Заметки из Слобожанщины

Личные страницы как любимой единственной собаки, так и питомников

Модератор: Джэнард

Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пт окт 27, 2017 12:49 pm

О СЕБЕ.Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мне 36 лет, из них 14 лет являюсь инвалидом - колясочником. Собственно разговор пойдет о САО и как мы ,, уживаемся,,) Мой диагноз энцефаломиелит. Ну если говорить о моих физических возможностях понятным языком... Ходить не могу , ниже колен ног не чувствую. Максимум стою на коленях. Так что руки мое все) По образованию я фельдшер ветеринарной медицины, но это было давно так что особого влияния не имеет)) Буду рассказывать исключительно о своих собаках. Потому как даже у моих собак характеры разные и к каждой приходится искать свой подход. Да и еще в моем случае имеет огромную роль то, какое средство передвижения имеется. То есть проще говоря на какой коляске можете передвигатся. Нужна,,активка,, (активного типа) потому что двигатся придется немало. И должно быть умение передвигатся самостоятельно. Для прогулок с собаками и передвижения по улице я выбирал ,,литые,, шины...это покрышки каучуковые без камеры(насколько я искал такие производят в Москве и Питере. Мне привозили друзья по заказу,у нас таких нет). Ездить труднее ,но надежнее(непробиваемые)что немаловажно при отдалении от дома . Если во дворе или в доме то использую надувные колеса(с камерой) также их беру на выставки. Двигатся легче и быстрее. Умею плавать, и потому учу своих собак делать тоже самое. Собака ДОЛЖНА уметь плавать(это мое мнение) Ну вообщем еще со мной всегда рюкзак с ,,собачим,, аксессуаром))). Ну в этот самый аксессуар входят: поводок из вожжи(3метра) это такая ткань плотная темнозеленого цвета.Больше 3х метров не советую ,потому как будет очень трудно и неудобно держать и крутить колесо.(2) поводок 1,5-1,8м из того же материала. это прогулочный или выставлятся(если будет желание и возможность) (3) ,,водилки,, у меня самодельные -для прогулки в паре( в таком виде мы идем,,в поля,, это где то 12-15 км прогулка с заходом на поплавать) водилки продеваю на кисть тогда проще передвижение на расстояние.(4) намордник кожаный(сетка) (5) кожанная шлея (для покатушек) это собственно тоже индивидуально. Ну и ошейники... я использую обычные кожанные и удавку(капроновый шнур ) тоже самодельная. Ну вот собственно и все приготовления )))Это как бы о себе(владельце САО) Теперь о близких и помощи их в моем так скажем увлечении, занятии,хобби)) Помощь оказывается в виде поддержки. Занимаюсь,гуляю,кормлю сам. Поддержка в виде решения организацинных вопросов(участие в выставке,оформление документов,то есть и без собак по похожим вопросам родственники помогают) Помощь в приобретении кормов,лекарств и т.д. Против содержания САО никто не был. Естественно опасения ,неизвесность присутствовали. Но были собаки раньше,так что смог уговорить...что хочу именно ,,азиата,, Ну и конечно ,,на подхвате,, как то мое отсутствие(покормить) .Главное это что бы всем хотелось собаку(это уже относится к любой породе) так что здесь особой разницы нет. Вообщем в этой и последующих ,,заметках,, не претендую на ,,истину в последней инстанции,, у кого то будет другое мнение,способы,решения.
ОТНОШЕНИЯ Итак как пришел к выводу ,что хочу именно ,,азиата,,. До этого у меня была НО. Мне не нравилось ее чрезмерное угождение , лишняя суета и желание предугадывать мои желания. (оговорюсь сразу что это лишь моя собака, за всех НО не обобщаю). Так вот эти ,,излишества,, просто выматывали меня как морально ,так и физически. Ее было просто слишком много во всем. Дальше исходил из того что собака должна жить на улице в любое время года. По этой причине отказался от доберманов и ротвейлеров. Да и сомневался что дам им достаточно нагрузки. Потом пообщался с парой местных владельцев голден ретриверов... Ну не люблю я собак которые влюбленно смотрят в глаза ,каждому встречному и ощущение ,что продаст за корочку хлеба(субьективное мнение). Как же тогда будет что то сторожить?Пожалуй надо написать ,что некоим образом не хочу обидеть владельцев и собак вышеописаных пород.Пишу только о своих личных вкусах и мыслях. Напомню я не профессионально занимаюсь собаками. Ну и понятно что рассматривалась финансовая сторона вопроса. То есть собака должна быть неприхотливой , кушать натуралку , сторожить (охранять не употребляю ,что бы не было кривотолков(так как мои собаки не тестировались на фигурантах, по разным причинам от меня независящих)) Ну вот собственно так и остались при моих познаниях КО и САО. Здесь сыграла опять роль финансовая сторона. В радиусе выбора щенка , щенки КО были дороже. Определились что берем ,,азиата,, И в мой День Рождения подарили мне суку(брали потому как советовали, что с сукой проще.) Об этом ,,проще,, опять же сужу субьективно... За одинаковый период времени(1й год жизни) Суку мне легче было ,,поднять,, физиологически так сказать(то есть развивалась она равномерно ,лишнего не ест ,всмысле не нужно было контролировать вес при росте щенка) по характеру она как будто и вовсе не была щенком. Попала ко мне в 3,5 мес. Была всегда настороже с посторонними, у нее очень маленький круг,,своих,, . Как мы говорим у нее нет чувства юмора и нежности. В щенячестве садилась на своем месте и смотрела,,недобрым глазом,, если над ней смеялись( в прямом смысле) Даже своим не дает гладить себя по голове, как бы отстраняется или мордой отталкивает руку. Со мной такое позволяет только в порыве чувств)) . Но обучать ее было сложнее,чем кобеля. По причине хитрости и желании добится своего разными способами. Кобель мне быстрее,,поддался,, способов,,мудрить,, только один-упрямство. Но для меня значительно тяжелее его вырастить в плане физиологии. Надеюсь правильно обьяснил и меня поймут. И повторюсь. эти выводы неокончательны так как кобелю только год будет... ему еще расти и развиватся. По поводу ,,доминантности,, , ,агрессии к владельцам,, ,, азиат лидер,, у меня пока не было никаких предпосылок к этим утверждениям. Между собой ,,разборки,, это есть. Но к людям из ,,своего,, круга-ласковые как телята))). Кобель обожает ласку и нежности, без ума от детей(чужих в том числе) У него в принципе еще ко всем людям радостное отношение в силу возраста. Конечно во двор чужие не пройдут незаметно(облаивает , не боится людей- стоит перед входящим, но агрессии нет). Сука относится к детям нейтрально. Даже к своим... просто отстраняется , уходит. Правда к мальчикам лет 13-15 относится уже как к взрослым (никто этому не учил) Это об отношениях с людьми. Теперь к отношениям со всякой живностью...Сука убивает все что шевелится на ее територии(в принципе ей этого и не запрещали) особо в опалу попадают кошки. если что то летающее попадается -убивается но в пищу не употребляется. Ложится рядом и ждет когда уберут трупик. На улице нейтрально на кур, гусей,коз и прочей скотины. Собаки в том числе(пока не проявят ,,нездравый интерес,, тогда бьет морду без предупреждений) собственно за 3 года таких случаев было немного. Кобель в данный момент больше ,,тяготеет,, к собакам и подозреваю, что к кошкам постепенно приучает,,нянька,,( но без кровопролития пока) Из наблюдений на улице заинтересованность к скотине(агрессии нет,но нас не подпускают пастухи... боятся, поэтому нет возможности проверить) к летающему -нейтрально. Есть еще один момент ... сука не дает ему лезть вперед когда по ее мнению угроза более явная. Может чувствует что еще не осилит, а может проявляет свое главенство. То есть у нее есть особый ррррр при котором он отходит чуть назад-это во дворе. На улице при встрече с собакой он уже берет инициативу и защищает от посягательств свою ,,даму,,)). Вот собственно пока все что в голову пришло об отношениях.
49ДНЕЙ-3 МЕС Прошу извинить за неумение пользоватся научной терминологией. Пожалуй начну . Взяли мы кобеля через несколько дней после актировки .Помоему 49 дней .Было это зимой. Сначала хотели передать поездом(180 км растояние между городами) проводники отказались брать. потом пришлось заводчику со щенком возвращатся с вокзала , искать по карте мой городок и ехать машиной что бы забрали щенка.За что я очень благодарен ему. Вообщем все это дело продлилось часов 6-7. И вот привезли в корзине накрытого куском одеяла. Достал из корзины его молча (подготовил стол перед приездом ,,клиента,,) то есть накрыл его одеялом что б лапы не скользили. Сейчас буду списывать из ,,собачего,, блокнота.))Итак.. На столе обычное поведение нет боязни( хвост не прижат) Подошел к краю стола , лег посмотрел вниз. Поднялся развернулся и встал смотря на меня. Дальше я его снял со стола,поставил на пол. И ушел в другую комнату, взял кусок цепи и бросил перед ним. Щенок сел и смотрел на эту штуку.Я поднял и бросил еще раз. Он подошел обнюхал цепь и пошел бродить по комнате... разведка вообщем . Злоключения его продолжились тем, что взяв за шкирку его подняли . Он весь вытянулся и молча смотрел (с выражением морды И ЧТО ?) Усадил его и взяв за перепонку передней лапы сжимал пальцами. Постепенно усиливая щипок. молчал потом начал активно прикусывать руку. Ну и закончились его беды прижатием к полу на спине(покусывал опять же ) и поднял под живот не касаясь лапами пола(изгибался,сопротивлялся). Только потом я с ним заговорил )) Не знаю правильно неправильно, ну вот так прошло наше знакомство. И началась его жизнь в этом доме.Итак вошли мы в дом и первым делом он ,,ощасливил,, сходив в туалет. Первую ночь он спал , никаких визгов и лазания на руки. Поел и дрыхнуть) Кстати за все пребывание в доме а это 3 месяца. Было больших cюрпризов всего пару раз(напописать конечно понадобилось больше время)тут уж против физиологии не попрешь(не всегда терпел-маленький)Оговорюсь еще никаких вещей испорчено не было в доме,кроме собственно ему принадлежащих тряпок. И моего правого ботинка, который достался ему в наследство от старшей суки. Почему они оба выбрали один и тот же ботинок в детстве для меня тайна. разница между ними (2 года ) и они не общались на тот момент. В итоге он позже стал засыпать именно с этим ботинком. Ну левый до кучи. причем отказывался спать на подстилке или одеялах . Оттаскивал и тащил эти ботинки потом ложил на них голову и засыпал...Ах да... засыпал он только при выключенном телевизоре и потушенном свете))) Как бы не устал , не спал ворочался ,рычал...сначала я не понял,думал жарко. а потом решил выключить телевизор(метод научного тыка))) и сработало , уснул. Все таки еще несколько дней я повторял сие действо пока не убедился что действительно это то что мешает. Вывод -я спать тогда когда и он ложится. В доме он недолго был. Сам начал сопротивлятся и уходить на кухню(коридор переделанный)собственно отдельное помещение. Это стало понятно когда подрос. Он всегда уединяется,старается в стороне лежать. позовешь ,подойдет. нет-не очень и хотелось.На кухне выбрал место перед входной дверью . Подстилка теже ботинки)) Больше ему ничего не слали. Правда по первой его дверьми толкали спящего... думали переместится(ага счас),,мешок,, был неподвижен. Даже лапы начали ему перебрасывать на место когда закрывали дверь. Потом он сам вставал отходил глядя кого там принесло)) и ложился назад когда дверь закрывалась.Ну вообщем еще один нюанс_много кусался)) передвигались короткими перебежками... Начал думать как,,вылечить,, сию напасть. прижимал к земле, обхватывал морду...или безрезультатно или через короткое время опять нападал. сработало к моему удивлению вовремя крикнутое ,,АЙ,, или ,,ОЙ,,Главное сразу и неким писклявым образом))где то недели две как такового контакта с ним не получалось. не следовал за мной , подходил когда ему нужно.. Ну жрать бежал со всех силенок. Не нужно было звать он соображал по хлопку двери холодильника что там есть чем поживится и скрипу дверцы духовки(СУХАРИКИ!!!! ДУШУ ПРОДАМ))) опять же выводы сделал сам.пару раз пробовал ПООРАТЬ когда мы ели , требуя долю. Но безуспешность этого утвердила его в мысли ждать своей очереди молча. С тех пор он пританцовывал перед миской своей не прикасаясь к ней пока не разрешат, молча обливая слюной окружающее пространство.Итак дней через 14-15 с момента нашего знакомства произошли перемены )) начал за мной по всему дому следовать , причем вообще сам не хотел оставатся . Но спал только на своем месте частенько перед этим забравшись ко мне на колени и подремав там чуток , я выводил его на улицу сделать свои делишки, вытерев лапы он уходил к себе,,в каптерку,, и так давал нам чуть дольше поспать. со временем увеличивалось время и он понимал что с грязными лапами нельзя в дом. позже без приглашения в дом не входит даже если дверь открыта.Так вот прошли 3 месяца его жизни... Из того что записал и запомнилось мне )
3 МЕС-6 МЕС Продолжение моих неких наблюдений... 3 месяца и 10 дней мы начали выходить на улицу...Именно улица , а не двор. Двор как то я упустил. Во дворе перед этим время от времени проводили что то наподобии занятий ,но без команд ,, рядом,, или ,,ко мне ,, и т.д Все заключалось собственно в жестах,вкусняшках за правильный ход мыслей. и включении соображалки когда наезжал на лапу. то есть больше давал ему самому мыслишками ,чем собственно дрессировка. Не в идеальном исполнении а в понимании как удобнее и вкуснее. как то так)) времени занимало немного и старался просто чаще. повторяли в доме к примеру обходить меня сзади и садится с левой стороны. так я собственно готовил его к выходу из дома, потому как по другому мы бы не смогли передвигатся по улице.В этом возрасте очень ему нравилось бегать за игрушками(бутылки пластиковые,палочки) Но как то не укрепилось, позже пробовал перевести это в аппортировку , не сложилось)) Вообще я что бы сильно очень и не настаивал, ну посчитал что не так уж и важно это. Да ...улица... Живем мы скажем так не в тихом месте. Район ,,криминальненький,,. Недалеко от меня полустанок(небольшой вокзал) часто ходят товарные поезда , электрички. И за ним сразу завод работает. То есть не тишина и прекрасность природы))В первый день все вроде бы хорошо прошло с этими электричками. Был конечно в некоем напряжении ,внимании. К людям он завсегда ,,собака-улыбака,,)) Нравится когда его гладят и общаются с ним.Да еще что с него требовать,года нету. Ну к собакам интерес всегда имел,молча с поднятым хвостом и вперед. конфликтов не было , опять же считаю баловство детское. Силы не те еще... Ну это забегаю наперед)) Возращаемся к электричкам и машинам времен первых 5-10прогулок. Поезда первый день уже выяснили) потом 2 дня он просто садился при их проезде мимо , видно было что побаивался. Переборол и уже давно в порядке вещей. С машинами на трассе было сложнее, вот дней 5 прям падал и прижимался к земле(именно когда мчали по шоссе ) на улицах спокойно реагировал. Долго так видимо ,что я допустил ошибку. Нужно было при приближении машины его усадить(а мы помним что он ходил с левой стороны))) машина прямо рядом ехала. Я же продолжал движение с ним.Как только начал усаживать , 2-3 дня прогулок и абсолютно спокойное отношение. И еще один момент,когда усаживал не давал оглядыватся назад на приближающуюся машину. Отвлекал, приманивал. Что бы определял по звуку насколько близко. Теперь он сам отходит в сторону когда сзади машина,следовательно и я сворачиваю с дороги.То есть ориентируюсь по нему. Сейчас любитель покататся(засыпает если дорога занимает больше 20 ти минут))) Ну и всегда останавливаемся при переходе дороги, со временем без поводка они не переходят сами. В эти дни пробовали ходить по мостикам металическим( из листового металла они,,играют,, под весом пошатываясь и как бы хлопают. Ну как то они его не удивили, просто принюхался когда лапы стали на другую поверхность.и продолжали движение. Вообщем старался показать как можно больше необычного . Месяцев с 4х стали приучать к вольеру . Особого вдохновения сей факт у парня не вызвал. сопротивлялся он где то дней 5 (поскуливанием и просовыванием головы.) но не грыз , и не орал. Открывали когда задремает или притихнет. тоже особой специфики не применяли. сам согласился))но не очень любит там сидеть когда во дворе что то происходит(ДОЛЖЕН БЫТЬ КОНТРОЛЬ))) . То есть к чему я веду, все таки некие нюансы щенка отображаются в характере взрослой собаки. Знать бы наверняка какие и как использовать)... Про артистичность кобла при наказании,пожалуй все знают.)))Орал так как будто его подвесили и живьем снимают шкуру( наказание заключалось в накручивании уха(вернее того что от него осталось) применялось крайне редко, за уж совсем непотребное поведение как то 1 жрать с земли 2 валянии в нечистотах...Сопровождалось шипящим произношением ненормативной лексики. позже этого шипения хватает)))пока..дальше посмотрим. Все таки возраст не позволяет сделать окончательные выводы. На шипение перешел не сразу, противоположное от орания собачке у которой резко наступала глухота.Мои ,,вокальные,,данные его не впечатляли))Ну вот собственно так мы подошли к 5 месячному возрасту. Давая пищу для мозга и тела . Для тела намного меньше. С 3х мес,3 раза в день. с 4х мес 2х разовое питание. А в 10,5 -раз в сутки. Потому как набирал много лишку, на мой взгляд. Диета,,не жрать,, называется. Потом была выставка в классе БЭБИ. готовились сами , как умели)) кое что вынес из предыдущих со своей сукой. где то прочитали ,где то подсмотрели)) Вообщем проехали в машине 4 часа подождали своего времени,выставились. Особо ничего интересного или запоминающегося именно в поведении не заметил. Окромя факта ступора при виде чихуа и китайской хохлатой.Он не сразу видимо сообразил что это собаки. Да и при виде кобелей или сук взрослых,,своей крови,,)) принимал позу подчинения. Видимо оказала влияние ,,нянька,, Так скажем у нее непростой характер. Долго смирялась с фактом появления ,,спиногрыза,,))Но и кой чему учила. Защищал я его до определенного возраста(но ни разу не покалечила или же кусала). А потом разбирайтесь сами. Вообщем они всегда вместе . За исключением еды. Тут каждый у себя харчится)) Пожалуй пока все, что вспомнилось) Хотелось бы еще сказать одну важную для меня вещь. Спасибо людям , которые делятся информацией ,знаниями, умением. Форумы ,видео,литература. Мне как не обладающему достаточной ,,квалификацией,, человеку помогает сделать комфортной жизнь вместе с ,,азиатами,, Потому как использую и их опыт тоже, может где не правильно , но уж как я это сам понимаю. ЩЕНКИ В принципе ,,основные моменты,, совмесного жития обозначил. Наверное начну теперь с начала ... После того как определились с породой. Про выбор кобеля я уже писал. Добавить могу только что искал целенаправленно какого хотелось бы около полгода. До этого,,примерялся,, Но на мой взгляд любой щенок-лотерея,всего не просчитать.Слишком много факторов. И слишком мало опыта) По сути выбор делался на просмотре предков ,расспросе заводчика извечном вопросе у близких людей,, Какой больше нравится?,, В итоге отобрали кобелей, из них выбрали 3х. Размер и вес интересовал меньше всего. Особенно вес(по этому показателю и выбирались родители) Мне не нравятся ,,тяжи,,(субьективное мнение) Собственно самый трудный выбор был между 2мя... Выбрали по выражению глаз и морды))),,Оно умное должно вырасти!,, такое мнение тогда утвердило нас в выборе. Так и решили. Ну а страдания этого умного по приезду-описаны выше))). Теперь о суке..помню не так уж много, всегда относился к ней серьезно. Жесче вроде как. Реже баловал,хотя обожаю их обоих. Ну вот ее выбирали чуть по другому. Во-первых не так придирчиво искали по факту происхождения, опыта сейчас то не о чем ,а 3 года назад...Полное отсутствие. Так вот выбирали ту которая сама по себе. Не боится чужих, и не мчится прям целоватся-обниматся.не знаю как обьяснить,,отмороженную,,)))Ну и возраст был постарше 3,5мес. И сидела она смотря из под лба. Себе на уме. Мне позвонили,сказали вот те такие и такие, есть вот и такая. Я ее только по фото видел,,БЕРЕМ ЭТУ!,, Ну и приехала. На танцы с бубнами вокруг нее вообще не обращала внимание c видом ,,И шо вы хочете?,, Хотя в последствии быстрее ,,подружились,, Правда месяцев в 5, пыталась показать как я понял что она прямо ,,королевна,, делая садки. Но ,,получив леща,, ,причем неединожды , согласилась что более ,,приземленного,,происхождения. И вот как повелось у нее при наказании(cо щенячества) до определенного момента она согласна ,что ,,накосячила,,Если же перебор по ее мнению все... с места не сдвинешь и только рычит(ни разу не ,,била,,зубами,не кусала.) Потому как ,,азиат,, птица гордая.Но шкурка хозяина ,дорога ему(хозяину) как память...ее дырявить нехорошо. Так вот воспитывали друг друга.Кобель месяцев в 8 начал запрыгивать мне на плечи, вроде как прямо рад меня видеть. Решалась эта проблема отталкиванием от себя когда вижу что удумал. Разгон взял - я готов,только начинает подниматся,двумя руками в грудь его толкаю и как он потом приземлится ,меня не интересует...Теперь у нас приветствие заключается в таком виде. Сначала идет некоторое кто первый. Но первым всегда внимание получает кобл(потому что разница была большая ,сука ревнивая страшно,потому сразу обозначил что ,,спиногрыз,,важен.Во избежание конфликтов.Хотя они были. Итак кобл втыкается носом и как бы толкает меня назад и одной рукой я его треплю за ушами или таскаю за шкуру,второй рукой та же манипуляция с сукой.Только она опустив голову,поворачивает ее чуть в сторону, не напирает на меня.Потом звучит ,,ну все,все,все,, и каждый занимается своими делами. Вообще, мое мнение... к САО должно быть уважение и серьезность во взаимотношениях(лучше не похвалить,чем сделать это для просто так) они это видят сразу. Без излишних мимими. Я к примеру даже не меняю их клички,как записаны-так и называю.Не знаю ,может это мой личный,,заскок,,Но таки замечаю что к коблу даю иногда слабину... Исправляюсь , но видимо у него карма такая))) Так вот еще о суке вспомнилось... когда привезли у нас забор не совсем был сделан,решили до времени в доме подержать. Пришлось ей в ванной сразу по приезду купатся( вольерный щенок) Думал будет,держите меня семеро-ан нет, с печалью и несказанной грустью в глазах выдержала сии страдания как стойкий оловяный солдатик). Позже к воде дней 10 приучал... Втаскивая,,ослика,, в пруд. Результат-из воды не вытащить с апреля по октябрь. Причем интересно именно плавать ей,в отличии от кобла.,, Плывите плывите...Я тут посижу,камыши пожую с видом философа и вдаль необьятную погляжу. ,, Но к воде быстро привык,не прыгает с берега , а входит величаво и сидит отмокает . Лето,однако - жара...) Еще разное отношение было ко всякого рода игрушкам... Ну погрызет что то нехотя, вроде как зубки поточит об дерево или косточку (это о ,,старшей,,)и бросит. Кобель же что то таскает , подбрасывает, может ,,украсть,, К примеру рублю дрова она наблюдает , подойдет возьмет полено и в ,,кладовку,, есть у них одно место во дворе такое... Я его скарбнычкой называю. Это место как тот правый ботинок,по наследству переходит...они туда все сносят.Кобель же возьмет одно, потом второе пока не сложит туда штук 7 не успокоится. Так же продолжается когда дрова уже сложены. Отобрала себе одно и больше ей неинтересно. Кобл каждый день собирает себе коллекцию. Причем надо брать не с краю,а залезть на самый верх и перебрать как то по своему усмотрению. Я опять собираю и убираю,оставляя одно-два полена. и вот каждый день так мы их таскаем туда сюда))) Кости у нас не зарываются,видимо повлияло,что если кость не сьедена,она конфисковывается ,до следующего раза... потому едим все сразу. Роет ямы только сука, у нее их 2е. Опять же не отучали,под забором не роет, а во дворе пускай лежит(в одном же месте) не мешает . Кобель пытался пару раз подрыть, я их забрасывал кирпичами,он оттаскивал,и опять . Тут у меня больше терпения оказалось(или может не так принципиально)забросил он это дело. Вспомнил еще один неприятный момент(ну уж от этого не дется никуда) Сука временами поедает свой кал. Рацион одинаковый для обоих,но вот она именно его ест...(может от того ,что сука-то есть некое желание прибрать за собой или же инстинкт ,,мамаши,,) Когда замечена в этом ,посыпаю это дело красным горьким перцем(в пакетиках который в любом магазине)...отбивает охоту. Но все равно нуждается в напоминании временами. Предварительно закрываю ее в вольере,что бы не видела сией подставы, тыкнется носом ,почихает чуток.. Но потом соображает когда посыпан и уже не подходит даже. Находим общий язык , где то не сразу,где то может не правильно,но пока комфортно.Временами смешно,временами ,,Шож вы кров с меня пьете?!,,.Иногда поговорим,иногда помолчим...Это наверное такой образ жизни. Как мне это видится.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Пт окт 27, 2017 1:59 pm

УМОЛЯЮ, ПРОДОЛЖАЙТЕ!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пт окт 27, 2017 2:16 pm

Да пока как то не приходит на ум, что еще написать. Может если бы вопросы какие Вас интересуют, попытался бы ответить как можно ,,шире,,
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пт окт 27, 2017 2:31 pm

160917.jpg
10 мес
160917.jpg (27.6 КБ) Просмотров: 11774
Кобель из ,,заметок,,)
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Пт окт 27, 2017 2:46 pm

СЕРГЕЙ, а перебросьте, пожалуйста, вот все тексты что Вы мне писали в личке н адругом форуме?!!!


А вопросы и размышления обязательно будут!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пт окт 27, 2017 2:52 pm

Так это они и есть, чуть изменненые... Но общие факты о собаках те же. Не менял ,а чуток добавил
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Пт окт 27, 2017 4:04 pm

я В ТЕ НЕ вчитывалась, проглядела по диагонали, поняла что это надо выкладывать чтобы люди видели, читали, что это неоценимый опыт со всех сторон, и понадеялась, что Вы всё будете дальше выкладывать целиком старое, новое, всё что удобно

А ВИДЕО? ВОТ ТО НА КОТОРОЕ Я ЗАЦЕПИЛАСЬ?

чтобы сюда выложить справа вверху "в ряду" "кнопок" ВТОРАЯ СПРАВА [video][/video] вот на неё клацаете и вставляете туда ссылку на видео
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пт окт 27, 2017 4:33 pm

phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пт окт 27, 2017 4:35 pm

phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пт окт 27, 2017 4:37 pm

А это наша первая в жизни выставка)) Здесь суке 7 месяцев
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение юлдуз » Пт окт 27, 2017 5:59 pm

Очень хочется Вас поддержать. Продолжайте, не бросайте.. Жаль живёте далеко.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пт окт 27, 2017 6:49 pm

Спасибо) Будем пробовать,что то новое... Бросать не собираемся) Одного,, азиата,, мало,а потом ,,затягивает,,))
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Пт ноя 03, 2017 7:40 pm

СЕРГЕЙ, у меня вопрос-рассуждение к Вам.
Вы не боялись не справиться с собакой такого размера и темперамента? Насколько много помогают Вам родные и близкие?
Какие прежде всего "минусы" (реальные опасения) - Вы видите и от чего могли бы предостеречь людей, обладающих разной степени и вариаций проблемами со здоровьем, которые решили (решат) завести крупную собаку вообще и этой или сходной породы в частности?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Пт ноя 03, 2017 7:42 pm

ЕЛЕНА которая Ленушка - встречный вопрос от предыдущего?
почему Вы передумали заводить азиата? Хотите ли вы собаку какой-то другой породы?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Пт ноя 03, 2017 7:44 pm

ВОПРОС К ВАМ ОБОИМ И К ЗАГЛЯДЫВАЮЩИМ СЮДА ИНСТРУКТОРАМ ПО ДРЕССИРОВКЕ - насколько хотели бы вы, чтобы ваша собака Вас защищала от теоретических и практических нападающих?
Насколько это вообще реально (сила, реакция, внимательность - с обоих сторон поводка)???
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Ленушка » Пт ноя 03, 2017 8:10 pm

Я передумала заводить азиата, потому что поняла, что не справлюсь. У меня прогрессирующее заболевание - мышечная дистрофия. Но собаку как друга - очень хочется. Может быть поменьше размером...
Ленушка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 2:30 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Пт ноя 03, 2017 8:16 pm

ЛЕНУШКА - а теоретический вопрос - хотели бы Вы чтобы собака защищала Вас? (прошла курс защитно-караульной службы, допустим)?

почему я спрашиваю - отвечу позже, сначала дождусь Вашего и Сергея ответа

***

И - давайте подумаем, хотя бы теоретически пока, да - какого характера собаку вы бы хотели? какая из пород может Вам подойти?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Ленушка » Пт ноя 03, 2017 8:34 pm

Нет, не думаю, что мне нужно, чтобы собака меня защищала. Мне важно, чтобы она была мне предана, чтобы понимала, что меня легко можно уронить, когда я стою или передвигаюсь на ногах, а не на коляске...,т.е. чтобы не прикосалась ко мне...но в то же время - была рядом.. Возможно - подать какую-то вещь, если я уронила и т.д. А в общем, собака должна быть послушной..
Ленушка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 2:30 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб ноя 04, 2017 11:13 am

Здравствуйте! Прошу прощения за отсутствие, интернет мобильный - не всегда имею доступ к сети... Итак попробую ответить на интересующие вопросы,со своей точки зрения и моего понимания этих самых вопросов.
(1)БОЯЛСЯ ЛИ НЕ СПРАВИТСЯ С СОБАКОЙ КРУПНОГО РАЗМЕРА И ТЕМПЕРАМЕНТА? Начну с суки, она то первая была. Некое опасение было. Не боязнь , а скорее осторожность ... Потому как ответственность несу не сколько за себя, а за окружающих меня людей.Выходить начали после некой подготовки, просто взять и пойти с поводком не получится при всем желании. Подготавливались во дворе, потом выходить начали рано утром , пока мало отвлекающих факторов. В возрасте 4,5 мес(с кобелем раньше) взяли его то крохой. На прогулках постепенно обучались, наблюдал за поведением. Естественно сразу все не получалось, главной задачей ставилось-контролируемость собаки. В этом возрасте щенок ,на мой взгляд не являет собой угрозу. Вот и старался обьяснять,,правила игры,, К примеру приучал далеко не отходить. На пустыре, в стороне от движения людей на работу или вокзал, отпускал на 15м поводке(суку) . Кобель изначально далеко не отходит, тоесть уже не применял такой способ. Водил по ,,людным,, местам со щенячества(вокзал, заводская проходная,остановки общественного транспорта, иногда возле баров-что бы привыкали к нетрезвым гражданам,крикам и необычным движениям людей) Со временем менял время прогулок, то есть один раз утром,другой-вечер ,когда темно. Вечернее время,поведение меняется(азиаты ведь)) То есть, так скажем,как можно с раннего возраста социализировал. Размышлял так-раньше поймет,позже будет легче.
(2) НАСКОЛЬКО ПОМОГАЮТ БЛИЗКИЕ В ВОСПИТАНИИ?Собаками занимаюсь только я. Никакого отношения к воспитанию,уходу(уши там почистить,вычесать, лечению(прививки,порезы или травмы к примеру...)выводу на выставках и т.д. не имеют(разве что придержать немного, пока я отсутствую) стараюсь не оставлять без присмотра. Помогают в материальном и моральном плане. Ну еще погладить и поиграть с собаками. Покормить в мое отсутствие-вот и все,,обязанности,,)) ,,Хотел собаку?Занимайся,,(c) ))
(3),,МИНУСы,,(РЕАЛЬНЫЕ ОПАСЕНИЯ)И ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ЛЮДЕЙ(имеющих проблемы со здоровьем) РЕШИВШИХ ЗАВЕСТИ КРУПНУЮ СОБАКУ. Опять же исхожу от своих ,,способностей,,1.Терпение(не все сразу и каждая собака индивидуальна)2.Способность к физическим нагрузкам(ездить много и долго)3.Воспитываете для себя (все проблемы,позже-вам же хуже)4.Способность самостоятельно передвигатся( у меня коляска ломалась,,в пути,и по 2км.на задних колесах ехал с собакой на поводке)5.Не давать слабину(собака,это собака-не ,,очеловечивайте,,)5. Некая сила в руках и способность управлять телом,выше пояса должна быть. Вы ведь берете щенка ,а не подготовленную собаку. К примеру рывок должны выдержать, молодые(горячие)) собаки-это не только к ,,азиатам,, а к любой крупной собаке.Я пользуюсь ударом рукой по лопатке(подобие как пяткой в районе задней лапы)да и собственно по собаке видно будет ,когда удумала,,рвануть,,. Или же при приближении,,раздражителя,, остановились и cидеть-лежать.(этот способ использую при приближении собак) 6. Не берите собаку старше 5 мес.(мой взгляд). 7.Обдумайте свои возможности и желание-все зависит от вас и конкретного щенка.(лучше себя самого ,никто не знает вас) и собственно одного,,рецепта,, нет. 8.Без ,,активной,, коляски не стоит пожалуй начинать,так скажем технический момент нужно учитывать. 9 Исходите из того, что вам придется самим растить и воспитывать собаку(не надейтесь ни на кого) если сможете с этим согласится тогда берите щенка. Это лишь мои мысли,и субьективное мнение.
(4) НАСКОЛЬКО ХОТЕЛОСЬ БЫ,ЧТО БЫ СОБАКА ЗАЩИЩАЛА ОТ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ НАПАДАЮЩИХ? нАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО(СИЛА,РЕАКЦИЯ,ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ) С ОБЕИХ СТОРОН ПОВОДКА? Здесь могу привести только свою суку в пример. Кобель еще только встает при приближении ко мне постороннего. Некое подобие перекрыть ко мне доступ)). Ну и,,бухтит,, если из кустов кто ломится.))Думаю рано еще делать выводы. Итак сука, терпеть не может прикосновений к себе, к коляске(сзади особенно), ко мне.Если стоим на месте(перекур) обозначивает круг за который нет прохода. Человек идет мимо-просто ,,пасет,, Останавливается,1,5-2 м-пасет. Я предупреждаю что ближе не подходи -спокойно общаемся, делает вид что спит... При движении спокойно реагирует на приближение и следование со мной(ну разговор по пути). Нападает только при протягивании мне руки(собственно было только раз-предупреждение не возымело силу. Есть такая неприятная особенность граждан ,,повыпендриватся во хмелю,, и второй раз человек был во дворе. Выглядит это так.Удар зубами по внутренней стороне бедра и стоит наблюдает ,в обоих случаях движение прекращалось(синяк остается огромный,ну и дырка в штанах). Просто забирал собаку и либо усаживал,либо ложилась. Обучения к такому поведению не было. Первый раз заметил на выставке(видео выше,только там в руку. К ногам перешла сама как повзрослела) хотел отучить. Но будучи без собаки,у меня ,,срезали,,рюкзак -поэтому лучше предупрежу,чем лишусь собственных вещей.Да и был случай ,когда ребенок несколько сзади ей провел по спине рукой- она обернулась и заметив ребенка спокойно продолжала идти. Еще когда привязываешь и на растоянии от нее(я) и подходит человек(спички закончились)- ,,буянит,, В общем в защите нет не у меня познаний ,ни у нее. Лишь описываю поведение. Хочется быть уверенным, что собака способна защитить при некоем давлении на нее или меня.То есть доверять своей собаке.Про внимательность - мне кажется общаясь с собакой понимаешь,что у нее на морде,,написано,,. Силу как описал случаи не прикладывал.
(5) ХОТЕЛИ БЫ, ЧТО БЫ СОБАКА ПРОШЛА КУРС ЗАЩИТЫ(ЗКС к примеру)?Хотелось бы -думаю это только на пользу. Взаимоотношение,понимание, важность работы-САО такое любят). Не каждая собака это осилит.В этом вопросе ,не могу ничего сказать. Есть специалисты, они в этом разбираются. И вполне возможно у них будет совсем другой взгляд.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Вт ноя 07, 2017 9:02 pm

Ждем выхода в ринг)
Вложения
IMAG0122.jpg
IMAG0122.jpg (38.08 КБ) Просмотров: 11659
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron