подойдет даже к нашим родным сугробам...
Но это я просто в голове планирую. Выпускать никого нельзя. У нас соседи. Не далеко Паша с ребятишками. Он уже выразил опасение, что Бароша гуляет от дома до дороги. Только не знает, что этот старый пес сразу убежит к дверям своего дома. А рядом дом соседки Ларисы. Спровоцировать поход наших собак к ее дому могут ее два пса. До соседки Василисы наши псы не дойдут-далеко и снежно.
Вот ведь как, и народа чуть-чуть, и собак вольно не отпустишь. Так что вполне возможен еще какой гость...который притащится просто по незнанию...игнорируя наших «грозный стражей».
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Пн янв 23, 2017 10:30 am

Офигеть! Во гость незванный- нежданный! И с одеялами " всего за 18 тыс!"
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн янв 23, 2017 11:00 am

Две вороны...
Приходит Женя большой из сарая, где подкидывал в печку дрова и мешал собачью кашу, и хохочет...
Печка в сарае небольшая. На ней умещаются чугунок на 10 литров и котел на 20 литров. Т.е. посудины с виду небольшие. А так как в этом же углу сидит привязанный Хан-кобель азорской овчарки, то он периодически проверяет, как там варится его каша и не готов ли уже к потреблению бульон. Тут же свободно крутится Дина-его однопометница. Она тоже не прочь произвести проверку. Поэтому все наличие кипящего содержимого на печи закрывается сверху ванной. И от собак защита, и варится все быстрее...
Женя большой подкинул пару полешков и попробовал отогнать кошек. Марго лежала на печке за ванной. А Коша грелась перед ванной Обе кошки призыв отодвинуться проигнорировали. Тогда папа берет ванну за ручку и откидывает ее назад к стенке, прямо на Маргошу. Сама ванна странным образом не нагревается, поэтому Марго просто отвела голову в сторону и край ванны сгрохотал прямо на ее короткий хвост-морковку. А вот Коше пришлось отойти, так как ее шерсть от жара нагревшейся плиты прямо затрещала...
И тут, в момент опрокидывания ванны к стенке, из под нее выскочила...мышка...и прыгнула через ванну и Маргушу к стенке. Вот это был прыжок!
Наш папа сначала смеялся, а потом кошкам выговорил:
-Сидят тут две вороны...мышей развели...недотепы.
После чего помещал кашу и ушел, продолжая ухмыляться. И рассказал нам. Мы тоже посмеялись.
Спрашивается, как две вороны прокараулили добычу, которая спасалась под ванной? И вообще, как можно было выжить в закрытом пространстве на обжигающе горячей плите?
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт янв 27, 2017 11:03 am

Майка умница
Сено у нас в этом году не вдоволь. Так что Майка получает его только один раз в день. Столько же, сколько и коровы после дойки. Но... Каждый день Юлька и Женька маленький выводят ее из стойла и ведут в поле... Все кругом в снегу. В некоторых низинках-по полтора метра глубины. Но Майку ставят в местах, где мы летом коров не пасли и осталась трава и бурьян. Веревка у нее десять метров. Так что как только она понимает, что ее оставляют пастись, она начинает носиться по кругу с умопомрачительной скоростью. Ребята уходят и грозят ей пальцем-боятся, что сорвется с кола. Этот кол за зиму из прямого и стройного превращается в кривой и горбатый от каждодневного забивания в промерзший грунт. Если лошадь сорвется, навряд ли останется на месте-пойдет бродяжничать, и неизвестно, за сколько километров ее увидишь. ..
Когда наступает темень, а мгла начинает наползать с шести вечера, идет обратный процесс-Майка идет домой. Бока у нее раздуты от накопыченной травы, вся она в неге и довольстве. А полянка, с которой ее уводят, изрыта тоннелями и глубокими тропинками до самой земли. И трава подобрана не вся-лошадь особо не шикует, но и землю не вылизывает. За ней спокойно можно ставить овечек-и им хватит...Но овечки у нас заперты, так что это только теоретически.
Умница наша Майка. Она в снегу не пропадет. Ей и человек не нужен-сама себя обеспечит питанием, да и снега вдоволь вокруг. Когда Юлька обходит скот с ведром воды, Майка равнодушно отворачивается. А дочь посмотрит на нее, похлопает по боку и с гордостью мне скажет:
-Смотри, какая лощеная...шкура в «яблоко» пошла...и попа на две половинки... и попробуй не выведи-все стойло раскурочит...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт янв 31, 2017 1:26 pm

Кошки и ссылки
Вот бывает же так. Утро началось с удивления. И закончился день удивлением.
Пока все спят, я могу посидеть часик за компом и раскидать свои рассказы. Нечаянно, вот сама рука потянулась, просмотрела статьи Хазина и Делягина. Один человек скинул ссылку, вот она: Поволжье снова голодает | «Другой город» самарский интернет-журнал
Я автоматом прошлась по ссылке и...ужаснулась. И я талдычу, что моя семья плохо живет? Как такое могло произойти? Почему за приемного ребенка платят тысячи, а за рожденного в семье платят копейки? Оказывается, масса людей не имеют денег на еду! Господин Медведев! Как такое могло произойти в твоем хозяйстве? Почему дети стали разменной монетой и функцией обогащения для ювенальщиков? Почему дети являются финансовой подпиткой негодяев? А простая семья, где один-двое-трое-детей, не имеет ничего? Когда работает или побирается одна мать, и часто мужья уходят, выбрав себе снятие ответственности за семью?
Я так расстроилась... думала, что вот у меня швах. Одежду купить не могу, велосипед позарезу нужен-до магазина 4 километра-и никто не подарит, и вообще, я бедная и несчастная... Оказывается, я богатая. У меня только две тысячи за эл.энергию. И все. У меня частенько мясо в супе. У меня молоко и сыр со сметаной... А все чувства вместе взятые-стыд за Россию, где голодают семьи с детьми...
Так расстроилась. что вышла кормить телков раньше времени. И не сразу заметила, что в хороводе кошек на улице часто мелькают рыжие пятна. Не поленилась, присмотрелась к Марго. Весь бок рыжий, и даже холка и уши.. а у Коши и бок и хвост и задняя нога...
Я пошла смотреть сарайную печь. Ведь обо что-то кошки обжигаются. Кошачья братия кинулась за мной и...наглядно показала, как это делается. Надо сесть на краешек печи, а потом развалиться так, чтобы спина попала на горячую чугунную плиту. И лежать, нежась теплом, пока шерсть не спалится и не запахнет жареным. Тогда надо вскочить, наскоро облизаться языком, потом потянуться и...лечь другим боком.
Вот так. И никакого секрета...
Вечером мне снова удалось сесть за комп, и я снова удивилась. Прислал весточку парнишка из детдома. Я почти не помогаю ему. Только изредка кладу ему на телефон двести рублей. Не каждый месяц. Не всегда получается. Но вот он мне написал. И на душе стало спокойно. Он сыт. И проблемы у него пока только денежные-инет надо, а средств нет. И эти проблемы самые безобидные...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт фев 02, 2017 11:58 am

Непослушная телка Бурка

Манька родила черно-пеструю телочку Дамку. Дочка родила бычонка Ваньку –дурачка. Лада родила черно-бурую телочку Бурку. Ну, родила и родила, что тут такого... Но оказалось, что Бурка получилась не от мира сего. Во-первых, страшно пугливая. Ее невозможно было перевести с места на место, когда папа и Юлька ходили переставлять телочек на более сочную траву. Телка шарахалась в сторону с такой силой, что люди валились с ног и не один раз обдирали ладони о веревку, сдирая кожу. Это было очень больно и любви к телке не добавляло..
Невозможно было переменить веревочный недоуздок на морде, и он поранил ей морду до рубца. Бурка просто не подпускала к себе людей, и удержать ее было невозможно. Переводили ее, когда давали ведро с дробленкой-засунув голову в ведро до глаз, Бурка на короткое время переставала контролировать пространство вокруг себя- точнее, даже не переводили, а просто перебивали кол с ее веревкой слева направо или наоборот.
Это было дикое упрямство дикого животного. Вот кто бы подумал, что от нормальной коровы родится такой мутант.
Юлька долго думала, просматривала ресурсы инета по этому поводу и пришла к выводу-надо в нос кольцо. Иначе не удержать. Потом она поинтересовалась другими странами, как там решают проблемы, и тут обнаружилось, что ездовые быки, в Индии, Пакистане и других местах, ходят не с кольцом, а с веревочкой, что гораздо удобнее. Назначили день операции, подождав, когда Бурке будет 10 месяцев, заготовили необходимые лекарства, пробойник для носа, который отдал фермер Миша, и начали.
Бурка уснула минут через двадцать после наркоза. Женька маленький быстро проколол хрящ в самом тонком месте-тут понадобилась его сила, а Юлька вставила веревочку такой длины, чтобы можно было концы завязать за ушами. К этой веревочке привязали толстую веревку, сняли тесный недоуздок и прикрепили ремень на рога. То есть получилась двойная привязь-ремень и веревка. Ремень сделали короткий, чтобы телка, проснувшись, не сорвала носовую веревочку-эта дикарка не знала полумер, рванет со всей силы...
Где-то через час Бурка встала. Облизала нос-кровь уже не шла, ее вообще почти не было. Потом стала пастись. Успокоилась... Мы ждали. Вечером Юлька с папой пошли телку переводить на другое место. Не рискнули переводить без ведра-Бурка снова с головой в дробленке. Но вот Юлька подошла поближе и подтянула телку за носовую веревку. Бурка рванулась...остановилась недоуменно...веревочка врезалась в нос, и телка...медленно пошла за Юлькой...
Так почти решилась проблема с переводом с места на место. Но и веревочка не всегда помогала. Так что по одному с Буркой не работали. Такая дуреха и нос порвет...с ней станется.
Сейчас зима уже три месяца. Бурка стоит в компании с другой телочкой, и бычонком Ванькой-дурачком-так прозвали бычка, который долго не хотел пить и есть из ведра. Стоит коротко привязанная за нос и рога. Метр вправо-метр влево. Нам так спокойней. К ней никто и она ни к кому. Сена вдоволь. Но дикарская кровь так и осталась. Телка не дает к себе притронуться, натягивая обе привязи, шарахается от вил на всю длину пространства, косит недоверчивым глазом на мои руки. Я страшно устаю от нее-кормить молодежь-это моя зимняя работа...
Эх..Ну что такое с животным? Гены, видимо, так сложились...попали от диких быков... или от американских-там полно полудиких пород. То ли дело Ванька-дурачок, или пестрая телочка Дамка. Умницы, послушные, не пугливые, за вкусный кусочек душу отдадут...
Мы даже не хотим теленка от Бурки. Родится такой же дикарь. Так что судьба у нее не завидная...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн фев 06, 2017 11:43 am

Пограничный пес Алый.
Время моей работы днем начинается с двух часов и растягивается на два с половиной или три часа-обиходить телков, гусей, овечек. А так долго –так как каждое животное индивидуально.
Телкам надо воду подогретую смешать с холодной, чтобы была теплая-сейчас морозы, они любят температуру парного молока, потом раздать дробленку по кружке, а серху-кружка силоса. Причем Ваньке-дурачку без силоса-он его не любит. А так как силос кладется голой рукой, надо зайти в дом и отмыть руку, а заодним и согреть ее теплой водой. Потом строго определенную порцию сена-норму снизили процентов на двадцать пять-сена мало, но оно и питательней-это пошло в ход июньское.
Гусям надо дробленку сделать с молоком, при этом заменить старый тазик, где остатки дробленки замерзли, на новый, где дробленка сочится белой жидкостью-именно такую они любят, а во второй тазик просто зерна дать, его съедят ночью вместе с пришедшей к ним крысой. Мне дешевле накормить грызуна, чем крыса нападет на гусок. Приманка с отравой неделю не тронутая. Потом выбить ногами корявый тазик с замерзшими остатками воды, выпнуть его из гусятника и положить вверх дном подальше от двери. Тут задействован чайник с кипятком-облить дно, металл нагревается и лед выпадает пластом, сохраняя форму посуды. Снова забраться в гусятник, затащить пустой тазик и налить ведро. Гусятник страшно неудобный-дверь очень коротенькая, заходить надо согнувшись, хотя внутри он высокий, и пока туда-сюда лазишь-сто раз его проклянешь...
Остались овечки. К ним надо притащить сена и ведерко с двумя кружками чистого зерна-они не уважают дробленку. Вилы с сеном кладешь на левое плечо, а правой волокешь ведро. Дверь в этот раз муж мне откопал-при вьюге, ветре и снеге ее заносит до половины. Ведерко оставляю у входа и заношу тяжелые полные вилы. Кидаю им сено, но овцы к нему не бегут, а толкаются у дверей-отслеживают мои манипуляции с ведром зерна. Беру ведро и высыпаю им зерно. Сразу я становлюсь не нужна. Поэтому вилы в руки, дверь на запор и...
Нет, не домой. Сейчас надо взять два мешка, где у верха прорезана ткань так, чтобы мешок тащить как сумку за ручку, и по узкой тропке, которую натоптали белый пес Ларисы (спасибо ему за это) и мой муж по моей просьбе, и топать к скирде соломы, таща на плече вилы. Это вместо сена взрослым коровам в сарае.. Им дневная порция сена сейчас не положена, они в тепле, энергии на обогрев себя не расходуют. Сено-только поздно вечером от Юльки. Мешки я набиваю минут сорок-солома спрессована и я ее расковыриваю вилами. Руками никак-оно же еще и смерзшееся... Но вот закончила, туго набив оба мешка, отдышалась и теперь домой. В левой руке вилы, в правой тяну по снегу мешок. Второй мне не взять, у меня ведь не три руки, за ним придет Женя большой.
Вот теперь, когда на часах примерно около пяти, можно отдохнуть.
Второй заход на кормежку скота утром в восемь –девять часов-как получится по домашней работе. Ночь-время варки обеда на печи для всей семьи. Но на утреннюю работу уходит от силы минут сорок. Так как это только сено телкам и овечкам, плюс овечкам же и вода в ведре, чуть теплая-чтобы не сразу замерзла.
И я опять свободна до двух часов дня.
Коровы в сарае, их кормежка и дойка, лошадь вывести в поле, накормить всех собак-работа Юльки. У нее тоже на все уходит два-три часа. Смотря по погоде.
Я сижу перед ТВ и отдыхаю. Тут Юлька подходит, крутит в руках пульт-смотрит, нет ли интересных фильмов, и выхватывает название-пограничный пес Алый.
-Посмотрим?-предлагает она.
-Так вроде его в конце убивают...,-пытаюсь я вспомнить сюжет.
-Да? Что-то я тоже не помню концовку...Ну, не будем расстраиваться,-заключает дочь и переключает на следующий канал.
Так мы и не выяснили, что там с собакой. Зато и не печалились. Плохого и так много кругом, не хватает еще над фильмом горевать...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт фев 16, 2017 1:38 pm

Крышка путешественница
Есть у нас чайник. На два литра. Обыкновенный, который ставят на плиту или плитку. Куплен он еще в 2010 году. То есть он долгожитель. Не очень удобный, так как ручка у него соединена с корпусом так, что положить ее нельзя. Из-за этого наливать туда воду или выливать неудобно-ручка мешает.
Сначала чайник был очень красивый-блестящий. Очень потихоньку его цвет менялся с зеркального на черный. Так как его не стали беречь и кипятили воду на печке. Потом крышка чайника упала на пол и оказалось, что осталась только железная основа, а пластмассовый верх с финтифлюшкой, за которую крышечка снимается, разбился. Женя большой прибил основу на деревянную короткую плашку. Стало даже удобней, чем было, но в дизайне чайник крупно проиграл. Так крышка узнала, что значит падать на пол.
Затем Юлька в один из дней неловко сняла крышку за деревяшку и уронила ее...в помойное ведро. Мне велено было достать и помыть. Я кочергой выудила крышку и прокипятила ее в железной кружке.
Так крышка узнала, что значит купаться в помойном ведре и вариться в кипятке.
И вот незадача...сегодня я налила полный чайник воды и нечаянно...уронила в него эту самую несчастную крышку. Пришлось вылить всю воду и выуживать ее...и как только крышка прошла внутрь?
Так она узнала, что значит побывать внутри чайника.
Настоящая крышка –путешественница.
Этот чайник давно пора выкинуть...черный...помятый...с дырочкой около ручки, через которую сочится вода, если чайник заполнить полностью...но каждый раз делаются более важные и необходимые покупки-сахар...мука...масло...и деньги на чайник никак не находятся... Ну, совсем как у правительства...когда надо платить народу социалку, а денег жалко и якобы нет...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт фев 21, 2017 10:06 am

Три нахалки
Вот который день я замечаю, что баночка из-под шпрот с молоком, налитая вечером для нашей Маши, к утру становится пустой, даже если Маша не слезает с печки. Мне это показалось настолько странным, что я, пока рыскаю от стола к печи, нет –нет да кину взгляд на баночку. И тут мне пофартило.
Нисколько не боясь моих ног, из крупной щели в полу, показался острый носик, и на пол вылезла...крошечная землеройка. Настолько маленькая, что если встанет на задние ножки, что она и проделала передо мной, то росточком будет как раз по длине боковинки баночки с молоком. Не успела я передохнуть, как за первой показалась вторая...а потом третья... Три землеройки. Со знанием маршрута, они цепочкой, крутя носишками, отправились к баночке. С трудом взобравшись на бортик, неловко балансируя на тонком крае, все три землеройки окунулись носами в молоко...
А я то думаю, кто это Маше помогает? За один присест молока убыло чуть-чуть. Но пока у меня варился суп, жарились оладьи и кипел компот, было более десяти походов к молоку. В результате, когда я снова вспомнила про нахлебников, молока не стало.
Утром Юлька возмущается:
-Ничего не пойму...молока налила вечером полную баночку, а Маша опять орет, что пусто...
-Так землеройки выпили,-объясняю я.
-А-а-а-а, ну понятно, грунтовка поднялась...водой норы затопило,-ахнула Юлька,-то-то по снегу полно мышиных следов.. и крысиных... .и землеройных...
Пришлось наполнять баночку заново, так как кошка бегала на трех лапах от одного к другому и жаловалась на пустую посуду. Даже удивительно, как три нахалки за короткое время опустошили такую внушительную для них емкость... животы у них оказались бездонные...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт фев 23, 2017 12:49 pm

Хан любвеобильный
С некоторых пор наш папа, Женя большой, стал приходить из сарая, где он топит небольшую печку и варит кашу юлькиным собакам, весь в глине и золе. Я пару дней наблюдала за его зимней курткой, пока не задалась вопросом-как можно испачкаться в глине даже на спине под воротником? А на третий день...увидела явственный глинистый четкий собачий след ...на его плечах... И вдруг до меня дошло... Да ведь это Хан...азорская овчарка.. с висящими брылами и всеми ухватками молосов... так выражает свою преданность и скуку от сидения на цепи. Но как его не струнить, если он лезет во все щели к коровам? А глина осталась на полу, наш папа регулярно подмазывает ею щели в печи, чтобы не дымила.
-Эко, как тебя Хан любит,-расхохоталась я, когда муж снял куртку и сел за стол обедать,-наверно, и в нос целует...
-Он меня любит,-с гордостью сказал Женя большой, дуя на ложку с горячим супом,-и зря ты смеешься. Он меня обнимает... правда, лапами...так рук то у него нету. А вообще, меня и Динка любит (сестричка Хана), а лает и ворчит только их мамаша (та самая, которая цапнула его за палец).
Что тут сказать? Азорки, Хан и Дина, оказались очень преданными псами. Не ожидали от них. А Хан такой лапушка, такой любвеобильный... Я даже боюсь иной раз в сарай заходить. Хан сначала голову для ласки подставит, а потом шиш от него уйдешь-схватит зубами за рукав или подол куртки и держит, пока ткань не затрещит. Скучно собакевичу. Юлька выпустит его побегать поздно вечером, в темноте. Так что надо хозяйку держать около себя, чтоб не убежала... печка и без дров будет гореть...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн фев 27, 2017 9:33 am

Нетерпеливый Бароша
У Юльки сместилась на два часа кормежка собак. Просто ей удобней кормить их не в семь вечера, а в девять. Папа громко возмущался, но поделать ничего не смог. Собаки тоже возмущались. Но тоже ничего сделать не смогли. Так новый график и остался. Но вот желудки собак работали по-старому.
Женя большой сидел перед ТВ и недовольно комментировал рекламу:
-Опять испортила игрушку...такой хороший был неваляшка...
-Кто ж эту пакость ест...от вашей курицы по-домашнему только ноги протянешь...
-Опять Нош-па...сдурели такое лекарство всем направо и налево...
Я сидела рядом и листала журнал-реклама идет одновременно почти по всем каналам...и каждые пятнадцать минут...проклясть ее навеки, да я не ведьма, не умею. Тут чувствую, как по ногам прошла волна холодного воздуха. Поджимаю ноги и смотрю на открывающуюся дверь...а там на меня смотрит... улыбающаяся морда Барона. Пес быстренько оглядывает кухонное пространство, еще чуть –чуть делает шажок вперед и тянет морду к компу, за которым сидит его обожаемая хозяйка. Мол, кушать-то когда?
-Бароша, это что такое?-мой муж встает и идет к двери закрыть ее. Барон отодвигается назад и дверь закрывается от порыва ветра. Будто ничего и не было... осталась только реплика старшего хозяина...
-Юля, ну, накорми собак пораньше,-папа защищает страждущих, но Юлька молчит и в полемику не ввязывается. В девять, значит в девять...
Такое посещение Барошей нашего жилища продолжается уже две недели...ведь кушать хочется...и нетерпеливый Бароша, он же уже старый и опытный вояка, не устает напоминать хозяйке о себе, любимом.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Вт фев 28, 2017 12:16 am

Как всегда, рассказы замечательные! Зачем Бурку оставили в зиму с таким- то характером?
То даже не коза, козу хоть удержать можно. У нас однажды такой жеребёнок родился. Кабардинская кобыла в табуне в горах нагуляла. А у нас родила. С самого рождения дикая кобылка была. А с возрастом стала ещё и вредничать. На тренировке норовила или укусить всадника или прицельно копытами ударить. И мастерски развязывала любые узлы. Будет теребить верёвку , пока на развяжет. Проверено! Потом Ее к нашему облегчению забрали в матки обратно в табун.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Пред.След.

Вернуться в УГОЛОК СКАЗИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron