Наш дом в Казинке

ТВОРЕНИЯ НАШИХ ФОРУМЧАН - РАССКАЗЫ, БАЙКИ, БЫЛИНЫ, ПЕСНИ, ПРЕДАНИЯ и прочее

Модератор: Джэнард

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб июн 18, 2016 3:05 am

Зависть по шлепанцам…или обувь по-русски.
Работа по саду и огороду подразумевает обутые ноги. Трава-выше пояса. У меня шлепанцев нет-они мирно почили еще в прошлом году. Соседи отдали мне такие высокие калоши убийственного сиреневого цвета. Почему убийственного? Да просто в глаза бросаюсь не я, а мои фиолетово обутые ноги…Но зато удобные…выше всяких похвал. Но шлепанцы мне тоже нужны-иначе как на людях показаться…но пока зять мне их купит…он не торопится.
Тут мы ждали Женьку маленького почти до глубокой ночи. Только около часа нового дня зафырчала его машина. Вышли встречать…а у него на ногах-стильные шлепанцы. Не китайские-наши.
-Женька, какой ты вредный,-не выдержала я,-а где мне шлепанцы?
-Денег нет,-зять лаконичен и доволен своей обновой.
-Себе так купил,-не унимаюсь я.
-Надь, не могу же я в дырявой обуви на работу ходить,-Женька маленький затаскивает хлеб, сардельки и прячет в холодильник мороженое,- пломбира всем по одной порции .
Я сразу забываю про обувь и достаю свою порцию мороженого-для меня это неописуемое лакомство. Потом смотрю, а Женька маленький сидит на своей койке с новым шлепанцем и клеем мажет внутреннюю подошву, где у шлепанца кожаный верх обтекает ногу и заходит под стельку… Он уже начал отрываться…
-Ой, ты же в них всего один день проходил,-удивляюсь я.
-Не один день, а два часа,-бурчит зять,-просто китайских в продаже не было…
Как же так? И это делать обувь по- русски? У меня как-то сразу сместились приоритеты. Что китайское-это супер. По крайней мере, их шлепанцев хватает на все лето…А цена одинаковая…
Вот так мы и поганим русские изделия…И зависть по шлепанцам у меня как-то сразу пропала.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн июн 20, 2016 11:44 am

Дочка обманщица.
Приключилась у нас настоящая детективная история. Наша коровка Дочка в прошлый год ни весной, ни осенью так и не повязалась. Пытались два раза повязать искусственно и один раз водили к быку. И это хорошо, что нашелся хотя бы один бык. Народ от коров избавляется. Но увы. Женька маленький и Юлька привели корову от быка всю в крови и страшно усталую-Дочка быка не просто к себе не подпустила, а в гневе даже сломала рог. И окатила кровью и себя, и хозяев. Правда, это был тот рог, с которого она в прошлом году сняла чехол. Поэтому рог и сломался.
Но тот факт, что корова пошла в зиму пустая-нас страшно огорчил. Всего то она родила бы пятого теленка… Что-то коровий век стал коротенький.
Весной Дочка не пришла в охоту, а где то месяца два назад стали мы наблюдать, что Дочка толстеет, стала неповоротливой, очень покладистой и прожорливой. Но ведь она не повязана. Решили, подумав, что со здоровьем у нее все-таки не лады. А значит….да, к сожалению, только до зимы.
Тут надо сказать, что я и дочь к проблеме подошли по-разному. Дочь твердила, что бык корову не повязал. Я же видела полноценные признаки беременности. Единственно, что мне не удалось сделать-уловить, шевелится ли теленок. Обычно, положив руку на правый бок животного, можно ощутить толчок. Теленку уже тесновато…но он ногами колотит…права качает…
Так и остались каждый при своем мнении. И вот вчера утром мы ужаснулись. Вымя набухло так, что корова об него спотыкалась. Живот был огромный. Юлька полдня читала признаки ложной беременности, я же ждала, пока петля расслабится окончательно, станет рыхлой и мягкой. Это и произошло. Посмотрела записи-в гости к быку ходили 17 сентября 2015. А на календаре 18 июня 2016… Вот оно что…родит сегодня…
Я с восторгом к Юльке, но…та не поверила. У нее в глазах стояла неудача быка.
Вот так я поняла, что такой шаблон. Это когда глаза видят, а голова не верит. А ведь вся жизнь у нас в таких шаблонах…их показывают по ТВ и печатают в инете…и избавиться от них почти невозможно…
Корову отвели пастись. И я про нее забыла-с сеном возилась. Часа в четыре дня Юлька меня попросила взглянуть на корову. Так, на всякий случай. Я все бросила и пошла. Иду и издалека вижу, что корова лежит. Я не спеша подхожу…лежит…обхожу ее взади и…немею в буквальном смысле. Под ее хвостом торчат….копытца. Мне стало плохо…Эх, проглядели…теленок сдох….Я скорее наклонилась поближе, а на копытцах лежит кончик носа…все в слизи…и тряпочкой висит изо рта уже синий язычок…Ой, да что ж это мы недоглядели.
Тут Доча негромко мукнула…потом еще…вроде как, помогай скорее…
Я с отчаянием поклопала по ноздрюшкам и по язычку. И вдруг…язычок задвигался. Живой! Я хватаю обеими руками за одно копытце и тяну…тяну….тяну….корова стала помогать…пошла волна схваток. Но невозможно тянуть за мокрое склизкое копытце. Руки просто соскальзывают. Тогда мигом скидываю с себя рабочую курточку и перехватываю копытце материей…Ага! Почти хорошо. Я снова тяну, сжав в руках копытце, изо-всех сил…Но нет…не могу…
Это был кошмар. Я тянула то за одно копытце, то за другое. Потом мне удалось завести руку под складку кожи и дотянуться до затылка теленка Я нажала…и тут головка выскользнула. Я снова схватилась за копытце…Корова воодушевилась, и сразу тельце теленка пошло…пошло…и вот он целиком выскользнул из плена.
Ура!!
Но рано было радоваться. Я побила теленка по щекам и он стал дышать. Странно так дышит. Ртом…и вижу, что задыхается. Черт возьми…я же не ветеринар. Надо помощь.
Я так быстро еще не ходила…вернее, не бегала…Ноги мои уже забыли, что значит бегать. Добегаю до дома и к Женьке маленькому:
-Бери велик, скорее за Юлькой, она там, в овраге косит…
Зять исчез мгновенно. Ну, он же на тридцать лет меня младше…
А я снова к теленку и к корове. Иду спортивной ходьбой-бежать уже не получается. Тащу ведро с водой для коровы-попоить. Она ж бедная, видимо, родить давно не могла. Вот пошли бы к ней на час попозже, и теленка бы потеряли. И вижу издалека…слава тебе, Господи. Головка теленка поднята вверх и он уже дышит носом. Ага, понятно. Наглотался околоплодных вод…
Юлька подъезжает на велосипеде и тоже бегом ко мне…
Вроде, пронесло. Теленок дышит. Перевернулся на грудь и смотрит. Посмотрели, кто-бычонок. Ну и хорошо…Будет кому на следующий год наших коров крыть.
И только свободно вздохнув, я обратила внимание на Дочку. Корова стояла с такими глазами…широко открытыми и недоумевающими…полными восторга и счастья. Это трудно описать. Это практически человеческое чувство наслаждения своим ребенком. Его обожанием. Его любовью. Что вот он, это мое и родное, и самое дорогое на свете…И нежнейшие звуки она предназначала для него… И ее язык, облизывающий ножки и голову, спинку и хвостик, был как человеческие руки, полные обожания…
Я рада, что теленок будет с ней.
Так и стояли рядом с новорожденным целый час. Пока бычок не начал вставать. Ноги у него разъезжаются под немыслимыми углами…Уже темнеет. Телок стоит, качается. Мы еще подождали и пошли домой. Сейчас мужчины возьмут тележку, перевезут телка поближе к дому, привяжут рядом Дочку, и можно будет заняться другими делами.
Юлька говорит:
-Надо было не курточку снимать, а платок с шеи. И не руками к голове подбираться, а с платком. Накидываешь его телку за уши и тянешь за голову. А за копытце не вытянуть, тормозит то голова. Вот ее и надо вытягивать скорее…
Я киваю головой. Не знала этого. Да если бы корова со мной в такт не тужилась-телка не вытянуть. Дочка все понимала и помогала по-своему…Тут мужчину надо…т.е. силу приложить.
Вот ведь как получается. Только я и верила, что Дочка с теленком ходит. И она не подвела. Умница…так всех обмануть-это надо уметь.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Пн июн 20, 2016 1:17 pm

С прибавлением! Как хорошо, что заметили вовремя! У нас тоже от коров избавляются: кто хочет держать, то тем негде пасти, все выпасы застраиваются. А другим тяжело, неохота возиться. Быков теперь вообще мало где держат. Но вот мне говорили, что лучше быком крыть, а не искусственно. Не знаю только, как же бычок своих то покроет? Это же близкородственное получится. Насколько это актуально у коров? Кролики, например, моментом " вырождаются"-- мельчают сразу. По птице вообще до поры до времени ( до долгого времени)инбридинг проходит незаметно.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт июн 21, 2016 9:12 pm

Научиться пить молоко
На следующий день после рождения бычка я и Юлька рано утром пошли его проведать. Смотрим, что ходит бычишка около коровы, худенький и невеселый. Не смог найти вымя. То корову за подвес шкуры на шее пососет. То бок ей оближет. То к коленке приложится. Мы только руками всплеснули. Никак дите не поймет, где у мамки молоко находится.
Пришлось Юльке идти за бутылочкой и соской. Отдоили мы горшочек молока и скорее теленка поить. Он выпил около литра, и Юлька его осторожно к вымени Дочки подманила и ухитрилась заменить соску на сосочек вымени. И тут до телка дошло, что молоко то под носом. И он начал активно мамку доить. Потом Юлька его также аккуратненько ко второму соску пристроила. Молока у Дочки-увались. Вымя чуть не лопается. Телок еще попил и стоит, прислушивается к себе. Изо рта пузыри молочные пускает-перекушал. А корова и спинку ему полижет… и собой от нас закроет…и в ушко негромко что-то рассказывает...Зная всего две буквы-М и У- корова богатым оттенком своих чувств высказывает всю нежность и любовь свою малышу:
-М…М-м-м…
Вот теленок подогнул ножки и улегся спать. А Дочка встала над ним стражей.
Пока теленок молоко загружал в свой животик, дочь отдоила ведро молока. И еще с ведро осталось. Но Юлька в первые три дня все молоко не отдаивает-остерегается пареза. От резкого перепада давления в вымени могут и судороги быть. Так что, осторожно надо…
Оставили мы теленка и Дочку и ушли. Но теленок через пару часов опять забыл, где молоко находится. Пришлось снова брать бутылочку, соску, выпаивать молоко и снова показывать, как к вымени подходить. Просто, вымя опустилось очень низко, соски затвердели и стали большими от молока, вот телок и не догадывается, как молоко брать. Язычок еще у него неповоротливый, не складывается в трубочку, чтобы сосочек поймать…Ох, трудна наука выживания…
Но ничего. Думаю, еще через пару дней сообразит и научиться пить молоко.
Решили оставить телка на естественном вскармливании-молока много, продавать, кроме соседки, некому. Так что пусть растет малыш.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт июн 21, 2016 9:30 pm

Pavka писал(а):С прибавлением! Как хорошо, что заметили вовремя! У нас тоже от коров избавляются: кто хочет держать, то тем негде пасти, все выпасы застраиваются. А другим тяжело, неохота возиться. Быков теперь вообще мало где держат. Но вот мне говорили, что лучше быком крыть, а не искусственно. Не знаю только, как же бычок своих то покроет? Это же близкородственное получится. Насколько это актуально у коров? Кролики, например, моментом " вырождаются"-- мельчают сразу. По птице вообще до поры до времени ( до долгого времени)инбридинг проходит незаметно.
Всем Привет, это Юля. Вырождаются конечно. Но выхода нет. "Старые" коровы крыты быками, поэтому плохо кроются ИО. Сперма быка живого сохраняется 2 суток. Поэтому попадает почти всегда , когда нужно . Т.е. на овуляцию. При ИО не всегда попадаешь на овуляцию, сперма хранится всего ничего. Может во время не попадаем. Мне кажется мы немного опаздываем с Дочкой. А вот осеменатор считает, что нужно делать как всегда. Т.е. сложно все. С Дунькой ,к примеру, все нормально получается. Но она с самого начала ИО. Так что придется использовать своего быка. Пусть и сыном он Дочке будет. А других быков искать будем, но вот найдем ли, большой вопрос. В прошлые разы с ног сбиваешься, ищешь. Собственно поэтому ИО и стали делать. Ладно хоть нашли осеменатора. Возим с соседнего района. Она там тоже одна. Со скотоводством у нас в России одна беда. Я вообще не представляю, если вдруг война начнется, как хозяйство в стране восстанавливать будут? Без животноводства у населения?. Ведь ничего нет. После ВОВ только за счет населения поднялись.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт июн 24, 2016 10:02 pm

Странный зверь
Юлька скосила травы на три бачка бензина. Это уже небольшой стожок. Но так как идут непрерывные дожди, мы никак не могли сено собрать и вывезти. А тут вдруг по прогнозам один день-без ливня. И я сразу пошла сено собирать. Оно удалось. Не смотря на дождь, пожелтел только верх копешек. А внутри-зеленое. Просто прелесть, какое хорошее…
И вот я сгребаю его в кучки уже второй час. Сейчас должна подойти Юлька и начнет эти кучки складывать в большие кучи. Такие, чтобы Женька маленький каждой большой кучей смог наполнить волокушу до самого верха. Самый верх-это столько, чтобы сено не рассыпалось в процессе перевозки. Так как оно сухое и скользит, и даже утянутое веревкой, но не отцентрированное, может при тряске развалиться.
Остановилась передохнуть и мечтательно уставилась в даль. Красота неописуемая. Все цветет…желто-красно-фиолетовые поляны…птички с желтой и ржавой грудкой летают…жуки гудят зеленые, как бриллианты переливаются…звери прыгают…
Тут я очнулась. Звери прыгают? Точно…По поляне легко и изящно промелькнуло что-то светло серое. Ноги толстенькие и короткие. Хвост-огрызок. Шея длинная и тонкая. И голова, маленькая и круглая. Кто же это?
Подошла Юлька с вилами. Я ей рассказываю про животное. Дочь заинтересованно оглядывает овраг. Но зверь ведь не будет ждать, чтобы она его идентифицирует…Так что вопрос остался на потом.
Вечером, когда приехал Женька маленький, Юлька ему рассказывает про зверька, потом они что-то обсуждают и начинают хохотать. А так как я сижу за компом и печатаю очередной рассказ, то в их разговор не вслушиваюсь.
-Мам, иди сюда. Сейчас мы тебе зверя покажем,-хихикает дочь.
Мы выходим в пристройку и Юлька хватает нашу кошку Марго. Маргуша недовольно лежит в ее цепких руках и щурится. У нее очень длинная и мягкая шерсть. Она от влажной погоды сбивается в войлок. Эту скатанную комками шерсть мы по мере сил отрезаем ножницами. Сейчас обстрижены комки на шее и груди. И выглядит Маргуша…м-да…лапы толстые и короткие…хвост огрызок, с таким родилась…шейка тоненькая и длинная против массивного тела…головка пушистая и круглая…
-Ну, как тебе зверь?-ухахатываются Юлька и Женька маленький.
-Маргуша,-это ты передо мной прыгала?-я вынуждена была признать, что зверь-это просто любопытная Марго, которая увязалась со мной за приключениями.
Вот и разгадка странного зверя. Хотя я была бы не против и дальше расшифровывать загадку. Вдруг я была бы самая первая, кто увидел необычное неведомое животное…и прославилась бы на всю Россию…ну, хотя бы на Тульскую область…Но увы.
Коротконогая Марго вырвалась у Юльки и убежала в поле. Мышек ловить. А я грустно пошла в дом. Сказка исчезла…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Пн июн 27, 2016 10:44 am

Забавно с чудо- зверем получилось!)
Про бычков. Наша Ночка почти всегда( кроме самого первого раза) приносит бычков. Осеменяем мы её семенем Быков из президентского стада, по блату, так скажем. Прошлогоднего бычка продали на племя. Так что если интерес будет, если следующий будет опять бычок, то можем его Вам предложить. ( на след. Год). У нас чистопородные голштины. Они спокойные, добронравные, даже быки,а коровы молоко хорошо дают.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн июл 04, 2016 2:02 pm

Наверно, не все знают...

Файлы моих детских книжек можно скачать тут http://bogatiydvor.ru/%D0%B1%D0%B8%D0%B ... %BA%D0%B0/
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн июл 04, 2016 3:07 pm

Pavka писал(а):Забавно с чудо- зверем получилось!)
Про бычков. Наша Ночка почти всегда( кроме самого первого раза) приносит бычков. Осеменяем мы её семенем Быков из президентского стада, по блату, так скажем. Прошлогоднего бычка продали на племя. Так что если интерес будет, если следующий будет опять бычок, то можем его Вам предложить. ( на след. Год). У нас чистопородные голштины. Они спокойные, добронравные, даже быки,а коровы молоко хорошо дают.

Это было б здорово)))). У нас пестрые Дочка и ее дочка Дамка. Дочку будем искать быка в этом году. Вроде в соседнем Моховом есть. Надеюсь до сентября они его никуда не денут. Он чернопестрой местной популяции. Говорят неплохая популяция. Дамку в следующем году будем. Мне понравилось до 2 лет выдерживать коров. Крупные получаются , под 600 кг. и крупных телят приносят. А Дамке только в мае 1 год исполнился. Дамку хотим ИО голштином. А вот Дочка ИО не кроется. Тут бы породного быка иметь, самое оно. Все от расстояния до нас зависит. И машины, если найду. Остальные первое поколение с местным швицем. Так что остальные будут ИО швицем продолжаться.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт июл 15, 2016 2:08 pm

Перепелки…
В этот день я проснулась в пять утра. Но это для горожанина рано. А для меня поздно. Так как солнце уже выглянуло и протянуло свои жаркие ладошки к земле. Но делать нечего-надо брать бензокосу и идти в поле…косить…
Приготовила бутылочку с чаем и лимоном-для подзаправки себя, налила бензин в бачок косы, проделала все положенные манипуляции с рычажками…подергала веревочку…но шиш вам, коса только разок чихнула. Пришлось кричать Юльку в чердачное окошко-засоня легла спать поздно, будить жалко, но надо. Дочь вылезла сразу, щуря глаза от солнца, и в два приема косу мне завела.
Я дошла почти до водокачки и стала косить небольшую поляну на шесть бачков бензина. Это уже приличный стожок. Но сегодня меня хватит только на два бачка. Каждый бачок занимает час времени. Так что полвосьмого я была уже дома. Меня встретил Женька маленький и мне пришлось срочно греть картошку с вкусным вареным петушком, причесывать его длинные волосы, которые он прячет в жару под платок, искать ему самую сухую футболку из вчерашних стиранных, потом целые носки из груды всяких разных, потом выслушивать недовольство плохо высушенными шортами и провожать глазами УАЗик, который дал ему на время фермер Миша.
И только после этого я смогла поставить греть ведро с водой для себя- футболка вся мокрая, пот заливает лицо и даже ноги в тапочках мокрые. Несмотря на утро, очень и очень душно и жарко. Лето в средней полосе щедрое и на дожди и на солнышко.
Помылась, завернулась в пододеяльник и легла полежать. Потом Юлька подоила коров и я накормила теленка, сварила суп мужу, обиходила гусят…и так до пяти вечера.
В шесть вечера я пошла включать воду для водокачки, и за мной увязался Бароша. Мы прошли дом Ларисы, потом поравнялись с местом, где лежала скошенная мною утром трава, и вдруг…громадная стая перепелок выпорхнула со скошенной травы и приземлилась…на грунтовую дорогу прямо перед нами. Стая разделилась на две половинки, и этими половинками побежали по глубокой колее с нашей скоростью. Бароша напряг мышцы и даже чуть присел-надо догнать и схватить…завтрак никто не отменял…Но я попросила Барона идти рядом. Бароша согласился…скажем так…радостно-принужденно.
Так мы шли, не торопясь, по дороге, и перед нами бежали куропатки. Я смотрела на них против солнца, и видела упитанные тушки, тонюсенькие шейки, и капельки головок, соединенные с этими шейками. От солнца их силуэты теряли материальность. Были призрачными.
Тут вся стая одновременно поднялась на крыло, отлетела в сторону поля метров на десять и …пропала с глаз. А я с Барошей пошла дальше. Вот, что ни говори, но птицы и звери разговаривают картинками. Стоило нескольким птицам дать картинку поля, как вся их масса тут же туда и рванула.
Когда мы, включив воду, возвращались обратно, Барон свернул на ту сторону, куда улетели птицы. Но ему не повезло. Куропаток он не обнаружил. Чтобы не казаться дурачком, пес принес в зубах веточку. Якобы, за ней и бегал…Умеет он сохранить лицо при неудаче. И куропатки тут ни при чем.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Сб июл 16, 2016 10:46 am

Не поняла, так куропатки или перепелки были?
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср июл 20, 2016 2:30 pm

Кролики индивидуалисты
Год назад Юлька приобрела белых кролей. Было их сначала шесть штук, а осталось-три. Половина погибла от миксоматоза . Юлька их провакцинировала, и трое выжили.
Я кормлю их раз в день, поздно вечером. Сейчас жара и кролики страдают. Но страдают по разному.
Одна крольчиха жару пережидает…лежа в сковородочке, куда я наливаю два литра воды. Естественно, к вечеру она пустая. И когда я ночью наливаю крольчихе ее положенные два литра, она как тигр кидается к воде и пьет взахлеб.
Вторая крольчиха тоже уважает сковородочку, используя воду в ней… для туалета. Поэтому при кормежке я вынуждена ее сковородочку доставать и ополаскивать, чтобы можно было налить новую порцию свежей воды. И эта крольчиха кидается к воде, как тигр. Ну, как же…пить то загаженную за день воду никак…
Кроль единственный, кто использует свою крышку от набора нержавеющего дезинфицирующего агрегата по назначению. Туда входит литр воды, но ему хватает. Просто, у меня уже не было лишних мятых сковородочек. Поэтому с ним самая простая раздача воды-только добавить ее до краешков…
Такие одинаковые по цвету и такие разные по характеру. Конечно, в массе человек никак не замечает таких кроликов-индивидуалистов. Но получается, что они такими уже рождаются. Совсем как у людей…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср июл 20, 2016 2:32 pm

Pavka писал(а):Не поняла, так куропатки или перепелки были?

блин, куропатки...
Менять долго...лопухнулась
Прошу прощения.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Чт июл 21, 2016 8:19 am

У меня тоже некоторые используют кормушки- поилки как туалет. Но я стараюсь, чтоб вода была постоянно, особенно в жару. Ещё некоторые, венский голубой кролик Фофан, метис ризена Митрофан и старая калифорнийка, играют мисками. Подкидывают, гремят ими , носят по клетке.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт июл 21, 2016 4:27 pm

Красный тазик
Заходит наш папа в дом и смеется. Манит меня пальцем, чтобы я на улицу вышла. Вышла я и тоже начинаю смеяться. Стоит перед дверями в пристройку красный тазик, из которого наш не ходящий Дема кушает. Тазик чистый и хорошо помыт несколькими языками внутри и снаружи. А в тазике-лежит наша кошка Маша. Причем так комфортно и так завидно лежит, что и сам бы лег так же. Глаза у нее прикрыты и вся поза в блаженстве. Потом ее кусает блоха и кошка начинает мыться и вычесываться. Но сам тазик стоит в неудобном месте. Все около него проходят…дорожка тут натоптана…
-Маша, лентяйка ты,-папа гладит Машу и уходит по своим делам.
Рядом с тазиком появляется Блоша, рыжая пройдоха, и завидуще смотрит на Машу. Как это она раньше не догадалась в тазике полежать? Собачонка вздыхает и уходит в конуру. Дуреха. В тазике то ее любая овчарка прищучит, а из конуры попробуй достань.
Мы выходили периодически из дома по делам и наблюдали за Машей. Спит…чешется…храпит…лапой от мухи отбивается…
Потом папа стал водить коров на водопой и красный тазик стоял так близко от коровьего маршрута, что еще немного, и какая нибудь рогатина тазик пнет. Не специально, а из-за торопливости-скот бежит к воде, задравши хвост. Жарко, пить хочется, хоть вода и противная-теплая…Но обошлось. А Маша в тазике даже ухом не повела на коровью беготню.
Я вышла ближе к полудню и увидела пустой тазик. Что же заставило Машу его покинуть? А-а-а-а, вон оно что. Юлька готовится собак кормить, головки куриные рубит..Все понятно. Маша уже рядом с топором и Юлька кричит на нее-нельзя воровать кусочки, лапы под топор попадут. Потом кошка получает целую головку и уходит ко мне под раскладушку-скорее ее съесть без помех.
А красный тазик…Да забыла Маша про него. На моей подушке спать мягче..
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт июл 21, 2016 4:33 pm

Pavka писал(а):У меня тоже некоторые используют кормушки- поилки как туалет. Но я стараюсь, чтоб вода была постоянно, особенно в жару. Ещё некоторые, венский голубой кролик Фофан, метис ризена Митрофан и старая калифорнийка, играют мисками. Подкидывают, гремят ими , носят по клетке.


Очень забавно-играют мисками. Я такого не видела...Видимо, наши кролики-слушают по ТВ Медведева, а ваши-Задорнова...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб июл 23, 2016 12:02 am

Колючий упрямец
Почти каждый день я хожу в огород и поливаю свеклу, морковь и картошку. Картошку можно не поливать часто. Но я вот заметила, что как только ростки картошки показываются из земли, ее надо хорошо поливать хотя бы недели полторы. Очень хорошо заметно, что там, где я поливала картошку сразу после всходов, куда шланг дотягивался, вся картошка высокая, густая и цветет. А там, где я стала ее поливать спустя месяц, понадеявшись на дожди, то кусты невысокие, листва более бледная, а о цветении и речи нет. Не любит картошка жару.
Я тяну шланги через весь огород, и трачу на полив часа полтора. И каждый раз наталкиваюсь на маленького ежика. Он величиной чуть больше воробья, и упрямо ходит по картошке. Боясь его раздавить, я каждый полив ежика выхватываю в траве и кидаю подальше от поля. Но он возвращается. И снова попадает под струю воды. Но даже не сворачивается. Глупый и упрямый ежик.
Через несколько дней Юлька показывает мне ведро, а там-маленький упрямец.
-Собаки подхватили,-объясняет дочь и тычет пальцем в малыша. А тот даже свернуться толком не может,-пойду выпущу подальше, а то этого малолетку псы точно придушат…
Так ежик исчез на несколько дней. Но вот вчера поливаю тыкву, которая растет дальше картошки, и увидела…нашего малолетку. Вот что с ним делать? Так маленький упрямец и остался в огороде. И стал наподобие домашнего животного. Я каждый раз, таская шланги, смотрю, чтобы не задавить малыша и даже тревожусь, если его не видать. Видимо, мало у нас животных. Вот ежика как раз не хватало.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн июл 25, 2016 11:19 am

Непрошенный гость
Юлька утром сползла со своего сеновала, где она спит летом, невыспавшаяся, хмурая и сердитая.
Оказывается, ночью туда просочился Ларисин кот. У Ларисы два кота. Один пушистый, как сибиряк и живет в у нее в доме, только изредка нас навещая. А вот второй кот, фиолетовый, косящий под британца, был изгнан из дома первым котом и теперь ходит везде, где можно чем-то поживиться. Хотя зная Ларису, думаю, что его миска хоть и стоит на улице, но полна головок или каши. Но вольная жизнь никак не вяжется даже с полным блюдцем.
В эту ночь фиолетовый кот навестил наших кошек на чердаке (и сеновал по совместительству). И решил навести свой порядок. Дело в том, что наши кошки все стерилизованные. И, видимо, кошками не пахнут. Поэтому кот решил, что это просто тоже коты, только мелкие. И с ними надо расправиться по праву сильного. Он начал гонять наших кошек, а те сгруппировались около папиной кровати, которая стоит на противоположной от Юлькиного лежбища стороне. И рычали на кота. Но папа спал и их не слышал.
Зато Юлька их слышала прекрасно. И был момент, когда Ларисин кот, в азарте погони, пробежал прямо по Юльке, а когда та шевельнулась, и от испуга, почувствовал под собой человека, кот свечой прыгнул в сторону. взяв старт прямо с ее лица. Юльку спасло то, что она спит, всегда прикрыв лицо простыней.
Юлька разбудила меня и спросила:
-Лицо не поцарапано?
-Да вроде нет,-ответила я, изучив ее мордашку.
-Вот дрянь такая, бестолочь, идиот, бандит…,-кипятилась Юлька.
-Что случилось,-я даже немного испугалась.
-Да кот этот фиолетовый. Никакой этики, дикарь, нахал…., У Юльки был большой запас бранных слов.
Тут то и выяснилась неприглядная роль Ларисиного кота. А что больше всего Юльку возмутило, так это то, что кот каждый день приходит на миску с молоком к нашим кошкам, и по ее словам, платит за это черной неблагодарностью.
Я немного поулыбалась, но так, чтобы дочь не видела. Какую этику можно ждать от кота?
-Да ладно. Сегодня вечером я этому коту все выскажу,-успокоила я Юльку и вздохнула. Все-таки животное хоть и домашнее, но не приученное к миру к другим обитателям дома, является непрошенным гостем. Так как не соблюдает приличия и приходит со своим уставом.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт июл 26, 2016 9:02 am

Овечкина Егоза.
Когда мы купили трех овечек и барашка для развода, оказалось, что все овечки были покрыты, и когда пришел срок, у нас родились ягнята от всех трех. Одна овечка родила двух неполноценных ягнят, а две другие по одному, но здоровых. Но если барашек сразу стал есть и отдаивать у мамки молоко, то малышная овечка не смогла понять, где же ей кушать. Ходит и тыкается по углам-то сетку пососет, то кормушку, то хвост мамкин…прямо беда, до чего тупенькая… Пришлось овечку держать за ошейник и дать новорожденной разобраться, откуда сосать молоко. Эту процедуру понадобилось проводить три раза в день, так как овца не стояла, а у нас и на три раза время выделялось с трудом. Но уже дня через четыре утром, придя к овечьему вольеру, мы увидели, как малышка с азартом доит мамку, уворачиваясь от копыт и не отставая от вымени даже во время прыжков. Ну, что ж, процесс наладился. И только по вечерам я по привычке придерживала овцу, чтобы дать малышне отсосать все вымя.
Теперь, когда я заношу в вольер к овцам дробленку, воду или траву, первой встречает меня Егоза. Она с налета прыгает к моим рукам, потом бежит к мамке, снова ко мне и обратно, до тех пор, пока я не возьму овцу за ошейник. Хотя теперь то поесть для Егозы не проблема. Но имя к ней приклеилось и только так мы ее и зовем.
Сейчас барашку и ярочке три месяца. Барашек в два раза крупней подружки и мамку по росту почти догнал. Хотя промежуток между их рождением всего две недели. А Егоза миниатюрная и очень живая выросла. И оба малыша ходят, как два бочонка. Толстенькие, самодовольные и до смешного самостоятельные-к миске с зерном бегут первые и траву срывают с вил тоже первые.
Так вот овечкина Егоза завоевала наше внимание и стала активно этим пользоваться. Ну, что тут скажешь. Когда в голове есть хоть немного мыслей, да еще правильно направленных, успех обеспечен.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Вт июл 26, 2016 12:05 pm

забавно-играют мисками. Я такого не видела...Видимо, наши кролики-слушают по ТВ Медведева, а ваши-Задорнова...

:D
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Пред.След.

Вернуться в УГОЛОК СКАЗИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7