Наш дом в Казинке

ТВОРЕНИЯ НАШИХ ФОРУМЧАН - РАССКАЗЫ, БАЙКИ, БЫЛИНЫ, ПЕСНИ, ПРЕДАНИЯ и прочее

Модератор: Джэнард

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн апр 04, 2016 8:28 pm

Скандалистка Ферри
Наша Ферри-та еще скандалистка. Вот сегодня она забежала в сарай полюбоваться на черных курочек. И прилипла к сетчатой двери на 10 минут. Эх, как бы она навела порядок в курином семействе…ну почему хозяева не хотят ее пустить внутрь? Ферри оглядывается на папу и молча показывает, что пора, уже пора открыть ей дверь…Но папа занят печкой, ему не до Ферри. Потом входит Юлька засыпать в котел дробленку. Ферри и ее просит скорей-скорей открыть ей дверь…Но младшая хозяйка занята делом и на пастушку ноль внимания.
И тогда…Ферри страшно оскорбилась. Ведь она хочет как лучше…а ее не понимают…
Тут ей под ноги попадает щен азорской овчарки, Хан. Хан спокоен, как кирпич…и так же меланхоличен. Но Ферьку он так раздражает….так бесит…и тогда Ферри….кусает его за толстую полосатую попу…Вот тебе за то, что меня не слушают…Потом собачонка понимает, что Хан ростом с нее и сейчас она получит возмездие. И скорее наутек. А Хан, пока сообразил, что Ферри его надула, с рыком кидается из сарая во двор…но Ферри уже спряталась в своей будке. И Хан…накидывается на Пышу. Просто потому, что она попалась ему на пути. Пыша страшно обескуражена, так как с Ханом они друзья. И драться с ним бесперспективно-он тяжелее и сильнее, и зубы острее. И Пыша просто сгоняет с места Кошу, вроде как, раз мне попало, то и ты пошла вон…а я займу твое нагретое место…
Так раздражение одной собаки охватило целых три. Совсем как у людей…Вы же понимаете, что если вашему начальнику попало от вышестоящего, то он выместит свое раздражение на вас? Так и тут.
Вот такая Феррька скандалистка. И это уже не первый случай. Так что всей дворне надо держать ухо востро, когда появляется Ферри.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Джэнард » Вт апр 05, 2016 12:14 pm

Эх, фотографии бы, а? так хочется всех увидеть???!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср апр 06, 2016 8:28 pm

Страдалец
Позавчера я зашла к нашим годовалым телочкам, где вместе с ними сидят и наши шесть штук бентамок. И сразу увидела, что на жердинах, где большую часть дня проводят птицы, много кровавых птичьих следов. И на верхних, и на средних, и капли крови на нижних…и даже по земле и по навозу…Стала осматривать всех, и обратила внимание на старшего, самого красивого петушка. Следы шли за ним. Пригляделась, а у него из шпоры кровь бежит. Да и самой шпоры уже нет. Ноготь сорван. Вот так так…где-то зацепился. Только , вроде как, и цепляться не за что, но он нашел…
Пошла к дочери решать, что делать с ногой петуха. Решили день подождать. Если кровь перестанет идти, то и делать ничего не надо. Но тут мы прогадали. Его курочки тоже заинтересовались его ногой и стали клевать прямо в открытую ранку. А петушок только вздрагивал. И тогда я его подхватила на руки и в дом скорее. Юлька прониклась жалостью, достала антибиотик, бинт, лейкопластырь и обсыпала ему больной палец, забинтовала и заклеила ногу так, что бедный петушок с трудом передвигался.
Пришлось на насест его поднимать, так как петушишка так упал духом, что стоял на одном месте и качался, закрыв глаза…
Сегодня захожу в пристройку, все птичье стадо на полу, бродит среди телячьих овечьих ног, разгребает навоз и вовсю занято добычей провианта. Кроме петушка. Тот стоит, как статуя и не двигается. Но вижу, что ему полегче и глазки его зорко оглядывают своих подопечных. Предложила курочкам комбикорм с глистогонным порошком-пришло время кур глистовать. Все птицы с шумом устремились к тарелке….кроме многострадального петушка. И вот вижу, как второй петушок, следующий по рангу за первым, вдруг гонит перевязанного горемыку прочь от тарелки…
Вот так. Заболел-и сразу потерял первое место. Накормить больного петушка не удалось-он убегал от рук и не желал идти на компромисс. И я разбросала отстатки комбикорма ему под ноги…Бедному страдальцу на пропитание…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Ср апр 06, 2016 11:14 pm

Я обычно таких страдальцев отсаживаю на время, хотя бы в какой- нибудь ящик . Только чтоб не контактировал с другими курами. Куры очень склонны пожирать своих слабых сородичей. Потом, когда страдалец окрепнет, подсаживаю его обратно. Ранжировки как правило не происходит, так как птицы все же немного помнят, кто есть кто.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт апр 12, 2016 3:11 pm

Хан и Коша
Дело было несколько дней назад. Щен азорской овчарки, имея очень жиденькую шубку, отчаянно мерз. Как ни прижимался к печке, как ни прятал свои длинные конечности под живот, все равно его колотило. А нам было некогда с ним возиться.
Но Хан, как звали щенка, был виноват сам. Он при прогулке лазил по всем местам, куда мог просунуться его мокрый нос. Но ведь нос думать не умеет. Вот Хан учуял окошко лошадиное, и поцарапал пленку лапой. И пленка лопнула. Лошади то все равно-ее пятьсот килограмм ей замерзнуть не дадут, а вот щенку…
Когда я снова заглянула в сарай посмотреть печку, то увидела, что Хан нашел выход. Он притулился к Коше, нашей сарайной кошке, и Коше тоже было приятно лежать рядом с Ханом. Хотя был один нюанс, который Коша не любила-щен мог все лапы положить на кошку и дремать с подогревом. Но чего не сделаешь ради теплого местечка. И Коша терпит …хотя глаза и сощурила от неудовольствия.
И только когда я освободилась, нашла другую пленку, и смогла заново прикрепить ее на лошадиное окошко степлером, тепло не стало уходить, и щен наконец-то согрелся.
Вот что значит не учиться в школе и не уметь связывать воедино причину и следствие.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт апр 12, 2016 3:12 pm

http://nadiashiba.livejournal.com/
Фото,плиз, тут...про Хана и Кошу
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн апр 18, 2016 10:01 am

Весеннее обострение
Весь день ходила и хотела есть. Что ни посмотрю-пельмени, каша рисовая, лапша…котлеты магазинные…ну, ничего не хочу. Просит что-то организм, а что-не могу понять. Тут я сгребала старые стебли крапивы и из под них приподнялись кустики лопуха. Гляжу я на них и прямо чую, как пахнут жареные его корешки.
И решилась…Взяла лопату, накопала корешков целое ведро. Потом встала около бочки с водой и давай их чистить. Хоть тонкие, хоть толстые корни-без разницы. Весь его извлечь из земли практически нельзя, очень редко такое получается. Обычно, сантиметров 10-12 или даже меньше. Когда лопату под корень подведешь, слышно, как он с хрустом отрывается…
Начистила глубокую миску. Надо корень скоблить как морковку, если он тонкий и даже срезать шкурку, если очень толстый. Принесла в дом и нарезала на сковородку. Корень на воздухе мгновенно чернеет. Чищенный надо класть в воду, а резанный –в масло. Посолила. Чтобы хорошенько корни прожарить, кроме масла, надо в сковороду воды на 1 сантиметр налить-проварить, пока вода не выкипит. И потом он будет жариться. Иногда он очень мягкий получается, иногда с хрустом. По вкусу напоминает картофель молоденький, который водянистый, но это примерно. Минут 40-и готово. Если есть с хлебом-очень быстро и надолго насыщаешься.
Конечно, это на любителя или таких, как мы. Когда разносолов на столе типа буженины или колбасы мы купить не можем, магазинные котлеты или пельмени-одно название, что мясные, а желудок требует. Особенно тогда, когда кончилась картошка. Я вот заметила, что как картошка кончается, у меня сердце ныть начинает. Не хватает ему что-то. А лопушиные корни его успокаивают и нытье проходит.
В первый раз я жарила корни, когда мы жили на Урале. У нас тогда напряг был, не помню, из-за чего, и мы три дня сидели без денег. И тогда я вспомнила о целебном корне и что он-съедобный. И нажарила его. И мы спокойно дотянули до зарплаты.
Удачного ужина для решившихся попробовать необычное кушанье.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт апр 26, 2016 8:05 pm

И снова эта Ферри
Часов в пять вечера Юлька начала кормить собак. Запоздала немного, так как каша собачья остывала в ваннах с водой. Собаки, которые не в вольере и не в сарае, то есть вольно бегающие, а это Пыша, Бароша, Блоша и Ферри, уселись и улеглись рядом с ведрами. Поодаль расселись кошки Маргоша и Коша. Им каши не надо, они ждут на ужин по куриной головке. А Мира, которая привязана в конце сарая и охраняет наших гусок, вопит от нетерпения. А вольерные псы заливаются лаем и скулежом от предвкушения ведерка с едой…
Одна Ферри не лает и не скулит. Но это такой провокатор…Вот она встает, дыбит на шее редкую шерстку и стремглав мчится к вольерным собакам обругать их. Псы так возбуждаются, что орут хором на нее, встают на дыбы, всяко показывают, что мы тебя на кусочки…вот только выйдем…вот только поедим…
Потом пастушка замечает мирно сидящую Блошу и кидается на нее, подминая под себя. Блоша орет, хватает Ферри за ногу, но та показывает зубы и Блоша не решается цапнуть своего врага от души…Минут через пять Ферри забывает про Блошу, спрыгивает с нее и бежит снова к вольерным псам…лает на них…повернувшись к ним задом, швыряет на доски вольера землю…О, Боже, да разве можно вынести такое оскорбление…Шум поднимается на всю Казинку…
Юльке надоедает свара и она прикрикивает на Ферри, отсылая ее на место. Но та вроде как пошла в конуру, а вроде как и не хочет. Спряталась в пристройке, и только нос торчит. Потом ее душа не выдерживает, Ферька прыжком снова садится перед ведрами и с наслаждением втягивает ноздрями вкусный запах. Как только папа берет ее миску и идет в пристройку, собачонка мигом влетает в свою конуру и ждет его на пороге. Вот миска перед ее носом. Ферри хищно кидается в нее и спешно поглощает содержииое, изредко рыча, чтоб никто не осмелился к ней подойти…это ее миска…это ее еда…
Блоша также срочно изымает из миски кашу и головки, спеша все спрятать в свой животик. Там уж точно не отнимут…
Как странно…ведь даже у таких маленьких никто никогда не пытался перехватить миску…
И только овчарки едят не спеша. Отнимать не принято. Тут же стоит младшая хозяйка и поддерживает порядок…так…на всякий случай.
И наступает тишина…долгожданная…все заняты важным делом-кушают.
И так-каждый день.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт май 05, 2016 10:26 pm

Заботливый петушок
Сидят у нас в клетке в сарае около 10 курочек и петушков мини кохинхинов…По семьям-в трех клетках. Сидят мирно, почти не ссорятся, кушают мало, а петушки даже песни не поют. Это понятно, сарай-не улица. Да еще в клетке. Да с подсветской лампой-в сарае то не ярко.
Я подготовила им прошлогодний домик, подложила по краям кирпичи, так как птица именно в таких местах начинает рыть землю. Сменила протекавшую крышу. Восстановила насесты. Все посыпала опилками. Положила два старых ведра с травой для гнезд. Укрепила чуть шатавшие открывающиеся окошки с торца домика-чтоб брать из гнезд яйца…
Сегодня дочь должна мини кохов перекинуть в летний домик. А я утром пораньше пошла включить в сарае свет и лампу у курочек. Свет в сарае мы выключаем из дома…навидАлись уже полыхающих в пожаре домов, и сто раз подстраховались.
Лампу включила и сразу внутрь к птице заглянула. Спят. Но так как свет вспыхнул, петушки разом проснулись. Вот один петушишка потоптался, покрутился…а курочки спят. Засунули клювики под крыло или спрятали его в грудку, и не чуют, что свет загорелся. И тут петушок, боком…боком…подошел к курочкам и…каждую тихонько клюнул в спинку. И курочки сразу завозились…Одна потянулась, отставив ножку и крыло в сторону…вторая крыльями захлопала… третья столбиком встала…Так всех и разбудил. Вот надо же, какой заботливый петушок. Ласковый и строгий одновременно…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн май 09, 2016 11:01 pm

Папа и Дуня.
Сижу перед компом. Мечтаю…Вот купит мне зять краски, и я раскрашу стол, на который положила глаз-будет ансамбль с моими раскрашенными скамеечками…
Но тут раздается собачий вопль и начинается концерт. Каждая псина вносит свой вклад в понимание происходящего. Я выглядываю и …начинаю улыбаться. Папа вывел свою любимицу-Дуню. Корова засовывает морду по порядку в каждый бочонок с водой, пробует колодезную водичку, и решает, что самая вкусная-в ванне. Папа торопится и тянет Дуню на выход. Я заступаюсь за корову:
-Что ты ее дергаешь? Дай животному напиться…что она, не человек что-ли…
Женя большой начинает ухмыляться и укоризненно смотрит на меня. Тут я сама начинаю смеяться…конечно, корова не человек…Вот надо же так выразиться. А потом решаю, что хоть и не человек, но тоже разум имеет. И нашего папу любит. Да вы сами посмотрите, как они подходят друг к другу. Любовь у коровы в глазах так и светится…

Ссылка на фото
http://nadiashiba.livejournal.com/162936.html
или
https://vk.com/id221174493
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт май 17, 2016 11:28 am

Лапка болит…
Наши шенки азорских овчарок, Хан и Дина, которые догнали в росте взрослых, стали скучать от безделья. Еще месяц назад сарай был полон коров и стояла лошадка Майка, которую можно было пугать, рычать на нее и врываться к ней в стойло. Зная, что она тебе не пнет, не укусит, хозяев на помощь не позовет…Еще можно было день-деньской валяться перед печкой и накалятся до 40 градусов Цельсия. Просто выше их шкурки уже не выдерживали…А еще жрать коровий навоз, утверждая, что это витамины…
И вдруг получился такой облом. Печку стали топить на улице…коровы стали ночевать в поле…лошадка Майка перестала появляться и играть стало не с кем…хозяева появляются два раза в день…навоз вычистили и выкинули…Это как?
Хан думал долго…целых две недели. И нашел выход. Если хорошо подпрыгнуть, а потом зубами и когтями уцепиться за деревянную решетку окна, то можно на него залезть, просочиться сквозь прутья и…выдавить окно, которое запечатано толстым мешком. После этого гуляй-не хочу. Ну, пока хозяева не обнаружат. Но самое плохое, что такую эквилибристику повторила Дина. Так как у нее организм женский, то есть более хрупкий, она сорвалась с окна и неудачно приземлилась на одну заднюю ножку.
Когда мы снова и снова запускали Хана в сарай, ругаясь на него и заколачивая лошадиное окошко, то обнаружили тихую и съежившуюся Дину в уголке прохода, у стойла нашей коровы Дочки. Юлька встревожилась и всю Дину промяла руками. Щен отозвался только на заднюю ножку. У нее не работали пальчики. Дина прятала ножку под себя и прекратила вставать.
Вот как это назвать? Самоуправство никогда до добра не доводит. И что с щенном делать? Как лечить?
Мы подумали и ничего делать не стали. Я заколотила окно так, что даже щелок не осталось. В Майкином стойле стало темно, как ночью. И Хан прекратил туда вояж. Дина стала вставать и прыгать на трех ногах до миски.
Но вот вчера Юлька влетела в дом с хохотом и говорит:
-Динка сегодня с нами пошла гулять…и забыла про больную ножку…и стала бежать то на трех, то на четырех…
-Ну и хорошо, -вздохнула я. Имена щенкам придумала я и сами щенки это знали-они тоже меня любили…хотя и не так сильно, как Юльку. Пусть растут. Хан уже начал работать. И будет хороший помощник…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт май 19, 2016 11:08 am

Зигзаги овечек
Наши овечки и баран Бяша долго не могли понять, куда надо бежать, когда выводят телочек, Дамку и Бурку, на пастьбу. С одной стороны, вроде как, уже знают, что их вожаки-телки. С другой стороны, так много отвлекающих моментов, что овцы теряют своих поводырей из виду.
Пришлось мне каждый раз при выходе ловить барашка и идти с ним за телочкой. Барашек, естественно, сопротивляется так, что веревка, одетая ему на шею вместо ошейника, душит его и заставляет пройтись на задних ногах. И все равно никак не поймет, что надо просто шагать рядом. С овечками проще-они банально стараются следовать за бараном, хоть и идут кривось-накось…и только дойдя до места, где остаются телочки, я отпускаю барашка.
Так продолжалось три дня. А на четвертый Бяша вдруг…не побежал от меня, а встал рядом. Я спокойно взяла его за веревку и мы чинно дошли до телочек. И вот уже неделю ходим и не рыпаемся. Сегодня я рискнула отпустить Бяшу сразу от сарая…оказалось, рановато-все овцы ушли в сторону лелеемых Юлькой тюльпанов... блин… Но тут выбежала молоденькая овчарка Пыша, которая помогала папе и Юльке водить коров, и вся кудрявая братия овечек галопом убежала спасаться около Дамки и Бурки.
После обеда, часа в четыре, овцам надоедает пастись. Животы полны вкусной травы, ноги натружены, организм требует отдыха. И овечки, как бы между делом, не торопясь, зигзагом, с остановками, уходят в сарай. И вот тут надо проследить за ними и закрыть дверь пристройки. Потому что, полежав с часик, овечки уйдут снова, но так как телок перед глазами нет, они идут в сторону огорода. И совсем не боятся нашей матерой овчарки Миры, которая на цепи дотягивается прямо до дверей пристройки. А Мира и так ничего им не говорит. Не смотря на ярую недоверчивость к людям, овчарка еще ни разу не обидела ни гусей, ни курочек, ни телочек. Не реагирует и на овец. А те и пользуются. Уж где-где, а на это мозгов у них хватает…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс май 22, 2016 10:43 pm

Когда нет мяса
Как-то так получилось, что в этот день мы все-и люди и собаки-оказались в мясном дефиците.
Женька маленький, похлопав себя по животу, заглянул в холодильник и выдал тираду:
-Ага, пустая кастрюлька из под супа-номально. Так, банка с молоком-нормально. Старый майонез-нормально. Гм, на банке с майонезом-дохлый гусенок-тоже нормально…
Потом зять подошел к печке, проинспектировал еще две кастрюли, нашел утреннюю картошку и поставил греть, сказав:
-Картошка без ничего…Ладно, сойдет.
В общем, у нас, как у Джерри Даррелла в детстве. Холодильник забит нужным и ненужным, а также тем, что в нем не должно быть никогда…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт май 27, 2016 2:44 pm

Кто умнее?
Сарай месяц как пуст, там только три жильца-Хан, Дина и телочка Дашка, которой три месяца. Но раз в день туда входит наша папина красавица Дунька. Корова с удовольствием стоит в своем стойле-нет мух, нет жары, а впереди брезжит ведерко с дробленкой…
Т.е. корову заводят в сарай для дойки. Чтобы не пиналась, не дергалась, не махала хвостом-мухи уже расплодились и взимают жатву.
И тут Хан и Дина-нежелательные помощники. Так как лезут под ноги корове, под руки к человеку и всяко хотят быть полезными. Поэтому Юлька их выгоняет во двор. А чтобы их выпроводить и успеть заскочить обратно, надо щенов отвлечь. Отвлекаю я-выношу им два куска хлеба-Хану побольше, Дине поменьше. Динка на треть ниже своего братика, ей и отвлекаловка сообразно росту.
И тут наблюдаю сценку. Хан хватает свой кус и начинает смаковать хлеб, пуская слюни и придерживая его передней лапой. А Динка…Она свой кусок хватает и отходит, не выпуская его изо рта. Тут Хан отвлекается на проходящую мимо кошку и делает к ней два шага. Я кричу:
-Хан, нельзя…
Щенок внимает мне и возвращается к своему куску….а его уже нет. Я только замечаю, как Дина, спрятав в обширной пасти оба хлеба, ускользает в пристройку…
Ну, все. Хан остался с носом. Он еще кружит на месте недавнего пиршества, надеясь найти хотя бы крошки, но…Чего нет, того нет.
Так что кто же умнее? Хан или Дина? Возможно, тут не столько ума, сколько нахальства? А по мне-кто смел, тот и съел. А Хан Дему напоминает-такой же валенок…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн май 30, 2016 11:49 am

Выговор от папы
Сегодня что-то очень поздно стали переводить коров на ночную пастьбу. Наш папа сильно не любит ходить в темноте. В поле попробуй коров найти, даже если знаешь, где они стоят. И если Дочка еще посмотрит в сторону фонарика, и себя обнаружит светящимися глазами, то Лада и Дуня никогда не смотрят-отвернутся и давай скорее траву есть…будто за день не наелись.
Юлька тоже ходит с папой за коровами-подгонять их, чтобы шли побыстрее…
Так как коров в сарай не заводим, только Дуньку для дойки, а литр дробленки надо дать, то ведро с кормом ставится под дерево, за которое корову привязывают.
Вот и в этот раз привели Юлька и папа Ладу, привязали у дерева посвободнее, чтобы могла до ведра дотянуться, и стоят ждут. А Лада голову в ведро засунула и…есть не стала. Отвернулась и смотрит в сторону.
-Эй, давай ешь. Точно не будешь?-спрашивает Ладу Женя большой, и постукал по ведру ладонью.
Корова посмотрела на него и снова засунула голову в ведро. И опять отвернулась, вроде как «не буду». Ну, нет у нее настроения дробленку есть. Травой весь живот забила…
Нет и нет. Женя большой стал разматывать веревку с дерева, чтобы вести Ладу к ванне с водой. Только размотал и потянул ее к воде, как корова сообразила, что дробленка то ей не достанется…Шумно выдохнула и… сунулась мордой в ведро. И стала лакомство наворачивать…
Ох, папа наш и рассердился. Обозвал корову бестолочью, паршивкой и добавил пару слов на втором русском языке. Да только Лада сделала вид, что его не понимает и дробленку домучила…
Про выговор от папы и хитрую Ладу мне Юлька рассказала, давясь от смеха. А говорят, что животные думать не умеют. Умеют, когда им польза от этого есть.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб июн 04, 2016 12:37 am

Майка заболела
Вечером слышу, что вроде копыта по двору стучат. Странно. Лошадь мы даже поить во двор не водим. Женя большой носит ей два ведра воды в поле утром, а Юлька одно ведро вечером. Явно что-то случилось. Тут заскакивает в дом Юлька и кричит:
-Выходи скорей. Надо Майку подержать. У нее глаза опухли…
Я быстренько оделась и вышла. Лошадь уже завели в стойло, и она оттуда выглядывает. Я посветила на нее фонариком и ахнула. Оба глаза раздуло и они размером с большое яблоко. Из под ресниц бежит гной. Видик у нее…ну прямо убийственный.
Дочь рассказывает:
-Вчера один глаз опух. Я его промыла и антибиотик четвертинку от нормы поставила. А сегодня оба глаза опухли. И мы с папой решили завести ее в сарай. Надо снова обработать. В инете поискала такую проблему. Одно сообщение нашла, что вроде бывает такое от солнца…
-Ой, не знаю,-засомневалась я,-а в прошлом году что же глаза от солнца не опухали?
В общем, я держала лошадь за ошейник, а Юлька промывала ей глаза. И лошадь, и я, и Юлька стали мокрыми и вонючими от лекарства. Но глаза промыли, дали Майке полведра дробленки и ушли. И весь вечер обсуждали, что делать и от чего такое случилось.
И тут Женя большой вдруг вспомнил. В прошлом году меня и его ужалила дикая пчела как раз в том месте, где в этот раз паслась Майка. И мы тоже ходили с опухшими глазами и щеками. Уж не одна ли и та же причина?
-Эх, кабы знать, где споткнешься,- вздохнула дочь,- не буду больше ее привязывать в том конце огорода.
На второй день мы снова пошли к Майке. Она встретила нас радостными криками и потребовала травы.
-Сначала глаза промоем,-объяснила ей Юлька, -а потом снова укол поставим. Не бойся, четвертинку. Чтобы воспаление снять.
И мы повторили процедуру. Надо сказать, что лошади резко полегчало. Один глаз почти полностью открылся, а у второго хоть гной и продолжал бежать, но опухоль стала меньше.
Потом Майке забили стойло травой, дали воды и оставили на весь день в сарае. Чтобы до конца выздоровела.
Но вот сегодня я пошла в огород прополоть кормовую свеклу. Надо успеть, пока ее ростки трава не переросла. И вдруг вокруг меня залетало что-то длинное и черное со звуком, как оса. Я раз отмахнулась, второй…на третий раз попала прямо по насекомому…а на четвертый раз…постыдно сбежала с огорода. Вот никак мне не хочется быть ужаленной. Видимо, эти кусачие твари летают при солнце. Так как, как только приплылв тучка, эта пакость исчезла. И я снова полола свеклу. Сделал половину от намеченного. Зато мои глаза остались целыми.
Что-то насекомые очень агрессивные, такой беспредел-в первый раз. И бедная Майка два дня провела в сарае…
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс июн 05, 2016 9:56 am

Жуки на калине
Утром Юлька с папой разводили коров на пастьбу, и решили поставить их за домом уехавшего соседа. Трава там не слишком высокая, как раз такая, какую коровы любят. Далековато, конечно, но коровы рады. И место незнакомое, и полянки вкусные, и стоять интереснее…
Я в их работу не влезаю. Мне бегать такие пространства не хочется. Но тут дочь пришла со смешком и говорит:
-Пойдем со мной, такое покажу!!! Фотик бери.
Я поколебалась, но любопытство взяло верх. Пошла. Отстала от них на полкилометра. Вижу издалека, что коров ставят, а рядом-невысокое деревце, все в цветах. И сразу поняла-оно и есть цель моей прогулки. Калина красная…как в песне…только не в ягодах, а в цветах. Красотище…
Пока дошла к деревцу поближе, Юлька уже нарисовалась рядом, рот до ушей, глаза от удовольствия щурятся. А на дереве в цветах-бронзовки. Да так их много, мать честная…Толпы. И вся эта братия делом занимается-нектар пьют. Жуки большущие, с майского размером, переливаются, как самоцветы. Глаз не отвести, так бы и стоял, любовался…
Только я сунулась в цветы, как целый сноп насекомых взвился над деревцем. Я даже чуть отступила-тут и мухи, и мелкие жучки, и осы, и пчелы…Но снимки сделала. Вот, самые качественные…Жуки бронзовки.
Ссылки на фото.
http://nadiashiba.livejournal.com/165665.html
https://vk.com/id221174493
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт июн 09, 2016 10:54 pm

Ай да Коша…
Иду я рано утром по тропинке в поле-нарвать листочков подорожника. Я его завариваю и пью по утрам вместо чая. Он очень хорошую работоспособность придает. И вижу, что идет навстречу наша кошка Коша. Странно идет…Я присмотрелась-а она тащит что-то большое и тяжелое. Мне показалось, что крупная мышь-хвост волочился по земле. И подумала про себя, что молодец-то она молодец, но лучше бы в сарае крыс ловила. Пользы больше…
А вечером мне Юлька рассказывает:
-Хожу я около печки, вареную кашу из бачка переливаю в ведра, чтобы остыло побыстрее. И вижу, что Коша с мышкой играет. Отпустит, потом прыгнет и лапой хлоп…Снова отпустит и снова хлоп…И вдруг мышь как прыгнет на кошку…Я так удивилась, что подошла поближе посмотреть. А это ящерица!
-Без хвоста?-интересуюсь я.
-С хвостом,-смеется Юлька,-прыгает и прыгает на кошку. Коша так оторопела, что забыла ее лапой хлопать. Сидит и смотрит недоуменно. Я наклонилась и ящерку взяла в руку, и тут она как вцепится мне в мизинец зубами.
-Кожу прокусила?
-Да нет, но прихватила плотно. Я отпустила ее подальше от дома. Зато Бароша пошел вынюхивать, что же это я там делала?
Ай да Коша! Кто же это ящериц-то ловит? Они же полезные и несъедобные…Я то думала, она мышь поймала.
Но у Коши совесть чиста. К тому же ящерка с глаз пропала-Коша про нее и забыла.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Вс июн 12, 2016 10:39 am

Давно не заглядывала на форум. Как всегда, с удовольствием прочитала ваши рассказы. Понравилось про коров, как пробует воду во всех ведрах! Наша тоже сначала попробует, а потом выпьет из того, где по её мнению вкуснее. Причём больше любит пить из белого или зеленого ведра. А в черном ей вода кажется невкусной.
У наших лошадей иногда тоже глаза опухают: мошка грызёт. Капаем ципромед( он не так щиплет, как альбуцид) и дексаметазон.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср июн 15, 2016 3:33 am

Когда страсть лечит
Давно это было. Лет пять-семь назад. Мы тогда в д.Коуровка вели свое хозяйство, а в Первоуральске была квартира, и там по рабочим дням жили мой муж и Женька маленький
В Коуровке мы держали корову, лошадь, кур и где-то около четырех овчарок. Обычно, в уральских, и, вероятно, в сибирских домах, дом, двор и сарай под одной крышей. В холода это очень удобно. Внутри двора снега нет. Хотя градусы те же, что и на улице. И собаки имели спальные места во дворе.
По весне у одной из овчарок, черной Корсы, родились щенки. И Юлька, когда пришла пора, продавала их, давая объявления в местных и областных газетах. По одному из объявлений нам позвонили из пригорода Первоуральска. Люди хотели взять кобелька. Щенки были крупные и по детски трогательные…как обычно и бывает. И один из кобельков приобрел новых хозяев.
Тут надо сказать, что щенок попал в руки девушке, которая сильно болела и почти не вставала с постели. Для ее поддержки и была приобретена собака. Я тогда работала в ветстанции бухгалтером и однажды увидела, как к нам женщина привела крупного молодого пса с глазами…Корсы. Им нужны были справки для показа пса на выставке.
Так и выяснилось, что это на самом деле щен от нашей Корсы. Я поговорила с женщиной, и зауважала ее. Ради больного ребенка семья шла на все, даже животное приобрели. Девушка, прикованная к постели, и только изредка ковыляющая с тростью по дому, и которую уже оплакивали родные, была вынуждена, ради питомца, вставать и ухаживать за ним. С каждым разом это удавалось все лучше. Потом пришел момент, счастливый для родственников, когда дивчина смогла сама выбираться с любимым псом в любое место, оставляя палочку дома.
Юлька довольно часто с девушкой переговаривалась по телефону, всяко ее подбадривала…и вдруг выяснилось, что увлечение собакой открыло еще один талант. Рисование. Дивчина рисовала феноменальные картины-портреты собак. И находились желающие эти портреты приобрести. И вообще, руки у нее оказались золотые- умели очень многое…
Потом были поездки в другие города. Новые знакомства с такими же увлеченными людьми, как и сама дивчина. И болеть стало некогда. Так была переписана программа жизни.
У меня до сих пор есть фото на компе, где эта девушка ходит по городу…вприпрыжку бежит рядом с собакой…чуть криво…чуть неуклюже, но бежит…А потом мы уехали и долго ничего про нее не знали. Но однажды Юлька увидела ролик на ютубе, где эта девушка ловко и спортивно управляется с собакой…уже не с нашей…но это не имело значения…Она бегала! И бегала твердо.
Вот так получилось, что собака подняла человека с постели. Подняла и принесла столько здоровья, что трость стала не нужна. И нам тоже было приятно. И наша частичка внимания помогала ей жить.
Вот получается, что истинная страсть лечит и наполняет жизнь смыслом. Даже если осталось чуть-чуть времени в этом мире, все можно исправить. Не хочу сказать, что это подойдет всем. Но пытаться искать отдушину…пытаться искать смысл в этой жизни…пытаться самоутверждаться…и побеждать…Ради жизни надо приложить усилия это окупится.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Пред.След.

Вернуться в УГОЛОК СКАЗИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron