АК-УЛА УРУК (Джокер)

Личные страницы как любимой единственной собаки, так и питомников

Модератор: Джэнард

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Джэнард » Вт июл 22, 2014 9:29 pm

Саш, запихнуть можно кого угодно. Куда угодно.

Другой вопрос - КАКИЕ это потом вызывает ощущение. И в каком месте потом искать доверие
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Александра1985 » Вт июл 22, 2014 11:20 pm

Ну, у меня после запихивыния проблем с доверием не было, поэтому не могу сказать....
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Наталья » Ср июл 23, 2014 8:58 am

Саш у нас щенок не 3 месяца,а скоро 6, который города,высоток,ступенек( завтра их будем учить, потому что что выше 4 ступеньки, сразу вызывает у него -отойти,а не пройти по ним) я лаки вон тоже пихала с 4х месяцев,и в электрички, и метро, машины реже были, но тот ездил всегда в отделе где ноги ставишь, была боязнь у него,пару раз скатались на дачу,все с радостью он не заходит, но и тянуть не надо, завел и все, а тут другой случай, перед ним как будто не машина с дверьми. а печь с огнем...
Наталья
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 5:09 pm
Откуда: Москва ЮАО

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Марьяна » Ср июл 23, 2014 11:52 am

нам деваться некуда, ездить НАДО, потому не взирая на возраст: сели и поехали...
некогда уговаривать и приманивать
буквально к третьей поездке полугодовалая деваха уже поняла, что уговаривать и целовать никто не будет, мама сказала - надо делать (ну а в машине уже и похвалить можно)))
место, где занимаемся сейчас - от дома далековато, вот и катаемся...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Джэнард » Ср июл 23, 2014 12:29 pm

К вопросу...

Был у меня давно инструктор, решавший вопрос приучения щенка к поводку силовыми методами. Надели - и поволокли. Не хочет - рывка до удушения, пинка - чтоб знал кто Хозяин.
не скажу чтоб мне это нравилось - но Инструктор -он же Лучше Знает!!!

Мои слабые "мяу" на тему контакта и доверия гасились авторитетным мнением - что Хозяин -= тот, кто всегда заставит, Он Всегда Прав, а доверие - бабские слюни

Вот не скажу чтоб 100% контакт был с собаками того времени. И, отданные в другие руки - ТАМ они показали прекрасную охрану. А у нас - упс... постоянное недоверие таке сказалось именно на этом пункте. собака, которая постоянно ждет силовых методов - не будет защищать Всемогущего Вожака... К тому ж не сильно справедливого


А через несколько лет приехал в гости на несколько дней Ясон Константинович Бадридзе. И как раз у меня были щенки возраста "приучить к поводку"...
И вот тут-то я и увидела разницу. Разницу не только в манере общения со щенками и в способах приучения. ВСЯ разница стала видна где-то через год... с ЭТИМИ щенками и у меня и у хозяев никогда не было проблем в доверии
И с тех пор своих щенков, и тех, с кем работаю (кого из хозяев устраивает повозиться подольше зато получить надежный результат и полное доверие) - я приучаю именно потихоньку, не спеша, не дергая и не засовывая, а позволяя щенку самому не спеша познать Мир и что-то Новое - будь то приучение к поводку, залаз в машину или поход в город
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Джэнард » Ср июл 23, 2014 1:03 pm

"спрашивать" я не буду взрослую мудрую собаку, которой явно приперло повыпендриваться, и ее отказ куда-то лезть не связан с ее самочувствием либо наличием странного там, куда ее упихивают
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Марьяна » Ср июл 23, 2014 7:10 pm

Наталья, (Джэнард), а будет законным вопрос - когда возраст приучения к поводку?
к полугоду, в принципе, вроде как поводок щен должен?
или не?
может, я и не права, конечно...
но, мне кажется, ещё и по характеру собаки ориентироваться надо...
это совсем не совет, и не спор, но по наблюдениям уже своим описываю (с рекомендациями дресс-ка не расходится нигде сейчас метод воспитания)... но вот вижу чёткий выпендрёж, не вижу смысла уговаривать и умолять слёзно, угощая вкусняшкой... полгода - это всё же не 3-4 месяца (когда и рекомендовано к поводку приучать, верно?), когда лялька маленькая и можно поиграть...

нам привезли Пирата в 3,5 месяца, первый раз увидел ступеньки, машину (машину за 40 км всю ублевал, перед ступеньками - лёг, занесли на руках)
но гулять-то надо, так что через часа 4 уже пошли на улицу по ступенькам вниз
минут 5 шли 10 ступенек
обратно пытался лечь, но помогли руками, поддерживая под живот)))
ну и всё, попытки лечь были ещё дня три перед лестницей, но уверенный тон мамы - и щен ШЁЛ сам)))
ну и в машину второй раз когда садился - настояла словом надо, спокойно просто и подсадила (это ему было уже 6 месяцев)... держали поводок, но ехал спокойно - просто разговаривали с ним в дороге и открыли форточки сзади (ехал в багажнике в дастере, он большой и высокий, три собаки туда садится)
настрой и тон хозяйки много значит для щенка)))
хотя, к полугоду нашего Пирата я уже стала для него точно мамой... может, в этом дело...
но с Алькой такого времени привыкания не было, а ведёт себя похоже: уверенно убеждаешь и немного подсаживаешь: видно, что она не хочет в машину, но садится и едет (3км едем всего туда-обратно)
для эксперимента сегодня сменила тон на уговаривающий
и вот: заваливается на спину, сразу плачет
и прям хоть с ней рыдай)))
актриса та ещё, хитрюшка)))
сменила на строгий-спокойный тон: встала отряхнулась, практически сразу перестала играть в ляльку))
ну вот как-то так, может, непонятно написала...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Александра1985 » Ср июл 23, 2014 7:33 pm

Наталья, я не говорю что нужно затаскивать силой. Я к тому что щенок он любопытен и ему всё интересно. У меня собаки ставились перед фактом-вот машина, мы едем. И собаки залезали сами-им было интересно.
Геллу я из питомника забрала в три месяца. Лестниц, машину и лифт она не видела, к поводку была не приучена. Я приехала её забирать, надела ошейник и поводок. Прошли на поводке пару шагов, потом я взяла её на руки, и отдала папе-он её донёс до машины, посадил. Она легла на сидье ка у себя дома:) Ехали по пробкам, часа два-лежала, головой крутила. В лифт зашла, по лестнице пошла сама. Вечером вышли гулять на поводке-ходила как будто родилась с ним. При проходе через арку дома затормозила, я же не тормозила совсем-просто шла дальше, она пару метров на боку на поводке протащилаьс за мной и всё - больше вопросов у неё не воникало никогда-шла за мной всегда, контакт от этих двух метров никуда не ушёл. Если психика щенка крепкая, то вышеописанные действия лично для меня являются нормой.

В общем буду следить за вашими успехами:)
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Джэнард » Чт июл 24, 2014 3:42 pm

Девочки-мальчики - я ночью постараюсь ответить

Вопрос интересный и очень неоднозначный.

Меня тут собаки всеми силами старались порадовать и угодить - в результате я хожу теперь с травмой стопы. В смысле даже хожу с трудом. Но при этом ржу
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Александра1985 » Чт июл 24, 2014 5:19 pm

Раз вопрос интересныц, может в отдельную тему его? Чтоб эту не засорять отвлечёнными разговорами?
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Наталья » Чт июл 24, 2014 11:46 pm

Итак, вот наши успехи с лестницей: устроили приступ паники перед ступеньками Изображение
сори за качество,мордой вертел,вот уже встал на первую ступенькуИзображение ну и конечно присел)
Изображение Изображение
ну и видео http://www.youtube.com/watch?v=HWRtQ5pBmpY&feature=youtu.be
потом уже на видео видно, без поводка уже бегали)
а вечером когда пошли встречать парня с работы, у нас стоит что то вроде площадки, горки деревянные,ступени и лабиринт,для людей, но там их не бывает) вот мы сегодня сделали и её!! жаль не снимала темно да и не думала что будем сегодня по ней бегать)в обед завтра поснимаю))ох какой он довольный был) там и подъем и спуск и лестницы..в общем насыщенный день у нас)
Наталья
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 5:09 pm
Откуда: Москва ЮАО

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Bayhor » Чт июл 24, 2014 11:49 pm

Не получается посмотреть видео. :o Пишет личное видео :?
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Джэнард » Пт июл 25, 2014 9:55 am

У меня тоже не показывает..

ах какие вы молодцы, я даже не сомневалась, что интуитивное понимание животного и нормальный подход к нему - сделают своё дело!!!

В двух словах по вопросу - приучение как таковое - это НЕСКОЛЬКО подходов к изучению нового предмета или действия, в любом возрасте. И вот если "это" изучать на пинках и рывках "потому что Я так сказал" и "потому что Я главнее", а еще пропустить момент когда живности в процессе изучения явно некомфортно или что-то случилось (в машине плохо, гвоздь на лестнице на площадке. ящик почтовый упал когда мимо проходили и пр) - и начать собаку тащить насильно и пинать "потому что она дура" - ну в общем результат будет неутешающий.

Когда собака(щенок) уже хорошо изучили "это нЕчто" - и начинают выпендриваться - тут совсем другое дело. Но при любом подходе отношение должно быть нормальным.

Если владелец желает чтобы собака выполняла все быстро шустро идеально, а за малейшее непослушание - удушение (не рывок поводочком, а в натуре через перекладину до потери сознания), либо избиение прочие репрессии - может лучше задуматься о тамагоччи?

А чтобы жить с четвероногим другом может лучше поспешать медленно и иногда прощать какие-то промахи? (обладая при этом знаниями когда это промах, а когда из-за неверного хозяйского пведения собака на шею села)?

Это ни к кому не относится, это так, рассуждения..
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Джэнард » Пт июл 25, 2014 9:57 am

И - таке да, выполнив что-то что раньше не получалось или чего щенок боялся а оказалось - фигня - они радуются гораздо больше нас !!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Джэнард » Пт июл 25, 2014 12:11 pm

Надо отдельно тему делать в Воспитании, но, блин, ни хрена не успеваю. Скорость перемещения резко снизилась. Гулять вообще не могу.

**************************************************************************


Наталь, мы с нетерпением ждём дальнейших фото и видео и рассказов как Джок в городе живёт, как Мир познаёт
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Наталья » Пт июл 25, 2014 2:24 pm

Видео загрузится,еще раз выложу..моя вина не заметила что грузила)ну лестница это стены\и эхо, а вот площадка,по которой вчера носился, вот там радости полные шаравары было))если детей не будет там засниму )
это мы бежим от игрушки по команде ко мне Изображение
ну и конечно же лежать, даже если от него отошла Изображение
Изображение
и только загрузив фото я увидела паутину и паука..большого такого..Изображение

дублю 2 - видео http://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=HWRtQ5pBmpY&feature=vm
Наталья
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 5:09 pm
Откуда: Москва ЮАО

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Александра1985 » Пт июл 25, 2014 3:38 pm

Чего-то видео снова нет:(

Наталья, ну, лично я рывки и подвешивания вообще не использую, но считаю что к лестницам, транспорту и пр приучать и вовсе не надо. Туда нужно просто зайти и ехать или идти.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Джэнард » Пт июл 25, 2014 4:00 pm

Саш ,зайти можно по-разному. И идти тоже. И ехать.
А если животное не заходит? Совсем НЕ?
А если после поездки плохо - и собака вполне логично связывает машину и свое совсем хреновое амочувствие?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Наталья » Пт июл 25, 2014 5:07 pm

ну вот та самая "площадка для детей"
http://www.youtube.com/watch?v=2ug5N7aM ... e=youtu.be
Изображение


http://www.youtube.com/watch?v=HWRtQ5pBmpY ступеньки
Наталья
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 5:09 pm
Откуда: Москва ЮАО

Re: АК-УЛА УРУК (Джокер)

Сообщение Александра1985 » Пт июл 25, 2014 5:46 pm

Джэнард писал(а):А если животное не заходит? Совсем НЕ?


Интересный вопрос. Подумала-прикинула на себя ситуацию. Я бы не хотела такогго щенка, навреное.

Джэнард писал(а):А если после поездки плохо - и собака вполне логично связывает машину и свое совсем хреновое амочувствие?


Возможно это я бы и простила:) Возможно:)

НО! У меня ооочень строгие критерии выбора щенка. Мне собака нужна как компаньон, и если она не захочет куда-то идти или что=то делать, это будет меня страшно бесить, долго мы бы так не прожили.

Но я понимаю, что не у всех такие критерии.


О, теперь видно видео, спасибо!
Площадка у вас классная!
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Пред.След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18