КРАПИВА

Делимся найденным в Инете и собственным опытом

( открыто по многочисленным просьбам)

Модератор: Джэнард

КРАПИВА

Сообщение Джэнард » Сб апр 23, 2016 10:35 pm

ОТВАР КРАПИВЫ - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА



Обыкновенный жгучий сорняк, произрастающий повсеместно в огромных количествах, обладает удивительной большой ценностью для человека и домашних питомцев. Особенно полезны отвары листьев майской, молоденькой крапивы, которая отличается нежным изумрудно-зеленым цветом. Именно ее применяют для повышения иммунитета в качестве природных поливитаминов.

53Молодые листики или высушенный порошок заваривают для улучшения функции кровообращения и кроветворения, от малокровия, для свертывания крови во время кровотечений.

Отвар полезен при диабете, снижает сахар в крови. Для желудочных заболеваний крапива – незаменимое растение в заживлении слизистой, при сердечных болезнях – для снижения давления.

Отварами полощут горло и рот при ангинах, стоматитах и пародонтозах. Прикладывают компрессы с отваром, для очистки и скорейшего заживления, к раненым кожным покровам. Используют растворы, обладающие бактерицидными и очищающими свойствами при угрях, фурункулезе и дерматите.

С помощью отвара избавляются от перхоти, шелушения эпителия головы, укрепляют волосы. Применяют средство в целях профилактики выпадения волос. Запрещено пить отвары беременным женщинам, лицам с ускоренной свертываемостью крови, людям с больными почками.

ОТВАР КРАПИВЫ: ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Полезные свойства листьев крапивы известны с древнейших времен. Авиценна в своем трактате рекомендовал ее всем девушкам и женщинам как эффективное средство от бесплодия. Сегодня положительное действие его рецептов объясняется тем, что отвар листочков крапивы спасает от малокровия, ускоряет кровообращение, способствует скорейшему полноценному снабжению кислородом клеток половых органов.

В чем же уникальность химического состава крапивы, что она способна ускорить выздоровления даже тяжелобольного человека?

1. В листьях растений огромное количество витамина С, содержание в крапиве в 10 превышает количество его в зеленом луке.
2. Крапива богата каротином, отвечающим за рост клеток и хорошее зрение. Витаминами РР и В, улучшающими обмен белков и углеводов, регулирующими работу нервных клеток.
3. Листики крапивы содержат очень много витамина К, редко встречающегося в зеленых овощных растениях. Он отвечает за функцию кроветворения, кровоснабжения, обладает способностью увеличивать свертываемость крови, что особенно полезно при заживлении ран, внешних и внутренних, чтобы остановить кровотечение.
4. Крапивные листочки содержат незаменимые кислоты, которые организм сам неспособен вырабатывать, но очень в них нуждается. Они богаты пантотеновой кислотой, которая способствует скорейшему излечению больных покровов.54
5. Содержание белков в крапиве больше, чем в бобовых, что позволяет включить отвары в меню людей, которые занимаются наращиванием мышечной массы.
6. Крапивные листья лидируют по наличию хлорофилла, этого природного аккумулятора лучей солнечной энергии, так важного для людей, проживающих в районах, где мало солнечного света.
7. Они до предела насыщены фитонцидами и минеральными элементами: железом, медью, марганцем, калием, кальцием, хромом, биологическими активными веществами.

Все полезные элементы напитывают отвары, поступают в мозг, кровь и ткани тела, предотвращают развитие болезней за счет повышения иммунитета у здоровых людей и помогают превозмочь недуги болеющим пациентам.

ЧТО ИСЦЕЛЯЮТ КРАПИВНЫЕ ОТВАРЫ?

Фитоотвары готовят из двудомной или жгучей крапивы. Но, перед употреблением их, необходимо проконсультироваться с доктором, можно пить домашние лекарства или нет. Что лечат крапивным отваром? В основном, его принимают в следующих случаях:

1. Для укрепления иммунитета

Как средство при авитаминозе и его профилактике. Отвар оказывает укрепляющее действие, способствует повышению иммунитета.

2. Как кровоостанавливающее

Для ускорения процесса свертывания крови – при кровотечениях внутренних или внешних.

3. При малокровии

При малокровии, чтобы повысить число эритроцитов, гемоглобин.

4. Как бактерицидное

Для заживления гнойных ран, язв на поверхности кожи, как бактерицидное, противовоспалительное средство.

5. Противовоспалительное

При ангинах, стоматитах, пародонтозе полощут отварами горло и рот.

6. Для очищения кожи

Как средство для очистки кожного покрова, внутренней очистки крови при фурункулезе, угрях сыпи, потнице, лишаях кожного покрова.

7. Для больных с сахарным диабетом

Отвар крапивы способствует понижению в крови сахаров, потому полезен больным с сахарным диабетом.

578. Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

При сердечных и сосудистых болезнях замечательно понижает кровяное давление, укрепляет сосуды.

9. При проблемах с ЖКТ

Больным, страдающим от дисбактериоза, других проблем с ЖКТ целесообразно пить отвары курсами.

10. Противогеморроидальное

Как эффективное средство для избавления от геморроя.

11. Для укрепления волос

Для укрепления корней и структуры волос используют ополаскивание отваром крапивы, что предотвращает их выпадение, наделяет природным блеском, пушистостью, уничтожает перхоть и шелушение.

12. Для эластичности кожи

Для мытья в бане с глубокой древности применяются крапивные веники, заваренные кипятком. Кожа после парилки становится эластичной, гладкой, царапинки и ранки быстро заживают, пар обусловливает быстрое очищение легких.

13. При ревматизме и остеохондрозе

Крапиву добавляют в лечебные ванны с целью увеличения тонуса кожи и ее оздоровления, лечения ревматизма и остеохондроза, улучшения функционирования дыхательных процессов.

14. Для похудения

Для уменьшения веса тела в диету включают щи и борщи из крапивного отвара, а для эластичности кожи после похудения делают с ним наружные компрессы и обертывания.

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ОТВАРОВ

Для того чтобы воздействие на организм было эффективным, важно знать, как принимают крапивный отвар. Главным отличием способа обработки крапивного сырья от других растений является то, что крапивные листья нельзя кипятить, их нужно просто медленно заливать кипятком и настаивать под крышкой.

Время настаивания отвара для питья и для смазывания, полоскания или компрессов разное.

Концентрация раствора также неодинакова. Поэтому подробно рассмотрим, как готовить отвар из крапивы, рецепты для различных способов употребления:

Поливитаминный отвар от малокровия, для повышения иммунитета
Берут 4-5 листочков молодой крапивы, а сухой — 1 ст.л. с верхом. Сырье надо очень медленно залить стаканом не совсем крутого кипятка. Настоять под крышечкой 25 минут. Пьют его до еды по 1/4 части, порционно.

Для улучшения состава крови
Улучшить состав крови и скорость ее свертываемости за счет увеличения числа эритроцитов, можно, если употреблять ежедневно отвар из 1,5 ст. л. сушеных листиков или 5 штук свежих, заваренных 250 мл кипящей воды. Принимают напиток за 4 равных приема.

При несовершенствах кожи
При болезнях кожи, угревой сыпи, фурункулезе запаривают 50 гр сухих листиков в литре кипятка. Пить нужно ¼ стакана перед едой до той поры, когда воспалительный процесс пройдет.55

При диабете
Страдающие от диабета каждый день принимают отвар крапивы с черникой или брусникой один месяц, затем перерыв, через две недели начинают принимать его снова. Для отвара берут 20 гр. крапивы и большую ложку ягод на 300мл воды. Дневную порцию – 1 стакан делят на 4 раза. Врачи рекомендуют им весной и летом употреблять борщи и щи из свежей заваренной крапивы.

Кровоостанавливающее средство
При внутренних кровотечениях, геморрое и длительных обильных менструациях готовят напиток из 60гр крапивы и 3/4 литра кипятка. Настоять надо полчаса, пить трижды в день по стакану отвара. Если беспокоят сильные боли, то дневную норму увеличивают до 4 стаканов. К геморроидальным узлам прикладывают холодные примочки.

Отвар для полоскания и наружной обработки слизистых оболочек
10-15 гр листиков заваривают на 15 минуток ¾ стаканчика кипятка. Каждый раз готовят новый раствор, полоскание надо проводить через 4 часа.

Отвары для промываний ран и наложения компрессов
300 мл. кипятка заливают 2 полные столовые ложки листочков и парят 20 минут. Процеживают раствор и выполняют процедуры.

Отвар для похудения
При похудении отвар крапивы удаляет жидкость из клеток и тканей, за счет мочегонного действия, ускоряет обмен углеводов и защищает от стрессов. Столовую полную ложку нужно залить стаканчиком кипятка, под крышкой настоять 25 минут. Порцию делят на 3 приема. Обертыванием или смазыванием кожи отвар тонизирует дряблые кожу и мышцы.

Для ухода за волосами
3 ст.л. заваривают 0,5 л. горячей воды, прогревают до закипания, настоять надо 20 минут. Ополаскивают чистые вымытые волосы, отвар смывать не нужно. Не рекомендуется делать процедуру блондинкам, чтоб волосы не приобрели зеленоватый оттенок.

Для лечебных ванн
Для лечебной ванны при ревматизмах или остеохондрозах наполняют емкости свежей крапивой, затем заливают ее водой 55- 60 градусов, остужают до 42 градусов. Принимают ее 15 минут.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ОТВАРА ИЗ КРАПИВЫ

1. Запрещено пить отвар беременным женщинам, кормящим мамам.
2. Больным, страдающим от болезней почек, нельзя употреблять средства из крапивы, которые обладают мочегонным действием.
3. Запрещается употреблять растворы больным с повышенной свертываемостью крови, и если имеется предрасположенность образования тромбов.

У каждого человека возможна индивидуальная, личная непереносимость какого-либо травяного сбора. К тому же, отвар может уничтожить действие таблеток или других лекарственных препаратов, выписанных доктором. Людям, имеющим хронические и генетические заболевания, консультации докторов жизненно необходимы. При некоторых видах заболеваний пить крапивный отвар категорически нельзя.

отсюда:

http://domashniy-doc.ru/poleznye-recept ... eniyu.html
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: КРАПИВА

Сообщение Джэнард » Сб апр 23, 2016 10:42 pm

Крапивные настои и отвары полезны при сахарном диабете и его сосудистых осложнениях, снижают уровень глюкозы. Применяются в качестве мочегонного, при маточных кровотечениях, для улучшения состава крови, помогают при нарушениях обмена веществ (ожирении), при заболеваниях печени и желчных путей. В медицинских целях применяют крапиву двудомную (U.dioica L.) и жгучую (U.urens L.). Состав крапивы В составе растения витамины А, С, В, К, а также дубильные вещества, полезные аминокислоты (например, лецитин), ферменты (пероксидаза, оксидаза, хлорфиллаза), органические кислоты. К примеру, муравьиная кислота - причина, почему жжется крапива. По содержанию аскорбиновой кислоты растение в четыре раза превосходит лимон. Микроэлементы представлены кремнием, калием, кальцием, железом. Издавна крапивные семена и зеленую массу добавляли в корм скоту, отчего он вырастал сильным и здоровым. Сбор и заготовка Растение цветет с мая по июль. Листья собирают в период цветения, июне - июле

астительное сырье высушивают в тени, разложив тонким слоем. После сушки часть лечебных свойств крапивы теряется. Высушивание завершается, когда жилки и черешки стали ломкими. Целебные свойства пересушенных листьев невелики. Перед хранением обязательно удаляют почерневшие или побуревшие листья и цветки. Хранят до двух лет в матерчатых мешочках в сухом проветриваемом помещении. Растительное сырье замораживают. Для этого свежие листья моют, дают высохнуть на полотенце, мелко нарезают и помещают в морозильную камеру. Растение консервируют. Вымытые и мелко порезанные листья укладывают в простерилизованную стеклянную банку, плотно утрамбовывают, чтобы растение дало сок. Заполненные банки закрывают крышкой, хранят в темном прохладном месте. Заготавливают крапивные корни, поскольку их лечебный эффект выше, чем у листьев. Корни выкапывают весной, до начала цветения, моют, мелко нарезают и высушивают.

Лечение крапивой двудомной
Изображение
Стебель достигает высоты 1.5м. Листья на длинных черешках, по краям крупнозубчатые. Поверхность покрыта жгучими и обыкновенными волосками. Женские соцветия плотные, зеленые. Мужские тоньше, желтоватые.
Крапива двудомная лечит или снижает метеоризм, уровень холестерина в крови. Оказывает мочегонное действие, обладает противовоспалительными свойствами, нормализует углеводный обмен, стимулирует деятельность органов пищеварения. Данная разновидность растения применяется в качестве кровоостанавливающего средства, увеличивает свертываемость крови, что полезно при климаксических кровотечениях, геморрое, желудочно-кишечных заболеваниях, для укрепления стенок сосудов. Крапиву назначают при воспалениях в почках, желчном пузыре, при простатите, авитаминозе. Ее лечебные свойства улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, помогают справиться с заболеваниями печени. Крапива двудомная увеличивает уровень гемоглобина, применяется при лечении малокровия, ускоряет процессы заживления. Прием настоя усиливает сокращения матки. Двудомная разновидность эффективна при облысении, витилиго. Помогает при экземе, псориазе, угрях, нейродермите.




Полезные свойства крапивы жгучей
Стебель обильно ветвится, достигая высоты до 60 см. Листья маленькие, эллиптической или яйцевидной формы с кромкой, как у пилы.


астение оказывает стимулирующее действие, тонизирует. Восстанавливает процессы воспроизводства клеток, хорошо дезинфицирует, нормализует водно-жировой баланс. Крапива жгучая применяется в качестве отхаркивающего средства, эффективно очищает кровь. Лечебные свойства крапивы данной разновидности применяются для нормализации обмена веществ, в случае подагры, аллергии, заболеваниях печени, анемии. Настой и отвар стимулирует аппетит, помогают при нервных расстройствах, крапивнице, бронхите, удушье, ревматизме, угрях.

Залить 2с.л. высушенных листьев двудомной разновидности 0.5л горячей воды, настаивать в закрытой посуде два часа, процедить. Принимать по трети стакана за полчаса до еды 3-5 раз в день. Для профилактики и лечения различных заболеваний помогает свежий крапивный сок, полученный до начала цветения: Растительное сырье вымыть, добавить немного воды, пропустить через миксер или мясорубку, процедить. Принимать по 1ч.л. три раза в день, для вкуса добавить мед. Готовый сок сохраняется 1-2 дня в холодильнике. Средство из крапивы для профилактики и лечения простуды: перемешать по 2с.л. свежих корней растения и чеснока, залить пятью частями водки. Настаивать две недели в прохладном темном месте. Принимать по 1ч.л. три раза в день. Рецепт для пожилых: наполнить стакан молодыми ростками крапивы, показавшимися из земли на несколько сантиметров, вымыть, измельчить. Поместить в стеклянную емкость, залить 0,5л водки. Горлышко завязать несколькими слоями марли. Настаивать первые сутки на окне, затем неделю в темном прохладном месте. Процедить, отжав растительное сырье. Принимать по 1ч.л. за полчаса до завтрака и 1ч.л. перед сном. Лечебные свойства настойки крапивы особенно полезны в пожилом возрасте, а также для профилактики склероза.



Крапива полезна свойством растворять камни в почках и мочевом пузыре: Принимать для лечения свежеприготовленный сок по 1с.л. каждые два часа в течение дня. Для растворения застарелых камней применяют корни или семена крапивы: Высушенные корни измельчают, принимают в виде порошка по 1ч.л. три раза в день, запивая отваром шиповника. Семена измельчают, добавляют теплую кипяченую воду. Лечатся полученной эмульсией, принимая до 1с.л. три раза в день. Чтобы улучшить работу почек, приготовить настой из расчета 1ч.л. крапивных листьев на стакан кипятка. Томить на водяной бане 15 минут. Принимать по трети стакана за полчаса до еды.

Для улучшения работы сердечной мышцы полезно принимать отвар крапивы с медом. Особенно эффективны срезанные верхушки молодых растений до начала цветения. Заварить двумя стаканами кипятка 5с.л. высушенных измельченных листьев, томить на медленном огне 5 минут, дать остыть, процедить. Принимать по половине стакана 4 раза в день, добавив мед по вкусу. Лечение крапивой продолжается 1-2 месяца, после необходим перерыв. Крапива помогает при инсульте: Заварить 1с.л. высушенных листьев стаканом кипятка, настоять час, процедить. Принимать по 2с.л. за час до еды.

В случае спазма, болей в желудке, сопровождающихся рвотой, помогает отвар корней крапивы жгучей: Заварить 1ч.л. высушенного корня стаканом молока, томить на медленном огне 5 минут. Употребить четверть стакана в горячем виде. Затем каждые 2 часа принимать по 2с.л. до прекращения дискомфорта. Рецепт для улучшения работы печени: Заварить 4с.л. крапивы стаканом кипятка, варить на медленном огне 5 минут, процедить. Добавить 1с.л. меда. Принимать по полстакана 3-4 раза вдень. При заболеваниях ЖКТ, желудочных кровотечениях: Заварить в термосе 1с.л. сухой травы стаканом кипятка, настаивать 2-3 часа. Принимать по 1с.л. за час до еды.


Крапива от перхоти и выпадения волос Целебные свойства крапивы помогают справиться с перхотью: Заварить 500г свежих измельченных листьев 0.5л кипятка, томить на водяной бане 20 минут, дать остыть, процедить. Применять в чуть теплом виде для втирания в корни и ополаскивания волос после мытья головы. Отвар особенно эффективен при перхоти, помогает справиться с сединой, повышенной жирностью волос. В борьбе с перхотью помогают втирания разбавленного водой сока свежей крапивы. Заварить 1с.л. высушенных листьев стаканом кипятка в термосе, через час процедить. Втирать настой в кожу головы раз в неделю в течение 2-3 месяцев. В случае облысения свежие листья измельчить, уложить в чистую поллитровую стеклянную банку, залить водкой. Настаивать три недели в темном прохладном месте, процедить. Втирать настойку в лысеющие участки головы. Для укрепления волос заварить 1с.л. высушенных листьев стаканом кипятка, настоять. Втирать в кожу головы после каждого мытья шевелюры, не вытирать. Лечить волосы длительное время, с недельными перерывами. Противопоказания Не стоит лечиться крапивой в случае беременности, при тромбофлебите, повышенной свертываемости крови, угрозе инфаркта.




Источник: http://www.silazdorovya.ru/lechebnye-svojstva-krapivy/
© Silazdorovya.ru
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: КРАПИВА

Сообщение юлдуз » Чт июл 07, 2016 11:06 pm

Магические свойства крапивы.

Жгучая крапива способна противодействовать злому колдовству. Крапива входит в число 12 магических растений используемых в белой магии.Считается,например, что если на человека воздействуют с помощью колдовства и тащат его в подземный мир, то в подошвы обуви, в которой вы ходите, нужно положить крапиву и вас ни куда не утащат. Так же если носить засушенный листик крапивы ближе к сердцу , то это прибавляет храбрости и решимости. Как и полынь, крапиву можно использовать для очищения дома от всяческой нечисти, окуривая её дом, либо сделать веник и подмести все полы. так же хорошей защитой дома будет сплетённый для прихожей крапивный коврик.
Для амулетов и коврика крапиву собирают на молодой луне, уже взрослую. но ещё молодую. Для того. что бы она вам помогала рвать крапиву нужно без боязни и злости на ожоги. У этого растения характер война. Трусов крапива не любит и помощь её сильно ослабевает. Крапиву для создания оберегов можно срезать ножом, но ни в коем случае не вырывать из земли с корнем это так же ослабляет магические свойства крапивы.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm


Вернуться в ТРАВНИЧЕСТВО И БЫТОВАЯ МАГИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron