Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Личные страницы как любимой единственной собаки, так и питомников

Модератор: Джэнард

Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 8:32 pm

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Эта страничка о моих любимых среднеазиатских овчарках. К сожалению, собачья жизнь безумно коротка, но каждая собака оставляет неизгладимый след в душе человека. Мне фантастически повезло, что рядом со мной прожили бок о бок свои жизни две потрясающие умницы и красавицы - Нигора из Молодецкого Кургана и Царевна из Молодецкого Кургана.
В данный момент в нашей семье проживает Хасан из Молодецкого Кургана, рыжий "мишка", мужчина в самом расцвете сил, как говорил тот самый Карлсон, который живет на крыше :D .
Итак, обо всем по порядку.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 9:05 pm

В 2001-м году я впервые увидела среднеазиатскую овчарку. Это была не крупная, но очень пропорционально сложенная тигрово-белая сука, с красивой, хорошо заполненной головой. Из разговора с ее владельцами я узнала, что в нашем регионе есть питомник САО и КО "Молодецкий Курган". Собственно, понравившаяся мне собака была оттуда родом. Я позвонила в питомник, щенков на тот момент не оказалось в наличии, помню, как очень расстроилась. Это по прошествии времени поняла, что все сложилось замечательным образом. Потому что почти год, пока я ждала, когда родится черный щенок (я почему-то сразу решила, что моя собака будет черно-белой), я штудировала всю доступную на тот момент литературу по содержанию породы, общалась с разными заводчиками, посмотрела множество пометов. И уже имела хоть какое-то представление о том, что САО - это не декорашка какая-нибудь, а весьма серьезная, самостоятельная собака. И вот, в апреле 2002 года мне позвонили из питомника и сообщили, что родились черные щенки, есть одна сука. Помню, как мы с семьей считали дни, когда можно будет поехать и посмотреть девочку. И вот наступил самый счастливый день в моей жизни. Мы увидели друг друга, и это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Маленький черный колобок, с небольшими белыми отметинами, просто подошла ко мне, ткнулась носом, посмотрела глазами-бусинками и села на мои ноги, дав понять окружающим, что "маму" она уже выбрала. И когда ее братец сделал попытку приблизиться ко мне, принцесса бесцеремонно зарычала и оттолкнула нахала, чем окончательно покорила всех членов семьи. Согласно щенячей карточке ее звали Нигора из Молодецкого Кургана, и дома, на семейном совете, было решено, что она будет Нигорой. Уже много позже я узнала, что "Нигора" в переводе с персидского - картина, изображение, образ. Нигорушка полностью соответствовала своему имени.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 9:23 pm

Отец Нигоры - Шафирхан (Якоб от Орловых и Шарафат), мать - Эльза (выв. из Таджикистана).
Не знаю, чем объясняется тот факт, что Нигора росла потрясающе умной собакой. Мы вообще не знали, что такое проблемы, когда собака взрослеет, пытается подняться по иерархической лестнице. С детства спокойно отдавала еду, игрушки. Хотя была ужасной пищевичкой. Еще в раннем щенячестве стало понятно, что собака очень любит детей. Им было можно все. Дети, как правило, встречались нам на прогулке. Не слишком обремененные инстинктом самосохранения и чувства такта, их родители "совали" маленьких деток чуть ли ни в морду собаке со словами: "Ути, какой медвежонок, погладь". "Медвежонок" с удовольствием терпела все поползновения в свой адрес, и позволяла вольности даже взрослым, дабы не напугать детей. Чувство меры у этой собаки было развито со страшной силой.
С Нигорой мы прошли ОКД, успешно сдали тест поведения со степенью Т1. С выставками как-то не сложилось, поскольку Нигора выросла далеко не гигантом (65 см в холке). Но пару раз выставлялись в открытом классе. Оба раза получили оценку "отлично" с хорошим описанием.
Когда Нигоре исполнилось пять лет, я задумалась о том, что нам необходима еще одна САО. Наслушавшись рассказов о том, что суки САО никогда не уживутся вместе, дерутся "в усмерть" и вообще, максимум, могут существовать в вольерах в разных концах участка, я решила завести Нигоре друга. Так появился Фархат из Молодецкого Кургана.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Джэнард » Вт дек 09, 2014 9:26 pm

забегаю вперёд

Изображение

Изображение

Изображение

Нигора на проводимых в 2005 году в Тольятти комплексе наших мероприятий
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Джэнард » Вт дек 09, 2014 9:28 pm

Шафирхан - тигровый, с Новосиба - с травмой ноги?

Офигенный такой кобл?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 9:45 pm

Вот с Фариком-то я как раз и поняла все прелести, которыми обычно пугают новичков. С двух месяцев он постоянно пытался стать лидером, очень рано начал драться с другими собаками. Охранные качества, казалось, родились вместе с ним :D . В пять месяцев он уже защитил меня на улице от слишком надоедливого прохожего. Боролись мы с ним долго с попеременным успехом, но к сожалению, победили "бойцовские гены". Идеально управляемый мной в спокойном состоянии, он забывал обо всем, видя потенциального спарринг-партнера. Ближе к году наши прогулки превратились в кошмар. Я научилась крутить головой не на 180, а на 250 градусов, потому что если я замечала собаку раньше, Фархат терял к ней всякий интерес и снова "включал" режим послушного пса, мило улыбался, и вышагивал с гордо поднятой головой. Однажды он пытался убить дворнягу. И я задумалась, а нужна ли мне такая собака, и счастлив ли он, поскольку удовольствия ему наши совместные "гуляния" явно не приносили. После долгих раздумий и советов с заводчиком, мы решили, что Фархат поедет охранять загородный дом. И, забегая вперед, скажу, что видимо у нас с ним просто была несовместимость характеров, темперамента, не знаю, как объяснить. Сейчас Фархат живет в загородном доме, несет охрану и с удовольствием играет с детьми хозяина. Гуляет на улице, общается с другими собаками.
Четыре года спустя, после того, как он поменял место жительства, мы встретились с ним на территории питомника, куда его привозили на передержу в период отпуска новые владельцы. Ни на что особо не надеясь, я подошла к выгулу. Отчетливо помню, пока шлак выгулу, как менялось выражение морды Фарика - с настороженного на удивленный, словно он вспоминал, где видел эту девушку. И когда я уже была в паре шагов от него, он начал скакать по выгулу, вилять обрубком хвоста и поскуливать. Спустя четыре (!) года он меня узнал.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 9:47 pm

Джэнард писал(а):Шафирхан - тигровый, с Новосиба - с травмой ноги?

Офигенный такой кобл?

Тигровый - Это Марчик, Марчелло из МК. Тоже классный. а Шафир - да, с травмой ноги, ярко рыжий с белыми отметинами и черной маской. Я завтра постараюсь на старом компе инфу поднять, у меня мнооого фото Шафира.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Джэнард » Вт дек 09, 2014 9:50 pm

http://www.cao-cait.narod.ru/Glavnaya_m ... lyatti.htm

ШАФИР


Марчик - Марчелло из МК
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 9:59 pm

Джэнард писал(а):забегаю вперёд


Здесь ей 3 года.

А это уже в преклонном возрасте - 11 лет:
Вложения
IMG_7200.JPG
IMG_7200.JPG (45.77 КБ) Просмотров: 14341
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 10:03 pm

Джэнард Ага, теперь правильно :)
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 10:19 pm

В тот период, когда рос Фархат, мои родители тоже решили завести САО. Я, правда, догадывалась, что собакин тоже мой будет, ну, по факту так и вышло. Поэтому выбирала я на свой вкус. И опять, как в случае с Нигорой, щенок выбрал меня сам. Я приехала в питомник за его братом, стоим с заводчиком, беседуем, щенка со всех сторон рассматриваем, в движении, как ведет себя с собратьями. И тут робко так кто-то мне в ногу носом тычет. Смотрю - рыжий щен. Он был самый мелкий в помете, я как-то его не рассматривала сразу. И такая надежда у него в глазах была, в общем, домой я приехала с Рыжим - Хасаном из Молодецкого Кургана. Хасан - брат Фархата по отцу. Полная его противоположность. Уравновешенный, вдумчивый. Постоит за себя, но лишний раз задираться не станет. Отличный охранник. Каюсь, с Хасаном м особо не заморачивались ни ОКД, ни КС, ни ЗКС. Выучили команды "Рядом!", "Сидеть!", "Ко мне", "Фу!" и ""Кушать". До всего остального Хасюша дошел в процессе совместной жизни с Нигорой. Мозги либо есть от природы, либо их нет. У Хасана их даже слишком :D .
Кстати, Фархат и Хасан прекрасно ладили между собой, играли вместе, ели вместе.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 10:22 pm

Хасан из Молодецкого Кургана:
Вложения
vrYqr8bRs2s.jpg
vrYqr8bRs2s.jpg (27.25 КБ) Просмотров: 14340
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 10:43 pm

Мы с Нигорой часто в выходные ездили в питомник, она безумно любила эти поездки. Готовиться начинала еще с пятницы :) . Когда видела машину, аж повизгивала от удовольствия. В одну из таких поездок, мне показали помет родившихся щенков. Я приметила палевую суку, помню, как рассматривала ее со всех сторон и жалела, что суки САО не живут вместе дружно. Девочку продали. Через 11 месяцев, во время визита в питомник, я увидела ее снова. Уже выросшую, обалденно красивую и какую-то потерянную. Узнала о ее непростой судьбе. Оказалось, что владелец вернул ее заводчику, потому что по его мнению, настоящая САО должна жрать все, что движется. А тонкая девичья азиатская натура в 11 месяцев не хотела никого жрать, за что и была отправлена в отчий дом, как не оправдавшая надежд. При этом, до сих пор не понимаю, что нужно было делать с собакой, чтобы она панически боялась мужчин определенной комплекции. Еще прежние хозяева натравливали ее на дворняг, развлекались они так. :evil:
В общем, в 11 месяцев, сука была крайне недоверчива к мужчинам, ненавидела собак и никому не верила. Первой, к кому она подошла по собственной инициативе, была я. Короче, я решила, что это судьба, если собака мне поверила, значит я тот человек, который поможет девочке снова поверить людям. Вечером я подготавливала семью к пополнению, взахлеб рассказывала, какой чудесный щенок к нам приедет. Уговаривать я умею, поэтому уже через несколько часов мне "дали добро".
На следующий день Царевна из Молодецкого Кургана обрела дом.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 11:15 pm

Прежний хозяин назвал ее Найдой, поэтому дома мы решили звать ее Найда-Царевна. Откликалась она на обе клички. Но в душе конечно была Царевой :D .
Привезла я Найдюшку поздно вечером, сразу завела в дом, поэтому ни она, ни Нигора даже не подозревали пока о существовании друг друга. Надо сказать, что домашних Царюша покорила сразу, поэтому мне великодушно простили маленькую хитрость с возрастом "щеночка". А вот утром началась война. Войну объявила Нигоре Царевна. Пока я вела ее мимо вольера Нигоры, они умудрились сцепиться и через решетку в долю секунды наставили друг другу шрамов на морде. В дальнейшем, несколько дней, когда одна гуляла на территории, другая закрывалась брезентовой плащ-палаткой, чтобы не видели друг друга. Но они все равно успевали высказать друг другу все, что думали :D . Ситуацию осложнял тот факт, что Нигора была на тот момент повязана, поведение ее менялось с каждым днем. Было понятно, что мирного существования даже на разных концах участка не получится. После очередной драки я не выдержала. Хорошо помню, как командой посадила Нигору в вольере, а Найду держала за шею возле вольера и говорила с заводчиком по телефону, что идея подружить двух сук провалилась, что придется Найде искать хорошие руки, или они убъют друг друга. Говорила долго и эмоционально. Я не знаю, ЧТО повлияло на сук больше - моя пламенная речь, эмоции, до сих пор не понимаю, насколько точно собаки воспринимают человеческую речь, но только Найда вдруг вывернулась у меня из рук, подошла к решетке и начала обнюхивать Нигору. А та барышня не особо конфликтная, если с ней по-доброму, на рожон не полезет, в общем, суки впервые познакомились и мирно разошлись. Нигора в угол вольера, Найда пошла по территории. Я тупо сидела с трубкой в трубкой в руке и рыдала от переполнявших меня чувств.
Конечно, пока о том, чтобы вместе гулять, речи еще не было, но то что суки приняли друг друга, было для меня огромным успехом.
Дальше у Нигоры родились щенки. Найда стала их нянькой. Нигора быстро смекнула, что от Найды сплошная выгода - щенки под присмотром, та даже корм им стала таскать, когда малыши подросли. Короче говоря, через три месяца после первого знакомства, мы попробовали познакомить девочек поближе на нейтральной территории в лесу. Они обнюхались и занялись каждая своим делом. Мы стали практиковать такие прогулки чаще. Постепенно девочки перестали игнорировать друг друга, начали играть. Позже я стала выпускать их на территории под присмотром. Однажды Царевна нашла у запасливой Нигоры кусок хлеба. Но даже этот инцидент не стал причиной драки. Дружба двух сук росла с каждым днем.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 11:19 pm

Царевна из Молодецкого Кургана:
Вложения
IMG_7037.JPG
IMG_7037.JPG (41.19 КБ) Просмотров: 14338
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Вт дек 09, 2014 11:31 pm

Уф-ф, на сегодня хватит. Завтра расскажу, как в нашу стаю влилась солнечная девочка золотистый ретривер :D . Ну и фото, само собой.
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Александра1985 » Ср дек 10, 2014 12:25 am

Очень интересно вас читать!
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Нигора » Чт дек 11, 2014 11:21 pm

Александра1985 писал(а):Очень интересно вас читать!


Спасибо! :)


Спустя некоторое время Нигора и Царевна стали лучшими подругами: вместе гуляли, вместе играли, даже пищу принимали из разных мисок, но рядом. При этом Найда люто ненавидела чужих собак. Постепенно она встала на охрану, проблему с недоверием к лицам мужского пола мы решили путем прогулок в местах их скопления :D .

В 2010 году мы приобрели солнечную девочку породы золотистый ретривер. Поначалу я переживала, что две разные породы не смогут найти общий язык, но оказалось, что мои опасения были напрасными - девушки приняли малышку безоговорочно. Она взрослела, наглела, но до самого последнего дня жизни азиаток, трио сук - две САО и ретривер были неразлучны.

В данный момент у нас живут Виктория (голден) и Хасан (кобель САО). Но стая ближе к весне ждет пополнения :) .

В выходные продолжу повествование..
Аватара пользователя
Нигора
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:49 am
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение @Умка@ » Сб авг 01, 2015 2:15 am

Прочитала,как слизнула и поняла еще раз,что собачник ЭТО ДИАГНОЗ!
@Умка@
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 7:26 pm
Откуда: Пушкино,Москва

Re: Среднеазиатская овчарка - любовь на всю жизнь!

Сообщение Джэнард » Сб авг 01, 2015 10:52 am

Да если бы Катюша почаще писала.. Вообще было бы прекрасно!

Наталья - да и Вы тоже!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron