ЭЛЬЗА из Пензы

Личные страницы как любимой единственной собаки, так и питомников

Модератор: Джэнард

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение Джэнард » Вт апр 22, 2014 8:45 pm

Скажем так - чтобы быть более-менее уверенным в породности собаки, кроме фото- и видео - было бы неплохо показать собаку паре породников вживую - у вас в городе это Ольга Лисогорова
(старый адрес см в личке, я нашла)
и в ближайших от Вас городах - это Тольятти - Сергей Хамидов и Эдуард Ахидов (координаты дам если надо)

Если всем собака понравилась, давайте разберём плюсы и минусы вязки

ПЛЮСЫ

После вязки сука меняется психологически и физически - оформляется корпус, голова, собака становится шире и объёмистее. Характер становится более уверенный, более уравновешенный что ли

Ну-у.. интересно со щенками повозиться, много нового узнаёшь

МИНУСЫ - минусов гораздо больше, и все они связаны с одним большим минусом - ФИНАНСОВЫМ и затраты времени
Кобель за вязку - ну, владелец кобеля конечно - берёт либо деньгами, либо щенками. Если деньгами - то вариантов множество - от денег в день вязки; либо в день рождения щенка; либо по продаже первого-второго щенка. Сумма варьируется в пределах настолько различных, что даже озвучивать не берусь. У каждого своя цена.
Либо щенками после актировки (полтора месяца) - один, два - как договоритесь.
ХОРОШИЙ кобель (для каждого владельцы суки это понятие разное - кто-то хочет щеночков от "чтоб огромнее всех был" кто-то от супер-Чемпионов, кто-то чтобы по соседству был - и неважно кто и какой, кто-то выбирает по рабочим качествам независимо от расстояния куда ехать
Критерии разные
То есть чаще всего статья расходов "кобель" это не только оплата за вязку, но еще и дорога

Далее - беременная сука со второго месяца беременности должна получать улучшенное питание, а сразу после течки - усиленный моцион, который собственно должен и быть минимум за полгода до вязки, чтобы сука нормально родила, чтобы тонус матки и брюшных мышц был хороший.

Заранее должен быть найден хороший ветеринар - готовый в любое время приехать на роды (ежели вдруг осложнения) и кто будет купировать уши и хвост (не обязательно ветеринар - это может быть ОЧЕНЬ опытный породник, кто САМ длительное время этим занимается).
родили, порезали хвосты-уши, недели на три можно расслабиться - если сука хорошая мать и всё прошло отлично
Далее щенков надо начинать прикармливать, и не абы чем, а хорошим мясом (птицей рыбой) творогом молоком и так далее
С месяца постоянно "висеть" в Инете и давать рекламу, потому что как чаще всего часть клиентов кто ждал - рассасываются как сахар в горячем чае - моментально, только осадочек остается чаще всего ;-)

Совершенно не умею считать расходы "на щенков" потому что никогда не кормила "как сказал великий Гуру" - всё на глазок, ну или звонила своейму ветеринару с вопросами..
Но жрут - МНОГО !!! И с каждым днём всё больше



А про клиентов - как определить будут ли достойными хозяевами - отдельная песнь
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Ср апр 23, 2014 12:26 am

Про плюсы я слышал. Поэтому и сделал выводы про вязку[quote="сердобчанин " сделать одну вязку для полного формирования организма. Мне нравятся мощные собаки. Моя мне кажется немного худощавой. Хотя и все говорят что у нормальной рабочей Сабаки должны ребра прощупываться. О минусах : с кабелем нет проблем . у нас не Москва люди немного в этом плане попроще. С роционом конечно же проблема она у меня такая привередливая да и правильно подобрать рацион ( предется к вам обращаться за помощью) только не подумайте что она набаловная. И куда и в какие руки отдать тоже думаю будут проблемы . но все это решаемо . трудностей не когда не боялся. Хочу услышать ваше мнение Наталья делать вязку или нет я имею в виду здоровье сабаки ( и после какой отвесает грудь или это связано с возрастом суки) . за помощников спасибо , я сначала попробую в Пензе если нет то до тальти от нас не далеко.
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение Джэнард » Ср апр 23, 2014 12:50 am

В смысле здоровье? Свой ветеринар есть?

пообщайтесь с ним на тему что хотите повязать собаку - видит ли он какие либо препятствия по здоровью?

Про "отвисает грудь" - ну, сука - это НЕ гламурная дама, даже если после выкармливания щенков соски не подтянутся - собаке это полностью по фиг

По кобелю - собственно почему спрашиваю происхождение суки, потому что для вязки собаки подбираются - ну, если нормально разводить - не просто так повязались с кем понравился и ладно - смотрится внутрипородный тип, крови, и ещё куча всякого...
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Ср апр 23, 2014 5:22 am

[quote="Bayhor"]
Кто Вам сказал, что суке надо обязательно родить? Если рожать, то регулярно, каждые полтора - два года. Или вообще не рожать. В противном случае, всякая "прелесть" вроде пиометритов и эндометритов ей обеспечена.

Это про здоровье?

Ветеринара такого что бы свой был нету. Есть клиника в которую всегда обращаюсь там хорошие специалисты. У Эльзы уши болели (отит). Есть ещё человек очень хорошо о нем знакомые отзываются можно там проконсультироваться
Про соски почему спрашивал мне не пофиг. Не сочтите грубым но мне не нравится когда они висят.

Происхождение пробую выяснить но возможно заводчики не захотят засветится. :o
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение Джэнард » Ср апр 23, 2014 9:47 am

Если заводчик не хочет светиться - "это ЖЖЖ неспроста" :D
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение Bayhor » Ср апр 23, 2014 5:04 pm

Джэнард писал(а):Если заводчик не хочет светиться - "это ЖЖЖ неспроста" :D

Солидарна. Любой заводчик гордится хорошим потомством своей собаки. И не важно, занимается он разведением и популяризацией породы профессионально, или просто человек, по воле случая, оказавшийся владельцем племенной собаки и повязавший ее по рекомендации зоотехника клуба (питомника).
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Сб апр 26, 2014 2:10 am

Да вы правы. Но у меня все гораздо проще . информация следующая. Родители Эльзы были откудото завезены и ихнему хозяину документы были не нужны ему важны рабочие качества (охрана и пасти скот на ферме) . и разведением он не когда не занимался.
У меня вопрос : недавно разговаривал с одним хедлендором по поводу документов . так вот он мне говорит что возможно сделать но там не будет не мамы не папы. Что это за документы ?
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение Барсяня » Сб апр 26, 2014 7:52 am

Регистровая родословная . Нулевка так называемая. Собака на трёх выставках под разными судьями должна получить хорошую оценку. Права на разведение не даёт. Т.е. щенки все равно будут без родословной. Это в системе РКФ. В других не знаю.
Аватара пользователя
Барсяня
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 8:37 pm
Откуда: Ковров, Владимирская область

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение Bayhor » Сб апр 26, 2014 8:40 am

Как далеко я оторвалась от жизни! Раньше регистровая родословная давала право на разведение. Если привозные собаки, получив нулевку и высокие оценки экстерьера и рабочих качеств не могут участвовать в разведении, то каким образом можно улучшить и обновить поголовье? Да и зачем тогда владельцу такая родословная? Что есть, что нет. Результат один. Зачем платить РКФ деньги?
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение Джэнард » Сб апр 26, 2014 9:53 pm

Барсяня писал(а):Регистровая родословная . Нулевка так называемая. Собака на трёх выставках под разными судьями должна получить хорошую оценку. Права на разведение не даёт. Т.е. щенки все равно будут без родословной. Это в системе РКФ. В других не знаю.



Не просто под тремя судьями на трех выставках, а две выставки должны быть монопородные под судьёй = породником


В общем, обычный развод на деньги - причем на та-акие деньги... Три выставки, три ветсправки, три ветконтроля, затем оплата родословной, до-олгое - до-олгое ожидание -и получите пустую бумажку

И - забыла с какого года - да, ни аборигенные САО и Ко (по-моему и КО) - в общем аборигены не имеют права идти в разведение, даже если там ДОСААФовские полные документы выдает клуб страны происхождения

ну и соответственно не имеющие происхождения тоже


Александр, а не с Тольятти ли родители Вашей Эльзы? Точно - что из Москвы?


По поводу вязки и документов - скажем так, если у родителей подтвержденные (фото, видео желательно, но часто верят на слово коллегам - кинологи- кинологам, фермеры - фермерам и т.п.) РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА - то зачастую наличие документов даже не спрашивают.

Это, правда, очередная головная боль для очередного племенника, когда он видит шикарную РАБОЧУЮ собаку с функциональной анатомией - и не может сыскать происхождение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Чт май 01, 2014 9:58 am

Поздравляю всех с 1мая. Желаю отличных и плодотворных выходных.
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение Джэнард » Чт май 01, 2014 10:53 am

благодарим, Александр!!!

порадуйте нас фотками Эльзы - весенними, майскими
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Пн май 05, 2014 9:33 pm

на прогулке
Вложения
26.jpg
на прогулке
26.jpg (41.51 КБ) Просмотров: 10166
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Пн май 05, 2014 9:35 pm

на прогулке
Вложения
28.jpg
на прогулке
28.jpg (59.1 КБ) Просмотров: 10166
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Пн май 05, 2014 9:44 pm

на прогулке
Вложения
31.jpg
на прогулке
31.jpg (66.18 КБ) Просмотров: 10166
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Пн май 05, 2014 9:47 pm

у каждого в жизни бывает не удачное фото!
Вложения
30.jpg
сыыыыыыр!
30.jpg (48.36 КБ) Просмотров: 10166
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение Джэнард » Пт май 09, 2014 9:41 am

Почему неудачное? Очень даже смешное!!!

А с аппортировкой - вообще здОрово!!!


Вам не удалось узнать хоть что-то про ее происхождение?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Пт май 09, 2014 9:11 pm

Пока нет. И Ольгу Лисогорову пока только по интернету пытался найти . там о ней упоминается но контакта нет.
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Сб май 10, 2014 12:19 am

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
Вложения
32.jpg
9 МАЯ
32.jpg (62.63 КБ) Просмотров: 10151
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: ЭЛЬЗА из Пензы

Сообщение сердобчанин » Сб май 10, 2014 12:21 am

9 мая
Вложения
33.jpg
после праздника
33.jpg (70.36 КБ) Просмотров: 10151
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Пред.След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24