Наш дом в Казинке

ТВОРЕНИЯ НАШИХ ФОРУМЧАН - РАССКАЗЫ, БАЙКИ, БЫЛИНЫ, ПЕСНИ, ПРЕДАНИЯ и прочее

Модератор: Джэнард

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт мар 17, 2017 9:23 am

Неприступная кость
Я сидела около ТВ и смотрела запись с заседания правительства. Особо не слушала-все новости уже прочла в инете. Но все равно смотрю и по ТВ, так как в инете у меня нельзя смотреть ролики-скорость маленькая...
Тут Юлька что-то бурчит сквозь зубы и прямо чуть не шипит. Что еще случилось в нашем домовом государстве?
А-а-а-а, ну понятно. Моя дочь давно мечтает что-то вырезать из кости...этакой небольшой шедевр для начала...да костей не было. Но вчера я положила ей на стол обломок, вычищенный зубами собак и отполированный до блеска:
-Осторожнее с ножом,-тревожусь я, -от себя его веди....
-Фыр-фыр...сама знаю,-у Юльки нет настроения.
Мне скучно и я ухожу вышивать свои обереги-на старость лет вспомнила свои увлечения, и так как пальцы уже не те-огрубели и стали неловкими-то получается не ахти... Еще у меня лежит почти законченная юбка для соседки, но я не знаю, как подшить подол-есть много вариантов-и отложила шитье на потом. Пусть в мозгах созреет проблема...
Маша прыгает мне на колени и я вздрагиваю:
-Маша, иди к папе, он суп ест...пусть поделится,-говорю я кошке.
Маша с пониманием смотрит, как папа орудует ложкой, сползает с меня и идет к нему. Тот тоже не рад, но выхватывает мясной кусочек, дует на него и кладет на стул перед Машей. Маша нюхает его и садится в выжидательной позе-что такое горячо она знает.
Я же обнаружила, что Юльки за столом уже нет. Иду к компу.
-Ну, как успехи с резьбой?-интересуюсь я у нее.
-Да вот,-дочь отрывается от телефона, с которого читает фанфик про Гарри Поттера, и показывает мне свои труды.
Я вглядываюсь в почти не тронутое изделие и вижу бледную полоску от ножа.
-И это все?-интересуюсь я.
-Нож кости не берет,-сообщает дочь,-надо маленькую машинку для шлифовки, как в стоматологи...
Я замолкаю и ухожу. Мед.техника дорогая, навряд ли зять пойдет у нее на поводу. В конце концов, вырезала она из мыла очень красивые скульптуры животных, пусть продолжает. Моей стиральной машине без разницы, что крутить, кусочек просто мыла или шедевр из мыла...
Так что неприступная для ваяния кость сокрушила все Юлькины надежды...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн мар 20, 2017 11:52 am

Ласкуша
Мы долго караулили нашу Дуньку, наведываясь к ней даже ночью. Но корова, переходив свой срок родов уже на десять дней, и не думала выдавать дитя. На одиннадцатый день усталая Юлька села на часик за комп.
Минут через десять врывается наш папа и с порога кричит:
-Теленок выпал в коридор...
Мы бегом в сарай...Ай-я-яй, как нехорошо. Корова родила телочку прямо под дверью стойла, а внизу была щель, и телушка в эту щель проскользнула головой...она же вся мокрая и склизская...как кусочек мыла.
Наши азорки сразу на теленка кинулись и хватанули его за нос и голову...
Мы все вместе долго углубляли щель и потихоньку оттаскивали телочку из-под двери. Корова кричит и чуть на нас не наступает...как же, на ее ребенка собаки напали... Эх...
Освободили малышку и папа с Юлькой стали перетаскивать теленка в приготовленное для младенца стойло. А я дала Дуньке утешительный приз-полведра дробленки и два ведра пойла. Немного помычав, корова занялась едой и притихла.
Захожу к телочке, а она лежит и дрожит. Мамка облизать ее не успела. Хоть и печка рядом, но все равно прохладно. Юлька притащила рулон туалетной бумаги и телку обтирает...сушит...но все равно дрожит...видимо еще и от испуга-мордашку хорошо покусали... Я скидываю свою рабочую куртку и накрываю малышку с головой.
Мы не уходили из стойла, наблюдая за теленком. Раны присыпали антибиотиком, но прокусы были такие глубокие, что мы стали бояться, не поврежден ли язык. Юлька пару раз пыталась заглянуть телке в рот, но не удалось посмотреть-все в крови и сгустках. Поставили укол антибиотика. Мордочка теленка прямо на глазах стала опухать. Я чуть не плакала, такая красавица родилась, крупная, бежевая, голенастенькая...и такая трагедия...
Прождали час. И теперь перед нами лежала не телочка, а бегемотик. Голову ей разнесло опухолью так, что глаза почти закрылись...Снова поставили антибиотик-надо было срочно уменьшать опухоль.
Часа через три Юлька подоила корову и мы попытались телочку попоить через соску. Она могла глотать, но не могла сосать-ведь все опухло... с трудом выпоили...нацедили...ей в рот литра полтора молока.
Часа через четыре Юлька снова ставит антибиотик. Кровь из мордочки продолжает бежать, но телочка пытается встать. При этом задние ноги резко выпрямляются, а передние еще лежат, и она кувыркается через голову...мы ахнули... И стали помогать распрямить передние ноги. Видимо, из-за болевого шока не все правильно стало работать...
Наконец, теленок крепко утвердился на ногах и забился в угол. Так и оставили ее...
Часов через пять Юлька опять подоила корову-в первые дни после родов она не забирает все молоко, боится пареза-и мы вдвоем пытаемся покормить малышку. Телочка с великим выпила полтора литра и прислонилась к стенке стойла-передохнуть.
Рано утром, я и дочь, как оловянные солдатики, снова в стойле у телочки (и это не считая просто присмотра-подбежал, поглядел в щелочку-и назад). Попоили горемыку. Три литра перекочевало в животик больной организмы. Мы вздохнули. Телка сама стала пить, хотя и медленно, но две полуторалитровые бутылочки осилила. Но все равно морда-бегемотиком. И ранки кровоточат. Укол антибиотиком.
Так продолжалось шесть дней. Было поставлено четырнадцать уколов антибиотика. Еще два пузырька ушло на присыпание кровоточащих ранок на носу. Молока телочка стала пить по четыре литра зараз и очень бойко. Опухоль с глаз и щек сошла на нет, и, видимо, наконец-то зажили сквозные ранки и язычок. Нос пока еще был опухший-ему от собачьих зубов больше всех досталось.
Поэтому делаю итог: если бы дочь не была ветврачом и сразу же не отреагировала лекарствами, телку мы бы потеряли. А она на 50% швиц. Поэтому выгодно иметь ветеринарное образование. Нам бы, из-за дороги, ветврачей дождаться не светило. Да еще не подвел запас антибиотика-Юлька всегда имеет под рукой штук двадцать ампул на всякий случай. Так что, это в копилку тому, кто так же может попасться на травмы телков. Да и вообще, на все травмы надо реагировать мгновенно, пока не начала инфицироваться патогенная микрофлора. Открытая рана-посыпьте антибиотиком. И сразу снимается часть воспаления. Поставили укол-защитили от инфекции здоровые ткани и оградили поврежденные. Положили на открытую рану салфетку-защитили от грязи. Но бинтовать не рекомендуется. Открытая рана быстрее и без проблем заживет именно как открытая.
Сейчас нашей малышке уже две недели. Пора переводить на ведро. С бутылочками замучаешься-выйти из стойла, налить молока, запрятать ведро от собак, снова зайти в стойло и попить младенца... Просто получились такие обстоятельства трагичные. Обычно, через неделю мы спокойно за три дня переводим молодежь на поение из ведра. Тогда все очень просто становится. Отлили один литр для себя, а все остальное-теленку.
Телочка пока без имени. Ждали, когда поправится и об имени не задумывались. Но ласкуша-если гладить и соску показать-сначала погладится. А только потом к соске подойдет. И ходит вокруг кругами, чтобы бочком об одежду потереться...
Пожелайте нам здоровья...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт мар 24, 2017 12:32 am

Затрещина
Вечером, когда Юлька начинает рубить куриные головки для собак, каждая кошка-Коша, Марго и Маша-получают по одной головке. Маша берет мясо аккуратно и тут же ест свой ужин. Так как в доме и отбирать некому. А сарайные кошки-Марго и Коша-сразу разбегаются по укромным местам, так как рыжая Блоша и келпи Ферри считают, что кошек кормят зря и головки должны принадлежать им.
Вчера раздать головки сарайным кошкам Юлька поручила папе. И если Коша ждет, пока головка упадет на землю, т.к. из рук кормежку не берет, то Марго хватает свою добычу на лету когтистой пятерней. В результате Женя большой пришел в дом с пальцем, разодранным в кровь. Пока Юлька, чертыхаясь, завязывала ему палец, папа громко жаловался на бандитку Марго.
Сегодня папа обслуживать кошек наотрез отказался, и Юлька раздавала головки сама. Когда Марго снова попыталась схватить мясо прямо из рук, Юлька другой рукой шлепнула ее по морде. Марго от неожиданности убежала. И села в отдалении, угрюмо поглядывая на дверь дома. Так что пришлось папе все-таки идти и снова отдавать Маргуше головку. Он ходил за ней с протянутой рукой и приговаривал:
-Марго, возьми головку...Маргуша...иди кушай...
В конце концов головку он бросил к лапам Марго и немного постоял, чтобы ее не обидели собаки. А Марго...она с опаской , осторожно, потрогала головку лапой и отскочила...Снова потрогала и снова отскочила. И только после многократного похлопывания лапой по головке, недоверчиво глядя на мясо, взяла подношение в зубы и исчезла на чердаке.
Приходит папа домой и рассказывает, как Марго боялась схватить головку. А Юлька выслушала и давай хохотать. Кошка не связала полученную затрещину с Юлькой, а подумала, что это так хорошо ее приложила куриная головка...
Чего только в жизни не бывает. Иногда и мясо кусается...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Пт мар 31, 2017 11:10 pm

Ну и события! Каким антибиотиком телку обрабатывали и кололи? И еще вопрос. Я слышала противоположные мнения по поводу сдаивания молозива после родов. Одни говорят, нельзя все сдаивать, а то парез будет, весь кальций с молоком уйдет. Другие утверждают, что надо полностью сдатвать, а то мастит начнется. Как же правильно? ( мне предстоит через месяц примерно принимать теленка)
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн апр 10, 2017 3:39 am

Веселый Ослик
На окраине деревни, где стоял небольшой домик, жил Ослик. Он не копал землю, чтобы вырастить картошку, так как не любил ее. Ему нравилась пшеница или ячмень. Поэтому осенью Ослик приходил к местному фермеру с двумя пустыми мешками, и уходил от него с двумя полными на спине.
За то, что Ослик брал у фермера зерно. Он расплачивался навозом, который копился у него дома.
Но Ослику все время казалось, что жизнь у него не интересная и серая. А хотелось красок- ярких и сочных, красных и синих.
В доме у Ослика стоял старенький телевизор. Иногда телевизор с цветных картинок переходил на черно-белые. Но Ослик не расстраивался, так как новый телевизор ему покупать было не на что. За навоз телевизоры не продавали.
В один из дней, съев целых три пригоршни пшеницы, Ослик включил телевизор не днем, когда он просыпался, а рано утром. И вдруг...увидел... В телевизоре шла комедия «Бременские музыканты». Ослик как сел перед экраном, так и не вставал, пока комедия не кончилась.
Это было прекрасное повествование про ослика, его музыкальную группу, его товарищей по музыкальному шоу-человека, собаки, кота и петуха. Особенно ему понравились моменты, где герой комедии возил тележку, спасал человека, боролся с жуликами и громко хохотал. Наш Ослик даже встал перед зеркалом и попробовал хохотать также. И у него получилось. Но тут случился конфуз. На хохот Ослика прибежал сосед фермер, так как подумал, что у Ослика горит дом.
Поэтому Ослик перестал тренироваться хохотать, а стал искать, где бы ему обменять навоз на тележку. Чтобы тележка была, как у «Бременских музыкантов».
Такая тележка нашлась в соседней деревне, где раньше жил Пони. Сам он уехал по договору с зоопарком катать детей, и тележка ему стала не нужна. За тележку Пони даже не взял в оплату навоз-у него было полно своего.
Ослик привез тележку к своему домику и был страшно доволен. Теперь, когда надо было привезти какой-нибудь груз, Ослик тащил этот груз не на своей спине, а на тележке, что было гораздо легче. К Ослику обращался даже сосед фермер, если у него не работал трактор, а молоко надо было довезти до магазина. И платил Ослику деньгами.
Поэтому Ослик скоро купил себе за настоящие деньги новый телевизор и приставку к нему, чтобы смотреть фильмы на дискетах. Самым любимым фильмом была комедия «Бременские музыканты». Ослик часто просматривал его и строил планы-покрасить тележку...сделать забор...познакомиться с соседкой-кобылкой породы владимирский тяжеловоз...
Мечтайте, друзья. Мечтайте о хорошем, и ваши мечты сбудутся...


[img][img][/img][/img]
SS850330000.jpg
SS850330000.jpg (173.64 КБ) Просмотров: 9298
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб апр 15, 2017 12:49 pm

Хорошо быть кошкой
Сегодня Женька маленький приехал поздно из соседней деревни, где с другом занимался ремонтом своей Японки. От усталости он не может есть, поэтому сразу натаскал дров и разжег печку. А кушать собрался, когда полежит и отдохнет.
Так как печку он затопил, я сразу готовлю котелок и кастрюли для варки. В основном готовка идет по заказу-муж просит суп, зять гречневую кашу, а я люблю лапшу. Только Юлька ничего не заказывает. Так как ей есть ничего не хочется. И употребляет она что-либо тогда, когда от голода начинают руки и ноги дрожать. Просто по необходимости из-за потери силы.
Я помыла котелок, положила кусок говядины для супа и налила воды. Теперь посолить и можно снимать чугунные кольца, чтобы котелок стоял прямо на огне. Мне мешает дверка духовки, я хочу ее прикрыть, а она не закрывается. Заглядываю внутрь-а там спит Маша. Ее хвост торчит наружу и не дает дверке закрываться. Маша не беспокоится -пока печь разгорится, пройдет около часа. А жар в духовку дойдет еще позже.
-Жень, Машу достань из печки, у меня руки чистые...,-кричу я Женьке маленькому. Он ворчит на Машу, достает ее из духовки, недовольную и сонную, и кладет на верх печи прямо на Юлькино трико. Юлька это видит и скорее вытаскивает курточку и штаны из-под кошки, так как Маша не просто будет спать на вещах, а украсит их толстой подушкой своей шерсти.
-Дрова сырые,-объясняет зять,-ты пока ничего не пеки. И можешь спать ложиться-я тебя в шесть утра подниму.
Так как Женька маленький сидит всю ночь за компом, он одновременно топит и печь, и за мясом в чугунке смотрит, так сказать, приятное с полезным соединяет.
Я кладу срезанные с мяса жилки Маше прямо на печку. Маша окончательно просыпается и начинает жилки укладывать в свой животик...в самое надежное место, где никто не отнимет.
Комфортно Маше живется. Спит в теплой духовке. Ест мясные обрезки. А ежели громко раскричится, что слезть не может с печки, кто-нибудь из мужчин посочувствует и снимет на пол.
Так что, кошкой быть хорошо. А самый большой плюс-телевизор не смотрит и поэтому не расстраивается....
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн апр 17, 2017 9:56 am

Шапка невидимка
Женька маленький встал поздно и, не торопясь, одевался. Спросонья и сапоги на разные ноги натягивались, и настроение было не очень, так как работа не приятная-идти за сеном. Т.е. притащить на тележке то сено, которое я скосила в поле. На улице ветер, дождь моросит, погода мерзопакостная.
Я не сразу сообразила, почему Женька маленький ходит с фонариком, когда и так светло. Оказывается, шапку потерял. Это такая матерчатая конструкция, которая большей частью держится на голове, не закрывая уши. Типа тюбетейки, только с более русским уклоном. Проверено было все, начиная с кухни и заканчивая Юлькиными посадками на подоконника.
Женя большой сидел перед телевизором и громко ехидничал:
-Шапка невидимка...шапка невидимка ...
Юлька подключилась к поискам и прошла по тому же маршруту. Но...на то она и шапка невидимка.
В конце концов зять обратился ко мне:
-Надь, ты не видела?
-Не видела,-мне было лень сползать со стула и заниматься поисками. Но пришлось. И вот я иду к печке, которую десять раз уже просмотрели, приподнимаю Юлькину курточку и....вижу шапку.
-Иди, посмотри...,-зову я зятя.
Женька маленький счастливо улыбается, натягивает шапку и исчезает. Я качаю головой. Вот не видит молодежь того, что прямо перед глазами.
Но вечером Женька маленький на Жене большом отыгрался.
Юлька пошла с папой перевести лошадку Майку на другое место, так как вся трава, и сухая и зеленая, была съедена лошадью на всю длину веревки. Юлька выхватывает молот у папы, так как ей не терпится скорее все закончить, а Женя большой все делает медленно, и, размахнувшись, бьет по колу... В этом месте рассказа Юлька заливается хохотом, а Женя большой начинает громко возмущаться...так как молот...разлетается на части...
Женька маленький от хохота падает на стул и, показывая на Женю большого пальцем, изрекает:
-Кто хвастался, что новую ручку молоту сварганил? Ты ее из ветки, поди, сделал... Молот разлетайка....молот разлетайка...
Уроки были учтены. Шапка невидимка прямиком кидается только на самый верх печи, где кроме Маши никого нет. А молоту была приделана ручка из дубовой чурки.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт апр 18, 2017 12:25 pm

Маленькая жадина
Два месяца назад одна овечка из трех родила двух хорошеньких ягнят-барашка и ярочку. Учить пить молоко их не пришлось-сами справились. На третий день я заметила, что ярочка прямо криком исходит-не может молока напиться-братишка все отсасывает. Я подумала и мы с дочкой решили напоить крохотушу молоком из соски...коровьим, конечно. Вечерком, сразу после дойки, налили поллитра в бытылочку и пошли в овчарню. Маленькая овечка все также кричала и бегала. Юлька ее цапнула за шкирку, зажала между сапогами и...напоила... Выпила малышка где-то три столовых ложки.
На второй день покормили два раза. И тут заметили-ярочка уже не бегает за мамкой, а вприскочку несется к нам. Сразу хватает соску и надувается молоком... потом ходит под ногами и по глотку продолжает потреблять из соски молоко. Пока не отваливает окончательно-молоко уже из горла и носа бежит...
Теперь обслуживать овечек мне стало затруднительно. Не успеешь открыть дверь в овчарню, как тебе прямо под подол юбки кидается малышка и пытается из сапог выдоить молоко. Вытащишь ее из-под ног и сразу соску покажешь. Маленькая овечка присасывается намертво, так, что бутылка скручивается и схлопывается без воздуха, а хвостишка выбивает мелкую дробь- показывает высшую эйфорию и блаженство.
Еще две овечки окотились и стало у нас пять малышей. Но родившиеся позднее ягнята не кричат, им молока хватает. Так что на попечении только одна. Без имени. Мы всех овечек зовем Бяшя.
Сейчас наша малышка так подросла, что от барашка ростом не отличается, но вот толщиной...это маленький поросеночек с толстыми бочками и круглой попой. Молока выпивается уже поллитра. Можно и больше, но Юлька все отдает теленку Ласкуше. Дробленка поедается всеми ягнятами, очень рано малыши переходят на сено. В два месяца мамки своих детей уже не кормят-отбивают их ногами и убегают.
Вот с Юлькой обсуждаем проблему-когда овечку перестать кормить из бутылочки. Она настолько стала ручная, что бегает по пятам, выбегает из овечьего сарайчика на улицу, где ходят и Ферри, и Барон, и Пыша... Ферри так даже бегает со мной поить овечку, как на работу... Глазищи у собаки горят от усердия, вся поза- замершая и целеустремленная-направлена к овечке, хвост в линеечку... пастушка...что уж тут говорить...
А пока я, как груженый ослик, иду к овцам с охапкой сена, с ведерком дробленки и бутылкой молока под мышкой. Маленькая жадина требует соску...отказать невозможно.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср апр 19, 2017 12:38 pm

Ах, как интересно...
Все таки животные очень любопытные создания.
Женя большой стал точить ножи и диск для косы. Ну, точит и точит на электро машинке с двумя каменными дисками...что тут такого? Мне вот только результат нужен. Но, оказывается, этот процесс привлек всех наших кошек.
Маша сидела в доме на самом пороге и слушала точильный визг за закрытыми дверями. Коша лежала прямо около пенька, на котором стоит точилка, и ее обсыпАло каменной крошкой. Маргуша сидела на доске напротив и жмурилась, когда струя отходов касалась ее морды. Блоша-наша безродная рыжая собачонка-сидела прямо под ногами Жени большого и делала вид, что работает наблюдателем. Барон тоже маячил за спиной хозяина, хотя старательно закладывал уши-слишком громко оповещала о себе точилка.
Но самое замечательное, это когда я мельком увидела крупную крысу, которая подобралась поближе к рабочему агрегату...видимо, в надежде что-нибудь отхватить. У меня возникло непреодолимое желание тут же высыпать отраву...но боюсь...собаки подбирают все, что вкусно пахнет...
Три недели назад мы выводили в поле телков. Занятие это неблагодарное. За зиму молодежь отвыкла от хождения по струнке рядом с человеком, и всяко сопротивлялась процессу. Ванька-дурачок останавливался каждый шаг, так что Юлька рассердилось и побила его веткой. Помогло ненадолго, но хотя бы половину пути прошли...ТЕлки радовались и скакали то на передних, то на задних ногах, и привести их в чувство удалось тоже с помощью ветки...кому понравится, когда на тебя опустятся копыта трехсоткилограммовой недоросли...
Вот тут то, когда я наблюдала, как Женя большой, Женя маленький и Юлька увещевают живность на послушание, я увидела на крыше рядом с местом разборок...двух кошек и кота. Кошки были наши, а кот был фиолетовый -его шерсть отливала всеми оттенками сине-фиолетового цвета. Ларисин. Тот, который бродяжничал и побывал около всех домов.
Кошачьи натуры жаждали приключений, и смотрели на действо с телятами, сидя в партере, в трех метрах от зоны действия.
А ведь любопытство-сродни разуму. Мы такие же-все нам интересно...особенно путешествия на край света. Ну, и чем животные отличаются от нас? Только тем, что ходят на четырех ногах и не имеют своей азбуки? Они такие же, как мы...и просто не хотят обременять себя излишками человеческой жестокости.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт апр 20, 2017 11:07 am

Марго неряха
Захожу в дом, а около стола сидит муж с кошкой на руках. Марго злится и пытается шуровать когтями, но Женя большой ее строжит и лапы держит варежкой. На столе лежат ножницы.
-Что, опять вся скаталась?-я прекрасно знаю причину злости Маргуши. Не любит кошка подстригаться. Но шерсть на боках и грудке так скатывается по весне, что даже если ее драть когтями, то не отваливается, а закручивается валенком.
Беру ножницы и осторожно отрезаю висящие лоскуты скатанного войлока. Прямо беда... такая шерсть неудобная...
Женя большой выносит кошку на улицу, и Марго, пристроившись на доске, продолжает отдирать то, что я не смогла откромсать. Через пару дней муж опять ее поймает и притащит на экзекуцию...
Поэтому Марго ходит страшной неряхой. Вот когда я обрежу с нее все лохмотья, кошка превратится в худенькую и страшненькую кошачью пародию, пока снова не отрастет пушистая шкурка...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб апр 22, 2017 1:13 pm

Маша вредина
Вечером Юлька начинает кормить собак. Так как у нас внушительная собачья стая, перед пустыми ведрами, прямо у двери, стоят три полных ведра-каша и бульон. Юлька сидит около пенька, который стоит у печки, и методично рубит куриные головки пополам. Так как если псам дать целые, они их вытаскивают из ведра и едят на земле. А половинки глотают сразу, не вынимая морды наружу.
В это время трехногая Маша начинает крутиться прямо около топора и громко кричит, что сначала надо дать головку ей, и желательно целую. Юлька мимоходом кидает ей требуемое и махает топором дальше. Головки промороженные и рубятся ровненько, т.к. оттаявшие забрызгают все вокруг кровью и мозгами. Ощущения будут...гм...мерзопакостные...
Вот готово уже полведра и дочь встает, чтобы подойти к каше, которая у двери. Но Маша.... Кошка сидит прямо посередине ее пути и смачно, наклоняя голову то вправо, то влево, уминает рукотворную добычу... Юлька снует от двери к печи, каждый раз перешагивая сапогами Машу. Потом не выдерживает и говорит ей:
-Маша, ты долго собралась сидеть? Мне надоело тебя перешагивать...для меня эта зарядка лишняя...
Но Маша, посмотрев на Юльку честными глазами, не ушла, пока не доела все и не вылизала пятачок пола после головки.
Когда кошка заковыляла к печке, выгнув спину и оберегая калечную ножку, Юлька наконец-то стала бегать быстрее- препятствие в виде Маши исчезло.
Вот ведь нахальная кошенция. Знает, что ее не тронут и вредничает. А Юлька, посмотрев в ее сторону изрекает:
-Маша вредина...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс апр 23, 2017 9:19 am

С доставкой на дом
Мы, то есть я и Юлька, каждый день пару часов тратим на грабли и сухую траву. Пока не разрослась трава, поскорее почистить все вокруг дома. К тому же дочь методично сносит в кучу всякий мусор-куски проволоки, железки, консервные банки, гнилые кастрюли, корыта и прочее, что осталось еще от старых хозяев и до уборки все никак руки не доходили.
Занялась она и клумбой, на которую было сброшено много снега вместе с мусором. А когда приподняла лопатой остатки растительности с земли, из норки под травой выскочили две мышки, большая и маленькая. Юлька взмахнула лопатой и одну мышку пришибла. Вторая успела убежать с концами.
Взяла Юлька мышку за хвост и пошла в дом. Приходит, а Маша сидит около стола и наблюдает, как Женя большой ест суп. Перед ее лапами лежит картошка. Но картошку кошка не уважает и есть не хочет. Юлька подходит и кладет мышку перед Машей. Маша мгновение ошалело смотрит на подарок, а потом вцепляется в мышь зубами и...начинает мышку душить, будто та живая. Потом с рычаньем спрыгивает со стула и исчезает под диваном. Пошла наслаждаться свежатинкой.
Юлька смеется и констатирует:
-Что-то мне не понятно, кто у нас охотник... я или она...Маша ловит мышей с доставкой на дом... Старая стала...надо срочно котенка... Пока Маша жива, научит его охоте...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн апр 24, 2017 11:21 pm

Коровы-те же люди...
Телка Дамка выросла большой, красивой и...вредной. Когда наш папа идет поздно вечером за коровами Дунькой и Дочкой, то вынужден внимательно смотреть под ноги. Так как Дамка обязательно перебежит ему дорогу и Женя большой вынужден ее веревку переступать. А когда ведет Дуню или Дочку обратно, то Дамка скорей убегает обратно с дороги...потому что боится взрослых коров.
Так как коровы черные, то в темноте их не шибко то различишь, и Дунька и Доча, увидев фонарик папы, тут же поворачиваются к нему хвостом и начинают быстро и жадно хватать траву....будто весь день на ней не стояли. Прямо смешно. По глазам, которые горят от света фонарика, корову легко найти. А когда она стоит к тебе кормой-попробуй разгляди черное на темном фоне.
Так вот, именно Дамка стоит и глазеет на Женю большого, и тот часто обманывается, идя на ее глаза и вдруг обнаруживая, что это телка, а не коровы.
Поэтому, когда мой муж идет за коровами, я знаю, что с каждой провозится минут тридцать. И Дуня и Доча не желают прибавить шагу, и идут, уткнув носы в папину спину. Чтобы не думать и не смотреть на дорогу...путь хозяин за них думает...
Я который раз сталкиваюсь, как животные похожи на человека. Не каждого гражданина заставишь думать...и коровы, и лошади-точно такие же. Они любят ходить вплотную за хозяином, повторять его повороты, выдерживать его скорость .....спать на ходу... не думать...и иметь только свой интерес. Точь в точь офисные работники.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср апр 26, 2017 1:05 am

Держи ноги в тепле, а голову в холоде
Юлька полдня воевала с травой и так умаялась, что в девять вечера завалилась полежать часиков до двенадцати ночи. А если вспомнить, что этой ночью она караулила печку до шести утра, то понятно, что недосып имел место.
Мне было сказано:
-В котелок воды доливай два сантиметра от края...А в бачок в кашу-три сантиметра от края...Да мешай почаще, чтобы каша не вываливалась на плиту... Не забудь....мешай все время...На часы смотри...каждые тридцать минут... я потом встану и кашу занесу в дом... Не усни... Не зависай в инете... Не забудь...
После таких настойчивых инструкций не только через тридцать минут, а каждые двадцать будешь спохватываться.
Что я и сделала, налив ведро воды и зашагав в сарай. В сарае-тишина. Коровы еще в поле, никто не мычит и не требует еды. Азорки-пастушки заняты своим делом. Хан спит, свернувшись в клубочек-его голая шкурка не греет и он ловит тепло от печки. А вот Дина, его сестрица....
Она спит прямо перед дверкой печки, причем ее передние лапы засунуты...в поддувало печи. А если упадет уголек? Судя по тому, как Динка профессионально использует тепло, это не в первый раз.
Я только диву далась. Животные просто удивительно не боятся жара. Кошки спят рядом с плитой, обгорая на боках до рыжины...мыши прячутся под ванной, закрывающей котелок и чугунок, прямо на плите...собака с лапами в поддувале... Если бы Хан ходил свободно, как Дина, он бы тоже нашел выход, как греться получше...
Ухожу из сарая и вижу, как мимо меня проскочила Коша-пошла греться на печку. Прямо по пословице-держи ноги в тепле, а голову в холоде...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт апр 27, 2017 1:20 am

Принципиальная овечка
Вечером, когда дочь подоила корову и отлила полкружки для маленькой овечки, я отправилась в овчарню. По дороге захватила пук сена, который Юлька сбросила с чердака- его как бы нет, но на чердаке имеются последние остатки. Как раз овечкам на вечернее кормление.
Открываю к своим подопечным дверь, и все овцы, барашек и молодь кидаются на сено. Моя малышка-маленькая овечка, подбегает к бутылочке с молоком, нюхает ее и...убегает есть сено. Я предлагаю ей снова и снова, а она...не подходит...
Вот ведь какая принципиальная овечка. Отказалась-и все. Вот так. Правильно Юлька говорит, что овцы ягнят кормят до двух месяцев. Но решили еще предложить днем...пить то ей надо.
Часа в два дня я снова со свежим молоком в бутылке иду к овечке. Она уже меня встречает и хватает соску. Мигом выпивает до конца и начинает тянуть пустую соску зубами.
-Чудушка ты,-говорю я малышке,-надо было вечером то свою порцию выпить, а не хвостом к бутылке поворачиваться...свою принципиальность показывать...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт апр 28, 2017 12:02 pm

Мыши одолели
По весне стало видно, что и около домов, и в поле, такая масса мышиных нор и и мышиных туннелей прямо на земле, что диву даешься... Мы поудивлялись и успокоились... а зря.
Юлька пошла смотреть свою ягодную плантацию, и вернулась чуть ли не в слезах. Ни одного куста земклуники она не нашла. Даже чеснок был сгрызан...хорошо, что не весь, видимо, для мышей невкусный оказался.
Все маленькие яблоньки и груши, которые зимовали в ведрах, остались без коры. Можно смело эти сухие стволики в печку отправлять. Уничтожена ирга, дорогущая красная сирень, купленная Женькой маленьким для Юльки, даже маленькие хвойники в горшках, закопанные в землю, были уничтожены напрочь...
Особенно много мышиных нор на дорожках и крутых склонах. Повышенная численность мышей отразилась на клещах. Их в этом году выползло немеряно...все телята и коровы буквально увешаны гроздьями их надувшихся тел... В мышиных норах насекомых десятки...
Юлька каждый день выбирает клещей у собак полные пригрошни. Маленькая рыжая Блоша ими увешана, как новогодняя елка. Клещ сидит на траве невысоко-10-20 сантиметров максимум. Ему же надо ловить маленьких животных...и лезть выше нецелесообразно. Блоша прямо идеальный вариант для них. А если постоять неподвижно минут пять, то видно, как насекомые заползают на сапоги. Меня в этом году уже попробовали два клеща...и после них страшно чешутся ранки и появляются вздутия... А наградил ими Бароша-любит тереться о ноги, как я не отгоняю его.
Поэтому можно предсказать хороший рост поголовья лис , шакалов, ласок, ястребов и всех, кто питается мышами. Даже волки снова могут размножиться. Большая численность мышиных может привести к осени мору среди них.
В природе все циклично. Но такое мышиное сообщество с 2010 годы мы видим впервые.
Для людей остерегаться надо мышиного помета в зерне, еде и в квартирах, некоторые болезни мышами передаются (на Урале мы болели пару раз ) с пылью, с шерстью, с пометом, с землей, с водой... Болезнь у людей (забыла название)длится около суток с головной болью и страшными позывами к рвоте...тошнотой от каждого движения головы...очень неприятные симптомы...лежишь в лежку. Причем, как резко начинается, так же резко прекращается.
Так что... Не болейте. Мышам тоже кто-то радуется...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб апр 29, 2017 3:58 pm

Ласкуша в поле
Телушка, та самая Ласкуша, которую покусали азорки, выросла вполне прилично для того, чтобы вывести ее в поле около огорода. Чтобы росла еще быстрее. Каждое утро и вечер Ласкуша выпивает по ведру молока. Юлька над нами сжалилась и отливает по литру вечером и утром. Правда, вечером полкружки идет на маленькую овечку...
Рано утром, пока спят все мухи, Юлька и Женька маленький пошли за телочкой. Одели на шею ошейник и прикрепили веревочку. Юлька налила в ведро, на самое донышко, молока и стала из стойла выманивать телушку в коридор сарая. У Ласкуши глазки от предвкушения молока выпучились, хвост закрутился и она издала твердое и настойчивое:
-Мо...Мо-о-о-о....,-то есть потребовала завтрак сразу и немедленно...
А раз ведро перед глазами, надо только добежать до него и молоко-ее. ..Так дочь и шла задом наперед, семеня впереди Ласкуши и держа перед ней ведерко. А Женька маленький с трудом удерживал телку от прыжком и болтался на ее хвосте сзади... Так и дошли до места назначения-небольшой, всего в метр высоты, башенки. Эта башенка имела наверху площадку, где стоял штатив для телескопа у Жени большого. И в данный момент служила небольшим щитом от солнца. Наш папа это место одобрил и сказал, что теперь за звездами и луной будет наблюдать вместе с Ласкушей.
Вот около башенки Ласкуша и получила вожделенное ведро, в которое молока добавили до верха.
Сейчас теленку исполнится два месяца, и Юлька переведет ее на одноразовое кормление месяцев до четырех. А после-только дробленка, вода и трава.
Вообще, у нас телята крупные и упитанные. Кормежка не экономится. И покрывать молодых телочек тоже не торопимся-пусть окрепнут. Так что Ласкуше кайф до следующей осени.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс апр 30, 2017 5:59 pm

Счастливая пятерка
Так как в этом году мы оказались без ягод-все съели мыши-то настроились на то, что нужно будет купить немного ягодных кустиков для развода.
Я пошла чистить бетонную площадку около ванн с водой, и вдруг вспомнила, что здесь в прошлом году мы целый месяц держали земклунику в ящичках, прежде чем посадили ее в грунт. И выкинули много мелких усов, как ненужные...И когда стала сдирать старую траву, то внимательно присмотрелась к сорнякам...
И тут меня ждала удача. Из под старой травы показались сморщенные «ладошки» пяти кустиков дохленькой и помятой земклуники. Я скорее взяла совок и небольшой дырявый тазик, который забила перегнившим навозом, а потом осторожно отковырнула маленькие кустики земклуники. Они зацепились корнями за бетон, и я вытаскивала их за «шкирку», подрезая под ними грунт совком. И в тазике сейчас целых пять растений.
Решили в грунт не садить, а оставить в посуде.
На второй день, снова поливая росточки, вдруг обнаружила у них в серединке крохотные листики, а на третий день эти листочки уже приподнялись над кустиком... Вот это рост! Видимо, земля пришлась им по вкусу. И каждый день появляются все новые листики. А мы решили, что цвести им не дадим, пусть усы гонят. Надо плантацию восстановить... Вот только вопрос-а как зимой их от мышей спасти? Может, оставить зимовать, не пересаживая?
Так и сидит эта счастливая пятерка в тазике и наливается мощью...
Кто б знал, что наша прошлогодняя небрежная пересадка обернется сейчас такой надеждой...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн май 01, 2017 1:33 pm

Спать дохлятинкой
Телочке Ласкуше в поле стало плохо-она ведь еще совсем маленькая, два месяца будет вот-вот, а тут ветер...дождь...солнце жгучее... И мы решили перевести ее в сад. Там тень от деревьев, травка подросла, а рядом тусуются и играют с ней Блоша и Ферри.
Только вот выявился еще один нюанс. Телочка бегает все время в одну и ту же сторону. В результате веревка скручивается и ошейник становится все плотнее... Ночью дочь пошла посмотреть, как там ее любимица, а та стоит с перехваченным ошейником и пыхтит...Скорее ее распутывать. Кольцо на кол надо, да нет такого. Чтобы что-то приобрести-надо заранее планировать, так как дохода в обрез... ну, это не только наша проблема.
Сегодня утром пошла проверять нашу горемыку. Иду, и никак не пойму-не видать что-то теленка... Только когда подошла вплотную, вижу, спит коровий ребенок, лежа на боку и откинув голову...ноги чуть подрагивают...уши шевелятся...да так крепко спит, будто у себя в стойле. Ферри и Блоша затеяли возню, и Ласкуша проснулась. Раз...глаза открыла...два... на живот перевернулась, три...распрямила задние ноги. ..да так сладко потянулась, стоя на коленках, что и Ферри и Блоша тоже приобщились-зевнули от души.
И только после гимнастики телушка утвердилась на всех четырех ногах. Ходит она, как танк- препятствий не видит и прет напрямую...пришлось мне отступить на пару шагов, чтобы Ласкуша в меня не въехала...Зато я убедилась, что с ней все в порядке.
А спать дохлятинкой-обыкновенная телячья норма...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт май 02, 2017 10:33 pm

Нейтралитет
Сегодня я поленилась переводить телят и поить их в два часа дня, как делала обычно. Очень жарко было, и я ходила, как вареная. К тому же Юлька сказала, что утром телят передвигали. Поэтому пошла в пять вечера. Солнышко чуть охладилось и стало посвежее...
Беру два ведра, следом идет Женя большой-забивать колья и помогать с поением. В поле около телят у нас из шланга наполняется каждый день водой бочка. За день она вся выпивается. Бочка высокая. Поэтому тут нужны руки подлиньше-достать ведром почти до дна. Это делает мой муж. Я могу попоить только одного теленка. А Женя большой за это время поит двух остальных.
Подхожу к бычку Ваньке -дурачку. Он с готовностью выпивает два ведра. Потом ему дается третье...но, судя по замедленности его головы, оно лишнее. И тут вижу, что прямо под его ногами на площадке, хорошо вытоптанной до земли, лежит...Марго. Она не беспокоится и дремлет вполуха. Напившийся воды бычок продолжает пастись, приближаясь мордой к кошке. Марго дожидается, когда бычий нос коснется ее шкурки и опрокидывается спинкой на землю, хватая когтистой лапкой Ваньку прямо за ноздри. Ванька-дурачок, оправдывая свое имя, отпрыгивает в сторону, и, поедая траву, одним глазом отслеживает Марго. А та...снова спит.
Судя по тому, что от дома телята на расстоянии метров четыреста, а вокруг Маргуши кольцо не съеденной травы, лежит она с утра. Видимо, пришла с Юлькой и не захотела уходить. Не пошла и с нами.
Вот ведь странность какая. Такие разные, большой и маленькая-и уживаются. Нейтралитет в действии. Нам бы так себя вести.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Пред.След.

Вернуться в УГОЛОК СКАЗИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron