Наш дом в Казинке

ТВОРЕНИЯ НАШИХ ФОРУМЧАН - РАССКАЗЫ, БАЙКИ, БЫЛИНЫ, ПЕСНИ, ПРЕДАНИЯ и прочее

Модератор: Джэнард

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт сен 29, 2016 2:55 pm

День мышек
Разные бывают дни. Есть дни, посвященные лошади-когда у нашей Майки гноились и опухали глаза и мы плясали около нее, промывая их и опудривая антибиотиком. Есть дни, посвященные собакам-когда у Норки родились незапланированные щенки, а собака не получила препарат от клеща и малыши дохли по штуке в день. Есть дни кошек…или дни баранов…
Сегодня был день мышек.
Первую мышку я чуть не получила в свой карман, когда подтянула пустой мешок из-под дробленки и хотела поставить его под дробилку. Она прыгнула прямо внутрь кармана, но выскочила быстрее мухи…
Вторую мышку я увидела, когда шла по дороге в поле подкосить уже желтую траву для телков. Ее сбила машина, так как мыши имеют свойство своей натуры кидаться в темное место-а самое темное место днем-под колесами.
Третью мышку…вернее мышат, я обнаружила под косой. Обычно, когда косишь траву, я не веду ее прямо по земле, а чуть приподнимаю сантиметра на два-три, так как путанная трава лежит на подстилке из старых стеблей. А влажная гниющая подстилка мне не нужна. Но на небольшом бугорке трава до низу была сухая, и я протащила фрезу прямо по земле… И вдруг…из срезанной макушки небольшой кочки стали выскакивать мышата. Они были уже зрячие, но совсем-совсем маленькие. И не понимали, почему на них хлынул поток света, стало зябко и неуютно… Я прямо остолбенела. У меня сразу проснулась к ним жалость… Подобрав срезанную макушку, я прикрыла гнездо и мышата скатились внутрь. Потом я еще набрала срезанной травы и кинула на гнездо, чтобы замаскировать его. И только разогнувшись и вздохнув от своей неуклюжести, стала косить дальше. Мышиные гнезда начали попадаться каждые пять погонных метров…но я уже не шла косой прямо по земле, а вела ее, как обычно-чуть приподняв.
Прокосив участок до упора, когда ушли последние капли бензина из бачка, увидела, как надо мной парит ястреб. Его огромные крылья были распахнуты неподвижно. И я уверена на все сто процентов, что глаза хищника внимательно оглядывали и поле, и дорогу, и срезанную траву, и меня в том числе.
Степные мыши-довольно упитанные создания. Сейчас, осенью, их столько, что пока идешь по дороге, они несколько раз прошмыгнут под твоими ногами. А у ястребов, коршунов, лис и шакалов, и даже у наших собак- после прогулок- полные животы вкусных жирных сладких мышей. Без них в степи нет жизни. Они кормят всех вокруг себя. Ведь уже конец сентября, а у них выводок. Дожди, все влажно-но хоть на возвышенности, а гнездо надо сделать. Ночью холодрыга, но мышат согреет и вырастит героиня мама-мышь.
Пришла я домой, а под ногами, около щели в полу, в боевой позиции сидит Маша. Мышку караулит… В доме нам мышей не надо. Пусть в поле живут.
Вот такой день мышек получился. Показательный.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб окт 01, 2016 9:48 pm

Следы неведомых зверей
Моя стиральная машинка-самая простая, из двух отделений с отжатием белья- редко стоит без работы. А белье я вешаю не на веревки, а на жердины, которые довольно длинные и на каждой можно повесить две простыни. Тогда не нужны прищепки.
Пару недель назад постирала я Женьке маленькому его футболки. А он меняет их раз в два дня-его работа масляная и бензинная-так как они становятся запашистыми. Он их сам снимает с жердины и все в порядке. Но в этот раз не снял. Я подошла посмотреть, а футболка, та ее часть, что прямо на самой жердине, сверху грязная. Странно. Откуда на ней земля? Собрала я оставшиеся футболки и снова постирала. На следующий день смотрю-опять сверху грязные. Снова постирала. И стало мне интересно, что же такое происходит, что земля попадает на футболки?
Весь день я нет-нет, да на жердины, где под ветерком полоскаются футболки, поглядываю. Днем Юлька стала кормить собак, и вдруг…. Ага…попалась!! Коша, выхватив у хозяйки свою порцию головок, заскочила на столбик, на который жердина опирается, и по ней прошла прямо на футболки…уютно устроилась и сожрала не спеша свою куриную головку.
Вот так. Но так как я Кошу поспешила согнать после трапезы, то отпечатались только грязные Кошины следы. А если она так делает несколько раз в день? Так что я ее не просто согнала, а тихонько, но чувствительно хлестнула хворостиной. К вечеру снова согнала хворостиной, а ночью только пригрозила… И все. Сейчас белье чистое…пока, по крайней мере.
Так что, следы неведомых зверей прекратили появляться. Ну, не чубакабра же тут резвится…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт окт 04, 2016 11:54 pm

Сарайный бандюшка
Наш Хан-годовалый щенок азорской овчарки, получился на удивление ласковым. Когда наступает дойка коров и его выпускают из сарая, он в радостях носится по двору, как метеор. Здесь надо внимательно отслеживать его перемещения. Так как, если не уследишь, полетишь кувырком. У щенка плохо тормоза работают. Уже и Юлька, и Женя большой познакомились с собачьим тараном.
В этот день Юлька вышла из сарая с ведром молока и плохим настроением. Увидев, что я просто стою во дворе, она поманила меня пальцем:
-Зайди в сарай, полюбуйся…
Я пожала плечами и отправилась туда с легкой душой. Что я могу увидеть в сарае? Да я туда уже пять лет захожу….
Но… посмотрев на дверь в лошадиное стойло, я чуточку онемела. Двери…почти не было. Более половины досок было съедено или размолото на щепки. Уже с замершим сердцем иду во второе отделения и… у меня нет слов. У стойла коровы Дочки нет одной стороны, той, которая смотрит в проход, по которому мы ходим. А доски валяются на полу, нещадно погрызенные. Они и так уже были полугнилые…. И вот почили…
Я собираю эти искалеченные доски, чтобы нам самим не наступить на гвозди, в них торчащие. Мне еще не хватает других калек, окромя меня. Иду к стойлу Лады. Ого… ну….почти все цело. В этом тупичке свет не живет, и я не вижу полной картины разрушений.
Выхожу из сарая, щурюсь на солнце и думаю… Где взять доски. У фермера Миши лесопилка не работает. Не удалось раскрутить ее работу. А мне и Женьке маленькому так хотелось, чтобы лесопилка приносила доход. Есть лесопилка в Куркино. Но у Женьки маленького не грузовик, а нежненькая, хоть и красивая, «японка». Ей доски не по зубам. Есть пара больших досок, когда то привезенных зятем, но у меня другие планы насчет их… Пускать на стойла-тратить ценный материал.
Так и не решила вопрос. Подлетел радостный Хан, уже издалека примериваясь, как на меня удобнее прыгать. Но я увернулась. Выговорила …Шлепнула по налитой попе… Обняла его слюнявую счастливую харю… Вот как сердиться на такого, он так всех любит и обожает. Ему опостылел этот вечно закрытый сарай…хочется поноситься и восстановить онемелые мышцы…
В общем, прошу Женю большого срочно вкопать два больших столба около сарая, а Женьку маленького-привезти в следующую получку денег сетку. И выгородить этому сарайному бандюшке немного места с наружи. Чтобы убавить кипящую в нем энергию. Ее бы на хорошие дела-цены бы ему не было.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт окт 07, 2016 2:48 pm

Табуреточки и скамеечки
Два наших бычонка, которые родились в мае этого года, не имеют имен, поэтому мы их просто подзываем именем Буянка. Они только что перестали получать вечернее молоко, но утреннее им оставили-чтобы росли побыстрей. И бычки это понимают, стараются…Вот только по-разному стараются.
Тот бычок, черно-пестрый, которого кормит наша Дочка, к рукам не подходит, не ест ничего, что ему предлагается. Ни дробленку, ни скошенную траву, не пьет воду. Любит крапиву, осот и прочую высокую траву. Ох, и намучаемся мы с ним. Еще раз убедились, что, поленившись доить корову, и отпаивать телка вручную, получаем проблемы.
А вот бычишка от Лады, черного цвета, очень контактный. Подходит к рукам, дробленку ест, только подавай, траву сжует любую. А так как вечером молока нет, то зерно запивает водой из ведерка. В общем, умница.
Сегодня заглянула к черному бычку, а он скачет по загону и всяко веселит себя. Ну, такой шкодный. И вот смотрю на бычка, и вижу, что что-то ножки у него стали короткие, а туловище длинное. И мне становится смешно. Бычки и телочки растут этапами. Сначала этап табуреточки-когда телок резко машет в рост, сохраняя коротенькое тело. Потом организм перенастраивается, и начинается быстрый рост в длину. Вот и становятся ножки зрительно короткие. Потом снова в высоту, потом снова в длину. Но если к году телочки растут помедленнее и эффект табуреточек и скамеечек уже малозаметен, то бычки продолжают рост и так и этак и это все еще видно.
А вот уже когда им больше года, тут идет разница в росте. Телочки, будущие коровки, когда покроются и станут носить теленка, продолжают расти и еще лет пять –шесть с каждым теленком прибавляют в росте и объеме. А бычки после года резко раздаются в объеме и тоже продолжают расти, наращивая холку и переднюю часть туловища. И становятся очень красивыми к трем годам. Прямая спина, грузная грудь и подвесок, массивная голова с кудрявым лбом и узкая талия…
Я вообще заметила, среди животных самыми красивыми являются особи мужского пола. Быки, жеребцы, хряки, петухи… Им природа отвела больше красоты и мощности, чем женским особям. Ими и чаще любуются.
Но это мое личное наблюдение, у других хозяев может быть по-другому.
Но начало всему-табуреточки и скамеечки.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт окт 13, 2016 9:05 pm

Обнова…
Жизнь собачья-не сахар. Барошу лишили его будки в сарае. Сейчас там Бася-азорская овчарка, мать Хана и Динки. У азорок шерсть коротенькая. Мерзнут зимой. И Бася заняла будку Бароши. Бароша страдает-ведь будка его, а сейчас она пахнет Басей, Ханом и Диной-то есть не вкусно. И ютится Барон в пристройке в доме. Хоть и на сене, хоть вроде и не дует…. Но…то дробилка кричит так, что от нее голова болеть начинает, то хозяева выскакивают на каждый крик, как ошпаренные, то Коша лезет в подружки-погреться, то Блоша визжит на каждую тень во дворе… В общем, не комфортно. А тут еще подуло дождем и лежать стало сыро-в окна, которые не застеклены, дует. Можно приютиться прямо под входной дверью-но тебя без конца гоняют… и чего бегают взад-вперед… не понятно. Нет, чтобы у телевизора сидеть.
Тут Юлька, смотрю, тащит в дом какую-то старую курточку, детскую.
-Барон мерзнет, хочу вот тряпку на него одеть. Сейчас рукава обрежу,-лезет дочь за ножницами кромсать курточку. Я вздыхаю-у меня были планы снять с нее подклад-цвет мне понравился-алый. Но теперь все. Раз не успела-это добыча Юльки.
Нам частенько отдают старые вещи. Иногда целые и чистые, иногда в опилках и посыпанные пылью, иногда дарят хорошее, чтобы вещь продолжала жизнь на другом хозяине. Так мы подношения и используем. Ненужное я стираю и что-нибудь делаю-на лоскуты для одеяла, или прикроватного коврика, или коробку облицую…да мало ли что можно сделать из старых вещей. Вот теперь Бароша приобретет сине-алую жилетку на всю зиму. Она пуховая. Надеюсь, согреется. А потом я присмотрела материал ему на другую будку. Вот освобожусь и собью.
Так Барон приобрел обнову… в трудном житейском вопросе… с Юлькиного сочувствия…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт окт 14, 2016 1:21 pm

Когда дома холодно

Так как утепляется потолок, и Женька маленький все вечера ползает над нашими головами, сдвигая доски и кидая реплики с верхотуры, то мы спокойно наблюдаем звезды….а с ними-получаем мощный заряд свежего ветерка на головы. Но что делать. Согласились на это, так как надо было спасать потолок.
Но мерзнем не только мы, мерзнет наша любимица трехногая кошка Маша. Она очень старая. Попала к нам в 2001 году взрослой. Поэтому мерзляка. Каждый вечер Юлька устраивает на своей койке гнездышко из шуб, старых пальто, курточек и одеял. С таким расчетом, чтобы забраться в этот конверт, запаковаться с головой и… стараться не шибко шевелиться во сне.
Однако не только Юлька ждет окончания ночных приготовлений. Рядом на полу крутится Маша. Она, якобы, караулит мышку под кроватью. Но хвост у ней нервно дергается и его кончик резко ходит из стороны в сторону. Она считает, что все тянется слишком долго и у нее кончается терпение. Маша выползает из-под койки, и уже открыто контролирует процесс…вот Юлька скидывает тапочки, одевает шерстяные носки, а Маша в этот момент встает и со вкусом потягивается. Я беру кошку на руки так, чтобы она не вцепилась в меня когтями калечной ножки, иначе ее попробуй отодрать, и, по Юлькиной команде, кидаю Машу ей в руки. Подойти ближе не получается-под ногами тыквы, кабачки и утеплитель в огромных пакетах…. Юлька распахивает кончик своего конверта, и кошка с довольным мурлыканьем ползет внутрь.
Пять минут-и тишина. Юлька укрыта с головой, Маша у нее в ногах, и уже спят. Вообще, Маша-кошка очень аккуратная. Она не будет чесаться, лизаться и ерзать, если спит с человеком. Так как неоднократно была выкинута вон за егозню. Поэтому она даже по одеялу, если хочет к вам забраться, идет осторожно: шаг-остановка-перенос тяжести на одну ножку, второй шаг-остановка, перенос тяжести на следующую ножку…и так, пока не заберется внутрь и также осторожно не уляжется. Идя по одеялу, Маша может наступать на калечную ногу, т.к. мягко. А уже прижавшись к ногам хозяев, кошка более не двигается с места. Вы можете вертеться, крутиться слева направо и наоборот, но Маша-ни гу-гу…
Утром Юлька встанет поздно-на холод вылезать не хочется, а Маша продолжит спать. И спит до тех пор, пока не учует, что хозяева едят что-то вкусное. Тут надо не зевать. Кошка вылезает из путаницы тряпок, долго примеривается, как сползти с койки, чтобы не стукнуться больной ножкой о пол, и, наконец, приземляется на здоровую ножку. И костыляет к нам…выпрашивать вкуснятину….
Плохо, когда дома холодно. Но нас греет мысль, что скоро будет тепло…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Пт окт 14, 2016 4:10 pm

Самцы почти у всех животных красивее. А санмочки неприметные. Чтоб их враг не увидел и не погубил потомство. Самец же яркий, чтоб самка на него внимание скорее обратила.
И Вы что, Быков до трёх лет держите? Не страшно? Вот думаю, если родится бычок, то резать всяко эалко будет. И оставить страшно: вдруг бодаться будет? Козел- то боднёт, и то больно. А тут махина такая! Как вы управляетесь с ними? Как от коров отделяете ?
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт окт 27, 2016 7:05 am

Украсть тыкву
Теперь, когда минус стал и ночью, мы заводим дойных коров-Дочку и Дуню-в сарай. Первый день ночлега в тепле они не поняли. Долго стояли, высунув головы в окошко стойла, шумно дышали и низко-низко, горловым звуком, так, что только стоя рядом и услышишь, удивленно помыкивали. Холода они не боятся. Спокойно пасутся. Но вот надои сократились одномоментно в два раза. Пришлось и бычкам, которым исполнилось четыре месяца, уменьшить утреннюю норму тоже пополам. Правда, бычата пьют молоко скорее по привычке. И уже в приоритете у них дробленка с тыквой и кабачками. Но чтобы побыстрее росли и набирали вес, продолжаем хоть пару литров, но выпаивать.
Тут наш папа привел Дочку с поля доиться, и путь у них лежит около маленькой кучки недозрелых хрупких тыкв. Я никак не могла их затащить в дом-все что-то мешало. Дочка мигом учуяла вкусный сладкий запах и сделала шаг в их сторону. Вообще, домашние животные крупно отличаются от ручных. Вот Доча с ее 600 килограммами настолько сильна, что если не захочет, ни на какой веревке ее не увести. Упрется-и только танком. И слушаются коровы человека только потому, что домашние. Поэтому, шагнув в сторону тыкв, Доча как бы сказала хозяину, что надо подождать. Как ее Женя большой не пытался увести, ничего у него не вышло. Корова алчно схватила самую большую тыквину из лежащих в куче и, сильно мотнув головой, разбила ее о землю пополам. Потом вцепилась в самую большую, опять же, половину, и стала ее есть. Глаза ее при этом выпучились в экстазе от сладости и вкусности сочной тыквы. А я сразу вспомнила … Про некоторых людей говорят-коровьи глаза. Я долго не могла понять это выражение, пока сами не завели скот.
Но вот Дочка съела и вторую половину тыквы. Женя большой в этот момент сплоховал-засмотрелся на кошку Кошу, которая сидела и играла с мышкой. Двор освещен лампами. И мышка, когда Коша позволяла, убегала от нее. Но отбежав на полметра, оказывалась на свету, и тут же бежала обратно…в тень…к Коше. Такая глупая мышка… Доча, пока папа отвлекся, тут же схватила вторую тыкву и разбила ее. Но Женя большой очнулся и с криком негодования сумел заставить Дочку отойти от тыкв. Только вот корова оказалась хитрее. Она ухватила половинку второй разбитой тыквы и так и пошла с ней в сарай. Потом папа рассказал, что уже в проходе сарая Дочка тыкву выронила и пока не доела, в свое стойло не пошла.
Так что украсть тыкву-самое приятное дело. Ведь для чего то их выложили во дворе. Вероятно, именно для нее, для Дочи…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт окт 27, 2016 7:11 am

Pavka писал(а):Самцы почти у всех животных красивее. А санмочки неприметные. Чтоб их враг не увидел и не погубил потомство. Самец же яркий, чтоб самка на него внимание скорее обратила.
И Вы что, Быков до трёх лет держите? Не страшно? Вот думаю, если родится бычок, то резать всяко эалко будет. И оставить страшно: вдруг бодаться будет? Козел- то боднёт, и то больно. А тут махина такая! Как вы управляетесь с ними? Как от коров отделяете ?


У меня муж быков водит. Когда бычку полгода, он начинает водить его на веревке за собой. Бычок привыкает, что за него думает хозяин. К тому же животные своего хозяина слушаются. Ну, это как собаки. Ведь собака хозяина не кусает. Так и бык. Хозяина слушается. А бывает, и играет с хозяином, как собачонка. Я много раз такое видела и тоже думала, что очень жалко их убирать. Муж у меня так прямо переживал... Быки-они прямые по характеру. Так же, как и псы. кобели без затей, зато сучонки-хитруши. От коров больше неудобств, чем от быка.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн ноя 07, 2016 3:20 pm

Про Демона.
Я помню Дему совсем маленьким щенком. Привезла его Юлька из питомника «Легенда Русь». Уже в месячном возрасте Дема имел более светлый окрас и показал себя кобелем номер один. Он ползал по одеялу на Юлькиной кровати и тоненько тявкал на второго щенка, такого же маленького. И пробовал схватить того за шкирку-воспитывал. Потом Демон вырос в красивого и мощного пса. Во всей его фигуре была мощь и красота. Он источал особый шик…
Затем мы переехали в д.Казинка. И когда Юлька продавала щенков, и выпускала всю стаю к покупателю, который сидел в машине с закрытыми окнами, Демон грозно подпрыгивал к окну и показывал свои белейшие клыки, чем вызывал восхищенный шепот…
Прошло еще несколько лет, и Дема стал стареть. Но был все также неотразим…и также грозен…
Как то Юлька прибежала с прогулки с собаками встревоженная и чуть ли не со слезами на глазах. Дема на полпути домой лег и больше не встал. Мы принесли его на руках. И наступила для него лежачая жизнь. В первый год пес еще мог переворачиваться на грудь и наблюдать за жизнью двора. Я сбила палатку для него, обтянула ее нетканкой и пленкой, и первую свою лежачую зиму Дема провел там. В сильные морозы Юлька с двух сторон палатки укладывала два матраса. А по коньку палатки накрывала теплым ватным одеялом. Внутри было даже жарко-Дема надышит себе и даже иной раз покричит, что жарко, так как его накрывали внутри старой пуховой курточкой.
Кормили его из тазика, и свою норму кобель не сбавил. Но потихоньку от неподвижности задние ноги стали худеть…появился хребет и стали выпирать ребра… исчезала его красота…и только морда оставалась такой же шикарной и импозантной.
Сейчас пошла его вторая зима. Демон сильно сдал за это лето. Лечь на грудь уже не может. Стал страшно худой, хотя продолжает есть все также много. Дочь его поворачивает раз в день. Жалеет чаще-у собаки боли в костях, каждое перевертывание-это писк и скулеж. К тому же на одном бедре появилась большая рана-разлизал…а мы недосмотрели…и лежать на этом боку ему больно. Рана не зарастает. Ее посыпают антибиотикам, чтобы не гнила…
Каждый день я наблюдаю одно и тоже. Юлька открывает палатку и поднимает одну сторону. Потом выгребает сено из-под хвоста-надо убрать навоз…потом выгрести из-под живота мокрое сено-пес ходит под себя…потом обсыпать все подопревшее опилками, чтобы кожа не воспалялась… один раз в неделю вытащить Демона и положить на автомобильную камеру, чтобы промыть с мылом шерсть на боках, животе и под хвостом… обсушить опилками… затащить обратно на свежее сено… А еще выходить на каждый его лай и проверять, что мешает… жарко… холодно… убрать навоз… нога лежит неудобно…
Я вижу это второй год. И понимаю, что Демке просто повезло, что мы в деревне. Где его можно содержать в таком беспомощном состоянии. В городе это было бы невозможно.
Ну, что ж… сколько проживет. Ведь он был членом нашей семьи. Как-то не положено предавать его…
Такая печальная история нашего Демона. И счастливая. Ведь он нас радовал все восемь лет своей жизни своей любовью к нам. И мы его тоже любили.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт ноя 08, 2016 3:06 pm

Старость не радость
Погода была такая, что и я, и Юлька часов в восемь вечера завалились полежать, так как глаза просто закрывались. Папе велели нас разбудить в десять вечера. Так как работу со скотом никто не отменял. А в девять вечера Женя большой относит лошади Майке теплое пойло. Юлька приготовила ему ведро и наказала, что если лошадь пойло пить откажется, чтобы принес все обратно-не выливать же килограмм дробленки...
Вот и в этот раз он взял ведро и пошел к лошади. Идти минут десять. Майка встречает его гогогоконьем-давно пора ее напоить и накормить... Но... лошадь понюхала ведро издалека и не подошла к нему. Папа ее и так уговаривал, и этак... бесполезно. Майка еще и подальше отошла. Вернулся Женя большой обратно, мы еще спим, а Женька маленький перед ТВ сидит, мультики смотрит. Посмотрел на ведро, которое Женя большой принес обратно и... давай хохотать. Остановиться не может...
Оказывается наш папа опростоволосился. Он хотел вылить помойное ведро и вышел с ним во двор. Но пока выходил, что-то у него в голове щелкнуло, он возомнил, что несет ведро с пойлом, и отправился в поле к лошади. Естественно, Майка страшно возмутилась-пить помои она не собирается. И обиделась-отвернулась от папы, встала к нему хвостом и проигнорировала уговоры.
Женя большой вдруг понял, что ходил к лошади с помойным ведром, и тоже стал смеяться...потихоньку... так как не мог понять, как же это он так попался... Пришлось ему брать уже настоящее ведро с пойлом и снова идти в поле к лошади. Майка издалека учуяла вкусный запах заваренной дробленки и скорее подбежала к папе есть и пить.
Но это было еще не все. На второй день Юлька, вдоволь насмеявшись над папой с его помойным ведром, вечером идти к лошади попросила Женьку маленького, вдвоем надежней да и папу подстрахует-вдруг опять начудит. Чтобы уж больше курьезов не было. Они пошли. Женька маленький нес ведро, а Женя большой показывал дорогу. В девять вечера уже темно, но фонарик был только у Жени большого. А он, дойдя до тропинки, от которой надо сворачивать к лошади налево, вдруг засомневался , туда ли он идет, и забыл, что сворачивать надо после особой метки-на тропинке оставляют молот для забивки кола, на котором и ходит лошадь. Не дойдя метров пяти до молота, Женя большой свернул направо, сделал огромный крюк и только потом вышел к лошади. А до молота они не дошли... и перевести лошадь и забить кол оказалось нечем... В результате Женька маленький пошел назад за вторым молотом и проваландались они почти час...
Обратно мужчины шли уже по тропинке. Женька маленький быстро сориентировался на местности. Нашли и первый молот. Забрали и второй. И, груженные тяжестью, прибыли в дом.
Вот как это назвать?
Я сначала удивилась.. А потом вспомнила. Утром я набрала зерна в ведро и вместо того, чтобы подойти к дробилке, зашла в дом. Зачем, спрашивается? Потом с ведром с теплой водой пошла к телятам, но прошла мимо них и уперлась в дверь к овечкам. А овцы в такой шубе, что им теплая вода не нужна...
Вот такие заскоки в голове. Старость не радость... А может, луна сбила с панталыку?
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср ноя 09, 2016 7:55 pm

Любитель открытого огня

Когда я захожу в сарай, то в глаза бросается наша кошка Коша. К зиме ее шубка стала пушистой в еле заметную полоску, и стала Коша вся дымчатая и аккуратненькая. Хоть и сарайная. Юльке нравятся такие светлые, с еле заметным переливом, цвета кошачьих шкурок. Коша это знает и всегда Юльку встречает-поласкаться, потереться боком о ее штанину, и пощуриться на любимую хозяйку. Коша никогда не открывает глаза полностью, как Марго или Маша. Что-то у нее с глазами с самого детства, как принесла ее Юлька еще котенком от соседа Паши. Однако, мышей ловить ей плохое зрение не мешает.
Я кидаю полешки в печку сарая, топка небольшая и много дров не засунешь. Зато всегда хорошо горит. Коша с неудовольствием отходит от топки, и вдруг я замечаю, что ее шкурка подпалилась с одного бока от огня. Ого. Вот это крайне нежелательно. А если она загорится? И кинется спасаться в наш дом, к людям? Да она нам таких делов наделает...
Вечером папа подстраховался. Около топки стоит небольшое дырявое ведро с тремя большущими кирпичами. Теперь к топке не подойти-лежать негде. И Коше пришлось ложиться на верхний каменный приступок печи. В этот раз Женя большой печку перестроил и верхней стенки, через которую шел дым, уже нет. Приступок печи сохранился у ее противоположной стенки. А Коше не нравится это, т.к. пробираться надо аккурат через плиту. А она горячая. И заставленная котелками. Но мы только улыбаемся. Печка стала лучше обогревать помещение...а трудности Коши-ее трудности. Правда, у меня тоже появилось неудобство. Как только надо кашу перекладывать или в топку дрова заваливать, тяжелющее ведро с кирпичами приходится отодвигать. Но что делать, иначе никак.
А так стало очень спокойно. И собаки на плиту не запрыгнут, и Коша, любитель открытого огня, не подпалится.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср ноя 16, 2016 9:49 pm

Домашняя мышка
Обычно поздно вечером мужчины уже спят-им рано вставать, да и работу свою мужскую они уже сделали. Юлька рыщет по инету инфу по курам, наслаждаясь спокойным часом перед тем, как идти кормить собак. А я кручусь около печки. Вся готовка у меня сейчас ночная. Чтобы не тратить электроэнергию. Замешиваю тесто на хлеб или булочки и отставляю миску постоять пару часов, пока занята печная духовка-в ней на чугунной сковородке лежит кусочек свининки, которую Женька маленький приволок из магазина. Ему захотелось буженины, а мы тоже не против. Потом надо будет сварить что-то к мясу, и я сложу его часть в небольшую емкость для нашего работника-Женька маленький ежедневно забирает свой обед с собой. В термос засыпается сахар, кладется пакетик чая и заливается кипяток. Все.
Снуя от печки до стола, от бака с водой до посуды, я краем глаза отслеживаю маленького мышонка. Он передвигается под столом и подхватывает крошки, которые падают со стола. Мне смешно-Маша спит на печке сытая и на мышку ноль внимания. Старая стала, надо будет котенка приобретать, кошечку, так как котики ловят мышей плохо. Ленивые вырастают. Мышка ведет себя, как домашнее животное-не боится моих ног и моих движений.
Юлька отходит от компа и начинает расставлять ведра, накладывая в них кашу и головки куриные-надо так все разделить, чтобы никому не было обидно-сученкам поменьше, кобелям побольше...а маленьким собачонкам, Блоше и Ферри, в маленькие кастрюльки. Кастрюльки эти Юлька похитила у меня после того, как от них отвалилось медное дно. Вроде как, они стали непригодные для готовки.
Я между делом со смехом рассказываю ей про мышонка:
-Такой симпатичный, шкурка на спинке темно серое, а брюшко почти белое. Остальные мыши рыжие...
-Да обыкновенный он. Наглый и нахальный,- и дочь уходит во двор расставлять ведра для собак.
Я сажусь к компу посмотреть пришедшие письма, мне изредка фортит-подружки меня не забывают, и кроме посылок поддерживают меня письмами. Не заметила, сколько прошло времени-комп его забирает немерено, но Юлька уже заходит в дом, пьет чай и что-то там возится. Потом идет ко мне, и на лице у нее смех вместе с виноватой ухмылкой:
-Мам, тебе очень мышонка будет жаль?
-Что случилось?-удивляюсь я. Мышонок хоть и стал для меня почти домашним животным, но в общем и целом мне мыши в доме не нужны.
-Понимаешь, он взобрался мне на тапок, я ногой дрыгнула, и его Маша на лету схватила... вон, рычит даже.
Маша урчит и доедает свежатинку. Ну, что ж. такова его судьба. Не повезло этому домашнему животному. Теперь крошки подберут другие мыши, более умные и осторожные. Хоть и рыжие.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт ноя 17, 2016 9:15 pm

Снег-это весело

В поле у нас до сих пор стоят телочки прошлого года рождения и телок нынешнего. Бычонок оброс длинной пушистой шерсткой. Довольный, игривый и общительный. Всю непогоду он переносит на ногах. И дожди, которые недавно прошли, и вот снег, который выпал только что. Юлька раз в день приносит ему копешку сена. Половину бычок съест, а на вторую половину-уляжется отдохнуть.
Вообще я заметила, что молодежь легче переносит холод, чем взрослые животные. Не знаю, в чем тут дело, но если корова встанет к ветру задом и застынет так, ожидая конца снегопада, то теленок носится и скачет, закапываясь в снег с головой. У нас не до конца готов сарай для телят, вот только крышу будем накрывать банером. Поэтому все еще в поле, кроме дойных коров.
Снег не помеха, чтобы набить сеном полный живот. Корова делает просто. Ей надо увидеть хотя бы небольшой клочок травы, не закрытый поземкой. Она опускает голову ниже этого пучка и носом разрыхляет снег рядом. Съедает выступившую траву, а потом идет потихоньку дальше, продолжая носом, как экскаватор, только передним ходом, прокладывать дорожку и языком обхватывать прямо под снегом траву, отправляя ее в рот. Когда поздно вечером Женя большой приведет Дочку или Дуньку во двор доиться, у коровы вся морда и рога в снегу. Так как там, где она не может пропахать снег носом, то подцепляет траву рогом. Да так ловко орудует им, будто это рука...
Конечно, выпас коров и телят по снегу, насколько я знаю, никто не делает. Так как все сена запасли вдоволь. Мы в этот год перенасытились животными. В зиму идут два лишних рта-не смогли продать осенью, и куда же их девать? Поэтому сено-только как подкормка вечером для дойных коров в сарае. А днем-на подножном корму. Но это не долго. Как только снег ляжет плотно, придется под крышу прятать всех. Дойные так и останутся в сарае. А вся молодь пойдет под временное укрытие до весны. Но они так себе надышат под нетканкой и пленкой, что вода в ведрах не замерзает. И в поле уже никто не пасется, кроме лошади-вот уж она при любом снеге сыта. Но и Майку заведем вслед за телятами-ее стойло пустое и ждет своего жильца.
Но пока первый снег, телята скачут и проказничают. Я подхожу к пестрому бычку, а он подскакивает ко мне и низко клонит голову-грозит крошечными рожками. Ах, ты, забияка... Я снимаю варежку и шлепаю ею бычка по носу:
-Нельзя бодаться!
Бычонок подскакивает и искоса на меня смотрит. Дурной он еще, в голове мыслей мало, не понимает, за что получил варежкой...
-Будешь буянить, палкой учить будут,-говорю я бычонку, а он снова ко мне подбирается, и уже не рогами вперед, а носом, чтобы погладила... Я глажу мягкие его губешки и чешу под подборотком. Ах как здорово... Теленок закрывает глаза и впадает в нирвану... Но я тороплюсь. У меня еще дел много.
И снова телята провожают меня веселой беготней. Снег-это здорово, снег-это весело...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Пт ноя 18, 2016 2:46 pm

Хорошие у Вас рассказы, добрые! Тепло на душе становится. Наша корова, Ночка, принципиально из- под снега не ест. Не нравится ей, будет дуться, мычать, требовать сена. Лошади, те тебенюют, но сена на снег мы все равно кидаем.
Очень жаль Дему, беднягу. Постарайтесь, проходя мимо, хотя бы просто коснуться его рукой.хотя бы на мгновение, это очень важно и нужно ему. Он тоскует, ему плохо и скучно, а сам подойти не может, и из- за этого ещё больше мучается, думает, что его разлюбили. Тяжело, когда они становятся беспомощными! Вы молодцы, так ухаживаете за лежачим! Вы его моете на улице или в помещении? Нет ли раздражения от опилок?
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт ноя 22, 2016 10:18 pm

    А вы заплатили налоги?
    Интересная информация для всех.
    Вот отрывок:
    ""Сейчас у нас аврал с выплатой налогов на имущество. Некоторые налоговые инспекции (даже Москвы) переполнены. До 1 декабря мы должны эти налоги заплатить. Я хочу предупредить сразу. Все прошлые годы мы получали этот счет по почте. И мы привыкли не дергаться и не суетиться. Предупреждение налоговой инспекции, что в этом году все будет осуществляться через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службе, очень многие не заметили, потому что это было сделано без всеобщего оповещения. Из каждой розетки два раза в час в течение месяца это не неслось. Я не виню в этом налоговую службу. Ее дело сказать, наше дело – посмотреть. Но если вам до сих пор не пришел налоговый платеж на квартиру, на машину, на земельный участок, а вы знаете, что эти радости жизни у вас есть, вам нужно обязательно прийти в налоговую инспекцию, выстоять очередь и получить пароль от вашего личного кабинета налогоплательщика на сайте налоговой службы. Это важно, потому что с 1 декабря начнут капать пени.
    С одной стороны, система не отлажена, иногда она просто глючит. С другой стороны, как я сильно подозреваю, ваши пени и штрафы нужны бюджету, и здесь может быть какое-то системное недоразумение или даже системная диверсия против нас с вами, хотя я надеюсь, что это мое предположение ошибочно. Но если до сих пор у вас нет квитанции, вам нужно получить пароль от налогового кабинета, авторизовать его и оплатить. Если у вас и в налоговом кабинете нет ничего, вам нужно посмотреть. Если у вас список имущества есть, а налоги не начислены, вам нужно прийти в налоговую еще раз, отстоять еще раз очередь и разобраться с этой проблемой. Если у вас что-то есть, вы про это знаете, а в налоговом кабинете в списке вашего имущества этого нет, тогда это на ваше усмотрение. Потому что эта ошибка налоговой, вы здесь формально ни при чем. Если вы зарегистрированы на «Госуслугах», вы можете зайти просто так в ваш налоговый кабинет. Если вы в «Госуслугах» не зарегистрированы, вам нужно в налоговой службе получить туда пароль. Это не сложно, но это нужно сделать обязательно.
    Если ваша недвижимость оценена безумно (это стандартная ситуация, потому что это происходит, по моим ощущениям, у всех), вам не в налоговую надо, а в Росреестр, но вас, скорее всего, там пошлют, поэтому – сразу в суд. Но налоги вам все равно за прошлый год заплатить придется.""

    Кто хочет поподробнее
    http://delyagin.ru/articles/98759-skhod ... abrya-ne...
    Но там не только про налоговую.
    Буду рада, если информация кому-то поможет.
    Daryta
     
    Сообщения: 679
    Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
    Откуда: Тульская обл.

    Re: Наш дом в Казинке

    Сообщение Daryta » Чт ноя 24, 2016 3:35 pm

    Вот она была и нету...
    Юлька пришла с прогулки с собаками со следами задумчивости на лице. Переодевшись, выдув два стакана чая и умиротворенно откинувшись на спинку стула, она заявила:
    -Что-то я не поняла...
    Потом потеребила меня:
    -Мама, ну, ты слушаешь меня?
    -Слушаю,- я смотрела какое-то американское кино...Люблю я эти фильмы-там думать не надо. И все прекрасно понятно. Если широко открыт рот-герой удивляется, если сидит за компом в каком-нибудь центре, значит фильм-катастрофа, если обнимает другого человека-это сочувствие... Ну, и так далее. Все на таком же примитивном уровне. Т.е. фонтана чувств нет, как в наших фильмах, где иной раз и слезу пустишь...
    -Я сегодня дошла с псами до церкви. Она под снегом-как старая крепость...такая же разрушенная. Ну, и заворожила она меня. А палку, с которой я хожу, чтоб псов разнимать, рядом воткнула в снег. Потом очнулась, хотела палку взять....а ее нет,-тут Юлька широко раскрыла глаза, снова удивляясь происшествию.
    Я посмотрела на дочь и хмыкнула:
    -Но палку ты нашла?
    -Нашла,- кивнула Юлька,-она лежала на тропинке при повороте к нашему дому.
    Я забыла про фильм. Мы стали вспоминать еще множество таких же случаев и здесь, и на Урале.
    -Наверно, земля на ветки делится,-Юлька много раз читала про иные реальности. И я тоже. Где действия отличаются чуть-чуть. Но я бы хотела попасть в такую реальность, где много яблонь вокруг, которые пышно цветут весной, чтобы и другие дома стояли недалеко, чтобы не мешать друг другу, и в то же время чтобы общаться почаще... И не думать про Сирию и Украину... т.е. мир и спокойствие. Нирвана, короче говоря.
    -Вот она была и нету....,-вспомнила я старую песню, ладно, поживем-увидим... Морочит тут нас кто-то...духи природы смеются...
    На том и порешили.
    Daryta
     
    Сообщения: 679
    Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
    Откуда: Тульская обл.

    Re: Наш дом в Казинке

    Сообщение Daryta » Ср дек 14, 2016 8:47 am

    За что?
    Приходит наш папа из сарая, куда заглядывал, чтобы подложить дрова в печку, и громко ругается. Кричит, что прибьет Басю, как террориста... Что случилось? Юлька хватает бинты и антибиотик, воду и лейкопластырь...
    Оказалось, что когда Женя большой нес дрова и чуть качнулся в сторону Барошиной будки, оттуда выскочила Бася и...тяпнула его за руку, прокусив указательный палец до крови. Наш папа так рассердился, что метнул в нее поленом...да попробуй попади в это шило... Руки то ему нужны каждый день...
    Юлька замотала ему палец и пошла наподдавала Басе, показывая ей на папину замотанную руку. Ох уж, эта Бася...
    Вообще, порода азорских овчарок очень своеобразна. Они по характеру-настоящие молоссы, такие же
    бесстрашные,нападают, не задумываясь, хоть и небольшого роста, брыластые и тигриные по окрасу. Но сейчас мы жалеем о приобретении этой пары. Собак взяли в годовалом возрасте, и они сразу выделили Юльку. А всех остальных стали считать врагами...а это сильно напрягает в их обслуживании. В отличие от их потомства, Хана и Динки. Вот уж кто готов обниматься и целоваться весь день. То есть это собака для семьи. И чужих она практически больше не признАет.
    Так что весь вечер был посвящен Басе и ее характеру. Папа ругался и стращал, что такую собаку он...и все что, думал о ней, оказалось резко отрицательным...и за что она так?
    Такая кусательная история. Я и раньше к Басе-ни на шаг. А уж теперь и смотреть на нее не буду. Пусть дочь возится с ней сама.
    Daryta
     
    Сообщения: 679
    Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
    Откуда: Тульская обл.

    Re: Наш дом в Казинке

    Сообщение Daryta » Пн дек 19, 2016 11:18 am

    Упрямый бычок

    В этом году мы оставили одну корову Дочку выпаивать теленка, так как не захотели возиться с дойкой. Молоко у нас практически берут мало, мы на нем откармливаем птицу и молодняк, что выходит на порядок дешевле, чем покупать комбикорм. Дорого для нас его приобретать. Но в этот раз создали сами себе огромную проблему.
    Весь молодняк у нас под временным укрытием в легком сарае. Не шибко тепло, почти как на улице, но светло, весело, нет ветра, можно попугать друг друга рогами, у кого они отросли, отобрать клок сена или не долизанное ведро. И жизнь в этот день прожита не зря.
    Вот только бычонок от Дочки ни в какую есть ничего, кроме травы, не желает. Когда доится его мамка, он ее чует и кричит жалобно, чтобы она его покормила. Но Доча рада радешенька, что не кормит своего отпрыска-уж очень он кусачий. Каждый сосочек на вымени несет следы покусов. Они долго заживают, корова при дойке беспокоится, а телкА пыталась отогнать, лягая его по мордане. И сейчас наступил кайф-молоко она спускает, как только увидит Юльку с ведром. Не то, что раньше-не давала ей доить себя, все берегла сынку.
    Я уже четвертый день пытаюсь накормить бычка, но фиг вам. Бычонок опускает морду до копыт и угрюмо отворачивается от ведра. Вот удается одеть ведро ему на морду и он окунается в пойло по самые глаза...но рот не открывает...я убираю ведро...пойло капает с морды...бычок облизывает губы и морщит нос в гримасе отвращения... Не догадывается, как надо пить пойло. И что с ним делать? Такой упрямый...противный дурачина...видеть его не могу...
    Но каждый день я снова и снова пытаюсь заставить его хоть немного поесть или попить из ведра. Пока без успеха. Раскладываю траву и бычонок не торопясь ее жует. Вот ведь неразрешимая проблема. Искусственники к ведру приучаются с недельного возраста и все тип-топ... А вот на естественном кормлении... Да, он выше и толще своих старших сестренок...конечно, более лощенный и крепкий...и более спокойный...всегда готов подставить рога... Но это и все. С таким поведением телки его обгонят в росте...
    Тут я увидела по ТВ, что фермер сыпет дробленку прямо на пол. И я пошла к бычонку повторить этот фокус. На утро меня ждал успех-теленок слизал всю кучку дробленки и стал более подвижным. В кои то веки наелся. Я снова насыпала кучку. И все было съедено. Потом я подставила теленку тазик. Он немного пободал его и...стал слизывать кормежку. Ну, что ж. Все вперед...
    Теперь дробленка дается в тазике. Телок уже обрел уверенность и мне приходится его остерегаться-рожки его хоть и сантиметровые, но получить оплеуху мне как-то не хочется.
    Прошло уже две недели, а бычошка от воды отказывается. Я просто удивляюсь, как он не обезвоживается. Буквально три дня назад Юлька не вытерпела и вколола в него набор витаминов и сто миллиграм глюконата кальция. Чтобы тонус поднять. А сегодня смотрю-наш упрямец со стены иней слизывает. Ага! Все-таки пить хочет. Беру ведро с водой и тихонько, не навязчиво, ставлю ему под морду. Тот по привычке морду вниз-вдруг я что-то вкусное даю-а там...вода. И вдруг он стал ее лакать, как собака. Вылакал полведра и остановился. Я видела, что он очень устал, и его язык тоже устал, и даже голова устала...
    Я схватила ведро да и одела ему на голову. Его морда окунулась в воду и бычок...сделал длинный глоток, втянув воду в рот. Правда, освободив голову, он изрыгнул стакан воды от неожиданности. Но урок пошел впрок. Уже сам телок сунул морду в воду и...вдруг уверенно и жадно допил ведро буквально за секунды.
    Ну, вот. Хоть тревога спала, что этот неумеха не научится пить сам. Научился. За один прием.
    Вот и перехитрила упрямца. То есть переборола его инфантильность. И сейчас думаю, а надо ли оставлять телят с коровой? Столько неудобств выплыло, о которых мы не подозревали.
    Daryta
     
    Сообщения: 679
    Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
    Откуда: Тульская обл.

    Re: Наш дом в Казинке

    Сообщение Daryta » Вт дек 20, 2016 6:06 pm

    Тем, кто не знает, или забыл
    Детские книжки моего авторства можно скачать тут:
    http://bogatiydvor.ru/%D0%B1%D0%B8%D0%B ... %BA%D0%B0/
    Daryta
     
    Сообщения: 679
    Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
    Откуда: Тульская обл.

    Пред.След.

    Вернуться в УГОЛОК СКАЗИТЕЛЕЙ

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    cron